Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas/Semester K.D. 3.2 dan 4.2 Materi Pokok : SMPN 21 Semarang Alokasi Waktu : VIII/1 : Teks interaksi transaksional: menyatakan kemampuan dan kemauan bertindak : 1 x pertemuan (90 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran daring, peserta didik diharapkan dapat: menerapkan teks menyatakan kemampuan dan kemauan bertindak. menyusun teks kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan Memberi salam, mengecek kehadiran fisik, dan psikis siswa; Memberikan leading questions terkait materi yang akan dipelajari; yaitu topik mengenai konservasi energi atau penghematan energi menggunakan kata-kata yang menunjukkan ability Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan rencana penilaian. 2. Kegiatan Inti Peserta didik menyimak video pembelajaran pada link youtube tentang ability (lampiran 1 materi 1 link youtube- bagian pertama) Peserta didik menyimak video mengenai perlunya penghematan energy atau konservasi energi Peserta didik merespon pertanyaan pada video pembelajaran yang sama (bagian dua, yang berupa pengulangan dengan menghilangkan jawaban atas pertanyaan tsb) Peserta didik mengidentifikasi dan mengklasifikasikan ungkapan-ungkapan yang dipakai untuk menanyakan kemampuan, menyatakan kemampuan dan ketidakmampuan yang berkaitan dengan penghematan energy atau konservasi Guru memberi pertanyaan acak kepada beberapa siswa tentang apa yang bisa mereka lakukan dan bisakah mereka melakukan sesuatu yang berkaitan penghematan energi atau konservasi energy (What can you do, (nama siswa)?, Can you ... , (nama siswa). Peserta didik merespon pertanyaan guru sesuai kondisi mereka yang sebenarnya. Guru meminta setiap siswa membuat satu kalimat dengan pola : I can ... but I can’t ...(peserta didik bisa menjawab secara lisan atau menuliskannya pada kolom chat). Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik untuk masuk ke materi selanjutnya: contoh: Can you do something to save the using of fuel? (Bisakah kamu melakukan sesuatu untuk menghemat bahan bakar ?) (sampai ada jawaban Yes, I can), dilanjutkan dengan pertanyaan Will you use the electricity wisely ? (Maukah kamu menggunakan listrik dengan bijak?) (pertanyaan bisa disesuaikan dengan situasi, atau yang lebih pas) Peserta didik menyimak PPT materi willingness yang berkaitan dengan penghematan energy atau konservasi
Peserta didik dan guru mengulas isi PPT dan beberapa gambar untuk mendorong peserta didik berbicara (terjadi dialog interaktif). Peserta didik mengerjakan quiz dari quizizz materi willingness yang berkaitan dengan penghematan energy atau konservasi 3. Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi dan melakukan refleksi pembelajaran; Guru memberikan tindak lanjut; Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang, C. SUMBER BELAJAR http://gg.gg/jz21r http://gmesenglish.blogspot.com/2018/11/showing-willingness-menunjukkan.html Quizizz D. PENILAIAN Teknik Bentuk Instrumen Waktu Penilaian Observasi Jurnal Terlampir Selama Sikap pembelajaran Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Terlampir Setelah Keterampilan (sebagai UH - ganda Terlampir pembelajaran 2, digabung (10 soal, dengan UH dipindai ke Selama / setelah K.D 3.1) google pembelajaran form) Penugasan Produk
Kepala SMPN 21 Semarang Semarang, Juli 2022 Guru Mapel Bahasa Inggris Sumrih Rahayu, S. Pd., M. Pd NIP. 196210011984032008 Wahyu Widiastuti, SS NIP. 197304252022212004 Lampiran 1. (Materi) materi 1 (ability): http://gg.gg/jz21r PPT tentang willingness Lampiran 2. Penilaian Instrumen Penilaian Sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (Spiritual dan Sosial) Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi soal Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk No. No. Dasar Pokok Level Soal Soal IPK Menerapkan Teks Disajikan dialog penggunaan untuk rumpang, peserta didik ungkapan menyat dapat melengkapinya 1 3.2 menyatakan akan dengan ungkapan untuk L2 PG 1- kemampuan dan kemam menyatakan 10 kemauan puan kemampuan dan melakukan suatu dan kemauan melakukan tindakan kemaua suatu tindakan
n b. Soal (untuk soal UH, digabung dengan K.D. 3.1, dipindai ke google form) 1. I ... speak English really well (I am able to do it) A. can B. could C. can’t D. won’t 2. Can the baby open the door? A. No, it can't B. Yes, it can C. No, we can D. Yes, it can't 3. tennis/they/can/play/? A. They can play tennis? B. Can they play tennis? C. Can play they tennis? D. They tennis can play? 4. She ... sleep because it’s so noisy. A. can not B. will not C. can D. will 5. He ... come to this office because he is sick. He can’t walk well. A. will B. will not C. can D. can not 6. Anas : ....you get me some more fresh water, please? My glass is empty A. give B. will C. do D. must 7. I .... come to this restaurant any more. This place is so dirty. A. can B. can not C. will D. will not 8. Dad : Look ! The floor is still dirty. …, please? Mira : Ok
A. Will you sweep the floor B. Can you forget it C. Can you dust it D. Would you litter it 9. Mum : Will you please put the dishes away? Dika : …, I’m cleaning up the floor A. Finally B. I’m sorry C. Let me see D. You are right 10. Salma : “Will you do my homework?” Reza : “…. You have to do it by yourself.” A. Yes, I will B. Yes, I can C. No, I cannot D. No, I will not c. Kunci jawaban 6. B 1. A 7. D 2. A 8. A 3. B 9. B 4. A 10. D 5. D d. Pedoman penskoran : NO SOAL NO NAMA TOTAL SKOR NILAI 12 ... 10 Jawaban betul :1 Jawaban salah :0 Skor Akhir : Total Skor X 10 Instrumen Penilaian Keterampilan a. Kisi-Kisi Materi Indikator Soal Bentuk Nomor Kompete Pokok Soal Soal IPK Level No. nsi Dasar 1 4.2. menyusun teks ability Disajikan pola L3 Menulis 2 yang kalimat tertentu, kalimat peserta didik menyatakan kemampuan dan
ketidakmampua dapat menulis dua n kalimat berdasarkan pola kalimat tersebut dan bersifat kontekstual. b. Soal - Write two sentences about what you and one of your family members can and can’t do. They must be based on the real situation. Use the following pattern: I can ... but I can’t .... My ... can ... but he/she can’t .... - Write them on a piece of paper, take a picture of it and sent it to your teacher via google classroom (kalimat ditulis di atas kertas, difoto dan dikirim ke google classroom) c. Rubrik penilaian: Deskripsi No. Butir Sikap 5 = sangat sesuai 4 = sesuai 1. Isi 3 = cukup sesuai 2 = kurang sesuai 2. Structure 1 = tidak sesuai 5 = sempurna 3. Pilihan kata 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 4. Spelling dan 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna punctuation 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = tepat dan variatif 4 = tepat 3 = cukup tepat 2 = kurang tepat 1 = tidak tepat 5 = sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami NO NAMA Isi Structure Pilihan kata Spelling dan TOTAL NILAI punctuation SKOR NILAI : Jumlah skor x 5
Search
Read the Text Version
- 1 - 7
Pages: