Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore combinepdf

combinepdf

Published by nurulhabibah1, 2020-02-14 22:53:28

Description: combinepdf

Search

Read the Text Version

RPP B1 BIPA NURUL HABIBAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BIPA 1. IDENTITAS : BIPA 2 : 90 menit Tingkat : menyimak Waktu : makanan Nusantara ketrampilan Topik 2. STANDAR KOMPETENSI/ KOMPETENSI DASAR Siswa mampu memahami kalimat dan ungkapan yang sering digunakan yang berhubungan dengan ranah yang paling berkaitan langsung tentang wisata kuliner Nusantara 3. INDIKATOR Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan simakan wisata kuliner 4. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu memahami teks berhubungan dengan wisata kuliner 5. METODE Build Construction Of Field 6. MATERI Wisata kuliner Nusantara 7. MEDIA Simakan, laptop dan speaker 8. LANGKAH PEMBELAJARAN waktu Kegiatan media 5 Kegiatan pembuka Laptop dan speaker menit 1. Guru menyapa siswa 35 2. Guru mengajak siswa berdoa menit Kegiatan utama 1. Guru memutar audio yang diambil dari 5 menit tentang perkenalan, guru memutar audio sekali lagi. 2. Guru bertanya kepada siswa tentang kosakata yang belum dimengerti. Kegiatan Penutupan 1. Guru sekali lagi menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang guru telah diberikan hari itu dan bertanya kesimpulan apa yang dapat mereka ambil dari kegiatan tersebut

2. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa datang di pertemuan belajar selanjutnya. 9. PENILAIAN a. Proses Guru mengamati proses respon siswa selama proses pembelajaran berlangsung, yang mengacu pada tujuan pembelajaran b. Produk RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. IDENTITAS Tingkat : Bipa 2 Waktu :10 menit Keterampilan :Membaca Topik :Makanan Indonesia II. Standar kompetensi/kompetensi dasar : Mampu memahami kalimat dan ungkapan yang sering digunakan yang berhubungan dengan ranah yang paling berkaitan langsung seperti infomasi deskripsi tentang makanan nusantara III. Indikator : Siswa mampu memahamiciri kebahasaan teks deskripsidalam topik makanan Indonesia berdasarkan pertanyaan IV. Tujuan pembelajaran : Siswa mampu memahamiteks deskritif yang menggunakan kata- kata sehari-hari yang berhubungan dengan makanan indonesia V. Metode :Pendekatan berbasis teks tahapmodeling of the text VI. Materi : Identifikasi struktur teks dan ciri kebahasaan VII. Media : Teks deskripi tentang makananindonesia Pertemuan 3: Mengeksplorasi jenis teks (teks deskripsi) dan pemodelan LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatanpembuka • Guru mengucapkan salam danmemimpin doa 2 • Mengkondisikankelasdan melakukan absensi kehadiran siswa • Menyampaikantopik/materipelajaran yang akandipelajaribersama Kegiataninti • Guru membagikan teks deskripsi tentang 8 makanan indonesia “rendang” kepada siswa • Siswa diminta membaca nyaring teks deskripsi

Kegiatanpenutup yang dibagikan secara bergiliran dan menjawab 2 pertanyaan • Siswa dan guru bersama-sama mengklarifikasikan jawaban siswa • Guru menjelaskan tentang struktur teks deskripsiberdasarkan teks bacaan dan.... • Guru memberikan teks deskripsi baru dan meminta siswa menulis struktur teks dan kebahasaan..... Memberikan kesimpulan dari materi pengajaran hari ini dan pemelajardiberitugasuntukdibahaspadapertemuan yang akandatang, diakhiridengansalampenutup. Evaluasi:Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan Rubrik Penilaian : Jumlah Skor maksimal benar 1 20 2 40 3,...dst 60,... Kualifikasi perolehan skor Kriteri Skor Sesuai dengan kunci jawaban 20 Tidak sesuai dengan kunci 0 jawaban Scor maksimum 100 dan miminum 0 Evaluasi: Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks, dan ciri kebahasaan melaui teks Rubrik Penilaian: N AspekPenilaian Parameter Skor Bobot Skor DeskripsiKemampua o 1 2 3 (%) Tota n l 1 Mengidentifika 3 = 100 si struktur teks Pemelajarmampumen

dan ciri dengan yusunkembalistruktur benar teksdeskripsi yang diberikandenganbena r (Sesuaiurutan yang tepat) 2= Pemelajarmampumen yusunkembalistruktur teksdeskripsi yangdiberikan, tetapiterdapat 1langkah yang tidaksesuaiurutan yang tepat. 1= Pemelajarbelumbisam enyusunkembalistrukt ur teksdeskripsi yang diberikan. Ditemukanlebihdari2l angkah yang tidaksesuaiurutan yang tepat. Keterangan: x Bobot Nilai = LampiranMateri Teks Bacaan Rendang Rendang adalah masakan Sumatera Barat,makanan ini adalah jenis makanan tradisional Minangkabau. Hampir seluruh orang mengetahui rendang, karena dengan mudahnya dijumpai di setiap warung makan Padang. Bahan dasar rendang dari daging yang dipotong kotak-kotak,kuah santan, dan bumbu rempah yang di campurkan dan dimasak sampai berjam-jam hingga kering. Proses memasak rendang yang lama dengan campuran rempah-rempah pilihan membuat cita rasa makanan ini menjadi lezat di lidah. Tekstur daging sapi yang empuk terasa meleleh ketika di mulut karena dimasak lama dan cita rasa yang gurih dari perpaduan santan dan rempah-rempah serta sedikit pedas dari cabai semakin menambah kenikmatan dari makanan ini.

Kenikmatan rendang kian masyhur dan tersebar luas jauh melampaui wilayah aslinya berkat budaya merantau Minangkabau. Ketenaran rendang telah membuatnya rendang dinobatkan sebagai hidangan yang menduduki peringkat pertama daftar World's 50 Most Delicious Foods (50 Hidangan Terlezat Dunia) versi CNN International tahun 2011. Sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Rendang dengan sedikit perubahan Jawablah pertanyaan dibawah ini! 1. Darimana makanan rendang berasal? 2. Apa bahan dasar dari makanan rendang? 3. Bagaimana rasa makanan rendang? 4. Pada tahun berapa rendang terpilih menjadi makanan terlezat dari 50 hidangan dunia? 5. Kenapa rendang terasa empuk? Teks Evaluasi Menyusun kalimat acak menjadi satu teks deskripsi yang padu Strukt Teks Ciri ur kebahasa Sosial an Bakso atau baso adalahjenis boladaging yang lazimditemukanpada masakan Indonesia. Baksomemilikiakardarisenikuliner Tionghoa-Indonesia. Hal iniditunjukkandariistilah 'bakso' berasaldari kata Bak-So, dalam Bahasa.Hokkien yang secaraharfiahberarti 'daginggiling'. Kebanyakanpenduduk Indonesia adalah muslim, makabaksolebihumumterbuatdaridaging halal sepertidaging sapi, ik an, atau ayam. Baksoumumnyadibuatdaricampuran dagingsapi gilingdan te pungtapioka, akantetapiadajugabakso yang terbuatdari daging ayam, ikan, atau udang bahkandaging kerbau. Dalampenyajiannya, baksoumumnyadisajikanpanas- panasdengankuahkaldusapibening, dicampur mi, bihun, taoge, tahu, terkadang telur danditaburibawanggorengdanseledri.

Baksosangatpopulerdandapatditemukan di seluruh Indonesia; darigerobak pedagang kaki lima hinggarestoranbesar. Berbagaijenisbaksosekarangbanyakditawarkandalambentukmak ananbeku yang dijual di pasarswalayan ataupun mal-mal. Irisanbaksodapatjugadijadikanpelengkapjenismakanan lain seperti mi goreng, nasigoreng, atau cap cai. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. IDENTITAS Tingkat :BIPA 2 Waktu : Pertemua ke-3 dari 4 pertemuan (10 menit) Keterampilan :Menulis Topik :Makanan nusantara II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR: Mampu memahami kalimat yang sering di gunakan yang berkaitan dengan informasi tentang nama, rasa, warna, dan bentuk dari makanan tersebut. III. INDIKATOR: Pemelajar mampu menulis teks deskripsi sederhana menggunakan struktur dan ciri kebahasaan dalam teks deskripsi. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pemelajar mampu menulis sebuah teks deskripsisederhana tentang makanan nusantara V. METODE: Joint Construction VI. MATERI: Teks deskripsitentang makanan VII. MEDIA:Poster bergambar atau salindia dan lembar kerja siswa VIII. LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatanpembuka -Salam pembuka Alokasiwaktu -Mengecek daftar hadir siswa 2 menit -Menyapa siswa dan membangun skemata kemudian pengajar memperlihatkan sebuah poster bergambar atau salindia makanan nusantara kepada pemelajar. Kegiataninti -Pengajar meminta siswa untuk membuat 10 menit kelompok kecil terdiri dari 3orang dan membagikan sebuah lembar kerja kepada kelompok tersebut. -Gurumeminta siswa untuk berdiskusi dan

menuliskan sebuah teks deskripsi tentang 3 menit salah satu makanan khas yang ada di daerah SKOR mereka menggunakan struktur dan ciri kebahasaan. Kegiatanpenutup Memberikan umpan balik Guru dan siswa menyimpulkan materi IX. PENILAIAN Rubrik digunakan untuk menilai tulisan siswa. NO ASPEK YANG DINILAI RANGE PENILAIAN 1 Ejaan 4 = Sempurna (tidak ada yang salah) 3 = Bagus (1-5 kesalahan) 2 = Cukup (6-10 kesalahan) 1 = Kurang (lebih dari 10 kesalahan) 2 Pilihan kata/diksi 4 = Sempurna (tidak ada yang salah) 3 = Bagus (1-10 kesalahan) 2 = Cukup (11-20 kesalahan) 1 = Kurang (lebih dari 20 kesalahan) 3 Tata bahasa 4 = Sempurna (tidak ada yang salah) 3 = Bagus (1-10kesalahan) 2 = Cukup (11-20 kesalahan) 1 = Kurang (lebih dari 20 kesalahan) 4 Koherensi 4 = Sempurna (tidak ada yang salah) 3 = Bagus (1-5 kesalahan) 2 = Cukup (6-10 kesalahan) 1 = Kurang (lebih dari 10 kesalahan) 5 Struktur organisasi 4 = Sempurna (komponen lengkap) (orientasi, kejadian 3 = Bagus (kurang satu komponen) penting, kesimpulan/re- 2 = Cukup (kurang dua komponen) orientasi) 1 = Kurang (komponen tidak beraturan) Total skor: (jumlah skor) .......... x 5= ............. LampiranMateri: Tidak ada Lembarkerja siswa:

TULISLAH SEBUAH CERITA TENTANG MAKANAN KHAS YANG ADA DI NEGARA/ DAERAHMU DENGAN MENGGUNAKAN STRUKTUR ORGANISASI TEKS YANG TEPAT: 1. Deskripsi umum 2. Deskripsi bagian Struktur Organisasi Paragraf Deskripsi umum Deskripsi bagian RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN X. IDENTITAS Tingkat : A2 Waktu : 10 Menit Keterampilan : Berbicara Topik : Makanan Nusantara XI. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR Mampu memahami kalimat dan ungkapan yang sering digunakan yang berhubungan dengan ranah yang paling berkaitan langsung dengan makanan nusantara . XII. INDIKATOR Siswa mampu mempresentasikan teks deskripsi tentang kuliner nusantara sesuaiai dengan stuktur dan unsur kebahasaan XIII. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mendiskripsikan tentang berbagai makanan nusantara. XIV. METODE Pendekatan berbasis teks tahap independent construction XV. MATERI Makanan Nusantara XVI. LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan pembuka • Mengucapkan salam 2 Menit

Kegiatan inti kepada siswa. 6 Menit Kegiatan penutup 2 Menit • Berdoa . • Mengecek kehadiran siswa. • Guru menegaskan kembali materi yang telah di pelajari sebelumnya kepada siswa. ➢ Menyegarkan siswa dengan bermain game. ➢ Siswa menceritakan/ mempresentasikan kembali tulisan yang sudah dikerjakan di pelajaran sebelumnya. • Guru dan siswa menyimpulkan bersama hasil pembelajaran. • Doa bersama. XVII. PENILAIAN 1. Rubrik berbicara: ➔ Rubrik digunakan untuk menilai kegiatan berbicara. No. ASPEK YANG DINILAI 5 4 SKOR 1 32 1. Isi 2. Kosakata 3. Struktur kalimat 4. Pelafalan 5. Kelancaran Total skor: (jumlah skor) .......... x 4= ............. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. IDENTITAS : BIPA 2 Tingkat : 10 menit Waktu : Menulis Fokus : Makanan Indonesia Topik 2. STANDAR KOMPETENSI/ KOMPETENSI DASAR: • Siswa mampu menulis secara mandiri teks deskripsi tentang makanan Indonesia. 3. INDIKATOR : • Siswa dapat menulis sebuah kalimat deskripsi pendek tentang makanan Indonesia. 4. TUJUAN PEMBELAJARAN : • Siswa mampu menulis kalimat deskripsi tentang makanan Indonesia. 5. METODE PEMBELAJARAN : ▪ Pendekatan berbasis teks deskripsi. Tahap independent construction. 6. MEDIA • Lembar kerja siswa. 7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Pendahuluan Waktu 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam yang 10 Menit disampaikan oleh guru. 2. Guru meminta siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran. 3. Guru menanyakan kembali materi sebelumnya.

Inti 1. Setiap siswa menuliskan sebuah paragraf pendek tentang 30 Menit makanan Indonesia. 2. Guru meminta siswa untuk maju ke depan kelas dan membacakan kembali tulisannya tentang makanan Indonesia. 3. Guru memberikan masukan kepada siswa dan memperbaiki struktur tulisan. Penutup 1. Guru memerintahkan siswa untuk menyiapkan materi 5 Menit presentasi individu untuk pertemuan selanjutnya. 2. Guru memberikan motivasi dan manfaat mempelajari Bahasa Indonesia kepada siswa. 3. Siswa memimpin doa penutup. 8. PENILAIAN : Rubrik Penilaian ➔ Rubrik digunakan untuk menilai tulisan siswa tentang menuliskan paragraph deskripsi singkat. NO ASPEK YANG DINILAI RANGE PENILAIAN SKOR 1 Ejaan 4 = Sempurna (tidak ada yang salah) 3 = Bagus (1-5 kesalahan) 2 = Cukup (6-10 kesalahan) 1 = Kurang (lebih dari 10 kesalahan) 2 Pilihan kata/diksi 4 = Sempurna (tidak ada yang salah) 3 = Bagus (1-10 kesalahan) 2 = Cukup (11-20 kesalahan) 1 = Kurang (lebih dari 20 kesalahan) 3 Tata bahasa 4 = Sempurna (tidak ada yang salah) 3 = Bagus (1-10kesalahan)

2 = Cukup (11-20 kesalahan) 1 = Kurang (lebih dari 20 kesalahan) 4 Koherensi 4 = Sempurna (tidak ada yang salah) 3 = Bagus (1-5 kesalahan) 2 = Cukup (6-10 kesalahan) 1 = Kurang (lebih dari 10 kesalahan) 5 Struktur organisasi 4 = Sempurna (komponen lengkap) (orientasi, kejadian 3 = Bagus (kurang satu komponen) penting, kesimpulan/re- 2 = Cukup (kurang dua komponen) orientasi) 1 = Kurang (komponen tidak beraturan) Total skor: (jumlah skor) .......... x 5= ............. Perolehan skor Nilai = Skor maksimal x Skor ideal = Nilai akhir Lampiran Materi Disusunoleh, Lembaran kerja siswa (jika ada) Nurul Habibah, S.Pd Dili, 26 September 2019 Mengetahui, Kepalasekolah/instansi


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook