MODUL AJAR BAHASA INDONESIA BAB 1 MENULIS TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI No. Komponen Teks Laporan Hasil Observasi I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun Dini Raspati Wulan, S.Pd Nama Satuan SMPN 2 Kaliwungu Pendidikan Tahun Penyusunan 2022 Perangkat Ajar Jenjang Sekolah SMP Kelas/semester VIII /1 Alokasi Waktu 3 x pertemuan (120 menit) B. KOMPETENSI AWAL ❖ Menulis teks laporan hasil observasi peristiwa-peristiwa yang diamati ❖ Mendiskusikan topik dan gagasan utama . ❖ Menunjukkan contoh penulisan kata dari Bahasa daerah dan Bahasa asing. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Gotong Royong terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok 2. Mandiri terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu 3. Bernalar Kritis dan Kreatif terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan latihan soal D. SARANA DAN PRASARANA Materi atau sumber pembelajaran utama 1. Buku paket Bahasa Indonesia kelas VIII SMP 2. KBBI 3. Google Media pembelajaran yang digunakan 1. Komputer/Laptop dan Jaringan Internet 2. Proyektor,alat penunjuk dan alat tulis sekolah
E. TARGET PESERTA DIDIK Kategori Peserta Didik Siswa reguler/tipikal Jumlah Peserta Didik Maksimum 32 siswa per-kelas F. MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Tatap muka II KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN Fase Capaian Fase D Pembelajaran (CP) Elemen/Domain CP Menulis Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik diharapkan memahami teks laporan hasil observasi dan dapat menuliskannya. 2. Peserta didik dapat menjelaskan struktur teks LHO dan menanggapi pendapat teman saat berdiskusi 3. Peserta didik dapat menggunakan tanda baca dan tata cara menulis kata dari Bahasa daerah dan Bahasa asing dengan benar. B. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Peserta didik akan dibiasakan untuk memahami isi bacaan melalui strategi menganotasi yaitu menandai kosa-kata, frasa, atau kalimat dalam bacaan yang belum mereka pahami. 2. Peserta didik dapat mengeksplorasi media sosial, dengan mengamati gaya penulisan di media sosial dan mengamati gaya penulis menyapa pembaca. 3. Penguasaan kosakata membantu peserta didik memahami isi bacaan. Peserta didik dapat diperkenalkan dengan beberapa strategi memahami kosakata dengan menavigasi kamus dan tesaurus. C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Seperti apa situasi dalam bus kota itu? 2. Dapatkah kalian menyimpulkan siapa saja penumpang bus kota itu berdasarkan ciri fisik mereka?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Pertemuan 2 • Guru memberikan salam, presensi. • Berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK : Religius) • Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan • Mengaitkan materi / kegiatan pembelajaran menulis teks LHO • Memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari b. Kegiatan Inti (20 menit) 1) Sebelum membaca - Peserta didik diminta untuk duduk dalam kelompok ajaklah melakukan prediksi bacaan dengan mengamati gambar yang ada di awal Bab 1 buku siswa - Guru dapat mengajukan pertanyaan untuk membantu peserta didik memprediksi 2) Selama membaca - Guru bisa meminta peserta didik untuk melakukan anotasi yaitu menandai kosa kata,frasa dan kalimat yang kurang mereka pahami. - Guru meminta peserta didik untuk menandai informasi penting dalam teks 3) Setelah membaca - Guru meminta peserta didik mencermati informasi dalam teks dengan cara menandai informasi dalam tabel 4) Kegiatan diskusi kelompok dilakukan untu membuat peserta didik belajar menjelaskan informasi yang mereka dapat dari hasil pengamatan.Mintalah mereka menceritakan pengalaman mereka dan mempresentasika hasil diskusi tersebut didepan kelas. c. Kegiatan Penutup (10 menit) • Guru membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran • Guru meminta salah satu peserta didik yang mengenal istilah tersebut untuk menjelaskan kepada peserta didik yang lain • Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, • Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan doa a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) • Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang siswa untuk memimpin do’a). • Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. • Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Pertemuan 3 • Guru bertanya pada peserta didik apakah sudah pernah mengeksplorasi media sosial? E. ASESMEN Jenis b. Kegiatan Inti (20 menit) Bentuk 1) Guru meminta siswa untuk membacakan teks “sepeda motor di Indonesia” 2) Setelah siswa menyimak pembacaan teks kemudian mereka mendiskusikannya 3) Siswa menuliskan hasil diskusi tersebut 4) Lakukanlah kegiatan ini berulang hingga seluruh paragraph 5) Setelah selesai dibaca lanjutkan diskusi untuk menemukan topik tulisan c. Kegiatan Penutup (10 menit) • Guru memberi penguatan materi yang telah dipelajari, dan memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) • Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang siswa untuk memimpin do’a). • Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. • Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. b. Kegiatan Inti (20 menit) 1) Guru meminta siswa membaca pengertian data dari fakta yang ada di buku siswa 2) Untuk memperdalam pemahaman guru dapat mengajak siswa mencari pengertian dua kata itu dikamus secara mendiri 3) Guru mengajak siswa melakukan anotasi atau menandai data dalam teks bacaan c. Kegiatan Penutup (10 menit) • Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah • Guru memberi penguatan materi yang telah di pelajari, • Presentasi • Produk • Tertulis • Unjuk kerja a. Sikap :observasi b. Performa : presentasi c. Tertulis : pilihan ganda
F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL Pengayaan Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta didik diberi teks bacaan yang berbeda yang berhubungan dengan materi pelajaran selanjutnya. Remidial Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Mengetahui Kaliwungu Selatan, 17 Juli 2023 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Nunuk Sri Harjanti,S.Pd.M.Pd Dini Raspati Wulan,S.Pd NIP.196407111988112001 NIP. 198410172022212024
Search
Read the Text Version
- 1 - 5
Pages: