Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore RPP Bahasa Indonesia Kelas IX

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX

Published by NUR HAYATI, 2021-12-30 09:10:19

Description: Bab 1 Pertemuan 3

Search

Read the Text Version

PERTEMUAN KE-3 Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Materi Pokok KD 3.1 dan 4.1 Submateri : MTs Ma’arif NU 1 Kemranjen Kelas/Semester : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : Melaporkan Percobaan : Menyimpulkan Informasi Laporan Percobaan : IX/Gasal : 2 X 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, dan presentasi, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll.) dan menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, gotong royong, jujur, dan berani. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.2 mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar 4.1.1 menyimpulkan informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) ❖ membuka pembelajaran dengan salam, berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Penguatan ❖ mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, Pendidikan Karakter mengingatkan kembali materi dengan bertanya, ❖ memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi “Menyimpulkan Infomasi Laporan Percobaan” dalam kehidupan sehari-hari ❖ memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung ❖ pembagian kelompok belajar Kegiatan Inti ( 140 Menit) ❖ Peserta didik diberi stimulus untuk memusatkan perhatian pada topik teks laporan percobaan. Stimulasi ❖ Peserta didik membaca teks ”Laporan Praktikum Jaringan Xilem” melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Problem statemen ❖ Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang data-data/informasi yang terdapat dalam laporan percobaan (pernyataan tersebut. /identifikasi ❖ Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan pertanyaan-pertanyaan tentang masalah) data/informasi yang terdapat terdapat dalam laporan percobaan tersebut. Data Collection ❖ Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media untuk mendukung pemahaman misalnya tentang (pengunpulan isi informasi dalam beberapa model teks laporan percobaan. data) Data processing ❖ Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan informasi, saling bertukar informasi mengenai jawaban (pengolahan sementara dari pertanyan-pertanyaan dalam lembar kerja data .Verification Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang “Menyimpulkan Infomasi Laporan Percobaan” dan ditanggapi oleh (pembuktian) kelompok yang mempresentasikan, ❖ Peserta didik memverifikasi berdasarkan teori yang ada pada buku sumber (tujuan, landasan teori, alat bahan, cara kerja, hasil, pembahsan, simpulan). Generalization Simpulan Pembelajaran (pembuktian) ❖ Guru dan peserta didik menarik sebuah simpulan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang “Menyimpulkan Infomasi Laporan Percobaan” ❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan “Menyimpulkan Infomasi Laporan Percobaan” yang akan selesai dipelajari Penutup (10 Menit) ❖ Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. ❖ Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran. ❖ Guru merefleksi pembelajaran, memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya. D. Penilaian Pembelajaran : melalui observasi/pengamatan dengan instrumen jurnal 1. Sikap : tes tertulis (menyimpulkan informasi laporan percobaan) 2. Pengetahuan : tes praktik (presentasi hasil kerja kelompok) 3. Keterampilan Mengetahui Kemranjen, Juli 2021 Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran, H. Musyaddad Bikry Nur, SH. M Si Nurhayati, S. Ag. NIP - NIP 197301312007102002

PERTEMUAN KE-3 .


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook