Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore modul ajar matematika sma

modul ajar matematika sma

Published by Didik Sumardiyanto, 2023-04-14 01:36:39

Description: modul ajar matematika sma

Search

Read the Text Version

MODUL AJAR MATEMATIKA Nama Guru : Eneng Endah Rukmanawati, S.Pd. Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bojongpicung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X.E (Sepuluh E)/ 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (4 jam Pelajaran = 2 pertemuan) Eksponen

EKSPONEN Sarana : Bahan bacaan, LKPD, alat peraga, dan alat tulis Prasarana : Susanto Dicky, dkk.2021.Buku Siswa Matematika SMA/SMK Kelas X. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan Peserta didik regular/ tipikal Problem Based Learning (PBL)

KOMPETENSI INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik (A) dapat menyatakan (B) perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) (C) dengan benar dan penuh percaya diri (D) B. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik yang menjadi target yaitu : 1. Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar terbatas hanya satu gaya. 3. Peserta didik dengan gaya belajar yang berbeda : audiotory, visual, kinestetik. 4. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampumencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan memimpin. C. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Pangkat Bulat Positif 2. Pangkat Bulat Negatif 3. Pangkat Pecahan D. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa yang dimaksud dengan eksponen ? 2. Apa manfaat mempelajari eksponen untuk kehidupan sehari – hari ?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke – 1 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Alokasi Waktu 1. Orientasi a. Pendidik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran. (PPP: Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) b. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik. c. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 2. Apersepsi 5 menit Pendidik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu: pengertian eksponen. 3. Motivasi a. Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat menuntut ilmu berdasarkan QS. Al Mujadalah ayat 11. b. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. c. Pendidik mengajukan pertanyaan yang memiliki keterkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan, seperti apa yang kalian ketahui tentang eksponen ? (PPP: Bernalar Kritis) 4. Pemberian Acuan a. Pendidik memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas. b. Pendidik melakukan pembagian kelompok belajar. Sintak Kegiatan Inti (60 menit) Alokasi Orientasi Siswa Waktu Langkah-langkan Pembelajaran 10 menit KEGIATAN LITERASI Peserta didik diberi bahan tayang sebagai rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pangkat bilangan bulat positif dan negatif dengan cara: 1. Melihat Peserta didik melihat bahan bacaan yang diberikan pendidik. 2. Membaca Peserta didik membaca sumber-sumber belajar (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung dan di kelas selama pembelajaran berlangsung) 3. Mendengar Peserta didik mendengarkan pemberian materi oleh pendidik mengenai pangkat bilangan bulat positif dan negatif

Kegiatan Inti (60 menit) Sintak Langkah-langkan Pembelajaran Alokasi Mengorganisasi Siswa Waktu 1. Mengamati (PPP: Bernalar Kritis)  Peserta didik mengamati kegiatan yang 15 menit terdapat dalam LKPD yang telah diberikan untuk menyajikan.  Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang materi pembelajaran pangkat bilangan bulat positif dan negatif eksponen 2. Menanya (PPP: Kreatif) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait kegiatan-kegiatan pada LKPD. Pertanyaan yang diajukan dapat berupa pertanyaan untuk lebih memahami masalah yang disajikan atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang permasalahan tersebut. Membimbing Peserta didik dalam kelompoknya mengumpulkan 10 menit Penyelidikan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan, yang telah diidentifikasi melalui kegiatan literasi: 1. Membaca dan memahami bahan ajar yang berhubungan dengan pangkat bilangan bulat positif dan negatif 2. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber pembelajaran. (PPP: Mandiri) Mengembangkan dan Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data 10 menit menyajikan hasil hasil pengamatan dengan cara: 1. Berdiskusi dengan kelompok dalam menyelesaikan permasalahan-permasalahan dalam LKPD. (PPP: Bergotong royong dan berkebinekaan global) 2. Mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya dan dari hasil kegiatan mengamati serta mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. (PPP: Bernalar Kritis) 3. Peserta didik melakukan tanya jawab antar peserta didik atau dengan pendidik selama proses pembelajaran. 4. Peserta didik bekerja sama dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan dalam LKPD.

Menganalisis dan Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya 15 menit Evaluasi Masalah dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan cara: 1. Beberapa peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dalam mengisi LKPD dengan cara sebagian kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya dipapan tulis dan sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tersebut. (Diferensiasi Produk) 2. Peserta didik yang lain dapat bertanya mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. (PPP: Berkebinekaan global) 3. Peserta didik bersama-sama mambahas jawaban permasalahan dalam LKPD dan pendidik memberikan koreksi apabila terdapat jawaban yang kurang tepat. KEGIATAN LITERASI 4. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan tentang fakta, konsep, prinsip, dan prosedur dalam kegiatan pembelajaran mengenai pangkat bilangan bulat positif dan negatif (PPP: Kreatif) 5. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau pendidik memberikan beberapa pertanyaan untuk menguji pemahaman peserta didik. (PPP: Bernalar kritis) Kegiatan Penutup Alokasi Waktu 1. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik atau kelompok yang 5 menit memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Pendidik beserta peserta didik mereview materi yang telah dijelaskan 3. Peserta didik dengan bimbingan pendidik membuat rangkuman tentang materi yang telah dijelaskan 4. Pendidik memberikan tugas kepada pesertta didik untuk dikerjakan di rumah secara individu. 5. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya, yaitu pangkat bilangat pecahan. 6. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam. (PPP: Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)

Pertemuan Ke – 2 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Alokasi Waktu 1. Orientasi a. Pendidik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran. (PPP: Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) b. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik. c. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 2. Apersepsi 5 menit Pendidik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu: pangkat bilangat bulat positif dan negatif. 3. Motivasi a. Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat menuntut ilmu berdasarkan QS. Al Mujadalah ayat 11. b. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. c. Pendidik mengajukan pertanyaan yang memiliki keterkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan, seperti apa yang kalian ketahui tentang eksponen ? (PPP: Bernalar Kritis) 4. Pemberian Acuan a. Pendidik memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas. b. Pendidik melakukan pembagian kelompok belajar. Sintak Kegiatan Inti (60 menit) Alokasi Orientasi Siswa Waktu Langkah-langkan Pembelajaran 10 menit KEGIATAN LITERASI Peserta didik diberi bahan tayang sebagai rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pangkat bilangan pecahan dengan cara: 1. Melihat Peserta didik melihat bahan bacaan yang diberikan pendidik. 2. Membaca Peserta didik membaca sumber-sumber belajar (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung dan di kelas selama pembelajaran berlangsung) 3. Mendengar Peserta didik mendengarkan pemberian materi oleh pendidik mengenai pangkat bilangan pecahan

Kegiatan Inti (60 menit) Sintak Langkah-langkan Pembelajaran Alokasi Mengorganisasi Siswa Waktu 1. Mengamati (PPP: Bernalar Kritis)  Peserta didik mengamati kegiatan yang 15 menit terdapat dalam LKPD yang telah diberikan untuk menyajikan.  Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang materi pembelajaran pangkat bilangan pecahan 2. Menanya (PPP: Kreatif) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait kegiatan-kegiatan pada LKPD. Pertanyaan yang diajukan dapat berupa pertanyaan untuk lebih memahami masalah yang disajikan atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang permasalahan tersebut. Membimbing Peserta didik dalam kelompoknya mengumpulkan 10 menit Penyelidikan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan, yang telah diidentifikasi melalui kegiatan literasi: 1. Membaca dan memahami bahan ajar yang berhubungan dengan pangkat bilangan pecahan 2. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber pembelajaran. (PPP: Mandiri) Mengembangkan dan Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data 10 menit menyajikan hasil hasil pengamatan dengan cara: 1. Berdiskusi dengan kelompok dalam Menganalisis dan Evaluasi Masalah menyelesaikan permasalahan-permasalahan dalam LKPD. (PPP: Bergotong royong dan berkebinekaan global) 2. Mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya dan dari hasil kegiatan mengamati serta mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. (PPP: Bernalar Kritis) 3. Peserta didik melakukan tanya jawab antar peserta didik atau dengan pendidik selama proses pembelajaran. 4. Peserta didik bekerja sama dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan dalam LKPD. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya 15 menit dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan cara:

5. Beberapa peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dalam mengisi LKPD dengan cara sebagian kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya dipapan tulis dan sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tersebut. (Diferensiasi Produk) 6. Peserta didik yang lain dapat bertanya mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. (PPP: Berkebinekaan global) 7. Peserta didik bersama-sama mambahas jawaban permasalahan dalam LKPD dan pendidik memberikan koreksi apabila terdapat jawaban yang kurang tepat. KEGIATAN LITERASI 8. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan tentang fakta, konsep, prinsip, dan prosedur dalam kegiatan pembelajaran mengenai pangkat bilangan pecahan (PPP: Kreatif) 9. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau pendidik memberikan beberapa pertanyaan untuk menguji pemahaman peserta didik. (PPP: Bernalar kritis) Kegiatan Penutup Alokasi Waktu 1. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik atau kelompok yang 5 menit memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Pendidik beserta peserta didik mereview materi yang telah dijelaskan 3. Peserta didik dengan bimbingan pendidik membuat rangkuman tentang materi yang telah dijelaskan 4. Pendidik memberikan tugas kepada pesertta didik untuk dikerjakan di rumah secara individu. 5. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya, yaitu sifat – sifat eksponen. 6. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam. (PPP: Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) F. ASESMEN Bentuk asesmen :  Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observasi, penilaian sikap

 Performa berupa : Presentasi dan unjuk kerja  Tertulis (tes objektif : Essay) G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada seluruh peserta didik dengan pemberian soal yang lebih mendalam. 2. Remedial Pendidik memberikan motivasi, pembelajaran tambahan, serta tugas kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Kelulusan Minimal (KKM). H. REFLEKSI Refleksi bagi peserta didik dengan menjawab pertanyaan refleksi berikut ini: No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban  Mengetahui apa yang Apa yang sudah dipahami setelah dipelajari pada pembelajaran. pembelajaran ini?  Mengetahui pertanyaan saat apa saja yang pembelajaran berlangsung muncul dan belum dan belum terjawab hingga didapatkan akhir pembelajaran. jawabannya selama pembelajaran berlangsung? Refleksi bagi guru: No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban 1. Mengetahui kesesuaian antara Apakah materi tujuan pembelajaran dengan pembelajaran sudah materi yang disampaikan sesuai dengan tujuan pembelajaran? 2. Mengetahui kesesuaianalokasi Apakah alokasi waktu waktu pembelajaransudah sesuai dengan yang direncanakan? 3. Mengetahui efektivitas Apakah pembelajaran pembelajaran dengan menggunakan model inquiry discovery learning efektif diterapkan pada pembelajaran hari ini?

4. Mengetahui hasil belajarsiswa Apakah pembelajaran hari ini mampu meningkatkan dan pengetahuan siswa? I. Glosarium Eksponen adalah inversi dari ekponen J. Daftar Pustaka Susanto Dicky, dkk (2021).Buku Siswa Matematika SMA/SMK Kelas X. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan Kelas Pintar (2022). Pelajari Eksponen Mulai dari Pengertian, Sifat, dan Contoh Soalnya. [Online]. Diakses : https://www.kelaspintar.id/blog/edutech/pelajari-bilangan- eksponen-mulai-dari-pengertian-sifat-dan-contoh-soalnya-4640/ [11 Juli 2022] Waka Kurikulum Cianjur, 11 Juli 2022 Guru Mata pelajaran Slamet Widayat, S.Pd.Bio E. Endah Rukmanawati, S.Pd. NIP. 196702111990021004 NIP. 198711142022202122 Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Bojongpicung Drs. H. Imanudin, M.Si. NIP. 19660502 199303 1 002

BAHAN BACAAN 1. Pangkat Bulat Positif Jika a adalah bilangan real (a ∈ R) dan n adalah bilangan bulat positif yang lebih dari 1, maka a dan pangkat n dapat ditulis an (perkalian n buah bilangan a). bentuk notasi atau rumus persamaan an atau adalah sebagai berikut: bentuk an adalah bentuk bilangan berpangkat positif, a disebut bilangan pokok atau basis, dan n (bilangan asli > 1) disebut pangkat atau eksponen. Catatan :  Jika n = 1 maka an = a1 = a  Jika n = 0 maka :  Untuk a ≠ 0, maka a0 = 1  Untuk a = 0, maka 00 = tidak terdefinisi 2. Pangkat Bulat Negatif Misal a ∈ R dan a ≠ 0, maka a-n adalah kebalikan dari an atau sebaliknya. Bentuk notasi atau rumus persamaannya adalah sebagai berikut: 3. Pangkat Pecahan

Lampiran Materi Materi Reguler  Faktual Pangkat bilangat bulat dan pecahan  Konseptual Pangkat bilangat bulat dan pecahan  Prosedural Langkah – langkah menyelesaikan permasalahan Pangkat bilangat bulat dan pecahan .  Metakognitif Peserta didik mampu menyelesaikan permasalah Pangkat bilangat bulat dan pecahan 2. Pangkat Bulat Positif Jika a adalah bilangan real (a ∈ R) dan n adalah bilangan bulat positif yang lebih dari 1, maka a dan pangkat n dapat ditulis an (perkalian n buah bilangan a). bentuk notasi atau rumus persamaan an atau adalah sebagai berikut: bentuk an adalah bentuk bilangan berpangkat positif, a disebut bilangan pokok atau basis, dan n (bilangan asli > 1) disebut pangkat atau eksponen. Catatan :  Jika n = 1 maka an = a1 = a  Jika n = 0 maka :  Untuk a ≠ 0, maka a0 = 1  Untuk a = 0, maka 00 = tidak terdefinisi Contoh : a. 26 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 64 b. (– 5 )2 = – 5 x – 5 = 125 c. (2)4 = 2 ������ 2 ������ 2 ������ 2 = 16 3 3 3 3 81 3 4. Pangkat Bulat Negatif Misal a ∈ R dan a ≠ 0, maka a-n adalah kebalikan dari an atau sebaliknya. Bentuk notasi atau rumus persamaannya adalah sebagai berikut:

Contoh : a. 3 – 2 = 1 = 1 3������3 9 1 1 1= −1 b. (- 10) – 3 = −10 ������ −10 ������ −10 1000 (2)−4 = 1 1 81 = 81 c. = = 1 ������ 16 3 2 ������ 2 ������ 2 ������ 2 16 16 3 3 3 3 81 5. Pangkat Pecahan

Lampiran LKPD Pertemuan 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : Matematika Materi : Pangkat Bilangan Bulat Positif dan Negatif Kelas/semester : X. E..... / I (Ganjil) Hari/ Tanggal : Alokasi waktu : 15 menit Nama Siswa/Kelompok : A. Petunjuk Belajar 1. Soal terdiri dari soal bentuk pilihan ganda 2. Soal dikerjakan secara kelompok melalui diskusi 3. Masing-masing item pada soal uraian diberi nilai 15 kecuali untuk soal no e bernilai 10 jika benar. B. Judul Materi Pangkat Bilangan Bulat Positif dan Negatif C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik (A) dapat menyatakan (B) perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) (C) dengan benar dan penuh percaya diri (D) D. Soal Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang paling tepat ! Permasalahan Jawaban a 92 b ( - 4) 3 c (53)2 d 3-3 e 50 f (- 5) -3 g ( 2 )−3 3

Lampiran LKPD Pertemuan 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : Matematika Materi : Pangkat Pecahan Kelas/semester : X. E..... / I (Ganjil) Hari/ Tanggal : Alokasi waktu : 15 menit Nama Siswa/Kelompok : A. Petunjuk Belajar 1. Soal terdiri dari soal bentuk pilihan ganda 2. Soal dikerjakan secara kelompok melalui diskusi 3. Masing-masing item pada soal uraian diberi nilai 25 jika benar. B. Judul Materi Pangkat Pecahan C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik (A) dapat menyatakan (B) perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) (C) dengan benar dan penuh percaya diri (D) D. Soal Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang paling tepat ! 3 1. Hasil dari 252 adalah ....... Jawaban : 4 2. Hasil dari −1253 adalah ....... Jawaban : 3. Hasil dari 320,2 adalah ....... Jawaban : 4. Hasil dari 81141 adalah ....... Jawaban :

Lampiran Instrumen penilaian a. Penilaian Sikap Spiritual INSTRUMEN PENILAIAN Mata Pelajaran : Matematika Materi : Pangkat Bilangan Bulat Positif, Negatif dan Pecahan Kelas/semester : X. E / I (Ganjil) Hari/ Tanggal : Alokasi waktu : 15 menit Nama Siswa/Kelompok : Tujuan Pembelajaran : Peserta didik (A) dapat menyatakan (B) perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) (C) dengan benar dan penuh percaya diri (D) Nama : ....................... Kelas : ....................... Tanggal : ....................... Indikator Sikap : Peserta didik dapat menumbuhkan sikap percaya diri, bersyukur, optimis, religious, taat, dan amar ma’ruf nahyi munkar dalam kehidupan sehari-hari. NO Butir Sikap Perilaku Alternatif Percaya diri YA TIDAK 1 Saya selalu berusaha mengikuti pelajaran matematika untuk mendapatkan keridhaan Allah SWT Bersyukur Optimis 2 Saya selalu bersyukur ketika dapat menyelesaikan tugas Religius matematika tepat waktu Taat 3 Saya yakin setiap hari dapat menyelesaikan soal di pelajaran matematika 4 Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah pelajaran matematika 5 Saya selalu mengikuti pelajaran matematika tepat waktu 6 Saya selalu mengajak teman untuk mengikuti pelajaran Amar ma’ruf matematika nahyi munkar Jumlah skor Kategori

Petunjuk Penilaian : Kategori hasil penilaian Nilai 10 = Sangat Baik Jawaban (Ya) : diberi skor 1 Nilai 8 – 9 = Baik Jawaban (Tidak) : diberi skor 0 Nilai 6 – 7 = Cukup Nilai 1 – 5 = Kurang Pedoman Penskoran ������������������������������ℎ ������������������������ ������������������������ ������������ ������������������������������������ℎ ������������������������������ = ������������������������������ℎ ������������������������ ������������������������������������������������ × 100%

b. Penilaian Sikap Sosial INSTRUMEN PENILAIAN Mata Pelajaran : Matematika Materi : Pangkat Bilangan Bulat Positif, Negatif dan Pecahan Kelas/semester : X. E / I (Ganjil) Hari/ Tanggal : Alokasi waktu : 15 menit Nama Siswa/Kelompok : Tujuan Pembelajaran : Peserta didik (A) dapat menyatakan (B) perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) (C) dengan benar dan penuh percaya diri (D) Nama : ....................... Kelas : ....................... Tanggal : ....................... Indikator Sikap : Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur, peduli, disiplin dan tanggung NO Indikator Sikap Butir Sikap Perilaku Alternatif Jujur YA TIDAK Menunjukkan Mengerjakan tugas pelajaran Peduli 1 sikap jujur matematika tanpa mencontek kepada orang lain Disiplin Menunjukkan Suka membantu teman yang kesulitan Tanggung 2 sikap peduli Ketika mengerjakan tugas pelajaran matematika jawab Menunjukkan Mengumpulkan tugas pelajaran Tertib 3 sikap disiplin matematika Menunjukkan Mengerjakan semua tugas pelajaran 4 sikap tanggung matematika yang diberikan oleh guru jawab Menunjukkan Mengerjakan semua tugas pelajaran 5 sikap tertib matematika yang diberikan oleh guru sesuai dengan urutan

Petunjuk Penilaian : Kategori hasil penilaian Nilai 10= Sangat Baik Jawaban (Ya) : diberi skor 1 Nilai 8 – 9 = Baik Jawaban (Tidak) : diberi skor 0 Nilai 6 – 7 = Cukup Nilai 1 – 5 = Kurang Pedoman Penskoran ������������������������������ℎ ������������������������ ������������������������ ������������ ������������������������������������ℎ ������������������������������ = ������������������������������ℎ ������������������������ ������������������������������������������������ × 100%

c. Penilaian Pengetahuan Pertemuan Ke – 1 INSTRUMEN PENILAIAN Mata Pelajaran : Matematika Materi : Pangkat Bilangan Bulat Positif dan Negatif Kelas/semester : X. E / I (Ganjil) Hari/ Tanggal : Alokasi waktu : 15 menit Nama Siswa/Kelompok : Tujuan Pembelajaran : Peserta didik (A) dapat menyatakan (B) perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) (C) dengan benar dan penuh percaya diri (D) N0 Indikator Soal Soal Kunci Level Bentuk Hasil dari 92 adalah ................. jawaban Kognitif Soal Melalui teks yang Terlampir C3 Uraian disajikan peserta Hasil dari ( - 4) 3 adalah ..... didik dapat Terlampir C3 Uraian menyatakan Hasil dari (3)2 adalah ... 1 perkalian bilangan Terlampir C3 Uraian bulat berulang 5 sebagai bilangan Terlampir C3 Uraian berpangkat Hasil dari 3-3 adalah ................. (eksponen) Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat menyatakan 2 perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat menyatakan 3 perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat 4 menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan

berpangkat (eksponen) Melalui teks yang Hasil dari 50 adalah ..... Terlampir C3 Uraian Terlampir C3 Uraian disajikan peserta Terlampir C3 Uraian didik dapat menyatakan 5 perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat 6 menyatakan Hasil dari (- 5) -3 adalah ... perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat menyatakan Hasil dari ( 2 )−3 adalah .......... 7 perkalian bilangan 3 bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) Kunci jawaban : 1. 92 = 9 x 9 = 81 2. (– 4) 3 = – 4 x – 4 x – 4 = – 64 3. (3)2 = 3 ������ 3= 9 5 25 5 1 5 1 3 27 4. 3-3 = 3 ������ ������ 3 = 5. 50 = 1 6. (- 5) -3 = 1 = − 1 −5 ������−5 ������−5 125 ( 2 )−3 = 1 1 27 = 27 7. = = 1 ������ 8 3 2 ������ 2 ������ 2 8 8 3 3 3 27 Rubrik Penilaian: Rubrik Penilaian Uraian: (nilai maksimal= 15) No. Rubrik Penilaian Skor Soal

1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 15 sempurna, skor 15 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 8 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 15 sempurna, skor 15 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 8 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 15 sempurna, skor 15 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 8 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 15 sempurna, skor 15 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 8 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 5 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 5 sempurna, skor 10 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 5 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0

6 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 15 sempurna, skor 15 15 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 8 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 7 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan sempurna, skor 15 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 8 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 Jumlah Skor 100 Total Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperolehan X 100 Jumlah Skor Maksimal Pertemuan Ke – 2 Kategori hasil penilaian Nilai 10= Sangat Baik Nilai 8 – 9 = Baik Nilai 6 – 7 = Cukup Nilai 1 – 5 = Kurang INSTRUMEN PENILAIAN Mata Pelajaran : Matematika Materi : Pangkat Pecahan Kelas/semester : X. E / I (Ganjil) Hari/ Tanggal : Alokasi waktu : 15 menit Nama Siswa/Kelompok : Tujuan Pembelajaran : Peserta didik (A) dapat menyatakan (B) perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) (C) dengan benar dan penuh percaya diri (D) N0 Indikator Soal Soal Kunci Level Bentuk jawaban Kognitif Soal 1 Melalui teks yang 3 disajikan peserta Terlampir C3 Uraian Hasil dari 252 adalah .................

didik dapat menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) 4 Terlampir C3 Uraian Melalui teks yang Terlampir C3 Uraian disajikan peserta Hasil dari −1253 adalah ..... Terlampir C3 Uraian didik dapat menyatakan 2 perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat 3 menyatakan Hasil dari 320,2 adalah ... perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) Hasil dari 81114 adalah ................. Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat menyatakan 4 perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) Kunci jawaban : 1. 3 = 2√253 = 2√(52)3 = 53 = 5 x 5 x 5 = 125 252 2. 4 = = 3√−1254 = 3√(−53)4 = −54 = −5 x −5 x −5 x −5= 625 −1253 3. 320,2 = 1 = 5√321 = 5√(25)1 = 21 = 2 325 4. 81141 = 5 = 4√815 = 4√(34)5 = 35 = 3 x 3 x 3 x 3 x 3 = 243 814 Rubrik Penilaian: Skor Rubrik Penilaian Uraian: (nilai maksimal= 25) No. Rubrik Penilaian Soal

1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 25 sempurna, skor 25 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 10 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 25 sempurna, skor 25 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 10 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 25 sempurna, skor 25 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 10 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban lengkap dan 25 sempurna, skor 25 b. Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban kurang lengkap, skor 10 c. Jika peserta didik tidak dapat dapat menuliskan jawaban, skor 0 Jumlah Skor 100 Total Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperolehan X 100 Jumlah Skor Maksimal Kategori hasil penilaian Nilai 10= Sangat Baik Nilai 8 – 9 = Baik Nilai 6 – 7 = Cukup Nilai 1 – 5 = Kurang

d. Penilaian Praktek (Psikomotorik) Tujuan pembelajaran : Peserta didik (A) dapat menyatakan (B) perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen) (C) dengan benar dan penuh percaya diri (D) Pertemuan Ke - 1 Indikator Keterampilan Sudah Belum No Aspek Keterampilan Yang Dinilai Terampil Terampil Mengkomunikasikan Mempraktikkan cara menyelesaikan pangkat bilangan bulat pangkat bilangan bulat positif dan 1. positif dan negatif negatif Pertemuan Ke - 2 Indikator Keterampilan Sudah Belum No Aspek Keterampilan Yang Dinilai Terampil Terampil Mengkomunikasikan Mempraktikkan cara menyelesaikan 1. pangkat pecahan pangkat pecahan Aspek Keterampilan Yang Di nilai Nama Kemampuan Kerapihan kekompak keaktifan Jumlah Nilai Peserta Didik menjelaskan presentasi kan Kelompok 1 : informasi Nama Nama Nama Nama Nama Kelompok 2 : Nama Nama Nama Nama Nama Dst. Rubrik penilaian keterampilan Diskusi : 1. Kemampuan menjelaskan informasi a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan informasi lengkap dan sempurna,skor 4

b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 3 c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan informasi kuranglengkap, skor 2 d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan informasi, skor1 2. Kerapihan persentasi a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat rapi, skor4 b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan rapi, skor 3 c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurangrapi, skor 2 d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan tidak rapi, skor 1 3. Kekompakkan a) Jika kelompok tersebut sangat kompak dalam berdiskusi, skor 4 b) Jika kelompok tersebut kompak dalam berdiskusi, skor 3 c) Jika kelompok tersebut kurang kompak dalam berdiskusi, skor 2 d) Jika kelompok tersebut tidak kompak dalam berdiskusi, skor 1 4. Keaktifan a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 4. b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 3. c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 2. d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 1 Pedoman Penskoran Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperolehan X 100 Jumlah Skor Maksimal e. Penilaian Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur Setelah mempelajari tentang pangkat bilangan bulat dan pecahan menuliskan pengalaman kalian tentang salah satu permasalahan sehari – hari yang berhubungan dengan materi pangkat bilangan bulat dan pecahan. Jika memungkingkan hasil pengalaman kalian ditempel di madding kelask alian Skor penilaian sebagai berikut: a.Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100. b.Jika siswa dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 75. Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah: a.Nilai rata-rata penilaian efektif (nilai sikap dalam diskusi, nilai diri,nilai antar teman)

b.Nilai psikomotorik (nilai praktek) c.Nilai rata-rata penilaian kognitif (nilai pilihan ganda dan nilai uraian) d.Nilai penugasan mandiri tidak terstruktur Nilai akhir = nilai a + nilai b + nilai c + nilai d 4


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook