MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM : Dewi Purwati, S.Pd 1. Nama Penyusun : SMP Takhasus Plus Al Mardliyah Identitas Sekolah : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Mata Pelajaran : VIII / Fase D Kelas/ Fase : Struktur dan fungsi tubuh makhluk hidup Tema : Ganjil / 1 Semester : 3 JP Alokasi Waktu : 2023-2024 Tahun Pelajaran 2. Kompetensi Awal Mengamati berbagai fenomena yang berhubungan dengan struktur dan fungsi tubuh makhluk hidup dalam sistem pencernaan makanan 3. Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri, Berkelompok, kreatif, dan berakhlak mulia 4. Sarana dan Prasarana : a. Buku Pegangan Guru: Okky Fajar Tri Maryana, dkk. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kemendikbut-ristek. Jakarta. 2021 b. Buku Pegangan Siswa: Okky Fajar Tri Maryana, dkk. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kemendikbut-ristek. Jakarta. 2021 c. ALat Tulis : kertas/Buku, Pulpen, spidol d. Laptop dan LCD 5. Target Peserta : Seluruh siswa kelas VIII 6. Model Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka dan Diskusi B. KOMPETENSI INTI 1. Capaian pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan serta melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem peredaran darah, sistem pernafasan dan sistem reproduksi). 2. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi sistem pencernaan makanan ini, diharapkan Peserta didik dapat: a. Mengidentifikasi organ-organ pencernaan dalam tubuh beserta fungsinya dengan benar b. Menjelaskan proses pencernaan makanan dalam tubuh dengan benar c. Menganalisis kelaianan atau gangguan yang muncul pada sistem organ pencernaan dengan benar 3. Pemahaman Bermakna Dengan memahami berbagai materi yang terdapat pada sistem pencernaan tubuh, diharapkan peserta didik dapat menjaga kesehatan organ pencernaannya masing-masing dan mulai menerapkan pola hidup sehat. 4. Pertanyaan Pemantik a. Apakah kalian makan makanan setiap hari? Lalu kemanakah makanan yang kalian makan setelah dari mulut?
b. Mengapa jika kita telat makan dan tidak teratur akan menimbulkan rasa sakit pada bagian perut kita? c. Apa manfaat mengetahui sistem pencernaan makanan bagi tubuh kita? 5. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK Alokasi Religius Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran Bernalar 10 menit kritis 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan tahapan kegiatan yang akan dilakukan 4. Guru memberikan pertanyaan pematik tentang materi yang akan dipelajari. Mengamati dan menanya 1. Guru menampilkan sebuah gambar tentang anatomi sistem pencernaan pada manusia. Kegiatan Inti Sumber : https://www.siloamhospitals.com/informasi- 110 menit siloam/artikel/anatomi-sistem-pencernaan 2. Guru memberikan pertanyaan pematik kepada Kerjasama Mandiri peserta didik tentang gambar yang ditampilkan • Organ tubuh apa saja yang ada pada gambar? • Apakah kalian tahu fungsi organ-organ tersebut? Mengorganisasi peserta didik untuk belajar berkelompok 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil 2. Guru membagikan LKPD kepada setiap peserta didik 3. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan tugas yang tersusun dalam LKPD Memonitor Keaktifan dan Perkembangan diskusi kelompok 1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan diskusi, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.
2. Peserta didik mengerjakan tugas sesuai jadwal, Tanggung jawab mencatat setiap hasil diskusi, dan menanyakan Kerjasama masalah yang muncul selama diskusi dengan guru. Disiplin dan Mengembangkan dan menyajikan hasil data religius 1. Peserta didik menyajikan data dan Penutup 15 menit mempresentasikan hasil diskusi yang mereka lakukan ke depan kelas Menganalisis dan mengevaluasi 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang kurang mengerti dan mengajukan pertanyaan. 2. Guru menyimpulkan dan memberi penjelasan mengenai hal-hal yang belum di pahami peserta didik 3. Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dalam kegiatan diskusi dan presentasi yang sudah dilakukan 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dilakukan 2. Guru memberikan assesmen 3. Guru memberitahukan untuk mempelajari materi selanjutnya 4. Berdoa dan salam penutup. 6. Assesmen a. Asesmen Formatif Menjawab soal-soal kuis yang diberikan guru sebelum pembelajaran berakhir. Tehnik Asesmen : Tanya jawab Alat Ukur : Kemampuan dan ketepatan jawaban peserta didik b. Asesmen Sumatif Tehnik Asesmen : Ulangan tertulis Alat Ukur : Soal 7. Pengayaan dan Remedial Pengayaan : membaca materi selanjutnya tentang proses pencernaan makanan dalam tubuh manusia Remidial : merangkum materi struktur organ pencernaan manusia dan fungsinya. Kepala Sekolah, Kendal, 05 Juli 2023 Romdon, S.Pd.I., M.Pd. Guru Mata Pelajaran Dewi Purwati S.Pd.
REFLEKSI SISWA DAN GURU Refleksi Siswa 1) Materi apa yang sudah kamu pelajari hari ini? 2) Apakah kamu sudah tau apa saja organ pencernaan yang dimiliki oleh tubuh kita? 3) Manfaat apa yang kamu dapatkan dari materi tersebut? Refleksi Guru 1) Apakah kegiatan belajar hari ini sudah berhasil? 2) Apa yang menurutmu berhasil? 3) Kesulitan apa yang dialami? 4) Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? 5) Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
LKPD 1. Perhatikan gambar dibawah ini! Diskusikanlah bersama teman-teman kelompokmu dan tuliskan nama organ-organ tersebut beserta fungsinya dalam tabel! No. Nama Organ Fungsinya Abjad A B C D E F G H I J K L
Search
Read the Text Version
- 1 - 5
Pages: