Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore MODUL AJAR GEJALA SOSIAL-SOSIOLOGI FASE E

MODUL AJAR GEJALA SOSIAL-SOSIOLOGI FASE E

Published by ekasupriyadi21, 2023-02-16 00:21:27

Description: MODUL AJAR GEJALA SOSIAL-SOSIOLOGI FASE E

Search

Read the Text Version

Modul Ajar Gejala Sosial Sosiologi Fase E SMA Negeri 68 Jakarta Tahun Pelajaran 2022-2023 Oleh Eka Supriyadi

Alokasi Waktu: 4x45 Menit Kompetensi Awal: Mengetahui fenomena sosial yang ada di masyarakat Profil Pelajar Pancasila: 1. Bernalar Kritis, melalui pemberian materi melalui modul Hand-Out Digital Peserta didik mampu membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan menyimpulkannya 2. Gotong Royong, melalui aktifitas dinamika kelompok peserta didik dapat bekerjasama secara kolabortif untuk mencapai tujuan pembelajaran 3. Kreatif, melalui penyajian presentasi peserta dapat menghasilkan karya pembelajaran dan gagasan yang orisinal. Sarana dan Prasarana: Guru: Laptop, Internet, Proyektor, Hand Out Peserta didik: Buku tulis, gawai, internet Model Pembelajaran: Cooperatif Learning, melalui aktifitas dinamika kelompok peserta didik mampu menyajikan presentasi tentang gejala social yang terjadi akibat pandemi Covid-19

Tujuan Pembelajaran: Mengevaluasi dampak gejala sosial yang terjadi di masyarakat Alur Tujuan Pembelajaran: 1. Menjelaskan definisi gejala social 2. Menjelaskan karakteristik, jenis, dan bentuk gejala social 3. Menyebutkan contoh gejala social dalam masyarakat 4. Menganalisis penyebab dan dampak gejala social 5. Mengevaluasi dampak dari gejala social yang terjadi dalam masyarakat Pemahaman Bermakna: 1. Gambar tentang fenomena social Citayam Fashion week 2. Gambar tentang influencer yang menyuarakan Childfree Pertanyaan Pemantik: 1. Apa yang terbesit di benak kamu saat meilhat fenomena Citayem Fashion Week?

Langkah/Kegiatan Pembelajaran: Pendahuluan: 1. Guru menyiapkan kondisi belajar peserta didik 2. Guru mengintruksikan peserta didik untuk memimpin doa bersama sebelum kegiatan pembelajaran, dan mengecek presensi peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, dari pakaian, atribut, hingga prasana pembelajaran 4. Guru Memberikan pertanyaan pemantik untuk menuju kegiatan inti Kegiatan inti: 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok 3. Peserta didik melakukan dinamika kelompok 4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja Kegiatan Penutup: 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Assemen/Penilaian: Assemen Sumatif melalui palform Quizziz: https://quizizz.com/admin/quiz/63ed4ed16b8846001e 9c87c3?source=quiz_share Pengayaan dan Remedial: Pengayaan dengan materi tambahan pada video https://youtu.be/7LJ2E5r48mY Remedial Remedial Sumatif Gejala sosial https://quizizz.com/admin/quiz/63ed506e3dbe42001eeff7f e?source=quiz_share Refleksi Pembelajaran: Refleksi berdiferensiasi melalui laman padlet https://padlet.com/ekasupriyadi21/j1e2io205199rk4v Lampiran Materi: Lampiran materi melalui Flip Book https://online.pubhtml5.com/hhjuf/kirx/ Mengetahui Jakarta, Juli 2022 Kepala Sekolah Yunidar, M.Pd Eka Supriyadi, S.Pd NIP. 196406011994122002 NIP.199110212020121007


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook