Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore Modul Ajar_Dewi Umayah

Modul Ajar_Dewi Umayah

Published by Dewi Umayah, 2023-08-02 16:24:25

Description: Modul Ajar_Dewi Umayah

Search

Read the Text Version

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Identitas Modul Nama Penyusun : Dewi Umayah, S.Pd.I Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Comal Dimensi PPP 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia Profil Pelajar Moderat 2. Bernalar Kritis Fase/Kelas/Semester 3. Kreatif Estimasi Waktu 4. Mandiri Profil Murid : Toleransi, Islah Elemen : D/VII/1 : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) : Reguler : Al-Qur’an Hadis A. Capaian Pembelajaran Murid memahami definisi Al-Qur’an dan Hadis Nabi dan posisinya sebagai sumber ajaran agama Islam. Murid juga memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam. Murid juga mampu menjelaskan pemahamannya tentang sikap moderat dalam beragama. Murid juga memahami tingginya semangat keilmuan beberapa intelektual besar Islam. B. Tujuan Pembelajaran Memahami definisi Al-Qur’an dan Hadis Nabi dan posisinya sebagai sumber ajaran agama Islam Pertemuan Indikator Ketercapaian Tujuan Asesmen 1 Tes unjuk kerja Pembelajaran (Evidence) Murid dapat membaca Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, 1

MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah. ASESMEN FORMATIF AWAL Guru melakukan asesmen awal terkait dengan kemampuan Murid tentang: 1. Bacaan Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah 2. Perbedaan bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah 3. Kandungan Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tentang kedudukan hadis terhadap Al-Qur’an Rencana Tindak Lanjut Asesmen: Berdasarkan hasil asesmen formatif awal maka proses pembelajaran mengggunakan model pembelajaran tutor sebaya dan diskusi kelompok C. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan: 1. Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone kamera, kertas karton, spidol warna atau media lain. 2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta Murid untuk berdoa bersama- sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan Murid, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk Murid. 3. Guru melaksanakan asesemen formatif awal 4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian serta menyampaikan pertanyaan pemantik. 5. Mengondisikan Murid untuk duduk secara berkelompok. 6. Menyelenggarakan pembelajaran dengan diferensiasi dalam bentuk kesiapan belajar dan diferensiasi pada produk 3 2

MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti Kegiatan Inti PERTEMUAN PERTAMA: METODE TUTOR SEBAYA IKTP: Membaca Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah. Deskripsi Kegiatan Waktu Langkah-langkah pembelajaran tutor sebaya: 90 1. Materi dibagi dalam dua sub materi menit Materi 1 : Q.S an-Nisā/4: 59. Materi 2 : Q.S. an-Naḥl/16: 64. 2. Membentuk kelompok Murid yang beranggotakan 4 orang dari: Kelompok 1, 3, dan 5: membaca Q.S an-Nisā/4: 59 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah. Kelompok 2, 4, dan 6: membaca Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah. 3. Murid yang pandai tersebar pada setiap kelompok dan berperan sebagai tutor sebaya. Tiap kelompok mempelajari materi terutama materi bacaan alif lam qamariyah dan alif lam syamsiyah dipandu tutor sebaya dengan mengerjakan LKPD. 4. Guru tetap berperan sebagai narasumber. 5. Kesimpulan dan klarifikasi. Asesmen Formatif Proses Mengecek kemampuan membaca Tindak Lanjut Asesmen Tahapan Kemampuan Awal Tindak Lanjut Hasil Asesmen Diberikan kesempatan untuk mengembangkan Sudah bisa membaca Q.S. kemampuan diri dengan cara menjadi tutor bagi teman an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an- yang lain Naḥl/16: 64 tanpa ada kesalahan Diberikan pendampingan tutor sebaya Sudah bisa membaca Q.S. an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an- Naḥl/16: 64 kurang dari 5 kesalahan 3

MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti Sudah bisa membaca Q.S. Diberikan pendampingan tutor sebaya an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an- Diberikan pendampingan oleh guru secara langsung Naḥl/16: 64 lebih dari 5 kesalahan Belum bisa membaca Al- Quran D. Asesmen Pembelajaran 1. Penilaian bacaan Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 Bacalah Q.S. an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 dengan tertil sesuai kaidah ilmu tajiwid! No. Nama Capaian Bacaan (Belum Berkembang, Layak, 1. 2. Cakap, Mahir) 3. 4. Dst Keterangan: Penentuan capaian bacaan Murid sesuai dengan KKTP dengan pendekatan rubrik. 2. Penilaian sikap Penilaian diri : Nama : ……………………….. Kelas : ……………………….. Semester : …………………………… Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” dengan jawaban yang jujur. No. Pernyataan Ya Tidak 1. Menghormati mushaf Al-Qur’an. 2. Berupaya mengikuti sunah Rasulullah Saw. dalam kehidupan sehari-hari. 4

MODUL AJAR Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan Budi Pekerti 3. Semangat mempelajari hadis dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menghafalkan hadis walaupun jumlahnya tidak banyak. 5. Terlibat dalam kajian-kajian ilmu agama Mengetahui, Comal, Agustus 2023 Plt Kepala SMP Negeri 5 Comal Guru PAI dan Budi Pekerti Jamal Abdul Azis, S.Pd. Dewi Umayah, S.Pd.I NIP. 19681115 199512 1 003 NIP. 19911217 201903 2 012 5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelas : ………………………………………………………… Kelompok : ………………………………………………………… Anggota : ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… LKPD 7.1.1 : Peserta didik dapat Membaca Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an- Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah Petunjuk : 1. Amati teks Amati teks Q.S an-Nisâ`/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64! 2. Identifikasi bacaan Q.S an-Nisâ`/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan Alif Lam Syamsiah dan Alif Lam Qomariah! No Potongan Ayat Hukum Bacaan Alasan Cara Membaca Lembar Kerja Peserta Didik Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4. Untuk tutor sebaya berilah contoh bacaan Q.S an-Nisâ`/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lam syamsiah dan alif lam qomariah! 5. Untuk anggota kelompok tirukan bacaan Q.S an-Nisâ`/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lam syamsiah dan alif lam qomariah! 6. Untuk tutor sebaya lakukan pengecekan bacaan setiap anggota berpedoman pada sebagai berikut! Bacalah Q.S an-Nisâ`/4: 59, Q.S. an-Naḥl/16: 64, dan hadis tentang kedudukan hadis terhadap Al-Qur’an! KRITERIA NO. Materi Baru Layak Cakap Mahir 1 Q.S an-Nisâ`/4: 59 Berkembang 2 Q.S. an-Naḥl/16: 64 hadis kedudukan hadis terhadap 3 Al-Qur’an Kesimpulan Keterangan: Kesimpulan didasarkan pada kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran Lembar Kerja Peserta Didik Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 2

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII Semester 1 Elemen Al-Quran Hadis KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP) TUJUAN 7.1 Memahami definisi Al-Qur’an dan Hadis Nabi dan posisinya PEMBELAJARAN sebagai sumber ajaran agama Islam. KRITERIA 7.1 Membaca Q.S an- Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai KETERCAPAIAN .1 kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām TUJUAN syamsiyyah dan alif lām qamariyyah. PEMBELAJARAN Pendekatan : Menggunakan Rubrik Kriteria Baru Berkembang Layak Cakap Mahir Tajwid Mampu membaca Mampu membaca Mampu membaca Mampu membaca sesuai kaidah ilmu sesuai kaidah ilmu sesuai kaidah ilmu sesuai kaidah ilmu tajwid diatas 10 tajwid 6-10 tajwid 1-5 tajwid tanpa kesalahan /belum kesalahan kesalahan kesalahan mampu membaca Al Quran Makhroj Mampu membaca Mampu membaca Mampu membaca Mampu membaca sesuai kaidah sesuai kaidah sesuai kaidah sesuai kaidah makhorijul huruf diatas makhorijul huruf 6- makhorijul huruf , makhorijul huruf 10 kesalahan 10 kesalahan 1-5 kesalahan tanpa kesalahan Kelancaran Mampu membaca Mampu membaca Mampu membaca Mampu membaca sesuai kaidah dengan sesuai kaidah sesuai kaidah sesuai kaidah tidak lancar dengan kurang dengan lancar dengan sangat lancar lancar Kesimpulan: Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika 3 kriteri tersebut minimal mencapai tahap cakap.


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook