سجل التحصيل الدراس مديرة المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : هلا الهاجري هيلة الشهري
معا نحو مجتمع تعلي يم افضل مديرة المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : هلا الهاجري هيلة الشهري
الفهرس ملاحظات الموضوع م مديرة المدرسة : الفهرس 1 هلا الهاجري الرؤيا والرساله والقيم 2 الهدف من السجل 3 فريق لجنة التحصيل الدراس 4 هدف اللجنة 5 مهام لجنة التحصيل الدراس 6 التحليل الاحصائ والبيائ للنتائج 7 خطةرفع المستوى الدراس للتعليم 8 الاجتماعات 9 التقارير الأسبوعية المقدمة من المعلمات 10 تحويل طالبة لوكيلة شؤون المعلمات 11 تحويل طالبة للموجهه الطلابية 12 حصر الطالبات المتفوقات وشهادات التفوق 13 حصر الطالبات الضعيفات واشعارات الضعف الدراس 14 الخطط العلاجية 15 برامجرفع مستوى التحصيل الدراس للتعليم 16 نماذج خاصة 17 وكيلة الشؤون التعليمية : هيلة الشهري
الرؤية والرسالة والقيم رؤيتنا تعليم متمي لبناء مجتمع معرف منافس عالميا رسالتنا توفي فرص التعليم للجميع ف بيئة تعليمية مناسبة ف ضوء الية سياسة المملكة التعليمية ورفع جودة مخرجاته وزيادة فاعلية التعليم الالك ريوئ والبحث العلم وتشجيع الابداع والابتكار وتنمية ال رشاكة المجتمعية والارتقاء بمهارات وقدرات منسوئ التعليم قيمنا المبادرة ،التكامل ،العدالة، الشفافية ،العمل المؤسس ،التمي، المنافسة
الهدف من السجل المتابعة المستمرة والفعلية لمستويات الطالبات على مدار العام الدرا يس وتقديم الرعاية لهن للرفع من المستوى التحصيليى ومعالجة الفاقد التعلي يم وحصر الطالبات المتفوقات وتشجيعهن وتقديم لحوافز لهن والتعرف على المشكلات ال يت تواجهها الطالبات يف التعليم ومشكلات اخفاق الطالبات الضعيفات مما يقودنا الى تحسي وتعديل نتائجهن ومهاراتهن وفق برامج تهدف الى جعل المتعلم اك رث انسجاما وتكيفا مع الية التعليم
لجنة التحصيل الدراس
المملكة العربية السعودية وزارة التعليم إدارة التعليم بمدينة الرياض مكتب الدرعية ابتدائية هجرة سلطانة لجنة التحصيل الدراس اهدف اللجنة : ضمان تطبيق اختبارات التحصيل الدراس بما يسهم ف تجويد العمليات ال ريبوية والتعليمية والتنظيمية ف المدرسة ،والارتقاء بكفاءة الأداء التحصيل ونواتج التعلم للمدرسة ،وتدقيق واستخراج النتائج والاجراءات والتعليميات المعتمدة . رئيسة اللجنة اعضاء اللجنة : نائبة للرئيسة مقررة للجنة .1مديرة المدرسة .2وكيلة المدرسة للشؤون التعليمية عضوة عضوات .3الموجهة الطلابية .4رائدة النشاط .5اربعة من المعلمات المتميات قواعد تشكيل اللجنة : اتلمصعدلرمامدتييرتةمالامخدترياسرةه قنرام ًرانبتقبشلكيملدايلرلة اجلنمةد.رسة . ● ● اجتماعات اللجنة : -1تعقد اللجنة اجتماعاتها بشكل دوري كل فصل دراس بما لا يقل عن اجتماعي ،ولمديرة المدرسة ورئيسة اللجنة دعوة اللجنة إلى اجتماعات طارئة وفق الحاجة عل أن لا تتسبب هذه الاجتماعات بإرباك /تعطيل اليوم الدراس. -2توثق اجتماعات اللجنة بمحاض رسمية وتدون ف سجل خاص متضمن المناقشات والتوصيات والقرارات . مهام اللجنة : متابعة المستوى التحصيل للطلاب و الطالبات بشكل دوري وتحليله ودراسة نتائج الطلاب والطالبات للعام الدراس السابق من جميع .1 الجوانب وإعداد التقارير اللازمة ورفعها لمديرة المدرسة لمناقشتها مع اللجنة الادارية . .2 تزويد معلمات المواد الدراسية بالتقارير المعتمدة لتحليل نتائج التحصيل للاختبارات بمختلف أنواعها والمتعلقة بتخصصية موادهم وتوصيات اللجنة بشأنها. .3 .4 مراجعة نتائج الاختبارات الوطنية الخاصة بالمدرسة وتقديم المق ريحات لتعزيز نقاط القوة ومعالجة نقاط الضعف . اق رياح اليامج التعليمية والأنشطة الطلابية المناسبة لرفع مستوى التحصيل الدراس للطلاب ف خطة المدرسة ،وقياس مدى فاعليتها بعد تنفيذها .
.5تقديم الدعم للهيئة التعليمية حول المفاهيم والأسس والآليات ال رت تبت عليها الاختبارات الوطنية والدولية ،وتوفي جميع المتطلبات . المتبعة للإجراءات وفق ًا اعضائها جميع ومسؤوليات مهام . والدولية للطلاب والطالبات قبل تنفيذ الاختبارات الوطنية اللازمة .6 وتحديد والنهائية فرق العمل /اللجان الفرعية للاختبارات الفصلية تشكيل .7إعداد جداول الاختبارات الفصلية والسجلات والملفات المتعلقة بالاختبارات ف المدرسة . .8استلام مظاريف وأوراق الأسئلة والاجابات الخاصة بها وحفظها ف الأماكن المخصصة لها . .9إعداد الكشوفات وأرقام الجلوس للطلاب والطالبات وتسليمها للفرق الفرعية المسؤولة عن عملية تنظيم الاختبارات. .10توضيح التعليمات للتعامل مع الحالات الطارئة (المرضية ،مخالفة الأنظمة والتعليمات) أثناء الاختبارات وتهيئة الأدوات والمكان المناسب .11الإ رشاف عل سي الاختبارات واليامج التنفيذية المتعلقة بها بمختلف أنواعها بالمدرسة ومتابعتها والتأكد من مدى سلامتها . .12متابعة عمليات التصحيح والمراجعة والاختبارات وتدقيق النتائج ف المدرسة ومتابعة أعمال الرصد وإخراج النتائج وتسليمها وحفظها . .13تقديم المق ريحات التطويرية لآلية الاختبار وتقديمها للجهات المعنية ومتابعة ومراجعة جميع التعديلات عل آليات الاختبار وتطبيقها . .14إعداد وتوثيق تقارير دورية عن اعمال اللجنة والمعوقات ال رت تواجهها ورفعها إلى مديرة المدرسة لاتخذا الاجراء اللازم . .15اق رياح برامج معالجة التأخر الدراس واعتماد الحصص الإضافية لها وتكليف المعلمات وإشعار أولياء الأمور بالينامج . .16اق رياح اليامج والأنشطة اللاصفية ال رت تدعم نواتج التعليم والتعلم . .17قياس رضا أولياء الأمور عن التحصيل الدراس ونتائجه وإ رشاكهم ف معالجة ضعف التحصيل الدراس لأبنائهم وبناتهم . .18متابعة وقياس مدى فعالية تطبيق معايي وإجراءات برنامج تحسي الأداء الكتائ والقرائ لدى الطلاب والطالبات ف المرحلة الابتدائية بما يسهم ف رفع مستوى التحصيل الدراس للطلاب بعد تنفيذ هذه الإجراءات. مديره المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : هلا الهاجري هيله الشهري
قرار اداري تشكيل لجنة التحصيل الدراس انا مديرة المدرسة /ابتدائية هجرة سلطانة وبناءا على تعميم الوزير والقا يض باعتماد الدليل التنظي يم للمدارس وبناء على ماورد فيه من تنظيمات وبناءا على ماتقتضية مصلحة العمل تقرر مايليى : أولا :تشكيل لجنة التحصيل الدرا يس للعام 1444هـ برئاستنا وعضوية كل من : المسند التوقيع العمل الوظيفة اسم العضوة م إليها مديرة المدرسة هلا مسلط الهاجري 1 الرئيسة وكيلة المدرسة هيلة عبدالله الشهري 2 الموجهة الطلائ رئيسة عبدالله الشهري 3 نائبة الرئيسة حنان محمد المسعود 4 رائدة النشاط عبيدة محمد ال عبدالمتعالى 5 مقررة للجنة معلمة متمية عطايف شايع العتيت 6 معلمة متمية عيدة محمد القحطائ 7 عضوة معلمة متمية فاطمة جليميد العتيت 8 معلمة متمية عضوة عضوة عضوة عضوة ثانيا :يعمل الفريق وفق المهام الواردة يف الدليل التنظي يم ثالثا :تبدا مهام الفريق اعتبارا من تاري خ صدور القرار وحت نهاية العام الدرا يس رابعا :يبلغ فرارنا هذا لجميع موظفات المدرسة للعمل بموجبة مديره المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : هلا الهاجري هيله الشهري
توقيع الموظفات بالعلم عل قرار تشكيل لجنة التحصيل الدراس التوقيع اسم الموظفة التوقيع م اسم الموظفة م 18 1 19 2 20 3 21 4 22 5 23 6 24 7 25 8 26 9 27 10 28 11 29 12 30 13 31 14 32 15 33 16 34 17 مديرة المدرسة :هلا الهاجري
التحليل الاحصائ والبيائ للنتائج
خطة رفع مستوى التحصيل الدراس للطالبات الفصل الدراس الأول للعام 1444هـ • الحصر الاحصائ والبيائ للنجاح الكم والنوع للمقررات الدراسية بداية العام الدراس • تخطيط اليامج العلاجية وتنفيذها بعد تحليل النتائج لرفع التحصيل الدراس • معالجة الفاقد التعليم لرفع المستوى التحصيل بتنفيذ الاختبارات القبليه والبعدية ووضع الخطط العلاجية • تفعيل النمو المهت للمعلمات من خلال اليامج والدورات التدريبية • تثقيف المعلمات والطالبات بالمواقع والمنصات التعليمية ال رت تساهم ف رفع الكفاءة وبالتالى رفع المستوى التحصيل تعزيز التواصل المستمر بي المدرسة والاشة من خلال قياس رضا أولياء الأمور • باستبانات مخططة ومدى رضاهم عن التحصيل الدراس للطالبات • تحفي الطالبات والارتقاء بالمستوى التحصيل لهن من خلال وسائل التعليم الالك ريوئ • تحليل نتائج اختبار القدرات والتحصيل وتقديم الدعم من خلال اليامج والخطط العلاجية
الاجتماعات
اجتماع لجنة التحصيل الدراس المكان الساعة التاري خ اليوم ما تم مناقشته : ملاحظات م الاعمال قرار تشكيل لجنة التحصيل الدرا يس والمهام 1 تحليل نتائج الطالبات للعام الما يض لوضع الخطط 2 تحديد نقاط القوه والضعف والعوامل المؤثرة على التحصيل الدرا يس 3 معالجة الفاقد التعلي يم 4 التنوع يف الخطط العلاجية ال يت تحقق أهدافا مرجوة لمستوى الطالبات 5 متابعة وضع الخطط العلاجية لرفع المستوى التحصيليى للطالبات مدعومة بشواهد 6 ا رشاك الاشة واولياء الأمور للمساهمة يفرفع المستوى التحصيليى للطالبات 7 التوصيات: لم ينفذ تحت التنفيذ نفذ م التوصيات تظافر الجهود وتعاونها لرفع المستوى التحصيليى يف جميع المهارات 1 خضوع الخطط العلاجية لأهداف وشواهد 2 الدقة والإخلاص يف العمل 3 مديره المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية: هلا الهاجري هيله الشهري
محصر اجتماع مع الموجهه الطلابية بشأن التحصيل الدرا يس المكان الساعة التاري خ اليوم ملاحظات ما تم مناقشته : م الاعمال متابعة التحصيل الدرا يس للطالبات وفق اليه التعليم 1 2 الوقوف على اهم معوقات التعليم وفق الالية الجديدة لتحسي المستوى الدرا يس للطالبات 3 الاطلاع على نتائج التقويم والاختبارات الالكثونية وحصر الطالبات المتفوقات والضعيفات لتقديم الخدمات الارشادية المناسبة اكتشاف الطالبات المتفوقات ورعايتهم وتوفث جميع الإمكانيات المتاحة لتنمية قدراتهم 4 متابعة الطالبات المتاخرات دراسيا ودراسة أسباب تأخثهم وعلاجهم واتخاذ الخطوات اللازمة للارتقاء بالمستويات 5 الدراسية تطبيق فنيات الارشاد الفردي والجما يع لمساعدة الطالبات المتأخرات دراسيا 6 متابعة الواجبات والأنشطة اليومية للطالبات وفق خططزمنية والعمل على ما يحقق الأهداف المرجوة منها 7 تنظيم لقاءات ودورات تدريبية للطالبات واولياء الأمور خاصة بالجانب التعلي يم ورفع دافعية التعلم لدى الطالبات 8 ع رث وسائل التواصل المختلفة عقد الاجتماعات مع لجنة التوجية والإرشاد لدراسة الوضع التحصيليى للطالبات 9 التوصيات: نفذ لم ينفذ تحت التنفيذ م التوصيات تكثيف الخدمات وال رثامج ال يت تحقق الفاعلية يف مجال التحصيل الدرا يس للتعليم من خلال 1 ال رثامج الارشادية ال يت توضح افضل الطرق للاستذكار ع رث وسائل التواص الاجتما يع 2 3 التواصل مع أولياء الأمور للطالبات متد ين المستوى التحصيليى لحث ابناءهم للتواصل مع مديره المدرسة: معلماتهم مما من شانةرفع المستوى التحصيليى تحفث الطالبات المتفوقات دراسيا واولياء امورهم وكيلة الشؤون التعليمية: هلا الهاجري هيله الشهري
مع ًا نحو :التحصيل الدرا يس مسئوليتنا التوقيعات عل الاجتماع ملاحظات التوقيع اسم العضوة م هلا مسلط الهاجري 1 هيلة عبدالله الشهري 2 رئيسة عبدالله الشهري 3 حنان محمد المسعود 4 عبيدة محمد ال عبدالمتعالى 5 عطايف شايع العتيت 6 عيدة محمد القحطائ 7 فاطمة جليميد العتيت 8
تحويل طالبة لوكيلة الشؤون التعليمية
التقرير الأسبو يع المقدم من المعلمة بشأن الطالبات المتاخرات يف تسليم التكليفات والواجبات العدد الكل للتكليفات عدد التكليفات المقرر الصف اسم الطالبة م المطلوبة الغي منجزة 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 مديره المدرسة: وكيلة الشؤون التعليمية: هلا الهاجري هيله الشهري
تحويل طالبة لوكيلة الشؤون الطلابية الإجراءات المتخذة أسباب التحويل الصف اسم الطالبة م رقم التواصل : التواصل مع وليى الامر • ضعف المشاركة • حث الطالبة على المشاركة • عدم أداء الواجب • عدم الالثام بالتوقيت الزم يت للحصص • واستكمال جميع المهام والواجبات • • ضعف درا يس والأنشطة المدرسية داخل المنصة • تثقيف الطالبة بالمواقع والمنصات التعليمية ال يت تسهم يفرفع الكفاءة وبالتاليىرفع التحصيل الدرا يس التحويل للمرشدة الطلابية رقم التواصل : التواصل مع وليى الامر • ضعف المشاركة • حث الطالبة على المشاركة • عدم أداء الواجب • عدم الالثام بالتوقيت الزم يت للحصص • واستكمال جميع المهام والواجبات • ضعف درا يس والأنشطة المدرسية داخل المنصة • تثقيف الطالبة بالمواقع والمنصات التعليمية ال يت تسهم يفرفع الكفاءة وبالتاليىرفع التحصيل الدرا يس التحويل للمرشدة الطلابية رقم التواصل : التواصل مع وليى الامر • ضعف المشاركة • حث الطالبة على المشاركة • عدم أداء الواجب • عدم الالثام بالتوقيت الزم يت للحصص • واستكمال جميع المهام والواجبات • ضعف درا يس والأنشطة المدرسية داخل المنصة • تثقيف الطالبة بالمواقع والمنصات التعليمية ال يت تسهم يفرفع الكفاءة وبالتاليىرفع التحصيل الدرا يس التحويل للمرشدة الطلابية مديره المدرسة: وكيلة الشؤون التعليمية: هلا الهاجري هيله الشهري
إجراءات رفع التحصيل الدراس مديره المدرسة: وكيلة الشؤون التعليمية : هلا الهاجري هيله الشهري
تحويل طالبة للموجهة الطلابية الموجهة الطلابية
رمز النموذج ( :و.ط.ع.ن ) 03 - 04 - اسم النموذج :تحويل طالب /طالبة لوكيلة شؤون الطالبات تحويل طالب /طالبة لوكيلة شؤون الطالبات بالصف / اسم الطالب/ة المادة / الحصة الدراسية / تأخر عن الحصة. مشاغبة. • سبب التحويل: عدم أداء الواجب. أخرى (تذكر) ضعف دراس. ............................................................................................................................. • إيضاح المشكلة: ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ........................................................................................................... .................................................. ............................................................................................................................................................. التاريــخ14 / / :هـ التوقيع / اسم المعلمة / • ما تم حيال الطالب/ة( :خاص بوكيلة المدرسة): ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ................................................................................................................... ......................................... تمت إحالته إلى الموجهة الطلابية. التاريــخ 14 / /هـ التوقيع / وكيلة المدرسة / • ما تم حيال الطالب/ة( :خاص بالموجهة الطلابية): ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ........................................................................................................................................... .................. .................................................................................................................... ......................................... التاريــخ 14 / /هـ التوقيع / الموجهة الطلابية / • ملاحظات: اعلليحهصدةراالسدي ًارا.سية. يتم إخطار وكيلة شؤون الطالبات حسب هذا النموذج بعد انتهاء • تقوم وكيلة شؤون الطالبات باستدعاء الطالب/ة ف وقت لا يؤثر • • يتم تحويل الطالب/ة إلى الموجهة ف حالة تكرار السلوك أو الضعف الدراس. • تقوم الموجهة الطلابية بإخطار المعلمة بما تم حيال الطالب/ة . • يحفظ هذا النموذج لدى وكيلة شؤون الطالبات ونسخة لدى الموجهة الطلابية .
حصر الطالبات المتفوقات وشهادات التفوق
استمارة حصر الطالبات المتفوقات الصف اسم الطالبة الصف م اسم الطالبة م 23 1 24 2 25 3 26 4 27 5 28 6 29 7 30 8 31 9 32 10 33 11 34 12 35 13 36 14 37 15 38 16 39 17 40 18 41 19 42 20 43 21 44 22 مديرة المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : الموجهة الطلابية : هلا الهاجري هيلة الشهري ريسة الشهري
حصر الطالبات الضعيفات واشعارات تدئ المستوى تقوية الدافعية نحو التعلم
اشعار تدئ مستوى دراس الصف وليى امر الطالب/ة السلام عليكم ورحمة الله وبركاته نفيدكم علما بانة من خلال متابعتنا لمستوى ابنكم/ابنتكم ف الف رية ......من الفصل الدراس ............للعام 1444ه تبي مستواه/ها ف المواد الدراسية ادناه مما ينذر باحتمال تع ريها ،علما بأنه تم تطبيق الخطط العلاجية من قبل المعلمات والإدارة للرفع من المستوى التحصيل.. املي التعاون مع الطالب/ة لبذل الجد والاجتهاد ف الف رية القادمة شاكرين ومقدرين تعاونكم وحرصكم المادة الدرا يس م المادة الدراسية م ملاحظات ولى الامر ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................... توقيع ولى الامر: ملاحظة /يرج إعادة الاشعار بعد الاطلاع علية توقيعه مديرة المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : الموجهة الطلابية: هلا الهاجري هيلة الشهري ريسة الشهري
استمارة خطة معالجة الضعيفات للعام الدراس 1444ه اسم المعلمة ......................../المادة ................../الفصل الدراس ................../المدرسة ..................../ الدرجة معالجة الضعف الدرجة نواج الضعف اسم الطالبة الصف م بعد قبل oإعادة التدريس oالاختبارات الدورية oورقة عمل oالمشاركة oمقطع فيديو oالواجبات oتدريب اقران oالمهمات الادائية oأخرى oالمشاريــع oإعادة التدريس oالاختبارات الدورية oورقة عمل oالمشاركة oمقطع فيديو oالواجبات oتدريب اقران oالمهمات الادائية oأخرى oالمشاريــع oإعادة التدريس oالاختبارات الدورية oورقة عمل oالمشاركة oمقطع فيديو oالواجبات oتدريب اقران oالمهمات الادائية oأخرى oالمشاريــع مديرة المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : هيلة الشهري هلا الهاجري
برامج رفع مستوى التحصيل الدراس
تقرير رفع التحصيل الدراس للطلاب والطالبات بشأن زمن التنفيذ مدة الينامج معلمات /طالبات فئه التاريـ ـخ فصل دراس الفئة المنفذة المستهدفون عدد مديرة المدرسة –وكيلة الشؤون التعليمية – الموجهة الطلابية عقد اجتماعات – دورات تدريبية – تثقيف اعلام نوع أسلوب التنفيذ 1متابعة التحصيل الدراس للطالبات وفق اليه التعليم 2تطبيق لائحة تقويم الطالب/ة وقواعدها التنفيذية وتوزيــع الدرجات اهداف (عامة / تفصيلية) 3الوقوف عل اهم معوقات التعليم وضع الخطط العلاجية لرفع مستوى التحصيل الدراس 1تثقيف الطالبات بأهمية التعلم الذا رئ والاستفادة من المواقع الالك ريونية عقد اجتماعات مع لجنة التوجيه والإرشاد لدراسة التحصيل الدراس 2 أساليب 3 ومعينات الاطلاع عل نتائج التقويم والاختبارات الالك ريونية وحصر الطالبات المتفوقات والضعيفات التنفيذ لتقديم الخدمات الارشادية تنظيم لقاءات ودورات تدريبية للطالبات واولياء الأمور 1 الايجابيات تفعيل دورة الاشة لرفع دافعية التعليم الذا رئ لدى الطالبات 2 التوصيات تكثيف الخدمات واليامج ال رت تحقق الفاعلية فرفع التحصيل الدراس 1 2تحفي ورفع دافعية الطالبات لرفع التحصيل الدراس مديرة المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : هلا الهاجري هيلة الشهري
مجتمعات التعلم المهنية
تقرير مجتمعات التعلم المهنية بشأن زمن التنفيذ مدة الينامج معلمات فئه التاريـ ـخ فصل دراس 17 المستهدفون عدد الفئة المنفذة مديرة المدرسة –وكيلة الشؤون التعليمية عقد اجتماعات – دورات تدريبية – تثقيف اعلام نوع أسلوب التنفيذ 1توثيق مجتمعات التعلم المهنية داخل المدرسة 2تشكيل فرق مجتمعات التعلم المهنية اهداف (عامة / تفصيلية) 3وضع خطة متابعة فرق مجتمعات التعلم المهنية 1 أساليب 2 ومعينات التنفيذ 3 الايجابيات 1 2 التوصيات 1 2 مديرة المدرسة : وكيلة الشؤون التعليمية : هلا الهاجري هيلة الشهري
Search
Read the Text Version
- 1 - 32
Pages: