Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore RPP Bahasa Indonesia Kelas IX

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX

Published by NUR HAYATI, 2021-12-30 09:10:39

Description: Bab 1 Pertemuan 4

Search

Read the Text Version

PERTEMUAN KE-4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.2 dan 4.2 Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif NU 1 Kemranjen Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Melaporkan Percobaan Submateri : Menelaah Struktur dan Kebahasaan Teks Laporan Percobaan Kelas/Semester : IX/Gasal Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi, peserta didik dapat menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll.) dan menyajikan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. menentukan struktur dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca 3.2.2. menjelaskan struktur dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca 3.2.3. menelaah struktur dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) ❖ membuka pembelajaran dengan salam, berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Penguatan ❖ mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, Pendidikan Karakter mengingatkan kembali materi dengan bertanya, ❖ memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi “Menelaah Struktur Teks Laporan Percobaan” dalam kehidupan sehari-hari ❖ memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung ❖ pembagian kelompok belajar Kegiatan Inti ( 140 Menit) ❖ Peserta didik diberi stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi “Menelaah Struktur Teks Laporan Percobaan” melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, Stimulasi mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati ❖ Dalam dua kelompok besar, peserta didik mengamati laporan percobaan yang berbeda tentang uji zat yang terdapat dalam makanan. (membaca) Problem statemen ❖ Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang struktur dan komponen teks laporan percobaan tersebut. (pernyataan ❖ Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan pertanyaan-pertanyaan tentang struktur dan /identifikasi masalah) komponen teks laporan percobaan tersebut. Data Collection ❖ Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media untuk mendukung pemahaman tentang hal-hal (pengunpulan yang belum diketahui. data) Data processing ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, (pengolahan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai struktur teks laporan percobaan. data • Guru dan beserta peserta didik menelaah struktur dengan membahas pertanyaan dalam buku teks .Verification Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu (pembuktian) ❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang struktur teks laporan percobaan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Generalization Simpulan Pembelajaran (pembuktian) ❖ Guru dan peserta didik menarik simpulan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang struktur teks laporan percobaan ❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari Penutup (10 Menit) ❖ Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. ❖ Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran. ❖ Guru melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya. D. Penilaian Pembelajaran : melalui observasi/pengamatan dengan instrumen jurnal 1. Sikap : tes tertulis/lisan (struktur teks laporan percobaan) 2. Pengetahuan : tes praktik (presentasi hasil kerja kelompok) 3. Keterampilan Mengetahui Kemranjen, Juli 2021 Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran, H. Musyaddad Bikry Nur, SH. M Si Nurhayati, S. Ag. NIP - NIP 197301312007102002

PERTEMUAN KE-4 .


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook