51 Кто умён, тот с колыбели С хренью спать не ляжет. Но таких Хрень не любила, Ей чего попроще. Шелупонь людей дурила, Относилась жёстче И ко снам и предсказаньям, С сонником возилась, Чтоб узнать, что означает, Что кому приснилось. Хрень над этим лишь смеялась, Ни во что не веря. Простаки шли к Шелупони, Слушать её бредни, Хрень несёт порой такую, Что смешно и слушать, Шелупонь слыла ведуньей, Лезла людям в душу. Простаки за эти бредни Ей платили щедро - Проживали побратимы Больше, чем безбедно. Бродят Хрень со Шелупонью И людей морочат Сплетнями да ерундою Днём и даже ночью. И имён своих не помнят, Может, и не знали, Только Хренью с Шелупонью Их не зря прозвали. 51
52 52
53 Хлопкова Лариса Проныра и Пухляк +3 На склоне балки неподалёку от пшеничного поля жили два хомяка – Пухляк и Проныра. У Проныры была глубокая просторная норка с сухой спаленкой и большой кладовкой. Целое лето Проныра углублял норку, таскал 53
54 туда сухую травку для постельки. А когда пшеничное поле сначала побелело, потом пожелтело и, наконец, стало золотым, он от зари до зари носил в кладовку отборные спелые зёрна пшеницы, делая запасы на зиму. Он бегал туда- сюда, пока поле не убрали огромные машины, но и после на земле осталось много зёрен, и хомяк набил свою кладовку доверху. А Пухляк работать не спешил. Он занял чью- то старую полузасыпанную норку и решил, что ему хватить перезимовать. Летом травка была зелёная и сочная, он, наевшись, валялся на солнышке и посмеивался над соседом: «Что ты, сосед, всё в заботах да трудах, копошишься целыми днями. Иди ко мне, полежи на травке да погрей бока. До зимы ещё далеко! Успеешь всё переделать!» Но Проныра не слушал своего ленивого соседа. Пухляк наедался досыта спелыми зёрнами, а потом опять смеялся над трудягой. Прошло звонкое лето, всё чаще стали идти холодные дожди, птицы потянулись в тёплые края. Сочная и вкусная травка стала сухой и колючей. А однажды утром пшеничные зёрна в поле засыпал пушистый, но такой холодный снег. В норку к Пухляку злой ветер тоже насыпал снега, и ему там стало очень холодно и неуютно. Голод терзал его нещадно: найти еду под снегом оказалось невозможно, ветер и мороз пробирали его мягкое тельце до костей. И когда Пухляку стало совсем плохо, он побрёл к своему соседу. Он долго стучался в его норку. Наконец, Проныра открыл ему вход: - Чего тебе, сосед? - Дорогой соседушка, пусти меня погреться и дай зёрнышко, а то скоро придёт мне конец. Снег засыпал и норку мою, и зёрна на поле. Я и не думал, что будет так плохо мне. Помоги мне, соседушка! Спаси меня! - Да ты, сосед, о чём думал летом? Ладно, заходи, в тесноте да не в обиде, еды у меня хватит. Но только на эту зиму! Дальше заботься о себе сам. Да помни: «На полатях лежать, так ломтя не видать!» Так и прожили в норке Проныра и Пухляк всю зиму. Весной Пухляк первым делом вырыл себе новую глубокую норку. А слова Проныры он повторял каждый раз, когда ему хотелось плюнуть на все дела и поваляться на травке. 54
55 Горецкая Татьяна Не разлей вода 5+ «Друг познаётся в беде»; «Над другом посмеешься, над собой поплачешь»; «Без беды друга не узнаешь»; «Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок»; «Был бы друг – будет и досуг» Жили-были три лучших друга: Алинка, Галинка и Димка. Не разлей вода. Потому и считали, что дружбу их крепкую никто разрушить не может. Как-то весёлая компания решила отправиться в лес, чтобы насобирать ягод полную корзину, но дорогу друзьям преградила речка. Алинка предложила перебраться на противоположный берег верхом на Димке. Он ростом больше и мальчик, а значит, защитник. Заупрямился тот: - Не собираюсь я вас на себе везти. Вон Галинка плавает хорошо, пусть переплывёт речку, ягод в лесу насобирает, а мы её здесь подождем. А Алинка в ответ: - Ещё чего с тобой сидеть до вечера, она одна ягоды долго собирать будет. Мы тут и уснем. - Тогда нас на себе пусть и тащит. По законам физики в воде любой груз легче тащить! 55
56 Галинка характер имела покладистый, спокойный, согласилась с друзьями, чтобы никого не обидеть. Подхватила Димку, но прошла с ним несколько шагов и упала, не выдержала тяжёлой ноши. Неуклюже переваливаясь с боку на бок, мальчишка барахтался в воде, придавив собою девочку, которая под тяжестью груза не могла самостоятельно выбраться на берег. А Алинка заливисто хохотала над друзьями: - По законам физики, по законам физики! Так смеялась, что икать начала и живот заболел. Скрутило сильно, не разогнуться. Проходил мимо дед Пантелей, в кустах притаился, наблюдал да присматривал за детворой, чтобы беды какой не случилось. Про себя посмеиваясь, но вида не показывая, побежал на помощь Галинке, нахлебалась воды бедная. И Димке помог до берега добраться. Тот у камня большого прилёг, обхватил руками, всхлипывая: - Не пойду больше за ягодами. Звал меня батька на рыбалку, а я с вами увязался. Буду взрослых слушаться, живой останусь, а с вами чуть не утоп. Если бы не дед Пантелей, не видать мне света белого... Пантелей Трофимович Алинке от икоты отвара целебного налил, приговаривая: - Ты бы не смеялась больше над бедой чужой. До добра не доведёт безучастие и равнодушие. Помни об этом всегда. Алина виновато посмотрела на друзей: - Простите меня, не со зла я, просто со стороны всё совсем не страшно выглядело, а наоборот, смешно. После этих слов у девочки икота сразу прошла, и живот перестал болеть. Дед Пантелей улыбнулся: - Это с тебя вся злоба через икоту и ушла. Укутал Галинку в тёплый платок, которым спина была повязана, а Димку вязаным одеялом укрыл, что для отдыха у реки приготовлено было. Налил горячего отвара. - Смотрел тут я за вами, наблюдал. И увидел схожесть вашу с героями одной сказки, может, знаете такую, о смешливом Пузырике, хрупкой Соломинке и неуклюжем Лапте. Никого вам герои не напоминают? 56
57 - Знаем мы эту сказку, в школу зря не ходим! - буркнул Димка. - Это что значит, Галинка - Соломинка, Алинка - Пузырь, а я, выходит - Лапоть неповоротливый. Ну, ты дед, даёшь, фантазия у тебя чересчур богатая. - Не спорь, признайся уже, что так и есть, - вмешалась Галинка, - сам меня чуть не утопил, а был бы пошустрее, не нахлебались бы с тобой воды. А обижаться не надо, в любом человеке есть недостатки, надо уметь их признавать и стараться исправляться в лучшую сторону. - Точно, не будем ссориться. Я вон от смеха чуть не лопнула, словно пузырь, - Алинка смешно надула щеки, покачивая головой в разные стороны. Друзья рассмеялись: - Мы теперь неразлучные Лапоть, Пузырь и Соломинка. Будем друг другу в беде помогать, с недостатками бороться, поддерживать в трудную минуту. Вместе мы - сила! В этот день собрать ягоды не получилось. А через два дня дед Пантелей с ними в лес пошёл. Через речку без препятствий перевёл. Оказалось, что в жаркое летнее время реку можно перейти вброд почти в любом месте. Как сами не догадались! Полную корзину ягод насобирали. Домой пришли счастливые и довольные. Больше в лес без взрослых не ходили. Запомнили навсегда, что настоящий друг познаётся в беде и в радости. Вот как бывает, собрались в лес по ягоды, а приобрели то, что не купишь и не продашь: настоящую крепкую дружбу. 57
58 Забелина Лариса Про терпенье и труд 5+ В одной волшебной стране закончилось лето, пришла осень, на улице стало холодно. По утрам лужи, затянутые плёнкой льда, звонко похрустывали под подошвами осенних ботинок и сапожек, в которые переобулись взрослые и дети. А опавшие листья мягко пружинили, и казалось, приглашали попрыгать. Лёгкие летние Сандалии, в которых совсем недавно было так приятно бегать по траве, отправились на полку в шкаф, а им на смену пришли осенние Ботиночки. Они были совсем новые, на удобной толстой подошве. Рядом с ними в синей блестящей коробке лежали пестрые шнурки, которые весело сверкали своими металлическими кончиками. Утром, когда в доме начались сборы в детский сад, и Ботинки радовались прогулке, оказалось, что красивые пёстрые Шнурки никак не могут найти те отверстия, в которые надо попасть. Им казалось, что из вредности дырочки нарочно прятались, сжимались и противно хихикали. Ботинки старались помочь, поворачивались то одним боком, то другим, но ничего не 58
59 получалось! Пришлось идти в стареньких зимних Сапожках с застёжками на липучках. Шнуркам было так стыдно, что они свернулись в клубок и забились в самый тёмный уголок шкафа. - Наверное, нас никогда не возьмут на прогулку! - говорил Шнурок от правого ботинка. - Так и будем лежать на полке! - плакал левый Шнурок! - И всё эти противные дырки! Они не заметили, что Ботиночки стоят рядом. - Вот вы где! Давайте скорее на тренировку, у нас не так много времени! - скомандовали они. - На какую тренировку, зачем? Не пойдём, у нас всё равно ничего не получится! - затянули Шнурки в два голоса! Ботинки внимательно посмотрели на них. - А как вы думаете, наш Мальчик сразу научился ходить, бегать, прыгать? А подтягиваться? А рисовать? А пазлы собирать? А убираться в своей комнате? Нет! Он упорно тренировался, учился у Папы и Мамы! Ему очень хотелось, и он научился! Вы ведь хотите на прогулку? Шнурки вспомнили, что им рассказывали о прогулке на улице, о том, что можно побегать по дорожкам, попрыгать то на одной, то на другой ножке, а потом и на двух сразу! И ещё можно играть в футбол, и ещё …!!! И для этого надо было всего - то научиться попадать в нужную дырочку! - Да легко! - и они вылезли из своего укрытия. В общем, так Шнурки попали на свою первую тренировку! Оказывается, для этого надо стать точным и уметь определять, сверху или снизу заходить. Это было совсем непросто! Когда Шнурки устали, Ботинки рассказали им секретные волшебные слова, которые Папа говорил своему Мальчику во время тренировки. Волшебные они потому, что Папе говорил его Папа, а тот услышал их от своего Дедушки: \"Терпенье и труд всё перетрут, ты - победитель!\" Шнуркам так понравились эти слова, что они с новыми силами принялись за работу. Для того чтобы было веселее, придумалась игра. Оказывается, если представить себя юркой змейкой, которая прячется в норку, дела идут намного быстрее! Дырки, переименованные в спасительные норки, 59
60 согласились поиграть в новую игру, да так увлеклись, что уже сами поворачивались в нужную сторону! Выяснилось, что попадать в отверстия - это ещё не всё, чему должны научиться все уважающие себя Шнурки! Ещё интереснее – научиться завязываться в бантики! С каждой тренировкой Шнурки становились всё сильнее, и точнее! Им уже нравилось преодолевать трудности и побеждать, ведь не зря они попали в семью, где все мужчины знают волшебные слова\" Терпенье и труд всё перетрут! Ты - победитель!\" Прошло время, и Мальчик пошел в садик в новых Ботинках. Толстая подошва смешно пружинила, а Шнурки гордо покачивались в аккуратно завязанных бантиках. 60
61 Игнатюк Елена Как заяц Хваста в чужой лес ходил 5+ Поговорка: «На родной сторонушке рад своей воронушке» В большом лиственном лесу жил заяц Хваста. Был он болтлив и хвастлив. Переговорить зайца могла только ворона Балаболка, но с вороной заяц не дружил. Однажды филин Умник решил открыть лесную школу, чтобы зверей и их детёнышей обучать уму-разуму. Учить разбираться в грибах и орехах будет белка Хлопотунья. А хорошо узнать травы и ягоды поможет косуля Красуня. Бригада бобров принесла новенькие парты. Медведь поставил большую доску. Звери с нетерпением ждали открытия лесной школы. Только Хвасте эта затея не нравилась. 61
62 - Зачем время зря тратить? От большого ума только голова болит и в животе урчит, - возмущался заяц. - Вот за горой животные диковинно говорят. Друг друга вежливо называют и никакие школы там не нужны. На березе сидела Балаболка и качала головой. - Как ты можешь чужой лес хвалить? Серый заяц недовольно ответил: - А я если захочу, то уйду жить в другой лес. Там сплошь судари да сударыни живут, не то, что у нас. Хваста пошёл к болоту и от скуки стал считать лягушек. Но зелёные существа то прятались в воде, то неожиданно выпрыгивали перед самым носом у зайца, дразня незадачливого счетовода. Вскоре школа была готова. На поляне под раскидистым дубом расположился большой класс. Филин, белка и косуля стали рассказывать ученикам о своих знаниях. И взрослые, и малыши слушали с большим интересом. Бывало, что волчонок заёрзает на месте или ежонок чихнет громко, но все школьники были внимательны. Прошла неделя. Однажды встретил Умник возле школы зайца. – Хваста, заходи! Будет интересно. Длинноухий рассердился. – Ум не каждому зверю полезен. Я слышал, что за границей лес больше, ягоды слаще, а грибов видимо-невидимо. Филин внимательно посмотрел на зайца, который был ленивым и говорливым. – Ты можешь узнать о том, как живут звери в лесу за горой. Бобры отвезут тебя на плоту. А через неделю встретят и привезут домой. Хваста задумался. Он давно мечтал побывать в далёком лесу. Дед ему рассказывал, какие там вежливые животные, как дружно они живут. - Согласен! – радостно сказал заяц. На следующий день бобры повезли Хвасту в заграничный лес. Заяц, насвистывая песенку, лежал на плоту. Мечтал зайчишка, как будут уважительно обращаться к нему незнакомые звери: «Что желаете, сударь? Вам малинки, чернички или травки сладенькой?». Через три дня и три ночи, объехав гору, плот пристал к берегу. Заяц прыгнул на землю и побежал. Он не видел, 62
63 как бобры машут ему лапами и не слышал пожелания удачи. Зайчик шел, срывал чернику с куста и улыбался. - Красотища! Ягода сладкая и вкусная! Неожиданно он увидел на дереве двух белок. Одна красавица говорила другой: - Сударыня, не отдадите ли мне гриб, который я увидела первой? «Вот это да!» - подумал Хваста, - «Как красиво говорят. Заслушаешься!» Рыжая белочка спрятала гриб за спину и ответила мелодичным голоском: - Ох, простите меня! Вы сумели первой увидеть грибок, но сорвала его я. Прошу не сердитесь, но гриб мой. Серая белка подпрыгнула на ветку выше и вырвала из лап соперницы гриб. - Простите, госпожа! Заяц за красивой речью белок так и не понял, как они относятся друг к другу. Пошёл Хваста дальше и вышел на поляну. На большом кусте висели яркие ягоды малины. Зайчишка стал лакомиться ягодками. Вдруг послышался громкий голос: - Чужеземец, я рад приветствовать тебя в нашем лесу. Все будут счастливы познакомиться с тобой. Велик и гостеприимен наш лес! Заяц улыбнулся, увидев медведя, который радостно встретил незнакомца. «Вот бы здесь остаться навсегда», - размышлял Хваста. Радужные мечты яркими картинками сменялись в голове у зайчика. - Добрейший зайчишка, сколько ягод малины ты успел съесть? Хваста открыл рот от удивления. - Что? Малины? Я не считал. А медведь стал говорить серьезнее. - Этот куст посадил мой дед, и никто без моего ведома не смеет брать ягоды. Вам ясно, сударь? У зайца задрожали уши и лапы. - Я скушал только пять или шесть ягодок. 63
64 Медведь едва сдерживал рычание. - Ступай за мной. Будешь целый год убирать в моей берлоге, чтобы искупить вину. Хваста горько заплакал. А потом повернулся и побежал, да так быстро, как только мог. Он, словно летел по тропинке, направляясь к реке. Там бобры укрепляли плот и собирались отплыть домой. - Братцы, подождите меня! - закричал изо всех сил заяц. Он бросился в воду, а бобры помогли своему сородичу забраться на плот. Огорченный вернулся в свой лес Хваста. «Как же сильно я ошибался», - думал длинноухий. За красивыми словами животные чужого леса скрывали злость и раздражение. Заяц понял, что нет лучше края, чем тот, в котором он живёт. Увидев на пеньке ворону, заяц радостно закричал: - Балаболочка, родненькая, как же я соскучился! У вороны от удивления выпала из клюва ягода. - Что с тобой, Хваста? А заяц уже обнимал птицу. - Уж не мухоморов ли ты объелся? - воскликнула Балаболка. В стороне стоял довольный филин Умник и радовался, что смог проучить ленивого Хвасту. С той поры в лесной школе стало на одного ученика больше. Хваста с интересом слушал учителей и удивлялся, как мало он знал о родном лесе. 64
65 Юдина Татьяна Лесная сказка 6+ В один из тёплых солнечных дней в лесу произошло чудо, порадовавшее всех его обитателей - на краю лесной опушки родилась Ёлочка! Она была такая крохотная, что её не сразу можно было разглядеть в густой траве. Наверное, когда-то семечко из разбитой птичьим клювом еловой шишки и подхваченное ветром, упало именно здесь и проросло. Первым её заметил Лесной Колокольчик, который рос рядом - даже он был выше. - Ах, какая у нас гостья появилась на опушке!- воскликнул он - ты кто? Малышка улыбнулась: - Я Ёлочка, - робко сказала она и удивилась, как приветливо ей закивали трава и деревья, расслышала их шёпот - радость-то какая, теперь у нас будет на опушке своя Ёлочка! Приободрившись, Ёлочка начала осматриваться. Рядом с ней росли красивые 65
66 маленькие кустики с белыми цветочками и красными ягодками - земляника. В это время на кустик земляники опустилась какая-то жужалка, с крылышками, мохнатенькая, с блестящими глазами. Ёлочка пригрелась в тёплой травке и задремала под жужжание бабушки Пчелы. Спалось ей так сладко, когда вдруг рядом кто-то фыркнул и что-то залопотал. Ёлочка глянула - и замерла - на неё удивлённо смотрели два больших блестящих раскосых глаза, над ними два длинных ушка, которые просвечивали на солнце и казались розовыми - розовыми. Смешно подёргивался круглый влажный носик, а под ним во рту сверкали два крупных белых зуба. Незнакомец приблизился к ней, а Ёлочка, испугавшись его зубов, вздрогнула и больно уколола его прямо в нос своими ещё совсем крохотными и мягкими иголочками. Тот отпрыгнул и хотел обидеться, но Колокольчик засмеялся и сказал: - Ну, вот и познакомились! Зайчонок предложил: – Давайте дружить! Время шло, над лесом всходили и заходили солнце и луна. Росли Ёлочка и Зайчонок. Он привык каждое утро прибегать на опушку, к своей подружке, и рассказывать ей и Колокольчику все лесные новости: – У сойки вывелись птенцы, у соседки - ежихи появилось целых семь штук малышей - ежат, начали расти грибы! - И даже приносил их показать Ёлочке. - И их едят и мышки, и слизни, и ежи, а проворная белка, живущая на соседней сосне, вывела бельчат и теперь запасает корм - грибы, орехи, ягоды - на всю семью, чтоб хватило зимой. - А что такое зима? - спрашивала Ёлочка, но Зайчонок грустно вздыхал - я и сам ещё не знаю, но мама говорит - это страшно. Иногда Зайчонок предлагал – давай измеряем рост, кто выше? И немножко гордился и важничал перед подружкой – хоть ты и подросла, я всё равно больше тебя! Ёлочка не спорила, она расправляла свои пушистые веточки и так и сияла в лучах солнца всеми своими иголочками. Она стеснялась сказать своему другу Зайчонку, что хвастать нехорошо, а смеяться над друзьями тем более! Ёлочка слышала уже не раз, как соседки- берёзки и рябинки говорили о Зайчонке: – Ну, и хвастун, и хоть ей и было за него обидно, в душе она понимала, что это так и есть. Но взрослые подруги их дружбу одобряли и радовались, ведь, чем больше настоящих друзей, тем лучше. А хвастовство со временем пройдёт, правда? 66
67 Зайчонок тоже радовался и гордился дружбой с Ёлочкой, её опрятностью, скромностью, приветливостью, и даже всю свою заячью семью приводил посмотреть на свою подружку и обрадовался, что Ёлочка им всем понравилась, тем более, что вокруг росла земляника и травка под названием заячья капустка. Зайчонок и при них примерился ростом с подружкой – вот, мол, я какой! – на что старая зайчиха, усмехнувшись, сказала – хвастун ты, хвастун, погоди, всё ещё впереди! Постепенно дни становились короче, солнышко вставало поздно, а уходило спать пораньше, частыми гостями стали дожди и холодные ветры. Пожухла трава, в листве берёз появились жёлтые листочки, а ягоды рябины начали наливаться яркой красной краской. Друзья виделись всё реже, а потом и вовсе расстались надолго, листва облетела, лес стал почти прозрачным. Зайчонку небезопасно уже было гулять в лесу. А потом однажды вечером из тучи полетели белые мухи. Они не зудели, не мелькали беспорядочно из стороны в сторону, а плавно кружились и опускались на землю, усыпанную листвой, которая совсем недавно казалось золотой в лучах нежаркого солнца. Ёлочка ёжилась и вздрагивала от холодного ветра, а мух – снежинок появлялось всё больше и больше. Утром от Ёлочки была видна только верхушка-макушка, а потом и её занесло снегом, ударили морозы, но Ёлочке было тепло – наверное, Морозко постарался, укрыл малышку, и она крепко спала всю долгую зиму под толстым тёплым снежным одеялом. Хуже приходилось Зайчонку - глубокий снег мешал ему ловко прыгать и петлять от лисы и волка, метелями были укрыты вся травка и корешки. Одно радовало - его летняя серенькая одёжка превратилась в красивую пышную белую шубку, и заметить его на белом снегу было трудно. Много раз хотел Зайчонок навестить свою подружку - Ёлочку, но даже его умение ловко прыгать не могло ему помочь - сугробы высились снежными горами. Зима была протяжная, но и ей наступил конец. Деревья освободились от тяжёлых снеговых шапок, расправили уставшие плечи. С первыми тёплыми весенними деньками Зайчонок отправился проведать свою подружку - Ёлочку, представляя, как она удивится, увидев, как он вырос за зиму, он нёс ей в подарок букетик подснежников. Прыгая на кочки, где посуше, Зайчонок пробрался на залитую ярким солнечным светом лужайку и ахнул - Ёлочка радостно сияла ему навстречу всеми своими иголочками и казалась серебряной в этом сиянии, но самое главное - она подросла так, что Зайчонку пришлось вспрыгнуть на старый берёзовый пенёк, чтобы сравняться с подружкой. 67
68 - Какая ты красивая! - воскликнул Зайчонок, а я боялся, что ты замёрзнешь зимой. Ёлочка покачала пушистыми зелёными веточками: - А я боялась, вдруг тебя поймает злой волк. Друзья смотрели и улыбались друг другу. А соседка - берёзка в чуточном зелёном пушке вместо будущих листьев шепнула рябине: - Вот что значит дружба! - И нежно затрепетала ветвями - настоящие друзья не завидуют, а радуются за друга! 68
69 Забелина Лариса Про разговоры 7+ В одной лесной сказке жил-был Зайчик. У него, как и у всех зайцев, были длинные ушки и отличный слух. Он считал себя почти взрослым и часто подумывал, как бы удрать подальше от надоевшей поляны. - Мама, мне тут скучно, на этой полянке нет ничего интересного, надоело, пойдём в другое место, - канючил он целыми днями, пока Мама пыталась научить его важным и нужным, с точки зрения всех Зайкиных Мам, делам. - Я уже всё знаю, даже лесной язык понимаю, могу и сам путешествовать! – Хорохорился Зайка. - С каждым найду общий язык! - Общий язык, говоришь? - Мама на минутку перестала перебирать листы на вилке заячьей капусты. - Ну, что ж, вот тебе испытание: завтра мы с тобой пойдём в тот уголок леса, который называют волшебным, я тебя там оставлю, а ты вечером расскажешь мне все новости про лесных жителей! Надо ли рассказывать, как готовился Зайка к путешествию в самый волшебный уголок леса! Набил в походную сумку самые необходимые вещи: блокнот и карандаш, чтобы записывать подслушанные новости, маскировочный 69
70 плащ, чтобы оставаться незаметным, грозную палку, чтобы отбиваться от возможных врагов, и вкусные корешки, чтобы угощать новых друзей! В общем, утром Зайка во всеоружии отправился с Мамой в путешествие. Они сначала пересекли широкое поле с высокой травой, потом переправились через быстрый ручей, и наконец, вышли на небольшую полянку. - Ну и что тут волшебного? - Зайка даже обиделся. – Всё, как и на нашей поляне, никакого волшебства! - Сядь под кустиком, я побежала! - строго отозвалась Мама. - Да про задание помни! И скрылась за кустами! Сначала Зайка осмотрел повнимательнее полянку, которая показалась ему совершенно пустой, но потом стал различать какие-то звуки. - Ага, вот в траве стайка воробьёв прыгает, ну-ка, о чём они щебечут, - приободрился Зайка. - А лето-то, говорят, совсем холодное будет! - Ну, да, цыган поздно шубу продал! - Да и курица из лужицы только в апреле попила! От чирикания птиц у Зайки даже в ушах зазвенело, а они, увидев гостя на своей поляне, ещё сильнее загомонили: - Да и в прошлом году застала зима сватью в летнем платье! - Так, глядишь, зайцам и шубу менять не надо, будут, как Ёлки, зимой и летом одним цветом! Тут уже Зайка не выдержал: - Да кто ж вам такое сказал? - Сорока на хвосте принесла! – развеселились воробьишки, мигом вспорхнули и исчезли. - Вот нахвастался, что лесной язык понимаю! Что ж я записывать- то буду, сам ничего не понял, и спросить не успел – приуныл, было Зайчишка. - Да не слушай ты их, - раздался голос откуда-то сверху. На берёзе сидела Сорока. Зайка внимательно присмотрелся к её хвосту: хвост как хвост, где ж у неё там новости помещаются, которые она носит? 70
71 - Не слушай ты их! - Продолжала птица.- Все разговоры у них пустые, только воздух сотрясают, сами запутались, как мизгирь в тенётах! - Это для них, видно, сказано: зажми рот, да не говори с год! – поддержал её Ёжик. - А можно вас спросить, про что это вы разговариваете, я ничего понять не могу? - Зайка чуть не плакал от обиды. - Ну, за спрос денег не берут, поясним, что сможем! – Степенно начал Ёжик. - А чего тут пояснять, выше себя не вырастешь, раз не понял, и два не поймёт, коль ума не имёт, - заартачилась птица. - За твоим языком не поспеешь и босиком, Сорока. Он же первый раз наш волшебный язык с переносным смыслом услышал, ему надо всё подробно и неспешно пояснять! - А давайте сначала перекусим? - Предложил Зайка. - Вот, угощайтесь, я для новых друзей гостинцы принёс! - Желанный кус - не мимо уст! – Откликнулся Ёжик, увидел округлившиеся глаза косого, и пояснил, - это, значит, приятного аппетита! Когда Мама пришла за Зайкой, тот сидел под кустом и внимательно слушал Ёжика и Сороку. Его блокнот был исписан почти полностью. - Ну как? - Поздоровавшись, спросила Зайчиха. - Не заскучал мой сынок, всю мудрость волшебную постиг? - Ой, Мама, где много воды, там сухо не бывает! Завтра ещё приду, за новым волшебством! - Уверенно ответил Зайка. 71
72 Кибе Евгения Новый год для новой бабушки 7 + Праздник витает в воздухе и хочется, что бы все вокруг были счастливы, что бы все желания исполнялись, и никто в новогоднюю ночь не был один. Об этом же думал и Сашка. В свои девять лет он уже был достаточно самостоятельным парнем. Часто сидел дома один, так как мама и папа работали, братьев и сестёр у него не было, а любимая бабушка год назад 72
73 умерла. От чего? Он не совсем понял... Ей стало плохо в рождественскую ночь, и её увезла скорая, а через три дня мама подошла к нему и сказала, что бабушка улетела на небеса к дедушке и дяде. Сашка тогда не сразу понял, что это всё значит. Только через пару дней, когда бабулю похоронили, он осознал, что больше никто не испечёт ему пирог с капустой так, как умела делать только она, бабуля!.. Никто не свяжет ему новую пару носков, когда в старых протрутся дырки... он понимал, что вечерами, ожидая родителей с работы, никто не сыграет с ним в домино… Он скучал, скучал сильно и мечтал, о том, что бы на новый год Дед Мороз подарил ему не робота на пульте, не набор конструктора, а бабушку... И вот ёлка стоит уже нарядная, светятся огоньки, блестят стеклянные игрушки, вперемешку с пластиковыми, - Сашка сидит и грустит. - Малыш, не расстраивайся,- мама подошла и обняла его ласково за плечи,- бабуля с нами, хотя её и нет рядом. Сашка тяжело вздохнул и пробубнил в ответ: - Да знаю я .... Мама пошла на кухню резать дальше салаты, а Сашка сидел на диване и думал: «Зачем нам столько еды? Мы же всё равно половину выкинем через пару дней?» «Традиции сильнее всего!»- Так любил говорить папа. Когда-то их большая семья собиралась за столом в новый год и стол, ломившийся от разносолов, становился пуст уже к трём часам ночи. Приходили дядя, тетя, двоюродные братья и сестра, бабушка, дедушка. А потом всё изменилось. Не стало дяди, и тётя уехала на север к своим родителям и увезла Пашу, Витю и Алёнку. Потом умер дедушка, а год назад и бабуля ушла... Семья уменьшилась, а традиция много готовить осталась. - Сашок, папа сегодня скорее всего заедет со своей бригадой! - Сказала мама из кухни. Папа работал водителем «Скорой», и часто ему ставили в новогоднюю ночь смену. Но ему каждый год удавалось вырваться с бригадой на пару минут к ним. Люди в куртках поверх медицинской одежды заходили со смехом и шумом, стоя выпивали по бокалу газировки, съедали мамину фирменную шубу и, прихватив специально приготовленный для них пирог, убегали к пациентам, которые нашли не новогодние приключения в эту новогоднюю ночь. Каждый год одно и то же, и это радовало Сашку. Но этот год будет не таким, как всегда. Не будет бабушки... 73
74 Сашка вздохнул ещё раз и пошёл выкидывать мусор на лестничную клетку. Когда он уже опустошил ведро и собирался подниматься в квартиру, то услышал, как кто-то его зовёт: - Мальчик, мальчик, ты слышишь? Сашка конечно же слышал, но не сразу понял, откуда его зовут. Поэтому вернулся обратно к мусорке и подошел к лестнице. На ней сидела бабуля с бигудями в волосах, галошами на босых ногах и в ситцевом халатике. - Бабушка, вам плохо? - Спросил Сашка и, поставив ведро, подошёл к старушке. - Да вот зацепилась подолом халата и почти скатилась вниз, - бабулька смешно хмыкнула и продолжала, - а теперь и не встать, да и ведро вон укатилось вниз... поможешь, мальчик? Сашка был парнем добрым и никогда никому не отказывал в помощи. - Да, конечно! Подождите, я вам помогу встать. Кряхтя, охая, опираясь на Сашкино плечо, бабуля смогла встать. Мальчик бережно проводил бабулю до её квартиры и побежал вниз за ведром, которое укатилось почти до самого первого этажа. Он занёс его в квартиру старушки и собирался уже уходить, когда она сказала: - Ты мне так помог. Спасибо. Хочешь чаю? Сашка немного смутился, так как папа всегда говорил: «помогать надо людям не за благодарность, а просто так». А тут всего лишь чай. Это же не значит, что Сашка помог за что-то?.. - Я сейчас маму предупрежу, что у вас буду. А то она волноваться станет! Сашка подумал и решил, что если бабуля сама выносит ведро и никто не пришёл ей на помощь, это значит, что она одна, и ей грустно так же, как и ему, а может и ещё больше! Ведь, у него дома мама, забежит позже папа и дядя Валя с тётей Ритой (папины коллеги из «Скорой» ). Сашка взлетел вверх по лесенке, открыл дверь, поставил ведро на его законное место и сказал маме: 74
75 - Мам, у нас там старушка - соседка на лестнице чуть не упала, я ей помог, и она меня зовёт на чай. Можно? Мама посмотрела на сына, взъерошила ему светлый вихор и сказала: - Конечно, сходи, только подарки никакие не принимай и давай ненадолго. - Я скоро, мам! И он кинулся вниз. Дверь в квартиру бабушки была закрыта. Сашка немного помялся у двери (может, она передумала или забыла?), но всё же позвонил. За дверью послышалось шарканье и старческое \" Иду-иду\". Такое знакомое... Его бабуля так же говорила, когда кто-то звонил в дверь. Сердце сжалось в комочек... Дверь открыла та самая бабуля, но уже бигудей не было на голове, а красовалась причёска, губы она накрасила красной помадой (хоть и не ровно по краям, но - тем не менее…), вместо потёртого халатика одето было тёмное с золотом платье, а на ногах туфли-лодочки. - Ты пришёл? - Сказала с улыбкой старушка. – Проходи! Как зовут-то тебя, спаситель? - Сашка. - Ответил мальчик и прошёл в квартиру. Она оказалась достаточно мрачной, со стен местами сверкали дыры в обоях, плинтуса частично отсутствовали, а в ванной слышался звук падающих капель воды... - «Как тут грустно и печально» - подумал Сашка. - А где ваша ёлочка? - Спросил он. - Да вот не поставила... - ответила бабуля, - мне не для кого. Она вдохнула и прошаркала на кухню. - Пойдём, Сашка, чаем тебя угощу с печеньем. Курабье любишь? - Спросила она. - Люблю! - Ответил мальчик и улыбнулся. На самом деле курабье он полюбил только год назад. Бабушка его обожала, а для Сашки оно было суховато, но, когда не стало бабули, тогда Сашка решил, что не иметь дома пакетик курабье - предательство по отношению к ней. И с тех пор каждый день он съедал по печенюшке, чтобы быть ближе к бабушке. 75
76 Так они сидели, пили чай и болтали. Бабулю звали Прасковья Ивановна. Она сама родом из деревни, но когда была помоложе, то перебралась с мужем в город. Они работали, родили двоих детей. Старший сын уже давно уехал куда- то в Европу, а младший женился и привёл жену к ним. У младшего сына родились дети. Несколько лет назад умер муж бабули, а она сама стала мешать сыну и невестке. Совсем постарела и теперь не могла помогать уже по хозяйству, самой нужна была помощь. Вот её и отселили полгода назад в убитую квартирку на отшибе, а сами в новостройке загородом больший метраж купили. Сашка слушал, прихлёбывал чай из чашки, грыз курабье и думал: «Вот почему так? Сидит настоящая живая бабушка и никому не нужна? Как так?» - Прасковья Ивановна, а вы пироги печь умеете? - Вдруг спросил Сашка. Бабушка с удивлением посмотрела на мальчика и ответила: - А как же ш? Кто ж их печь не умеет? - Она хитро посмотрела на Сашку. - А ты, поди, пироги любишь? С капустой, небось? -Да! С капустой! - Эх, нет у меня капусты... А то бы напекла тебе! Сашка подскочил, как ужаленный и сказал: - Я скоро, я сейчас. Вы только никуда не уходите! И пулей вылетел из квартиры. - Мама, мама! Я нашёл бабушку! Она одна и никому не нужна, а ещё она пироги печет и курабье любит!!! Можно мы её возьмём к себе? Сашка так тараторил, что мама ничего не смогла толком понять. Какая бабушка? Где нашёл и как это «взять ее к себе»? - Сашок, да не тараторь ты! Расскажи всё по порядку. И Сашка стал рассказывать. Мама слушала, сидя на табуретке и мяла влажное кухонное полотенце в руках. Она смотрела в одну точку на стене и мяла, мяла полотенце... Когда Сашка закончил свой рассказ, то спросил: -Мам, ну что? Возьмём её к нам? А? Он смотрел глазами, полными надежды на маму. А она смахнула слезинку, катившуюся по щеке, и сказала: 76
77 - Взять мы её к себе не можем, она же человек. А вот познакомиться и пригласить встречать новый год, вполне. Мама сняла фартук, вымыла руки, причесалась в коридоре дежурной расчёской, висевшей на зеркале, сунула ключи от квартиры в карман кофты и вышла на лестничную площадку. Сашка засеменил за ней следом. С этого момента Сашкина жизнь засияла новыми красками. Прасковья Ивановна пришла к ним на новый год, пела песни, накрывала на стол, смотрела телевизор, потом пришёл папа с коллегами, и они поели селёдку под шубой, выпили по фужеру \"Буратино\" и убежали спасать людей. А Сашка был счастлив. Да, это не его бабушка и она никогда его бабулю не заменит, но эта бабушка, которой было так же одиноко в новый год, как и ему... а когда вы вместе, то уже не так уж и грустно! Ведь, правда? 77
78 Игнатюк Елена Надо подумать! 12+ Поговорка: \"Дружбу помни, а зло забывай\" Илья Котиков был отличником, старостой класса и любимчиком учителей. Он носил очки, был робок, но списывать почти никогда никому не давал. Сколько мальчики не уговаривали его, а девочки не угощали сладостями, всё было напрасно. На просьбу дать тетрадь по математике или физике Илья всегда отвечал загадочно: - Надо подумать! Умный ученик имел хороший аппетит. Он смотрел голодными глазами на булочки и пирожки. И девочки пытались усыпить бдительность отличника 78
79 вкусной едой. Но, когда мальчик съедал за перемену половину съестных запасов класса, то в очередной раз отнимал надежду у своих сверстников: - Благодарю за угощение! Домашнее задание было не сложным. Если я буду давать списывать, то вы совсем перестанете учиться. По классу раздавался недовольный ропот. А через неделю ситуация могла повториться. Ученики иногда отыгрывались за несправедливость. И учителя, вызвав Котикова к доске, могли прочитать на спине у Ильи слова «жадина», «обманщик» или увидеть нарисованную мелом озорную рожицу. Однажды после нового года в шестой «А» класс директор школы привёл новенького мальчика. Виталий Хорошев был высоким, круглолицым со спортивной фигурой. В него сразу влюбилась самая красивая девочка в классе - Катя Королёва. По ней вздыхал и Илья, но девочка обращала на него внимание только, когда Котикова вызывали к доске. Мальчик преображался, когда начинал увлечённо рассказывать историю средних веков или декламировать стихотворения. Виталий Хорошев быстро влился в коллектив класса. Его посадили рядом с Ильёй, на которого новенький сначала не обращал внимания. Но когда Виталик увидел сцену скармливания Илье принесённой из дома еды и узнал, чем это может закончиться, то решил вмешаться. Как только отличник произнёс свою коронную фразу, Виталий взял умника за шиворот и хорошенько встряхнул. - Слышал пословицу: долг платежом красен? Будь добр, исполняй! Котиков не привык к такому обращению. Ему нравилось чувствовать свою значимость, пусть и на короткое время. Он поэтому и отказывал своим ровесникам в помощи, чтобы утешить своё самолюбие. Илья хотел поспорить с новеньким и отстоять своё мнение. Но его ноги едва касались пола, а очки запотели, и он ничего не видел. В это время двое мальчишек осмелели и достали из портфеля отличника тетрадь, чтобы переписать решение задач. Перемена подошла к концу, весь класс притих, а Илья сидел с пылающим лицом. Он ощущал жгучий стыд. Раньше об отношениях с одноклассниками он не задумывался и был уверен в своей правоте. А сейчас мальчик сумел показать ему ситуацию со стороны. После уроков Илья попросил у всего класса прощения. С тех пор многое изменилось. Котиков стал помогать с уроками отстающим ученикам. Хорошев приобщил нового приятеля к спорту. Чтобы заниматься лёгкой атлетикой, пришлось сменить очки на линзы. Илья заливался слезами с непривычными линзами. Неделю проходил он в школу с красными опухшими глазами, за что получил временную кличку Китаец. Потом мальчику подобрали линзы, которые не вызывали дискомфорта и жжения. 79
80 Илья и Виталик стали лучшими друзьями. Спустя годы они по-прежнему были не равнодушны к Екатерине Королёвой. Часто мальчишки спорили, пытаясь доказать друг другу и девочке свои преимущества в уме и силе. Но после ссор быстро наступало примирение. Однажды в девятом классе Илья и Виталий подрались, как бойцовские петухи, на дискотеке, споря, кто пойдет провожать Катю. На следующий день они пришли в класс взъерошенными, злыми друг на друга. Под левым глазом Котикова сиял багровый синяк, а правая скула Хорошева отливала фиолетовым оттенком. Учитель географии осмотрел класс и остановил свой взгляд на двух друзьях. - Вижу, что сегодня в кабинете стало больше света. Два «фонаря» зажглись на второй парте в среднем ряду. Ребята громко засмеялись. А друзья опустили головы, боясь встретиться взглядом с Катериной. К окончанию школы ребята стали похожи, как братья, – высокие, широкоплечие с короткими стрижками. На выпускном вечере одноклассники радовались ощущению свободы и грустили перед расставанием. Чтобы не разрушить дружбу, мальчики твердо решили, что смирятся с выбором девочки. Любимая девушка друзей после откровенного разговора втроём призналась, что собирается выходить замуж за друга своего старшего брата. Жизненные пути Ильи и Виталия разошлись, и они разъехались в разные стороны. Один поступил в физико-математический университет, а другой выбрал профессию военного. Они смогли сохранить дружбу на всю жизнь. При встречах одноклассники часто вспоминали не только знакомство, школу и учителей, но и курьёзный случай, после которого началась дружба Ильи и Виталия. 80
81 Куринной Вячеслав Пугливая ёлочка 12+ - Новый год кончился и надо разбирать елку, - сказала мама вечером папе. - Как это разбирать? Зачем? – удивлённо спросила маленькая Оля. - Ёлочка к нам приходила из леса, чтобы вместе с нами провести праздники. Мы её нарядили игрушками. А дедушка Мороз тебе приносил и клал под ёлочку подарки. Но любые праздники заканчиваются и теперь нашей ёлочке пора возвращаться в лес. В лесу ей не нужны наши игрушки. Поэтому 81
82 мы их с папой сейчас с неё снимем. А на следующий год, когда она к нам придёт снова из лесу, опять красиво её нарядим. Ёлку разобрали и поставили на ночь в коридоре возле двери. Утром её увидела Оля. - Мама, ты посмотри, а наша ёлочка темноты боится. - Почему? - У неё было достаточно времени, чтобы ночью уйти от нас. Но она не захотела одна ночью идти в лес. Испугалась. Как тут не испугаться? Я бы тоже испугалась. А как же теперь она, такая пугливая, целый год без нас в лесу одна будет жить? - Ну, там же ёлочка будет не одна. В лесу много деревьев и наверняка у неё есть подружки, с которыми она вместе росла. Подружки её ждут, не дождутся. Поэтому ей пора идти в лес. А чтобы она одна идти не боялась, её немного проводит наш папа. Давай, папа, одевайся. Тебя заждалась наша пугливая ёлочка! 82
83 Плохих Яна Дневник пятиклассника Игоря 11 мая 12+ Поездка в Тулу, состоявшаяся неделю назад, была насыщенной и интересной, всем очень понравилась (путешествие по Туле и Тульской области описано в рассказе \"Дневник пятиклассника Игоря. 4 мая\"). Хоть наш физрук Сергей Геннадьевич и не ездил с нами, нам всё время нашу экскурсию припоминает, говорит, мол, наверняка, напились чаю из самоваров и наелись пряников до отвала, пора скидывать набранные килограммы. Он сейчас усиленно нас на уроках гоняет. Я безумно рад возможности усложнить задачу, дать себе более сильную нагрузку, чем обычно. Но со мной согласны далеко не все ребята, а точнее, никто не согласен. Не хотят мои одноклассники лишний раз напрягаться. Удивительно то, с какой уверенностью учитель физкультуры обобщает, говоря о поедании пряников. Я, например, пряники, вообще, не ем. 83
84 Они мне на вкус не нравятся и вредные. Благодаря второму аргументу мама с папой тоже против того, чтоб я употреблял их. Нет, родители не запрещают мне есть сладости! В противном случае я бы умер от тоски. Просто мама и папа настояли на том, чтоб я ел только натуральные, полезные сладости без сахара. Я благодарен родителям за то, что они привили мне любовь к таким лакомствам, так как их приятнее есть, благодаря тому, что в них всё натуральное, вкус лучше и вреда меньше, пользы больше. Минус лишь в том, что они стоят дороже более вредной еды, на них сложнее накопить карманные деньги и купить себе, не дожидаясь подарка от родителей за хорошую учёбу или ещё какие-нибудь заслуги, или на праздник какой- нибудь. Но мама правильно говорит, что цена себя оправдывает, так как здоровье дороже. Но сегодня день особенный, к нему я научился готовиться, откладывая выданные денежки, почти, год. Наверняка, каждому, кто учился в школе, знаком такой зачёт по физкультуре, как бег несколько кругов вокруг школы на время. Сегодня мы с классом его сдавали. Всем известно, что в этом деле не так важно прибежать раньше всех, как время, за которое прибежишь. Если хочешь, например, пятёрку, надо пробежать за такое количество времени, за которое она ставится. Иначе, даже если первым справишься, будет оценка, соответствующая времени, согласно заданным правилам. Но все, всё равно, стремятся просто быть первыми, забывая про это. Со мной тоже такое происходит, ещё в прошлом году я в начале забега применил все свои силы и быстро выдохся, в итоге только четвёрку получил. Но теперь я понимаю, что Сергей Геннадьевич прав был, говоря, что равномерно силы распределять надо, а не переходить в середине на шаг, истратив все их в начале, пытаясь потом опять всю энергию израсходовать. Я стараюсь так и делать. Но у меня появился свой секрет, ради которого я и коплю денежные средства. Я немного больше обычного напрягаюсь, пробегаю быстрее, забегая за школу. Там я устроил себе тайник, прячу свои натуральные шоколадки, которыми награждаю себя. Это придаёт мне сил и энергии. Я потихоньку начинаю бежать, сильно ускоряя темп в середине, делая его средним, немного замедляя в конце круга. После каждого круга я собираю в тайнике шоколад, у меня получается четыре своих собственных награды. Я их обожаю. Но даже они так не радуют, как пятёрка в дневнике и в классном журнале и тот факт, что я ещё и первый пробежал. Физическая нагрузка приносит мне не только пользу, но и удовольствие. Хоть я и не всегда себя так награждаю, давно полюбил спорт так, что мне в радость и без шоколада им заниматься, но с вкусным и полезным чудом намного приятнее. Пусть счастливыми все будут, о проблемах позабудут! Пусть у всех крепким здоровье будет, никакая болезнь не прибудет, чтоб всем было жить приятно, проходила жизнь прекрасно! 84
85 Пономарева Екатерина Не всё то золото... 12+ Как-то раз, отдыхая на юге нашей страны, решили мы всей семьёй посетить местный зоопарк. Переходя от одной клетки к другой, дети фонтанировали радостными эмоциями, не забывая при этом подмечать комичные ситуации, происходящие «в мире животных». Мы с подругой вяло плелись позади, обсуждая вариации проведения вечерней программы. Вдруг пронзительный, довольно неприятный, буквально режущий слух крик, доносящийся из вольера с птицами, заставил нас прервать беседу и поспешить на зов странного существа. Дети с широко открытыми глазами облепили загороженную широкими прутьями клетку, в которой пребывала чета павлинов. Все взгляды были прикованы ни к самочке, серой, невзрачной, прятавшейся в дальнем конце загона, а к её самцу, крупному, яркому, горделиво раскрывшему великолепный хвост, подобный бесценному вееру! - Какой красавец! Просто загляденье! - Прошептала девочка лет шести и даже зажмурилась от удовольствия. 85
86 -А «павлиниха», реально страшненькая! Что он в ней нашел? - Парнишка лет десяти презрительно ухмыльнулся, и видимо таким образом выражая своё пренебрежение к павушке, а возможно и ко всем окружающим его представительницам прекрасного пола, нарочито небрежно взмахнул рукой и отвернулся от вольера. Нагловатого вида рослый мужчина, довольно хихикнул и погладил своё плохо воспитанное чадо по голове: - Верно говоришь, сыночка! Страшна «павлиниха», как смертный грех. Но зато скромная и тихая! Такой хорошая жена и должна быть! А с красавицами, проблем не оберешься; гонору в них много, да и самомнение зашкаливает. Не выдержав подобных изречений в адрес законных супруг, взваливших на свои хрупкие плечи домашний очаг, вкупе со всеми домочадцами, я была готова дать отпор неприятному товарищу мужского пола, но вновь повторившийся пронзительный, оглушающий крик, отвлёк меня от задуманного… -Ой! Это ведь красавец-павлин издаёт такие противные звуки! - Всё та же девочка лет шести, которая до этого так восторженно отзывалась о достоинствах «великолепной птицы», зажала уши маленькими ладошками и поморщилась. - Для мужика наличие приятного голоса, не главное! А вот мощь и сила крика - другое дело! - Папаша невоспитанного парнишки явно не мог не встать на защиту горластого павлина. На некоторое время у вольера с птицами воцарилось гробовое молчание. Женщины, дети, да и некоторые мужчины кипели праведным негодованием, а хамоватый дядька вместе со своим, похожим на себя отпрыском, ехидно скалились, готовые к любым выпадам в свой адрес. Атмосфера накалялась с каждой минутой и неизвестно, чем бы закончился для многих нынешний поход в зоопарк, но внезапно раздавшийся звонкий, девичий голос вывел людей из ступора и заставил рассмеяться: - А попа-то у павлина - куриная! - Взвинченные, обозлённые люди расслабились. Дружный хохот пронёсся над зоопарком и не затихал еще долгое время. Не зная, чем парировать эту очевидную истину, злоязычные папаша с сыном поспешили ретироваться... Я, смеясь вместе со всеми, смотрела вслед удаляющейся парочке и думала: 86
87 - Как же права была, непревзойдённая в своих остроумных высказываниях, Фаина Раневская: «Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная попа!» - Так что, меньше пафоса, господа! Мы все по-своему хороши и по-своему плохи. Идеальных людей не существует. А если кто-то всё же решил, что он особенный, этакий «павлин, с распущенным хвостом»; и по этой причине лучше, значимее, безупречней остальных, что ему дозволено унижать, оскорблять и принижать тех, кого природа не наградила подобными привлекающими внимания атрибутами, пусть вспомнит про «попу павлина» и про то, что свои внешние данные мы получили от предков, а вот над внутренним наполнением - трудимся исключительно сами! Нередко, красивая обёртка скрывает весьма непривлекательное содержание! Так что, кичиться роскошным хвостом, под которым скрыто нечто, весьма посредственное, на мой взгляд, довольно опрометчиво и даже глупо... Гордитесь собственными достижениями, а не тем, что вам досталось просто так... 87
88 Сибгатуллина Ольга Не всякий знает больше, хоть и живет дольше 12+ «Бабуля, дай шанс, ну пожалуйста, я больше не буду, ну можно я погуляю, чуть - чуть?» - канючила внучка, а с улицы уже звали друзья и подружки. - «Куда хоть пойдете, к морю или в парк? Где вас искать?» - «В парк не пойдем, там мимо Бабки-Кащейки нужно проходить, а у неё собака злющая и она сама очень злая, мы боимся! А возле моря Бабуленька-Ягуленька живёт, она добрая, и собачка у неё добрая, и пирожки вкусные, с вишней». Я знала, о ком она говорит, и этих женщин я тоже хорошо знала, их весь наш посёлок знал. Бабкой-Кащейкой называют Алефтину Петровну, хоть мы и ругаем детей, но она действительно очень странная, никого не любит. Дети наши ей мешают, даже за высоким забором. Её сын уехал в Москву и даже внуков ей не показывает. Муж умер давно, ругаться не с кем. Специально ходит в магазины, чтобы ругаться с продавцами. Из ЖЭКа не вылазит, но те заслуживают её пристального внимания. А Кащейкой её называют, потому что лет ей уже будет за девяносто, бессмертная. Спина прямая, походка тяжёлая, взгляд грозовой; была, говорят, красавицей, но куда всё делось… Однажды ей понадобилась собачка, её умерла. У Ягуленьки, - эту зовут Нина Ивановна, как-раз ощенилась собака, кто-то сказал об этом Алефтине Петровне. Она пошла к Нине. Нина Ивановна была горбатенькой и совсем не симпатичной женщиной, с большим крючковатым носом, но очень милой, с 88
89 добрым тёплым взглядом. Она в прошлом тоже была красавицей и учительницей в начальной школе, но горе и тяжёлая болезнь её очень изменили. Она потеряла и мужа, и сына, и осталась совсем одна. Но она очень любила детишек, приглашала к себе и всегда угощала, и дети отвечали ей тем- же. Когда Алефтина пришла просить собачку и увидела много детишек во дворе Нины, - девчонки подметали двор, а мальчишки носили воду для полива, - она от злости позеленела. Добрая собачка Нины кинулась на Алефтину с лаем и укусила за ногу. Дети испуганно прижались друг к другу, а Алефтина схватила самого красивого щенка из помёта, крикнула на собаку, потом на Нину, потом хлопнула калиткой и сказала: «Ко мне придёте убирать завтра, все придёте, иначе на всех порчу наведу, на всех!!!» Внучка пришла домой притихшая, испуганная и со слезами на глазах рассказывала эту историю. «Бабуля, а пошли у неё завтра щеночка заберем, она злая и сделает его таким же. Он будет на людей кидаться и котят есть». (И, как потом оказалось, она была права, из хорошего пёсика выросла огромная злющая зверюга, детки его прозвали Баскервилем). - «Бабуля, а как же порча: и ты, и мы, и Нина? Но работать мы всё равно не пойдём, ещё злом заразимся!» Я ей объяснила, что порча на хороших людей не передаётся, а возвращается на тех, кто её посылает, ей там жить комфортнее, в порченом теле. «Бабуля, а ещё она Нине сказала, что она старше её на двадцать лет и ей помощь нужнее, а Нина моложе, сама справится. И что, она живёт дольше, и она одна знает, как нужно жить и кому помогать!» - Со слезами говорила внучка. – «А Нина Петровна что ответила?» - «Нина сказала, что нельзя подойти к дому, из которого порча и бесы вылетают. Можно гадости всякие подцепить. Чистота начинается с добрых мыслей и любви к ближнему! Не всякий знает больше, хоть и живёт дольше!» - «Вот видишь, тебе и так всё понятно!» - «Бабуля, а помните вы с мамой меня утром наругали, за то, что я в комнате не прибралась? Ну, всё! Я вас простила! Целуйте меня, сколько захотите, в меня уже вселились добрые мысли!!!» - И бросилась мне на шею, так что мне осталось только рассмеяться… 89
90 90
Search