Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore Modul Ajar IPS Kelas 7 Bab 1 Bagian 1

Modul Ajar IPS Kelas 7 Bab 1 Bagian 1

Published by E-Library Sosiologi, 2023-08-08 05:58:52

Description: Modul Ajar IPS Kelas 7 Bab 1 Bagian 1 ini berisi materi tentang tema 1 yaitu Keluarga Awal Kehidupan Sub tema Keberadaan Diri dalam Keluarga

Search

Read the Text Version

2023/2024 MODUL AJAR TEMA 1 : KELUARGA AWAL KEHIDUPAN Bagian 1 PENYUSUN : Siswanto, S.Pd. MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Sosial KELAS/FASE : VII / D SMP TAKHASUS PLUS AL MARDLIYAH Alamat : Dk. Kwangsan Desa Magelung Kec. Kaliwungu Selatan Kab. Kendal 51372

YAYASAN PONDOK PESANTREN MIFTAHUL HUDA SMP TAKHASUS PLUS AL MARDLIYAH Alamat : Dk. Kwangsan Desa Magelung Kaliwungu Selatan Kab. Kendal Website : www.smptakhasusplusalmardliyah.sch.id MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Siswanto, S.Pd. Satuan Pendidikan : SMP Takhasus Plus Al Mardliyah Mata Pelajaran : IPS Kelas / Fase : VII / Fase D Fase :D Tema : Keluarga Awal Kehidupan Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan) Tahun Ajaran : 2023/2024 KOMPETENSI AWAL  Pembelajaran ini adalah pembelajaran pertama materi Keberadaan Diri dan Keluarga. SARANA DAN PRASARANA 1. Gawai 4. Spidol Boardmaker 7. Pulpen / pensil 2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis 8. Infokus/Proyektor/Pointer 3. Akses Internet 6. Lembar kerja MODEL PEMBELAJARAN Pembelajaran tatap muka, Discovery Learning PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik kelas VII (tujuh) 1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa 2. Bergotong royong 3. Berkebinekaan global 4. Mandiri 5. Bernalar Kritis, dan 6. Kreatif KOMPONEN INTI I. TEMA  Keluarga Awal Kehidupan II. ELEMEN  Keberadaan Diri dan Keluarga

III. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah belajar materi keluarga awal kehidupan, diharapkan peserta didik mampu :  Mengidentifikasi pengertian keluarga dengan tepat  Mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga dengan baik IV. PEMAHAMAN BERMAKNA  Dengan memahami sejarah asal usul keluarga peserta didik dapat memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. V. PERTANYAAN PEMANTIK  Bagaimana definisi keluarga menurut kalian?  Apakah kalian mengetahui dari mana silsilah keluarga kalian berasal?  Coba kalian bertanya kepada kakek, nenek, orangtua atau kakak kalian mengenai bagaimana cerita hidup yang paling menyenangkan semasa hidupnya yang masih diingat? VI. PERSIAPAN PEMBELAJARAN  Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.  Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Diri dan Keluarga. VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR  Buku Guru IPS Kelas 7 Kurikulum Merdeka  Buku Peserta didik IPS Kelas 7 Kurikulum Merdeka  Powerpoint  Link :  https://www.kherysuryawan.id/2022/10/rangkuman-materi-ips-kelas-7-bab-1.html  https://www.didno76.com/2022/04/materi-ips-kelas-7-tema-01-keluarga.html  https://www.youtube.com/watch?v=K1uWP3sqDeU  https://www.youtube.com/watch?v=x-Sg-fMWg_U&t=2s KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan (10 Menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru mengecek kehadiran murid, kebersihan dan kerapihan kelas, serta memberi motivasi 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Melakukan mindfulness dengan menggunakan teknik STOP agar bisa menerima pembelajaran dengan baik. Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali bagi guru untuk mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mentalnya. Ini dapat dilakukan misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus. 5. Guru melakukan kesepakatan kelas dengan melibatkan murid. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran. Kegiatan Inti (60 Menit) Langkah 1 Stimulasi 1. Guru bertanya tentang definisi keluarga dan sejarah keluarga 2. Guru menampilkan gambar tentang keluarga dan sejarah keluarga. 3. Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi tentang gambar dan menghubungkan dengan keluarga masing-masing.

Pendahuluan (10 Menit) 4. Peserta didik diminta untuk membuka buku tentang definisi keluarga dan sejarah keluarga Langkah 2. Identifikasi masalah 1. Peserta didik diminta untuk membuat gambar silsilah keluarga dalam bentuk pohon keluarga 2. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan gambar dan beberapa gambar dipresentasikan di depan kelas Langkah 3. Pengumpulan Informasi 1. Peserta didik diminta membuka berbagai referensi yang mendukung, jurnal, buku dan web sekolah serta lainnya. 2. Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 1.2 dari buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII untuk memahami nilai-nilai sejarah keluarga. 3. Guru meminta peserta didik mengembangkan kreativitas dalam mengerjakan Kegiatan 1.2. Langkah 4. Membimbing Diskusi Kelompok 1. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik 2. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan 3. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan Langkah 5. Verifikasi Hasil 1. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mempresentasikan hasil yang mereka kerjakan 2. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan Langkah 6. Generalisasi 1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran. 2. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai 3. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran. Penutup (10 Menit) 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru bersama murid merefleksikan pengalaman belajar. Refleksi murid merupakan kesempatan bagi murid untuk menumbuhkan Kesadaran Diri (mengenali perasaan, minat dan kekuatannya sendiri), Manajemen Diri (Mengelola emosi dan fokus), Kesadaran Sosial (mendengarkan hasil refleksi temannya), Kemampuan Berelasi (murid mampu berkomunikasi dengan murid lain), Keputusan yang Bertanggungjawab (mengidentifikasi pilihan diri untuk meningkatkan hasil pembelajaran). 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. ASESMEN PENILAIAN I. RANCANGAN ASESMEN DIAGNOSTIK A. Asesmen Diagnostik Non Kognitif Tujuan Asesmen :  Untuk mengetahui kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik  Mengetahui aktivitas selama belajar di rumah

Persiapan  Mengetahui kondisi keluarga peserta didik Pelaksanaan  Mengetahui latar belakang pergaulan peserta didik Tindak lanjut Contoh Pertanyaan  Mengetahui gaya belajar, karakteristik serta minat peserta didik : Menyiapkan pertanyaan untuk peserta didik yang dibuat dalam bentuk google form : Peserta didik diminta untuk mengisi google form pada link yang sudah dibagikan, waktu pelaksanaan di awal pembelajaran yang dilakukan baik di rumah ataupun di laboratorium komputer sekolah : Melakukan pengolahan terhadap hasil asesmen : 1. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini? 2. Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah? 3. Cara belajar seperti apa yang paling menyenangkan buat kamu 4. Mana yang lebih mudah untuk belajar : Mendengarkan, membaca, mengamati, atau melakukan sesuatu? B. Asesmen Diagnostik Kognitif Tujuan Asesmen : memberikan informasi kepada guru mengenai tingkat pemahaman dan kemampuan peserta didik dalam subjek yang sedang dipelajari sehingga guru dapat menyusun strategi pengajaran yang efektif dan individualisasi pembelajaran sesuai dengan kebutuhan masing-masing peserta didik. Persiapan : Menyiapkan pertanyaan untuk peserta didik yang dibuat dalam bentuk google form Pelaksanaan : Peserta didik diminta untuk mengisi google form pada link yang sudah dibagikan, waktu pelaksanaan di awal pembelajaran yang dilakukan baik di rumah ataupun di laboratorium komputer sekolah Tindak lanjut : Melakukan pengolahan terhadap hasil asesmen Bentuk Pertanyaan : 1. Sejarah perlu dipelajari karena bisa memberikan informasi tentang peristiwa peristiwa yang terjadi pada masa lampau. Manusia, waktu, dan ruang memiliki keterkaitan dalam sejarah karena …. A. Mempengaruhi kehidupan masa lalu B. Bagian dari unsur-unsur sejarah C. Waktu dan ruang menjadi kunci utama dalam sejarah D. Mempengaruhi cara pandang terhadap sejarah Jawaban : B 2. Keluarga iqbal sedang mudik dari tasikmalaya menuju pacitan dan memilih jalur selatan dibanding jalur pantai utara karena pertimbangan waktu tempuh yang lebih singkat yaiitu sekitar 5 jam dibanding melalui jalur pantai utara. Konsep lokasi yang sesuai pertanyaan tersebut adalah lokasi …. A. Absolut B. Relatif C. Tetap D. Jarak Tempuh

Jawaban : D 3. Indonesia terletak antara 6 LU-11 LS dan 95 BT – 141 BT. Selain itu negara kita terletak diantara samudra Pasifik dan samudra antlantik dan juga mmiliki relief dan topografi dan kompleks. Posisi Indonesia yang demikian berpengaruh terhadap iklim di pulau-pulau dan atau wilayah wilayah didalamnya yaitu …. A. Wilayah Bogor dan Bukit Tinggi Sumatera beriklim basah dan sejuk penghasil sayur-sayuran B. Wilayah Jakarta, Surabaya, dan Semarang beriklim kering dan panas penghasil tanaman makanan pokok C. Pulau-pulau dan Wilayah NTT, NTB, dan Maluku beriklim panas dan basah penghasil daging sapi D. Pulau-pulau di Barat dan Timur Sumatera beriklim basah dan dingin penghasil buah-buahan Jawaban : A 4. Rumi memanfaatkan waktu luang untuk membuat pesanan tas rajut. Pernyataan tersebut mencerminkan tindakan manusia sebagai makhluk …. A. Individu B. Religius C. Ekonomi D. Sosial Jawaban : C 5. Tradisi lisan lebih sulit untuk dianalisis karena .... A. Perlu menangkap kenyataan di belakang ceritanya B. Disampaikan secara lengkap dan jelas C. Esensi cerita bersifat tetap D. Membutuhkan banyak narasumber Jawaban : A 6. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang keluarga? Jawaban Jawaban sebaiknya sesuai dengan kondisi atau keadaan diri sendiri. (Keluarga biasanya tinggal bersama dalam satu rumah dan saling mendukung satu sama lain dalam kehidupan sehari-hari). 7. Dimanakah tempat tinggal kalian? Tusliskan secara terperinci! RT : RW : Desa : Kecamatan : Kabupaten : Propinsi : Jawaban Jawaban sebaiknya sesuai dengan kondisi atau keadaan diri sendiri.

8. Apa yang kamu ketahui tentang silsilah keluarga? Jawaban Jawaban sebaiknya sesuai dengan kondisi/keadaan diri sendiri. 9. Siapa sajakah yang ada dalam silsilah keluargamu? Jawaban Jawaban sebaiknya sesuai dengan kondisi atau keadaan diri sendiri. 10. Sebutkan nama dari anggota keluargamu! Ayah : Ibu : Adik : Kakak Kakek : Nenek : Jawaban Jawaban sebaiknya sesuai dengan kondisi atau keadaan diri sendiri. II. RANCANGAN ASESMEN FORMATIF Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga melalui gambar silsilah keluarga yang dibuat sendiri dengan baik Bentuk asesmen : Membuat bagan pohon silsilah keluarga masing-masing pada lembar aktivitas 1 Teknik asesmen : Performa (berbentuk produk) Alat ukur : Rubrik III. RANCANGAN ASESMEN SUMATIF Tujuan Pembelajaran : untuk menilai pencapaian tujuan pembelajaran dan/atau CP peserta didik dalam memahami tentang materi keberadaan diri dalam keluarga. Teknik asesmen : Tes tertulis Alat Ukur : Soal tertulis IV. PENGAYAAN DAN REMIDIAL Pengayaan : membaca materi selanjutnya tentang mengenal lokasi tempat tinggal Remidial : merangkum materi keberadaan diri dan keluarga V. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi Peserta Didik : a. Materi apa yang kamu pelajari hari ini? b. Manfaat apa yang kamu dapatkan dari materi tersebut? c. Bagaimana perasaan kamu setelah mempelajari materi pada hari ini? d. Apa yang akan kamu lakukan lebih baik lagi setelah belajar pada hari ini?

Refleksi Guru : a. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik? b. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif? c. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik? d. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan? e. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis? Kepala Sekolah, Kaliwungu, 10 Juli 2023 Guru Mata Pelajaran, Romdon, S.Pd.I., M.Pd. Siswanto, S.Pd.

YAYASAN PONDOK PESANTREN MIFTAHUL HUDA SMP TAKHASUS PLUS AL MARDLIYAH Alamat : Dk. Kwangsan Desa Magelung Kaliwungu Selatan Kab. Kendal Website : www.smptakhasusplusalmardliyah.sch.id MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) Nama : .................................. Kelas/Nomor : VII...... /................... Mata Pelajaran : IPS Tema : Keluarga Awal Kehidupan Tujuan : Mendeskripsikan sejarah asal – usul keluarga A. Buatlah silsilah keluarga kalian dengan membuat membuat pohon keluarga !

B. Pertanyaan, dan Jawablah dengan baik dan benar, tetap semangat! 1. Coba kalian ceritakan tentang cerita hidup yang paling menyenangkan semasa hidup yang masih diingat? Tuliskan hasilnya dibawah ini ! 2. Jelaskan mengapa kenangan hal tersebut menjadi kisah yang menyenangkan ! 3. Coba refleksikan kenangan masa lalu, serta tuliskan juga benda apa saja yang menjadi bukti dari kenangan tersebut ! RUBRIK PENILAIAN PRODUK KATEGORI SKOR 1 SKOR 2 SKOR 3 SKOR 4 Informasi fakta Informasi fakta Informasi fakta Informasi fakta tidak lengkap, Informasi fakta meliputi apa, fakta terkadang meliputi apa, siapa, dimana tidak lengkap jelas dan akurat. siapa, dimana dan mengapa. dan mengapa. fakta jelas dan atau disebutkan. Beberapa ide Fakta pada akurat dikembangkan umumnya jelas Fakta tidak jelas dan dan akurat. Seluruh ide diekspresikan dikembangkan dan tidak dengan jelas. Sebagian besar dan Agak mudah ide diekspresikan akurat. bagi pembaca dikembangkan sangat jelas. untuk dan Sangat mudah Mengekspresikan Ide – ide tidak memahami isi diekspresikan bagi pembaca ide dikembangkan cerita dengan jelas, untuk secara jelas, Beberapa mudah bagi memahami isi tidak mudah kalimat disusun pembaca untuk cerita bagi pembaca dengan baik, memahami isi Seluruh kalimat untuk beberapa cerita. disusun dengan memahami isi rincian tidak baik, rincian cerita diletakkan Sebagian besar diletakkan sesuai urutan. ide sesuai dengan Urutan dan Kalimat tidak dikembangkan urutan struktur bahasa tersusun dengan dan baik, rincian diekspresikan tidak diletakkan dengan jelas, sesuai urutan. mudah bagi pembaca untuk memahami isi cerita. 2. ASESMEN SUMATIF  Kisi-kisi Soal No Materi Indikator Soal Bentuk Soal Level Soal Uraian L1 Peserta didik mampu menjelaskan Uraian L1 1 Silsilah tentang silsilah keluarga Uraian L3 Peserta didik mampu meyebutkan pihak Uraian L3 keluarga yang terdapat dalam silsilah keluarga Peserta didik mampu menganalisis 2 Silsilah interaksi dengan setiap anggota keluarga Peserta didik mampu menganalisis keluarga generasi setelah menyebutkan contoh interaksi yang terjadi di dalam keluarga 3 Silsialah keluarga 4 Silsilah keluarga

 Soal Jawablah pertanyaan-pertanyaan dalam tabel berikut ini! NO PERTANYAAN 1. Apa itu silsilah keluarga ? 2. Apakah saya mengenal semua pihak yang terdapat dalam silsilah tersebut ? 3. Bagaimana cara menjalin interaksi yang baik di lingkungan keluarga? 4. Sebutkan contoh interaksi yang terjadi di dalam keluarga! Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran SKOR NO KUNCI JAWABAN 5 1 Bagan yang berisi asal usul keluarga yang mengambarkan hubungan 5 5 keluarga sampai beberapa generasi 2 Iya saya mengenalnya, nama ayah.., ibu…, kakak…, kakek… nenek… 5 3  Meluangkan waktu untuk saling mendengar dan bercerita 20  Menjaga komunikasi supaya tidak terputus  Memanfaatkan kecangihan teknologi untuk berkomunikasi  Meluangkan waktu untuk berlibur bersama 4  Makan bersama  Berpamitan sebelum tidur  Belajar ditemani keluarga  Pergi jalan-jalan bersama Total Skor Nilai Perolehan = total skor x 5

BAHAN AJAR TEMA 01 KELUARGA AWAL KEHIDUPAN A. Keberadaan Diri dan Keluarga Keluarga merupakan lingkungan pertama dan terdekat bagi sebagian besar kehidupan kita. Kalian pasti pernah merasakan waktu bersama keluarga begitu menggembirakan. Keluarga menjadi tempat untuk tumbuh dan berkembang yang disertai dengan cinta dan kasih. Kalian patut bersyukur hingga saat ini bersama keluarga. Bagi sebagian teman-teman kalian, ada juga yang belum mengetahui keluarga inti mereka. Apakah kalian mengetahui dari mana silsilah keluarga kalian berasal? Kalian kelak akan menjadi orang tua, kakek nenek, atau kedudukan keluarga lain yang akan diingat oleh generasi selanjutnya sebagai informasi sejarah. Artinya, kita akan menjadi sejarah bagi generasi berikutnya. Orang tua kita mempunyai cerita hidup masing-masing. Situasi masa lalu yang dialami oleh orang tua dapat menjadi pelajaran berharga untuk kehidupan kalian saat ini. Silsilah keluarga merupakan cerminan dari sejarah. Kata sejarah berasal dari kata syajarah yang bermakna pohon. Silsilah keluarga yang kalian gambarkan sebelumnya seperti pohon yang terus tumbuh dan berkembang melalui lintasan waktu dan berbagai peristiwa. Peristiwa keluarga yang terjadi di masa lalu dapat diamati pada masa sekarang dengan melihat jejak- jejaknya, seperti kebiasaan, norma, dan benda-benda peninggalan yang dapat menjadi pedoman untuk hidup kalian saat ini. Pengetahuan tentang silsilah keluarga ini menggambarkan keterkaitan antara manusia, waktu, dan ruang sebagai unsur-unsur sejarah. Kalian dapat merasakan capaian kesuksesan para pendahulu (unsur manusia) pada masa lalu (unsur waktu) dalam kehidupan mereka masing-masing (unsur ruang). Peristiwa tersebut dapat mendorong kalian untuk belajar atau sukses lebih baik lagi. Melalui sejarah silsilah keluarga tersebut, kalian dapat memberikan inspirasi, renungan ataupun keinginan yang kelak kalian rencanakan dan perlu kalian wujudkan. Segala sesuatu yang terjadi pada masa lalu dapat menjadi landasan untuk bertindak di masa sekarang dan masa yang akan datang. Berdasarkan kejadian tersebut, manusia merupakan pelaku sejarah yang beraktivitas pada masa lampau. Unsur waktu menggambarkan periode berlangsungnya perjalanan kisah manusia tersebut. Unsur ruang dalam sejarah berfungsi menjelaskan lokasi atau tempat di mana aktivitas manusia pada masa lampau. Ruang ini merupakan tempat di bumi dalam bentuk perairan di darat maupun laut, daratan permukaan maupun di dalam bumi yang memengaruhi kehidupan. Berbagai makhluk hidup di bumi menjadi bagian dari ruang. B. Ciri-Ciri Keluarga Secara Umum Sekumpulan manusia dikatakan sebagai keluarga jika memiliki ciri-ciri tertentu. Adapun ciri-ciri keluarga adalah sebagai berikut: 1. Keluarga terdiri dari beberapa orang yang mempunyai ikatan, baik itu ikatan darah, perkawinan, ataupun adopsi. 2. Setiap orang dalam keluarga biasanya tinggal bersama-sama dalam satu rumah tangga. Jika anggota keluarga terpisah, mereka tetap akan menganggap rumah tangga tersebut sebagai rumahnya. 3. Setiap orang dalam keluarga memiliki peran sosial, mulai dari suami dan istri, ayah dan ibu, anak dan saudara, dimana mereka saling berinteraksi dan saling berkomunikasi satu sama lain.

4. Keluarga memiliki suatu kebudayaan bersama yang biasanya berasal dari kebudayaan umum yang lebih luas dan berusaha untuk mempertahankan kebudayaan tersebut. C. Silsilah Keluarga Silsilah keluarga adalah susunan nama anggota keluarga dari beberapa generasi baik dari keluarga inti atau keluarga besar. Silsilah keluarga berisi asal usul suatu keluarga atau catatan yang menggambarkan hubungan keluarga sampai beberapa generasi (nenek moyang). Keluarga GLOSARIUM Keluarga : kelompok primer yang terdiri dari dua atau lebih orang yang mempunyai Silsilah jaringan interaksi interpersonal, hubungan darah, hubungan perkawinan, dan adopsi. : satuan kekerabatan yang sangat mendasar dalam masyarakat, sanak saudara, kaum kerabat. : Asal – usul suatu keluarga berupa bagan, susur galur ( keturunan) DAFTAR PUSTAKA M Nursa’ban, dkk. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kemendikbut-ristek. Jakarta. 2021 M Nursa’ban, dkk. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kemendikbut-ristek. Jakarta. 2021 Iwan Setiawan, Dedi, Suciati, dan A. Mushlih.2017. Buku IPS Kelas VII Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kemendikbud RI tahun 2017. https://www.kherysuryawan.id/2022/10/rangkuman-materi-ips-kelas-7-bab-1.html https://www.didno76.com/2022/04/materi-ips-kelas-7-tema-01-keluarga.html https://www.youtube.com/watch?v=K1uWP3sqDeU https://www.youtube.com/watch?v=x-Sg-fMWg_U&t=2s


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook