Oleh: Hanim Nurlatifah II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS II TEMA 2 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3 Untuk memenuhi Tugas KPL 1 Yang Dibina Oleh Ibu Yuniawatika, S.Pd., M.Pd. Disusun Oleh: Hanim Nurlatifah (180151602019 / 13) Offering G8 UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Kauman 2 Kota Blitar Kelas / Semester : II (Dua) / I (Ganjil) Tema/Sub Tema : 2. Bermain di Lingkunganku/1.Bermain di Lingkungan Rumah Pembelajaran :3 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia (3.2/4.2), Matematika (3.4/4.4) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui teks “Benda-benda di Sekitar Kita”, siswa dapat menunjukkan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan tepat 2. Melalui tanya jawab, siswa siswa dapat menunjukkan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan tepat 3. Melalui penugasan, siswa dapat melengkapi makna kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan tepat 4. Melalui video penjelasan konsep perkalian, siswa dapat mengartikan perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat 5. Melalui penugasan, siswa dapat menghitung perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Teknik Klasikal KegiatanPendahuluan (5 menit) (Google Meet) Menyapa siswa, berdo’a, presensi https://forms.gle/nAmDievK8URcjZpp7 , memotivasi siswa, apersepsi, menginformasikan materi dan kegiatan yang akan Klasikal dipelajari hari ini serta tujuan pembelajaran hari ini (Google Meet, WhatsApp Kegiatan Inti (105 menit) Groub) Dengan pendampingan orang tua, siswa melakukan kegiatan sebagai berikut: Klasika Siswa membaca teks bacaan “Benda-benda di Sekitar Kita” lalu menjawab (Google Meet) pertanyaan berkaitan isi teks di tayangkan oleh guru Siswa mengamati video penjelasan konsep perkalian di YouTube https://youtu.be/UktSh4_Pbms, tanya jawab bersama guru, penampilan materi ajar oleh guru Siswa menyimak lagu pada channel YouTube https://youtu.be/1AnJhKIcoyY Siswa mengerjakan LKPD yang dikirim guru melalui WhatApps Group Siswa mengirim video menyanyikan lagu “Berdayung” dengan memperhatikan pola irama serta soal evaluasi https://forms.gle/waoRTqMqVFtGxgf56 dan mengirimkannya ke WhatApps Group KegiatanPenutup (10 menit) Menyimpulkan hasil belajar, melakukan evaluasi, refleksi, tindak lanjut, dan diakhiri dengan berdo’a C. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Pengetahuan : Tes b. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan : Soal Tulis b. Penilaian Keterampilan : Lembar Penilaian Unjuk kerja Mengetahui Guru Kelas, Kepala Sekolah, ( ___________________ ) (Hanim Nurlatifah) NIP .................................. NIP 180151602019
MATERI MATEMATIKA Perkalian Bilangan 1. Arti Perkalian adalah penjumlahan yang berulang. Contoh: Rani memiliki 3 kantong kelereng, setiap kantong bersisi 10 kelereng. Berapa jumlah kelereng Rani seluruhnya? Banyak kelereng Rani seluruhnya dapat ditentukan dengan cara berikut: 10 + 10 + 10 = 30 Ada 3 kali penjumlahan bilangan 10 Penjumlahan bilangan 10 sebanyak 3 kali dapat ditulis 3 x 10 = 30 Jadi, Banyak kelereng seluruhnya adalah 10 + 10 + 10 = 3 x 10 =30 Perhatikan contoh bentuk perkalian berikut! 1. 4 x 7 = + 7 + 7 + 7 + 7 = 28 2. 6 x 9 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 54 2. Sifat Perkalian a. Sifat pertukaran (Komutatif) Coba bandingkan kedua kumpulan bola dalam karung berikut 2 x 5 = 10 5 x 2 = 10 Dari gambar di atas, dapat dilihat bahwa kumpulan bola dalam 2 kelompok tersebut sama banyak. Jadi, 2 x 5 = 5 x 2 = 10 Perhatikan contoh pertukaran perkalian berikut! 3 x 6 = 6 + 6 + 6 = 18 6 x 3 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18 Jadi, 3 x 6 = 6 x 3 (Sifat komutatif)
3. Perkalian Bilangan sampai 100 a. Perkalian dengan bilangan 0, 1, dan 2 Suatu bilangan jika dikalikan 0, hasilnya adalah 0 contoh: 4x0=0+0+0+0=0 0x4=4x0=0 Suatu bilangan jika dikalikan 1, hasilnya adalah bilangan itu sendiri contoh: 1x8=8 9x1=1+1+1+1+1+1+1+1+1=9 Suatu bilangan jika dikalingan 2, hasilnya dapat ditentukan dengan menjumlahkan bilangan tersebut sebanyak 2 kali contoh: 2x4=4+4=8 2 x 7 = 7 + 7 = 14 b. Menentukan hasil perkalian dengan tabel perkalian Berikut merupakan tabel perkalian yang dapat menentukan hasil perkalian Contoh : Tentukan hasil dari 5 x 4. Penyelesaian : pertama, carilah bilangan pada baris ke-5 yang sejajar dengan kolom ke-4. selanjutnya, pertemuan antara baris dan kolom merupakan hasil perkaliannya. Bilangan yang dilingkari merupakan hasil dari 5 x 4. Jadi 5x 4 = 20
BAHASA INDONESIA 1. Kosakata adalah kumpulan kata yang digunakan untuk menyusun kalimat. Contoh kosakata: a. Edukatif artinya bersifat mendidik b. Murid artinya orang (anak) yang sedang belajar c. Guru artinya orang yang pekerjaannya mengajar d. Sekolah artinya tempat yang digunakan untuk menerima dan memberi pelajaran 2. Kosakata keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya Banyak sekali benda-benda di sekitar kita yang memiliki bentuk dan wujudnya masing- masing. a. Halus: suatu benda yang bidang permukaannya rata dan mulus sehingga jika disentih akan tersa licin, lembut, dan halus. contohnya adalah kaca, kapas, bulu, kertas. b. Kasar: suatu benda yang permukaannya tidak rata sehingga jika disentuh akan terasa kasar di tangan. contohnya adalah amplas, kulit kayu, batu, bagian bawah sandal, kulit salak. c. Tetap: suatu benda jika ditempatkan di mana-mana akan berwujud tetap dan tidak berubah sama sekali. Contohnya gelas, sepeda, papan tulis, almari, kursi, meja. d. Berubah: suatu benda jika tempatnya dipindah maka akan berubah dan mengikuti bentuk wadanya. Contohnya air di dalam gelas jika dipindahkan ke dalam botol akan berubah bentuk menyerupai botol.
Lampiran 2. Media Pembelajaran Gambar 1. Video pembelajaran penjelasan konsep perkalian Gambar 2. PPT Gambar 3. Teks cerita “Benda-benda di Sekitar Kita
Petunjuk Umum: 1. Berdo’lah sebelum mengerjakan LKPD 2. Bacalah perintah yang ada di LKPD dengan teliti 3. Tuliskan jawabanmu pada tempat yang telah disediakan Ayo Membaca Bcalah teks cerita di bawah ini! Piknik di Hari Minggu Pada Hari Minggu, Caca dan teman satu kelasnya piknik ke salah satu taman yang ada di kota Caca. Caca sangat senang dan bersemangat karena akan piknik ke taman. Berbagai bekal telah mereka siapkan dari sehari sebelum berangkat. Ada yang membawa minum di botol tak lupa juga gelasnya supaya memudahkan untuk minum, ada juga membawa snack, ada yang membawa kamera untuk berfoto dan masih banyak lagi. Pada hari itu ibu guru membawa buah apel yang banyak karena akan dibagikan kepada siswanya. Ibu guru membawa 3 kantong plastik yang berisi apel. Tiap kantong plastiknya terdapat 5 buah apel. Apel-apel tersebut dibagikan kepada kami satu persatu. Apel yang diberikan ibu guru berwarna merah merona dan rasanya sangat manis. Setelah makan apel, Caca dan teman-temannya bermain ayunan di samping pohon mangga yang ada di taman. Tak sengaja salah satu temanku ada yang jatuh dari ayunan dan lututnya berdarah karena terkena batu di depan ayunan, sehingga ibu guru mengobatinya dengan obat merah yang dituangkan sedikit ke kapas untuk mengobati lukanya. Setelah Caca dan teman-temanku puas bermain dan kebetulan hari sudah menjelang sore, akhirnya kami pulang ke rumah dengan rasa bahagia.
Setelah kalian membaca teks cerita di atas, coba sekarang berilah centang pada salah satu sifat benda-benda yang dibawa piknik Caca dan temannya ya No Gambar dan Nama Benda Sifat 1. Kasar Halus Tetap Berubah Nama Benda: Kapas 2. Nama Benda: Kulit semangka 3. Nama Benda: Obat merah 4. Nama Benda: Air minum 5. Nama Benda: Batu
Yey, akhirnya kalian sudah bisa membedakan sifat-sifat benda sekitar melalui gambar, sekrang yuk kita cari maknanya dengan cara menjodohkan kata dan makna Berubah Kesat dan tidak halus Kasar Licin, lembut, atau tidak kasar Tetap Mengandung air Halus Tidak berubah pada keadaan apapun Basah Berbeda dengan keadaan sebelumnya Kalian memang Kalian memang hebat !!! hebat !!!
Masih ingatkah kalian, ibu guru memberikan apel yang berwarna merah dan rasanya manis kepada Caca dan teman-temannya. Nah kira-kira berapa ya... apel keseluruhan yang dibawa ibu guru??? Ayo Mengamati Mari kita mengamati gambar berikut! ++= 5+ 5+ 5 = 3 x 5 = 15 Jadi, jumlah apel yang dibawa oleh ibu guru ada 15 buah Yuk kita mencoba menghitung gambar di bawah ini! + + + ........ + .......... + ......... + ........... = ...... x ...... = ........ Mantap sekali, Kalian cerdas
Ayo Berlatih Sekarang waktunya kalian mengerjakan saol di bawah ini, hitunglah dengan teliti! 1. ..... + ...... + ....... = ....... x .......... = .......... 2. ..... + ...... + .......+ ...... = ....... x .......... = .......... 3. ..... + ...... + .......+ ...... = ....... x .......... = .......... 4. ..... + ...... + ....... + ...... = ....... x .......... = .......... 5. Rani dan Dino sedang membantu ibu memasukkan roti ke dalam toples kecil. Banyaknya toples ada 6 buah dan akan diisi roti sebanyak 10 buah. a. Tulislah kalimat matematikanya! .............................................................. b. Sekarang hitunglah kalimat matematika tersebut! ................................................................
Jawaban LKPD yang diharapkan 1. 2+2+2=3x2=6 2. 1+ 1 + 1+ 1 = 4 x 1. = 4 3. 4 + 4 + 4 + 4 = 4 x 4 = 16 4. 6 + 6 + 6 + 6 = 4 x 6 = 24 5. c. Tulislah kalimat matematikanya! 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 6 x 10 d. Sekarang hitunglah kalimat matematika tersebut! 6 x 10 = 60
Lampiran 4. KISI-KISI SOAL EVALU Tema : 2 Bermain di Lingkunganku Subtema : 1 Bermain di Lingkungan Rumah Kompetensi Dasar Indikator Soal Nomor Soal Bentuk S 1 Isian 3.2 Menguraikan 2 Isian kosakata dan konsep 3 Isian tentang keragaman Disediakan sebuah benda berdasarkan pernyataan, siswa dapat bentuk dan wujudnya melengkapi makna dalam bahasa kosakata yang berkaitan Indonesia atau bahasa dengan keragaman sifat daerah melalui teks benda berdasarkan tulis, lisan, visual, bentuknya. dan/atau eksplorasi lingkungan. 3.4 Menjelaskan Disediakan soal perkalian dan penjumlahan berulang, pembagian yang siswa mampu melibatkan bilangan menuliskan dengan cacah dengan hasil kali bentuk perkalian
UASI HASIL BELAJAR Pembelajaran :3 Kelas/ Semester : II/1 Soal Soal Alternatif Jawaban Aku merupakan sebuah benda yang berada Papan tulis bersifat di ruang kelas. Tubuhku berbentuk persegi licin, permukaannya panjang dan berwarna putih. Biasanya aku halus. dipasang di tembok. Siapakah aku? dan bagaimana sifat tubuhku? Aku merupakan benda yang selalu ada di Minyak goreng, bersifat dapur, warnaku kuning keemasan dan mengikuti bentuk biasanya digunakan untuk menggoreng ikan, wadah/ tempatnya tempe, tahu, dan lauk lain. Apakah aku, dan bagaimana sifatku? 3 + 3 + 3 + 3 = .....x...... 4 x 3 = 12 Bentuk penjumlahan di atas sama dengan....
sampai dengan 100 Disediakan soal cerita 4 Isian dalam kehidupan yang berkaitan dengan 5 Isian sehari-hari serta kehidupan sehari-hari, mengaitkan perkalian siswa dapat dan pembagian menyelesaikan soal tersebut dengan kalimat matematika
Bu Ira membeli wortel di pasar sebanyak 5 5 x 5 = 25 kantong. Setiap kantong berisi 5 udang. Banyak udang yang dibeli Bu Ira ada......buah Rosi membawa 5 toples yang berisi kelereng 5 x 10 = 50 Setiap toples berisi 10 butir kelereng. Berapa butir kereleng yang dbawa Rosi?
Lampiran 5. Soal Evaluasi SOAL EVALUASI Nama Lengkap : .................................................................................................................. Nomor Presensi : .................................................................................................................. Kelas : Dua (2) A. Soal Evaluasi 1. Aku merupakan sebuah benda yang berada di ruang kelas. Tubuhku berbentuk persegi panjang dan berwarna putih. Biasanya aku dipasang di tembok. Siapakah aku? dan bagaimana sifat tubuhku? 2. Aku merupakan benda yang selalu ada di dapur, warnaku kuning keemasan dan biasanya digunakan untuk menggoreng ikan, tempe, tahu, dan lauk lain. Apakah aku, dan bagaimana sifatku? 3. 3 + 3 + 3 + 3 = .....x...... Bentuk penjumlahan di atas sama dengan.... 4. Bu Ira membeli wortel di pasar sebanyak 5 kantong. Setiap kantong berisi 5 udang. Banyak udang yang dibeli Bu Ira ada......buah 5. Rosi membawa 5 toples yang berisi kelereng Setiap toples berisi 10 butir kelereng. Berapa butir kereleng yang dbawa Rosi? B. Remidial 1. Sebutkan ciri-ciri benda yang bersifat halus! 2. Bagaimana cara mengetahui suatu benda bersifat kasar? 3. ....+.....+.....+.....+......= 5 x 4 =....... 4. 3 +.....+.....+......+.......+......= .... x 3 =....... C. Pengayaan 1. Mengapa air di botol bisa berubah bentuk ketika dipindah ke dalam gelas? 2. Apa yang terjadi jika almari, meja, kursi yang ada di ruang tamu dipindahkan di dapur? apakah sifatnya berupah? 3. Santi mempunyai dua kotak pita. Setiap kotak berisi lima pita. Kalimat perkalian dari cerita di atas adalah.... 4. Rama membawa kantong berisi permen. Setiap kantong berisi enam kelereng. Kalimat tiga kali cerita di atas adalah.....
Lampiran 6. Kunci Jawaban A. Soal Evaluasi 1. Papan tulis bersifat licin, permukaannya halus. 2. Minyak goreng, bersifat mengikuti bentuk wadah/ tempatnya. 3. 4 x 3 = 12 4. 5 x 5 = 25 5. 5 x 10 = 50 B. Remidial 1. Licin, lembut, tidak kasar 2. Dengan cara meraba benda menggunakan telapak tangan 3. 5 + 5 + 5+ 5 = 5 x 4 = 20 4. 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 5 x 3 = 15 C. Pengayaan 1. Karena sifat benda cair adalah suka berubah bentuk sesuai tempat / wadahnya 2. Benda-benda tersebut tidak akan berubah bentuk karena merupakan benda yang sifatnya padat 3. 2 x 5 = 10 4. 3 x 6 = 18
Lampiran 7. Lembar Penilaian 1. Penilaian Sikap Rubrik Penilaian Sikap Kriteria K C B SB 1 2 34 Percaya diri Siswa berani Siswa sudah Siswa berani Siswa belum menguungkapkan berani mengungkapkan berani pendapatnya mengungkapkan pendapatnya di mengungkapkan kepada teman pendapatnya di depan kelas pendapatnya dengan agak depan kelas dengan tenang, kepada teman tersendat, tegas dengan tenang, tegas, dan urut maupun guru dan urut namun tegas, dan urut tanpa bahkan belum belum berani namun masih menunggu berani mengungkapkan menunggu perintah dari mengungkapakan pendapatnya di perintah dari guru pendapatnya di depan kelas guru untuk depan kelas tampil di depan kelas Tanggung Siswa belum bisa Siswa sudah Siswa Siswa mampu jawab tanggung jawab mampu bertanggung bertanggung terhadap tugas bertanggung jawab atas tugas jawab dengan yang telah jawab terhadap yang diberikan tugas yang diberikan guru tugas yang guru, tetapi diberikan guru dan tidak tepat diberikan guru, dalam dan waktu dalam namun tidak pengerjaannya dikumpulkan pengumpulannya tepat waktu masih lambat tepat waktu dalam pengumpulannya Lembar Penilaian Sikap Perubahan tingkah laku N Nama Percaya diri Kerja sama Tanggung Kerukunan Skor o Jawab dengan Teman Akhir K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1234 1 23 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6
7 8 9 d st Catatan : beri tanda centang (√) pada kolom yang sesuai Keterangan: K (Kurang) :1, C (Cukup): 2, B (Baik) :3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Penilaian Pengetahuan a. LKPD Jumlah soal 5 1 soal maksimal nilainya 20 Skor maksimal 5 x 20 = 100 b. Evaluasi No Deskripsi Skor 1 Isian 20 2 Isian 20 3 Isian 20 4 Isian 20 5 Isian 20 Keterangan: Isian 1. jumlah soal 5 2. 1 soal nilai maksimal 20 3. skor maksimal = 5 x 20 Skor maksimal = 100 Nilai akhir = 3. Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Keterampilan Kriteria K C B SB 1 2 3 4 Siswa belum Siswa bisa Siswa bisa Terampil Siswa belum bisa menghitung menghitung menghitung perkalian hasil perkalian menghitung bisa berhitung hasil perkalian beserta dengan namun bisa penyusunan jawaban yang perkalian perkalian menyusun penjumlahan benar penjumlahan dari perkalian dari perkalian namun hasilnya
masih salah Ketepatan Banyak Beberapa Sudah benar Menyanyikan membunyikan nada kesalahan kesalahan dalam dengan nada dalam dalam membunyikan yang tepat membunyikan membunyikan nada tinggi dan sesuai liriknya nada tinggi dan nada tinggi dan rendah rendah rendah Lembar Penilaian Keterampilan Aspek Keterampilan No. Nama B e rhitung M e nyanyi Skor Akhir K C B CB K C B CB 123 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ds t. Catatan : beri tanda centang (√) pada kolom yang sesuai Keterangan: K (Kurang) :1, C (Cukup): 2, B (Baik) :3, SB (Sangat Baik) : 4
Search
Read the Text Version
- 1 - 24
Pages: