Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore ppt 3 THE FAMILY MEMBERS BARUUUU-compressed

ppt 3 THE FAMILY MEMBERS BARUUUU-compressed

Published by Tita Sartika, 2021-11-16 09:51:49

Description: ppt 3 THE FAMILY MEMBERS BARUUUU-compressed

Search

Read the Text Version

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penulis: Tita Sartika Maolina, S.Pd. Program Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Malang 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/Ganjil Materi Pokok :This is me! (the family members ) Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”. KI 3 : Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba,mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan 3.2.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur tindakan memberi dan meminta informasi teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai transaksional lisan dan tulis yang melibatkan dengan konteks penggunaannya. Perhatikan tindakan memberi dan meminta informasi unsur kebahasaan dan kosa kata terkait terkait hubungan keluarga , sesuai dengan hubungan keluarga; pronoun (subjective, konteks penggunaannya. Perhatikan unsur objective, possessive) kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective, possessive) 3.2.2 Menganalisis penggunaan “ kata kerja reflective Have/has dan Pronoun” terkait hubungan keluarga.

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.2.1 Membuat percakapan pendek dan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang sederhana terkait hubungan keluarga melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tayangan video dan PPT peserta didik dapat menganalisis (C4) struktur teks dan unsur kebahasaan yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dengan benar. 2. Peserta didik dapat menganalisis penggunaan “have/has dan pronoun” terkait hubungan keluarga dengan benar 3. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil pembelajaran dengan berani, percaya diri dan benar. D. Penguatan Pendidikan Karakter 1. Jujur 2. Santun 3. Kerjasama E. Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Reguler 1. Fungsi social Mengetahui penggunaan pohon keluarga untuk memberi dan meminta informasi terkait hubungan keluarga. 2. Struktur teks Subject Be (am, is, are) noun Sebject O Verb (have/has) He is my father. She is my mother. I have one sister and one brother. Anna is Emily’s sister Mrs. Helen is Paul and Emma’s mother 3. Unsur kebahasaan 1) Kosakata terkait hubungan keluarga

2) Subject pronoun: I, You, They, We, She, He, It. 3) Kata ganti possessive my, your, his, dsb

Materi Pengayaan Penggunaan sebutan anggota keluarga yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya. Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) Materi Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan: Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model Pendekatan Metode Discovery learning Santific TPACK Tanya jawa, diskusi dan penugasan G. Media dan Bahan Alat/Bah an Sumber belajar Media Pembelajaran a. Buku Siswa Bahasa Inggris 1.Video pembelajaran: 1.laptop Kelas 7 Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan a. https://youtu.be/FHaObk HEkHQ 2. gawai Kebudayaan edisi revisi 2017 (members of family) b. Buku Guru Bahasa Inggris b. https://youtu.be/Cf3IjtGt Vto (Pohon Kelas 7 Kurikulum 2013 keluarga) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan edisi revisi 2. 2.Gambar : Pinterest 2017 3. Powerpoint c. Internet : https://www.grammarly.com/ 4. Google Classroom blog/the-basics-on- subjectand-object-pronouns- 5. Google meet b/ 6. Whatsapp 7. Google Form

H. Langkah-langkah pembelajaran Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi pembelajaran Waktu A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit Orientasi 1) Peserta didik masuk pada kelas virtual google meeting 2) Peserta didik dan guru mengecek kesiapan perangkat yang digunakan 3) Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masingmasing 4) Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh peserta didik. (Menghargai kedisiplinan /PPK) 5) Peserta didik dicek kehadiran dengan mengisi link google form yang diberikan Link: --------------------) 6) Peserta didik medengarkan satu lagu nasional (Nasionalisme/PPK) 7) Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C) 8) Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (4CCollaboration dan Saintifik - Menanya) 9) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru (4C- Comunication)

B. Kegiatan Inti 40 Menit Mengamati 1. Peserta didik melihat video yang ditampilkan Menanya (Saintifik-mengamati) 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan power point/video (Saintifik-mengamati) 3. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain penggunaan have /has, subject pronoun dan possessive pronoun untuk memberi dan meminta informasi terkait hubungan keluarga Mengeksplorasi 4. Peserta didik diberikan gambar sebuah Mengasosiasi keluarga secara individu dapat mengungkapkan kalimat sederhana terkait hubungan keluarga. Mengkomunikasikan 5. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD) 6. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya melalui wa grup. 7. Peserta didik bersama kelompok membuat dialog sederhana berdasarkan informasi yang mereka dapatkan. 8. Peserta didik mempresentasikan/membacakan hasil kerja kelompoknya dengan penuh percaya diri 9. Peserta didik memberikan jawaban hasil kerja kelompok atau individu dan menanggapi jawaban peserta didik yang lain dengan percaya diri dan komunikatif 10. Peserta didik meminta balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.

14. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait hubungan keluarga. 15. Peserta didik kemudian diberi kesempatan 10 menit untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru 16.Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian (google form setelah pembelajaran) 17.Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik C. .Kegiatan Penutup 18.Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini: What you have learned from the lesson? What is the most difficult material from the lesson? Do you enjoy the lessson today? 19..Peserta didik diinformasikan mengenai materi untuk pertemuan berikutnya. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran. I. Penilaian Kompetensi yang Dinilai Teknik Bentuk Instrumen Rubrik No Aspek Jujur, santun, kerjasama, Pengamatan Instrumen a. Sikap Kompetensi yang Dinilai Terlampir Terlampir No Aspek Teknik Lembar Instrumen Rubrik Bentuk Instrumen

Observasi b. Pengetahuan Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja di saat Tes Tertulis Soal Terlampir Terlampir pembelajaran . Uraian c. Keterampilan Tes lisan dialog secara berpasangan Tes lisan Dialog Terlampir Terlampir percakapan

MATERI AJAR 1 Vocabulary of Family Members. Berikut kosakata terkait anggota keluarga: 1. Grandfather kakek 2. Grandmother nenek 3. Father Ayah 4. Mother ibu 5. Grandparents Kakek+Nenek 6. Parents Ayah + Ibu 7. Sister Saudara perempuan 8. Little sister Adik perempuan 9. Big sister Kakak perempuan 10. brother Saudara laki-laki 11. Little brother Adik laki-laki 12. Big brother Kakak laki-laki 13. Aunt Bibi 14. Uncle Paman 15. Niece Keponakan perempuan 16. Nephew Keponakan laki-laki 17. Cousin Saudara sepupu 18. Sister-in law Saudara ipar perempuan 19. Brother in-law Saudara ipar laki-laki 20. boy Anak laki-laki 21. girl Anak perempuan 22. husband suami 23. wife isteri

2 Pronoun Pronoun atau kata ganti menggantikan kata benda. Anda membutuhkan kata ganti yang berbeda, bergantung pada dua hal: kata benda yang diganti dan fungsi kata benda tersebut dalam kalimat. Dalam bahasa Inggris, kata ganti bergantung pada jenis kelamin hanya saat Anda mengganti kata benda dengan bentuk orang ketiga tunggal. Kata ganti orang kedua jamak sama persis seperti kata ganti orang kedua tunggal, kecuali untuk kata ganti refleksif. Kata Kata Kata Sifat Kata Kata Ganti Ganti Ganti Ganti Subjek Objek Kepunyaan Kepunya Refleksif (Subjec (Object an (Reflexive/Inten t Pronou (Possessive (Possessiv sive Pronoun) Pronou n) Adjective/Determi e n) ner) Pronoun) orang I me my mine myself pertama tunggal orang you you your yours yourself kedua tunggal

orang he him his his himself ketiga tunggal, laki-laki orang she her her hers herself ketiga tunggal, perempu an orang it it its itself ours ourselves ketiga tunggal, netral orang we us our pertama jamak

orang kedua you you your yours yourselves jamak they them their theirs themselves orang ketiga jamak Subject Pronoun Kata ganti subjek mengganti subjek dari sebuah klausa. Dalam bentuk orang ketiga, kata ganti subjek sering digunakan untuk menghindari pengulangan nama subjek. Contoh • I am 16. • You seem lost. • Jim is angry, and he wants Sally to apologize. • This table is old. It needs to be repainted. • We aren't coming. • They don't like pancakes. Object Pronoun Kata ganti objek digunakan untuk mengganti kata benda yang merupakan objek langsung atau tidak langsung dari sebuah klausa. Contoh • Give the book to me.

• The teacher wants to talk to you. • Jake is hurt because Bill hit him. • Rachid recieved a letter from her last week. • Mark can't find it. • Don't be angry with us. • Tell them to hurry up! Possessive Adjective/Determiner Kata sifat kepunyaan bukanlah kata ganti, melainkan kata sandang. Namun, kita sebaiknya mempelajari kata sifat kepunyaan saat mempelajari kata ganti karena mirip dengan kata ganti kepunyaan. Kata sifat kepunyaan berfungsi sebagai kata sifat dan diletakkan sebelum kata benda yang dimodifikasi. Kata-kata ini tidak mengganti kata benda seperti kata ganti. Contoh • Did mother find my shoes? • Mrs. Baker wants to see your homework. • Can Jake bring over his baseball cards? • Samantha will fix her bike tomorrow. • The cat broke its leg. • This is our house. • Where is their school? Possessive Pronoun Kata ganti kepunyaan mengganti kata benda sebagai subjek atau objek dari sebuah klausa. Karena kata benda yang diganti tidak muncul di dalam kalimat, kata benda itu harus jelas diketahui dari konteks. Contoh • This bag is mine. • Yours is not blue. • That bag looks like his. • These shoes are not hers. • That car is ours. • Theirs is parked in the garage.

Reflexive & Intensive Pronoun Kata ganti refleksif dan intensif memiliki bentuk yang sama, tetapi berbeda fungsi dalam sebuah kalimat. Kata ganti refleksif merujuk ke subjek dari sebuah klausa karena subjek yang melakukan tindakan juga merupakan objek langsung atau tidak langsung. Hanya beberapa jenis kata kerja yang bersifat refleksif. Anda tidak dapat menghilangkan kata ganti refleksif dari sebuah kalimat karena tata bahasa kalimatnya akan salah. Contoh • I told myself to calm down. • You cut yourself on this nail? • He hurt himself on the stairs. • She found herself in a dangerous part of town. • The cat threw itself under my car! • We blame ourselves for the fire. • The children can take care of themselves. Kata ganti intensif memberi penekanan pada subjek dari sebuah klausa. Subjek ini bukanlah objek tindakan. Kata ganti intensif selalu dapat dihilangkan dari kalimat tanpa mengubah artinya secara signifikan meskipun penekanan terhadap subjek akan hilang. Kata ganti intensif dapat diletakkan tepat setelah subjek dari klausa atau di akhir klausa. Contoh • I made these cookies myself. • You yourself asked Jake to come. • The Pope himself pardoned Mr. Brown. • My teacher didn't know the answer herself. • The test itself wasn't scary, but my teacher certainly is. • We would like to finish the renovation before Christmas ourselves. • They themselves told me the lost shoe wasn't a problem.

Sumber: https://www.ef.co.id/panduan-bahasa-inggris/tata-bahasa-inggris/pronoun/ Pronoun, terutama Subject Pronoun dan Possessive dalam materi tentang keluarga hampir ada disebagian kalimat, seperti contoh pada bacaan berikut ini.

My Family This is my family. There are four people in my family; me, my mother and father, and my older sister. We all live in a small city. We live a house, it’s a small house but big enough for all the four of us. My father works for a factory and my mother doesn’t work, but she take care of us very well. My sister at university. She’s studying engineering. Every weekend, we spend time together like cooking, watching film, vacation or visiting our grandparents. I love my family. Berdasarkan teks bacaan terdapat Subject Pronoun: It, She, We dan Possessive Pronoun: My, Our, Oject Pronoun: Us. Family members Dari teks bacaan mengenai family members bisa dibuat bagan family tree, sehingga lebih mudah dibaca dan dipahami. The Examples of Family Tree:



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Activity 1 Activity 2

Lanjutan soal (2) 8 Laura was born in 2008……………(T/F) 9. Peter is three years older than Laura ……………..(T/F) 10 Laura is the first child in the family …………………(T/F)

Activity 3 Speaking Make a dialogue about your family members based on the questions below. 1. How many people are there in your family? Who are they? 2. How many brothers and sisters do you have? 3. Where are you in the family? 4. Are you the first/second..child in the family? 5. What does your family usually do on Sundays? 6. What is your parents do? Dialogue 1 Dini : How many people are there in your family? Arum : There are five people. My father, my mother, my brother, my sister and me. Dini : How many brothers and sisters do you have? Arum : I have one sister and one brother. How about your family, Dini? How many people are there in your family? Dini : There are three people. My father,my mother and me. I’m just only child in my family. Arum : Dini, are you the first child? Dini : Yes I’m. Dialogue 2 Alia : Anna, Would you like to tell me about your family ? Anna : Yes, sure Alia : How many people are there in your family? Anna : There seven people in my family. Alia : Who are they? Anna : They are my mother, my father, my sisters, me and my grandparents. Alia : What number are you in your family? Anna : I’m the second child. Alia : How old is the youngest sister? Anna : She is a baby. She was born last month. Alia : Oh, I see. I want to see your family. Anna : OK Alia, next time you must come to my house.

Answer key Activity 1 1. She 2. He 3. He 4. She 5. She 6. He Activity 2 (2) 1. F 2. T 3. F 4. F 5. T 6. T 7. T 8. T 9. F 10. T (3) Write the family relationship 1. Laura’s parents 2. Laura’s father 3. Laura’s mother 4. Laura’s brother 5. Laura’s sister 6. Laura’s grandparents 7. Laura’s grandma 8. Laura’s grandpa (4) Find family members Father Mother Grandfather Grandmother Sister Brother Activity 3 Penilaian Speaking

Rubrik Penilaian a. Penilaian sikap Aspek Prilaku Kode No Nama Siswa teknik skor nilai jujur santun kerjasama 1 2 3 Catatan: 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria : 100 = Sangat baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai

4. Kode nilai / predikat : 75,01 - 100,00 = sangat baik (SB) 50,01 - 75,00 = Baik (B) 25,01 - 50,00 = Cukup (C) 00,00 - 25,00 = Kurang (K) b. Penilaian pengetahuan Activity 1 Nilai No soal 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 Activity 2 Nilai 1) - 2) No Soal 11 21 31 41 51 61 71 3) Jawaban yang benar Grandfather grandmother Father Mother Sister Brother

c. Penilaian keterampilan No Criteria score 1 Intonation 1-5 2 Pronunciation 1-5 3 grammar 1-5 4 fluency 1-5 5 Diction 1-5 1. Intonation 5 = hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalajhan sulit untuk dipahami 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami 2. Pronunciation 5 = hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalajhan sulit untuk dipahami 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami 3. Grammar 5 = hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalajhan sulit untuk dipahami 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami 4. Fluency 5 = sangat lancer 4 = lancer 3 = cukup lancar 2 = kurang lancer 1 = tidak lancar 5. Diction 5 = sangat variative dan tepat 4 = variative dan tepat 3 = cukup variative dan tepat 2 = Kurang variative dan tepat 1 = Tidak variative dan tepat


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook