Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore Modul Bhs. Indonesia

Modul Bhs. Indonesia

Published by Bahrudin Hisam, 2023-07-18 06:34:52

Description: Modul Bhs. Indonesia

Search

Read the Text Version

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA BAB 6 SAMPAIKAN MELALUI SURAT MENGENAL SURAT PRIBADI I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Bahrudin Hisam, S.Pd Sekolah : SMP Manbaul Hikmah Kelas / Semester : VII / 1 Materi Pokok : Surat Pribadi Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran B. KOMPETENSI AWAL 1. Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/ permohonan) dari surat pribadi yang dibaca atau didengar. 2. Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/ permohonan) dari surat pribadi yang dibaca atau didengar. 3. Menelaah unsur-unsur kebahasaan dari surat pribadi yang dibaca atau didengar. 4. Menulis surat pribadi dengan memperhatikan struktur teks, kebahasaan, dan isi. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Mandiri terbentuk dalam kegiatan pembelajaran menganalisis isi dan tujuan surat pribadi secara mandiri. D. SARANA DAN PRASARANA  Materi atau sumber belajar utama 1. Buku siswa 2. Kumpulan contoh surat pribadi  Media pembelajaran yang digunakan 1. Laptop dan jaringan internet 2. Proyektor E. TARGET PESERTA DIDIK  Kategori Peserta Didik : Siswa regular  Jumlah Peserta Didik : Maksimum 32 siswa per-kelas F. MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan Saintifik II. KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Fase Capaian Pembelajaran (CP) : Fase D  Elemen / Domain CP : Membaca dan memirsa  Tujuan Pembelajaran : 1.Peserta didik melatih kemampuannya mengakses informasi dan menganalisis tujuan penulisan surat melalui kegiatan menjawab pertanyaan secara tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Meningkatkan kemampuan dan pemahaman siswa tentang tujuan serta tatacara menulis surat pribadi dengan kreatif dan mandiri berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan yang benar. C. PERTANYAAN PEMATIK 1. Apa yang dimaksud dengan surat pribadi? 2. Apa tujuan seseorang menulis surat? 3. Bagaimana cara menyusun surat yang baik dan santun? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 a. Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.  Berdoa Bersama untuk memulai pembelajaran (PKK : Religius).  Guru memberikan pertanyaan pematik untuk mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan. b. Kegiatan Inti  Siswa mengamati contoh surat pribadi yang sudah dibagikan.  Siswa mengajukan pertanyaan terkait isi dan tujuan surat pribadi.  Siswa menganalisis isi dan tujuan dari contoh surat pribadi yang telah dibagikan.  Siswa membuat simpulan isi dan tujuan dari contoh surat pribadi yang telah dibagikan.  Siswa menyampaikan hasil simpulan isi dan tujuan surat pribadi dengan membacakan di depan kelas untuk ditanggapi peserta didik lain. c. Kegiatan Penutup  Guru memberikan umpan balik kepada siswa yang telah membuat simpulan isi dan tujuan surat pribadi.  Guru memberi penguatan materi yang telah dipelajari.  Guru memberi informasi kegiatan belajar yang akan dikerjakan pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam. E. ASESMEN a. Jenis  Asesmen diagnostik, dilakukan pada awal pembelajaran: 1. Apakah kamu pernah menulis surat? 2. Untuk siapakah surat tersebut? 3. Apakah tujuan kamu menulis surat tersebut?  Asesmen formatif, dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung: - Menilai keaktifan peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan. - Menilai keaktifan peserta didik saat mengejakan LKPD.  Asesemen sumatif, dilakukan setelah pembelajaran selesai: - Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru. b. Bentuk:  Sikap : observasi  Tertulis : pilihan ganda

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL a. Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta didik diberikan surat pribadi berbeda yang berhubungan dengan pelajaran selanjutnya. b. Remidial : Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Peserta didik diberikan surat pribadi yang lebih sederhana untuk dapat dipelajari. III. LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) LKPD 1 Menganalisis Isi dan Tujuan dalam Surat Pribadi Bacalah surat pribadi di buku siswa halaman 177, setelah itu jawabalah pertanyaan di bawah ini! 1. Siapakah nama pengirim surat ini? 2. Siapakah Kakak Nakula, penerima surat ini? 3. Tuliskan kalimat yang menggambarkan kesan pertama penulis surat kepada Kakak Nakula! 4. Pada paragraf ke berapa penulis mengungkapkan kekesalannya kepada Kakak Nakula? 5. Tuliskan kembali harapan penulis kepada Kakak Nakula dalam paragraf terakhir surat tersebut! 6. Apa tujuan penulis mengirimkan surat kepada Kakak Nakula? A. Kriteria penilaian (10) 1. Mampu menganalis isi surat pada msing-masing soal yang disediakan. B. Pedoman pensekoran Skor perolehan x 100 Jumlah soal CONTOH: 6 x 100 = 100 6 ASESMEN SUMATIF Pilihlah salah satu jawaban a, b, c, atau d yang kamu anggap benar! 1. Surat yang digunakan untuk berkomunikasi secara pribadi, bersifat tidak resmi, dan berisi tentang masalah pribadi merupakan pengertian dari surat …. a. surat dinas b. surat tugas c. surat pribadi d. surat individu 2. Bahasa dari surat pribadi bersifat …. a. pribadi, suka-suka, mudah dipahami, dan bebas b. baku, formal, mudah dipahami, dan komunikatif c. pribadi, santai, mudah dipahami, dan komunikatif d. tegas, suka-suka, mudah dipahami, dan komunikatif

3. Berikut ini yang merupakan unsur-unsur surat pribadi adalah …. a. Tempat dan tanggal penulisan surat, nomor surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, identitas pengirim surat. b. Tempat dan tanggal penulisan surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, salam penutup, identitas pengirim surat. c. Kepala surat atau kop surat, tempat dan tanggal penulisan surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, salam penutup, identitas pengirim surat. d. Tempat dan tanggal penulisan surat, perihal surat, lampiran surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, salam penutup, identitas pengirim surat. 4. Bahasa isi surat pribadi yang paling santun adalah …. a. Liburan tahun baru ini saya akan berlibur ke rumah kakak. Kakak harus menjemput saya di Stasiun Balapan 08.00. b. Saya minta Ibu mengirimkan uang lagi. Sudah mau habis. Jangan lupa, ya, Bu! c. Segera kirimkan uang lagi. Makin hari makin meniois. Cepat ya! d. Saya harap kakak bersedia menjemput saya di Stasiun Balapan. 5. Penulisan tanggal surat yang benar adalah …. a. Purwakarta, 24-12-2008 b. Purwakarta, 24 Des. 2008 c. Purwakarta, 24 Desember ‘08 d. Purwakarta, 24 Desember 2008 6. Perhatikan kutipan surat berikut! Bandung, 14 Februari 2021 Untuk Sahabatku Angga, Jalan Merdeka 12, Terutung Papua Salam rindu, […] Semoga kamu sekeluarga sehat-sehat seperti halnya aku dan keluargaku. Tidak terasa sudah setengah tahun kita berpisah, aku benar-benar kehilangan sahabat baik, sejak kepindahanmu. Sahabatmu, Nagato Katsuki Kalimat yang tepat untuk melengkapi surat pribadi tersebut adalah …. a. Senang dapat bersilaturahmi denganmu via surat. b. Kuharap kamu selalu dalam keadaan bahagia. c. Hai Angga keluargamu baik-baik saja bukan? d. Hai, Angga, bagaimana kabarmu sekarang? 7. Barikut yang termasuk pada surat pribadi merupakan …. a. Surat dari seorang anak pada wali kelas buat memohon izin. b. Surat seseorang anak yang memberikan kabar pada orang tuanya. c. Surat dari ketua sekolah menugaskan anaknya yang seseorang pengajar buat ikut training. d. Surat panggilan seseorang wali kelas kepada anak didiknya lantaran jarang masuk sekolah.

8. yang tersayang, kakakku tukiyem di malang Penulisan alamat surat di atas salah, yang benar adalah …. a. Yang tersayang, Kakakku tukiyem Di malang b. Yang Tersayang, Kakakku Tukiyem Di malang c. Yang tersayang, Kakakku Tukiyem Di Malang d. Yang tersayang, Kakakku tukiyem Di Malang 9. Perhatikan kutipan alamat surat berikut! Kepada Yth. Bapak Direktur PT Badai tropis Jalan khatulistiwa No. 50 Jakarta Utara Perbaikan penulisan alamat surat tersebut yang tepat adalah …. a. Yth. Direktur PT badai tropis Jalan Khatulistiwa No. 50 b. Yth. Direktur PT Badai Tropis Jalan khatulistiwa 50 Jakarta Utara c. Yth. Direktur PT Badai Tropis Jalan Khatulistiwa No. 50 Jakarta Utara d. Yth. Direktur pt Badai Tropis Jl. Badai Tropis 50 Jakarta Timur 10. Perhatikan kutipan surat berikut! Bagja Sentosa, 20 Mei 2020 …. Kak Iffah, Ade mau mengganggu nih! Pada 28 Mei 2020, Ade mau menari di sekolah dalam acara peringatan hari Sumpah Pemuda. Namun, kostum Ade tertinggal di rumah kita (Banjaran). Tolong, ya Kak, kostum itu dikirim. Sekian dulu dari Ade, salam rindu bagian pembuka surat pribadi tersebut tepat jika dilengkapi dengan kalimat …. a. Adik belum mendapat kostum yang cocok, makanya kostum Adik cepat kirim. b. Kak Indah yang baik. Adik mau minta tolong dikirimkan baju menari Adik. c. Wassalaamualaikum Wr. Wb. Dari Adikmu yang manis.

d. Assalaamualaikum Wr. Wb. hai, Kak Ifah, apa kabar? PEDOMAN PENSKORAN Skor perolehan x 100 Skor maksimal CONTOH: 8 x 100 = 80 10 B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK a. Surat pribadi adalah satu di antara jenis surat yang berisi keperluan pribadi. Umumnya, surat pribadi ditulis memang dengan maksud pribadi dan ditujukan kepada orang lain. Lantaran bersifat personal, surat pribadi dalam penulisannya tidak menggunakan bahasa yang terlalu baku, bahkan cenderung bebas. b. Ciri-ciri Surat Pribadi 1. Surat pribadi tak dilengkapi dengan kepala surat (kop surat). 2. Surat pribadi tidak mempunyai nomor surat. 3. Salam pembuka serta penutup dalam surat pribadi bersifat non-formal dan santai. 4. Bahasa yang dipakai disesuaikan dengan tujuan surat pribadi itu. Memakai bahasa baku kalau bersifat resmi, serta menggunakan bahasa tidak baku kalau sifatnya tidak resmi. 5. Format surat pribadi biasanya lebih bebas. c. Fungsi Surat Pribadi 1. Untuk Mengekspresikan Diri 2. Sarana Penyampaian Ide dan Informasi C. GLOSARIUM Surat pribadi: satu di antara jenis surat yang berisi keperluan pribadi. Kata tidak baku: kata yang belummemenuhi kesepakatan standar dalam KBBI. Pribadi: mencakup suatu orang atau benda tertentu darisebuah kumpulan. Resmi: sah dari pemerintah atau dari yan berwajib, ditetapkan, diumumkan, disahkan oleh pemerintah atau instansi yang bersangkutan. Informasi: Pemberitahuan, kabar, atau berita tentang sesuatu. D. DAFTAR PUSTAKA Subarna, Rakhma.dkk. 2021.Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII:BukuGuru.Jakarta:PusatKurikulum dan Perbukuan. Subarna, Rakhma.dkk. 2021.Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII :BukuSiswa.Jakarta:PusatKurikulum dan Perbukuan. Mengetahui, Kaliwungu, 17 Juli 2023 Kepala sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia Rifqil Muslim, S.Pd.I, M.Pd. Bahrudin Hisam, S.Pd


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook