Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore RPP 3.13 spv-dikonversi

RPP 3.13 spv-dikonversi

Published by habibualfarizi, 2020-10-03 00:27:02

Description: RPP 3.13 spv-dikonversi

Search

Read the Text Version

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021 Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran online dengan mengamati dan SMK NEGERI 9 JAKARTA mengevaluasi gambar-gambar kebersihan area kerja, peserta didik dapat melaksanakan serta mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari. Prog/Komp.Keahlian: BDP B. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PENDAHULUAN ( 10 menit ) Mata Pelajaran: 1. Hadir bersamaan, Guru menyapa kelas (Apersepsi dan Motivasi) dan Penataan Produk melakukan presensi online melalui Google Form 2. Refleksi materi pembelajaran sebelumnya Materi Pokok: 3. Guru memberikan informasi tentang materi dan teknis pembelajaran Lingkungan Kerja, yang akan dilakukan Pengaturan Tempat Kerja dan Menjaga Kebersihan C. KEGIATAN INTI ( Ada Literasi, 4 C ) Pertemuan 1 ( 70 menit ) Area Kerja 1. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar-gambar (lingkungan kerja) yang telah dishare screen melalui Zoom Cloud Meeting dan Kelas / Semerter: membaca materi yang telah dikirimkan sebelumnya melalui WAG XII / Ganjil kelas ( Literasi ) 2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan Alokasi Waktu: tanggapannya atas gambar-gambar yang telah diamati 9 x (@ 30 Menit) ( Communication ) 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Alat dan Media : 4. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru ❖ Laptop ( Critical Thinking ) ❖ HP Android 5. Guru mempersilakan siswa untuk mengumpulkan informasi tentang ❖ Aplikasi Zoom Cloud materi ajar yang sudah di berikan ( Collaboration ) 6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal Meeting yang belum dipahami tentang materi yang telah disajikan. ❖ Worksheet atau ( Creativity ) lembar kerja (siswa) Pertemuan 2 ( 70 menit ) ❖ Gambar-Gambar 1. Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan, mendiskusikan, ❖ PPT ❖ Lembar penilaian mengumpulkan informasi (tentang pengaturan kerja) secara ❖ WAG Kelas berkelompok tentang materi ajar yang sudah diberikan melalui WAG ❖ WAG kelompok siswa sebelumnya ( Collaboration ) ❖ Email 2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara online ❖ Google Form melalui Zoom Cloud Meeting kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu (Communication) KD: 3. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang telah 3.13 Menerapkan didiskusikan ( Critical Thinking ) 4. Guru mempersilakan siswa untuk mengumpulkan informasi tentang pengaturan tempat materi ajar yang sudah di berikan ( Collaboration ) kerja, menjaga 5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal kebersihan area kerja yang belum dipahami tentang materi yang telah didiskusikan. produk drink, food, ( Creativity ) fresh dan kosmetik di supermarket, fashion Pertemuan 3 ( 70 menit ) dan sport 1. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar-gambar (kebersihan area 4.13 Menata tempat kerja, menjaga area kerja) yang telah dishare screen melalui Zoom Cloud Meeting dan kebersihan kerja membaca materi yang telah dikirimkan sebelumnya melalui WAG produk drink, food, kelas ( Literasi ) fresh dan kosmetik di 2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan

supermarket, fashion tanggapannya atas gambar-gambar yang telah diamati (Comunication ) dan sport 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru ( Critical Thinking ) 5. Guru mempersilakan siswa untuk mengumpulkan informasi tentang materi ajar yang sudah di berikan ( Collaboration ) 6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang materi yang telah disajikan. ( Creativity ) D. KEGIATAN PENUTUP ( 10 menit ) 1. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan materi yang telah mereka pelajari. 2. Peserta Didik mengerjakan latihan soal-soal dan dikirimkan melalui emai 3. Guru menyampaikan Informasi Materi Berikutnya E. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis serta penugasan 2. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja Mengetahui/Menyetujui Jakarta, 24 Juni 2020 Kepala SMKN 9 Jakarta Guru Mata Pelajaran Elvis Purba, S.Pd, M.Sc. Osda Ida Perida Manurung, M.Pd NIP. 196909191994031002 NIP. 197103092008012016


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook