Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore 5. modul Ajar_hakikat Ilmu Sains

5. modul Ajar_hakikat Ilmu Sains

Published by M Rittaudin, 2022-10-20 10:19:57

Description: 5. modul Ajar_hakikat Ilmu Sains

Search

Read the Text Version

["F. Pengayaan dan Remedial \uf076 Pengayaan - Dalam kelompok, setelah mengerjakan refleksi, peserta didik diberikan tantangan untuk mengukur massa satu benda yang sangat ringan, misalnya penjepit kertas atau jarum atau benda yang tidak bisa ditimbang secara satuan dengan menggunakan timbangan yang ada di sekolah. Mereka dapat diberikan tempat khusus dengan disediakan timbangan dan benda yang akan ditimbang dalam jumlah banyak \uf076 Remedial - Sebagian kecil peserta didik mungkin akan mengalami kesulitan bekerja tenang dalam kelompok saat melakukan percobaan. Hal ini dapat disiasati dengan membahas kembali peraturan di laboratorium dan menetapkan kesepakatan bersama sebagai konsekuensi untuk pelanggaran terhadap peraturan kerja di laboratorium. Hal lain yang perlu diingatkan selama percobaan mengukur adalah mengembalikan semua alat dan bahan di tempat masing-masing serta mengikuti aba-aba perpindahan dari guru. Hubungkan dengan pengembangan sikap disiplin dan berhati-hati yang dimiliki oleh ilmuwan. Sikap tersebut telah dipupuk sejak di bangku SMP. G. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu siswa menulis: - 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus) - 2 hal yang belum ia mengerti (negatif) - 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik) Refleksi Guru - Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana? - Apakah siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik? - Apakah siswa senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran? - Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini? - Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?","LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) \u201cPengukuran\u201d Kelas : Kelompok : Anggota : 1. ______________________________ 2. ______________________________ 3. ______________________________ 4. ______________________________ 5. ______________________________ Tujuan: 1. Peserta didik mampu mengkonversi satuan-satuan tidak baku ke dalam satuan baku 2. Peserta didik mampu melakukan pengukuran dalam Sains Aktivitas 1 Mengkonversi satuan tidak baku ke dalam satuan baku","Aktivitas 2 1. Mengukur menggunakan penggaris dan pita meteran 2. Mengukur menggunakan Stopwatch 3. Mengukur menggunakan Termometer 4. Mengukur menggunakan gelas ukur","","","","","E. PELAPORAN HASIL PERCOBAAN INFORMASI UMUM A. Kompetensi Awal Peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan tentang alat-alat ukur yang umum digunakan dalam kehidupan sehari-hari, serta memiliki keterampilan dalam melakukan pengukuran. B. Profil Pelajar Pancasila \uf0a7 Mandiri \uf0a7 Gotong royong \uf0a7 Bernalar kritis. C. Sarana dan Prasarana o Laptop, LCD, Proyektor o Laboratorium IPA beserta alat-alat Laboratorium o Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) o Buku Siswa IPA SMP Kelas VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi o PPT \/ Video contoh Pelaporan Hasil Percobaan. D. Target Peserta Didik \u2022 Peserta didik reguler \/ tipikel umum. E. Model Pembelajaran \uf0d8 Tatap muka. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel dan grafik, serta menulis kesimpulan dari suatu percobaan. B. Pemahaman Bermakna \uf076 Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat menggunakan alat ukur serta dapat membaca skala pengukurannya sesuai dengan kebutuhan dengan tepat dalam kehidupan sehari-hari. C. Pertanyaan Pemantik \uf0b7 Dari percobaan yang dilakukan Ayu pada Aktivitas 1.9 dan 1.10, apakah pengukuran yang harus ia lakukan? Adakah hal lain yang dapat ia amati ketika melakukan percobaan tersebut?","D. Kegiatan Pembelajaran (4 JP) 1. Pendahuluan (5 Menit) \uf0b7 Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik \uf0b7 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa \uf0b7 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan psikis peserta didik \uf0b7 Apersepsi Berdasarkan refleksi PNM peserta didik pada Subbab D maka guru membahas bagian-bagian (negatif) yang peserta didik belum mengerti tentang Pengukuran, Besaran, dan Satuan Kemudian guru membentuk peserta didik dalam kelompok (5-6 orang) dan meminta peserta didik membuat suatu data dari anggota kelompok tersebut mengenai jumlah saudara kandung masing-masing peserta didik. Dari data tersebut, guru meminta menyajikan dalam bentuk yang mudah dimengerti, kemudian dipresentasikan pada kelas. Selain jumlah saudara kandung, bisa juga tentang jarak rumah ke sekolah, atau data lainnya yang memiliki jawaban berupa angka Setelah semua kelompok presentasi secara singkat, guru dapat menghubungkan dengan pertanyaan bagaimana kita menyajikan hasil pernyelidikan\/percobaan agar mudah dipahami oleh pembaca. \uf0b7 Aktivitas Pemantik o Untuk mengingatkan materi tentang metode ilmiah dari awal, maka guru dan peserta didik dapat menyaksikan video dari tautan berikut https:\/\/www. youtube.com\/watch?v=ACv6s9aeOQI. Sambil menyaksikan video, peserta didik mengecek catatan mereka. Guru dapat memberhentikan sementara (pause) video apabila ada hal baru yang mereka ingin tambahkan atau ingin tanyakan o Guru kemudian menginformasikan fokus pembelajaran hari ini mengenai pelaporan hasil percobaan o Guru dapat menanyakan mengapa dan bagaimana kita melaporkan hasil percobaan. Peserta didik berpikir sendiri selama 1,5 menit (tanpa bicara), lalu berpasangan dengan teman di sebelahnya untuk mendiskusikan apa yang ia pikirkan (diberi waktu 3 menit). Kemudian guru dapat menanyakan pada beberapa pelajar hasil diskusi mereka. 2. Kegiatan Inti (150 Menit) \uf0b7 Guru mengajak peserta didik membaca Buku Siswa Subbab E Buku Siswa Hal: 34. Sebelum membaca, pelajar membuat tabel ini:","\uf0b7 Setelah membaca mereka mengisi tabel yang telah mereka buat itu. Misalnya dalam membuat tabel pengamatan, ketentuan-ketentuannya adalah sebagai berikut: a. Variabel bebas dituliskan pada kolom sebelah kiri dan variabel terikat pada kolom sebelah kanan b. Besaran dituliskan pada baris paling atas c. Satuan hanya dituliskan satu kali saja, setelah besaran, berupa simbol dengan menggunakan tanda kurung d. Satuan yang digunakan dalam 1 kolom haruslah sama e. Angka yang ada dalam satu kolom dituliskan dalam jumlah angka satuan atau angka di belakang koma yang sama Sementara ketentuan-ketentuan untuk membuat grafik sudah tercantum di Buku Siswa. Bagian yang perlu diingatkan dalam latihan membuat grafik adalah skala harus sama. Guru perlu menambahkan bahwa jika ada beberapa kali percobaan dengan perlakuan yang sama, maka data yang digunakan untuk membuat grafik adalah data rata-rata besaran tersebut \uf0b7 Kemudian pelajar mempraktikkan pengetahuan membuat grafik dengan menyelesaikan Aktivitas 1.14 \uf0b7 Kegiatan utama pada subbab ini sekaligus merupakan puncak pengalaman belajar bermakna adalah sebagai berikut:","Alternatif Kegiatan - Guru dapat menunjukkan contoh tabel yang tidak lengkap atau tidak sesuai dengan ketentuan, juga pemilihan grafik yang salah, dimana peserta didik diminta mengidentifikasi bagaimana tabel atau grafik yang ditunjukkan itu dapat diperbaiki. 3. Penutup (5 Menit) \uf0b7 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar \uf0b7 Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini \uf0b7 Guru memberikan tindak lanjut \uf0b7 Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan berikutnya akan dilakukan Ulangan Harian tentang Bab 1 \uf0b7 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama. E. Asesmen 1. Formatif (selama proses pembelajaran) a. Penilaian Sikap : Observasi \uf0a7 Teknik : Jurnal penilaian sikap \uf0a7 Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Aspek yang dinilai No Nama Mandiri Bergotong royong Bernalar kritis Jlh Nilai Skor Sikap SB B CB PP SB B CB PP SB B CB PP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Kriteria Penilaian: =4 Sangat Baik (SB) =3 Baik (B) =2 Cukup Baik (CB) =1 Perlu Pendampingan (PP)","b. Penilaian Keterampilan \uf0a7 Teknik : Percobaan \/ Praktik \uf0a7 Instrumen : Rubrik Penilaian","c. Penilaian Pengetahuan \uf0a7 Teknik : Tes Tulis \uf0a7 Instrumen : Rubrik Soal Essai Kisi-kisi Penulisan Soal Pengetahuan Indikator Soal Soal Diberikan beberapa Dian melakukan percobaan memanaskan air dalam gelas kimia. pernyataan, peserta didik Dian mengukur suhu air setiap menit. Namun karena terburu-buru, dapat menentukan mana ia tidak mencatat dalam bentuk tabel. Catatan datanya adalah pernyataan yang benar sebagai berikut: dan mana pernyataan yang salah Skor a. Bantulah Dian untuk menuliskan hasil percobaannya dalam bentuk tabel yang lengkap b. Gambarlah grafik untuk hasil percobaan Dian c. Tulislah kesimpulan untuk percobaan Dian sesuai tabel dan grafik yang telah kalian buat pada bagian (a) dan (b) Kunci Jawaban","\u2211 Skor yang diperoleh Nilai = X 100 10","Nama Peserta Didik Lembar Soal Essai Kelas Mata Pelajaran : _____________________________ Hari \/ Tanggal : _____________________________ : _____________________________ : _____________________________ Petunjuk mengerjakan soal: Jawablah soal di bawah ini dengan tepat dan benar! 1. Dian melakukan percobaan memanaskan air dalam gelas kimia. Dian mengukur suhu air setiap menit. Namun karena terburu-buru, ia tidak mencatat dalam bentuk tabel. Catatan datanya adalah sebagai berikut. Bantulah Dian untuk menuliskan hasil percobaannya dalam bentuk tabel yang lengkap. b. Gambarlah grafik untuk hasil percobaan Dian. c. Tulislah kesimpulan untuk percobaan Dian sesuai tabel dan grafik yang telah kalian buat pada bagian (a) dan (b). F. Pengayaan dan Remedial \uf076 Pengayaan - Apabila memungkinkan, peserta didik dapat dibimbing untuk membuat grafik dengan menggunakan program komputer, misalnya MS. Excel atau spreadsheet lainnya \uf076 Remedial - Para peserta didik mungkin menemui kesulitan membuat grafik karena belum dilatih di SD. Guru dapat melatih dengan menggunakan data-data sederhana dulu. Kelengkapan grafik perlu selalu dicek secara bersama-sama. Guru dapat membuatkan ceklis hal-hal yang harus dilakukan untuk digunakan pelajar setiap kali mereka membuat grafik. Guru juga dapat memberikan lebih banyak contoh apabila pelajar membutuhkannya.","G. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik - Keberhasilan apa yang sudah kalian capai? - Adakah hal yang menurut kalian perlu diperbaiki? - Hal baru apa yang kalian pelajari dari proses pengerjaan proyek ini? - Sikap apa sajakah yang kalian kembangkan saat menyelesaikan tugas ini? Uraikan. Refleksi Guru - Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana? - Apakah siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik? - Apakah siswa senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran? - Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini? - Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran? Glosarium : Ilmu pengetahuan sistematis tentang alam dan dunia fisik Sains : Orang yang khusus melakukan penelitian bagi pengembangan ilmu Sains Ilmuwan : Percobaan : Pengukuran Daftar Pustaka Budiyanti Dwi Hardanie, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Victoriani Inabuy, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Assad, M. 2017. 25 Kisah Ilmuwan Indonesia yang Mendunia. Jakarta: Elexmedia Komputindo. ANIMASI INSPIRATIF - PIPER Jangan Takut Mencoba - YouTube Biografi Albert Einstein \u2705 dalam Bahasa Indonesia (Animasi): Ilmuwan Fisika Terbesar Abad 20 - YouTube Biografi BJ Habibie \u2705 (Animasi) - Presiden & Teknokrat Pesawat Terbang Jenius Kebanggaan Indonesia- YouTube",""]


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook