RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/PELATIHAN oleh: Y. Bawanti, S.Pd. Nama Pelatihan : Calon guru penggerak Nama Mata Diklat : Bahasa Inggris Tujuan Pelatihan : Praktik Mengajar Guru penggerak 8 Indikator Pelatihan: Pelatihan Mengajar Guru penggerak 8 Alokasi Waktu: 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN A.1 1. Peserta didik mampu memahami fungsi sosial, struktur teks, Unsur kebahasaan untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran sesuai dengan konteks penggunaannya. 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran sesuai dengan konteks penggunaannya. 3. Peserta didik mampu menyusun teks lisan dan tertulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta membenadingkannya sesuai dengan konteks penggunaannya. Yanny bawanti B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti B.1 pembelajaran. b. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupansehari-hari. c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan KEGIATAN INTI a. Orientasi Masalah : Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang pendapat dan pesan yang d a p a t d i p e t i k d a r i f i l m “ Perwira dan Ksatria”. b. Pengumpulan Data dan Verifikasi : Guru meminta siswa untuk membuka catatan terkait tokoh-tokoh dalam film tersebut. c. Pengumpulan data melalui eksperimen : Guru memberikan tugas kepada peserta didik secara mandiri u ntuk mengemukan hasil temuannya dengan cara menyampaikan di kelas. B.2 d. Pengorganisasian dan formulasi eksplansi : Guru menugaskan p e s e r t a d i d i k u n t u k me n g i d e n t i f ikasi perilaku yan d i l a k u k a n p a r a t o k o h d i f i l m “ Perwira dan Ksatria” . Da n me mi n t a p e s e r t a d i d i k l a i n u n t u k me mb e r i k a n p e n d a p a t d a n me r e s p o n b a i k d a r i s u d u t p a n d a n g p o s i t i p ma u p u n n e g a t i f . e. Analisis proses Inquiry : Peserta didik secara individu menarik kesimpulan p e r i l a k u t o koh dalamfilm t e r s e b u t d a n g u r u me mp e r k u a t j a wa b b e r d a s a rkan hasl data yang di t e mu k a n . C. PENUTUP C.1 a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran. b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas. d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
REFLEKSI Guru a. Keberhasilan apa saja yang sudah dicapai ditujuan C.2 pembelajaran ini? b. Apa yang menjadi perhatian khusus dalam pelaksanaan dan tujuan pembe c. Apa yng harus saya lakukan jik sisw tidk paham dengan penjelas d. Siswa mana yang membutuhkan perhatian khusus? Pesdik a. Sudahkah saya pahm dengan materi yang diberikan? b. Hal apa yang anda rasakan ketika saya belajar materi ini? c. Setelah belajar materi ini saya merasa? Yanny bawanti ASESSMEN DIAGNOSTIK Formatif : 1. Latihan tuliskan nama tokoh dan karakter dalam film “Perwira dan Ksatria” dan carilah potonya tokohnya di google. 2. Latihan membuat slide menggunakan power point atau canva Sumatif Presentasikan hasil kerja kalian. RUBLIK PENILAIAN RUBLIK PENILAIAN PRODUK RUBLIK PENILAIAN BERBICARA Mengetahui, Giriwoyo, September 2022 Kepala SMKS Pancasila 9 Giriwoyo Guru Mapel Putut Pratomo, S.Pd Y.Bawanti, S.Pd.
Search
Read the Text Version
- 1 - 2
Pages: