Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore Modul Ajar 2 LS Praktik Kegiatan Mencuci Kotak Makan

Modul Ajar 2 LS Praktik Kegiatan Mencuci Kotak Makan

Published by Perpustakaan SD Al-Furqan Jember, 2023-08-07 19:54:35

Description: Modul Ajar 2 LS Praktik Kegiatan Mencuci Kotak Makan

Search

Read the Text Version

MODUL LIFE SKILL KELAS 5 TAHUN PELAJARAN 2023-2023 PRAKTEK KEGIATAN MENCUCI TEMPAT BEKAL MAKANAN DAN BOTOL MINUM disusun oleh: NOVA ALVIATI, M.Si MIRA SARININGTYAS, S.Psi

MODUL AJAR 2 LIFE SKILL PRAKTEK K EGIATAN MENCUCI TEMPAT BEKAL MAKANAN DAN BOTOL MINUM Satuan Pendidikan SD AL FURQAN JEMBER Penulis Modul Nova Alviati, M.Si Mira Sariningtyas, S.Psi PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik dapat mempraktekkan kegiatan mencuci tempat bekal makanan dan botol minum Alokasi Waktu: 8 JP (8 X 30') = 4 Pekan Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab diskusi, Profil Pelajar Pancasila: demontrasi Kelas: Mandiri, Beriman bertaqwa kepada Tuhan dan Berakhlak mulia V (lima) Materi Ajar: Praktek kegiatan mencuci tempat bekal makanan. Praktek kegiatan mencuci botol minum. Alat dan Bahan: Modul Ajar, Video youtube mencuci tempat bekal makan dan botol minum Pertanyaan pemantik: 1. Apa yang harus dilakukan ketika kotak makan dan botol minum selesai digunakan? 2. Bagaimana cara mencuci tempat bekal makanan yang benar? 3. Bagaimana cara mencuci botol minum yang benar?

TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat mempraktekkan kegiatan mencuci tempat bekal makanan dan botol minum ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 4.1.1 Peserta didik dapat mempraktekkan kegiatan mencuci tempat bekal makanan. 4.1.2 Peserta didik dapat mempraktekkan kegiatan mencuci botol minum

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KE-1 (2 JP) Kegiatan Pendahuluan 1.Salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru meminpin doa sebelum belajar. 2.Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas. 3.Siswa mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan metode penilaian. Kegiatan Inti 4. Guru menjelaskan hadist Tirmidzi bahwa Allah menyukai kebersihan. Guru memberikan pertanyaan pemantik: Apa yang harus dilakukan ketika kotak makan dan botol minum selesai digunakan? Bagaimana cara mencuci tempat bekal makanan yang benar? Bagaimana cara mencuci botol minum yang benar? 5. Kegiatan \"Ayo menyimak\": Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang mencuci tempat bekal makan. 6. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang video tersebut. 7. Kegiatan \"Ayo menyimak\": Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang mencuci botol minum. 8. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang video tersebut. 9. Setiap kelompok mempraktekkan cara mencuci tempat bekal makan dan botol minum. 10. Guru mengapresiasi hasil praktek peserta didik. Kegiatan Penutup 11. Refleksi pembelajaran (guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik) Bagian mana dalam pembelajaran yang paling disukai atau tidak disukai oleh siswa? Tindakan apa yang akan siswa lakukan selanjutnya dalam kehidupan sehari-hari setelah pembelajaran hari ini? Jawaban dari peserta didik menjadi acuan bagi guru untuk memperbaiki kualitas dalam pembelajaran berikutnya. 12. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama atas pembelajaran hari ini. 13. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan di pertemuan berikutnya (asesmen Formatif mencuci tempat bekal makan). 14. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama.

PEMBELAJARAN KE-2 (2 JP) Kegiatan Pendahuluan 1.Salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru meminpin doa sebelum belajar. 2.Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas. 3.Siswa mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan metode penilaian. Kegiatan Inti 4. Guru mengingatkan kembali tentang hadist Tirmidzi bahwa Allah menyukai kebersihan. Guru mereview kembali materi pekan lalu. 5. Peserta didik mempraktekkan cara mencuci tempat bekal makanan. 6. Guru melakukan asesmen formatif. 7. Guru mengapresiasi hasil praktek peserta didik dan memotivasi untuk lebih baik ke depannya. Kegiatan Penutup 8. Guru membuat kesimpulan bersama siswa 9.Refleksi pembelajaran (guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik) Apa yang kalian rasakan ketika bisa mencuci tempat bekal makan dengan bersih? Menurut kalian apakah kegiatan ini penting? Kapan kegiatan ini akan kalian lakukan? 10. Guru menekankan pentingnya menjaga kebersihan tempat bekal makan. 11. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan di pertemuan berikutnya (asesmen formatif mencuci botol minum) 12. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama.

PEMBELAJARAN KE-3 (2 JP) Kegiatan Pendahuluan 1.Salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru meminpin doa sebelum belajar. 2.Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas. 3.Siswa mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan metode penilaian. Kegiatan Inti 4. Guru mengingatkan kembali tentang hadist Tirmidzi bahwa Allah menyukai kebersihan. Guru mereview kembali materi pekan lalu (1) tentang mencuci botol minum. 5. Peserta didik mempraktekkan cara mencuci botol minum. 6. Guru melakukan asesmen formatif. 7. Guru mengapresiasi hasil praktek peserta didik dan memotivasi untuk lebih baik ke depannya. Kegiatan Penutup 8. Guru membuat kesimpulan bersama siswa 9.Refleksi pembelajaran (guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik) Apa yang kalian rasakan ketika bisa mencuci botol minum dengan bersih? Menurut kalian apakah kegiatan ini penting? Kapan kegiatan ini akan kalian lakukan? 10. Guru menekankan pentingnya menjaga kebersihan botol minum. 11. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan di pertemuan berikutnya (sumatif mencuci tempat bekal makanan dan botol minum) 12. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama.

PEMBELAJARAN KE- 4 (2 JP) Kegiatan Pendahuluan 1.Salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru meminpin doa sebelum belajar. 2.Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas. 3.Siswa mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan metode penilaian. Kegiatan Inti 4. Guru mengingatkan kembali tentang hadist Tirmidzi bahwa Allah menyukai kebersihan. 5. Peserta didik melakukan kegiatan sumatif dengan mempraktekkan cara mencuci tempat bekal makanan dan botol minum. 6. Guru melakukan penilaian asesmen sumatif 7. Guru mengapresiasi hasil praktek peserta didik dan memotivasi untuk lebih baik ke depannya. Kegiatan Penutup 8. Guru membuat kesimpulan bersama siswa 9.Refleksi pembelajaran (guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik) Setelah kalian bisa melakukan kegiatan sumatif praktek hari ini, bagaimana perasaanmu? Apa yang kalian pikirkan ke depannya untuk selalu menjaga kesehatan tubuh kita? 10. Guru menekankan pentingnya menjaga kesehatan tubuh dengan selalu menjaga kebersihan tempat bekal makan dan botol minum. 11. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan di pertemuan berikutnya. 12. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama. Mengetahui, Jember,6 Agustus 2023 Kepala Sekolah Guru Life Skill kelas 5 Hadi Basuni, S.Pd Tim Guru Skill kelas 5

MATERI AJAR MENCUCI TEMPAT BEKAL MAKANAN DAN BOTOL MINUM Membawa bekal atau makanan dari rumah menjadi salah satu cara yang tepat untuk menjaga kesehatan tubuh. Tidak hanya bagus untuk putra putri tersayang, tetapi juga memastikan gizi dan tingkat kebersihan makanan terjamin. Untuk membawa bekal, biasanya menggunakan tempat makan yang berfungsi sebagai tempat penyimpanan makanan dan botol minum. Kotak makan yang sehat dapat diisi dengan berbagai kebutuhan makanan yang memiliki nutrisi seimbang. Membawa bekal dapat menjadi pilihan untuk mengurangi jajan dan makan yang kurang sehat. Karena pemakaian makan dan minum yang berulang kali, maka menjaga kebersihan tempat bekal makanan dan botol minum menjadi hal yang sangat penting. Pencucian yang bersih dan higienis menjadikan mereka tetap sehat. Hadist tentang Kebersihan Manfaat Mencuci tempat bekal dan botol minum 1.Melatih kemandirian 2.Melatih tanggungjawab pada barang pribadinya 3.Menjaga kebersihan dan kesehatan tubuh

ALAT DAN BAHAN Tempat bekal makanan bersekat Botol minum Sabun cuci piring Spon pembersih Sikat botol Tissu/Lap kain bersih (opsional) CARA MENCUCI TEMPAT BEKAL MAKANAN 1.Segera buang sisa makanan setelah sampai di Rumah. 2.Siram tempat bekal makanan dengan air. 3.Campurkan sabun pencuci piring dan air dengan takaran yang pas di suatu wadah. 4.Cuci tempat bekal makanan dengan spon pencuci sampai di sekat- sekatnya hingga bersih. 5.Bilas dengan air yang mengalir sampai bersih. 6.Tiriskan sebentar sampai tidak ada air yang menetes 7.Lap dengan tissu atau kain lap bersih, 8.Tiriskan kembali di rak piring sampai benar-benar kering dan siap digunakan kembali. VIDEO MENCUCI TEMPAT BEKAL MAKANAN

CARA MENCUCI BOTOL MINUM 1.Isi botol dengan campuran air dan sabun pencuci piring dengan takaran yang pas. 2.Kocok-kocok dan buang airnya. 3.Isi kembali dengan campuran air dan sabun pencuci piring tersebut, lalu sikat dengan sikat botol. Lakukan gerakan memutar hingga menjangkau alas botol. Kemudian buang airnya. 4. Cuci bagian luar botol dengan spon pencuci piring. 5. Tutup botol juga di cuci dengan spon pencuci. 6.Bilas dengan air yang mengalir sampai benar-benar bersih 7.Tiriskan sebentar, sampai tidak ada air yang menetes. 8. Di lap dengan lap kain bersih atau tissu 9. Tiriskan kembali sampai kering dan siap pakai. VIDEO MENCUCI BOTOL MINUM

PEDOMAN PENILAIAN KEGIATAN SISWA JUDUL KEGIATAN: PRAKTEK MENCUCI TEMPAT BEKAL MAKANAN DAN BOTOL MINUM


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook