Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore TP-01-Silsilah-Keluarga

TP-01-Silsilah-Keluarga

Published by Nasrul Khusaeni, 2023-07-14 03:42:10

Description: TP-01-Silsilah-Keluarga

Search

Read the Text Version

MODUL AJAR ( RPP ) MATERI 1 KEBERADAAN DIRI DAN KELUARGA DI TENGAH LINGKUNGAN SOSIAL A. INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS SEKOLAH Nama sekolah : SMP Miftahul Huda Nama penyusun : MGMP IPS Kab. Kendal Kelas/Smt : 7/1 Fase : D Alokasi waktu : 3 x pertemuan Domain materi : Silsilah Keluarga 2. KOMPETENSI AWAL : Peserta didik memahami terkait keberadaan diri dan keluarga di tengah lingkungan sosial terdekatnya 3. PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG DIKEMBANGKAN a. Bernalar Kritis b. Kreatif c. Mandiri 4. MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN SARANA PEMBELAJARAN a. Media dan Sumber pembelajaran - Video youtube tentang Keberadaan keluarga keraton atau kerajaan (https://www.youtube.com/watch?v=yEnnPDNRZLg ) - Artikel tentang sejarah silsilah kerajaan mataram https://sejarahlengkap.com/indonesia/kerajaan/silsilah-kerajaan- mataram #: - Contoh Silsilah Keluarga Disertai Urutan Dalam Bahasa Indonesia, Jawa, Dan Sunda https://www.99.co/blog/indonesia/contoh-silsilah-keluarga/ - Buku Siswa IPS Kelas VII , Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan b. Sarana dan Prasarana Lembar Kerja Siswa, Papan tulis, Spidol, Penghapus, penggaris, proyektor, Laptop, speaker system, aplikasi playstore pohon keluarga, 5. TARGET PESERTA DIDIK : a. Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna materi ) b. Peserta didik dengan kesulitan belajar c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi 6. MODEL PEMBELAJARAN : a. Tatap muka b. Ceramah bervariasi,observasi, diskusi, presentasi project. B. KOMPETENSI INTI 1. Tujuan pembelajaran Peserta didik mencari dan memahami informasi mengenai silsilah diri dalam keluarganya, membuat daftar pertanyaan untuk menggali informasi, mengolah data dan membuat gambar pohon keluarga dalam sebuah kertas / papan / 3 dimensi (memanfaatkan pohon kering dan rantingnya) / digital (infografis/PPT/Canva) kemudian dengan percaya diri mempresentasikan hasil kepada rekannya secara langsung (melalui media online bahkan dapat dibuat seperti nuansa mendongeng) 2. Pembelajaran bermakna Konsep utama: Keberagaman, Budaya, Sumber daya, Identitas diri, Skala, Interaksi, Nilai, Norma, Kelangkaan, Kerjasama, Proses

Variasi: Menuangkan informasi yang diperoleh dari keluarganya ke dalam bentuk pohon keluarga yang disajikan dengan kreatifitas pemanfataan aplikasi Pohon Keluarga secara mandiri 3. Pertanyaan pemantik a. Apa itu silsilah keluarga? b. Siapa saja yang ada dalam silsilah keluarga? c. Di mana posisi saya dalam silsilah tersebut? d. Apakah saya mengenal semua pihak yang terdapat dalam silsilah tersebut? Jika tidak apa penyebab saya tidak mengenal anggota dalam silsilah tersebut? e. Sejauh mana saya memiliki interaksi dengan setiap anggota dalam silsilah tersebut? f. Apa yang dapat saya lakukan agar generasi setelah saya masih tetap mengenal dan berinteraksi dengan generasi sebelum mereka? 4. Persiapan pembelajaran a. Menyiapkan video dan materi keberadaan keluarga keraton atau kerajaan dari buku atau internet b. Menyiapkan Lembar Kerja c. Menyiapkan alat bantu dan media pembelajaran d. Menentukan metode pembelajaran: ceramah bervariasi,observasi, diskusi, presentasi project. 5. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 a. Pembukaan - Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa Kebersihan, mengaitkan materi yang lalu dan sekarang, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi siswa. - Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment, Pembagian kelompok, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran. b. Kegiatan Inti - Guru mengajak siswa untuk mengamati tayangan video youtube tentang Keberadaan keluarga keraton atau kerajaan ( PP : Mandiri ) (https://www.youtube.com/watch?v=yEnnPDNRZLg ) - Guru mengajak siswa untuk membaca artikel tentang sejarah silsilah kerajaan mataram https://sejarahlengkap.com/indonesia/kerajaan/silsilah-kerajaan- mataram# ( PP : Mandiri ) - Guru membagi kelompok dengan anggota maksimal 4 orang untuk menyusun urut-urutan daftar keluarga kerajaan mataram dari video/artikel silsilah kerajaan mataram dengan menggunakan Lembar Kerja Siswa 1 ( PP : Bernalar Kritis ) - Secara bergiliran setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok - Guru memberikan penguatan terhadap urut-urutan daftar keluarga kerajaan mataram. - Guru Bersama siswa berdiskusi tentang pentingnya mempelajari urut-urutan daftar keluarga kerajaan mataram bagi generasi setelahnya - Guru memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang c. Penutup - Guru menyimpulkan konsep silsilah secara klasikal, - Guru memberikan uji kompetensi lisan/tertulis

- Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi pembelajaran hari dengan menjawab pertanyaan : o Apa yang sudah saya pelajari hari ini ? o Apa saya mengerti tentang apa yang pelajari hari ini ? - Guru menyampaikan tugas siswa untuk mencari nama anggota keluarga dari Bapak dan Ibu - Guru memberikan pesan moral, Ucap Salam, Doa Pertemuan ke 2 a. Pembukaan - Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa Kebersihan, mengaitkan materi yang lalu dan sekarang, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi siswa. - Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment, Pembagian kelompok, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran. b. Kegiatan Inti - Guru menanyakan kepada siswa tentang tugas yang disampaikan pada pertemuan yang lalu - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota maksimal 4 orang - Dalam kelompok siswa berbagi cerita tentang tugas yang telah dikerjakan dirumah - Guru mengajak diskusi kelompok dengan memerikan tugas mengerjakan Lembar Kerja Siswa 2 ( PP : Bernalar Kritis ) - Secara bergiliran setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok - Bersama siswa guru memberikan kesimpulan dari tugas yang telah dikerjakan siswa - Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membawa o pas foto anggota keluarga ( nenek, kakek dari bapak/ibu, bapak/ibu kandung, saudara kandung ) o membawa kertas karton ukuran A3 c. Penutup - Guru menyimpulkan konsep secara klasikal, - Guru memberikan uji kompetensi lisan/tertulis - Guru meminta siswa membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran. - Guru memberikan pesan moral, Ucap Salam, Doa Pertemuan ke 3 a. Pembukaan - Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa Kebersihan, mengaitkan materi yang lalu dan sekarang, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi siswa. - Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment, Pembagian kelompok, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran. b. Kegiatan Inti

- Guru mengajukan pertanyaan : Dapatkah kalian membuat silsilah keluarga dengan bentuk pohon keluarga menggunakan aplikasi yang ada di playstore ? ( PP : Mandiri ) - Guru memberikan contoh Silsilah Keluarga Disertai Urutan Dalam Bahasa Indonesia, Jawa, Dan Sunda https://www.99.co/blog/indonesia/contoh- silsilah-keluarga/ sebagai pedoman siswa membuat silsilah keluarganya ( PP : Mandiri ) - Siswa melakukan kegiatan mengumpulkan data berupa data /fakta tentang keluarganya ( PP : Bernalar Kritis ) - Siswa mengolah data /informasi dari hasil pengamatan dan pengumpulan data /sharing dengan kelompok lain dengan cara berdiskusi untuk mengetahui cara membuat pohon keluarga dari playstore/membuat gambar silsilah keluarga ( Bernalar Kritis ) - Siswa melakukan aksi dengan menyajikan hasil berupa produk pohon keluarga ( membuat laporan sejarah dan silsilah keluarga inti dan besar dalam bentuk “Pohon Keluarga” dengan menambahkan foto masing-masing anggota keluarga ukuan 4x6 di atas kertas kerja ukuran A3) ( Kreatif ) - Siswa menyajikan hasil laporan berupa desain gambar pohon lengkap dengan silsilah keluarga yang di tempel pada papan refleksi. ( Kreatif ) c. Penutup - Guru menyimpulkan konsep secara klasikal, - Guru memberikan uji kompetensi lisan/tertulis - Guru meminta siswa membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran. - Guru memberikan pesan moral, Ucap Salam, Doa 5. Assesmen a. Assesmen diagnostic : Assesmen sebelum pembelajaran untuk mengetahui apakah peserta didik mempunyai pengetahuan prasyarat untuk mempelajari materi b. Assesmen formatif : Assesmen selama pembelajaran berupa Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung, Penilaian Sikap (observasi ineteraktif), Pengetahuan (Tes Tertulis/Lisan, Keterampilan (Produk, pengamatan) c. Assesmen sumatif : Penilaian akhir pembelajaran ( Mengukur pemahaman siswa: Mampu memahami dan mengambarkan silssilah keluarga dengan menyajikan laporan hasil berupa pohon keluarga.) 6. Pengayaan dan Remedial a. Pengayaan : Untuk menambah wawasan siswa melihat video/artikel tentang sejarah silsilah tokoh nasional dan mencatat point-point yang bisa dipelajari dari tokoh tersebut penting kemudian diserahkan pada guru b. Remedial : Bagi siswa yang kesulitan belajar dapat berlatih dengan menjawab pertanyaan pada lembar remidi terlampir 7. Refleksi peserta didik dan guru a. Peserta didik - Apa yang sudah saya pelajari hari ini ? - Apa saya mengerti tentang apa yang pelajari hari ini ?

b. Guru Bagaimana memastikan peserta didik agar dapat bersyukur atas keberadaan dirinya di dunia? C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Glosarium 3. Daftar Pustaka Mengetahui, Limbangan, 11 Juli 2022 Kepala SMP Miftahul Huda Guru Mata Pelajaran Arief Fahmie, S.Pd. Nasrul Khusaeni NIP.- NIP.-

No Nama LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA 1 SILSILAH KERAJAAN MATARAM Peran TUGAS MANDIRI DIRUMAH 1. Coba kalian bertanya kepada kakek, nenek, orang tua, atau kakak kalian mengenai bagaimana cerita hidup yang paling menyenangkan semasa hidupnya yang masih diingat? Tuliskan hasilnya di bawah ini! 2. Jelaskan kehidupan masa lalu dari kenangan orang yang kalian wawancarai mengenai kisah hidupnya, mengapa hal tersebut menjadi kisah yang menyenangkan? 3. Coba refleksikan kenangan masa lalu dari orang kamu tanyakan, serta tuliskan juga benda apa saja yang menjadi bukti dari kenangan tersebut! LEMBAR KERJA SISWA 2 LEMBAR ANALISIS SISWA No Pertanyaan Hasil Pencarian dan analisis Siswa 1 Apa yang kamu ketahui tentang silsilah keluarga ? 2 Mengapa kita perlu mengetahui silsilah keluarga ? 3 Dapatkah kalian menggali informasi tentang siapa saja keluarga kalian ? dan dari mana berasal ? serta di mana mereka tinggal ? 4 Sebagai pelajar nilai-nilai Pancasila apa saja yang dapat diteladani setelah mengetahui dan memahami keberadaan keluargamu? 5 Budaya apa saja yang dikembangkan di keluargamu? GLOSARIUM a. Silsilah : silsilah keluarga adalah suatu bagan yang berisi asal-usul suatu keluarga atau catatan yang menggambarkan hubungan keluarga sampai beberapa generasi.

b. Garis keturunan : hubungan manusia yang membentuk sebuah garis keturunan, setiap manusia baru merupakan hasil langsung dari manusia leluhurnya DAFTAR PUSTAKA - Video youtube tentang Keberadaan keluarga keraton atau kerajaan (https://www.youtube.com/watch?v=yEnnPDNRZLg ) - Artikel tentang sejarah kerajaan demak https://sejarahlengkap.com/indonesia/kerajaan/silsilah-kerajaan-demak#: - Contoh Silsilah Keluarga Disertai Urutan Dalam Bahasa Indonesia, Jawa, Dan Sunda https://www.99.co/blog/indonesia/contoh-silsilah-keluarga/ - Buku Siswa IPS Kelas VII , Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan ASSESMENT 1. Assesment diagnostic Guru menyiapkan soal soal yang mudah dan soal soal yang tingkat kesulitannya sedang dan sulit. Pada saat soal tersebut sudah siap, guru menyampaikan kepada peserta didik dengan kalimat kalimat yang sifatnya memotivasi dan mengidentifikasi siswa..Misal Kalian adalah anak- anak cerdas Kalimat kedua Kalian adalah anak anak yang suka berusaha keras dan menemukan cara cara yang baru. Selanjutnya mintalah siswa untuk maju ke depan untuk mengambil salah satu tipe soal tersebut. Ini bisa diprediksi tentu akan banyak siswa yang mengambil tipe soal yang gampang. Nah.apabila mengucapkan kalimat kalian adalah anak anak yang suka berusaha keras dan mereka mengambil tipe soal yang sulit maka tugas kita adalah mencatatnya dan selanjutnya memberikan bimbingan yg sungguh - sungguh. 2. Assesmen formatif : 1. Assesment sikap : observasi pelaksanaan dan hasil diskusi kelompok pada Lembar Kerja Siswa RUBRIK PENILAIAN SIKAP DISKUSI KELOMPOK Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai A. Aktif dalam 4 aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 3 diskusi kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan bantuan tetapi belum bisa memberikan 2 B. Terampil dalam solusi permasalahan Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi 1 dan bantuan 4 Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada Lembar Kerja Siswa dan sudah benar

menemukan Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir 3 konsep pada Lembar Kerja Siswa namun ada bagian-bagian 2 1 penyelesaian yang belum tepat 4 Lembar Kerja Siswa Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2 Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada Lembar Kerja Siswa C. Terampil dalam Lembar Kerja Siswa dikerjakan dengan tulisan yang menyajikan rapi (tulis tangan /ketikan) dan urut Lembar Kerja Lembar Kerja Siswa dikerjakan belum rapi(tulis tangan Siswa / ketikan) D. Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 4 3 mengkomunikasika dengan hasil yang benar dan mampu 2 1 n hasil diskusi menjawab pertanyaan. Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar tetapi belum mampu menjawab pertanyaan. Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya belum tepat dan belum mampu menjawab pertanyaan. Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan belum mampu menjawab pertanyaan. Pedoman penilaian ketrampilan : J u m l a h s k o r X 25 4 2. Asessment Ketrampilan : RUBRIK PENILAIAN PRODUK “POHON KELUARGA” Aspek yang dinilai Penialaian Tampilan 1 2 3 4 Hasil kreasi Hasil kreasi Hasil kreasi Hasil kreasi tampilan kurang tampilan dan tampilan terlihat rapi baik dan tidak kerapiannya tepat, tetapi dan tertata rapi. Tidak kurang.Dan kurang rapi. dengan menarik kurang menarik Dapat tampilan perhatian perhatian viewer menarik yang tepat; viewer perhatian dapat viewer. menarik perhatian Kelengkapan unsur- Tidak lengkap Kurang lengkap Cukup Viewer unsur yang harus ada tidak rapih lengkap Lengkap pada pohon keluarga Kerapihan Kurang rapih Cukup rapih Rapih dan dan belum dan tersistematis

Proporsional (tata belum tersistematis tersistematis Proporsional letak) proporsional Kurang Cukup Sudah Jelas Kejelasan informasi Tidakjelas proporsional proporsional pohon keluarga Kurangjelas Cukup jelas


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook