Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore MODUL AJAR KEL 7 PENGUKURAN

MODUL AJAR KEL 7 PENGUKURAN

Published by Sa'diyah Sa'diyah, 2023-07-07 04:26:22

Description: MODUL AJAR KEL 7 PENGUKURAN

Search

Read the Text Version

MODUL AJAR SEKOLAH : SMP..... FASE :D MATA PELAJARAN : IPA KELAS :7 MATERI : PENGUKURAN ALOKASI WAKTU : 6JP (6x40 menit) PENYUSUN : KELOMPOK 7 PROFIL PELAJAR PANCASILA : • Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia • Bergotong royong • Mandiri • Bernalar kritis • Kreatif A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Elemen Pemahaman: Pelajar diharapkan mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui Elemen Keterampilan proses: 1. Mengamati 2. Mempertanyakan dan memprediksi 3. Merencanakandanmelakukan penyelidikan 4. Memproses, menganalisis data dan informasi 5. Mengevaluasi dan refleksi 6. Mengomunikasikan hasil B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengenal besaran dan satuan dalam pengukuran. 2. Memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan. 3. Melakukan pengukuran dan membaca skala dengan teliti. 4. Mengevaluasi teknik pengukuran . 5. Mencatat data percobaan dan menyajikan dalam bentuk grafik dengan teliti. Menulis kesimpulan dari suatu percobaan dengan singkat dan jelas C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 Kegiatan awal 1. Memberi salam, meminta salah satu siswa memimpin do’a. 2. Mengabsen siswa 3. Memastikan kesiapan fisik dan psikis siswa 4. Memberikan pertanyaan awal terkait topik pembelajaran. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ALUR KEGIATAN LKPD PENILAIAN PESERTA DIDIK Mulai dari Menjawab 1. Tahukah kamu berapa tinggi dan berat badan Diagnostik teman sebangkumu? Sikap diri pertanyaan 2. Menurut kalian bagaimana cara kita mengetahui pemantik dari tinggi dan berat badan teman sebangkumu? guru 3. Apakah yang di maksud dengan besaran? 4. Apakah yang di maksud dengan satuan? Eksplorasi Mengakses • Disajikan video mengukur tinggi badan konsep materi yang disajikan guru https://www.youtube.com/watch?v=nrmSUwdBpGQ dalam media • Peserta didik bersama dengan guru menjawab pertanyaan pemantik setelah menyimak video Ruang Diskusi • guru membagi peserta didik menjadi beberapa Proses kelompok Kolaborasi Kelompok • setiap kelompok menyelesaikan LKPD 1 Portofolio Refleksi Murid 1. Perubahan apa saja yang anda rasakan setelah terbimbing menceritakan mempelajari materi tersebut? pengalamannya mempelajari 2. Apa saja yang telah anda pelajari? materi 3. Hal apa yang masih ingin anda ketahui? Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan tentang pembelajaran yang telah dilakukan 2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran memuat apa dipelajari,apa yang belum dipelajari,apa yang ingin dipelajari serta bagaimana perasaan mereka setelah pembelajaran. 3. Guru memberikan penugasan,yaitu mencari pengetahuan awal tentang alat ukur : jangka sorong, mikrometer, neraca, dan stopwatch. 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya. 5. Guru menutup kelas Pertemuan ke 2 Kegiatan awal 1. Memberi salam, meminta salah satu siswa memimpin do’a. 2. Mengabsen siswa 3. Memastikan kesiapan fisik dan psikis siswa 4. Memberikan pertanyaan awal terkait topik pembelajaran. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti KEGIATAN LKPD PENILAIAN ALUR PESERTA DIDIK Diagnostik Menjawab 1. Tahukah kamu apa itu jangka sorong, Mulai dari diri pertanyaan pemantik mikrometersekrup, neraca dan dari guru stopwatch? 2. Bagaimana cara menggunakan jangkasorong, mikrometersekrup, neraca dan stopwatch? Eksplorasi Mengakses materi • Membaca buku paket atau literasi lain Sikap konsep yang disajikan guru yang mendukung dalam media Proses Demonstrasi • Pemahaman konsep pengukuran benda Produk kontekstual Peserta didik melalui video pembelajaran: Portofolio menyelesaikan Jangkasorong: Elaborasi LKPD 2 https://youtu.be/TWlp0fWeZxM pemahaman Mikrometersekrup: Peserta didik mencari https://youtu.be/_U7BH7lnPK4 Koneksi antar referensi tentang Neraca: materi alat-alat ukur melalui https://youtu.be/XWxTNpyLJ7c Aksi Nyata media online atau buku paket atau LKPD 2 Melakukan pengukuran besaran informasi lain panjang , massa dan waktu menggunakan Membuat laporan alat ukur jangka sorong, LKPD 2 mikrometersekrup, neraca, dan stopwatch. Mencari dan menyajikan hasil pencarian referensinya secara online dan offline • Mengukur daun: https://youtu.be/7zQcP22T4pQ • Massa Jenis: https://youtu.be/sUeNnud7IVE Bersama-sama dalam kelompok menyelesaikan LKPD 2 Mengukur benda – 1. Mengukur benda yang tidak Produk benda di lingkungan beraturan : luas daun, luas kunci tempat tinggal 2. Mendokumentasikan proses dan hasil kerja dengan media yang disukai dan dikuasai (video/foto/gambar langsung) Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan tentang materi yang telah dipelajari 2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran memuat apa yang sudah dipahami, apa yang belum dipahami, serta bagaimana perasaan mereka setelah pembelajaran. 3. Guru memberikan penugasan dan rencana pembelajaran selanjutnya. 4. Guru menutup kelas

Lampiran 1 LKPD1 (pertemuan 1) Tujuan: Melakukanpengamatanbesaran yang terdapat pada objek di lingkungan sekitar menggunakan satuan baku dan takbaku. Prosedur : 1. Lakukan pengamatan benda – benda yang ada di sekitarmu. 2. Lakukanpengukurandengan satuan baku dan takbaku . 3. Masukkan hasilpengukurandalamtabel yang di sediakan . 4. Diskusikanhasilpengukurantersebutdengankelompok. 5. Jawablahpertanyaan yang ada di LKPD. Tabel pengukuran Satuan baku Satuan tak baku No Benda yang diamati Besaran yang diukur Pertanyaan 1.Sebutkan perbedaan satuan baku dan takbaku! ……………………………………………………………………………………………… 2.Sebutkan besaran-besaran pokok! ……………………………………………………………………………………………… 3.Sebutkan contoh besaran turunan! ……………………………………………………………………………………………… 4.Sebutkan syarat –syaratsatuan yang baik! ………………………………………………………………………………………………… Simpulan ………………………………………………………………………………………………..

Lampiran 2 LKPD2 (pertemuan 2) A. TUJUAN : Melakukan pengukuran besaran panjang , massa dan waktu menggunakan alat ukur yang sesuai. B. ALAT DAN BAHAN : 1. Mistar 2. Jangka sorong 3. Mikrometer sekrup 4. Neraca 5. Stopwatch 6. Kubus besi 7. Balok besi 8. Pensil 9. Uang logam 10. Tabung kimia C. CARA KERJA : 1. Kelompokkan benda-benda yang telah tersedia ( kubus,balok, bola logam, uang logam dan tabung kimia) berdasarkan alat ukur panjang yang digunakan 2. Ukurlah benda-benda tersebut dengan menggunakan alat ukur besaran panjang yang sesuai (mistar, jangka sorong, atau mikrometer sekrup). 3. Ukurlah panjang, lebar, maupun tinggi kubus dan balok, catatlah hasilnya dalam tabel. 4. Ukurlah diameter bagian luar pensil dan uang logam kemudian catatlah hasilnya dalam tabel. 5. Ukurlah diameter bagian dalam dan luar dari tabung kimia, kemudian catatlah hasilnya dalam tabel. 6. Ukurlah tebal uang logam, kemudian catatlah hasilnya dalam tabel. 7. Ukurlahmassakubusbesi, balok besi,dancatathasilpengukurannya pada tabel yang tersedia! 8. Berjalanlah dari ujung kiri sampai ujung kanan ( 3 meter ) dan ukurlah waktu yang diperlukan ,kemudian masukkan hasilnya pada tabel yang tersedia !

TABEL HASIL PENGAMATAN PENGUKURAN BESARAN MASSA DAN WAKTU OBYEK YANG MASSA ( gr ) WAKTU ( sekon ) DIUKUR …….. - Kubus …….. - Balok …….. - Pensil ……. Diri sendiri - PENGUKURAN BESARAN PANJANG Obyek yang Alat ukur yang digunakan Besaran yang diukur diukur Mistar Jangka Mikrometer p l t dl dd Tebal Kubus Sorong Sekrup (mm) Balok (cm) (cm) (cm) (cm) (cm) Pensil - - ✓- - ….. …. ….. - - - - - -✓ ✓ ….. ….. ….. - - -- - - - ….. - Uang logam - - ✓ - - - ….. - ….. Tabung kimia - ✓ - - - - ….. …. - - D. PERTANYAAN 1. Lengkapilah pertanyaan berikut! a) 1 meter = ................cm =................mm b) 1 kg = ................gram = .........milligram c) 1 jam = ................menit =................sekon 2. Perhatikan gambar di bawah ini ! a) Hasil pengukuran dari gambar tersebut adalah......cm

b) c) Hasil pengukuran yang ditunjukkan stopwatch tersebut adalah... d) Massa gula dari hasil pengukuran sesuai gambar adalah..... e) Ani melarutkan 100 g gula kedalam 250 ml air. Berapakahmassajenis gula tersebut! E. SIMPULAN 1. Alat ukur besaran panjang dapat berupa ……. . , …….. , dan …….. 2. Pengukuran dengan menggunakan alat ukur besaran panjang dapat digunakan untuk mencari ….. , ….. , ….. , ….. , …… , ….. , dll. 3. Alat ukur besaran massa adalah.... 4. Alat ukur besaran waktu adalah.........,............

Lampiran 3 ASESMEN MINGGU KE 3 PERTEMUAN 1 ➢ Tujuan :Peserta didik memahami penggunaan alat ukur. ➢ Bentuk : tes 1. Perhatikan gambar berikut! a. Panjang paku tersebut adalah…….cm b. tebal lempeng logam tersebut adalah……..mm c.. Massa benda tersebut adalah ……gram d. waktu yang dibutuhkan Adi berputar mengelilingi lapangan sesuai yang ditunjukkan pada gambar stop stopwacth. berapa lama waktu yang ditunjukkan stop stopwatch tersebut?

Lampiran 4 Nilai Lembar Observasi Guru Nama kelompok peserta didik................................................ No Aktivitas 32 1 1. Peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok. 2 Peserta didik mampu menentukan panjang sisi Kubus dengan menggunakan jangkasorong. 3. Peserta didik mampu menentukan massa benda Dengan neraca O’hauss. 4. Peserta didik mampu menganalisis data dan Membuat kesimpulan dengan tepat. 5. Peserta didik membuat laporan ilmiah sederhana Total skor Nilai Keterangan: Nilai = Total skorx100 15 Rubrik penilaian • Aktivitas1: Peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok. (1) Peserta didik tidak dapat bekerja dalam kelompok. (2) Peserta didik dapat bekerja dalam kelompok namun cenderung pasif dalam berinteraksi. (3) Peser tadidik dapat bekerja dalam kelompok dan aktif dalam berinteraksi. • Aktivitas2: Peserta didik mampu menentukan panjang sisi kubus dengan menggunakan jangkasorong. (1) Pesertadidiktidakdapatmenggunakanjangkasorong. (2) Peserta didik hanya mampu menggunakan jangkasorong, namun tidak dapat menentukan hasil pengukurannya. (3) Peserta didik mampu menggunakan jangkasorong dan dapat menentukan hasil pengukurannya.

• Aktivitas 3: Peserta didik mampu menentukan massa benda dengan neraca (1) Peserta didik tidak dapat menggunakan neraca. (2) Peserta didik hanya mampu mampu menggunakan neraca, namun tidak dapat menentukan hasil pengukurannya. (3) Peserta didik mampu menggunakan neraca dan dapat menentukan hasil pengukurannya. • Aktivitas 4: Peserta didik mampu menganalisis data dan membuat kesimpulan dengan tepat. (1) Peserta didik tidak dapat menentukan nilai massajenis benda. (2) Peserta didik mampu menentukan massajenis benda, namun tidak dapat menyimpulkan jenis zat. (3) Peserta didik mampu menentukan massa jenis benda dan menyimpulkan jenis zatd engan tepat. • Aktivitas 5 : Peserta didik membuat laporan ilmiah sederhana. (1) Peserta didik tidak membuat laporan. (2) Peserta didik membuat laporan, namun masih terdapat ketidaksesuaian dalam sistematikanya. (3) Peserta didik membuat laporan dengan sistematika yang sesuai.


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook