تقرير بحث الدرس لمادة اللغة الإنجليزية إعداد /ميسرة الفريق :ء أ :عائشة محمد عسيري ى
أعضاء فريق بحث الدرس جهة العمل الصفة الاسم مكتب تعليم قنا ميسرة عائشة محمد عسيري جامعة الملك خالد عضو /خبير تربوي متخصص سكينه ناصر عبدالله عجب إبتدائية سيال للبنات عضو دلال عبد الله الأحمري إبتدائية الحدبه للبنات عضو صالحة هادي عسيري إبتدائية الباطن للبنات عضو نوره عطية علي المالكي عضو لبابه عبد العزيز إبراهيم اليحيى إبتدائية البحر الاولى للبنات 2
المقدمة وكيف نجعل تعلم طلابنا مرئي ًا من خلال بحث الدرس؟ يدور التعلم داخل حجرة الصف ولكنه يكون مرئ ًيا ويمكن رؤيته من خلال إستجابات الطالبات وسلوكياتهم ودافعيتهم نحو التعلم ,بإختصار يدور حول مدى تأثير المعلمين في التعليم ويعتبر (جون هاتي) أول من استخدم هذا المصطلح وأقان فيه عدة دراسات لمعرفة العوامل المؤثرة في تعلم الطلبة .وله مؤلف يتضح فيه مفهوم التعلم المرئي والافكار التي تميز بين المعلمين الذين لهم تأثير قوي ومن تأثيرهم ضعيف. ويعد بحث الدرس طري ًقا للوصول الى تحسين مهارات التدريس ,للحصول على مهارات نتائج مرضية وتحقيق الأهداف التعليمية .. 3
ميثاق عمل الفريق ❖ العمل بروح الفريق. ❖ إحترام جميع الأعضاء وجميع الآراء. ❖ الإلتزام بمواعيد الإجتماعات. 4
الخطة الزمنية للفريق بعد التنفيذ قبل التنفيذ 5
الاجتماعات المقامة التاريخ الاجتماع م 2021-2-21 اللقاء التعريفي ببحث الدرس 1 2021-2-24 2 2021-2-28 بحث الدرس2 3 2021-3-1 بحث الدرس3 4 2021-3-3 بحث الدرس4 5 2021-3-7 بحث الدرس5 6 2021-3-14 بحث الدرس6 7 بحث الدرس 7 6
الهدف البعيد الهدف البعيد فجوة تعليميه وش يء نطمح أن تصل طالباتنا له وتم إستخلاصه بعد الإطلاع على خصائص المرحلة العمرية ,أهداف المرحلة التعليمية ,أهداف اللغة الانجليزية للمرحلة الابتدائية ,والوحدة الدراسية وهو هدف نطمح الى تحقيقه خلال الثلاث سنوات القادمة هذا الهدف هو: أن تصبح طالباتنا قادرات على فهم نصوص وجمل بسيطة (مقروءة أو مسموعة) باللغة الإنجليزية وإستخدام خبرتهن اللغوية في اللغة الإنجليزية للتعبير عن ذواتهن في مواقف حياتية جديدة. 7
مبررات إختيار الدرس ولإحتواء الدرس على الخبرات السابقة بعد دراستنا الوحده كامله وتأملنا لمحتواها وأهدافها ومقارنتنا الدروس لدى الطالبات من كلمات إكتسبوها من خلال دراستهن بعضها ببعض والبحث عن إرتباط الأهداف في كل درس بالهدف البعيد وتمثل معرفة سابقة لهم واي الدروس فيها مهارات ممكن أن تخدم الطالبة في حياتها الواقعية , مثل وأي الدروس تشكل تحديا وفهمها مرتبط بمهارات في الأعوام القادمة How _wh questions _name _Do,Does_yes .no وجد فريق البحث على ان My school is cool Lunch,school ,about,time lesson 1 unit3 ويحتوي أيضا على الخبرات الجديدة هو الدرس المناسب لبحث الدرس لإحتوائه على المهارات الأربع Elementary _ uniform Listening-speaking _reading and writing 8
العادات العقلية المنتجة التي تم التخطيط على إكسابها للطالبات القدرة على اكتشاف الاخطاء وتصويبها في توظيف الكلمات والجمل في سيقات جمل وأسئلة مختلفة واستخدامها في الحياة الاستماع بإنصات استخدام الخبرات القدرة على تحليل وتركيب جمل واسئلة السابقة في مواقف جديدة 9
التخطيط للدرس صالحة هادي علي عسيري –دلال عبدالله عبدالرحمن الاحمري أسماء فريق بحث الدرس لبابة إبراهيم عبدالعزيز اليحيى –نورا علي عطية المالكي Lesson Study Team 6th Elementary grade English We Can 6 السادس ابتدائي الصف \\المادة \\ التاريخ يوم الاثنين Class \\ Subject \\ Date 1442-7-24 10
قدرة الطالبات على تكوين أسئلة عن المدرسة الهدف البعيد لدرس البحث والإجابة عليها والكتابة عن المدرسة والتحدث عنها Lesson Study Theme My School Is Cool موضوع درس البحث Lesson 1 Lesson Study Topic Finding Out Time 11
أهداف الدرس Unit Objectives أهداف الوحدة الأهداف Lesson Objectives Objectives • to ask questions about school. to write and talk about • to write and talk about school. school. • to talk about school subjects. • to read and write class rules. •to ask questions about • to talk about thing in the present school. and in the past. • to say, read, and write words beginning with sc , sk , and sq. • to write about their own school. 12
المناقشة –التعلم باللعب –لعب الأدوار –العصف الذهني احزر ماذا ؟ الإستراتيجيات ?Brainstorming – Roleplay – Play and Learn– Discussion - Guess what Strategies 13
)دور المعلم (إجراءات التدريس )دور المعلم (إجراءات التدريس Teaching Procedures Teaching Procedures • Ask the students to listen carefully to the audio • Ask the students to form questions about Rana's and elect the right answer. school . • Ask the students to roleplay the dialogue with • Ask the students to form new questions by me . replacing words in the question with new words . • Ask the students to guess the word related to the • Fill in the blanks in exercise 3 as a homework . • picture . Ask the students if they studied about school in • Discuss the students about their school name , other subjects. school time ,school launch and school bus . • Ask the students about the virtual school and • Share a game with the students and ask them to discuss the efforts of the ministry of Education in answer questions about their own school. Corona pandemic . 14
بطاقة ملاحظة الدرس 15
الشواهد العرض الوزاري درس البحث عرض الدرس اللعبة الفيديو المعروض للطالبات 16
التكريم 17
الفهرس الصفحة الموضوع م 1الغلاف 1 2 أعضاء الفريق 2 3 المقدمة 3 4 الاجتماعات المقامة 4 5 ميثاق عمل الفريق 5 6 الخطة الزمنية 6 7 الهدف البعيد 7 8 مبررات اختيار الدرس 8 9العادات العقلية المنتجة التي تم التخطيط على إكسابها للطالبات 9 14-10 التخطيط للدرس 10 15 بطاقة ملاحظة الدرس 11 16 الشواهد 12 17 التكريم 13 18
19
Search
Read the Text Version
- 1 - 19
Pages: