Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore Ulya (Teorema Pythagoras)

Ulya (Teorema Pythagoras)

Published by lya_upzzz, 2021-12-31 08:38:57

Description: Ulya (Teorema Pythagoras)

Search

Read the Text Version

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif NU 1 Kemranjen Mata Pelajaran Kelas/Semester : Matematika Materi Pokok : VIII /GENAP : Teorema Pythagoras Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit Kompetensi Dasar Indikator 3.6 Menjelaskan dan membuktikan Teorema Pythagoras dan Memahami rumus dari Teorema Pythagoras Tripel Pythagoras Menjelaskan bunyi Teorema Pythagoras 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Teorema Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penerapan Pythagoras Teorema Pythagoras A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: • Memahami rumus dari Teorema Pythagoras • Menjelaskan bunyi Teorema Pythagoras B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar  Media/Alat : Laptop, Infocus dan Mistar  Sumber Belajar : Buku Siswa Matematika K13 Kelas VIII C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (5 Menit) Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, memberi salam dan bertanya kepada peserta didik Membagi siswa menjadi beberapa kelompok Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Teorema Pythagoras Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 30 Menit ) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang rumus Teorema Pythagoras dan bunyi Teorema Pythagoras baik itu melalui buku paket atau melalui materi yang disajikan Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab/ diskusi tentang rumus dari Teorema Pythagoras Guru memberikan tugas/ latihan kepada peserta didik tentang materi rumus dari Teorema Pythagoras untuk dikerjakan secara kelompok Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teorema Pythagoras kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Kegiatan Penutup (5 Menit) Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru memberikan penghargaan untuk materi Teorema Pyhtagoras kepada kelompok yang bekerja sama dengan baik. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik tentang materi pelajaran hari ini di rumah. D. Sumber Belajar Kemranjen, Januari 2022 - Buku Pegangan Guru Guru Mata Pelajaran - Buku Paket “ MATEMATIKA“ penerbit Erlangga - LKS E. Penilaian Hasil Pembelajaran - Pengetahuan : Tes Tertulis - Afektif : Lembar Observasi - Ketrampilan : Presentasi unjuk kerja, proyek, portofolio - Mengetahui Kepala Madrasah Kepala Madrasah H. Musyaddad Bikry Nur, SH., M.Si Ulya Fitri Akmala, S.Pt


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook