Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore MODUL AJAR SENI MUSIK (1)

MODUL AJAR SENI MUSIK (1)

Published by Ferli Karyaningsih, 2022-08-14 13:21:11

Description: MODUL AJAR SENI MUSIK (1)

Search

Read the Text Version

SENI RUPA FASE B KELAS 4 BUNYI DAN JENIS JENIS ALAT MUSIK SDN MARGOREJO I/403 SURABAYA

TUJUAN TARGET Mengenali jenis sumber bunyi Pada akhir Fase B, peserta berdasarkan cara memainkan alat didik dapat memberikesan dan musiknya seperti dipukul, digesek, mendokumentasikan musik yang dan ditiup. dialaminya dalam bentuk lisan,tulisan, gambar, Mengkategorikan jenis alat musik maupunbentuk lainnya. ritmis dan melodis. Menemukan preferensinya dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar- dasarnya.

PROFIL PELAJAR PANCASILA Bernalar Kritis Mandiri Gotong Royong Kreatif

CARA PENGGUNAAN MODUL Modul ajar ini dirancang untuk membantu guru SD Kelas 4 (Fase B) yang berada di sekolah penggerak untuk melaksanakan kegiatan di mata pelajaran Seni Rupa. Di dalam modul ajar ini ada beberapa aktivitas yang saling berkaitan, dengan beberapa formatif asesmen sebagai diagnostik asesmen dan asesmen sumatif sebagai ujung dari proses pembelajaran. Modul ajar ini digunakan dengan alokasi waktu 8x 35 menit. Sebaiknya ada jeda waktu antar aktivitas agar di satu sisi para guru mempunyai waktu yang cukup untuk melakukan persiapan materi untuk memantik diskusi dan refleksi peserta didik. peserta didik juga mempunyai waktu untuk berpikir, berefleksi, dan menjalankan masing- masing aktivitas dengan baik.

PERTEMUAN 1 MENGENAL BUNYI DAN SUMBERNYA

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengasah kemampuan mendengar dan mengenali berbagai bunyi yang ada di lingkungan sekitar 2.Mengenali berbagai jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya 3.Mengenali jenis alat musik berdasarkan bunyi yang dihasilkan 4.Mengimajinasikan dan mengkorelasikan bunyi-bunyi yang ada di lingkungan sekitar dengan jenis alat musiknya.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik memperhatikan gambar berbagai instrumen yang ditampilkan oleh guru. 2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab secara acak mengenai gambar instrumen yang ditampilkan dan bagaimana cara memainkannya. 3. Peserta didik memperhatikan pejelasan guru tentang materi bunyi dan sumbernya, kemudian guru memberikan pertanyaan untuk dikerjakan oleh peserta didik secara mandiri untuk memperkuat pemahaman tentang bunyi dan alat musik. 4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini. 5. Pada pertemuan selanjutnya peserta didik diminta membawa barang yang dapat dijadikan alat musik pukul untuk belajar mteri alat musik ritmis

ASESMEN Tuliskan apa saja bunyi yang ada di sekitar rumahmu ketika pagi dan malam hari ! Alat musik apa yang mempunyai kemiripan bunyi dengan apa yang kamu tulisakan? Tuliskan bagaimana cara memainkan alat musik yang kamu tuliskan !

RUBRIK PENILAIAN

PERTEMUAN 2 IRAAMLAATDAN MUSIK RITMIS

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memahami pola irama sederhana not penuh, setengah, seperempat, dan seperdelapan. 2. Mengasah kemampuan musikalitasnya dengan menirukan pola irama sederhana 3. Mengidentifikasikan macam-macam alat musik ritmis 4. Terlibat aktif dalam memainkan salah satu alat musik ritmis berdasarkan preferensinya

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang irama, tenpo, dan birama. 2. Peserta didik memperhatikan contoh irama ketukan seperempat yang paling dasar dengan langkah kaki yang teratur seperti jarum penunjuk detik pada jam dinding. 3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu menanam jagung sambil memberikan contoh birama empat per empat dengan tepukan tangan. 4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara acak. 5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang alat musik ritmis dan contoh benda yang bisa dijadikan alat musik ritmis. 6. Peserta didik menyanyikan berturut-turut lagu menanam jagung, pemandangan, dan anak kambing saya dengan variasi irama yang telah dipersiapkan materinya oleh guru. 7. Peserta didik menampilkan salah satu lagu yang dipilih dengn format vokal dan iringan perkusif yang iramanya dapat dikreasikan secara bebas oleh setiap kelompok 8. Peserta didik diminta untuk membawa alat musik sederhana yakni pianika pada pertemuan selanjutnya.

ASESMEN 1. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang irama, birama, dan tempo! 2. Apa yang dimaksud dengan alat musik ritmis? Berikan contonya ! 3. Apakah perbedaan dari irama dan birama?

Rubrik Penilaian

PERTEMUAN 3 NADA DAN ALAT MUSIK MELODI

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memahami tinggi rendah nada 2. Memahami perbedaan bunyi dari tangga nada diantonis 3. Mengidentifikasi macam-macam alat musik melodis 4. Terlibat aktif dalam memainkan satu buah lagu sederhana dengan alat musik melodis berdasarkan preferensinya

KEGIATAN PELAJARAN 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tinggi rendah nada dan contoh suara yang ada di sekitar kita. 2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi tinggi rendah nada. 3. Peserta didik mengikuti gerakan metode kodaly hand sign yang diperagakan oleh guru. 4. Peserta didik bernyayi dan memperagakan salah satu pilihan lagu yang telah dicoba dengan metode kodaly hand sign di depan kelas untuk diambil nilai. 5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai alat musik melodis dan mempersiapkan instrumen pianika yang dibawa. 6. Peserta didik bersama guru memainkan pianika dengan lagu yang telah Merry punya kambing. 7. Peserta didik dipersilahkan tampil untuk memainkan lagu di depan kelas.

ASESMEN 1. Pelajari cara memainkan pianika untuk lagu mery punya kambing! 2. Mainkan lagu Mery Punya Kambing dengan menggunakan pianika di depan kelas!

RUBRIK PENILAIAN

Pertemuan 4 MEMBUAT GRUP MUSIK

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Bekerja sama dalam sebuah tim 2. Menggabungkan permainan alat musik ritmis dan melodis 3. Mengkreasikan sebuah lagu sederhana baik secara irama maupun melodi 4. Menyajikan sebuah pertunjukkan yang terkonsep

kegiatan pembelajaran 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok 2. Peserta didik memainkan nada-nada yang ditayangkan pada partitur sesuai dengan nada yang dinyanyikan dan ditunjuk oleh guru. 3. Peserta didik memperhatikan tayangan contoh grup musik anak yang mwmbawakan lagu Gundul Pacul 4. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing terkait pemilihan lagu dan pembagian alat musik. 5. Peserta didik berlatih dengan kelompoknya masing-masing.

asesmen Setiap kelompok diminta maju untuk menampilkan lagu yang telah dipilih engan diiringi oleh musik.

rubrik penilaian


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook