Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза

Published by ВОПЛОЩЕНИЕ, 2021-03-03 06:30:14

Description: В книге представлены сведения о 147 Героях Советского Союза и четырех кавалерах ордена Славы трех степеней, оборонявших и освобождавших город от фашистских захватчиков. Вчитываясь в краткие, как военное донесение, биографии героев, осознаешь, что за освобождение Керчи, Крыма, в целом единого государства сражались воины разных национальностей, жители самых отдаленных городов, сел, кишлаков, аулов огромной державы. Они были объединены одной целью — разгромить врага, отомстить за гибель советских людей, за беды, страдания и разрушения.

Search

Read the Text Version

202 Керчь. Герои Советского Союза Цибизов 1. Национальность: русский Иван 2. Место и год рождения: родился в 1915 году в де- Андреевич ревне Долгово (ныне – территория Тогучинского района Новосибирской области) в семье крестьянина. 3. Образование: неполное среднее, затем окончил курсы трактористов, а после 1938 году – морскую школу. 4. Воинское звание старший лейтенант. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года. 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Красного Зна- мени. 7. Описание подвига: Командир роты автоматчиков 386-го отдельного ба- тальона морской пехоты (Черноморский флот) старший лейтенант И.Цибизов в ночь на 1 ноября 1943 года с ротой высадился в составе батальона в районе пос.Эльтиген (ныне – территория Керчи). Словно ураган морские пехотинцы ворвались в поселок и заняли плацдарм в 6километров по фронту и 2 километра в глубину. Обе- спокоенное дерзким натиском моряков, гитлеровское командование начало вводить в бой резервы. Противник открыл ураганный огонь. В этой сложной обстановке батальон перешел к обороне. Атаки накатывались одна за другой. Превосходство гитлеровцев в количестве и технике были колоссальными. Против десантников были брошены две пехотные дивизии. Во время 18-ой атаки фашистам удалось прорваться в ров. Едва Цибизов выскочил из укрытия, как его резанули очереди из нескольких автоматов. Раненого Цибизова оттащила в укрытие медсестра г. Петрова, которая также стала Героем Советского Союза в боях за Эльтиген. Не- смотря на настойчивость медсестры, Цибизов отказался эвакуироваться и из укрытия продолжал руководить отражением 19-ой атаки за день. Раненого командира роты попытались доставить до самолета ПО-2, который занимался переправой снарядов, грузов и раненых из Эль- тигена на Кубань, но попытки оказались безуспешными. Цибизова перенесли в подвал школы, превращенный в лазарет. 8 декабря 1943 года в подвал попала много- тонная бомба. 8. Название улиц, школ, учреждений и т.д., которые названы именем Героя: его именем названа улица в пос. Аршинцево. 9. Место захоронения (населенный пункт, район населенного пункта и др.): неизвестно

Керчь. Герои Советского Союза 203 1. Национальность: грузин Цикоридзе 2. Место и год рождения: родился 10 мая 1918 году Платон в селе Интабуети ныне Чохатаурского района Грузии в Лукич крестьянской семье. 3. Образование: окончил 10 классов, в 1939 году – Минское военное пехотное училище. 4. Воинское звание: лейтенант. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года (медаль №2177). 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, ордена Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, орден Красной Звезды, медали. 7. Описание подвига: Командир минометной роты 1339-го стрелкового полка (318-я стрелковая дивизия, 18-я армия, Северо-Кавказ- ский фронт) лейтенант Платон Цикоридзе в ночь на 1 ноября 1943 года в составе десанта высадился в районе пос. Эльтиген (ныне – в черте Керчи) и в течение шести суток огнем поддерживал действие стрелковых подразде- лений по отражению контратак противника и удержанию захваченного рубежа. 8. Где закончил службу в Армии, если остался жив: В 1948 году окончил Военную академию им. Фрунзе. С 1967 года полковник П.Цикоридзе – в запасе. Жил и работал в Тбилиси. 9. Место захоронения (населенный пункт, район населенного пункта и др.) Умер 23 декабря 1994 года. Похоронен в родном селе.

204 Керчь. Герои Советского Союза Цымбал 1. Национальность: украинец Василий 2. Место и год рождения: родился в январе 1916 года Тимофеевич в городе Кролевец (ныне Сумской области) в семье кре- стьянина. 3. Образование: окончил 5 классов средней школы. Воспитанник детской трудовой колонии близ Харькова, которой руководил А.Макаренко. 4. Воинское звание: главный старшина. 5. Дата присвоениязвания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года. 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина. 7. Описание подвига: Командир отделения 386-го отдельного батальона мор- ской пехоты (Черноморский флот) главный старшина В. Цымбал в ночь на 1 ноября 1943 года в составе морского десанта высадился в районе пос. Эльтиген (ныне в черте Керчи). Невзирая на ураганный огонь, десантники смело атаковали фашистов и на рассвете 2 ноября овладели плацдармом шириной в шесть и глубиной в два километра. Несколько дней не прекращались бои. Морские пехо- тинцы получили приказ пробиться к г. Керчи и соединится с частями 56-ой армии. Старшине Цымбалу было по- ручено прикрыть отход. Смелый командир выполнил боевое задание. Подразделение под его командованием пробилось через оборонительные порядки противника. Однако сам В. Цымбал погиб. 8. Название улиц, школ, учреждений и т.д., которые названы именем Героя: В городе Кролевец именем В. Цымбала названа улица, установлены мемориальные доски на зданиях школ № 1 и № 7, где учился Герой. У памятного знака погибшим горожанам в Кролевце уста- новлена мемориальная плита в честь В. Цымбала. Имя глав. старшины В. Цымбала высечено на стеле на горе Митридат в Керчи. 9. Место захоронения: неизвестно

Керчь. Герои Советского Союза 205 1. Национальность: русский Челов 2. Место и год рождения: родился в 1909 году в с. Николай Левашово ныне Стерлитамакского района Башкирии в Михайлович крестьянской семье. 3. Образование: окончил семь классов, после призыва в армию окончил полковую школу, курсы снайперов, в 1941 году – высшие офицерские курсы «Выстрел». 4. Воинское звание: подполковник. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года. 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-ой степени. 7. Описание подвига: Командир 1331-го горнострелкового полка (318-я горнострелковая дивизия, 18-я армия, Северо-Кавказский фронт) подполковник Н. Челов отличился при освобож- дении Керчи от немецко-фашистских захватчиков. 9 декабря 1943 года возглавляемый им полк прорвал оборону противника и рассеял его силы, блокировав- шие штаб 318-й стрелковой дивизии на горе Митридат в центральной части Керчи. Н. М. Челов лично возглавил атаку. Горстка храбрецов опрокинула врага и сбросила его с вершины Митридата. В этом бою он погиб. 8. Название улиц, школ, учреждений и т.д., которые названы именем Героя: Имя Н. Челова высечено на стеле на горе Митридат, его имя носит одна из улиц в центре Керчи. 9. Место захоронения (населенный пункт, район населенного пункта и др.): Похоронен в Керчи, у под- ножия горы Митридат.

206 Керчь. Герои Советского Союза Челядинов 1. Национальность: русский Дмитрий 2. Место и год: рождения родился 1 ноября 1943 года Алексеевич в ст. Лабинская (ныне г. Лабинск) Краснодарского края в семье рабочего. 3. Образование: учился в мединституте в г. Баку; окон- чил Бакинское военное пехотное училище в 1941 году. 4. Воинское звание старший лейтенант. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года. 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Отечественной войны 1-ой степени, орден Красной звезды. 7. Описание подвига: Командир батареи 28-го отдельного истребительно- противотанкового дивизиона (383-я стрелковая дивизия, Отдельная Приморская армия) ст. лейтенант Д. Челя- динов отличился в боях на Керченском полуострове в ноябре 1943 года. Его батарея с первой группой десанта на северо-востоке Керчи высадилась в районе пос. Аджи- мушкай (ныне – в черте Керчи). В боях за удержание и расширение плацдарма артиллеристы нанесли противнику значительный урон в живой силе и боевой технике. Когда был получен приказ расчистить дорогу танками, молодой офицер под огнем пробрался к позициям вражеских бата- рей и засек их координаты. По полученным данным был нанесен удар, уничтоживший вражеские огневые точки. Советские танки, прорвав оборону, двинулись вперед. В одном из боев за Керчь 5 января 1944 года отважный артиллерист погиб. 8. Название улиц, школ, учреждений и т.д., которые названы именем Героя: Село Тобечик Ленинского района Крыма в 1947 году было переименовано в с. Челябин- цево, «в память о старшем лейтенанте Д. Челябинцеве, погибшем при высадке десанта». Кроме инициалов и фамилии, тогда ничего не было известно об этом герое. Только в 1975 году школьники выяснили настоящее имя и на карте появилось село Челядиново. В этом селе установлен памятник Герою, его имя носит школа. На родине, в г.Лабинске имя Дмитрия Челядинова выбито на плитах мемориала, на здании Центра детского творчества установлена доска. 9. Место захоронения (населенный пункт, район на- селенного пункта и др.): Похоронен на горе Митридат в Керчи.

Керчь. Герои Советского Союза 207 1. Национальность: русский Черепнин 2. Место и год рождения: родился 19 (14) июля 1922 Петр года в селе Крапивна Щекинского района Тульской об- Петрович ласти 3. Воинское звание: младший лейтенант 4. Описание подвига: Младший лейтенант П. Черепнин служил в 88-м ис- требительном авиационном полку 229-ой истребительной авиационной эскадрильи 4-ой Воздушной армии. Особый героизм и мужество летчики полка проявили в Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943 года. Ими было уничтожено 214 вражеских самолетов. Наши потери составили 134 самолетов, 60 летчиков. В январе 1944 года в период боев за Керчь, куда входил 88 ИАП, летчики оказывали очень эффективную поддерж- ку наземным войскам. Сохраняя господство в воздухе, они громили врага днем и ночью, в простых и сложных погодных условиях, проявляя волю и настойчивость при выполнении поставленных задач. В одном из таких боев 19 (21) января 1944 года погиб П. Черепнин. Это было в районе озера Тобечик. 5. Место захоронения (населенный пункт, район населенного пункта и др.): Похоронен близ с. Огонь- ки Челядиновского сельсовета Ленинского района Крыма. Шефство над памятником летчику ведут члены патриотического клуба «Вольные мотоциклисты» под руководством Александра Петровича Леонтьева. Во- лонтеры высадили вокруг памятника саженцы деревьев в виде летящего самолета, а там, где должна находиться кабина летчика, расположен сам памятник

208 Керчь. Герои Советского Союза Шариков 1. Национальность: русский Александр 2. Место и год рождения: родился в 1912 году в дер. Николаевич Мартьяново (сейчас не существует), ныне Локнянского района Псковской области в семье крестьянина 3. Образование: Окончил начальную школу. 4. Воинское звание: старший сержант. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 г. (посмертно). 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Отечественной войны 1-ой степени, орден Красной Звезды, медали, в т.ч. «За отвагу». 7. Описание подвига: Командир орудия 28-го отдельного истребительно- противотанкового артиллерийского дивизиона (383-я Краснознаменная стрелковая дивизия, 16-й стрелковый корпус, Отдельная Приморская армия) старший сержант. Особенно отличился в боях на Керченском полуостро- ве в ноябре 1943 г. отражая контратаки противника в районе хутора Булганак. Его расчет уничтожил артилле- рийское орудие, три станковых пулемета до 70 человек живой силы противника. В критический момент боя, когда были израсходованы боеприпасы к пушке, А.Шариков организовал отражение атаки из личного оружия номеров расчета и удержал занимаемую огневую позицию. В январе 1944 года в боях за освобождение Керчи расчет А. Шарикова, находясь в боевых порядках на- ступающих стрелковых подразделений подавил огонь ДЗОТа, уничтожил три станковых пулемета и до 30 сол- дат противника. Своевременно вскрывая важные цели противника и немедленно уничтожая их, артиллеристы обеспечили успешное наступление пехоты. 8. Название улиц, школ, учреждений и т.д., которые названы именем Героя: Имя А. Шарикова носят школа в его родном селе, улица в пгт.Локня. 9. Место захоронения (населенный пункт, район на- селенного пункта и др.): 23 апреля 1944 года погиб в бою за Севастополь, в районе Сапун-горы. Был похоронен в отдельной могиле на кладбище в с. Варнутка (ныне с. Гончарное Севастопольского горсовета), позднее перезахоронен в братской могиле в том же селе.

Керчь. Герои Советского Союза 209 1. Национальность: украинец Швачко 2. Место и год рождения: родился 6 (19) марта 1914 Яков года в пос. Пологи (ныне город) в Запорожской области. Яковлевич 3. Образование: Окончил 7 классов, школу ФЗУ в Запорожье. 4. Воинское звание: старшина 2-й статьи. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года (медаль №2898). 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Красного Зна- мени, три ордена Красной Звезды, медали. 7. Описание подвига: Командир отделения мотористов десантного бота № 21 (2-й дивизион охраны водного района Новороссий- ской ВМБ, Черноморский флот) старшина 2-й статьи Я.Швачко отличился во время Керченско-Эльтигенской операции. В ноябре 1943 года под вражеским огнем совер- шил пятнадцать успешных рейсов с войсками и техникой в районе Эльтигена. 8. Где закончил службу в Армии, если остался жив: После войны в 1945 году окончил курсы подготовки командиров катеров при Каспийском военно-морском училище. С 1955 года капитан–лейтенант Я. Швачко – в запасе. 9. Название улиц, школ, учреждений и т.д., кото- рые названы именем Героя: В Пологском СПТУ-13 Запорожской области в память о земляке установлена мемориальная доска. 10. Место захоронения (населенный пункт, район населенного пункта и др.): Жил в городе Лиепая (Лат- вия). Работал капитаном судна торгового флота, скончался 1 марта 1965 года.

210 Керчь. Герои Советского Союза Штанько 1. Национальность: украинец Степан 2. Место и год рождения: Родился 28 февраля 1922 Федотович года в городе Красный Лиман ныне Донецкой области Украины в семье рабочего. 3. Образование: Окончил 10 классов Ростовской специальной артиллерийской школы. 4. Воинское звание: гвардии старший лейтенант. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко- фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2192). 6. Ордена и медали: Генерал-лейтенант (1966). На- граждён орденом Ленина (1944), двумя орденами Красно- го Знамени (1942, 1945), орденами Александра Невского (1945), Отечественной войны 1-й (1944) и 2-й (1945) степеней, двумя орденами Трудового Красного Знамени (1966, 1981), двумя орденами Красной Звезды (1942, 1955), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (1975), медалями. 7. Описание подвига: В Красной Армии с 1939 года. В мае 1941 года окон- чил 1-е Ростовское артиллерийское училище. С началом Великой Отечественной войны на фронте. Командир батареи 98-го гвардейского артиллерийского полка (11-й гвардейский стрелковый корпус, Отдельная Приморская армия) гвардии старший лейтенант Степан Штанько отличился 3 ноября 1943 года в ходе Керченско- Эльтигенской десантной операции при высадке десанта на Керченский полуостров в районе поселка Опасная (севернее города Керчь). Возглавляя артиллерийскую корректировочную группу и умело управляя огнём пол- ка, обеспечил отражение ряда контратак противника, что сыграло большую роль в удержании и расширении плацдарма. 8. Где закончил службу в Армии, если остался жив: После войны отважный офицер-артиллерист продолжал службу в Советской Армии. Был командиром артилле- рийского дивизиона, заместителем командира бригады, командиром полка, заместителем и командиром артилле- рийской дивизии, заместителем начальника полигона. В 1951 году окончил Военную артиллерийскую академию имени Ф.Э. Дзержинского, а в 1958 году – Военную ака- демию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. С 1959 года служил в Ракетных войсках стратегического назначения СССР: с 1962 года - начальник Северного

Керчь. Герои Советского Союза 211 полигона (ныне космодром «Плесецк»), с 1963 года - ко- мандир отдельного ракетного корпуса. С 1970 года и до последних дней своей жизни генерал- лейтенант артиллерии С.Ф. Штанько был начальником Харьковского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. 9. Название улиц, школ, учреждений и т.д., которые названы именем Героя: Имя Героя носит улица, долгое время носила пионерская дружина школы в поселке го- родского типа Горняцкий Ростовской области. В 2013 году в городе Харьков на доме, в котором жил С.Ф.Штанько, установлена мемориальная доска. 10. Место захоронения (населенный пункт, район населенного пункта и др.): Скончался 22 сентября 1981 года. Похоронен в Харькове на кладбище N9

212 Керчь. Герои Советского Союза Шумилов 1. Национальность: украинец Иван 2. Место и год рождения: родился 28 мая 1919 года Петрович в селе Михайловка ныне Лебединского района Сумской области в семье рабочего. 3. Образование: Окончил 7 классов и школу ФЗУ Керченского металлургического завода им. Войкова (впо- следствии – училище № 5). Работал слесарем на том же заводе, учился в аэроклубе. В 1938 году окончил Качин- скую военную школу летчиков. 4. Воинское звание: лейтенант. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года (медаль №666). 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Отечественной войны 1-ой ст., орден Красной звезды, медали. 7. Описание подвига: С июня 1941 года лейтенант И. Шумилов на фронтах Великой Отечественной войны. Защищая небо Москвы на самолете МиГ-3. К февралю 1942 года летчик 16-го истребительного авиационного полка (6-й истребительный авиационный корпус, Московская зона ПВО) лейтенант И. П. Шуми- лов совершил 112 боевых вылетов, провел 7 воздушных боев, в которых сбил лично 7 самолетов противника (1 из них – тараном) и 2 – в составе группы. В 1943 году назначен инспектором истребительной авиации ПВО страны, затем – 320-й авиационной диви- зии ПВО. В 1944-1945 годах был заместителем, затем – командиром 495-го авиационного полка, окончил войну в звании полковника. Всего совершил 565 боевых вылетов. 8. Где закончил службу в Армии, если остался жив: После войны продолжал службу в ВВС. В 1955 году окончил командный факультет Военно-Воздушной ака- демии Закончил службу в Южно-Сахалинске. С 1961 года полковник И. Шумилов – в запасе. 9. Место работы и захоронения (населенный пункт, район населенного пункта и др.) Жил в Москве, работал летчиком–инструктором, затем – заместителем началь- ника по летной службе на летно-испытательной станции. Умер 22 июня 1987 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Керчь. Герои Советского Союза 213 1. Национальность: русский Шумский 2. Место и год рождения: родился 2(15) марта 1915 Алексей года в селе Алексеевка ныне Первомайского района Харь- Денисович ковской области. 3. Образование: окончил 7 классов Алексеевской (в справочнике сельской школы. «Герои Советского Союза» 4. Воинское звание: лейтенант. числится как Шумских) 5. Дата присвоениязвания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1973года (посмертно). 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина. 7. Описание подвига: Командир взвода 613-й отдельной штрафной роты (Новороссийская военно-морская база, Черноморский флот) лейтенант А.Шумский отличился при форсиро- вании Керченского пролива и захвате плацдарма в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции. В ночь на 1 ноября 1943 года он во главе взвода в качестве отряда первого броска совместно с 386-м от- дельным батальоном морской пехоты высадился на се- верной окраине пос. Эльтиген (ныне – в черте Керчи). Десантники овладели северной частью поселка, затем вышли на мыс Камыш-Бурун, где захватили двухорудий- ную артиллерийскую батарею, прожекторную станцию и другие трофеи. После этого взвод штурмом овладел господствующей высотой 47,7. Этим он обеспечил при- крытие левого фланга батальона. Вместе с 18 бойцами А. Шумский в течение дня удерживал ее, отразив большое количество контратак противника. Гитлеровцы заняли высоту только после гибели ее последнего защитника. В этом бою погиб и А.Д. Шумский. 8. Название улиц, школ, учреждений и т.д., кото- рые названы именем Героя: Имя Героя увековечено на мемориальном комплексе на горе Митридат в Керчи, его именем названа улица в родном селе Алексеевке, установлен бюст А. Шумскому. Высота 47,7 названа высотой Шумского, на ней установлен памятный знак. В музее боевой славы на шахте № 8 в Горловке Шумскому посвящена экспозиция. 9. Место захоронения (населенный пункт, район на- селенного пункта и др.): Похоронен на Эльтигенском плацдарме. Место захоронения не установлено.

214 Керчь. Герои Советского Союза Яковенко 1. Национальность: украинец Илья 2. Место и год рождения: родился 25 мая 1900 года (по Яковлевич другим данным – в 1899 году) в селе Васильевке (ныне с.Гребенниковка Тростянецкого района Сумской обл.) в семье крестьянина. 3. Образование: окончил 4 класса в своем селе. 4. Воинское звание: старший сержант. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года. (посмертно). 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу». 7. Описание подвига: Командир пулеметного расчета 691-го стрелкового полка (383-я стрелковая дивизия, отдельная Приморская армия) старший сержант И. Я. Яковенко в составе десантного отряда форсировал Кер- ченский пролив. Его пулеметный расчет со 2 по 3 ноября 1943 года отличился в бою при расширении плацдарма севернее города Керчи и овладении высотой Царский курган. За отличие в этих боях награжден орденом Крас- ной Звезды. 20 ноября 1943 года в бою за село Катырлез (ныне Войково) старший сержант Яковенко огнем из пулемета и гранатами уничтожил 4 огневые точки противника, наступал впереди пехоты, дал возможность стрелковым подразделениям прорвать передний край обороны про- тивника. При отражении контратаки, оставшись один у пулемета, продолжал вести огонь по врагу, чем вызвал огонь фашистов на себя и дал возможность пехоте от- разить атаку врага. В этом бою старший сержант Яковенко погиб от попадания осколка вражеской мины. 8. Название улиц, школ, учреждений и т.д., кото- рые названы именем Героя: Именем Героя назван маяк в Керчи. В мае 1948 года село Киз-Аул Ленинского района Крыма переименовано на Яковенково. Именем Яковенко названа улица в селе Набережное Тростянец- кого района, его имя выбито на аннотационной доске с именами земляков – Героев Советского Союза и пол- ных кавалеров ордена Славы в г. Тростянце Сумской области. 9. Место захоронения (населенный пункт, район населенного пункта и др.): Считался похороненным в одной из братских могил в г.Керчь. В апреле 2014 года в ходе земляных работ рабочие обнаружили останки двух бойцов пулеметного расчета. В ходе поисковых работ были установлены их имена, среди них ока-

Керчь. Герои Советского Союза 215 зался и Илья Яковенко. В 2016 году вместе с другими бойцами перезахоронен на воинском мемориальном кладбище в Керчи.

216 Керчь. Герои Советского Союза Якубовский 1. Национальность: еврей Израиль 2. Место и год рождения: родился 26 октября 1924 Семенович года в городе Черкассы в семье рабочего. 3. Образование: окончил 9 классов средней школы, в 1943 году окончил Ташкентское пулеметное училище. 4. Воинское звание: гвардии младший лейтенант. 5. Дата присвоения звания «Герой Советского Со- юза»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года. 6. Ордена и медали: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, медали. 7. Описание подвига: Командир взвода противотанковых оружий 6-го гвар- дейского стрелкового полка 2-ой гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, гвардии младший лейтенант. 2 ноября 1943 года 6-й гвардейский стрелковый полк готовился к высадке на берег Керченского полуострова. При высадке десанта гвардии младший лейтенант И. Якубовский получил приказ. Его взвод и два взвода ав- томатчиков должны подавить огневые точки врага. Сильный огонь артиллерии и минометов не остановил десантников, группа высадилась на берег и захватила плацдарм в районе села Жуковка. В течение всей ночи шел бой за удержание плацдарма. Утром противник силь- ным огнем остановил продвижение десантников. Едва кончился обстрел, как гитлеровцы пошли в полный рост на редкие цепи десантников. Но воины не дрогнули и от- били атаку. Немцы снова пошли в «психическую атаку», которая также, как и третья, была отбита. А когда немцы пошли в четвертую атаку, бойцы, измученные бессонной ночью и многочасовым боем, начали отходить. Это озна- чало для всех – конец. Тогда поднялся И. Якубовский: «Гвардейцы! За Родину! Вперед!» и с пистолетом в руке пошел навстречу наступающей цели. Пример командира ободрил бойцов, они поднялись и пошли за ним. Поло- жение было восстановлено, атака отбита. 8. Название улиц, школ, учреждений и т.д., которые названы именем Героя: Имя Израиля Якубовского вы- сечено на Стеле Героев в Черкассах, его именем названа одна из улиц Самарканда. 9. Место захоронения (населенный пункт, рай- он населенного пункта и др.): 10 апреля 1944 года И.С.Якубовский погиб в бою под деревней Смолицы Быховского района Могилевской области, где и по- хоронен.

Керчь. Герои Советского Союза 217 Спите, герои, спите бессмертные, В плен Вас забвенью не взять, Встанем же перед великими жертвами, Встанем, чтоб честь им отдать

218 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 219

220 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 221

222 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 223

224 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 225

226 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 227

228 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 229

230 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 231 Нередко мы приходим к обелискам, Чтобы почтенье павшим оказать, И, кажется, что кто-то очень близко Нам хочет что-то важное сказать!

232 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 233

234 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 235

236 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 237

238 Керчь. Герои Советского Союза

Керчь. Герои Советского Союза 239 Золотая Керчь Музыка: Алексей Экимян Слова: Феликс Лаубе Догорает над Керчью закат... Ночь черна, как матросский бушлат... Звёздный блеск - словно вспышки ракет Тех далёких и огненных лет... Припев: И горит золотая звезда. Ей над городом вечно светить! Эх, была бы живая вода, Чтоб погибших ребят разбудить... Надышаться бы им допьяна, Да взглянуть на Отчизну свою, Да узнать, как прекрасна она, Жизнь, добытая ими в бою. Смех влюблённых в тиши прозвучал... Спят буксиры, держась за причал... Сбросив робы и кители с плеч, Отдыхает рабочая Керчь. Припев. С каждым годом всё дальше война... Всё привычнее нам тишина... Тает в ночи прохладная тень... Керчь встречает свой завтрашний день! Припев.

Сборник создан по инициативе и силами керченского городского совета ветеранов Председатель–Китиков Николай Тимофеевич Заместитель председателя–Тимошенко Лилия Яковлевна Журналист–Шеремет Оксана Николаевна В книге использованы материалы электронной базы данных центральной городской библиотеки имени В. г. Белинского МБУК «Керченская централизованная библиотечная система», Электронного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г.», Обобщённого банка данных «Мемориал», порталов «Память народа», «Герои страны», Википедии, сайтов «Керчьнет», «Керчь ФМ», газеты «Керченский рабочий», личных архивов ветеранов города-героя Керчи, архива Министерства обороны Российской Федерации. Оформление и компьютерный набор Хорохов Л.Е 16+Знакинформационной. продукции Научно-популярное издание КеРчь. ГеРОИ СОВетСКОГО СОЮЗА Подготовкакпечати ГУПРК«Издательствоитипография„Таврида”» Подписанокпечатисоригинал-макета05.05.2020. ФорматУ70схл1.0п0еч1/.1л6..1Г0ар,1н.иТтиуррааж«PХeХteХrsэbкuзr.gЗ»а.кПаезч№ать86о.фсетная. Полиграфическоеисполнение: ГУПРК«Издательствоитипография„Таврида”» Россия,РеспубликаКрым,г.Симферополь,ул.ГенералаВасильева,44 Тел.:8(3652)58-32-20