RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 5 SEKOLAH DASAR NEGERI REJOSARI 01 TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Penyusun : Zulaicha Noor Setyaningrum, S.Pd Satuan Pendidikan : SD Negeri Rejosari 01 Kelas / Semester : 5 /1 Tema 3 : Makanan Sehat Sub Tema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan Pembelajaran :1 Alokasi waktu : 2 x 35 Menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Indikator Muatan : Bahasa Indonesia KD Kompetensi 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 menganalisis informasi yang paparan iklan dari media cetak atau di sampaikan pada iklan media elektronik cetak. ( C4) 4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1. mendesaian paparan iklan disampaikan paparan iklan dari media cetak layanan masyarakat secara visual
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, (P5) dan visual Muatan : IPA Kompetensi Indikator KD 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 menganalisis fungsi organ fungsinya pada hewan dan manusia serta pencernaan manusia (C4) cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia 4.3.1 mendesaian rancangan iklan fungsi organ pencernaan pada 4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan manusia ( P5) fungsi pencernaan pada hewan atau manusia C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu menganalisis informasi yang disampaikan pada iklan media cetak melalui power point dengan benar. ( HOTS C4) 2. Peserta didik mampu mendesaian paparan iklan layanan masyarakat secara visual melalui aplikasi canva dengan tepat (HOTS P5 ) 3. Peserta didik mampu menganalisis fungsi organ pencernaan melalui pengamatan gambar dengan tepat ( HOTS C4 ) 4. Peserta didik mampu mendesaian rancangan iklan fungsi organ pencernaan melalui aplikasi canva dengan tanggung jawab(HOTS P5) Karakter yang di kembangkan : * Beriman bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia. * Berkebhinekaan global * Mandiri * Bergotong royong * Bernalar kritis * Kreatif D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scintific, TPACK Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan, presentasi E. MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia : Iklan layanan masyarakat IPA : Fungsi organ pencernaan manusia F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media dan Alat : Media dan Alat : Power Point Video Tutorial membuat iklan dengan canva https://www.youtube.com/watch?v=C-yZUkeewi4&t=22s LCD Laptop HP Speaker Quiziz https://quizizz.com/admin/quiz/633c38ed6f519d001d292300/soal-ipa-dan-bahasa- indonesia-tema-3-subtema-1?searchLocale= Sumber Belajar Kemendikbud 2017. Buku Guru Tema 3 Makanan Sehat. Jakarta. Kemendikbud. Kemendikbud 2017. Buku Siswa Tema 3 Makanan Sehat. Jakarta. Kemendikbud. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Orientasi 10 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan menit melaksanakan doa bersama dipimpin ketua kelas (Disiplin, Religius, Beriman bertakwa kepada Tuhan 5 menit YME dan berakhlak mulia. 2. Menyanyikan Lagu Berkibarlah benderaku ( PPK- Nasionalisme) 3. Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran peserta didik ketika guru mengabsen ( Mengkomunikasikan ) 4. Peserta didik diberikan motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa dengan berbagai macam tepuk Apersepsi 1. Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 50 menit FASE 1 : Penentuan pertanyaan mendasar 1. Peserta didik mengamati teks bacaan yang ada pada power point ( Scintific ) 2. Guru bertanya jawab tentang informasi penting yang ada dalam bacaan ( Colaboration ) 3. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada kegiatan sebelumnya tentang organ pencernaan manusia dengan lagu (Critical Thinking) 4. Peserta didik menjelaskan fungsi organ pencernaan berdasarkan tampilan power point (Comunication, TPACK) 5. Peserta didik mengamati gambar iklan layanan masyarakat media melalui tampilan power point. (TPACK, Scintific) 6. Perserta didik menganalisis informasi paparan iklan layanan masyarakat yang di tampilkan ( HOTS C4 ) 7. Guru membagikan LKPD yang dikerjakan secara kelompok FASE 2 :Mendesaian Perencanaan Proyek 8. Peserta didik di bentuk 6 kelompok setiap kelompok 4 anak(Colaboration) 9. Peserta didik mengambil undian yang sudah di buat guru untuk menentukan nama kelompoknya dan menjadi bahan pembuatan ilkan layanan masyarakat 10. Guru mefasilitasi peserta didik dalam kelompok dengan satu laptop dan satu hp yang di bawa peserta didik (TPACK) 11. Guru mengkomunikasikan cara kerja pembuatan iklan layanan masyarakat menggunakan aplikasi canva melalui pengamatan video. (Comunication - TPACK) 12. Guru menjelaskan standar penilaian pembuatan iklan layanan masyarakat ( Scintific ) FASE 3 :Menyusun Jadwal 13. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mendesian iklan layanan masyarakat ( Comunicaton) FASE 4 : Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Proyek 14. Peserta didik dalam kelompok mempersiapkan perlengkapan berupa laptop dan hp 15. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk mendesaian iklan layanan masyarakat menggunakan aplikasi canva (TPACK, HOTS P5, Creativity)
16. Guru membimbing setiap kelompok bila mengalami kesulitan dalam menggunakan aplikasi canva 17. Guru menilai keaktifan dan sikap peserta didik selama mengerjakan secara berkelompok FASE 5 : Menguji Hasil 18. Guru menilai iklan layanan masyarakat masing- masing kelompok untuk mengukur ketercapaian standar saat perwakilan kelompok mempresentasikan hasil karya iklan layanan masyarakatnya. FASE 6 : Evaluasi Pengalaman Belajar 19. Perwakilan masing-masing kelompok menampilkan hasil iklan layanan masyarakat dengan menampilkan iklan melalui power point ((Comunication, TPACK ) 20. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan hasil karya iklan layanan masyarakat.(Comunication, Colaboration ) 21. Peserta didik mengerjakan evaluasi menggunakan HP masing – masing dengan aplikasi Quiziz(TPACK) Penutup 5 menit 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan bertanya jawab 2. Guru mengkomunikasikan untuk materi yang akan di pelajari untuk besok 3. Salam dan do’a penutup H. PENILAIAN Teknik Jenis Instrumen Penilaian Penilaian diri Penilaian Ranah Pengamatan Menggunakkan Rubrik penilaian Tes aplikasi Quiziz Kisi-kisi, soal Sikap evaluasi, kunci Pengetahuan Unjuk Kerja jawaban, pedoman Ketrampilan Non Tes penilaian Rubrik Penilaian I. PERBAIKAN DAN PENGAYAAN 1. Perbaikan Peserta didik yang mendapat hasil evaluasi di bawah nilai KKM Mempelajari kembali materi pada bahan ajar Mengerjakan kembali soal evaluasi
2. Pengayaan Siswa yang mendapat hasil evaluasi diatas KKM mengekplorasi iklan layanan masyarakat berkaitan dengan fungsi-fungsi organ pencernaan. Mengetahui Semarang, Kepala Sekolah Guru Kelas 5 Rustantiningsih, S.Pd., M.Pd Zulaicha N.S., S.Pd NIP. 19751025 200501 2 012 NIP. 19830603 202221 2 038
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan Hasil 4 3 2 1 mendesaian Membuat Membuat Membuat Membuat iklan layanan sesuai 3 sesuai 2 sesuai 1 tetapi tidak masyarakat kriteria kriteria iklan kriteria memenuhi penilaian iklan layanan penilaian iklan semua kriteria layanan masyarakat layanan penilaian iklan masyarakat masyarakat layanan masyarakat Kriteria Penilaian 1. Judul Iklan sesuai tema 2. Karakter atau gambar sesuai tema 3. Naskah atau kalimat iklan sesuai gambar Indikator Penilaian Sikap * Beriman bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia. Siswa berdoa diawal dan akhir pembelajaran * Berkebhinekaan global Tidak membeda-bedakan dalam pembentukan kelompok/diskusi *Mandiri Tidak tergantung kepada teman saat melakukan pembelajaran *Bergotong royong Saling membantu dalam kelompok dan presentasi *Bernalar kritis Menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari *Kreatif Berinovasi sesuai topik materi
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP 1. Rubrik Penilaian Sikap Sosial Kriteria SKOR Tanggung Jawab 4 32 1 Menyelesaikan Tidak Kerjasama tugas dengan Menyelesaikan Menyelesaikan menyelesaiakan baik dan tepat tugas Percaya diri waktu tanpa tugas dengan tugas tidak diperintah Peserta didik guru. baik tetapi dengan baik tidak mampu Peserta didik bekerjasama mampu terlambat dan terlambat dalam bekerjasama kelompok dalam Peserta didik Peserta didik kelompok mampu mampu Peserta didik dengan baik bekerja sama bekerja sama mampu Peserta didik dengan baik dengan cukup menjawab mampu baik pertanyaan menjawab lisan dari guru pertanyaan Peserta didik Peserta didik salah lisan dari guru mampu mampu dengan benar menjawab menjawab pertanyaan pertanyaan lisan dari guru lisan dari guru hampir benar kurang benar 2. Lembar Penilaian Sikap Sosial Memberi tanda ( √ ) pada kolom ( 4/3/2/1 ) dengan mengacu rubric penilaian sikap sosial. No Nama Tanggung jawab Kerja sama Percaya diri 4 3214321 4321 1 Ahmad Naufal Imansyah 2 Alif Putra Laksana 3 Althaf Ezra Arkananta 4 Alvino Aditya Ardiansyah 5 Angelina Ayu Tri Febiani 6 Azzahra Maulida Ananta 7 Bayu Seta Aji 8 Chomsava Maizy Dionika 9 Embun Aura Putri 10 Fauzan Raditya Wibowo 11 Hanuna Hazna Nazmi 12 Keisha Ramadhani 13 Kinanti Alika Wardhani 14 Milka Puspita Sari 15 Mohammad Hafizh Febrian Dwi Cahyo
16 Nadia Rizqi Amalia 17 Puretha Sekar Ayu Novitasari 18 Raeesa Nada Lafifa 19 Raffi Galih Pratama 20 Rayhan Vatsa Quinsha Firays 21 Revandrio Ardiman Elfaro 22 Reyhan Abyan Irtiza 23 Riwandha Annisa Ramadhani 24 Satria Naraya Kuncoro 25 Syakira Aulya Putri 26 Syarief Fatullah 27 Tiara Anindya Pratiwi 28 Zahirah Khumaira Anisa INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN 1) Kisi – Kisi Soal Evaluasi Satuan Pendidikan : SD Negeri Rejosari 01 Kelas / Semester : 5. Makanan Sehat Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan Pertemuan :5 Materi Pokok : Bahasa Indonesia ( Iklan Layanan Masyarakat ) IPA ( Fungsi Organ Pencernaan Materi Kompetensi Indikator Indikator Awal Level Bentuk Nomor pelajaran Dasar Pencapaian Kognitif Soal Soal Kompetensi Disajikan C4 Pilihan 1 Bahasa 3.4Menganalisis dengan dengan Indonesia informasi yang 3.4.1 gambar iklan Ganda 2 disampaikan menganlisis layanan paparan iklan informasi masyarakat C4 Pilihan diare dan Ganda dari media yang di obatnya, cetak atau sampaikan peserta didik elektronik pada iklan mampu media cetak. menaganalisis isi iklan ( C4) Di Disajikan dengan dengan gambar iklan layanan masyarakat hidup sehat, peserta didik mampu
menaganalisis C4 Pilihan 3 keunggulan C4 Ganda iklan C4 Di Disajikan Pilihan 4 dengan dengan Ganda gambar iklan layanan Pilihan 5 masyarakat Ganda pentingnya air untuk kita, peserta didik mampu menaganalisis informasi iklan Di Disajikan dengan dengan gambar iklan layanan masyarakat sakit asam lambung, peserta didik mampu menaganalisis tujuan iklan Di Disajikan dengan dengan gambar iklan layanan masyarakat sakit asam lambung, peserta didik mampu menaganalisis karateristik iklan Materi Kompetensi Indikator Indikator Level Bentuk Nomor Pelajaran Dasar Pencapaian Konigtif Soal Soal Kompetensi Disajikan IPA 3.3 dengan gambar C4 Pilihan 6 Menjelaskan 3.3.1 lambung, ganda menganalisis peserta didik organ fungsi organ mampu pencernaan dan pencernaan menaganalisis fungsinya pada fungsinya manusia hewan dan (C4) manusia serta
cara Disajikan C4 Pilihan 7 memelihara dengan gambar C4 ganda kesehatan , peserta didik C4 mampu C4 Pilihan 8 organ menaganalisis ganda pencernaan fungsi usus halus Pilihan 9 manusia ganda Disajikan Soal Evaluasi dengan bacaan, Pilihan 10 1. peserta didik ganda mampu 2. menganalisis fungsi usus besar Disajikan dengan dengan bacaan, peserta didik mampu menaganalisis fungsi anus Disajikan dengan dengan kerongkongan, peserta didik mampu menaganalisis fungsinya Perhatikan iklan disamping ! Isi iklan layanan masyarakat adalah A. Penyakit maag dan cara menyembuhkannya B. Andi terkena cacingan maka harus segera diobati C. Kenali obat diare dan pencegan penyakit diare D. Jangan lupa cuci tangan sebelum makan Keunggulan dari iklan layanan masyarakat disamping adalah A. Banyak sekali makanan lezat B. Kesesuaian gambar dengan tema C. Banyak sekali penjelasan lengkap D. Gambarnya warna - warni
3. Informasi yang terdapat pada ikan disamping adalah A. Jenis air yang tidak layak diminum B. Kebutuhan air minum bagi tubuh C. Manfaat air bagi makhluk hidup D. Bila kita minum air kita menjadi kuat 4. Perhatikan iklan layanan masyarakat disamping ! Iklan layanan masyarakat tujuannya ditunjukkan kepada A. Anak –anak B. Siswa sekolah C. Orangtua D. Seluruh masyarakat 5. Karateristik yang harus dimiliki sebuah iklan layanan masyarkat adalah … A. Mengandung banyak kata kunci B. Mengandung banyak informasi C. Kalimat yang mudah di pahami D. Gambar yang berwarna warni 6. Fungsi organ pencernaan disamping adalah … a. Mengunyah dan menghaluskan makanan b. Mengolah, menyimpan dan menyingkirkan zat berbahaya c. Menghubungkan antara mulut dan lambung d. Menyerap sari – sari makanan 7. Pehatiakan Gambar ! Organ pencernaan manusia yang fungsinya menyerap sari-sari dalam makanan adalah
A. Lambung B. Usus halus C. Usus besar D. Anus 8. Ani selama tiga hari belum bisa buang air besar, Feses Ani sangat keras sehingga Ani susah sekali buang air besar. Ternyata Ani kurang minum air putih. Dari cerita Ani bahwa organ pencernaan yang fungsinya menyerap air adalah A. Usus besar B. Usus halus C. Lambung D. Kerongkongan 9. Organ pencernaan yang fungsinya mengeluarkan zat sisa makanan yang tidak di gunakan oleh tubuh adalah A. Usus besar B. Lambung C. Usus halus D. Anus 10. Fungsi organ pencernaan pada gambar di samping adalah A. Menghaluskan makanan B. Sebagai penghubung antara mulut dan lambung C. Menyerap sari-sari makanan D. Mengeluarkan zat sisa makanan https://quizizz.com/admin/quiz/633c38ed6f519d001d292300/soal-ipa-dan-bahasa- indonesia-tema-3-subtema-1?searchLocale= KUNCI JAWABAN 1. C 2. B 3. B 4. D 5. C 6. B 7. B 8. A 9. D 10. B
/Pedoman Penilaian Nilai = Benar X 10 RUBRIK PENILAIAN Bahasa Indonesia : Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat Aspek Penilian Deskiripsi Penilaian Skor 4 Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat memenuhi 3 3 kriteria penialaian iklan layanan masyarakat 2 Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat memenuhi 1 Hasil 2 kriteria penialaian iklan layanan masyarakat pekerjaan Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat memenuhi 1 kriteria penialaian iklan layanan masyarakat Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat tanpa memenuhi semua kriteria penialaian penilaian masyarakat Kriteria Penilaian iklan layanan masyarakat 1. Judul iklan yang sesuai tema 2. Karakter / gambar 3. Naskah / kalimat iklan IPA : Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat fungsi organ pencernaan pada manusia Aspek Penilian Deskiripsi Penilaian Skor Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat memenuhi 4 Hasil 3 kriteria penilaian pekerjaan Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat memenuhi 3 2 kriteria penialaian Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat 2 memenuhi 1 kriteria penialaian Peserta didik mendesaian iklan layanan masyarakat tanpa memenuhi kriteria penialaian Kriteria Penilaian : 1. Menyebutkan fungsi organ pencernaan secara benar 2. Menampilkan gambar sesuai organ pencernaan dengan benar 3. Menampilan naskah penjelasan tentang organ pencernaan
Dokumentasi
Search
Read the Text Version
- 1 - 25
Pages: