Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore RPP DIFERENSIASI

RPP DIFERENSIASI

Published by Satri rismaily Rismaily, 2021-11-08 07:38:51

Description: RPP DIFERENSIASI

Search

Read the Text Version

Pemetaan atau identifikasi kebutuhan belajar berdasarkan kesiapan belajar murid Kelompok A Kelompok B Kelompok C Kesiapan Murid yang memiliki Murid yang memiliki Murid yang belum Belajar pemahaman baik atas pemahaman cukup memiliki pemahaman Murid materi (mengetahui bentuk, ciri – ciri dan atas materi cukup atas materi (mengetahui bentuk, (tidak mengetahui nama pakaian ciri – ciri tapi tidak bentuk, ciri dan nama melayu) pakaian melayu) mengetahui nama pakaian melayu) Nama Murid Proses Dapat dipercaya untuk Perlu sesekali Berdiskusi dengan bekerja sendiri secara dibimbing guru difasilitasi guru mandiri Pemetaan atau identifikasi kebutuhan belajar berdasarkan profil belajar murid Profil Auditori Visual Kinestik Belajar Murid Nama Murid Produk Murid melaporkan Murid melaporkan Murid melaporkan pemahaman mereka pemahaman pemahaman mereka mereka dalam dalam hasil karya dalam bentuk berupa gambar bentuk persentasi mempraktekkan langsung pakaian kebesaran melayu tersebut

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Luring) Mata Pelajaran: BMR Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau Satuan Pendidikan : SMPN 1 Bangkinang Kota Kelas/Semester : VIII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Pakaian Kebesaran Melayu Riau Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi inti KI 3: Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI4: Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri. B. Kompetensi Dasar No Kompetensi Dasar KD 3.5 Mengidentifikasi perlengkapan dan perbedaan pakaian kebesaran adat Melayu Riau dengan pakaian harian 4.5 Membuat laporan pakaian kebesaran Melayu Riau C. Indikator 3.5.1. Menjelaskan prinsip pakaian kebesaran adat Melayu sesuai dengan adat kebiasaan tempatan 3.5.2. Menjelaskan tata cara pemakaian pakaian kebesaran adat Melayu sesuai dengan adat kebiasaan tempatan 4.5.1. Mendiskusikan cara pembuatan perlengkapan pakaian. 4.5.2. Membuat miniature satu perlengkapan pakaian pakaian kebesaran adat Melayu sesuai dengan adat kebiasaan tempatan D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, ● Murid dapat memahami keragaman bentuk pakaian melayu Riau melalui pertanyaan kuis ● Murid dapat memahami ciri, aturan cara pemakaian dan makna perlengkapan pakaian kebesaran Melayu melalui diskusi dan kerja kelompok

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran  Gambar dan video  Buku paket Budaya melayu Riau  Lembar kerja siswa  Perlekapan pakaian kebesaran melayu F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 15 Menit Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin ( Berdoa, mengucap salam, mengecek kehadiran peserta didik, apersepsi dan motivasi )  Pembelajaran akan diawali dengan tepuk ppk. Murid diminta untuk melakukan tepuk ppk secara serentak. Kemudian guru memberikan pertanyaan quiz kepada siswa. Misalnya: Seperti apa ciri pakaian melayu laki laki yang kamu ketahui? Seperti apa ciri pakaian melayu perempuan yang kamu ketahui? Murid yang paling cepat menjawab dengan benar akan mendapatkan permen dan poin.  Setelah waktu permainan habis (10 menit), guru mengajak murid melakukan refleksi singkat dengan menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (guru membangun koneksi dan rasa percaya).  Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari quiz tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang pakaian kebesaran Melayu (pemetaan kebutuhan murid) terkait kesiapan belajar.  Guru dapat mengelompokkan murid berdasarkan pemetaan kebutuhan. murid yang perlu mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam satu kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru. (diferensiasi proses)

Kegiatan Inti Kegiatan 45 menit Penutup 10 menit  Guru memberikan berbagai gambar perlengkapan pakaian kebesaran melayu (laki-laki dan perempuan)  Siswa menempelkan gambar dalam kolom yang sesuai namanya (pakaian kebesaran laki laki atau perempuan)  Guru menanyakan mengapa mereka menempatkan mereka menempatkannya pada bagian tersebut.  Guru meminta murid untuk menjelaskan pemikiran mereka.  Guru menanyakan pada murid apa perbedaan yang pakaian kebesaran dan pakaian harian melayu  Guru menayangkan penjelasan materi tentang bentuk, ciri, dan aturan pakaian melayu baik harian dan pakaian kebesaran  Guru memastikan murid benar-benar paham konsep dari pakaian kebesaran melayu tersebut. Setelah mulai paham dari penjelasan guru, guru memberikan salah satu contoh video pakaian kebesaran yang dipakai salah seorang pejabat saat berkunjung ke Riau. Guru memberikan pertanyaan yang sama untuk memastikan pemahaman.  Guru memberikan pertanyaan atau lembar kerja mengenai ciri dan makna pakaian kebesaran melayu proses berpikir mereka dan mengetahui pemahamannya: Bagaimana cara membedakan pakaian kebesaran melayu dengan pakaian harian?  Masing-masing murid dapat mempresentasikan hasil diskusi nya dalam proyek yang dapat berupa gambar, penjelasan atau pemaparan langsung menggunakan perlengkapan yang disediakan sesuai dengan minat (diferensiasi produk berdasarkan profil belajar) Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid. 1. Apakah bagian yang paling menarik

dari pembelajaran hari ini ? Mengapa? 2. Apa yang tidak kalian suka atau tidak kalian mengerti pada pembelajaran hari ini? 3. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa yang menentukan bahwa pakaian tersebut termasuk pakaian kebesaran melayu? 4. Kesulitan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini. Mengetahui Bangkinang, November 2021 Kepala SMPN 1 Bangkinang Kota Guru Mata Pelajaran, Hj. MASNIAR, S.Pd SATRI RISMAILY, S.Pd NIP. 19641231 198803 2 037 NIP. 19890527 201903 2 001

LEMBAR KERJA KEGIATAN 1 Bagian I : Menentukan perlengkapan yang dipakai laki-laki dan perempuan dalam pakaian kebesaran melayu Riau Isilah kolom kosong di bawah ini dengan gambar dan tanda ceklis sesuai isian yang benar Gambar Nama Pakaian Kebesaran Perlengkapan Laki-laki Perempuan Baju cekak musang Baju kurung cekak musang Baju kebaya laboh Teluk belanga Tudung mente Kasut capal

Sebilah keris Kain samping Tanjak Bengkuk pengikat pinggang Bagian II: Menyebutkan ciri dari Pakaian kebesaran melayu laki-laki dan perempuan a. Ciri pakaian kebesaran melayu laki-laki : b. Ciri pakaian kebesaran melayu perempuan :

Lembar Kerja siswa Bacalah dengan seksama aturan cara pemakaian dan makna pakaian melayu dibawah ini. Lalu tempatkan dalam tempat yang sesuai! Penjelasan Makna Pakaian/aturan pemakaian Bewarna hijau dimaknai sebagai Pakaian Kebesaran Pakaian lambang kesetiaan biasa dipakai oleh bendaraha kerajaan Laki-laki Perempuan Harian Warna merah diartikan sebagai lambang keberanian dipakai oleh hulubalang kerajaan Warna kuning dan hitam diartikan sebagai kejayaan diapakai raja atau sultan dalam pertemuan kerajaan Memakai tanjak dengan nama belah mumbang atau elang menyongsong Warna putih sebagai kesucian dan kuning sebagai kemakmuran Memakai keris yang ujung keris dikiri dan hulunya dikanan Pakaian bewarna hitam disimbolkan sebagai keperkasaan dan keberaniaan Memakai bengkuk tergantung pada tingkat jabatannya Memakai selempang dari kanan ke kiri Memakai kain samping diatas lutut bagi yang bujang, dan dibawah lutut bagi yang sudah menikah Memakai perhiasan didada (dokoh), gelang serta anting Warna merah melambangkan tali darah atau persaudaraan Memakai tudung mente atau tudung kain lingkup yang apabila masuk keruangan kain tudung dilipatkan dipinggang

CONTOH CHECKLIST PENILAIAN OBSERVASI Deskripsi Penilaian VVV : Cakap VV : Berkembang V: Awal Kriteria No Nama Mengidentifikasi Mengelompokan Mengidentifikasi murid nama pakaian perlengkapan yang makna dari pakaian melayu dipakai laki laki dan kebesaran melayu perempuan dalam pakaian kebesaran Riau Tgl Hasil Tgl Hasil Tgl Hasil Observasi Observasi observasi Observasi Observasi Observasi 1 2 4 dst Mengetahui Bangkinang, November 2021 Kepala SMPN 1 Bangkinang Guru Mata Pelajaran, Kota SATRI RISMAILY, S.Pd Hj. MASNIAR, S.Pd NIP. 19890527 201903 2 001 NIP. 19641231 198803 2 037


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook