MODUL AJAR Mata Pelajaran: IPS A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Penulis Modul Nama Penyusun : Norisma Rizky A., S.Pd Satuan Pendidikan : SMP Al Musyaffa Kelas : VII (Tujuh) Semester : Gasal Alokasi Waktu : 1 x 2JP (80 menit) Tahun Ajaran : 2022/2023 2. Kompetensi Awal : Pembelajaran ini adalah pembelajaran ke-1 untuk materi berkenalan dengan alam. 3. Profil Pelajar Pancasila : Berakhlak mulia, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif 4. Sarana dan Prasarana : Buku Ajar/modul IPS Kelas VII, Buku Pedoman Guru, Buku Siswa IPS Kelas VII, Laptop, LCD, Alat tulis; kertas HVS, Bolpoin. 5. Target Peserta Didik : Peserta didik kelas VII 6. Model Pembelajaran : Model pembelajaran tatap muka/luring B. KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: a. Peserta didik mampu membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses geografis. b. Peserta didik mampu memahami sejarah awal pembentukan bumi. c. Peserta didik mampu memahami konsep interaksi manusia dengan alam. d. Peserta didik mampu menunjukkan sikap berakhlak mulia, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif 2. Pemahaman Bermakna Pembelajaran ini akan memiliki manfaat bagi peserta didik yaitu meningkatkan kemampuan dalam memahami proses pembentukan bumi dan pengaruh interaksi manusia dengan alam yang dapat mengakibatkan kerusakan alam. Peserta didik berusaha menemukan solusi dalam pelestarian lingkungan akibat interaksi manusia dengan alam yang mengakibatkan kerusakan 3. Pertanyaan Pemantik Sebelum mengisi tabel dalam aktivitas pembelajaran ini, silakan menjawab tiga pertanyaan berikut: a. Apa yang dimaksud dengan praaksara! b. Bagaimana proses pembentukan bumi? c. Bagaimana makhluk hidup dapat muncul pada masa awal pembentukan bumi? d. Bagaimana cara makhluk hidup untuk tetap lestari hidup di permukaan bumi? Rubrik Penilaian, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran Skor 25 No Kunci Jawaban 1 Masa praaksara adalah sebuah masa di mana manusia belum 25 mengenal tulisan 2 Proses terbentuknya bumi dimulai sekitar 4,54 miliar tahun yang lalu melalui akresi dari nebula matahari. Pelepasan gas vulkanik diduga menciptakan atmosfer tua yang nyaris tidak
beroksigen dan beracun bagi manusia dan sebagian besar 25 makhluk hidup masa kini 25 3 Karena bantuan suatu makhluk hidup berupa tanaman/ alga yang memperkaya oksigen di bumi, lalu setelah oksigen terpenuhi, nak barulah berkembang makhluk hidup seperti hewan,dll 4 Melakukan sistem tebang pilih untuk tumbuhan, melindungi hewan dan tumbuhan, membantu perkembangbiakan hewan dan tumbuhan, mengurangi penggunaan gas karbon, menghindari membuang limbah sembarangan, dll Pedoman Penskoran Nilai = Jumlah skor tiap nomor 4. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan 1. Guru mempersiapkan perangkat pembelajaran terlebih 10 Pendahuluan dahulu sebelum membuka pembelajaran. Menit 2. Guru memberi salam kepada peserta didik setelah persiapan dalam menyiapkan perangkat pembelajaran sudah selesai disiapkan. 3. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing, kemudian memastikan peserta didik siap mengikuti pembelajaran. 4. Guru memberikan apersepsi mengenai pembentukan permukaan bumi dan pencemaran di muka bumi. Apersepsi dilakukan melalui tayangan video, gambar, buku, atau peribahasa dan lainnya sesuai dengan kondisi sekolah yang berkenaan dengan interaksi manusia dan lingkungan sekitar. Seperti contoh gambar di bawah ini. Gambar : Pencemaran air. Sumber: Yogendras31/Pixabay 5. Guru juga melakukan motivasi dan semangat kepada peserta didik dalam kegiatan apersepsi ini. 6. Guru menyampaikan capaian pembelajaran serta manfaatnya bagi lingkungan sekitar. Capaian pembelajaran pada materi ini adalah peserta didik diharapkan mampu membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses geografis. Pemahaman peserta didik terhadap sejarah awal pembentukan bumi dan konsep interaksi manusia dengan alam dapat menambah wawasan mengenai pembentukan permukaan bumi dan konsep interaksi manusia dengan alam. 7. Guru juga menyampiakan terkait dengan evaluasi pembelajaran dengan menyampaikan teknik penilaian yang digunakan dalam materi ini. Adapun teknik
Kegiatan Inti penilaiannya yaitu berupa tes secara lisan dan 60 mengobservasi sikap dari peserta didik selama proses Menit pembelajaran. 8. Guru membagi kelompok peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang berisi sekitar 4-5 orang. 1. Mengamati a. Peserta didik mengamati gambar mengenai pembentukan bumi dan pencemaran yang ada di bumi. Peserta didik kemudian diminta tanggapannya setelah mengamati gambar tersebut. Gambar : alat-alat batu pada masa Praaksara, sumber : ruangguru.com Gambar : Pencemaran sungai, sumber : katadata.com b. Guru membagi tugas ke setiap kelompok dengan membagi lembar kerja aktivitas seperti pada aktivitas kelompok di buku siswa subtema 1. Berkenalan dengan Alam.
Lembar Aktivitas Aktivitas 1 Kelompok 2. Mengidentifikasi Masalah a. Guru menjelaskan mengenai lembar kerja peserta didik di atas sebagai panduan dalam pembelajaran materi pembentukan permukaan bumi dan pencemaran yang ada di permukaan bumi b. Peserta didik yang sudah duduk bersama dengan kelompoknya melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan yang disediakan guru. 3. Mencari dan Mengelola Informasi a. Peserta didik diminta mencari dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa halaman 69-75, mencari informasi dari internet ataupun media cetak terkait dengan pertanyaan yang ada. b. Guru mengawasi dan membimbing diskusi kelompok yang sedang berlangsung 4. Merencanakan dan Mengembangkan Ide a. Peserta didik mengelola temuan yang diperoleh dari sumber-sumber yang telah didapatkan dan mengembangkannya menjadi ide-ide sebagai sumber untuk menjawab rumusan masalah yang ada dalam lembar kerja peserta didik. b. Peserta didik menuangkan informasi dari jawaban- jawaban yang ada ke dalam lembar kerja peserta didik 5. Mengkomunikasikan a. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan mengenai ide- idenya yang telah dituangkan kepada lembar kerja peserta didik dan esai. a. Peserta didik melakukan interaksi tanya jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap kelompok. b. Waktu untuk presentasi disesuaikan dengan waktu yang tersedia. Kegiatan 1. Peserta didik dibimbing guru membuat butir-butir 10 Penutup simpulan pembelajaran Menit 2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran 3. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik melalui pemberian soal tes 4. Peserta didik mendengarkan informasi dari guru
tentang belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya yaitu interaksi sosial 5. Peserta didik bersama guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan mengucap salam 5. Asesmen a. Asesmen diagnostik, dilakukan sebelum kegiatan berlangsung: - Apakah kalian mengetahui bagaimana proses pembentukan bumi? - Apa saja pencemaran yang terjadi di sekitar kita? b. Asesmen formatif yang bisa dilakukan selama kegiatan berlangsung: - Ketika peserta didik sedang berkegiatan - Ketika sedang kegiatan pembelajaran guru mengamati dan mencatat keaktifan peserta didik yang melakukan komunikasi tanya jawab saat pembelajaran dan diskusi. - Ketika menemukan peserta didik yang kurang aktif, guru menanyakan ada kesulitan.dan mengingatkan kegiatan yang harus segera diikuti dan dikerjakan. - Guru meminta peserta didik untuk menuliskan sekilas hasil dari belajar sebagai bentuk refleksi pembelajaran. c. Asesmen sumatif yang dilakukan setelah pembelajaran selesai: Mengerjakan soal dalam bentuk uraian dan ditentukan batasan waktu mengerjakan. 6. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran Berkenalan dengan Alam Kriteria Ketuntasan Belum Muncul Sudah Terlihat pada Muncul sebagian muncul di keseluruhan Interval sebagian Laporan menunjukkan hasil 0-40 kecil teks pengamatan yang jelas v besar Menunjukkan kemampuan 41-60 61-80 81-100 penulisan runtut v Mampu mengidentifikasi v kerusakan alam Mampu mengidentfikasi awal v mula pembentukan bumi v 0-40 : belum mencapai, remedial diseluruh bagian 41-60 : belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan 61-80 : sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial 81-100 : sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih 7. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik Refleksi Peserta Didik: a. Apakah kalian suka dengan kegiatan pembelajaran hari ini? b. Adakah hal menarik lainnya? c. Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam pembelajaran Berkenalan dengan alam?
Refleksi Pendidik: a. Apakah saya menyampaikan tujuan pembelajaran sebelum pembelajaran dimulai? b. Apakah saya memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan diskusi dan tanya jawab? c. Apakah saya sudah memberikan kesimpulan setelah memberikan pembelajaran? C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik : Terlampir 2. Pengayaan dan Remedial Pengayaan : kegiatan pembelajaran untuk pendalaman materi dengan mencari informasi lebih lanjut tentang benda-benda peninggalan kebudayaan masa praaksara, dan pencemaran lingkungan. Remedial : pemberian tugas tentang bentuk-bentuk pencemaran lingkungan. 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Nursa’ban, M., dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Nursa’ban, M., dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Suparno, N.& Tamtomo, T. D. Haryo. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga. 4. Glosarium Masa praaksara adalah sebuah masa di mana manusia belum mengenal tulisan. Zaman Arkaekum merupakan zaman tertua yang berlangsung sekitar 2.500 juta tahun lalu Paleozoikum atau zaman hidup tua telah berlangsung sekitar 340 juta tahun lalu. Zaman Mesozoikum adalah zaman hidup pertengahan yang sudah berlangsung sekitar 140 juta tahun silam. Zaman Neozoikum adaah zaman hidup baru. Pencemaran udara merupakan salah satu kerusakan lingkungan, berupa penurunan kualitas udara karena masuknya unsur-unsur berbahaya ke dalam udara atau atmosfer. Pencemaran air adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan atau komponen lain ke dalam air. Pencemaran tanah ialah kondisi permukaan atau bawah tanah yang tercemar oleh polutan dan kontaminan 5. Daftar Pustaka Nursa’ban, M., dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Nursa’ban, M., dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Suparno, N.& Tamtomo, T. D. Haryo. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga. Kepala SMP Al Musyaffa Ngampel, 9 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran IPS Abdul Khalim, S.Pd. Norisma Rizky A., S.Pd
LAMPIRAN LKPD 1 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Sekolah SMP Al Musyaffa Mata pelajaran IPS Kelas/ Semester VII/ Gasal Tahun Pelajaran 2022-2023 CP 2 Mengurutkan peristiwa sejarah dalam kerangka kronologis (masa pra aksara) dan menghubungkan dengan kondisi saat ini Materi Berkenalan dengan Alam Nama Kelompok : .................................................................. Kelas : …………………………………………. Nama anggota 1. .................................................................... 2. .................................................................... 3. ……………………………………………… 4. .................................................................... 5. .................................................................... Tujuan Pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menjelaskan latar belakang dan proses perkembangan kehidupan manusia pada masa praaksara 2. Mendeskripsikan zaman praaksara 3. Mengidentifikasi benda-benda peninggalan masa praaksara Petunjuk Pengerjaan 1. Buatlah kelompok yang berisi 4-5 anggota tiap kelompok! 2. Amatilah gambar yang ada ! 3. Pelajari materi IPS materi Berkenalan dengan Alam halaman 69-72 4. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teman satu kelompok kalian 5. Tulis hasil kerja kelompok kalian dalam kertas yang telah disediakan 6. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas 7. Presentasikan hasil kerja kelompok kalian di depan kelas! Amatilah gambar di bawah ini kemudian tulislah jawabanmu pada kolom yang tersedia! No Pembagian Zaman Pembentukan Periode Waktu Bukti/Tanda- Bumi Tanda Kehidupan 1 Zaman Arkaekum
2 Zaman Paleozoikum 3 Zaman Mesozoikum 4 Zaman Neozoikum Amatilah gambar di bawah ini! 5. Apakah ada perbedaan antara bebatuan tersebut? .................................................................................................................... 6. Berdasarkan bentuknya, menurut kalian, apa kegunaan benda-benda tersebut? ................................................................................................................... Hari/Tanggal Nilai Komentar Guru Paraf Guru Paraf Orang Tua
LAMPIRAN LKPD 2 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Sekolah SMP Al Musyaffa Mata pelajaran IPS Kelas/ Semester VII/ Gasal Tahun Pelajaran 2022-2023 CP 2 Mengurutkan peristiwa sejarah dalam kerangka kronologis (masa pra aksara) dan menghubungkan dengan kondisi saat ini Materi Berkenalan dengan Alam Nama Kelompok : .................................................................. Kelas : …………………………………………. Nama anggota 1. .................................................................... 2. .................................................................... 3. ……………………………………………… 4. .................................................................... 5. .................................................................... Tujuan Pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pencemaran alam yang terjadi di sekitar kita 2. Menyebutkan faktor-faktor penyebab pencemaran alam di sekitar kita 3. Mencari solusi atau memberikan saran untuk melestarikan alam Petunjuk Pengerjaan 1. Buatlah kelompok yang berisi 4-5 anggota tiap kelompok! 2. Amatilah gambar yang ada ! 3. Pelajari materi IPS materi Berkenalan dengan Alam halaman 73-75 4. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teman satu kelompok kalian 5. Tulis hasil kerja kelompok kalian dalam kertas yang telah disediakan 6. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas 7. Presentasikan hasil kerja kelompok kalian di depan kelas! Amatilah gambar di bawah ini kemudian tulislah jawabanmu pada kolom yang tersedia! Dampak No Pencemaran Lingkungan Penyebab Terhadap Pencemaran Makhluk Hidup 1 Pencemaran air
Pencemaran udara 3 Pencemaran tanah 4. Menurut pendapatmu bagaimana upaya yang dapat kita lakukan untuk mencegah, mengurani dan menanggulangi terjadinya pencemaran air, udara, dan tanah? Jawaban:…………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. Hari/Tanggal Nilai Komentar Guru Paraf Guru Paraf Orang Tua
Kriteria Penilaian LKPD 1 Nomor Skor Soal No Kriteria Penilaian 1 20 1 Mampu menjelaskan periodesasi waktu dan hasil peninggalan masa Arkaekum dengan tepat 2 20 2 Mampu menjelaskan periodesasi waktu dan hasil 3 20 peninggalan masa Paleozoikum dengan tepat 4 20 3 Mampu menjelaskan periodesasi waktu dan hasil peninggalan masa Mesozoikum dengan tepat 5 10 4 Mampu menjelaskan periodesasi waktu dan hasil 6 10 peninggalan masa Neozoikum dengan tepat 100 5 Mampu mengidentifikasi perbedaan alat batu peninggalan masa praaksara dengan tepat 6 Mampu menjelaskan kegunaan alat batu peninggalan masa praaksara dengan tepat Nilai = Total Skor Nilai = Total Skor Kriteria Penilaian LKPD 2 Nomor Skor Soal No Kriteria Penilaian 1 25 1 Setelah mengamati gambar yang tersedia, peserta didik mampu mengidentifikasi penyebab 2 25 pencemaran lingkungan dan dampaknya terhadap masyarakat dengan tepat 3 25 2 Setelah mengamati gambar yang tersedia, peserta 4 25 didik mampu mengidentifikasi penyebab 100 pencemaran lingkungan dan dampaknya terhadap masyarakat dengan tepat 3 Setelah mengamati gambar yang tersedia, peserta didik mampu mengidentifikasi penyebab pencemaran lingkungan dan dampaknya terhadap masyarakat dengan tepat 4 Peserta didik mampu memberikan solusi pencegahan, mengurangi, dan menanggulangi pencemaran lingkungan air, udara, dan tanah dengan tepat Nilai = Total Skor Nilai = Total Skor
Search
Read the Text Version
- 1 - 12
Pages: