И все-таки — как это н ачалось? Мне д р у г помог. И я увидел это — глаза твои и облако волос, и разговора уловил я эхо. Вы шл и по лесу. И 'навстречу мне он вел тебя. И трепетали листья. Там, в этой зелени и тишине, смущенные, сияли наши л и ц а . Д р о ж а л а ты. О , как д р о ж а л а ты. «О господи,— сказала,— к то ж е это?» М олчал я, и от звезд, от темноты как будто дожидалась ты ответа. Я прошептал так нежно: «Б удь со мной», что ветер сам не мог нежнее дунуть. П отупилась ты бедной головой, сказал а: «Брат, позвольте мне подумать». «П одумайте, подумайте, с е ст р а » ,— ответил я печально и покорно. Но с той поры — все ночи д о утра, все дни до ночи я не знал покоя. И наконец — о счастье, о б еда — единственная, милая навеки сказала мне: «Согласна!» Никогда не разлучат нас ссоры и наветы. П ускай встает над нами утр о . Пусть на пас ложатся отблески р ассвета. Я говорю: был верен этот путь. И я благодарю тебя за э т о .”
ЗОЛОТОИСКАТЕЛЮ Далеко золото лежит, Оно — в лесах, оно — в горах. О н о запряталось от глаз В невзрачных жилистых камнях. П од сотней этажей земли Таился камень сотни лет, Н о ты нашел его. нашел И вытащил на белый свет! В муку его ты размолол И золотой песок извлек. Недаром был затрачен труд, Недаром был твой путь далек. Н ароду золото даешь Ты каждый день и каждый час! Перед тобой лежит кругом Земля, как золотой запас.
НОВЫЙ О ТА У' Посвящается образованию автономной Каракалпакской области Т о рассыпаясь пеной белой. Т о припадая, как змея. Т о распустив по ветру гриву И берегов грызя края. Л етит к Аралу сквозь пустыню, М у т н а от смытого с т а р ь я . Копытами срывая глину, Кочевий мать — А м у -Д а р ь я . И ей, стремительной, « а шею Н а всем скаку упал а р к ан . А р к ан — плотина; присмирела Р е к а на поводу дехкан — П о ш л а послушно по ар ы кам , С вер кая в солнце. М у д р ы й план Каракалпакских земледельцев Ам у-Д арье отныне д а н . О т солнца медные, дехкан е Н е заарканили б волны Седой кочевницы столетий. К огд а б не поняли: н уж н ы П еск ам живительные стр уи ... В рук ах сверкают кетмени. П о ю т сердца: большое дело — Вершить судьбу своей страны! П еск и пустынь — не паразиты, К а к баи некогда... О н и Новый
Аму-Дарью сосут, как дети Грудь матери своей... Взгляни. Вот шелком расстелился клевер. Вон в матовом стекле — огни Кустов хлопчатника, а выше — Пшеницы золото звенит. Стреляй коробочками, хлопок, Клонись, пшеница, до земли. Вблизи Аму-Дарьи великой Недаром вы весной цвели! Полки колхозов и совхозов Идут в соломенной пыли. Полны до края урожаем , Плывут комбайнов корабли. Н а клеверных лугах пасутся Отары собственных овец. Лоснится по ветру каракуль, Похожий на набор колец, Стеблей и усиков растений... Степь—в кудрях из конца в конец! И вторит бубенцу барана Соцветья легкий бубенец. Когда бы власть Советов сотни Каракалпакской детворы Не обучила жить и строить, И вольно зажигать костры Пытливых, дерзостных исканий. И брать природу в топоры,— Ввек не покрыли бы пустыню Зеленошумные ковры! Приверженцы бежавших баев Мешали нам вперед идти; В ночах кулацкие лопаты Н ам рыли ямы на пути. Н о мы смели врагов презренных... ...О тау молодой, расти, Живи по ленинским заветам, П од солнцем партии — цвети!..
ПЛАЧ АРАБИСТОВ ереходу газеты гЭнбекши-казак» на сплошной латинский алфавит ■ О дним и Ч1І-МГЧ' Магомета Выло, к ак говорят, Ахмет. II, верою такой согреты. Тянулись сотни смуглых ле г, И ты сячу и одно имя Имел в веках седой а лл ах. Ахатом звался меж другими Он именами. И друзьями А хат с Ахметом были. Т от А хм ет у дал коран священный. Д а б ы хранил он неизменно Д л я правоверных сей оплот. Чтоб изучить слова коран а. В ущ елье гор ушел А хм ет. В стречая боль и славя раны , О н испытал так много бед. С р е д ь богатеев он нашел С в о и х приверженцев, и быстро В р ук а х ша-ач-яры — министр То гд а взлетел зеленый ш елк . То бы ло знамя газавата — Войны священной. П ок о р ил О н все , от Тигра до Е в ф р ат а . И ран , Аравию и Нил. Среди песков, среди бурун ов А хм ет явился Байтүргүнпз 1
И , не возьми Советы власть,— Царил бы над народом. Он говорил: — Я дал алфавит Своей стране, как Магомет. Казахами я должен править! И проповеди звонкой медь Вот в эти дни проводит память. Душил нас русский царь нещадно. Восстали мы, долой царя! Настал байрама краше праздник: Аулы радостью горят. Муллы и баи, аксакалы Клялися вязью букв, значков: — Под наше знамя, старый, малый! Мы победим большевиков. Гляди, как знамя зеленится, Смелей вперед! Руби врага! Создали мы свою столицу, Была святой алаш-орда! В боях вам помогал Колчак. Истекши кровью, он зачах. Тогда пошли мы тихой сапой, Проникли в школы и печать. Но дело наше было слабо: Навеки надо замолчать. Большевиков крепчала сила. Дехкане сами взяли власть. Алфавит наш лежит в могиле. И скооо нам в нее упасть!
ЗДРАВСТВУЙ. М АЯ! Здравствуй, Май, Товарищ мой давнишний. Веселый спутник юности моей! Играют встречу яблони и вишни, И лучшей песней дарит соловей. И я пою Ту песню, иод которой Шел человек сквозь темные в ек а. Напевом грея ледники и горы. Леса и пастбища материка. Ты помнишь, Май, Как на пологих склонах Я расстилал каракуль борозды. Чтобы овес в метелочках зеленых На зорях славил майские труды. В пустых песках Я рыл тебе арыки — И шахматной доской из края в край Легли п о ля ... Мой спутник солнцеликий, Тебе — мой заступ, труд и ур о ж ай . Покров земли Стал радостен и ярок, Стал на ковры персидские по хо ж . Прими, товарищ, мой простой подарок. Кто скаж ет, что подарок нехорош ?!.
В от я пою В дни твоего рожденья, Я прославляю песнями тебя, Твою походку, рост, сердцебиеиьс И молодость твою любя. Добро пожаловать! Ш уми в сердцах, в березах, Труби на речках, травы шевели. Сияй в цехах, на шахтах и в колхозах, Желаниый, самый лучший гость земли! Товарищ Май, Природа с колыбели Учила нас на солнце прорастать. В часы недуга тихо у постели Дежурила, как ласковая мать. Я , видно, все же Самый беспокойный, И ей со мною ладить нелегко. М не мало, что, звеня, течет в подойник Душистое парное молоко. Оно доступно. Право же, любому. А я — с далеких детских лет пытлив; Прислушиваюсь к тишине и грому, Свои мечтанья Мыслью окрылив. Я — (непоседа, Я ищу и рыщу. П од облаками и в земных пластах Я нахожу для звонких песен пищу; Моей строке совсем неведом страх. В огне борьбы Сжимаюсь, как пружина. Сквозь дым я вижу солнце впереди. Я верю в мощь народа-исполина, В судьбу моей Отчизны... Погляди —
Текут полки рабочие С. окраин, И я как знамя, поднял песнь мою. Я — сын земли, и я — ее хозяи н. Поэт и каменщик — иду в строю! Природа-мать, Ты помнишь злое детством Ты часто ночью плакала над ним ... Оно росло среди обид и бедствий Щенком забитым и почти слепым. Все в синяках От злости толстых баев, В кровоподтеках от щипков муллы . Дрожало, никогда не согреваясь. Больное детство, тыкаясь в углы . Нас в юности Душили богатеи, Бараном был трудящийся д л я них. Веревки мыльные для нашей ш еи Всегда леж ал и в ханских кладовы х. Но мы порвали Цепи и веревки, И в Октябре зажгли большой м аяк . Трудящимся мы роздали винтовки, И давний враг разгромлен бы л в боях. Пятнадцать лет, Как сабли отсверкали: Страна Советов крепче, чем гранит. Товарищ М а й , на нашем пьедестале Звезда пятиконечная горит. Мильоны лам п Горят в полночной стыни, И провода горят из края в край. Покрыты сплошь созвездьями г\\•отыми Урал и А л а -Т а у , и Алтай.
Сабит Муканов — 1928 год.
СВпсрваовелйязееммсляебез ханов. Нет сил таких, чтоб задер ж ать разбег. И покорились большевистским планам Волна Д непра и степи, и К азбек! В моей стране — Навечно власть Советов. Весна лом ает ребра льдистых призм. Прибоем электрического света Ночь зали та... У нас — Социализм ! Товарищ Май, В день твоего рожденья Все песни лучшие мы принесли тебе. Мы зн аем , что твое сердцебиенье Все — безраздельно — отдано борьбе. И мы Не только радуемся птицам. Не просто смотрим на твои са д ы ,— Мы в этот день на площадях столицы Крепим свои рабочие ряды. Пусть за границей Воют озверело Псы бешеные гитлеровских с в о р ... ...Бессмертен тот, кто пал за наш е дело, Кто встретил смерть, как большевик. — в упор. Я— Гражданин Советского С о ю з а — Хочу (правительство, прости м еня!), Чтобы моя промасленная б луза Была прошита нитками огня На баррикадах Старого Берлина.;. ...Волнуется народный океан. Ведь ночь и день фашистская машина Ш тампует смерть рабочих и крестьян. 62
Мир Порохом пропитан до отказа И сыпью лихорадочной покрыт. У Лиги Наций на лице — проказа; Н а складах Лиги — в бочках—динамит. Злой дух войны Летит в крутом вираже. Открыт баллон. Течет горчичный дым. Н о мы — за мир. За жизнь. И мы — на стра И мы врагу ни пяди не сдадим! Товарищ Май, В ряды рабочих армий Я призван вместе с песней боевой. Я — знаменосец, большевик, ударник, И я — горнист, сзывающий на бой. В руках с оружьем М ы врагов изгнали С просторов отчей трудовой земли И на ветру —на горном перевале — Звезду пятиконечную зажгли! В любой стране О н а видна под вечер. Е е хранит республика труда — Мать всех народов, языков, наречий Трудящихся «Великая Орда». Сегодня мы Подводим вместе с Маем Всем неполадкам и победам счет. Мы тем сильны, что нашу землю знаем. Как знает мастер свой родной завод! Товарищ Май, В день твоего рожденья Все песни лучшие мы принесли тебе.
Мы знаем, что твое сердцебиенье В се — безраздельно — отдано борьбе. Д о бр о пожаловать! Ш ум и в сердцах, в березах, Труби на речках, травы шевели. С ияй в цехах, на вахтах и в колхозах, Желанный, самый лучш ий гость земли
ПАРАД Проснулся я под звуки барабана. Был прерван сон в седьмом часу утра. Рассвет за легкой пеленой тумана Качался над булыжником двора. Н а улицу, одевшись, быстро вышел... Бранил природу — почему она Н а мостовой, на тополях, на крышах Раскинула отрезы полотна, Скрывая птиц весеннего восхода... ...И вдруг, как бы поняв мой гнев, Уплыл туман, полоска небосвода Н а д головой сверкнула, засинев. Н а ясном,плюше, темносинем, ровном, Как вытканное золотом лучей, П од звуки труб всходило солнце, словно Творенье рук неведомых ткачей. Гремел оркестр, марш нарастал, он рвался, К ак сильный парус из упрямых рук. Казалось, что мои звенели пальцы, Казалось, сам я превращался в звук. Т а к смейся, солнце! Д о заката смейся! Е щ е вдали вечерняя заря... ...П о д марш Буденного идут красноармейцы, Колхозники, шахтеры, слесаря. Идет страна... Вдруг — что это такое? — Н а берег улиц хлынула волна,5 5 С. Муканов. 65
и белыми барашками прибоя Ко міне подкатывается она. «Ура»! — кричу. Счастливую дорогу Уже с утра наметил я себе... ...«С м ел о, товарищи, в ногу, Духом окрепнем в борьбе...» Поют матросы. Эта песнь лю бима, Знакома издавна; ее я пел В былые годы, средь Огня и дыма, Когда в стране жестокий бой кипелі Ряды прошли. Вдали взметнулось пламя — Плескал кумач по голубым клинкам. То — кавалерия. Алеет зн ам я. Ряды стройны, и нет числа коням... Похожи пики на густую р ощ у, Н ад ней зарею льется небосклон. Мне кажется, что вышел лес на площадь И вспыхнул сразу с четырех сторон! Идет конармия под звонкий цокот. Она в боях добыла трудный мир. И самым первым нд коне высоком — Конармии бесстрашный командир. Скакун под ним, напористый, грудастый, И улица звенит под ним, к ак мост. Играет мускулами часто-часто. Не конь — огонь; скачи д о самых звезд! А позади сомкнулись эскадроны. Звено к звену. Нерасторжима цепь! (В гражданскую их так ж е вел Буденны Тугим кольцом охватывая степь). ...П отом пылят (Сабит, очнись скорее!) Князей кибитки, сданные в музей?! Приблизились... Нет, это батареи, Направленные против всех князей!
З а ними вслед, зеленовато-серы. Распарившись на солнечном огне,— Чудовища палеозойской эры, И х лапы скрыты в кольчатой броне. Одни из них похожи на верблюда, Другие — на гигантских черепах. И , растерявшись от густого гуда, Насквозь бензином ветерок пропах. Открылась тихо броневая дверца, Я земляка увидел своего. — Что за машины? — Это наше сердце. Броневики и танки... — Для чего? И он сказал: — Когда клыки медвежьи Ощерит враг, чтоб нашу землю рвать, И х и на самом дальнем побережье Сумеем, будь уверен, обломать! — Закрылся люк. Бегут автомобили; Н а них —с винтовками — сидят бойцы. А помнится, шагали мы по пыли, Н ас не пугали дальние концы. Слабели ноги, и клонила дрема... Теперь не то: везут машины всех, И никакие трудные подъемы Размеренный не остановят бег. И отчий дом от вражеского дыма, От грабежа мы защитим в бою. Мы отстоим республику свою... Д а , наша армия непобедима! . Вдруг облака приходят в содроганье: Густые стаи на Москву летят П од самым солнцем... И мое сознанье Ведет меня на много летмазад. Припомнилась молитва из корана, Что я зубрил в потемках детских лет; В ней тонко, ядовито и пространно Людей запугивает Магомет: 61
«Давным-давно взорвал терпенье бога Н арод, в грехах погрязший,— кураиш. Он ангелами был наказан строго: Сгорел хибарок высохший камыш . Те ангелы, набрав камней в подолы, Вдруг стали трижды демонов лютей, Побили насмерть нищих, полуголых М уж ей и жен, и старцев, и детей... Шум близится. Нсвиданные птицы!.. ...В семье пернатых всех сильней орел. Он, камнем падая на мех лисицы, Гортанным клекотом тревожит дол. Орел — гроза в небесном бездорожье... Но птицы над Москвой с орлом не схожи П о клекоту, по росту, по к ры лу... Д о них никак недотянуть о р лу!.. Они летят в порядке журавлином, Н ад майскою Москвою серебрясь, А впереди, хвостом качая длинным. Плывет по стрежню голубой карась. На небе — рыба? Рыба н ад домами?! Легенда «Чубар-Тас» воплощена! (Там рыбы ходят горными тропами, Когда к волне склоняется л у н а...) Мне кажется, вослед за эскадрильей И я срываюсь... Поплыла зем ля. П еред глазами крылья, крылья, крылья... Сильнее газ! Вперед! В д р у г вижу я: Мне м аш ут с ближнего аэроплана; То — Малдыбаев, сверстник мой Ахмет. — Здорово, друг! Д авно л ь из Казахстана? Д авн о ль пилотом сделался поэт?! Мои слова схватил с налету ветер Ахм ет, кивнув, улыбкою ответил- Ьыла она спокойна и я сн а ... Внизу плыла Советская ст р а н а .
ТОВАРИЩ Б УДЕННЫ Й Морской грядой, то синей, то зеленой, Т о алюминиево-голубой, П о Красной площади идут мильоны; П ред мавзолеем пенится прибой. В раскатах трубных — мужество героев; Они — на вахте солнечной земли, Чтоб мог народ учиться, мирно строить, Чтоб помешать враги нам не смогли. ...И я шагаю в армии мильонов, И вдруг тебя внезапно узнаю, Водитель конницы, Семен Буденный, И чувствую стремительность твою. В сраженьях был ты для врагов грознее. Чем лев для лани, для дерев — гроза. Ты жег дотла! Недаром пламенеют Двумя кострами зоркие глаза. У правого бедра — наган-товарищ, А слева — шашка, и на ней рука. Закалено в огне больших пожарищ Твое оружие большевика. Ты, улыбаясь, машешь нам рукою. А на груди —повзводно — ордена. Могучим шагом, чуждая покою, П о Красной площади идет страна. Глаза влажны. Не «бабьи слезы» это. Н о слишком гулок сердца был удав.
И ты сегодня извини поэта. Прости его. товарищ командарм! Давно укрытые земной корою, Но вызванные памятью моей. На миг воскресли давние «герои» На побережьях высохших морей. И вижу я хромого Тамерлана; С «им Кахармаін, Рустем, Азрет-Али И тени Чингис-хана и Д ослана, Наполеона... Воинство земли! «Герои» эти жгли Восток и З ап ад, Топтали Север и громили Ю г. На их руках, как на звериных лапах. Засохла кровь детей, мужей, старух. Герои наши — сыновья народа, В груди у них — бесстрашие орла. Их в правый бой вела сама свобода, И стали песней славные дела! И мы поем в Отчизне обновленной Свою любимую (Лети, мой конь, храп « И -эх... конная Буденного Раскинулась в степи...» Большая жизнь! Полвека за плечами. Но крылья молоды, душа закалена. И если вспыхнет боевое зн ам я,— Тебя перед победными полками Увидит вновь советская страна!
БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ОСЕНЬ Шестнадцать лет Ж ивет, цветет страна, Ч ья осень каждая — К а к ранняя весна. Т а к здравствуй, большевичка молодая И в ясный день рожденья твоего Прими в подарок песнь; она простая, О н а — родник из сердца моего. Твоим теплом теплы слова поэта, Твоей зарей знамена зажжены. Октябрьским солнцем ласково согреты Фабричный дым и нежный смех жены. Прости, родная, если я припомню В есн у другую, мачеху-весну: О н а швыряла нас в каменоломни И вешала на ближнюю соону. О н а тарантулом впивалась в губы, Н агих, бездомных в каторгу гнала. Смеялась вслед. Ей, видно, были любы Жестокие, кровавые дела. Рукам и беспощадными за шею Хватала и душила. Я синел. Н о я не знал, как мне бороться с нею, И слова против вымолвить не смел. К себе простоволосая кликуша, Скосив глаза, раскрыв беззубый рот.
Скликала беков, баев, все х, кто душит. Кто обирает, мучает народ. В семнадцатом ее Октябрь прикончил! И ты взошла на гребень баррикад. Твой смелый смех балтийских льдинок звонче. Когда весна их гонит на Кронштадт. Твоими первыми словами были: — Я большевичкой выросла в борьбе. З а ж ж е м мы солнце, чтоб лучи светили Всем, кто борьбу избрал в удел себе! И с той поры с тобой мы неразлучны, И , верю, вечно так мы будем жить, И , что ни год, дружнее жить и лучше, И нас у ж іникому не разлучить! Так и растем мы — вместе с о страной, И небеса все голубее, чище. Пройди, подруга, по стране родной И посети рабочие жилища. Иди в аулы и колхозы; там По-новому дехканину ж ивется. Степнячка, что доверилась мечтам, Ж дет с песней тракториста у колодца. Имения и ханские дворцы Мы заняли... Вот это перемена! В своих опшетых галстуках юнцы — Детишки наши слушают Ш оп ен а. Ты на площадки, в ясли загляни, Взгляд задержи на материнских лицах. *~мех юности послушай, что звенит На зависть нашим самым певчим птицам. Ты посмотри, подруга, в закрома: іам просто горы золотого хлеба. Коровники утеплены... Зима Нам не страшна, когда нагрянет с неба. 73
Народа неустанная рука Плотины строит, школы и заводы. Взвивает стратостат з а облака И на воду спускает теплоходы, О на ласкала и тебя, сестра, Как яблоню на утреннем откосе. С тобою потеплели вечера. Сторонкою идет, сутулясь, осень... Цвети и пой! Но забывать нельзя, Что время бита еще н е миновало. П о всей земле живут твои друзья, Н о и врагов живет еще немало. Ты не боишься? Д а , ты прав, мой друг. Не бойся их — они тебя пугают. Винтовок верных никогда из рук Твои защитники не выпускают. Учепьем Ленина страна озарена. Н а с партия ведет вперед, и это Порукою, что не свернет страна С великой магистрали пятилеток. М ы до конца сумеем пронести Октябрьский стяг, что освящен борьбою. Шестнадцать солнц встречало нас в пути. Шестнадцать солнц, добытых нами с бою! 1933
ВУЛКАН Гудит, гудит котел земли,. Когда орудие гремит. К о гд а, как молния, снаряд С налету глину, камень ж ж е т . К огд а, шипя, летяг в зенит Руд а , гранит и корневища И , к ак вулкан, воронка свищ ет.— Т о гд а, застигнутый в пути. О дивной силе огневой П р о хо ж ий сыну говорит. Такой ж е (много лет н азад) С н ар яд , таящий страшный ж а р , Пролетарьяту всей земли Д ал в руки Маркс... И грохнул взрыв) Хоромы королей и бар Летели к тучам!.. Закаляли В огне борьбы полоски стали Полки рабочие. Врага Без п р ом аха и насмерть — в грудь — Разить учился коммунар. На крыльях ветра лоскуты Огня занесены в П ариж, Берлин и Лондон... Глобус весь. См олой пропитанный, гор ел, Переплавляя ребра кры ш !.. 74
...Д л я синеблузых армий мира Борьба сковала командиров: Н а с Ленин мудро в бой ведет! Заря рабочих и крестьян. Ты, что ни день,— сильней горишь! Социализм дворцом труда Сияет на одной шестой Планетной суши. Н а ш союз Корчует, плавит, гонит рост; Степь кроет сетью поездной... Ревет вода в большой турбине, А провода бегут в пустыне: Н а медных сучьях — гроздья лун. Здесь — хлопок вату распушил... Д ругая жизнь! Другой покрой! Идут с конвейера гуськом В поля комбайны, трактора,— Мощь техники — и гонят прочь Гнилую упряжь, дедов клин. Ты скреб его сохой вчера... ...Смотри: мы пашем тракторами, Посев у нас — один, как знамя, К ак труд... Остатки кулаков, И х корни из колхозов всех Метлой каленой — со двора! Товарищ Маркс, твои слова П од солнцем и дождем шумят. Взращенные крутой весной Страны Советов... Посмотри: Вон домны выстроились в ряд; Вон «Дзорагэс» раскинул звезды; «Турксиб» гудками режет воздух!.. Н а ш курс — на огневой маяк, Тобою поднятый... Вперед! Вперед! И ни вершка назад!
П о л века, как кипучий мозг П о г а с , и замерло в груди Больш ое сердце... Умер М а р к с ! С м о л к океан под вечным льдом! О п есня, тише... Нет, гуди! Тебе дает простор и силу В ул ка н , закопанный в імогилу,— Зови н а бой!.. А ты, поэт. У чись винтовку заряж ать — В сем хватит дела впереди!
КАРАГАНДА Песня первая Сказали мне: «Караганда. Раз ты поэт, твоя забота — спешить туда, спешить туда. Там жизнь. Там правда. Там работа». Езжай. Взгляни в а эту ширь. Взгляни на руки человечьи. Взгляни, как этот богатырь могучие раздвинул плечи». И я поехал. Поезд эвал меня гудком тем деловитым. Я многих скакунов седлал, но краше этого не видел. Н о я опаздывал. Все пуще я горевал. Было темио. И вдруг меня позвал .попутчик: «Поэт, а ну‘взгляни в окно». О , никогда яіне забуду: ночь, паровозов голоса и ч а с, когда смотрел я чуду в его чудесные глаза. Там был простор. Простор был светел. Огней прекрасных череда. Опросил я: «Что это?» Ответил попутчик мой: «Караганда». 77
я сладко спал. И вдруг услышал грохот. М не показалось — обвалился дом. Ч т о д е л а л этот незн ако м ы й город? Спр осон о к огляделся я к р угом Н а улицу я вышел. И далекий тот шум исчез. Я на небо смотрел. Н австречу мне шел человек высокий, белел зубами и лицом чернел. Спросил я: «Кто ты будеш ь? И средь ночи зачем идешь по улице пустой?» Он мне оказал: «Я человек рабочий. С о смены возвращаюсь я домой». «А ты не скажешь, что это за грохот?» И просветлело вдруг лицо его. О н отвечал мне сквозь веселый хохот: « Д а динамит — и больше ничего». Он рассказал мне просто, деловито о технике. Он мне глаза открыл. Он говорил о силе динамита. О силе человека говорил. Н аутр о рано вышел я из дом у, исполненный любви и доброты, смотрел я в шахту, как в глубокий встав н а краю тревожной высоты, А в городе все пело, все сияло. Он был огромным, чистым, золотым. Д у ш а моя тот город обни мала, и город становился мне родным. Он щ едро заполнял собой іпростра>нство, он заслонял другие города. И я сказал взволнованно, пристрастно- «Благодарю тебя, К ар аган да!» 78
Песня третья Спустились мы на дно. Мы шли в тоннеле. О , я увидел это наконец! Но своды надо мною не темнели. Они светлели. Это был дворец. Дворец труда. Таинственный. Суровый. В нем все гремело, проносилось вдаль. Я с радостью возвышенной и новой за мощной его жизнью наблюдал. Здесь, под землею, я увидел корни. Но если корни здесь твои, тогда пускай шумят заводы — твои кроны, торжественное дерево труда. Стоял там парень. А х , как тело радо работать! Как лицо его горит. И понял я: строптивый нрав урана, он покорит. Конечно, покорит. 1933
КРАСНАЯ К А ЗА Н Ь Э ф и р а океан однообразен. Клубятся волны. Океан течет. Лишь молния сверкающая разве Его прорежет огненным .мечом. Тем океаном человек влад еет, Пытливый ум его сюда проник. Слова помчались в ночь, в туман; смелее П олился речи радостный родник. и М инула .полночь. Форточка открыта. Весна. Душистый льется аром ат. И небо .северное звездами изрыто, А рядом — Красной профессуры сад. Я занимаюсь. День давно оставлен, Вгры заться в (книги буд у .напролет Всю .ночь, шока в распахнутые ставни Н е брыанет свет... Но, ч у, меня зовет Какой-то слабый голос. Радиоприемник П рекрасную , .как ранняя гроза. Кидает весть; «Колхозные деревни. Совхозы , М ТС...» То говорит Казань... Весенний сев закончен большевистски!.. М у ж а й , мой друг-перо, помчись, как выстре Победы .песнь — .мой взвихренный салям — Крутым поволжским берегам!
III Сверкай же, песенный полет, Звенеть я не устану. И каждый друг меня поймет: Гордимся Татарстаном! Крепчай, зажиточный колхоз,— Путь генеральной линии — К социализму верный мост... А враг разбитый вылинял. Но расцветут твои глаза. Великолепная Казань! Пуская Тукаев 1говорит: — Мунлы — угрюмая Казань. Сабит Мукаиов говорит: — Нурлы — лучистая Казань! 'Г у к а е в — татарский буржуазный поэт.
НИКОЛАЮ ОСТРОВСКОМ У Родился он в буре и пламени. П р е д дерзкою силой ум а , пред крыльями мощными, плавными стихает и буря сама. Прекрасное дело ли, слово ли — все это открыто ему. Что крылья высокие сломлены — он не сказал никому. Всегда подпирал он тяж елое, и там . в темноте, по ночам, зеленое, красное, желтое являлось закрытым очам . О руки, вы не были лишними. И он со своей высоты прозрачными добрыми ливнями деревья поил и цветы. А жизнь задевала, тревожила, гн ала наступившую тьм у. О н был золоченым треножником, О небо, котлу твоему. Т а к жил он, в суровости, в радости. П ото м , когда буря прош ла, он стал очертаньями радуги, которая в небе светла...
М АЙСКАЯ П А С Т У Ш Е С К А Я ПЕСНЬ Д о яр ка — мать. Пастух — отец. И тонко Я плакал в зыбке, ими позабыт; Смолкал, услышав голосок ягненка, Ш аги веселых маленьких копыт. Овечья шерсть и зыбка — по соседству. Глаза япнят и ржание коня... Т а к началось мое степное детство, Т а к жизнь кочевий встретила меня. Я подрастал. Встал ша ноги. И «ужен М не был товарищ, сверстник для игры. И ® поисках — двухлетний, неуклюжий, Я шел в загон овечьей детворы. Колючка злая за ногу зацепит — Сочится кровь... Седьмой апрель потух... У ж я работаю. Оглядываю степи, П а с у ягнят — и я теперь пастух. Ступни изранены. Бегу, глотая слезы, З а стадом вслед. Пастух, .не отставай! Н а д головой твоей висят угрозы, Грем ят проклятия... Ж есток и страшен бай. М н е в десять лет доверили баранов. С зарей встаю. Росой весь мир покрыт. М н е стадо кажется в тумане тучей странной, Огромной тучей с сотнями копыт. ...Ц вели в степях и опадали маки. В пятнадцать лет я пас уж е коров. И все сносил с покорностью собаки, Н е смел сказать «устал» иль «нездоров». 83
Те дни прош ли. Но лишь гл аза закрою — Былое вновь встает передо мною . ...Зима. Безлюдье. Снег январский валит. Летят метели, и буран свистит. Мороз рычит и злобно зубы скал и т. Сверяй с пути, поберегись, дж игит! Метет и вью ж ит. Лошадь бьет копытом — Под снегом опит осенняя тр а ва . А в смутном 'Мире, индевью .покрытом. Одна лиш ь смерть по-прежнему права... Не спи, пастух! Табун оберегая От волчьих стай, живучим, зорким будь! Храни, п а с т у х , богатства злого б ая, Онегаім іи смерти подставляя грудь. Я никогда до кровянистой ж и ж и Седлом коню яе растирал спины. Люблю кон я, а бая ненавижу. Мои по пр аву эти табуны! Я с ними р ос. Мы голодали вместе. Мороз и ж а ж д а были пополам. Октябрь развеял байские поместья. Все табуны он отдал пастухам. Но враг труслив и осторожен очень. Кулацкий нож всегда вредить готов. Хозяин бывший под покровом ночи Кобыл порезал, заколол коров. Он заплатил мне страшной, черной платой За долгий труд, за черствый хлеб с водой. Он погубил мои стада, проклятый! Как трус-ш якал он поступил с о мной. И мы дрались, по фронту наступ ая. Под зорями ковыльной стороны, От злых ножей, от мертвой хватки бая Богатые сп асал и табуны. Наш вож дь стране себя по к ап ле отдал — Ьатыр бесстрашный с зоркостью орла. Ни волк, « и бай и ни предатель подлый Не стащ ат нас с высокого сед л а.
Трахомный быт, уродливый и старый, В степь не придет — переменились дни. Гуляйте, вольные колхозные отары, Бубенчик мой заливистый, звени! Я должен быть к мычанью телок чуток И различатыпо голосам коней; Четвероногих охранять малюток, Беречь их, словно собственных детей. Вот я присел на теплом сером камне, Мой слух приучен с детства к бубенцу, И партия доверила стада мне: Коня, корову, каждую овцу... П ляш и, ягненок! Прыгай .на здоровье! Н у как втолкуешь глупому тебе, Что бурный рост« сила поголовья Н ам помогают побеждать в борьбе! Скачи, мой конь с серебряною челкой! К зиме, овца, нагуливай бока! Я вас спасу от джута и от волка, О т злых ножей шакала-кулака. Я не уону, отары охоаняя В своей степи от зорьки дотемна. Т ак я сказал. Свидетель — солнце мая И радужных небес голубизна!
МАГНИТ 1. Ур»п О солнечный, о ледовитый, на крыльях реющий У р а л ! С какой осанкой деловитой встаеш ь ты рано по утр ам . К ручьям я приникаю ж адн о , на дне их камушки видны. Утолена степная ж а ж д а прозрачным холодом воды. Я удивлен. Я так растерян. К а к громки птичьи голоса! Д ремучие глаза растений заглядывают мне в гл аза. В ладонях нежишь драгоценность причудливых твоих камней. Завидую тебе, о, цельность, о , строгость выправки твоей. У р а л , твои обильны недра, Таинственны и глубоки. М н е кажется, что это .небо касается моей щеки. Х о ч у , чтобы цветы летели смеяться, пить твою струю . Ты весь — счастливые качели, и н а качелях я стою. 86
Ты весь проносишься, как танец, покачиваешь головой. И всех своих прекрасных таинств ты не скрываешь предо, мной. 2. И] истории Магнитной горы Мне говорили, что когда-то здесь на горе один казак остановился в ч а с заката и двинуться не м ог, чудак. Как будто с ним гора играла и, чтобы он уйти не мог, она в себя, в себя вбирала все гвозди из его сапог. Отяжелели его ноги, надолго приросли к земле, и сбился тот казак с дороги и поднял панику в селе. Поп долго говорил о чем-то ночной порой, глухой порой, и жаловался он на черта, что спит под этою горой. Он говорил: «Когда начнется, когда обрушится гроза, тогда нечистый д у х проснется, откроет желтые глаза». Тот поп стал богатеем разом. Н о новая пришла пора, и вот проснулся светлый разум, и снова ожила гора. И среди этого простора нет больше страха, нет беды. О , чудо доброе, простое! О , власть всесильная руды! 87
Горы могущественной тайна меня манит к себе, манит. И вот я здесь. И не случайно влечет меня ее магнит. Я много чудес испытал вдали от родимого дома. Я видел, как щедро металл дарила огромная домна. Я видел разумный огонь. В нем — правда моя и свобода, Г л а з а прикрывала ладонь, к ак будто во время восхода. М н е был по душе этот труд, движения мощные звуки, и мощные дымы из тр уб , рабочего мощные руки. Веселому парню тому Завидовал я, сознавая, что все же перу моему сродни эта сталь огневая. С к а за л я себе: ничего, смешались в едином потоке работа моя и его. И я написал эти строки.
МОРСКАЯ ГА Д Ю К А Рыщет в море, жертвам рад, Остромордый серый гад, Губит встречные суда. Но напасть на стража мира, На советского батыра, Не дерзал он никогда. Рыщет в море, копит яд Остромордый серый гад. Злобой, страхом обуян, Ядом весь по горло налит, Но батыра он не жалит... Отравить бы океан! Рыщет в море, жертвам рад, Остромордый серый гад. Все за мелочью шныряет! Неусыпно грозным взглядом Все следит батыр за гадом, Как под воду ни ныряй. Рыщет в море, копит яд Остромордый серый гад,— Он, пират, на все готов. Только нет ему удачи: Ой, киты Советов зрячи,— Страшно разъярить китов! Рыщет в море, копит яд Остромордый серый гад, Вынырнет то здесь, то там.
Сабит Муканов — 1929 год.
Все наглеет хищник дерзкий,— Г ад прожорливый и мерзкий Подбирается к китам. Рыщет в море, жертвам рад Остромордый гад-пират... Осторожнее, бандит) Тварь презренная) И в море Ты найдешь погибель вскоре) Надо знать, что — сельдь, что—
Д ЕН Ь КОЛХОЗНОГО А У Л А Ночь бархатная на простор легла И в небе звезды крупные за ж г л а . Со стариком, комбайны стерегущим, Моя беседа в тишине текла. Старик Кенбай, как щедр он на слова! За мыслью поспеваю я едва; Бесценный клад легенд, преданий, сказок Хранит его седая голова. Его р асск аз — как родника струя, Как звон осок на берегу ручья. Старик Кенбай неутомим в беседе, Как в беге сказочная Ж е л м а я '. Я слуш аю рассказы старика. Они, к ак мед, но жажда вели к а... Ночные птицы, табуны и звери К нам, мнится мне, спешат издалека. Гогочут гуси, фыркают козлы, И лай соб а к доносится из м глы , Д а слышен вой тоскливый и далекий,— То бродят волки, голодны и злы. Сиянием луны озарены. По т равам движутся степные табуны, Овец о тар ы ... От хлебов созревш их И х к у р у к а м и 2гонят чабаны. Ж е л м а я — сказочная быстроногая верблюдица. К у р у к — пастушеский кнут. 92
Гуляет молодежь. Свободно и легко Плывет на крыльях песня далеко. З а р я , как занавес, покрытый позолотой, Взвилась в порывах ветра высоко. Я вижу, солнце с огненным пером Плывет, как лебедь, в небе голубом, Окутанное утренним туманом, И все сверкает, искрится кругом. Мне к сердцу струны протянул восток. Л иш ь только струны тронет ветерок — Чудесный кюй 1на сердце возникает. Благоухая, как степной цветок. В се на земле затрепетало вдруг. И чистым стал струны волшебный звук. Звук нарастал, летел заре навстречу И уносил на струнах сердца стук. Проснулись шумные ватаги птиц, И слышно ржанье быстрых кобылиц. Колхозники выходят на работу Т у д а , где гаснут сполохи зарниц. Не спал всю ночь рассказчик мой Кенбай, В сю ночь колхозный он стерег комбайн. О н зорок был, как верный пограничник, Поверил мне сердечных много тайн. Комбайнер наш нарушил разговор, О н был в работе опытен и скор. Лю бовно осмотрев свою машину, Повеселел он, солнцем вспыхнул взор. О н покорял веселостью ребят, Отважным был и смелостью богат. Красноармейцем осенью он станет И в пограничный он пойдет отряд. Сокровища природы он берет, Когда комбайн среди полей ведет. |й— мотив, мелодия.
Красноармейцем в битве за Отчизну Врагов он ненавистных разобьет. Земля разгоряченная гудит: То, оставляя след стальных копыт, Бежит, как конь храпя, могучий трактор, И управляет трактором джигит. Конь за собой в поля комбайн повлек П о золотому полю без дорог. Хлеба шумели колосом тяжелым, Чуть волновал их легкий ветерок. Как ледокол, бортами лед дробя, Путь проложил комбайн для себя. Он стриг посевы, словно шерсть овечью. Созревшие колосья теребя. И след остался... Точно караван Прошел в степи, смятеньем обуян, Вокруг летала жесткая мякина, Как душный и свинцовый ураган. Зерно потоком горным потекло, Холмы соломы свежей намело. Пшеницей пятитонки нагружают, Чтоб отвезти в колхозное село. — Полней зерном машину нагружай. У нас добротный нынче урожай, Вези его в амбары государства. Ни зернышка в дороге не теряй. Пахать в колхозе — предвесенний той1. Засеять поле — наш весенний той. И летний той — когда цветет пшеница. И урожай собрать — осенний той. Но лучший той — сдавать нам урожай Любимой родине, где уничтожен бай. И справим мы колхозный той на славу,— Так говорит с улыбкою Кенбай. В — праздник, торжество.
Колхозникам по сердцу был наказ: Кенбая уважают... В добрый час По гладкому шоссе машина побежала, И следом пыль косматая взвилась. Как легендарный быстрый Тайбурыл ', Что землю кованым копытом рыл, Мчался грузовик... Большие расстоянья Он с малым расстояньем породнил. Над полем— золотой полдневный зной. Поет комбайн, зерно течет струей. Не утомит колхозников работа, Они живут единою семьей. Они ведут веселый разговор: — Комбайны вождь прислал в степной простор... Ведут комбайны по хлебам батыры. Они сильнее стали с этих пор. Когда вспорхнул вечерний ветерок, Убрал комбайн дневную норму в срок. Где колыхалось золотое море, Ковер колючий под ногами лег. Работа кончена. Народ на стан идет. И вот защелкали костяшки счет, Сам бригадир итоги дня подводит. Его бригаде слава и почет! Был по-стахановски закончен жаркий день. Спустилась на поля сиреневая тень. У стана — озеро. В нем лебеди качались, Им шевелить крылами было лень. Над озером была такая тишь — Завороженный не дрожал камыш, Не шевелились бархатные травы, О тишина, с природой ты роднишь! Стволы берез покрыты серебром. Листва зеленым высится шатром, Тальник свинцовые подъемлет ветви Над лебединым дремлющим прудом. ГаЙ буры л —кличка лошади. 95
Дремотно колыхание воды, Плодовым запахом наполнены сады. Пей, как кумыс, пахучий этот воздух, Как лучшую награду за труды. Глядишь кругом — и радуется взор: На стане полевом разбит шатер. Там слушают колхозники виктролу. Ведут неторопливый разговор. И внемлет кюю радостный народ, Он из него избыток сил берет, В ночи молочной огненное знамя Над станом полыхает и цветет. Саба 1налита вкусным кумысом, И мес2налит, кумыс бушует в нем, И если несколько глотков ты выпьешь. П о телу будет кровь пылать огнем. И вот уж ловиттесни такт нога,— Степная песня, ты нам дорога! Под звездным небом закружились пары Сладка мелодия «Кара Ж орга»3. Сегодня птица счастья села тут — Степные дали радостно поют.. Так реки, в половодье разбегаясь, Свободно, властно по лугам бегут. И как не вторить песне счастья мне, Как мие не петь об этом славном дне? Люблю я сердцем свой народ и степи, Освобожденный труд в моей стране! 1937 б а — кожаный мешок. - с ~~ С°*УД из бараньей кожи, где хранится кумыс, ар а Ж о р г а » — «Вороной иноходец»,— песня.
КОГДА ВЗОШ ЛИ НА ГОРУ Когда на Ала-Тау бросишь взор, С верблюдами сравнишь громады гор. Вершины белолобые горбаты, На шерсть похож хвои густой убор. Рукой по шерсти хочется провесть И на горбы лоснящиеся сесть, Примерить солнце, запахнуться в небо — Еще ли не заманчивая честь! Я не один, кто любит вышину. Перед желаньем чувствуя вину, И с несколькими сверстниками как-то Решили влезть мы на гору одну. Была совсем не камнем та гора. Земля, как бархат, черная щедра: Н ас иногда, как радуга, дивила Полян цветочных яркая игра. Цветы порой нам затрудняли путь. Головки их бросались нам на грудь. То были красок тысячи соцветий, Замрешь, попробуй только заглянуть. И аромат вдыхая до глотка. Н е рвали мы с поляны ни цветка. Потом в лицо нам свежестью пахнуло, В траве сверкнула лента родника. Течет ручей, бурлит, что кипяток, Целует солнце пенистый поток, 1 С. Мука
И капли, как жемчужные копытца, Ведут по камню звонкий топоток. Деревья вдоль обоих берегов. • То яблони. Прохладен крон их кров. Когда плоды тяжелые созреют, Как утренний восток, налив багров. Тогда весь день стоит рассвет в саду. Нигде я красок чище не найду. Вдруг в гуще сада что-то засияло, Как белый лебедь в сказочном пруду. Приблизился — не лебедь, а шатер, Поставленный казахами средь гор. — Скажите, кто в шатре остановился? — Мы завели с хозяйкой разговор. — Здесь пионерский лагерь,— Был ответ,— Сейчас покамест никого тут нет, Вожатый всех увел за ту вон гору, Они вернутся только на обед. «За ту вон гору» тоже мы пошли, Она сверкала лезвием вдали, По ней воды потоки низвергались, И над обвалом радуги цвели. Я пред народом горным виноват, Боюсь назвать явленье невпопад. Дано воде грохочущей на русском Прекрасное названье «водопад». Он только с виду горд и нелюдим, Неистощимость выражена им. Был Лермонтовым пламенным воспет он, Был всемогущим Пушкиным любим. В громовую гляжу я седину, Как Лермонтов и Пушкин в старину, Красив ты, водопад! Не зря при встрече Целуют люди пенную волну.
К тебе не раз вернуться буду рад. Не с этой песней — звонче во сто крат. Н у, а сейчас спешу я к пионерам, Спешу взглянуть на маленьких орлят. Мы водопад сторонкой обошли, П о влажной тропке в бисерной пыли. Просторная площадка нам открылась, Казавшаяся островом вдали. Детишки там играли в волейбол, И вторил крикам каменистый дол. И х лицами, движеньями, сноровкой Залюбовались все, кто к ним пришел. В движении прекрасны их тела, Природа им стремительность дала, Их бег — полет синички быстрокрылой, Которая проворна, как стрела. Подпрыгнув, мяч пускают в высоту, Как сокол, бьющий утку на лету. Точны скупые жесты при ударе, Не проследишь такую быстроту. Непостижимо! Надо ж так уметь! Такую живость мускулов иметь! Мелькают плечи, спины, руки, икры И отливают солнцем, словно медь. Смотрели мы, в душе одно тая: «Такими пусть родятся сыновья». «Такими пусть растут повсюду дети»,— Так думал каждый, в том числе и я. Но вот уже окончена игра. Пошло купанье. Звоном серебра Детишек смех в долине рассыпался. Веселым крикам вторила гора. Потом о них успели мы узнать: Все пионеры. Учатся на пять. Приехали они на лето в лагерь. Чтоб мускулы и знанья укреплять.
Вот грянули их песни. За утес Ту песню на волне поток понес. Увлек на благодатные равнины, Где рос тростник и колос тучный рос. Не только горы, вся моя земля Их слушала, ни веткой не звеня. Сады, леса, дыханье затаили, Все шорохи на песню замени. Архар застыл, как будто в камень врос. Являя восхищенье и вопрос. Насторожился дивным изваяньем, Глаза горят, рога крутые — врозь. Заторопился из трущоб медведь: Послушать мало — надо посмотреть. Пошел на жертву: вышел из прохлады, Не так-то просто на жаре сидеть. Трусишка-заяц утерпеть не мог: Источник песни ищет, сбился с ног. Присел, повел по сторонам ушами, Бежать не может — только скок-поскок. Вот песня долетела до орла Над пищей он расправил два крыла .Д а так и замер. Больно уж приятна Свободной птице песня та была... ...Вот что, друзья, хранят вершины гор. Вот что ласкало мне там слух и взор. Вот почему хоть лето провести там Решил я крепко-накрепко с тех пор. Не красотою бурных горных рек Налюбоваться не могу вовек. Не сочными лугами да цветами,— Всего прекрасней в мире человек. 100
А дети... Что есть краше и милей! Им не устать владеть душой моей. В них жизнь сама, В них все сошлись начала, Они — природа, Воплотить сумей.
Search
Read the Text Version
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 170
- 171
- 172
- 173
- 174
- 175
- 176
- 177
- 178
- 179
- 180
- 181
- 182
- 183
- 184
- 185
- 186
- 187
- 188
- 189
- 190
- 191
- 192
- 193
- 194
- 195
- 196
- 197
- 198
- 199
- 200
- 201
- 202
- 203
- 204
- 205
- 206
- 207
- 208
- 209
- 210
- 211
- 212
- 213
- 214
- 215
- 216
- 217
- 218
- 219
- 220
- 221
- 222
- 223
- 224
- 225
- 226
- 227
- 228
- 229
- 230
- 231
- 232
- 233
- 234
- 235
- 236
- 237
- 238
- 239
- 240
- 241
- 242
- 243
- 244
- 245
- 246
- 247
- 248
- 249
- 250
- 251
- 252
- 253
- 254
- 255
- 256
- 257
- 258
- 259
- 260
- 261
- 262
- 263
- 264
- 265
- 266
- 267
- 268
- 269
- 270
- 271
- 272
- 273
- 274
- 275
- 276
- 277
- 278
- 279
- 280
- 281
- 282
- 283
- 284
- 285
- 286
- 287
- 288
- 289
- 290
- 291
- 292
- 293
- 294
- 295
- 296
- 297
- 298
- 299
- 300
- 301
- 302
- 303
- 304
- 305
- 306
- 307
- 308
- 309
- 310
- 311
- 312
- 313
- 314
- 315
- 316
- 317
- 318
- 319
- 320
- 321
- 322
- 323
- 324
- 325
- 326
- 327
- 328
- 329
- 330
- 331
- 332
- 333
- 334
- 335
- 336
- 337
- 338
- 339
- 340
- 341
- 342
- 343
- 344
- 345
- 346
- 347
- 348
- 349
- 350
- 351
- 352
- 353
- 354
- 355
- 356
- 357
- 358
- 359
- 360
- 361
- 362
- 363
- 364
- 365
- 366
- 367
- 368
- 369
- 370
- 371
- 372
- 373
- 374
- 375
- 376
- 377
- 378
- 379
- 380
- 381
- 382
- 383
- 384
- 385
- 386
- 387
- 388
- 389
- 390
- 391
- 392
- 393
- 394
- 395
- 396
- 397
- 398
- 399
- 400