PERTEMUAN KE-2 Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Materi Pokok KD 3.1 dan 4.1 Submateri : MTs Ma’arif NU 1 Kemranjen Kelas/Semester : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : Melaporkan Percobaan : Mengidentifikasi Informasi Laporan Percobaan : IX/Gasal : 2 X 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, dan presentasi, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll.) dan menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, gotong royong, jujur, dan berani. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.2 mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar 4.1.1 menyimpulkan informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) ❖ membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran Penguatan peserta didik sebagai sikap disiplin Pendidikan ❖ mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi Karakter sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. ❖ memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi “Mengidentifikasi Informasi Laporan Percobaan” dalam kehidupan sehari-hari ❖ memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung ❖ pembagian kelompok belajar Kegiatan Inti (140 Menit) ❖ Peserta didik diberi stimulasi untuk mengamati contoh teks laporan. Stimulasi ❖ Dalam kelompok peserta didik mengamati contoh teks laporan (terlampir) melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan). Problem statemen ❖ Peserta didik membaca tiga teks yang ada dalam buku paket . (pernyataan ❖ Peserta secara berkelompok menyusun pertanyaan terkait dengan teks laporan. /identifikasi ❖ Secara berkelompok peserta didik menerima format daftar isian tentang identifikasi teks LHP. (LK. 1.2) masalah) ❖ Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai sikap peserta didik. Data Collection ❖ Peserta didik mencari isi informasi terdapat dalam tiga teks laporan (Venus, Kelelawar, Kehidupan di (pengunpulan data) Antartika) melalui media yang lain dengan membaca literature, mengamati objek, ❖ Peserta didik mendata informasi sesuai dengan isi teks dengan mengisi LK catatan informasi. ❖ Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil identifikasi teks LHP. ❖ Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks LHP. Data processing • Manakah informasi yang lebih jelas? (pengolahan data • Manakah informasi yang lebih lengkap? • Bagaimana infomasi bagian pernyataan umum yang dikembangkan? Coba bandingkan dengan teks venus! ❖ Peserta didik saling melakukan kunjungan kerja ke kelompok lain,, satu orang anggota kelompok bertugas .Verification menjelaskan hasil diskusi di kelompok masing-masing. ❖ Peserta didik yang berkunjung memberikan respons dengan memberikan tanggapan dan pertanyaan (pembuktian) untuk mendalami dan mengetahui kebenaran hasil identifikasi teks yang telah dibaca. ❖ Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban dan memverifikasi berdasarkan teori yang ada pada buku Generalization sumber. (pembuktian) ❖ Peserta didik mengungkapkan kembali tentang isi informasi teks yang telah dibaca. ❖ Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran teks laporan. ❖ Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran. Penutup (10 Menit) ❖ Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. ❖ Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran. ❖ Guru merefleksi pembelajaran, memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya. D. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap : melalui observasi/pengamatan dengan instrumen jurnal 2. Pengetahuan : tes tertulis (menyimpulkan informasi laporan percobaan) 3. Keterampilan : tes praktik (presentasi hasil kerja kelompok) Mengetahui Kemranjen, Juli 2021 Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran, H. Musyaddad Bikry Nur, SH. M Si Nurhayati, S. Ag. NIP - NIP 197301312007102002
Search
Read the Text Version
- 1 - 1
Pages: