Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore RPP LENGKAP CHECKING UNDERSTANDING

RPP LENGKAP CHECKING UNDERSTANDING

Published by Novie Hariansyah, 2020-11-05 17:58:41

Description: RPP LENGKAP CHECKING UNDERSTANDING

Search

Read the Text Version

RPP BAHASA INGGRIS KURIKULUM 2013 IDENTITAS PENDIDIK NAMA GURU MP : NOVIE HARIANSYAH, S.Pd NAMA SEKOLAH : SMP KARYA SAKTI KELAS/SEMESTER : VIII /1 TAHUN AJARAN : 2020 - 2021 DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN 2020 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING Satuan : SMP KARYA SAKTI Mata : Bahasa Inggris Pendidikan Pelajaran

Kelas : VIII/Ganjil MateriPokok : Chapter I It’s English Time! Alokasi Waktu : 2X40 Menit Sub Materi : Teks lisan dan tulis untuk mengecek pemahaman KOMPETENSI DASAR 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur teks interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat : a. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan Teks lisan dan tulis untukmengecek pemahaman, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan). b. Peserta didik dapat membaca dan memahami instruksi dalam setiap kegiatan c. Peserta didik dapat mengetahui bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian melalui WAG Alat/Bahan : Laptop/HP android, Fasilitas Internet Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017 B. LANGKAH -LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit) Penguatan Pendidikan Karakter  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya :“Do you understand about English lesson yesterday?” “is it clear?”  Materi yang akandipelajari oleh siswa adalah:to check if we are understood  Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung KEGIATAN INTI ( 40 Menit) Model : Mengamati (Literasi) Problem Based  Peserta didik mengamati video yang di up load guru. Learning Peserta didik untuk mengamati gambar yang terfokuskepada Pendekatan: percakapan mengenaiapa yang kami atau orang lain pikirkan tentang Saintifik sesuatu. Proyek: Peserta didik untuk membaca danmemahami instruksi untuk kegiatan We will play the ini : roles of the  Here are what we will do. First, we will listencarefully to our students and the teacher in the teacher reading the conversation. conversations to tell and ask what Menanya ( Critical Thinking ) we or other people  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi think of something. sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar Deskripsi : yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru berupa video Teks lisan dan tulis  Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada diBuku Guru. untuk meminta Oleh karena itu, guru perlu menanyakannya kepadapeserta didik melaui perhatian WA grup/video. Misalnya

peserta didikdiminta untuk melengkapikalimat berdasarkanpercakapan Alat, Bahan, dan yang ada dihalaman sebelumnya. Media: Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration) Buku  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung Video jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari Referensi Digital pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun Alat Tulis sumber lain seperti internet. Sumber Internet  Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa, dan unsur kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta yang ingin diutarakan dan dipahami. Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapantersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar. Guru mengingatkan kembali bahwa mereka dapat menggunakankalimat-kalimat yang ada dalam pembelajaran sehari- hari. Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk foto lembar jawab). Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)  Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang dibuat oleh guru  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang percakapan pemahaman (to check if we are understood) dengan menggunakan WA grup. PENUTUP (15 Menit)  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.  Memberikan tugas kepada peserta didik (PR) melalui WAG , dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Berdoa dan Memberi salam. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Tes Tertulis Proyek Anak mengirimkan sebuah hasil pengamatan dari video yang mereka lihat/ anak membuat monolog dalam bentuk video Bahan Checking for understanding (Mengecek Pemahaman) ajar - Do you know what I mean? - Do you know what I am saying - Do you follow me? - Do you undertand? - Got it? - Is it clear? - Are you following me? Showing understanding (Menunjukkan kepahaman) - I see - I understand - I get it - Yes - I understand what you are saying - I know what you mean - I’m with you Expressing Lack of Undertanding (Menunjukkan kekurang pahaman/tidak paham) - I don’t get it - I’m sorry. What do you mean? - Excuse me, but I’m not following you - Again, please - I don’t understand

- What do you mean? - I don’t quite follow you Contoh Dialog: Dialogue 1 : We will make an advertisement today. Do you understand? : Yes, Sir. Mr. Shidqi : What did I say? Students : We will make an advertisement, sir. Mr. Shidqi Students Dialogue 2 : Dear, can you help me to cook fish? Mother : Yes, Mom Tiara : Will you buy me some fish in the market, first? Mother : Okay, Mom. I will go there by a motorcycle Tiara : All right. And please don’t forget to buy ginger at Mak Sumi’s Mother shop. Tiara Do you know what I mean, dear? Mother : I don’t quite follow you, Mom. : please don’t forget to buy ginger at Mak Sumi’s shop Okay, be Tiara careful dear. : thank you Mom. I’ll go now Mengetahui Palembang , 2020 Kepala SMP ...... Guru Mata Pelajaran ......................................... NOVIE HARIANSYAH, S.Pd LKPD CHECKING UNDERSTANDING Read the following short dialogs, then fill in the gaps. 1. To check Understanding and To Show Appreciation 1. Lina : Siti, do you understand the story? Siti : Not really. She speaks very fast. To check Siti’s understanding, Lina says, “ ________________________________________” 2. Teacher : Do you know what I mean? Students : Yes, Sir.

To check students’ understanding, the teacher says, “ _______________________________” 3. Beni : Only both of us will clean the classroom. Udin : What? What do you mean? What about the others? To check Beni’s understanding, Udin says, “ _______________________________________” 4. Teacher : Edo, do you know what to do? Edo : Sorry, Ma’am. I don’t. say it again please. To check Edo’s understanding, the teacher says, “ __________________________________” 5. Teacher : Do you understand my question? Lina : No, Ma’am. Sorry. Say it again, please. To check students’ understanding, the teacher says, “ _______________________________” 6. Teacher : Is it clear? Lina : Yes, Ma’am. Thanks. To check Lina’s understanding, the teacher says, “ _______________________________” 7. Udin : It’s so beautiful. Siti : Do you think so, Udin? Thank you. To appreciate Siti’s performance, Udin says, “______________________________________” 8. Lina : Your handwriting is clear and beautiful. Edo : Thank you. To appreciate Edo’s handwriting, Lina says, “______________________________________” 9. Udin : What do you think of the picture? Beni did it well, didn’t he? Edo : Yes, he did. It is very beautiful. To appreciate Beni’s picture, Edo says, “______________________________________” 10. Lina : I think the noodle is too salty. Dayu : I don’t think so. It’s nice. To give her opinion about the noodle, Lina says, “________________________________” But, Dayu appreciate the noodle. Dayu says, “_____________________________” 11. Udin : Beni, do you think English is easy or difficult? Beni : I think it’s easy. I love English. To ask Beni’s opinion about English, Udin says,“________________________________________” According to Beni, English is _________________________________________________________. 12. Teacher A : He’s s diligent student. Don’t you think so? Teacher B : Yes, he is. He is diligent and smart too. To appreciates a student, Teacher A says, “________________________________” Teacher B also appreciates the student. He says, “_________________________________” 13. Teacher : Great! I think that is a beautiful invitation card. I like it. Beni : Thank you. To appreciate Beni’s work, the teacher says, “_________________________________________” 14. Siti : Your picture is beautiful! I like the colour. Dayu : Thanks. To appreciate Dayu’s picture, Siti says, “______________________________________________” 15. Teacher : Excellent! That’s my girl! Lina : Thank you, Ma’am. To appreciate Lina’s performance, the teacher says, “_______________________________”


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook