Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore RPP Bahasa Indonesia Kelas IX

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX

Published by NUR HAYATI, 2021-12-30 09:09:29

Description: Bab 1 Pertemuan 1

Search

Read the Text Version

PERTEMUAN KE-1 Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Materi Pokok KD 3.1 dan 4.1 Submateri : MTs Ma’arif NU 1 Kemranjen Kelas/Semester : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : Melaporkan Percobaan : Mengidentifikasi Informasi Laporan Percobaan : IX/Gasal : 2 X 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, dan presentasi, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll.) dan menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, gotong royong, jujur, dan berani. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. menentukan informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar 3.1.2. mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) ❖ membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Penguatan ❖ mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi Pendidikan Karakter sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. ❖ memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi “Mengidentifikasi Informasi Laporan Percobaan” dalam kehidupan sehari-hari ❖ memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung ❖ pembagian kelompok belajar Kegiatan Inti (140 Menit) ❖ Peserta didik diberi stimulasi untuk menyaksikan video laporan percobaan. Stimulasi ❖ Dalam kelompok, peserta didik mengamati contoh beragam jenis teks (deskripsi, eksplanasi, laporan pengamatan (terlampir) melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan). Problem statemen ❖ Peserta didik membaca tiga teks yang ada dalam buku paket . (pernyataan ❖ Peserta secara berkelompok menyusun pertanyaan terkait dengan teks LHP. /identifikasi ❖ Secara berkelompok, peserta didik menerima format daftar isian tentang identifikasi teks LHP. (LK. 1.1) masalah) ❖ Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai sikap peserta didik. ❖ Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan ciri umum teks laporan percobaan dan data/isi Data Collection informasi melalui media yang lain dengan membaca literature, mengamati objek, (pengunpulan ❖ Peserta didik mendata informasi sesuai dengan isi teks. ❖ Peserta didik mengklasifikasikan data berdasakan isi teks. data) • Apa bedanya teks laporan dengan teks deskripsi? • Apa pula bedanya teks laporan dengan teks eksplanasi? ❖ Peserta didik mengidentifikasi hasil yang sudah diklasifikasi sesuai dengan isi teks Data processing ❖ Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil identifikasi teks LHP. (pengolahan data ❖ Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks LHP. ❖ Peserta didik saling melakukan kunjungan kerja ke kelompok lain,, satu orang anggota kelompok bertugas .Verification menjelaskan hasil diskusi di kelompok masing-masing. ❖ Peserta didik yang berkunjung memberikan respons dengan memberikan tanggapan dan pertanyaan (pembuktian) untuk mendalami dan mengetahui kebenaran hasil identifikasi teks yang telah dibaca. ❖ Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban dan memverifikasi berdasarkan teori yang ada pada buku Generalization sumber. (pembuktian) ❖ Peserta didik mengungkapkan kembali tentang isi teks yang telah dibaca. ❖ Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran teks LHP ❖ Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran. Penutup (10 Menit) ❖ Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. ❖ Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran. ❖ Guru merefleksi pembelajaran, memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya. D. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap : melalui observasi/pengamatan dengan instrumen jurnal 2. Pengetahuan : tes tertulis (mengidentifikasi informasi laporan percobaan) 3. Keterampilan : tes praktik (presentasi hasil kerja kelompok) Mengetahui Kemranjen Juli 2021 Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran, H Musyaddad Bikry Nur SH, M Si .Nurhayati, S. Ag. NIP NIP 197301312007102002


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook