Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore RPP IKAN HIAS kl s9

RPP IKAN HIAS kl s9

Published by Ling Ling Insyirohati, 2021-11-04 01:38:20

Description: RPP IKAN HIAS kl s9

Search

Read the Text Version

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE Sekolah : MTs ISLAMIYAH BUMI AGUNG Pelajaran : Prakarya Kelas/Smester : IX (Sembilan) Materi Pokok : Budidaya Ikan Hias Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam pelajaran) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa Memahami pengertian Budidaya Ikan hias 2. Siswa mampu menyebutkan jenis jensi ikan hias 3. Siswa mampu menjelaskan teknik membudidayakan ikan hias B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik budidaya ikan hias 2. Memahami perngetian budi daya ikan hias dan teknik budidaya. 3. Mampu menyebutkan jenis jenis ikan hias 4. Mampu menjelaskan karakter ikan hias C. Langkah - Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui absen online 2. Guru mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan kabar anak anak apakah masih aman di rumah? 3. Peserta didik mempersiapkan buku untuk mengikuti pelajaran. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui video yang dikirim ke group WA mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok budidaya ikan hias dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik. 5. Peserta didik menyimak VIDEO yang dikirm guru tentang cakupan materi pembelajaran yaitu tentang budidaya ikan hias berasal, jenis dan karakteristik ikan. Kegiatan Inti Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui ketikan komentar interaktif misalnya: ”Anak-anak, ikan apa saja yang pernah kalian miliki? Adakah jenis jenis ikan yang ada di sekitarmu, di rumah atau di suatu tempat di daerahmu?” Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. (meta kognitif) 2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi. 3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang budidaya ikan hias dari berbagai sumber, misalnya dari internet, observasi dan menyimak video youtube petani budidaya ikan hias atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya. 4. Melalui Voice Mail siswa dan guru membaca do’a dan mengkondisikan siswa. serta memastikan anak anak apakah aman di rumah dan selalu berdoa agar virus covid 19 segera berakhir. Penilaian Teknik penilaian ✓ Sikap (spiritual dan sosial) ✓ Pengetahuan ✓ Keterampilan Mengetahui Bumi Agung, 23 Maret 2020 Kepala Madrasah Guru Prakarya Dra. Kussiah ULVI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE Sekolah : MTs ISLAMIYAH BUMI AGUNG Pelajaran : Prakarya Kelas/Smester : VIII (Delapan ) Materi Pokok : Budidaya Satwa Harapan Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam pelajaran) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa Memahami pengertian Budidaya Satwa Harapan 2. Siswa mampu menyebutkan jenis jensi Satwa Harapan 3. Siswa mampu menjelaskan teknik Budidaya Satwa Harapan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter satwa harapan 2. Memahami perngetian Budidaya Satwa Harapan 3. Mampu menyebutkan jenis jenis satwa harapan 4. Mampu menjelaskan karakter satwa harapan C. Langkah - Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui absen online 2. Guru mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan kabar anak anak apakah masih aman di rumah? 3. Peserta didik mempersiapkan buku siswa untuk mengikuti pelajaran. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui video yang dikirim ke group WA mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok Budidaya Satwa Harapan dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik. 5. Peserta didik menyimak VIDEO yang dikirm guru tentang cakupan materi pembelajaran yaitu tentang Budidaya Satwa Harapan, jenis dan karakteristik satwa harapan Kegiatan Inti Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui ketikan komentar interaktif misalnya: ”Anak-anak, hewan satwa apa saja yang pernah kalian lihat? Adakah jenis jenis satwa yang ada di sekitarmu, di rumah atau di suatu tempat di daerahmu?” Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. (meta kognitif) 2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi. 3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang Budidaya Satwa Harapan dari berbagai sumber, misalnya dari internet, observasi dan menyimak video youtube petani budidaya ikan hias atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya. 4. Melalui Voice Mail siswa dan guru membaca do’a dan mengkondisikan siswa. serta memastikan anak anak apakah aman di rumah dan selalu berdoa agar virus covid 19 segera berakhir. Penilaian Teknik penilaian ✓ Sikap (spiritual dan sosial) ✓ Pengetahuan ✓ Keterampilan Mengetahui Bumi Agung, 01April 2020 Kepala Madrasah Guru Prakarya Dra. Kussiah ULVI, S.Pd.I


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook