RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 AMBALAWI Mata Pelajaran : PPKN Jurusan : MIA/IIS Kelas/Semester : XII/GENAP Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit ( 4 X Pertemuan ) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, danmampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4 Mensyukuri persatuan dan 1.4.1 Menyakini persatuan dan kesatuan bangsa kesatuan bangsa sebagai sebagai upaya dalam menjaga dan upaya dalam menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan mempertahankan Negara Republik Indonesia. Kesatuan Republik 1.4.2 Mensyukuri persatuan dan kesatuan Indonesia sebagai bentuk bangsa sebagai upaya dalam menjaga dan pengabdian. mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia. 2.4 Bersikap proaktif dalam 2.4.1 Menunjukkan sikap proaktif dalam mengembangkan persatuan mengembangkan persatuan dan kesatuan dan kesatuan bangsa bangsa sebagai upaya dalam menjaga dan sebagai upaya dalam mempertahankan Negara Kesatuan menjaga dan mempertahan Republik Indonesia. kan Negara Kesatuan 2.4.2 Bersikap proaktif dalam mengembangkan Republik Indonesia. persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya dalam menjaga dan
3.4 Mengevaluasi dinamika mempertahankan Negara Kesatuan persatuan dan kesatuan Republik Indonesia. bangsa sebagai upaya 3.4.1 Mendeskripsikan konsep negara kesatuan. menjaga dan 3.4.2 Mengidentifikasi kelebihan dan mempertahankan Negara kekurangan konsep Negara Kesatuan. Kesatuan Republik 3.4.3 Menganalisis karakteristik Negara Indonesia. Kesatuan Republik Indonesia. 3.4.4 Menilai dinamika persatuan dan kesatuan 4.4 Merancang dan Meng bangsa Indonesia dari masa ke masa kampanyekan persatuan dan kesatuan bangsa 4.4.1 Merancang persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga dan sebagai upaya menjaga dan mempertahankan Negara mempertahankan Negara Kesatuan Kesatuan Republik Republik Indonesia. Indonesia. 4.4.2 Mengampanyekan persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia. C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Cooprative Learning peserta didik dapat mengevaluasi dinamika persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia, secara secara kolaboratif, inovatif, komunikatif, berpikir kritis (4C) sekaligus mengembangkan sikap saling menghargai, adil, kerja sama, jujur dan bertanggung jawab (PPK). (Orientasi KD) D. Materi Pembelajaran 1) Konsep negara kesatuan.( Pertemuan 1) 2) Kelebihan dan kekurangan konsep Negara Kesatuan. .( Pertemuan 1) 3) Karakteristik Negara Kesatuan Republik Indonesia. .( Pertemuan 2) 4) Dinamika persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia dari masa ke masa. . ( Pertemuan 3 & 4) E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific & STEAM Model Pembelajran : Cooperatif Learning & Blended Learning Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya Jawab Brainstorming STAD Jigsaw
F. Media/Alat & Sumber Pembelajaran 1) Media Powerpoint Video Google form Google Classroom 2) Alat pembelajaran LCD Proyektor,Laptop, Speaker,HP 3) Sumber Belajar Buku Guru PKn SMA Kelas XII Buku Peserta didik PKn SMA Kelas XII Media cetak dan elektronik Internet G.Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO Tahap Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi Waktu Kegiatan Learning Game 10 Menit Pertemuan 1 Tanya Jawab A Kegiatan TATAP MUKA Pendahuluan 1. Guru bersama sama peserta didik (kolaboratif) mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas. 2. Peserta didik memimpin doa bersama. (PPK) 3. Peserta didik menyimak pendalaman doa yang dilakukan oleh guru dan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan sara syukur atas karunia Allah SWT, sehingga masih dapat melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinan (PPK). 4. Siswa memperhatikan penjelasan kompetensi yang harus dikuasi di akhir pembelajaran. 5. Guru membangun sikap positif siswa terhadap pentingnya materi pembelajaran melalui permainan “Tebak Gambar” Tokoh-tokoh Pejuang Kemerdekaan. 6. Guru bersama sama peserta didik bertanya jawab mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya (Science,Communicative & Kolaboratif).
B Kegiatan Inti TATAP MUKA 65 Menit Pemberian informasi dan motivasi. 1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara heterogen yang beranggotakan 4 - 5 orang. 2. Peserta didik mengamati video Brain Storming singkat tentang Persatuan Bangsa Indonesia “Potret Perjuangan Merebut kemerdekaan”. 3. Peserta didik membaca buku PPKn kelas XII Bab 4. Sub Bab A. (Penguatan Literasi Peserta didik) 4. Guru membagikan LKPD berupa daftar pertanyaan yang akan di bahas oleh peserta didik. 5. Bersama dengan kelompoknya peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD (Kolaboratif, Berpikir kritis) 6. Peserta didik dibimbing oleh guru menggunakan media HP atau Laptop yang mereka miliki untuk mengumpulkan informasi (Teknologi, Science, Engineering). 7. Peserta didik diberikan waktu untuk menyelesaiakan tugas mereka masing-masing. Identifikasi Presentasi 8. Guru menjelaskan aturan-aturan Kelompok yang harus diperhatikan oleh para peserta didik pada saat diskusi, seperti: setiap orang menyampaikan satu pendapat atau gagasan dengan cepat, menyampaikan jawaban secara langsung dan menghindarkan diri untuk menyela (mengintrupsi) pendapat orang lain. 9. Masing-masing kelompok secara bergiliran menyampaiakan pendapat atau jawaban mereka terkait LKPD yang sudah diberikan.
C Kegiatan 10. Kelompok atau peserta didik yang Penutup lain diberikan kesempatan memberikan tanggapan yang berupa kritikan atau saran terhadap hasil kerja kelompok tersebut. . (Kolaboratif, berpikir kritis ) Klasifikasi. 11. Peserta didik mencatat dan mengklasifikasikan setiap saran masukan yang diterima dari masing-masing kelompok lain. Verifikasi. 12. Peserta didik secara bersama-sama dengan kelompoknya meninjau kembali sumbang saran yang telah diklasifikasikan. 13. Peserta didik menguji relevansi sumbang saran yang telah dilaksanakan terhadap topik yang dibahas. Apabila terdapat kesamaan maka yang diambil adalah salah satunya dan yang tidak relevan dicoret. Namun kepada pemberi sumbang saran bisa dimintai argumentasinya. Konklusi (Penyepakatan) 14. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan butir-butir alternatif pemecahan masalah yang disetujui dari hasil sumbang saran pada proses diskusi. (Kolaboratif, berpikir kritis ) 15. Hasil diskusi kelompok dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian dari guru. TATAP MUKA 16. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang penampilan sudah baik dan memberikan motivasi kepada kelompok yang penampilan dan hasil kerjanya belum maksimal. 17. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Refleksi tersebut berkaitan dengan hal , ( Berpikir kritis ) :
Manfaat apa yang kalian dapat dari pembelajaran hari ini bagi kehidupan kalian sehari-hari..? Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran tersebut 18. Guru bersama peserta didik menganalisis kekurangan dan kelebihan kegiatan pembelajaran. 19. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya sebagai pengetahuan awal peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari. 20. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung lancar dan tertib (PPK). Pertemuan 2 NO Tahap Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi Tanya Jawab Waktu Kegiatan 10 Menit Pertemuan 2 A Kegiatan TATAP MUKA Pendahuluan 1. Guru bersama sama peserta didik (kolaboratif) mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas. 2. Peserta didik memimpin doa bersama. (PPK) 3. Peserta didik menyimak pendalaman doa yang dilakukan oleh guru dan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan sara syukur atas karunia Allah SWT, sehingga masih dapat melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinan (PPK). 4. Guru bersama sama peserta didik bertanya jawab mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya (Science,Communicative & Kolaboratif).
B Kegiatan Inti TATAP MUKA 65 Menit Menyampaikan tujuan dan motivasi peserta didik 1. Peserta didik menyimak STAD penyampaian oleh guru tentang tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tersebut. 2. Peserta didik mengamati video singkat tentang motivasi hidup “Semangat Belajar Habibie” 3. Guru memberikan penguatan motivasi verbal yang bersifat positif tentang pentingnya belajar dengan giat. Menyajikan atau menyampaikan informasi 4. Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat yang disampaikan oleh guru melalui tayangan media PPT tentang materi Karakteristik Negara Kesatuan Republik Indonesia. 5. Peserta didik membaca buku PPKn kelas XII Bab 4. Sub Bab B. Karakteristik Negara Kesatuan Republik Indonesia. (Penguatan Literasi Peserta didik) Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar 6. Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok secara heterogen yang beranggotakan 4 - 5 orang. 7. Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran dalam kelompok STAD. Membimbing kelompok bekerja dan belajar 8. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis Karakteristik Negara Kesatuan Republik Indonesia 9. Masing masing kelompok diberikan bahan kerja kelompok berupa LKPD. 10. Peserta didik melakukan diskusi terkait permasalahan atau pertanyaan yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan oleh guru.
11. Bersama dengan kelompoknya peserta didik mengumpulkan informasi, data yang sesuai dengan topik permasaalahan yang sedang didiskusikan (Kolaboratif, berpikir kritis ) 12. Peserta didik dibimbing oleh guru menggunakan HP atau Laptop yang mereka miliki untuk mengumpulkan informasi dan data dari internet sesuai dengan topik permasalah yang dikaji (Teknologi, Science, Engineering). 13. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengembangkan kreativias yang mereka miliki di dalam memecahkan topik permasalahan. Pembelajaran Daring Evaluasi Presentasi 14. Guru memberikan informasi untuk Kelompok kelanjutan proses pembelajaran melalui media daring (Class Room dan Zoom Meeting). (Technology, Enginering, ICT) 15. Peserta didik menyusun laporan tertulis hasil diskusi kelompoknya masing-masing terkait dengan LKPD yang telah berikan oleh guru. 16. Secara bergiliran peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara daring melalui aplikasi Zoom Meeting. (Technology, Engineering, ICT) 17. Kelompok lain memberikan tanggapan yang berupa kritikan atau saran terhadap hasil kerja kelompok tersebut. . (Kolaboratif, berpikir kritis ) 18. Guru memberikan konfirmasi atau masukan positif terhadap hasil presentasi setiap kelompok. 19. Hasil diskusi kelompok dikumpulkan melalui daring untuk mendapatkan penilaian dari guru.
C Kegiatan Pemberian Penghargaan 15 Menit Penutup (Reward) 20. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang penampilan sudah baik dan memberikan motivasi kepada kelompok yang penampilan dan hasil kerjanya belum maksimal. Pembelajaran Daring 21. Melalui media daring (Class Room dan Zoom Meeting). (Technology, Enginering, ICT) Guru dan peserta didik melakukan refleksi kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Refleksi tersebut berkaitan dengan hal (Berpikir kritis ) : • Manfaat apa yang kalian dapat dari pembelajaran hari ini bagi kehidupan kalian sehari-hari..? • Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran tersebut 22. Guru bersama peserta didik menganalisis kekurangan dan kelebihan kegiatan pembelajaran. 23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya sebagai pengetahuan awal peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung lancar dan tertib (PPK).
Pertemuan 3 Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi NO Tahap Waktu Kegiatan Pertemuan 3 Tanya Jawab 10 Menit A Kegiatan Jigsaw Pendahuluan TATAP MUKA 65 Menit B Kegiatan Inti 1. Guru bersama sama peserta didik (kolaboratif) mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas. 2. Peserta didik memimpin doa bersama. (PPK) 3. Peserta didik menyimak pendalaman doa yang dilakukan oleh guru dan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan sara syukur atas karunia Allah SWT, sehingga masih dapat melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinan (PPK). 4. Siswa memperhatikan penjelasan kompetensi yang harus dikuasi di akhir pembelajaran. 5. Guru bersama sama peserta didik bertanya jawab mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya (Science,Communicative & Kolaboratif).. TATAP MUKA 1. Peserta didik mengamati video singkat tentang Dinamika persatuan Bangsa ”Sejarah Sumpah Pemuda” 2. Peserta didik membaca buku PPKn kelas XII Bab 4, Sub Bab D Persatuan dan kesatuan bangsa dari masa ke masa. (Penguatan Literasi Peserta didik) Membuat Group Heterogen 3. Guru membentuk kelompok peserta didik secara heterogen yang beranggotakan 4 – 6 orang Pemberian Konsep Berbeda 4. Tiap peserta didik dalam kelompok diberi sub topik yang berbeda, meliputi : a) Persatuan pada masa Revulusi Kemerdekaan (1945-1949) b) Persatuan pada masa RIS
c) Persatuan pada masa Demokrasi Liberal d) Persatuan pada masa Orde Lama e) Persatuan pada masa Orde Baru f) Persatuan pada masa Reformasi Menentukan Staf ahli 5. Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan sub topik masing- masing dan menetapkan anggota ahli yang akan bergabung dalam kelompok ahli. Diskusi Kelompok Ahli 6. Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul dan mengintegrasikan semua sub topik yang telah dibagikan sesuai dengan banyaknya kelompok. 7. Peserta didik dalam kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan saling membantu untuk menguasai topik tersebut. (Kolaboratif, berpikir kritis ) 8. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber sesuai dengan sub topik masing- masing. 9. Peserta didik dibimbing oleh guru menggunakan media HP atau Laptop yang mereka miliki untuk mengumpulkan informasi dan data dari internet sesuai dengan topik yang diperoleh (Teknologi, Science, Engineering). 10. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengembangkan kreativias yang mereka miliki di dalam memecahkan masalah. 11. Setelah memahami materi, peserta didik kelompok ahli menyebar dan kembali ke kelompok asal masing- masing, kemudian menjelaskan materi kepada rekan kelompoknya Pembelajaran Daring Persentasi Kelas 12. Guru memberikan informasi untuk kelanjutan proses pembelajaran melalui media daring (Class Room
C Kegiatan dan Zoom Meeting). (Technology, Penutup Enginering, ICT) 13. Secara bergiliran peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara daring melalui aplikasi Zoom Meeting. (Technology, Engineering, ICT) 14. Kelompok lain memberikan tanggapan yang berupa kritikan atau saran terhadap presentasi kelompok tersebut.(Kolaboratif, berpikir kritis) 15. Guru memberikan konfirmasi atau masukan positif terhadap hasil presentasi setiap kelompok. 16. Presentasi yang dibahas pada pertemuan ini terbatas pada 3 sub topik, sub topik yang lain dilanjutkan pada pertemuan berikutnya. Pembelajaran Daring 17. Melalui media daring (Class Room dan Zoom Meeting) Guru bersama peserta didik menganalisis kekurangan dan kelebihan kegiatan pembelajaran. (Technology, Enginering, ICT) 18. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya melanjutkan sub topik yang belum dibahs. 19. Guru memberikan motivasi peserta didik untuk menyiapkan diri pada pertemuan berikutnya. 20. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung lancar dan tertib (PPK).
Pertemuan 4 Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi NO Tahap Jigsaw Waktu Kegiatan Pertemuan 4 10 Menit A Kegiatan TATAP MUKA Pendahuluan 1. Guru bersama sama peserta didik 65 Menit (kolaboratif) mempersiapkan kelas B Kegiatan Inti agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas. 2. Peserta didik memimpin doa bersama. (PPK) 3. Peserta didik menyimak pendalaman doa yang dilakukan oleh guru dan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan sara syukur atas karunia Allah SWT, sehingga masih dapat melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinan (PPK). 4. Guru bersama sama peserta didik bertanya jawab mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya (Science,Communicative & Kolaboratif).. TATAP MUKA Persentasi Kelas 1. Guru memberikan informasi untuk kelanjutan proses pembelajaran dengan persentasi pada sub topik yang belum dibahas pada saat daring. 2. Secara bergiliran peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya membahas sub topik lanjutan 3. Kelompok lain memberikan tanggapan yang berupa kritikan atau saran terhadap presentasi kelompok tersebut.(Kolaboratif, berpikir kritis) 4. Guru memberikan konfirmasi atau masukan positif terhadap hasil presentasi setiap kelompok. 5. Hasil diskusi kelompok dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian dari guru.
Evaluasi/ Pemberian Kuis 6. Sebagai umpan balik guru memberikan tes individual pada akhir pembelajaran tentang materi yang telah didiskusikan melalui tautan Google Form. 7. Peserta didik mengerjakan tes individual yang mencakup semua topik. C Kegiatan TATAP MUKA Penutup 8. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Refleksi tersebut berkaitan dengan hal , ( Berpikir kritis ) : Manfaat apa yang kalian dapat dari pembelajaran hari ini bagi kehidupan kalian sehari-hari..? Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran tersebut 9. Guru bersama peserta didik menganalisis kekurangan dan kelebihan kegiatan pembelajaran. 10. Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik untuk belajar mandiri sebagai persiapan mengahadapi ujian 11. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung lancar dan tertib (PPK). H.Penilaian, Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian : No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian Penilaian 1. Sikap Observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi 2. Pengetahuan Tes tertulis Penyelesaian tugas individu dan Penugasan kelompok 3. Keterampilan Produk Penyelesaian tugas (baik individu Unjuk kerja maupun kelompok) dan saat diskusi
3. Pengayaan Pengayaan dilakukan dengan memberikan bahan bacaan yang relevan dengan materi untuk mengembangkan pengetahuan peserta didik menjadi lebih luas. 4. Remedial Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari Buku Teks PPKn pada bagian tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan berbagai macam bentuk tagihan untuk mengukur kembali pengetahuan peserta didik tentang materi yang sudah diberikan. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan
Search
Read the Text Version
- 1 - 15
Pages: