RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif NU 1 Kemranjen Mata Pelajaran Kelas/Semester : Bahasa Inggris Materi Pokok : IX/GENAP : Advertisement Text Alokasi Waktu KI/KD : 1 Jam Pelajaran @40 Menit ; 13/3.10 A. Kompetensi Dasar Membandingkan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus bentuk iklan dengan memberi dan meminta informasi yang terkait produk dan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya. B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran daring, peserta didik diharapkan dapat: • Mengidentifikasi bagian-bagian iklan dan ungkapan atau kata yang digunakan • Menganalisis beberapa iklan untuk mengidentifikasi bagian-bagiannya • Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan, pendek dan sederhana. C. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar Media : Kartu, Power point, Worksheet atau LKPD, Lembar penilaian Alat/Bahan : Laptop, LCD, gambar dan fasilitas internet Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, dan sumber dariguru D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (5 Menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin untuk melaksanakan KBM Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan joged shoppee dan kartu materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Product Food and Service Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 30 Menit ) Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Product Food and Service Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, Thinking dimulai dari pertanyaan faktual. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Product Food and Service Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Product Food and Service Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Product Food and Service. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Kegiatan Penutup (5 Menit) Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru memberikan penghargaan untuk materi pelajaran fungsi social dan structure text iklan kepada kelompok yang bekerja sama dengan baik. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik tentang materi pelajaran hari ini di rumah. E. Sumber Belajar - Buku Pegangan Guru - Buku Paket “ Think Globally Act Locally “ - Buku Paket” When English Rings a Bell “ F. Penilaian Hasil Pembelajarans - Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda. Skor Akhir = 10 x 10 = 100 - Penilaian Keterampilan berupa penilaian portofolio Skor Akhir = 5 x 20 = 100 Mengetahui Kepala Madrasah Kemranjen, 30 Desember 2021 Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran H. Musyaddad Bikry Nur, SH., M.Si Tri Yuli Pujiati, S.Pd.
LAMPIRAN Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian: Sikap (Spiritual dan Sosial) Observasi (jurnal) Penilaian diri Penilaian antarteman Pengetahuan Tes tertulis Keterampilan Kinerja 2. Instrumen Penilaian: Terlampir 3. Pembelajaran Remedial: Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk: Mengerjakan LKPD dengan iklan yang lain 4. Pembelajaran Pengayaan: Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk: Pemberian tugas untuk membuat pertanyaan dan jawaban
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Choose the correct answer by crossing a, b, c, or d! The following text is for questions 1 to 5. The following text is for question 6 to 10 1. What kind of advertisement is it? 6. What does the advertisement promote? A. Rice A. travel agency B. Hotel B. restauant C. Restaurant C. hotel and resort D. Online shop D. tourism place 2. The promotion is meant to . . . 7. Who is probably the adressee of the text? A. attract more people to come to the restaurant A. food lovers B. give the location of Beras Wangi Restaurant B. bikers C. list the things that the customers can find in Beras C. housewife D. travellers Wangi Restaurant D. provide customers with information about the 8. What is the nearest tourist location from the hotel? A. Dieng Plateau. rice B. Kledung Pass. C. Resort. 3. Who is the writer of the advertisement? D. Segara. A. cosumers B. marketing staff 9. When a guest wants to enjoy hot water, which C. people facility can he use? D. driver A. Swimming pool. B. Water heater. 4. What should a customer do to get the discount? C. Public hall, A. Order food in the evening. D. Gazebo. B. Buy batik at Beras Wangi on Wednesday. C. Wear batik while having dinner at Beras 10.People can contact Customer Service . . . get more Wangi. infomation. D. Wear batik while having meals at Beras A. if Wangi on Wednesday. B. so C. in order to 5. We will get the 20% discount . . . we wear batik in D. so that the restaurant on Wednesdays. 6. C A. although B. or 7. D C. and D. if 8. A KUNCI JAWABAN 9. B 1. C 10. C 2. A 3. B 4. B 5. D PENSKORAN NO 1 - 10 POIN 1 = 10 NILAI = JUMLAH SKOR BENAR X 100 JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Search
Read the Text Version
- 1 - 3
Pages: