MODUL AJAR INFORMASI UMUM Nama Penyusun : Nur Arofatunnaha Nama Sekolah : SMP Manbaul Hikmah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : VII (Tujuh) Semester : Ganjil / I Alokasi Waktu : 12 JP (6 x 30’) Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 1. Kompetensi Awal : Greeting, Leave-taking, and Introduction 2. Elemen / Domain : Menyimak – Berbicara 3. Profil Pelajar Pancasila : a. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia. b. Bergotong Royong c. Kreatif 4. Sarana dan Prasarana : a. Buku Guru Saraswati, et al. 2021. Pegangan Guru Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas 7. Surakarta: Putra Nugraha. b. Buku Siswa Saraswati, et al. 2021. Buku Siswa Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas 7. Surakarta: Putra Nugraha. 5. Target Peserta Didik : Seluruh siswa kelas VII 6. Model Pembelajaran Yang Digunakan : Pembelajaran tatap muka KOMPONEN INTI 7. Tujuan Pembelajaran : Setelah belajar materi Greeting and Leave-taking, peserta didik dapat: ✓ Memahami ungkapan salam, perpisahan, dan perkenalan. ✓ Memahami penggunaan verb “be” (tunggal). ✓ Memahami negara-negara di dunia dan kewarganegaraannya. ✓ Mempraktekkan percakapan/dialog melibatkan ungkapan salam, perpisahan, dan perkenalan. ✓ Menulis kalimat menggunakan verb “be” (tunggal). ✓ Menulis ucapan yang sesuai dengan konteksnya. 8. Pemahaman Bermakna: Siswa mampu berkomunikasi lisan dan tertulis dengan kriteria berbahasa yang benar. 9. Pertanyaan Pemantik : Sebelum memulai pembelajaran, siswa menjawab pertanyaan: ✓ Do you have some new friends? ✓ What do you say when you meet them for the first time?
✓ What about meeting your old friend? ✓ What is leave-taking? 10. Persiapan Pembelajaran : Pertemuan 1 s.d. 6: Guru menyiapkan bahan ajar dan alat yang dibutuhkan. 11. Kegiatan Pembelajaran: PERTEMUAN 1 - Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa, dilanjutkan dengan menyapa siswa, menanyakan kabar mereka, dan memeriksa kehadiran peserta didik. PENDAHULUAN - Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. - Guru menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aspek diagnosis kognitif: a. What is your name? b. How can I call you? c. Where do you live? KEGIATAN INTI PENUTUP - Peserta didik memahami beberapa ungkapan yang mengandung ungkapan salam sapaan (greeting), salam perpisahan (leave-taking), dan perkenalan (introduction). - Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi. - Peserta didik mengidentifikasi ungkapan/ekspresi yang mengandung ungkapan salam sapaan (greeting), salam perpisahan (leave-taking), dan perkenalan (introduction). - Peserta didik mencari kata sulit yang terdapat dalam ungkapan yang diberikan guru. - Peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari dari materi hari ini. - Peserta didik menyiapkan materi yang akan diberikan esok hari. - Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam penutup. PERTEMUAN 2PENDAHULUAN - Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa, dilanjutkan dengan menyapa siswa, KEGIATAN INTI menanyakan kabar mereka, dan memeriksa kehadiran peserta didik dalam Bahasa Inggris. - Guru mengingatkan kembali materi pelajaran yang telah dipelajari kemarin. PENUTUP - Guru menanyakan hal-hal yang berkaitan tentang ungkapan salam sapaan (greeting), salam perpisahan (leave-taking), dan perkenalan (introduction). - Peserta didik berdiskusi mempertanyakan tentang ungkapan sapaan (greeting), salam perpisahan (leave-taking), dan perkenalan (introduction). - Peserta didik mengidentifikasi ungkapan/ekspresi yang mengandung ungkapan salam sapaan (greeting), salam perpisahan (leave-taking), dan perkenalan (introduction). - Peserta didik mempratikkan ungkapan salam sapaan (greeting), salam perpisahan (leave- taking), dan perkenalan (introduction). - Peserta didik melakukan role play. - Peserta didik mencari kata sulit yang terdapat dalam ungkapan yang diberikan guru. - Peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari dari materi hari ini. - Peserta didik menyiapkan materi yang akan diberikan esok hari. - Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam penutup.
PENDAHULUANPERTEMUAN 3 KEGIATAN INTI- Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa, dilanjutkan dengan menyapa siswa, menanyakan kabar mereka, dan memeriksa kehadiran peserta didik. PENUTUP - Guru menanyakan materi yang dipelajari kemarin. PENDAHULUAN KEGIATAN INTI PENUTUP- Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dan PENDAHULUAN menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. - Peserta didik mengerjakan soal penilain formatif terkait materi sapaan (greeting), salam perpisahan (leave-taking), dan perkenalan (introduction). - Peserta didik diberikan dialog, kemudian mengidentifikasi ungkapan sapaan (greeting), salam perpisahan (leave-taking), dan perkenalan (introduction) yang terdapat dalam dialog tersebut. - Peserta didik memperhatikan unsur penggunaan verb “be” singular dalam dialog yang diberikan. - Peserta didik mencari kosakatakata (vocabulary) sulit yang terdapat dalam dialog. - Peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari dari materi hari ini. - Peserta didik menyiapkan materi yang akan diberikan esok hari. - Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam penutup. PERTEMUAN 4 - Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa, dilanjutkan dengan menyapa siswa, menanyakan kabar mereka, dan memeriksa kehadiran peserta didik. - Guru menanyakan materi yang dipelajari kemarin. - Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. - Peserta didik melakukan role play dari dialog yang sudah diberikan kemarin. - Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang, untuk mengarang naskah dialog yang terdapat ungkapan sapaan (greeting), salam perpisahan (leave-taking), dan perkenalan (introduction) dalam Bahasa Inggris, serta memperhatikan penggunaan verb singular. - Peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari dari materi hari ini. - Peserta didik menyiapkan materi yang akan diberikan esok hari. - Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam penutup. PERTEMUAN 5 - Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa, dilanjutkan dengan menyapa siswa, menanyakan kabar mereka, dan memeriksa kehadiran peserta didik. - Guru menanyakan materi yang dipelajari kemarin. - Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
KEGIATAN - Peserta didik melakukan role play didepan kelas secara berkelompok, mempraktekkan INTI hasil dialog yang mereka karang. PENUTUP - Peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari dari materi hari ini. - Peserta didik menyiapkan materi yang akan diberikan esok hari. PENDAHULUAN- Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam penutup. KEGIATANPERTEMUAN 6 INTI - Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa, dilanjutkan dengan menyapa siswa, PENUTUP menanyakan kabar mereka, dan memeriksa kehadiran peserta didik. - Guru menanyakan materi yang dipelajari kemarin. - Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. - Peserta didik mengerjakan tugas yang terdapat dalam buku Bahasa Inggris SMP/MTs kelas VII. - Peserta didik bersama guru melakukan refleksi. - Peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari dari materi hari ini. - Peserta didik menyiapkan materi yang akan diberikan esok hari. - Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam penutup. 12. Asesmen Sumatif Harian Teknik Asesmen : Tes Lisan dan tertulis. Kriteria Ketercapaian Pembelajaran Jenis tes Baru berkembang Layak Cakap Mahir Sangat fasih dalam Tes Lisan Belum mampu Mampu melafalkan Mampu melafalkan melafalkan kosakata dalam Bahasa Inggris melafalkan kosakata kosakata dalam kosakata dalam menyerupai pelafal asli. dalam Bahasa Bahasa Inggris Bahasa Inggris Inggris secara jelas secara jelas dan hampir menyerupai dan tepat. tepat. pelafal asli. Tes Belum mampu Mampu Mampu menuliskan Mampu menuliskan Tertulis naskah dialog sesuai naskah dialog sesuai menulis naskah menuliskan naskah dengan aturan aturan berBahasa berBahasa Inggris Inggris dengan benar dialog sesuai dengan dialog sesuai dengan benar dan dan tepat, tanpa ada tepat, namun masih suatu kesalahan. aturan berBahasa dengan aturan ada sedikit kesalahan. Inggris dengan benar berBahasa Inggris dan tepat. dengan benar.
13. Refleksi Refleksi Peserta Didik a. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran di Bab ini? b. Adakah hal menarik? c. Cara belajar yang bagaimana yang membantumu dalam belajar? d. Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam pembelajaran di bab ini? e. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami kosakata yang ada? Refleksi Guru a. Saya menanyakan pada siswa mengenai pilihan cara untuk menemukan jawaban. (Sudah/Belum) b. Saya menyediakan pilihan cara belajar yang dapat dipuji oleh siswa. (Sudah/Belum) c. Saya memandu siswa untuk memilih cara belajar yang relevan dengan tujuan dan kebutuhan belajar. (Sudah/Belum) d. Saya membantu murid menemukan cara mengatasi kesulitan belajar. (Sudah/Belum) e. Saya membantu siswa mengenali kelebihan dan kemampuan dalam mendukung proses belajar. (Sudah/Belum) Mengetahui, Kaliwungu, Juli 2021 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala SMP Manba’ul Hikmah Nur Arofatunnaha, S.Pd. Rifqil Muslim, S.Pd.I, M.Pd.
LAMPIRAN 1 Lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD) Identify these following information from the dialog! 1. Greeting 2. Leave-taking 3. Introduction 4. Verb “be” singular 5. Nationality (Self-introduction) Ilham : “Hai, good morning. Are you a new student here?” Asep : “Hai, good morning. Yes I am. What’s your name?” Ilham : “My name is Ilham, and you?” Asep : “Nice to meet you Ilham. I am Asep.” Ilham : “Nice to meet you too. Where are you from Asep?” Asep : “I am from Kendal. How about you?” Ilham : “I am from Batam.” Asep : “It is so far from here. Can I ask you, why do you study here?” Ilham : “I have a brother here and I am following him.” Asep : “Oh, I see.” Ilham : “Asep, I have to go now. I need to see my roommate.” Asep : “No problem. See you later, Ilham. Bye” Ilham : “See you, bye.” (Introduction Others) Jack : “Hallo, are you Jhon? Long time no see.” Jhon : “Yes, you are right. How long it has been?” Jack : “Maybe three years. How do you do, Jhon?” Jhon : “How do you do? By the way, Jack she is Susan. She is my cousin. Susan, he is Jack, my old friend.” Susan : “Nice to meet you, Jack.” Jack : “Nice to meet you too, Susan. Are you Australian?” Susan : “No, I’m English.” Jhon : “Jack, I need to buy some clothes now, the sale will end soon.” Jack : “That’s alright. Hope you enjoy your shopping time.” Jhon : “I hope so. Thanks. See you.”
Jack : “See you, bye.” LAMPIRAN 2 Lembar Kerja Peserta Didik 2 (LKPD) Instruction! Make a dialogue with your friend that consisting of any expressions of greeting, leave-taking, and introduction. Pay attention when you want to input the verb “be” singular inside! ....................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................... ...................................................................................
LAMPIRAN 3 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik CHAPTER 1 In this chapter, we will learn: 1. Greeting (salam sapaan) 2. Asking someone’s condition (menanyakan kabar seseorang) 3. Leave-taking (salam perpisahan) 4. Introduction (perkenalan) EXPRESSIONS! GREETING AND ASKING CONDITIONS No. Expressions Responses 1. Hi! Hi! 2. Hello Hello 3. It has been a long time. Yes, you’re right. 4. Good morning. Good morning. 5. What’s up? Hi, what’s up! 6. Good to see you. Me too. 7. Long time no see. Yes 8. Nice to meet you. Nice to meet you too. 9. How do you do? How do you do? 10. How’s it going? 11. How’s life? Pretty good. 12. How are you? Great! I’m fine/ I’m good. 13. How is everything? Everything is good/fine. No. Expressions LEAVE-TAKING 1. Good bye Responses 2. Good night 3. Sorry, I have to go now Bye 4. See you tomorrow. Good night 5. Bye bye Yes of course. See you later 6. Good luck. See you Bye Thank you INTRODUCTION Self-introduction (memperkenalkan Introducting others (memperkenalkan orang diri) lain) Let me introduce myself. I’d like to introduce (you to) .... My name is .... Let me introduce (you to) .... Allow me to introduce myself .... I’d like you to meet .... I’d like to introduce myself. Tom, this is Jerry. Jerry, this is Tom. I am .... I am Nichol and this is my friend Dian.
LAMPIRAN 4 Glosarium Afternoon : siang Greeting : sapaan Introduce : memperkenalkan Myself : diri sendiri Tomorrow : besok
LAMPIRAN 5 Daftar Pustaka Damayanti, Ika Lestari, et al. 2022. English for Nusantara. Jakarta: Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kemendikbudristek. Saraswati, et al. 2021. Pegangan Guru Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas 7. Surakarta: Putra Nugraha. Saraswati, et al. 2021. Buku Siswa Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas 7. Surakarta: Putra Nugraha.
Search
Read the Text Version
- 1 - 10
Pages: