Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore RPP Adiwiyata

RPP Adiwiyata

Published by Hidayati S.Pd. Ina, 2023-07-11 04:15:47

Description: RPP Adiwiyata

Search

Read the Text Version

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 6 Sekolah : SMP 1 Boja Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/Satu Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif Tahun Pelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 6 X 40 A. Kompetensi Inti (KI) KI.1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI.3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI.4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.3 Menyimpulkan gagasan, pandangan, 4.3.1 Menyimpulkan gagasan, pikiran, arahan, atau pesan dalam pidato pandangan, arahan, atau pesan dalam (lingkungan hidup, kondisi sosial, pidato yang berwawasan lingkungan dan/atau keragaman budaya) yang hidup tentang Konservasi Air 4.3.2 Menyampaikan simpulan gagasan, didengar dan/atau dibaca pikiran, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato yang berwawasan lingkungan tentang Konservasi Air hidup secara lisan Fokus Penguatan Pendidikan Karakter 1. Cermat 4. Santun 2. Disiplin 5. Cinta Lingkungan 3. Percaya diri C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato secara tertulis dengan benar. 2. Setelah siswa membuat simpulan teks pidato persuasif, siswa mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato secara lisan D. Materi Pembelajaran  Simpulan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato  Teks pidato persuasif

 Tanggapan atas isi teks pidato persuasif E. Metode/model Pembelajaran 1. Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Percobaan 2. Model : Discovery Learning 3. Pendekatan : Saintifik F. Media dan Bahan 1) PPt konsep Simpulan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato 2) Beberapa contoh teks pidato persuasif bertema lingkungan hidup yang berkaitan dengan konsevasi air 3) Rekaman pidato persuasif tentang lingkungan hidup konservasi air G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud. 2. Sawali dkk. 2016. Mahir Bahasa Indonesia untuk Kelas SMP/MTs Kalas IX. Jakarta:Erlangga. 3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka. 4. Permendiknas No.50 tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan. H. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap/Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek 25 menit Kegiatan Inti kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja 190 menit kursi. 2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato. 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu keterampilan. Mengamati 1. Dengan difasilitasi guru, siswa membuat kelompok terdiri atas 3 – 5 orang per kelompok kemudian membaca teks pidato atau mengamati video pidato persuasive tentang lingkungan hidup tentang Konservasi Alam Menanya 2. Siswa dan pendidik membahas langkah-langkah menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan cermat. 3. Siswa secara berkelompok menuliskan langkah- langkah menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan disiplin.

Menalar 4. Siswa berdiskusi kelompok mencari gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato yang akan dibuat simpulan Mengasosiasi 5. Siswa berdiskusi kelompok menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato Penutup Mengomunikasikan 25 menit 6. Siswa secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil menulis kesimpulan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan santun. 1. Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran. 2. Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 3. Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks pidato persuasif. 4. Guru menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif secara mandiri. 5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal. b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan penugasan. c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja. Pertemuan kedua a. Penilaian Sikap a. Teknik penilaian: pengamatan (observasi) b. Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama Sekolah : SMP 1 Boja Kelas/semester Tahun Pelajaran : IX/1 NO WAKTU : 2022/20203 1 NAMA SISWA CATATAN SIKAP 2 PERILAKU 3

b. Penilaian Keterampilan 1. Teknik Penilaian : kinerja 2. Bentuk tes : praktik 3. Kisi-kisi Penilaian: No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Bentuk Psikomotor soal 1. 4.3 Menyimpulkan Teks Disajikan sebuah teks gagasan, pandangan, pidato pidato persuasif. C4 1 Praktik arahan, atau pesan persuasif Peserta didik dapat dalampidato menyimpulkan (lingkungan hidup, gagasan,pikiran, kondisi sosial, dan/atau pandangan, arahan atau keragaman budaya) pesan dalam pidato yang didengar dan/atau lingkungan hidup dibaca tentang Konservasi Air 4. Instrumen Penilaian : Bacalah teks pidato persuasif bertema lingkungan hidup tentang konservasi air berikut dengan saksama kemudian simpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan yang terdapat dalam pidato tersebut! c. Kriteria Penilaian NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI SKOR 0 - 100 1. Kesesuaian isi 0 - 100 JUMLAH Mengetahui Boja, 2 Juli 2022 Kepala SMP 1 Boja Guru Mata Pelajaran Esti Setyorini, S.Pd,. M.Pd. NIP 19631101 198803 2 007 Hidayati, S.Pd. Ina. NIP 19690130 199412 2 002


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook