Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore 2022 Оппозиция. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России. 2014 – 2021 гг.

2022 Оппозиция. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России. 2014 – 2021 гг.

Published by iva0, 2022-06-03 16:50:28

Description: Оппозиция. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России. 2014 – 2021 гг. / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2022. –224 с

Search

Read the Text Version

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 149 (Подумай об этом) Сергей Тарасков Виталий Иванов, видел, откуда ты, больше вопросов нет. Виталий Иванов Я из Санкт-Петербурга. Сергей. Вы случайно не алгоритм? не нахожу ни одной вашей пуб- ликации. Сергей Тарасков я ничего не публиковал вобще. И что значит алгоритм в вашем по- нимании? Виталий Иванов «Алгоритм» это искусственный интеллект (ИИ), который тут, на ФБ изображает реальных пользователей. Заплатите небольшую сумму, рублей 700, и он будет «продвигать» вашу конкретную публикацию. Но он может нести и политическую нагрузку. Примерно, как в дан- ном случае. В России, не говоря даже в мире, уже есть ИИ, способные готовить связные тексты на десятки страниц. А комментарии – в любом количестве вообще не проблема. Вот и нет никакой уверенности, с кем ты разговариваешь, с реаль- ным человеком или прикидывающимся под него алгоритмом. На Украине, конечно, все сильно запущено, еще хуже, чем в Рос- сии. Не удивительно, что ее граждане не знают, по сути, элементарных вещей. Что происходит на самом деле. Мне жаль вас. Честное слово! Тем более, что на Украине у меня немало друзей. Они-то знают, кстати, об алгоритмах. А вот сам он никогда не при- знается. Это и показатель. Просто, когда его поймают за хвост, самоуничтожается. Сергей Тарасков для просвещения русофобов скажу следующее, нет фразы «на Украине», а есть «в Украине». Сергей Тарасков

150 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси вас никто не ограничивает в возможности зайти на мою страницу, если уж на то пошло. Виталий Иванов Мне не трудно, просто говорю как привычно. Поверьте, что не со зла. Но это ведь не главное, что вас беспокоит? Если беспокоит чего-нибудь вообще? Помимо необходимости ис- полнять порученную работу. Вот скажите, что вас беспокоит реально? Чтобы вы хотели сделать для Украины? Из того, что возможно. Не жертвуя тысячами людей… Сергей Тарасков я пока никем не жертвовал, и даже не собирался. Вы меня с кем-то спутали, бывает. Виталий Иванов На вашей странице нет ничего, кроме чьей-то фотографии Виталий Иванов Сергей. Согласитесь, принципиальные позиции надо отстаивать откро- венно и честно. Я паспорт не спрашиваю. Но…) Должны же быть какие-то реальные следы вашей позиции миро- воззренческой, политической… На вашей странице. Даже если бы оставил их алгоритм, все-таки были б сомнения, ва- рианты… А так… на основании чего люди должны вам верить? Я даже вам пытаюсь помочь) Найти правильную линию поведения. И если вы реально болеете за свою Родину, не надо темнить. Странно делать кому-либо замечания, по сути, из неоткуда? Или вы полагаете, что вас в мире все знают? Ну вот я первый раз с вами общаюсь… Почему? Просто пятница, немного есть времени. И ей богу, если хотя бы отчасти получится снять напряжения в от- ношениях братских народов, конкретных людей, буду рад. Не думаю, что от нас вообще ничего не зависит.

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 151 Сергей Тарасков у меня был закрыт профиль, специально для вас, я его ненадолго открыл. Виталий Иванов А чего вам скрывать? Я этого не понимаю. Кроме маленькой фотографии, флага Украины, ничего нет. Виталий Иванов Доброй ночи Виталий Иванов Листалка. Читать: http://pubhtml5.com/eail/lrlb

152 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси РОССИЯ И МИР Виталий Иванов. Об информационной войне. Раковая опухоль лжи. О событиях в Украине В век информации всё тайное становится явным. Разве такое забудешь? Ну, мы ж не беспамятные. Всем свойственно ошибаться. Только честной позицией, абсо- лютно открытой, со сбором информации из всех источников, и собствен- ными выводами каждого… мы победим. Потому что собираются добрые люди самых разных национальностей. И это борьба сил зла и добра – ре- шающая. В наш век. Полагаю, существенное не теряется в омуте информации. Было бы что сказать.) К сожалению, всё яснее становится, мы живём не в век информации - дезинформации. Начиная с лживой от начала и до конца рекламы – нас к ней уже приучили! И продолжая новостями ТВ. Любого практически. С другой стороны, любое частное мнение нельзя считать объектив- ным. Это объективная истина. Надо просто выбирать, за кого – ты, на чьей стороне. И даже после этого оставаться, по возможности, человеком. Жела- ющим добра. Не только себе, семье своей и стране, но - целому миру! И что мы скрываем? От таких вот недоговоренностей и возникают все непонятки. Сама посмотри. Брат пишет тебе, ты – мне, кому-то еще. Зачем? Чтобы передать личное только близкому человеку? Нет, разговор о том, что волнует всех. Но – искренний! И вот эта искренность – самое драгоценное! Но искренность подразумевает ответственность за собственные слова. Это не наушничество, не заговор, не что-то стыдное или

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 153 бесчестное, что надо скрывать. Это – то, что могут знать все. Даже должны! За авторским именем! Именно в этом – смысл!!! Иначе никто не поверит! Слишком много уже безымянных, клонов без имени и без чести! Мы не из них?) Мы все слишком ушли от ответственности за происходящее. А это время – нашей ответственности. И надо расписываться за собственные слова. Не стесняясь того! Ничего не боясь! Иначе. Всё время будут нами командовать те, кто – реален, а не в привате. Вдумайся, это - ужасно! Поэтому, как бы не было тяжело, непривычно, неудобно… лучше самой абсолютно откровенно говорить всё, что ты думаешь, за исключением интимного, понятно, конечно.. нежели ждать, пока тебе подошьют чип «правды», через который будут снимать всю инфор- мацию с полутрупа. Украина – поле битвы, в том числе и за это. Честность, откры- тость абсолютно естественную – людей, которым скрывать нечего и зачем? И тем, что скрывается тайно – под масками!.. веками, тысяче- летиями. Нас приучают таить свои мысли. Нет, надеюсь, что не дождутся! Наоборот.) Сегодня почти из любого героя не сложно сделать предателя. Или наоборот. Поэтому начинается время неверия никому. Это очень печально. Используемые «информационные техноло- гии», какие бы цели они не имели, добрые или злые (условно), в любом случае, не служат добру. Спасти мир способна лишь правда. Но её почти невозможно пере- давать через цепочку посредников и комментаторов. Которые все практи- чески фильтруются и контролируются. Кем-нибудь. Не важно даже и кем.) Нас ждёт хаос, застой, упадок, стагнация и развал. Полный. Если будет так продолжаться. На мой взгляд, в России и на межгосударственном уровне ООН должна быть запрещена и наказуема ЛЮБАЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Иначе всех ждёт полный крах. Ловить рыбу в мутной воде уже тоже нет смысла. Рыба почти умерла.

154 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси За сознательный обман нужно наказывать. Может, даже и высшей мерой. Всё зло в мире от лжи. Враньё зашло чересчур далеко. Ложь - ра- ковая опухоль в сознании человечества. Её нужно удалить, может быть, хирургически. В FB совершенно очевидно - целая толпа роботов, голосующих по команде, друг другу пересылающих посты по команде. До бесконечности. Запрограммированные солдаты информационной войны. В полной мере это относится к событиям в Украине. 2016 г.

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 155 2018-08-09 Николай Сыромятников. Русофобия Обсуждение на Facebook Николай Сыромятников поделился публикацией. Иллюстрация -Наташа Мадяр _________________________________________________________ УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ на ФБ: Владимир Пронин, Виталий Иванов, Николай Сыромятников _________________________________________________________ Владимир Пронин Это СЛОЖИЛОСЬ ИСТОРИЧЕСКИ И ЭТО ФАКТ!!! Но скажите ПОЧЕМУ СТОЛЬКО ЖЕЛАЮЩИХ НА УНИЧТОЖЕНИЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ. Булыжник и Вилы оружие Рабочего Человека, и это БОЛЬНО, про- сто Поверьте ! Виталий Иванов Делается всё возможное, чтоб нас стало меньше. И это им удаётся.

156 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Вот в чем проблема. По прогнозам Генерального штаба русской армии, сделанному в начале ХХ-ого века, к концу его в России должно было быть 600-800 мил- лионов.. А сейчас - меньше, чем 100 лет назад !!! Владимир Пронин Виталий, думаю нас готовят к Гражданской Войне, Смуте, а Затем к ЗАЧИСТКЕ и РАЗДЕЛУ России на мелкие УЧАСТКИ с Чужими Хозя- евами. А Обвинят в Этой АФЕРЕ Русских, как ЗАЧИНЩИКОВ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ. Это мой Прогноз. Николай Сыромятников ... судя по бездействию, пассивности власти - похоже на правду ... Владимир Пронин Николай, дай Бог чтобы я Ошибся. !!! Виталий Иванов Россия крепкая страна, с могучими внутренними увязками. Но. Бьют именно по ним. Всё меньше друзей, родственников, детей.. Всё больше социального неравенства. А после выборов Президента, похоже, решили, теперь можно чуть ли не всё. Говорят одно, делают совершенно другое. Я был всегда вне политики. И так все нормальные люди. Но, похоже, приближается край… к которому подгоняют стадо.. свиней? И вот надо все-таки определиться, кто мы? И до какой степени готовы сорваться в пропасть. Николай Сыромятников Виталий, мне думается - всё уже решено... Всё продумано. Я тоже был вне. Но когда медведя поставили снова - всё понял. Виталий Иванов Николай Решено то давно уже. Осталось определиться, если большинство не согласно с решением, смогут ли его выполнить? И тут ведь, сколько людей, столько мнений. Это да. Небольшая, тысячелетиями сплоченная, жесткая организация, обладающая

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 157 неограниченными ресурсами, может делать практически всё что за- хочет с разрозненным большинством. Что сказать. Спасти нас может лишь честность и искренность, от- крытость. Честь и достоинство. И еще. Должна быть позитивная философия, противостоящая пош- лому, примитивному глобализму – одного общего котла и единствен- ного мирового правительства. И такая философия есть! Это – Общество Реализуемых Возможностей. В котором каж- дый может осуществить Мечту, реализовать все собственные потен- циалы. А общество и наша Вселенная получит наибольшие темпы всестороннего развития. Главная заповедь этого общества – множественность и сораз- мерность. Множественность культур, социальных, экономических систем, религий и философий, стран и народов… И глобализм здесь – не разрушение связей и качеств, наоборот! Всё большее разнообразие во всеединстве. Общество Реализуемых Возможностей. Мировоззренческая концепция / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –264 с. http://russolit.ru/books/download/item/3491/ http://pubhtml5.com/eail/pkgw/

158 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси 2018-11-19 Смысл либертарианства и цифровое общество 2018.11.19 Михаил Минаичев. Смысл либертарианства. ФБ Обсуждение на Facebook Михаил Минаичев «Смысл либертарианства не в том, чтобы улыбаться, когда слы- шишь, что плохого в том, что государство пытается сделать что-то хоро- шее. Смысл в том, чтобы говорить: попытка государства сделать что-то хорошее очень вредна.» ________________________________________________ УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ: Каха Бендукидзе, Виталий Иванов, Михаил Минаичев ________________________________________________ Каха Бендукидзе. Верное высказывание, но! Есть опасная тенденция путать понятия «власть» и «государство». К сожалению, этой тенденции подвержены даже либертарианцы интеллектуалы, про прочих (йети) я молчу, что с них взять. Так вот, если поменять слово «государство» на слово «власть», то всё станет на свои места. Виталий Иванов А разве кто-то из власти хочет сделать для людей что-то хорошее? Михаил Минаичев Дело в том, что иногда интересы власти (людей, обладающих вла- стью) и интересы отдельно взятого индивидуально или группы индивиду- умов могут совпасть, это случай, не более, но оный возможен. И тогда существует опасность, что совпадение интересов народа и власти будет воспринято некоторыми недалёкими представителями народа, как прояв- ление заботы. Об этом, собственно, и пост. Виталий Иванов Некоторая вероятность совпадения интересов народа и власти дей- ствительно существует. Согласен. Пагубно, конечно, само противопоставление. Но оно, увы, есть. И может быть исключено только в обществе Реализуемых Возмож- ностей. Когда-нибудь)

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 159 Скорее всего это будет уже цифровое общество, избавленное от че- ловеческих недостатков. Михаил Минаичев Что значит цифровое общество? Виталий Иванов Искусственных интеллектов Виталий Иванов Это будет рациональное общество с оптимальной цифровой иерар- хией. Мешающая целенаправленному познанию и развитию «проблема» «народа и власти» сама собой отпадает. Виталий Иванов ...отпадет.

160 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси 2018-11-23 Наталья Богатова. Добро, должно быть… Обсуждение на Facebook Добро, должно быть… 1 Правда летала в лицо словно мокрое полотенце. Нет бы как шубка нежно укутывать плечи. Она долетала, да, но падала мимо сердца. Потому что до сердца – не до лица – ой как далече. 2 Она шлепалась – плюх! – под жест «у меня есть другая, тоже Правда, но лучше, чище и глаже». …Что-то смутно помнится (из Цезаря, Юлия Гая): зрите, люди, чем морда глаже, тем больше лажа. 3 Ну зачем-зачем…снова-снова-снова, мало ль били-штопали, вон и шерсть клоками?… Ваша правда лучшая, право слово. Жгучая-летучая. С кулаками. ноя 18 ________________________________________________ УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ: Наталья Богатова, Виталий Иванов ________________________________________________ Наталья Богатова Слава, после продажи ЦДЛ оптом и в розницу, пестрый зал, дубо- вый, подвал на разграбление и лифты на умаление - у поэтов нет Дома. Приходи на небеса, оттянемся, унюхаем чистый воздух и стихи почитаем. Старые и новые. Виталий Иванов Продали? Наталья Богатова Да. Со свистом. Виталий Иванов Я не в курсе. Когда?

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 161 Наталья Богатова Давно. Были полумеры. Виталий Иванов В Питере Дом СП сгорел - сожгли? - еще лет 20 назад. И в Москве? Наталья Богатова сожгли СТД - союз театральных деятелей - на Тверской Виталий Иванов Комерция. Понятно. Помню, в старые добрые времена 80-ых, на слете молодых писате- лей Северо-Запада один из лучших «молодых поэтов» из ящиков с пу- стыми бутылками допивал одну за одной.. При мне. Граммы. Тогда уже было не дешево. Больше его я не видел Наталья Богатова И что? ) Виталий Иванов Одним поэтом меньше. Ничего страшного. Их у нас много. Тем бо- лее, они никому не нужны Наталья Богатова Видишь ли, слово «коммерция» - - два «м». А мы все с одним. Виталий Иванов виноват Виталий Иванов надо уйти из жизни. лучше, видимо, самому Наталья Богатова Извини меня, Виталь, я не правила, удваивала сказанное. Виталий Иванов да что теперь... Виталий Иванов

162 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Правда летала в лицо словно мокрое полотенце. Нет бы как шубка нежно укутывать плечи. Она долетала, да, но падала мимо сердца. Потому что до сердца – не до лица – ой как далече. ... Наталья Богатова :) не грусти

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 163 2019-03-30 Михаил Гофайзен. Можно ли быть святым и антисемитом? (Обсуждение на Facebook. Удалено автором темы. Я успел скопировать практически все комментарии. Но, к сожале- нию, некоторые не полностью. Именно такие заканчиваются «Ещё...») КАКАЯ ПРэЛЕСТЬ! или - можно ли быть святым и вместе с тем - антисемитом? Жил я, не тужил... и вдруг зашёл ко мне после последнего моего стишка в личку некто Виктор Шлапаков. Православный. И состоялась у нас вот такая душевная беседа (с небольшими сокращениями): Личная переписка с автором Виктор Шлапаков Виктор Шлапаков 26 марта 2019 года в 13:16: «Гори, гори моя звезда - известный старый романс, Штоколов». Михаил Гофайзен 26 марта 2019 года в 13:31: «Разумеется. Это романс Петра Булахова на слова Владимира Чу- евского. А пел его не только Штоколов, но и, скажем, Хворостовский. Что Вас смущает?» Виктор Шлапаков 26 марта 2019 года в 13:57: «Ст 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав Одной фразы, название особенно, достаточно Штраф до 400 000 рублей Закон суров, но он Закон». Михаил Гофайзен 26 марта 2019 года в 14:04: «Виктор, Вы меня извините, конечно, но к данному случаю этот закон не имеет никакого отношения. Во-первых, по сроку давности - ро- мансу слишком много лет. И, во-вторых, по характеру цитирования - текст является общеизвестным. Есть и другое, но мне лень на эту тему объясняться». Виктор Шлапаков 26 марта 2019 года в 14:05: «Много было здесь таких умных Закон читай». Михаил Гофайзен 26 марта 2019 года в 14:15

164 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси «Вы, похоже, не умеете разговаривать с незнакомыми людьми... Почему на «ты»? И что это за хамский тон?..» Виктор Шлапаков 26 марта 2019 года в 19:41: «Я не еврей, славянин православный и у нас все братия и сестра во Христе и только на ты Прекрати засорять наш международный славянский Русский наци- ональный сервис поэзии плагиатом Поэзия только своё и если нет того, а у тебя явно отсутствует, зай- мись на старость более доступным развлечением». Автор Виктор Шлапаков заблокировал вас в сообщениях. Каков гусь-то?! :)) Время идёт... но некоторые вещи, похоже, никогда не поменяются. И боюсь, что дело здесь не только в воспитании или биологических фор- мах антисемитизма. В этой связи опять задумался об Иоанне Кронштадтском. Митро- форный протоиерей. Настоятель Андреевского собора. Член святейшего синода... и вместе с тем - вдохновитель создания и пожизненный почёт- ный член черносотенной организации (Союз русского народа). Сиё выда- ющееся членство не помешало канонизации «всероссийского батюшки». И ведь канонизировали ИК не в средние века, а уже существенно позже событий, связанных с Холокостом. Вот и вопросы. Откуда что берётся? Можно ли быть святым и вме- сте с тем - антисемитом? _______________________________________________ УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ: Александр Никоненков, Юрий Сенин, Геннадий Мартинович, Ми- хаил Гофайзен, Владимир Бродский, Дмитрий Файнштейн, Юлия Голов- нёва, Алексей Остудин, Илья Будницкий, Алеся Дей, Александр Хабаров, Виталий Иванов, Александр Карпенко, Александра Белик, Nina Reznik, Александр Михайлович Кабанов, Юлия Медведева, Мадлен Бейлина, Inga Daugaviete, Michael Scherb, Vic Strelets, Tatiana Gladysheva, Владимир Емельяненко, Александр Воловик, Григорий Марговский _______________________________________________

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 165 Александр Никоненков ПГМ головного и иных органов + ВОСВ (внезапное осознание соб- ственного величия). Ну и....весна! Юрий Сенин Не обращайте внимания, у пациента пожизненная чмт. Геннадий Мартинович Людишек ВСЯКИХ в мире есть. Было и будет. Такова «c'est la vie»... Зачем только с подобными вступать в разговор, Миша? Я НИКА- КОГО смысла в этом не вижу. ))) Михаил Гофайзен Ген, дело не в людишках, а в явлении. Я - об Иоанне... и т.п. :) Геннадий Мартинович И явлений ВСЯКИХ есть... ))) Михаил Гофайзен Вот-вот. Например, Холокост. Геннадий Мартинович ВСЁ! А на вопрос, откуда что берётся и т. п., есть один ответ - БЕРЁТСЯ. Или рассматривай каждый конкретный случай во всех подробностях. А оно тебе надо? Лучше, по-моему, «посылай всех в..., пока тебя не послали на...» ))) Михаил Гофайзен а начинать всех посылать, видимо, нужно со времён царя Соломона :) Геннадий Мартинович Даже раньше! «Я знаю — гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гете!» (В. Маяковский) Спина у меня сегодня что-то разболелась. Погода, видать...))) Да, вот ещё что, Миша.

166 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси «Можно ли быть святым и вместе с тем - антисемитом?». Вопрос, на мой взгляд, некорректный, так как (у верующих!!!) канонизируются (попадают в лик святых) только умершие. Но и это дело рук церкви как института (церковных чиновников, служителей церкви разного ранга и т. д.), а не Бога. Святость многих из причисленных к святым РПЦ (и др.) может быть под большим вопросом. Удачи! Михаил Гофайзен Гена, это справедливо. Но ведь издаются жития, где эти несвятые святые становятся примерами и образцами. Это, безусловно, понимают все, кто имеет отношение к канонизации. Что это тогда? Прямой призыв брать топоры и громить еврейские лавки? Геннадий Мартинович «...становятся примерами и образцами» чего? Еврейский погро- мов? Не слышал о таких святых. А верующие (и знающие и читающие) немало всяких гадостей творили и творят (крестовые походы - немецкие фашисты и т. д.). И что? Есть многое на свете, друг Михаил... Далее по тексту... :) Тут, Миша, не помогут никакие физики-метафизики. К Истине (не правдам!!!) можно только бесконечно приближаться, но познать её абсо- лютно нам, смертным, не дано... ))) Геннадий Мартинович И вопрос у тебя не о «примерах и образцах» и не «все, кто имеет отношение к канонизации», а именно о святых -антисемитах/убий- цах/насильниках/извергах и т. д.) - «Можно ли быть святым и вместе с тем - антисемитом?» Владимир Бродский Христианскую церковь трудно представить без антисемитизма, а уж православное её ответвление и подавно. Дмитрий Файнштейн А им наш Пурим не нравится. ) Михаил Гофайзен Ты думаешь «они» о нём знают? :)

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 167 Дмитрий Файнштейн Да! Один из главных их козырей, как они считают. Типа евреи сами устроили в свое время холокост — а теперь пляшут на костях бедных по- гибших. ) Михаил Гофайзен Дим, ты подменяешь тему. Можно ли в жития святых занести, что антисемитизм есть благо и в качестве примера приводить, скажем, Иоанна? Дмитрий Файнштейн Михаил Гофайзен нет. Я не подменяю тему, я параллель провожу. Антисемитизм не является благом. И его союз с черносотенцами право- славные стыдливо комментируют как «ну он мало понимал уже, старень- кий был». ) Юлия Головнёва Михаил, есть такой анекдот. Армянское радио спрашивают: - Была ли когда-нибудь польза от антисемитизма? - Была, когда Гитлер из своей страны всех неарийских физиков вы- гнал. А то нашумел бы на весь мир атомной бомбой! Но это анекдот, а на самом деле пользы никому никакой, один по- зор. А кого у нас святыми выбирают, включая Николая II, то вопрос от- дельный. Алексей Остудин Михаил Гофайзен антисемитизм, Миша, их трудовые будни :) Илья Будницкий Можно быть идиотом))) - их не истребить, Михаил) - и святость подобных фальшива насквозь. Алеся Дей Михаил вот почитайте, тут подробно об отце Иоанне и его «анти- семитизме» отдельным пунктом. https://foma.ru/svyatoj-ioann-kronshtadskiy-prorok-xx... FOMA.RU Святой Иоанн Кронштадтский: пророк ХХ века - Православный журнал…

168 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Михаил Гофайзен Алеся, я привык доверять первоисточникам. Любая другая интер- претация может быть ошибочна или лукава. Предложенный Вами мате- риал, по-моему, не вполне соответствует действительности. Михаил Гофайзен Для начала пару цитат: И поверьте - примеры можно множить. Алеся Дей Вы статью ВСЮ прочитали? Значит, не поняли. Концовку осо- бенно. Я вам ничего разъяснить не смогу и не хочу. Но если вас волнует этот вопрос, почему канонизировали и т.п., я думаю, что вы можете его задать Марине Кудимовой, потому как уверена, что она как никто другой и как нельзя лучше прояснит вам этот вопрос. Михаил Гофайзен Да. Всю. Дважды. Весьма спорный текст. Местами - неточный. И привожу я Вам цитаты из самого Иоанна. Алеся Дей И если говорить о первоисточниках, то уж все их изучать надо. Всю жизнь человека. Святыми не рождаются, ими становятся. Алеся Дей Да я сама столько цитат и материалов читала, что мне это приво- дить не нужно. У меня своё видение на основе МНОГИХ прочитанных вещей. Михаил Гофайзен Алеся, у меня ведь простой вопрос. Откуда берётся антисемитизм. Совместим ли он с канонизацией. С чем именно Вы спорите? Алеся Дей С вашим утверждением, что отец Иоанн был антисемитом. Алеся Дей И отослала вас к человеку, который наверняка вам объяснит с при- ведением документов, цитат и т.д. и т.п. Вот и всё. За сим прощаюсь.)

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 169 Михаил Гофайзен Понятно. Но на мой вопрос Вы ведь не ответили. Совместимо ли это? Михаил Гофайзен Я привёл Вам прямые цитаты из Иоанна. Вы их проигнорировали. Позиция ИК мне представляется очевидной. Он разделил евреев на две категории. На тех, кто стали выкрестами, и тех, кто не принял Христиан- ство. Согласны? Михаил Гофайзен К слову сказать, в том погроме, вину за который Иоанн возложил на евреев, было убито 50 человек и 600 покалечено... Алеся Дей Топорный вопрос. Конечно, если человек кого-то всю жизнь нена- видел, причинял зло и не раскаялся в этом... Но это к отцу Иоанну не имеет никакого отношения. Простите, но подробно я не смогу и не хочу. Поэтому и отослала вас к М.К. И простите, дальше отвечать не смогу. У нас сегодня печальные события, поэтому не до того. Но хотя бы кратко не ответить о святом я не могла. Православная же.) Михаил Гофайзен Сочувствую. Если захотите, в дальнейшем, можно вернуться к этой беседе. Всего доброго! Алеся Дей Спасибо. Не захочу. Поставить имя отца Иоанна рядом с Холокостом... Ну, чтобы во- обще вот так сформулировать... Сопоставление несопоставимого - есть такой приём из области пси- хотехнологий. Надеюсь, это у вас случайно получилось. Алеся Дей А на ваши цитаты я всё-таки отвечу. С последней как не согла- ситься? Тут он о вере говорил. Понятное дело, что «заодно» имеется в виду в вопросах веры «кто в Бога не верует» , «которым всё равно какая вера». И «погибнут» разумеется для вечной жизни. Потому как

170 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси христианин может ли не верить во Христа? И всё это не имеет никакого отношения к ненависти к евреям как к людям (и вообще к ненависти) и к общим с ними делам вне вопросов веры. Далее. Вопрос о погромах. О.Иоанн ссылается на какие-то письма, публикации, что они его убедили. Так надо тогда и нам читать и изучать все эти письма и публикации, которые его убедили в чем-то. Мы их не видим. И потом, он вину не снимает полностью с христиан, а пишет о том, что первоначально неверно возложил вину только на них одних. А значит, не разобравшись в вопросе, он на них, христиан, изначально вину и воз- ложил. И потом он тоже полностью её с них не снял. То есть он говорит о том, что и те и другие были виноваты. И мы ещё много не знаем, что и как там было. Нас там не было, да и его не было. Как мы сейчас судим по каким-то письмам и высказываниям, так и он тогда. На что могла, на то я всё-таки ответила. А теперь простите, не до того более. Михаил Гофайзен Алеся, я понял в какой части моих вопросов мы разошлись. Строго говоря - в самом понятии антисемитизма. На этот счёт много чего было написано, и всё страдает неполнотой. Это довольно разношёрстное явле- ние. Бытовой, биологический, национальный, религиозный и т.п. антисе- митизм - каждый из этих видов имеет свои оттенки. Авраамические рели- гии с ранних пор плодили образчики религиозного антисемитизма. Страшным он становился особенно тогда, когда сливался с национальным и государственным антисемитизмом. А добавление к тому бытового ан- тисемитизма делало его - кровавым. Разумеется, в случае с Иоанном ни о каком бытовом или биологическом антисемитизме речь не идёт. Но Иоанн был государственником (монархистом), народником и человеком глубоко верующим. Все эти три составляющие и были положены в осно- вание Союза русского народа - черносотенной организации, членом кото- рой он являлся последние три года своей жизни. Иоанн совершенно чётко разделил всех евреев на две части. Его устраивали только евреи, приняв- шие христианство. В отношении остальных - взгляды Иоанна пронизаны, уж извините, религиозным антисемитизмом. О погроме. Вот неплохой дайджест с большим кол. подробностей и фотографий: https://lechaim.ru/ARHIV/137/gordon.htm LECHAIM.RU Евреи век назад

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 171 Александр Хабаров Михаил Гофайзен Вообще-то нужно определиться сначала: был ли преп. Иоанн Крон- штадтский антисемитом? То есть, Вы, я так понял, полагаете (почти утверждаете даже), что Иоанн не любил всех евреев сразу, кровным чув- ством? Но это заведомая глупость. А тогда зачем всё это написано? Для подогрева антисемитизма, что ли? А даже если и был? То что тогда? В рай со Христом первым вообще разбойник вошел. Тот еще злодей был во всей своей жизни земной. Может быть, и комиссар какой уверовал, когда на Бутовский полигон повезли за пулей в затылок. Или, например, Г. Мален- ков: не святой, но воцерковленный верующий все последние годы жизни. О чем речь-то? Только об антисемитах? Сейчас не 90-е, когда скажи про- сто слово «еврей» , и уже бегут, кричат: «Погромщик! Охотнорядец!». У меня полно друзей-евреев, как на ФБ, так и в реальной жизни - поэты, художники, военные моряки даже. Не вижу иного смысла в вашем посте - кроме провокационного, Михаил. Цитировать Дневник в качестве «до- казательства» вообще некорректно. Михаил Гофайзен Александр, смысл моих вопросов сформулирован в самом посте. Вопрос, почему до сих пор большое количество людей стоит на «антисе- митских ногах»? Не потому ли что канонизируют по сию пору пусть и прекрасных людей, но придерживавшихся, мягко говоря, спорных взгля- дов. А побудительный мотив описан - вопли очередного православного антисемита. Что же касается Вашей реплики «дневник в качестве «дока- зательства» вообще некорректно» - простите, не готов с Вами согла- ситься. Это обычная практика в науке. Алеся Дей Михаил Гофайзен ну и что, что религиозным антисемитизмом? Чем реально нехорошим это кому-то грозило? Мне некогда ваши ссылки сейчас читать. Но я вас вообще не понимаю. Конечно, сильно верующий человек и будет за свою веру стоять. А с какой стати он должен призывать православных христиан к тому, например, «что все религии правы»? Вот если еврей (иудей) признает, что их народ совершил грех, ужасную вещь, что распял невиновного человека, пусть они и не верят, что Он Спаситель, то такого человека только уважать можно, хотя и не соглашусь с ним, что Христос не Спаситель. Но если этот иудей считает правильным, что Христа распяли, о чем с ним говорить?..

172 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси И я могу и об обратном говорить. Об отношении евреев к правосла- вию. Как в Иерусалиме в наше время они плюют в сторону проходящих мимо православных священников - вообще незнакомых им людей и т.д и т.п. Александр Хабаров Михаил Гофайзен А Дмитрий Иванович Менделеев тоже был членом СРН. Можно ли после этого называть его великим химиком? Михаил Гофайзен Алеся, Вы стали писать уже о совсем другом... Михаил Гофайзен Александр Хабаров Менделеева никто не канонизировал. Зачем Вы передёргиваете? Алеся Дей И я не признаю никогда в вопросах веры, что религия отвергающая Христа как Спасителя не заблуждается. И я монархист. И что? И друзья-евреи у меня есть. Александр Хабаров Михаил Гофайзен Как это не канонизировали? Его канонизировало как великого уче- ного мировое научное сообщество. Михаил Гофайзен Алеся, Вы пишите о другом. Речь шла только о канонизации и о том, как это соотносится с антисемитскими взглядами. СРН - достойная иллюстрация этих взглядов в самом широком диапазоне. Но коль скоро у Вас нет возможности ходить по ссылкам, что я даю... надеюсь, Вы не оби- дитесь, если я скажу, что у меня нет сил всё излагать здесь - слишком много материала. Александр Хабаров И попробуйте, назовите Менделеева «посредственным русским хи- миком» - вас сожрут живьем все химики, русские, евреи, англосаксы, мон- голы и татары. Без всякого антисемитизма.

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 173 Алеся Дей Михаил Гофайзен я не о другом. И в дневниках его я ничего страшного не вижу. Особенно если учесть, он их никому читать не давал. И вы что, реально думаете, что человек, верующий во Христа, мог как-то призывать к каким-то нехорошим действиям христиан по отноше- нию к евреям? К какому бы то ни было физическому насилию? Если сам Христос на кресте сказал «прости им , Отче, ибо не ведают что творят»??? Вы думаете, что такой верующий во Христа как И.К. мог к каким-то дей- ствиям плохим призывать? И мог пойти поперёк слов своего Бога??? Бред. Михаил Гофайзен Александр Хабаров, простите ради Бога, но у меня нет желания пе- реводить разговор в область спекуляций на тему.... Если у Вас просто че- шутся кулаки, найдите себе другой объект. Ещё раз - простите! Михаил Гофайзен Алеся Дей почему Вы приписываете мне то, что я никогда не говорил? Он стал членом СРН. СРН - это организация, которая в своей программе высту- пала, как минимум, за дискриминацию евреев. Дальше должна идти ссылка на документы это подтверждающие, но Вы по ссылкам не ходите. И т.д. Алеся Дей Михаил Гофайзен я прочитала вашу ссылку. При чем здесь И.К.? Ни при чём. Я бы с вами тоже не дискутировала, но вы людей смущаете, что церковь могла какого-то нехорошего человека канонизировать. И не стоит думать, что я читала мало материалов о И.К. Много. Но вы заходите слишком далеко. Вы ставите имя православного святого рядом с Холокостом. Вы вынуждаете меня отвечать вам, хотя у нас горестная ситуация, и я писала. Но я вынуждено отвечала, потому что читают и другие. И начитают думать что-то под влиянием вашего поста что-то не то, что-то страшное и нехорошее про канонизацию церковью И.К. Вы ставите на один уровень какого-то человека, по-видимому с неврологическим диагнозом (если не с психическим) у которого «бред православия», а бывает и бред ревности и другие виды бреда, у кого на что найдёт, в один ряд со святым.

174 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Александр Хабаров Какие кулаки? Мне смешно просто, не более того. Я лет 20 назад, не меньше, последний раз встречал доводы подобного уровня. Причем, мне самому антисемитизм точно не приписать - я родился и жил в таком многонациональном городе, что мама не горюй! А мой покойный друг и коллега был председателем Союза писателей Хайфы. Эх, жаль, умер, а то бы вместе посмеялись. Михаил Гофайзен Алеся, давайте остановимся. Вы отвечаете мне по необходимости, я отвечаю Вам, потому что иначе будет невежливо. Просто зафиксируем несовпадение наших взглядов в этом вопросе. Всего доброго! Михаил Гофайзен Александр, Вам никто не пытался приписывать какие-то антисе- митские взгляды. Ведь нельзя же назойливость и попытку поразвлекаться за чужой счёт отнести к самостоятельным формам мышления. Алеся Дей Михаил Гофайзен молитвами святого праведного Иоанна Кронштадского да поми- лует и спасёт вас Господь! Всего доброго! Виталий Иванов Алеся Дей По историку Олегу Платонову, были специальные еврейские от- ряды молодежи, которые и провоцировали еврейские погромы. Для по- буждения отъезда евреев из России в Израиль. Читайте Олега Платонова. У него приведены факты, документы, свидетельства. Все его книги можно найти в Интернете. Лет 10-15 назад я их нашел. После прочтения многое встало на свои места. Александр Карпенко Миша, некоторые люди не могут примириться с тем, что кто-то лучше их владеет родным языком. Михаил Гофайзен

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 175 Ай, Саш, дело не в этом тролле... Дело в явлении. Рад тебя слы- шать! :) Александр Карпенко Это не только между русскими и евреями может происходить. Не все французы питали симпатии к поляку Аполлинеру, например. Не бери в голову. Лично я уже в Москве давно ничего подобного не слышал. Мо- жет быть, не с теми общаюсь Михаил Гофайзен И слава Богу! :) Александра Белик ПОЧЕМУ Грудинина не пустили в ДУМУ? Ответ: https://youtu.be/4UTTOybG1WE Nina Reznik Писавший Вам персонаж не православный. Александр Михайлович Кабанов Миша, ты свою засорялку помыл бы, в освященной воде.... Юлия Медведева Выкладывание личной переписки без согласия стороны уголовное дело. Михаил Гофайзен Юлия, правильно ли я Вас понял. Если я сейчас зайду в мессенджер и напишу Вам гадость, а Вы эту гадость выложите на всеобщее обозрение, то мне удастся Вас засудить? :) Юлия Медведева Да Михаил Гофайзен Какая прелесть! Готов пострадать за правое дело! Уверен, что мно- гие меня поддержат. Мадлен Бейлина Михаил Гофайзен Юлия Медведева

176 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Похоже, Юлия ошибается. Вот здесь все хорошо описано) Михаил Гофайзен Да я в общем-то так и думал. Значит, пасть за справедливость не удастся! Увы - мне. :) Спасибо, Мадочка! Геннадий Мартинович Это не только к чиновникам относится https://www.vesti.ru/doc.html?id=3131756&cid=7 Мадлен Бейлина Дык...те, кто канонизировал человека с антисемитскими поступ- ками - тем он святой... так что можно-можно, как видим. Все можно... в истории церкви мало ли примеров? А что нет для Него ни эллина, ни иудея, так это ж для Него...... Ещё Inga Daugaviete Загадочная Русская душа... все возможно.))) Michael Scherb нахамил и православностью прикрылся. просто мудак. Vic Strelets М. Гофайзен: «Можно ли быть святым и вместе с тем - антисеми- том?» Михаил, конечно можно; на уровне темных недорослей всё можно. Любая нелепость, любое лыко у них - в строку. Тем более - антисемитизм, который всего лишь одна из мерзких форм национальной нетерпимости. А что - святой, так ведь надо еще посмотреть - чем его святость вообще измерена. Мало ли кто еще в святых состоит... Геннадий Мартинович Вик, живых святых не бывает! А вот верующих лицемеров, своло- чей, бандитов, экстремистов и т. д. полно в ЛЮБОЙ религии. Vic Strelets Гена, они и живые - мертвецы, если разобраться. Зомби.

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 177 Это правда, их полно в любой религии. Но в иных просто ведь за- шкаливает. Причем самым диким, непонятным образом. Геннадий Мартинович Vic Strelets Верующие, но не святые. Живых не канонизируют (не причисляют к святым). Виталий Иванов Известно, что абсолютно все «черносотенцы» были уничтожены во времена «октябрьской революции» и после неё. Многих ли они расстре- ливали, топили, замучили? Виталий Иванов Прошу извинить за опечатки, очень тороплюсь. Иногда можно сравнивать слова и дела. Да и слов всяких достаточно не только у черно- сотенцев. Надо ли вспоминать? Напомнить? (См. комментарии ниже, посты разветвились) Михаил Гофайзен Друзья, отвечать буду всем сразу - иначе никакого времени не хва- тит. По пунктам. С чего начать?............. 1. Борис Миронов. Человек, ни одному слову которого нельзя до- верять безоглядно. Кто он? Почему? В прошлом, сопредседатель «Наци- онально-Державной Партии России». Приверженец крайних национали- стических взглядов. Ряд публикаций Миронова признаны судом экстре- мистскими. И т.д. Журналист. И, что характерно, диплом у него был весьма любопытный с точки зрения подачи материала: «Газетная акция как форма управления общественным мнением». Ничего не напоминает? ..... Я не большой почитатель Троцкого. Но! Прежде, чем принимать на веру слова, которые Миронов приписывает Троцкому, мне бы хотелось увидеть ссылку на первоисточник. Миронов - манипулятор. Я допускаю, что схожие взгляды могли быть, в том числе, и у Троцкого. Достаточно вспомнить слова популярной песни, о том, что мы старый мир «...разру- шим до основанья, а затем - мы свой, мы новый мир построим...» (цит. по памяти). Это метафора. Но любые слова, вырванные из контекста, могут переносный смысл сделать прямым. Повторюсь, я вполне допускаю, что Троцкий мог нечто подобное сказать. Но ни эта цитата, ни контекст, в ко- тором она прозвучала, не являются достоверными. Кроме того, разве кто-

178 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси то пытался канонизировать Троцкого? Нет. Тогда почему эта фигура воз- никла в пределах нашего разговора? ------------------------------------------- Да всё очень просто! Как можно оправдать весь тот антисемитизм с его погромами, с дискриминационными законами, направленными про- тив евреев, с фальшивками вроде «Протоколов сионских мудрецов» (именно СНР их издала), с делом Бейлиса и т.д. ….……… Как? Во-первых, путём подмены темы: «На Западе было намного хуже!». Да. Хуже. Особенно во времена фашизма. Каким образом это освобождает от ответственности тех, кто творил бесчинства в России? ……….. Второй аргумент: погромов было мало или не было вовсе. Зачем далеко ходить? Возьмём сведенья из еврейской или британской энцикло- педии: только во «время октябрьских погромов 1905 года было убито бо- лее 800 евреев (не считая умерших вскоре от последствий погромов); ма- териальный ущерб оценивался более чем в 70 млн рублей; по другим дан- ным погибло около 4 тыс., ранено — 10 тыс.[27] В Одессе погибло свыше 400 евреев, в Ростове-на-Дону — свыше 150[28], в Екатеринославе — 67, Минске — 54, в Симферополе — свыше 40, в Орше — свыше 30. Исто- рики пишут: «…погромы с 1880 года и до революции… сопровождались поддержкой властей и полиции, либо игнорировались ими. Попуститель- ская политика властей сочеталась с массовыми слухами о том, что суще- ствует правительственное указание бить евреев». Доктор исторических наук Дина Аманжолова в монографии «Из истории межэтнических кон- фликтов в России (1905—1916 гг.)» сообщает: «...целенаправленная поли- тика антисемитизма реализовалась во время погромов. Этнический фак- тор в результате для погромщиков выступал как основной признак участ- ников революционного движения: еврей — значит, революционер, и наоборот, революционер — значит, еврей». (ссылок множество, если есть необходимость, приведу)……. Третий аргумент, самый дикий, антисемитский: «еврейские по- громы провоцировали специальные отряды еврейских боевиков…», чтобы «настроить евреев на отъезд из России в Израиль». Евреи убивают евреев, дабы те свалили в Израиль? Г. Иванов, государство Израиль воз- никло только в 1945 году. А в целом – эту дичь я даже комментировать не буду. И т.д. Михаил Гофайзен 2 Иоанн Кронштадтский. Речь не идёт о том, каким человеком был этот батюшка. Речь не идёт о суде над святым. Речь идёт о том, какие взгляды он исповедовал, и может ли во второй половине 20 века человек

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 179 с такими взглядами быть канонизирован. Это не мы решаем, но отноше- ние к этому в праве сформулировать. Сочетание государственного и ре- лигиозного антисемитизма, идеология национализма в его православном варианте, что собственно и делало ИК вдохновителем СРН, членство в Союзе – всё это сегодня, в результате канонизации, вольно или невольно поддерживает взгляды определённого круга людей. Эти взгляды враж- дебны мне, поскольку в основе своей являются дискриминационными в отношении евреев. И ещё – они по сию пору провоцируют, будят низмен- ные инстинкты в ряде представителей двуногой фауны (см. основной пост). Сам Иоанн был против погромов и беспорядков. Он был государ- ственником, монархистом, ярым противником всего либерального, рево- люционного, демократического и т.п. Но вольно или невольно два вида антисемитизма (религиозный и государственный) будили третий – быто- вой (биологический, зоологический). А это, простите великодушно, уже страшно. Страшно за себя. За родителей. Детей… Нет. Иоанн непосред- ственного отношения к этому не имел. Имела та идеология, представите- лем которой он являлся, и тот Союз русского народа, который продвигал эту идеологию в массы. Я далёк от критики РПЦ, но не могу не видеть некоторых нелогичностей происходящего. Это касается не только подня- той темы, но и близких к ней. Например, «В 1991 году Патриарх Русской Православной Церкви Алексий II, выступая на встрече с группой американских раввинов, ска- зал: Во время печально знаменитого суда над Бейлисом эксперты нашей Церкви — профессор Киевской духовной академии, протоиерей Александр Глаголев и профессор Петербургской духовной академии Иван Троицкий твёрдо защищали Бейлиса и решительно высказались про- тив обвинения евреев в ритуальных убийствах. Доктор наук, профессор кафедры философии религии и религиове- дения философского факультета СПГУ Сергей Фирсов отмечает, что «собственно Православная Российская Церковь ни в лице Святейшего Си- нода, ни в лице своих учёных-богословов, занимавшихся изучением Вет- хого Завета, Талмуда, Каббалы, а также историей иудейской религии, ни разу не высказала своей поддержки идее о существовании ритуальных убийств у евреев». ……………….НО!!!.................................. каким образом остаются святыми Гавриил Белостокский и Евстра- тий Печерский?! Они были возведены в сан мученика как жертвы РИТУ- АЛЬНЫХ УБИЙСТВ! ………… Но коль скоро это так, сколько ещё прихожан, читая жития святых и слушая своих пастырей, уверуют в кровожадность евреев?! И ведь сего- дня за окнами уже 21 век… 2000 тысячи лет.

180 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси …………………………………………………………………. Не поэтому ли мне по душе экуменистические веяния в РПЦ. Но ведь отца Меня вряд ли канонизируют… даже как жертву наси- лия. Геннадий Мартинович Канонизируют церковники! Кого, почему, как и т. д., это вопрос только к ним. Пусть отвечают за каждый конкретный случай. Но это не Божий промысел и т. п. По православной (в данном случае!) вере истинно и абсолютно свят лишь сам Бог. И только он может ... Ещё Михаил Гофайзен «...будем купаться в Римских фонтанах... .....дышать звёздами...а потом ......мы... Ещё Геннадий Мартинович Почему-то вспомнил «небо в алмазх»... https://www.youtube.com/watch?v=UsMB44WFRDc YOUTUBE.COM Мы отдохнём Михаил Гофайзен Гена, это тебе цитата из Набокова навеяла. :) Геннадий Мартинович Ага... Виталий Иванов Государство Израиль возникло в 1945 году не вдруг. И не по жела- нию Сталина.) Подготовка велась задолго до провозглашения. Россия тогда по- могла образованию государственности, это да. Удивительна, конечно, благодарность некоторых, прямо скажем, евреев, которые предпочитают вспоминать лишь худшее по отношению к ним, полностью игнорируя собственную ответственность за всё, что бы то ни было. Реально произошедшее. Так не получится.)

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 181 Посмеяться захотелось над русским человеком, Михаил? Это не красит. Вы, видимо, полагаете всех русских людей дурачками. Лучше дер- жать при себе) Tatiana Gladysheva Ничего себе, Михаил, у вас тут хамство процветает - что держать, что не держать на собственной странице Михаил Гофайзен г.Иванов, я перестал с Вами общаться на Рифме да и здесь, если не ошибаюсь, в друзья не приглашал. Если Вы не изволите общаться в кон- венциональных формах, т.е. без перехода на личности и хамства, вынуж- ден буду отправить Вас в бан, несмотря на то, что это не в моих прави... Ещё Геннадий Мартинович Миша... Михаил Гофайзен всё нормально... Геннадий Мартинович Ему только это и нужно. Но твоё дело... ) Tatiana Gladysheva Да, троллей кормить не нужно Михаил Гофайзен Он - не тролль. Он просто варвар... в определении Леонида Ан- дреева. Геннадий Мартинович Тем более! Михаил Гофайзен Геннадий Мартинович С ним разговаривают и другие участники... Не хочу обессмысли- вать то, что они пишут - неловко как-то...

182 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Геннадий Мартинович ОК. Ты уже большой мальчик... ) Спокойной ночи, сладких снов! Михаил Гофайзен И тебе! Владимир Емельяненко Вы, конечно, правы. Только беда эта - древнейшая. Вера рождается из чувства простолюдина, из его понимания своего единства с Богом. Но проходит время и обнаруживается, что она - удоб- нейший инструмент для манипулирования народом. Тогда за веру хвата- ются... Ещё Михаил Гофайзен Приятно слышать, Владимир, человеческую речь и человеческие мысли. :) Не вижу предмета для полемики. Замечу только, что клир всё же бывает разным... Однако наша беседа несколько ушла в сторону от заяв- ленной темы. Возможно, так и должно быть... Виталий Иванов https://www.proza.ru/2018/10/17/723 PROZA.RU 2008 О черной сотне. Обращение к другу (Виталий Альбертович Иванов) / Проза.ру Мадлен Бейлина Слова и дела всегда необходимо сравнивать, как по мне...) поэтому и весьма удивляет канонизации некоторых государственных деятелей...) Виталий Иванов Мадлен Насчет канонизации ничего сказать не могу. Ну, разве что. Как относиться к канонизации, например, Бандеры? Да и разве в еврейской истории, историях других народов не хва- тает героев, вырезавших другие народы чуть ли не поголовно, целыми го- родами и странами? На этом фоне Иоанн Кронштадтский, просто любивший свою Ро- дину, вполне понятно дорог согражданам. И претензии представляются странными. Типа «двойных стандартов».

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 183 Такие вещи давно не проходят) Александр Воловик Я думаю, можно. Потому что бывает. Виталий Иванов Лев Троцкий (Бронштейн)! «Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню, населенную бе- лыми неграми, которым дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная, в буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и поблед- неют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных об- ломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллиген- цию до полного идиотизма, до животного состояния… А пока наши юноши в кожаных куртках – сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы, о, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть все русское! С каким наслаждением они уничтожают русскую интеллигенцию – офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, академиков, писателей…» Из книги Бориса Миронова. Приговор убивающим Россию. Сборник информации, разрывающей сердце. Минск. ЗАО «Православная инициа- тива». 2005, стр. 350. Мадлен Бейлина Виталий Иванов все верно. Что черносотенские погромы бесчеловечны, что такие призывы и их осуществление. Вот только кого-то, вдохновлявшего создание соответствующую организацию, церковь канонизировала, вот же что... эх. Разговор-то об этом, - посмотрите, с чего начался... Александр Воловик Троцкого деканонизировали уже давно.

184 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Виталий Иванов Мадлен! Насколько я читал по источникам, в границах современной России еврейских погромов практически не было. Они были, ужасающие, в Ев- ропе в разные времена. На Украине – да. Но! Кто их организовывал у нас? Это вопрос. Есть мнение, подтверждаемое исследованиями историков, что еврейские погромы провоцировали специальные отряды еврейских боевиков. Целью их было настроить евреев на отъезд из России в Израиль. Чего они и добились. В начале 20-го века. С той же целью, кстати, распускались и слухи о еврейских погро- мах в конце 20-ого века, начале 90-х. О чем мне рассказывала, например, Рита Бальмина. И многие уехали из-за этого, вы знаете. Были погромы? Вы тоже знаете, что их не было. На мой взгляд, разжигать «еврейскую тему», об особенных бед- ствиях, притеснениях именно только евреев не очень умно. Или это дела- ется специально. Очевидно, врагами России и русского.) Для чего? Чтобы поссорить русский и еврейский народы. Кому это может понравиться? Мадлен Бейлина Виталий Иванов Ну да. Знаем мы эти новейшие теории...)... - конечно, еврейских по- громов не было, а если и были, то в Украине, не в России, и их сами ев- рейские боевики и провоцировали! (!! ооочень интересно, откуда этакие,- боевики! не жук начихал! - в черте-то оседлости!...)))...впрочем, сейчас, поди, новые исследования утверждают, что и черты оседлости не было;)... Господи, Виталий, Вы сами-то понимаете, что Вы мне тут говорите? ведь это все, о черносотенских погромах (и казачьи части погромы осуществ- ляли!) - документально подтверждено, поинтересуйтесь. Да, - а Украина, кстати, входила в состав царской России, если призабыли...)... Бог с Вами... Что до меня, то совершенно не желаю продолжать этот смешной диалог. (Причем ведь по теме, которую обозначил автор поста, Вы ведь по-прежнему толком ни слова)...) Бог с Вами. И всего Вам доброго!) Прощайте. Григорий Марговский Виталий Иванов, что же касается Вашей ссылки на Риту Бальмину как на источник достоверной информации, то я бы посоветовал Вам лучше изучать мировую историю по учебнику, написанному знаменитым

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 185 советским клоуном Олегом Поповым. Ибо Рита Бальмина, родившаяся на одесском Привозе и изучавшая дизайн в Харькове, затем жила только в гастарбайтерском районе Тель-Авива Флорентин да еще на Брайтон-Бич. В Москве она никогда в своей жизни не бывала, тем паче в 90-е годы. :) Григорий Марговский Виталий Иванов, вот, прочтите, пожалуйста, внимательно: еврей- ские погромы происходили и в Иркутске, и в Томске, и в Красноярске, и под Нижним Новгородом. Или это тоже, по Вашему мнению, Украина? Я лично в свое время беседовал с очень пожилыми людьми, которые застали страшные еврейские погромы в Подмосковье. https://ru.wikipedia.org/.../ RU.WIKIPEDIA.ORG Еврейские погромы в Российской империи — Википедия Мадлен Бейлина Григорий Марговский Виталий Иванов А как вы относитесь к погромам русских церквей? И в целом раз- валу России? В результате именно того, что не доделали, может быть, чер- носотенцы. Собственно, кроме болтовни, ничего и не сделав, по существу. А вот те, кого имели они в виду, сделали. Или это не так? Уничтожив всё, что возможно. В огромной, чужой для них, в оче- редной раз, оккупированной стране, по максимуму. Как это, между про- чим, и соответствует, если на то пошло, классическим еврейским источ- никам. Вы их знаете. Безусловно, у меня много еврейских друзей, совершенно нормаль- ные люди. Талантливые и адекватные. Но, когда я наталкиваюсь, слава богу, теперь несколько реже, на то что людей, в том числе русских, евреев, кто-то пытается поставить на уровень идиотов, нет, это нас не устраивает. Даже и не надейтесь))) Михаил Гофайзен Господа, ниже я написал общий комментарий для всех. Большой. В двух частях. Плюс ещё ниже - стишок. Нет возможности отвечать под каждым постом. Здесь только добавлю персонально для г. Иванова. От того, что кто-то виноват (если виноват!) в одном, это не снимает вины с другого. То, что один убил Вована, не оправдывает того, что другой убил

186 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Ивана. Вы регулярно пытаетесь увести разговор в сторону по сценарию «ну и что? а у вас негров линчуют!».................................................. И ещё одно. Отстаивать свои взгляды, прикрываясь какими-то там знакомствами и дружбами - любимый приём антисемитов. Вы, видимо, не вполне ясно себе представляете, что антисемитами могут вполне себе быть и евреи. Виталий Иванов Михаил Не знаю, кого имеете вы в виду. Не одобряю знакомства с антисе- митами. Так же, как с русофобами. Среди моих знакомых, не говорю уж друзей, таковых нет. Не знаю, где вы их находите. Не надо поддаваться легко пропа- ганде наших врагов. Полагаю, что общих.) С кем вы на самом деле, надо определиться. Виталий Иванов Михаил Если есть у вас знакомые русофобы или антисемиты. Давайте кон- кретно.) Адреса, родственники… Вы, видимо, знаете) Что просто болтать? Григорий Марговский Виталий, «не надо поддаваться пропаганде наших врагов». Кто больший враг русских кроме них самих, скажите? Не ходят голосовать, все пускают на самотёк, бухают вместо этого как не в себя, в это время приходит к власти гебистский русский упырь, все свобо... Ещё Виталий Иванов Михаил Ваше отношение к России известно. Вы пишите на русском языке, это один из известных вам языков, видимо. Ничего более. А есть люди, их достаточно много, которые говорят только на русском, живут в России и любят её. И не надо, полагаю, мешать им со стороны любить свою Родину. Виталий Иванов Григорий

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 187 Есть проблемы в России. Да. А где же их нет?) Например? Я так полагаю, их надо решать, конкретно предлагать что-то. Если есть чем) Это шутка. О чем вы? Григорий Марговский Виталий, и про какую «оккупацию» России евреями вы говорите, я тоже никак в толк не возьму. Это Россия, во времена Екатерины, оккупи- ровала Польшу, насильно присоединив ее к себе, а заодно с ней - и все ее пятимиллионное еврейское население! Пытаетесь быть русским, а пи- шИте по-русски с ошибками двоечника и истории своей страны совер- шенно не знаете. Смешной вы человек. :) Григорий Марговский Россия сегодня ВСЯ состоит из одних проблем, и виноват в этом оголтелый РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ. :) Виталий Иванов Да, я на даче, пятница или суббота, могу ошибиться.) Отдыхаю. Но мне не нравятся голословные обвинения в одну сторону. Путина я тоже не слишком люблю. Мне не нравится, что происхо- дит в России. Но это не означает, что я буду сдавать всё что мне дорого, только потому, что не удовлетворен сегодняшнею политикой. Кого бы то ни было!) Виталий Иванов Какой нафиг «национализм»? Это у вас с Гофайзеном национа- лизм, махровый! Григорий Марговский Не надо сдавать, Виталий. Я тоже очень люблю русскую поэзию, например, и сдавать ее не собираюсь, хотя я в адских условиях пишу стихи по-русски вот уже 25 лет: зарабатывая гроши на тяжелейших физи- ческих работах, тогда как мне уже 56! Можете представить, как человек должен ценить свой язык и культуру, чтобы избрать такой образ жизни. Григорий Марговский Не соглашусь категорически, Виталий. Я человек феноменально смешанных кровей, и любой национализм мне претит, но вы оперируете

188 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси мифами, а я - фактами. Вы же мне ни на один мой аргумент не ответили. :) Виталий Иванов Мне, между прочим 65. На стихах тоже не зарабатываю. В Израиле, как я знаю, поэзию поддерживают даже лучше, чем в России. И меня тоже, кстати, публиковали в различных сборниках. И даже ГОД ПОЭЗИИ. Израиль-2007-2008. Ежегодник израильской поэ- зии. Издательство «Э.РА», 2008. с.33-36 https://yadi.sk/i/1Jt1TO2jfM9XF За что весьма благодарен. Но это не означает, что я готов соглашаться со всем. Тем более с людьми, недоброжелательными. Малознакомыми. Это вполне очевидно. Григорий Марговский Ой, Виталий... дорогой вы мой человек. Я крайне к вам доброжела- телен, увидьте же это наконец. Я учился с Эвелиной Ракитской на одном курсе, она провожала меня в армию, я чуть не женился на ее невестке, когда Эвелина развелась - я помогал ей перевозить вещи, когда ее бере- менная дочь Таня приехала в Израиль - я ее устроил жить к знакомой... Будьте здоровы. Я всех люблю. Виталий Иванов С Эвелиной Ракитской мы друзья. В её издательстве, кроме участия в нескольких сборниках, издана моя книга избранного Странички из вечности. Избранные стихотворения/ Виталий Ива- нов, Издатель ИП Ракитская, 2015 – 188 с. Издательство «Э.РА». Художественная литература. http://mbab.ru/knizh2012/index.php... мы много лет общались интересно в Инете. Наши мнения, порой, совпадали. И я ей благодарен за всё. Григорий Марговский Однако напоследок я просто обязан добавить вот что, Виталий. Вы, к сожалению, не уловили сути всего того, что я вам попутно рассказал о себе. Я много страдал в России, все 30 лет, но всегда ее искренне любил и писал стихи от чистого сердца. Я учился, любил, работал, служил в армии. Но русские националисты, чёрная сотня, зарезали семь моих книг, вы- черкнув меня единственного из списка ста кандидатов в союз писателей.

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 189 Меня выдавили из родной страны: вот почему я скитаюсь так долго на чужбине и работаю черт знает кем. При этом я наполовину еврей, на чет- верть славянин, а на остальную четверть - черноморский грек и, кажется, ещё какие-то северокавказские племена. Но по менталитету своему - я ев- рей. Так сложились обстоятельства в моей семье. И русским национали- стам этого было вполне достаточно, чтобы перечеркнуть всю мою жизнь. Я не жалуюсь: я привожу абсолютно достоверные факты. А вы обвиняете меня - в еврейском национализме. Это просто смешно! Я всего лишь го- ворю вслух чистую правду о России. Разве моя в том вина, что чистокров- ные русские либо боятся ее произносить вслух, либо им не хватает ши- роты взглядов, чтоб ее осознать? :) Виталий Иванов Григорий Марговский Вы со мной ещё обхохочетесь. Следите внимательней. Виталий Иванов Григорий Марговский Вы просто не в курсе. В России не издают поэзию современных по- этов. За свой счет – пожалуйста. Например. Я попробовал. Издал за свой счет 4 своих книги. Их взяли, все 4, в несколько магазинов Санкт-Петербурга. В том числе, Дом Книги, центральный книжный магазин Санкт-Петербурга, на Невском проспекте. Кстати, лет 10 назад тоже брали.) Книги разошлись. Продолжили договора. Проблема в одном. Книги брали по 99 рублей. А мне они обходились по 300 рублей. То есть за каждую книгу я доплачивал невидимому читателю 200 рублей. Легко посчитать: 100 книг – 20000 рублей с автора. Минус! При этом я не еврей. Может, евреи сидели в магазине? Не знаю. Но они так ко всем относятся. Мои книги были единственными - в разделе Русской поэзии Дома книги из современных авторов. Пришлось не продолжать Договор. А в СП меня приняли в 46 лет! Михаил Гофайзен Господа, лента и так непомерно раздута. А между тем всё, что Вы пишите, давно не имеет непосредственного отношения к теме поста.

190 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Прошу меня простить, но через некоторое время я эти Ваши сообщения удалю. У вас есть возможность перенести беседу в личку. Григорий Марговский Виталий Иванов, при чем здесь это? Я говорю про 1992-93 гг., ко- гда еще существовали государственные издательства, понимаете? Наряду с уже повсеместно возникавшими частными, разумеется. Я отнес свою ру- копись в «Молодую гвардию» - ее завернули. В «Современник» - мне написали, что, судя по моим стихам, русский язык не является для меня родным. В «Советском писателе» Тюрин, улыбаясь в рыжую бороду, ра- достно сообщил мне, что он немец по национальности и антисемит (через пару лет он вдруг скоропостижно умрет). В «Московском рабочем» пух- ленькая курносенька брюнетка сообщила мне, что ее в свое время обвели вокруг пальца на поэтическом конкурсе, куда она подавала, «еврейские мафиози» Городницкий и компания: после чего рукопись мою забрако- вала (Марина Кудимова там тоже подсуетилась). В издательстве «Пик» дали премию имени Мандельштама ярому юдофобу Пуханову: а мою ру- копись завернули... Ну, и так далее. Что касается нынешней ситуации - поверьте мне, я знаю ее не хуже вашего. В последнее время, кстати, мне более-менее везет: именно русские люди издают в России мои книги, вкладывая в их издание свои собственные деньги. Так уже было два раза. Так что Б-г есть Григорий Марговский Михаил Гофайзен, Миша, да брось ты: тебе жалко что ли? Если б ты ко мне зашел и завязалась беседа, я бы не возражал. И, кстати, к теме - прямое отношение: я рассказываю о случаях антисемитизма, которые вы- нудили меня уехать. Будь человеком, прошу, не надо угрожать и перехо- дить к репрессиям. :) Григорий Марговский Виталий Иванов, вот видите, как мы, евреи, дружны между собой: на каждом шагу ревность, склоки, интриги... Разве с такой нацией воз- можно построить всемирный иудомасонский заговор?! :) Михаил Гофайзен Почему ты не хочешь перейти в мессенджер? Я не могу уже найти места, где мне нужно ответить. Почти 200 реплик! Половина - ни о чём! Я о канонизации, а ты о своих хождениях по мукам. Во многих местах просто откровенный флуд. Это не репрессии, а необходимые условия для выживания! :)

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 191 Григорий Марговский Миша, не стирай наш диалог с Виталием, заклинаю: иначе в России и в Эстонии тут же случится кровавейший в истории еврейский погром! Я сейчас абсолютно серьезно говорю, услышь меня. Барух Кадош меня особо любит и выделяет среди смертных, замечено: всех моих врагов Он давно убил, а тех, кто гадит - калечит, лишает близких, имущества и т.д. Мне даже страшно быть НАСТОЛЬКО ИЗБРАННЫМ. «Смайлик» не ставлю, потому что чистая правда... Григорий Марговский я не только по мукам ходил. Я с Памуком тоже расхаживал. По Гар- вардской площади. Клянусь! Неплохо с ним поговорили. Он читал серию лекций в мемориальном зале Гарварда. Григорий Марговский Просто пожалей меня, дорогой друг. Обними и три раза поцелуй в обе щеки. И всё пройдет. :) Михаил Гофайзен Балаган какой-то! Виталий Иванов Михаил. Конечно, балаган. До смешного.) Хорошо, что этим заканчиваем. Григорий А насчет публикаций. Мы все оказались в одной ситуации, русские и евреи. Когда толстыми журналами завладели рептилоиды с планеты Ни- биру. Как и в других аспектах нашего мира. От России и до Израиля, в том числе и Америки. Лично я посылал в 1986-1988 годах во все журналы союза более – 200 подборок стихотворений, поэм. Все знают, чем это закончилось. Ни одна опубликована не была. ________________________________________________________ 10-15 комментариев ПРОПУЩЕНО !!! Автор темы Михаил Гофайзен удалил обсуждение.

192 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Добавлю сохраненные свои комментарии, которые были выстав- лены. ________________________________________________________ Виталий Иванов Михаил Тут ФБ фильтрует комментарии, то закрывает, то открывает. Ви- димо, согласовывают допустимость. Это нормально. Не видел вашего обращенья ко мне. Со своей стороны, скажу, раз увидел теперь. Да, видимо, мы не дру- зья. Жаль. Охота вам наступать на те же всё грабли. Грабли то те же. По- лагал, люди меняются.) Ответ Михаилу Гофайзену на комментарий. (Михаил Гофайзен – по памяти, близко к тексту Я вас не понимаю. Это похоже на Салтыкова-Щедрина… На мои пространные комментарии, обращения к вам не отвечаете. Сначала говорите гадости, а потом желаете пряников дружбы…) Виталий Иванов Какие пряники, Михаил? Вам же всё уже объяснили, насколько вы не правы с Иоанном Кронштадтским. И вообще, поднимая зачем-то подобные темы. Неужели не ясно? Пусть расцветают все цветы, все религии и фи- лософии. Если они не проповедуют исключительную свою избранность рядом с другими. И вседозволенность. Православие к таковым очевидно что не относится. Поэтому ваш пост и задел. Не могу согласиться с вашей странной позицией. И тем более насмешками над людьми, даже если они в чем-то не совсем правы. Беззащитность обманчива. Есть люди готовые вступиться за по- следних и за убогих. Как бы вам это не было странно. ________________________________________________________ И прибавлю то, что не успел ответить по репликам и вопросам Ми- хаила Гофайзена, обращенным ко мне.

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 193 «Евреи убивают евреев, дабы те свалили в Израиль?» … эту дичь я даже комментировать не буду.» (М.Г.) А разве никогда брат не убивал брата, евреи не убивали евреев? Вспомним Каина с Авелем. Убийство Моисея Урицкого Леонидом Кан- негисером. И вот, кстати, нашел хорошую цитату в тему. О мотивах, побудивших молодого человека к этому поступку, ска- зал в очерке «Убийство Урицкого» писатель Марк Алданов, хорошо знав- ший Каннегисера: «Леонид Канегиссер застрелил Моисея Урицкого, чтобы, как он за- явил сразу же после ареста, искупить вину своей нации за содеянное ев- реями-большевиками: «Я еврей. Я убил вампира-еврея, каплю за каплей пившего кровь русского народа. Я стремился показать русскому народу, что для нас Урицкий не еврей. Он — отщепенец. Я убил его в надежде восстановить доброе имя русских евреев. — Цит. по: Д-р юрид. Наук Аркадий Ваксберг, «Из ада в рай и об- ратно». Действительно. Разные бывают евреи. Никто в этом не сомнева- ется. Разные люди во всех народах случаются. По странному совпадению таковые, желающие вносить раскол между народами, выставляющие пре- тензии странные, желающие учить других, как им жить… не являются мо- ими друзьями. _____________ Припомню еще случай. Он приведен в книге РУСОФОБЫ. Как мы выигрывали информационную войну. Книга 3 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –184 с. http://russolit.ru/books/download/item/3104/ http://pubhtml5.com/eail/qngo Обсуждение «Георгиевские ленточки». В процессе разговора Александр Пелевин вдруг привел интерес- ный по его мнению «факт». Привожу ниже отрывок дискуссии. __________

194 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси «Виталий Иванов Александру Пелевину. Вот насчет «евреев в Неве топили» хотелось бы поподробнее. (Комментарий о евреях, потопленных в Неве в 1914-ом году, не ме- нее 40-ка – тут же был удалён Александром Пелевиным. Жаль, не успел сохранить! (В.И) Виталий Иванов Что характерно, никаких документов по «утопленным в Неве ев- реям» нет. Потому что и быть не может. А вот по замученным инород- цами, меньшинствами с «особым мнением» миллионам людей – докумен- тов сколько угодно. Не умно было бы отрицать это. Александр Пелевин Виталий, эти его (Марк Шагал) мемуары читал на бумаге совсем недавно. Как называются, не помню. Были написаны на французском, по- том переведены на русский. Охватывают период, начиная с витебского детства и кончая, кажется, 1924 годом. На самом деле, очень лиричны и теплы. Эпизод с убийствами евреев был в начале войны. Шагал в это время жил в Питере. Думаю, в сети найдёте. Виталий Иванов Александр. Я не верю, что в 1914-ом году в Питере толпа могла кого-то топить в Неве. Написать, приписать можно все что угодно. Шагал опровергнуть не сможет уже. А зачем сняли свой пост? Или его сняла Администрация? Может, Путина? :) Александр Пелевин Виталий, свой пост я не снимал. Верить или не верить - Ваше дело. Я цитировал по памяти Шагала. Сколько именно евреев было убито в те дни чёрной сотней он не пишет, по контексту - несколько десятков.» __________ «убито черной сотней» !!! «Мемуары». «Как называются, не помню», «цитировал по памяти» ……… Ага! ))) Какая однобокая «память»! Вот так же удалил пост Михаил Гофайзен. Крикнут «держи вора!» И сами – в кусты.)

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 195 А казалось бы, серьёзные люди. Не «варвары») которые, если и раз- рушают, то отжившее, мешающее равно жить всем. Но желающие разру- шить нечто для других важное, получив в очередной раз односторонние преимущества. Замечу. Отношусь с уважением к поэтическому творчеству Миха- ила Гофайзена. Однако же не согласен с некоторыми его взглядами.

196 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси 2019-08-15 Виктор Шаповалов. Антимайдан Обсуждение на Facebook ANTIMAIDAN.RU Ходорковский вызвался спонсировать организацию массовых бес- порядков в России Скрывающийся в Лондоне, беглый олигарх не оставляет попыток организовать в нашей стране госпереворот ____________________________________________________ УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ: Виктор Шаповалов, Андрей Буров, Владимир Макуша, Антонина Абрамова, Виталий Иванов, Олег Давыдов ________________________________________________ Виктор Шаповалов Это вне всякого сомнения. Спонсирует, его Ешкин крот вещает в сетях, его же МБХ медиа. Московские протестанты сопляки повторяют его слова и его лозунги. Андрей Буров Ходорковский без сомнения более образованный, умный, прогрес- сивный человек, чем нынешнее российское руководство. И что плохого в том, что Он хочет во власть? Как туда попасть в России, при отсутствии выборов? Владимир Макуша Андрей Буров. Виктор только Путина любит. Андрей Буров Владимир Макуша. Ходорковский за парламентскую республику, это было бы очень интересно, все эти выжившие из ума царьки уже осто- чертели, они не нужны вообще, это каменный век((( Виктор Шаповалов Знаю знаю, два высших образования, литературная премия и пр. И вот какой-то кэгэбешник его уделал. Отобрал почти все, отправил в тюрьму на 10 лет, выслал из страны. Мстит, теперь отомстить дело прин- ципа, дело жизни.

ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, России 197 Андрей Буров Виктор Шаповалов это и плохо, что КГБешники в Нашей стране всех уделывают и уничтожают ((( пока это происходит, ничего хорошего в России не будет (( Виктор Шаповалов Ну это другой вопрос за дело он его, или нет. Это надо разбираться. Как мне кажется, определённо можно сказать только то, что приватизация 90-х прошла при очень плохом законодательном обеспечении. Его поса- дили за нарушения в ходе приватизации. Насколько правильно, надо раз- бираться. А вот месть плохой советчик и плохой мотив. Значит ему не важно, что он хочет сделать с Россией, ему важно скинуть Путина. А в РФ хоть трава не расти, как будет и что будет не суть, главное отомстить Пу- тину. Антонина Абрамова Пусть Путин объяснит ситуацию, пока слышим одно вранье. Виталий Иванов Какая-то навязчивая идея. Зачем ему это? Ясно, что в России без перспектив. А вот если бы он доказал талант свой на Западе. Не украл из закро- мов родины, у людей, а смог заработать там миллиарды. Именно там. И вложил их в России. Возможно, тогда его бы попробовали понять здесь. Простые люди. И думающие) Олег Давыдов Всё это выглядит смехотворно: один экономический эмигрант, хоть и умный, готовит госпереворот в России. А типа целая куча россий- ских спецслужб не знают, как его побороть. Вот это и называется - Коро- левство Кривых Зеркал. К тому же сами признаемся, что стоит путин- скому режиму дать хороший пинок, и он рассыплется как глиняный кув- шин Виталий Иванов А что потом? Олег Давыдов Как что? Черепки. А что ещё может остаться после Пу?

198 ОППОЗИЦИЯ. Дискуссии о Белоруссии, Украине, Росси Виктор Шаповалов Он спонсирует Соболь, Навального и всю когорту. Кроме, я думаю, Явлинского. Кроме того, в РФ у них полно и других работников, которые не светятся но в сетях проявляются. Речь идёт о ликвидации России как государства. О расчленении её на множество мелких. Захват власти и предоставление независимости 22-ум существующим национальным рес- публикам. Распад по аналогии с распадом СССР. Олег Давыдов Виктор Шаповалов. Россия это страна. За неё надо бороться. А гос- ударство это Оушен и его 13 друзей, или сколько их там... Виталий Иванов Конечно. Это вполне очевидно. Даже не читая их программы. Увидел однажды по ТВ зомбирование Навальным толпы моло- дежи. Кричухами. Это чудовищно. Просто делают зомби. Любопытно было бы почитать программу его, тем не менее. Но. Если бы было там что-то реально интересное и полезное, это было б из- вестно и без ТВ. Значит, нет ничего. Кроме тех же лозунгов, которыми кормит нас власть. Виталий Иванов Молодая трава прорастает естественным путем, весной сквозь по- жухлую. А можно, вырвать сорняки, организовать сад. Но для этого нужен умелый садовник. Многие хвастаются. Но не у всех получается. Особенно, когда опыта нет. Тогда приглашают со стороны. Но это получается чужой сад… И это простой случай) Виктор Шаповалов Сотрудников легко видеть по радостным комментариям к Ешкин крот. Эти там регулярно отмечаются. Виктор Шаповалов Почти наоборот, нет государства, нет страны, есть только мест- ность. Нет государства, равно у народа нет дома.


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook