Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore Modul Ajar IPS

Modul Ajar IPS

Published by Sri Rejeki, 2023-07-05 22:17:54

Description: Modul Ajar IPS kelas VII

Search

Read the Text Version

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kaliwungu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VII/Genap Tema : Aktivitas Kegiatan Ekonomi Sub Tema : Kegiatan Ekonomi Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan) A. Capaian Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuha hidupnya. 2. Siswa mampu menganalisis peran pemerintah dan masyarakat dalam mendorong pertumbuhan perekonomian. B. Profil Pelajar Pancasila Yang Dikembangkan a. Melakukan refleksi diri tentang kelebihan dan tantangan yang dihadapi (Mandiri) - Kesadaran Diri b. Mengatur pikiran, perasaan, dan perilaku dirinya untuk mencapai tujuan belajar (Mandiri) - Kesadaran Diri c. Merespon positif saat diminta untuk berkontribusi dalam kelompok (Bergotong Royong) – Keterampilan Berelasi d. Mendengarkan dengan baik pendapat yang berbeda dari pendapatnya (Bergotong Royong) – Keterampilan Berelasi C. Media/alat dan Sumber Belajar 1. Kemendikbud. 2021. IlmuPengetahuan Sosial, Buku Siswa KelasVII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan halaman 167 – 173 2. Laptop, LCD, PPT 3. Gambar – gambar : Aktivitas ekonomi masyarakat D. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN a. Model pembelajaran : Inquiry learning b. Metode Pembelajaran : ceramah bervariasi (penjelasan awal pembelajaran), diskusi dan presentasi E. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu: 1. Menyebutkan 3 kegiatan ekonomi 2. Menjelaskan hasil hasil produksi. 3. Menjelaskan faktor – faktor produksi 4. Menjelaskan tujuan distribusi 5. Menjelaskan tujuan konsumsi 6. Menjelaskan hal–hal yang mempengaruhi perbedaan konsumsi

F. Target Peserta Didik/Fase Siswa kelas VII SMP ( Fase D ) a. Siswa regular b. Siswa dengan kesulitan belajar c. Siswa dengan pencapaian tinggi G. Pertanyaan Pemantik  Bagaimana masyarakat sekitarmu memenuhi kebutuhan?  Termasuk kegiatan ekonomi apakah yang mereka lakukan? H. Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan materi ajar tentang: kegiatan ekonomi 2. Menyiapkan Lembar Kerja Siswa 3. Menentukan metode pembelajaran: ceramah bervariasi (penjelasan awal pembelajaran), diskusi dan presentasi I. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 5 menit)  Guru dan murid mengucapkan salam dan berdoa.  Guru mengajak murid untuk selalu bersyukur atas nikmat yang diberikan Tuhan YME hari ini.  Guru mengingatkan murid pada salah satu keyakinan kelas, bahwa mereka adalah anak yang suka kebersihan.  Melakukan LISAMATOSA (LIhat SAmpah MAsukkan TOng SAmpah),  Yang dikatakan guru, \" anak-anak, coba kalian periksa laci meja, bawah meja dan di sekitarmu, masih adakah sampah, jika ada ayo diambil dan dibuang ke tempat sampah.\"  Guru menanyakan pada murid, bagaimana perasaan mereka jika kelas selalu bersih? (Kesadaran diri)  Guru meminta murid untuk mengekpresikan perasaan yang mereka rasakan saat itu dengan stiker emoticon yang dibagikan guru. Diberi waktu untuk berbagi cerita.  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini  Guru melakukan Apersepsi Kegiatan Inti ( 60 menit)  Guru menyajikan gambar berupa gambar makanan dan minuman. (diferensiasi konten)  Guru melakukan orientasi masalah dengan bertanya bagaimana cara manusia mendapatkan makanan dan minuman tersebut guna memenuhi kebutuhan pangan mereka? Apakah membuat sendiri? Atau membeli dari pedagang? Atau membeli melalui jasa pengiriman secara online misalnya Grab ataupun Gojek?  Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban sementara dan melanjutkan ke orientasi masalah.  Guru mengajukan masalah tentang cara manusia memenuhi kebutuhannya berupa jenis kegiatan apa yang dapat dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya ?  Guru merangkum pertanyaan siswa menjadi beberapa pertanyaan yang akan dibahas dalam kegiatan pembelajaran hari ini yaitu

Apa konsep utama kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi? Apa tujuan kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi? Apa saja yang memengaruhi kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi?.  Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 murid untuk menjawab pertanyaan pemantik di atas.  Murid membuat rumusan konsep kegiatan ekonomi dengan menggunakan PETA KONSEP.  Tiap kelompok membuat peta konsep sesuai dengan kreativitasnya masing-masing. (Guru membagi perlengkapan : kertas A3, spidol warna) Contoh Peta konsep : Kegiatan produksi Kegiatan Distribusi Kegiatan Konsumsi  Murid membuat tugas secara berkelompok di bawah bimbingan guru.  Guru membimbing dan mengarahkan proses belajar peserta didik (kegiatan belajar).  Guru memastikan peserta mengerjakan tugas dengan baik.  Murid menyusun informasi yang sudah diperoleh untuk dipresentasikan sesuai dengan fakta yang sudah ditemukan secara kelompok. (Keterampilan berelasi)

 Hasil dari kelompok ditempel di papan tulis, dan mempresentasikannya. (Diferensiasi Produk) Penutup ( 5 menit)  Penilaian pembelajaran dilakukan secara lisan atau tertulis.  Murid melakukan refleksi pembelajaran berkaitan dengan Sikap, dan pengetahuan, Keterampilan Sikap Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab? Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu? Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-temanku? Pengetahuan: Kegiatan apa yang dapat dilakukan oleh manusia untuk memenuhi mebutuhan hidupnya? Apa tujuan kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi? Apa faktor yang memengaruhi kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi? Keterampilan Apa tugas yang aku membuat tugas dengan baik?  Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.  Doa & Penutup J. Penilaian Asesmen 1. Asesmen Formatif a) Asesmen di awal Pembelajaran Siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik dengan bahasa dan kepercayaan diri yang baik a. Asesmen dalam Proses Pembelajaran  Penilaian ditekankan pada pengembangan sikap, pengetahuan, dan keterampilan.  Penilaian pengetahuan dapat dilakukan dengan tes dan non tes. Dalam penilaian pengetahuan guru mengembangkan soal tes terstandar.  Penilaian keterampilan dapat dilakukan dengan tes, unjuk kerja dan proyek.  Penilaian sikap dilakukan melalui observasi dengan jurnal penilaian sikap. 2. Asesmen Sumatif Murid mengerjakan evaluasi pada akhir kegiatan pembelajaran K. Pengayaan dan Remideal  Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki kemampuan lebih dengan pemberian soal yang berhubungan dengan materi berikutnya atau soal dengan tingkat yang lebih sulit. Soal pengayaan : Apakah wujud kegiatan konsumsi yang dilakukan pemerintah pusat?  Remedial :

Remedial dilakukan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai target capaian pembelajaran L. Lampiran 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Pemetaan Kebutuhan Belajar 4. Grosarium 5. Daftar Pustaka Mengetahui, Kaliwungu Selatan, 21 Maret 2023 Kepala Sekolah Guru Mapel Agus Suwanto, S.Pd., M.Pd Sri Rejeki, S.Pd., M.Si NIP. 1967110021994121004 NIP. 196910102007012026

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Penilaian Diri Profil Pelajar Pancasila Yang kulakukan Selalu Sering Jarang Belum Melakukan refleksi diri tentang kelebihan dan tantangan yang dihadapi (mandiri) Mengatur pikiran, perasaan, dan perilaku diri untuk mencapai tujuan belajar (Mandiri) Merespon positif saat diminta untuk berkontribusi dalam kelompok (Bergotong Royong) Mendengarkan dengan baik pendapat yang berbeda dari pendapatnya Bergotong Royong) Panduan Observasi Guru a. PPP 1 : Melakukan refleksi diri tentang kelebihan dan tantangan yang dihadapi (Mandiri) b. PPP 2 : Mengatur pikiran, perasaan, dan perilaku dirinya untuk mencapai tujuan belajar (Mandiri) c. PPP 3 : Merespon positif saat diminta untuk berkontribusi dalam kelompok (Bergotong Royong) d. PPP 4 : Mendengarkan dengan baik pendapat yang berbeda dari pendapatnya Bergotong Royong) Awal Berkembang Cakap Mahir 1 2 3 4 Siswa Murid Murid Murid menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan yang diharapkan indikator yang keterampilan yang indikator yang hanya dengan diharapkan dalam diharapkan dalam diharapkan secara bimbingan guru sebagian kecil sebagian besar konsisten waktu waktu Nama Siswa Hasil Pengamatan PPP 1 PPP 2 PPP 3 PPP 4

B. PENILAIAN PENGETAHUAN a) Tes Tertulis Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. KISI-KISI SOAL No Tema Materi Indikator soal Bentuk Jmlh. . Soal Soal 1. 3. Potensi Ekonomi  Kegiatan 1. Siswa dapat Uraian 1 ekonomi menjelaskan macam - Lingkungan macam kegiatan Uraian 1 3.2 Aktivitas Uraian 1 Kegiatan ekonomi disertai Uraian 1 Uraian 1 Ekonomi contohnya 5 3.2.1 Kegiatan  Factor-faktor 2. Siswa dapat Ekonomi produksi mengidentifikasi factor-faktor produksi  Tujuan 3. Siswa dapat kegiatan menjelaskan tujuan distribusi dari kegiatan distribusi  Macam 4. Siswa dapat distribusi menganalisis perbedaan distribusi semi langsung dan distribusi tidak langsung  Faktor yang 5. Siswa dapat mempengaruhi menganalisis perbedaan perbedan konsumsi konsumsi tiap yang dilakukan tiap orang orang Jumlah soal BUTIR SOAL : 1. Jelaskan tentang kegiatan ekonomi disertai contohnya! 2. Tuliskan factor-faktor produksi? 3. Apa tujuan kegiatan distribusi? 4. Apakah perbedaan distribusi semi langsung dan distribusi tidak langsung? 5. Menurut pendapatmu hal apa yang mempengaruhi perbedaan konsumsi tiap orang?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No. Kunci Jawaban Skor Bobot 1. Kegiatan ekonomi : produksi, distribusi, dan juga konsumsi. Contoh produksi : pembuatan minyak goreng Contoh distribusi : mendistribusikan minyak goreng ke pasar, 2 20 minimarket,dll Contoh konsumsi : membeli minyak goreng untuk memasak 2. Ada empat faktor yang termasuk dalam kegiatan produksi yaitu:  Faktor Sumber Daya Alam (SDA) 2 20  Faktor Sumber Daya Manusia (SDM) 2 20 2 20  Faktor Sumber Daya Modal. 2 20 10 100  Faktor Kewirausahaan. 3. Tujuan Distribusi :  Sebagai agen penyalur hasil produksi dari produsen ke konsumen  Agar hasil produksi dapat dimanfaatkan oleh masyarakat secara maksimal  Memenuhi kebutuhan barang dan jasa tertentu  Menjaga keberlangsungan produksi perusahaan 4. Distribusi semi langsung yaitu penyaluran barang dari produsen ke konsumen dengan perantara yang perantaranya merupakan bagian dari produsen. Distribusi tidak langsung kegiatan penyaluran barang dari produsen kepada konsumen menggunakan perantara. 5. Ada beberapa hal yang memengaruhi perbedaan konsumsi yaitu: • Faktor internal yaitu faktor yang berasal dari dalam diri seseorang meliputi motivasi, sikap, dan selera. • Faktor eksternal yaitu faktor yang berasal dari luar seseorang meliputi pekerjaan, harga barang atau jasa, dan kebudayaa Jumlah Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR A. BERDASARKAN KESIAPAN MURID Kesiapan Belajar Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki Nama Murid pemahaman pemahaman pemahaman awal awal yang BAIK awal yang CUKUP yang berkaitan berkaitan KURANG berkaitan dengan materi dengan materi dengan materi Kegiatan Ekonomi Kegiatan Ekonomi Kegiatan Ekonomi  Lintang Putra  Daniel  Devi Indah Apriliyanto Rahmansyah Anatuzzahro  Dewi Indriyani  Vino Alditia  Jonas Revanno  Raga Aldiansyah  Muhammad Prastia Arizky  Naysila Norma  Muhammad Safi'i  Najwa Niyatul Ulifia Marsel Maulana  Ahmad  Rossa Ulfatul Ulya Muhtadin Nikmah  Muhammad Chusnul Yaqin B. BERDASARKAN MINAT MURID Minat Menyukai pembelajaran yang serius tapi Menyukai pembelajaran yang Nama Murid santai diselingi humor  Lintang Putra Apriliyanto  Devi Indah Anatuzzahro  Dewi Indriyani  Jonas Revanno Arizky  Muhammad Safi'i  Muhammad Marsel  Najwa Niyatul Ulya  Daniel Rahmansyah Maulana  Naysila Norma Ulifia  Rossa Ulfatul Nikmah  Ahmad Muhtadin  Vino Alditia Prastia  Muhammad Chusnul Yaqin  Raga Aldiansyah C. BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID PROFIL BELAJAR VISUAL AUDITORI KINESTETIK Nama Murid  Devi Indah  Ahmad  Lintang Putra Anatuzzahro Muhtadin Apriliyanto  Muhammad  Muhammad  Jonas Revanno Marsel Maulana Chusnul Yaqin Arizky  Rossa Ulfatul  Vino Alditia Nikmah Prastia  Dewi Indriyani  Raga  Muhammad Safi'i  Najwa Niyatul Aldiansyah Ulya  Daniel Rahmansyah  Naysila Norma Ulifia

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA Kegiatan Ekonomi Manusia selalu melakukan kegiatan demi memenuhi kebutuhannya. Macam kegiatan ekonomi yaitu : a. Produksi Produksi merupakan kegiatan untuk menambah manfaat suatu barang atau menciptakan barang baru untuk memenuhi kebutuhan manusia. 1) Jenis produksi Hasil produksi dibagi menjadi dua yaitu produksi barang dan jasa. 2) Tujuan kegiatan produksi Tujuan utama kegiatan produksi adalah memenuhi kebutuhan manusia dalam rangka mencapai kemakmuran. 3) Faktor-faktor produksi • Faktor alam • Faktor tenaga kerja • Faktor modal • Faktor kewirausahaan c. Distribusi Distribusi merupakan kegiatan yang dilakukan untuk menyalurkan barang dari produsen kepada konsumen. Tujuan utama distribusi, yaitu: • Sebagai agen penyalur hasil produksi dari produsen ke konsumen • Agar hasil produksi dapat dimanfaatkan oleh masyarakat secara maksimal • Memenuhi kebutuhan barang dan jasa tertentu • Menjaga keberlangsungan produksi perusahaan Berdasarkan cara penyalurannya, distribusi dibedakan menjadi 3 (tiga) yaitu: 1) Distribusi langsung 2) Distribusi semi langsung

3) Distribusi tidak langsung d. Konsumsi Konsumsi merupakan kegiatan menghabiskan atau mengurangi manfaat suatu barang untuk memenuhi kebutuhannya. Tujuan konsumsi lainnya adalah: • Mengurangi manfaat suatu barang • Menghabiskan manfaat suatu barang • Menjaga status sosial di masyarakat dengan produk-produk kebutuhan tersier • Menjaga kesehatan tubuh dengan konsumsi vitamin dan gizi seimbang • Memenuhi kebutuhan jasmani • Memenuhi kebutuhan rohani • Estetika atau keindahan Ada beberapa hal yang memengaruhi perbedaan konsumsi yaitu: • Faktor internal yaitu faktor yang berasal dari dalam diri seseorang meliputi motivasi, sikap, dan selera. • Faktor eksternal yaitu faktor yang berasal dari luar seseorang meliputi pekerjaan, harga barang atau jasa, dan kebudayaan.

MATERI 1. Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=oQKT01sGtNE didownload tgl. 21 Maret 2023, 22:06 2. PPT kegiatan Ekonomi https://docs.google.com/presentation/d/1ClRDmGxoMAOWZ6wfGLGWj10pP6_owfku/ edit?usp=share_link&ouid=111242702298485772804&rtpof=true&sd=true

GLOSARIUM Produksi : Kegiatan menghasilkan barang maupun jasa atau kegiatan menambah nilai kegunaan atau manfaat suatu barang. Distribusi : Kegiatan untuk menyalurkan barang atau jasa dari produsen kepada konsumen Konsumsi : Kegiatan menghabiskan barang maupun jasa atau kegiatan mengurangi nilai kegunaan atau manfaat suatu barang. Peta Konsep Bagan/grafis/gambar untuk menyajikan informasi dalam bentuk konsep yang saling berkaitan dalam suatu rangkaian

DAFTAR PUSTAKA Nursa’ban, M dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. https://www.youtube.com/watch?v=oQKT01sGtNE

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok : Produksi Anggota : 1. …………………………………….. 2. ……………………………………… 3. ……………………………………… 4. ……………………………………… 5. ……………………………………… Petunjuk Pengerjaan : 1. Bacalah terlebih dulu materi tentang kegiatan produksi di buku paket hal. 168 - 170 2. Buatlah peta konsep( di LKPD & kertas A3) dan jawab pertanyaan di LKPD 3. Hasil kelompok yang kertas A3, sesuai dengan hasil pembahasan di LKPD. Kemudian ditempel di depan kelas. 4. Presentasikan. 5. Tempelkan “stiker bintang” di hasil kelompok lain yang kalian anggap menarik. Peta Konsep Produksi

Pertanyaan : 1. Tujuan produksi secara umum adalah untuk memenuhi kebutuhan masyarakat. Produksi dipengaruhi oleh beberapa faktor. Jelaskan faktor yang memengaruhi produksi! Jawab. ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………. 2. Apakah yang dimaksud tentang barang modal dan barang konsumsi? ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………. 3. Menurut pendapatmu, terjadinya kelangkaan minyak goreng subsidi ( Merk Minyakita) di pasaran disebabkan karena jumlah yang diproduksi pabrik sedikit? ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………….

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok : Distribusi Anggota : 1. …………………………………….. 2. ……………………………………… 3. ……………………………………… 4. ……………………………………… 5. ……………………………………… A. Petunjuk Pengerjaan : 1. Bacalah terlebih dulu materi tentang kegiatan Distribusi 2. Buatlah peta konsep( di LKPD & kertas A3) dan jawab pertanyaan di LKPD 3. Hasil kelompok yang kertas A3, sesuai dengan hasil pembahasan di LKPD. Kemudian ditempel di depan kelas. 4. Presentasikan. 5. Tempelkan “stiker bintang” di hasil kelompok lain yang kalian anggap menarik. B. Materi 1. Pengertian Distribusi merupakan kegiatan yang dilakukan untuk menyalurkan barang dari produsen kepada konsumen. 2. Tujuan utama distribusi, yaitu: a. Sebagai agen penyalur hasil produksi dari produsen ke konsumen b. Agar hasil produksi dapat dimanfaatkan oleh masyarakat secara maksimal c. Memenuhi kebutuhan barang dan jasa tertentu d. Menjaga keberlangsungan produksi perusahaan 3. Berdasarkan cara penyalurannya, distribusi dibedakan menjadi 3 (tiga) yaitu: a. Distribusi langsung b. Distribusi semi langsung c. Distribusi tidak langsung

C. Peta Konsep Distribusi D. Pertanyaan 1. Jelaskan 2 tujuan kegiatan distribusi! …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… ………………………. 2. Berdasarkan cara penyalurannya, distribusi dibedakan menjadi 3 (tiga), Berikan 2 contoh perantara /distributor yang melakukan distribusi tidak langsung ! …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… ……………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok : Konsumsi Anggota : 1. …………………………………….. 2. ……………………………………… 3. ……………………………………… 4. ……………………………………… 5. ……………………………………… A. Petunjuk Pengerjaan : 1. Bacalah terlebih dulu materi tentang kegiatan Distribusi 2. Buatlah peta konsep( di LKPD & kertas A3) dan jawab pertanyaan di LKPD 3. Hasil kelompok yang kertas A3, sesuai dengan hasil pembahasan di LKPD. Kemudian ditempel di depan kelas. 4. Presentasikan. 5. Tempelkan “stiker bintang” di hasil kelompok lain yang kalian anggap menarik. B. Materi 1. Pengertian Konsumsi merupakan kegiatan menghabiskan atau mengurangi manfaat suatu barang untuk memenuhi kebutuhannya. 2. Tujuan konsumsi lainnya adalah: • Mengurangi manfaat suatu barang • Menghabiskan manfaat suatu barang • Menjaga status sosial di masyarakat dengan produk-produk kebutuhan tersier • Menjaga kesehatan tubuh dengan konsumsi vitamin dan gizi seimbang • Memenuhi kebutuhan jasmani • Memenuhi kebutuhan rohani • Estetika atau keindahan 3. Faktor yang mempengaruhi perbedaan konsumsi yaitu: • Faktor internal yaitu faktor yang berasal dari dalam diri seseorang meliputi motivasi, sikap, dan selera.  Faktor eksternal yaitu faktor yang berasal dari luar seseorang meliputi pekerjaan, harga barang atau jasa, dan kebudayaan.

4. Hal yang perlu diperhatikandalam kegiatan konsumsi, di antaranya adalah kualitas produk, kualitas pembelian produk, kualitas penggunaan produk, dan kualitas pemeliharaan produk C. Peta Konsep Konsumsi D. Pertanyaan 1. Apa saja yang perlu diperhatikan dalam kegiatan konsumsi …………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… ………. 2. Berikan contoh kegiatan konsumsi keluarga dan anggota keluarga! …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook