Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore Финт ушами10 детский

Финт ушами10 детский

Description: Финт ушами10 детский

Search

Read the Text Version

1 + «Витамин» 1

2 2

3 Обзор номинации «Поэзия для детей» для детского сборника юмора «Витамин» Произведения для детей с литературного конкурса-блица «Финт ушами №10, декабрь 2022 – январь2023». Тема блица: «Зимние смешки и смешарики» («Наш мир – наши традиции») Темы детских стихов Для возрастной категории детей 3+ в произведениях рассматриваютсяотрицательные качества и привычки, такие, как хвастовство, капризы, непослушание. И воспитательные моменты, такие, как требования «убирать игрушки за собой» и «складывать карандаши». Замечательно поработали авторы! Бондаренко Инна «Заяц хвастун. Басня»; Горецкая Татьяна «Малыш»; Роговенко Валентина «Почему не слышат уши?» Для возрастной категории детей 5+ в произведениях отражены такие темы, как любовь к сладкому, игрушкам, детским радостям, любимому празднику Новому году. Очень юмористически рассмотрена тема деток в детском садике, оставшихся без пригляду. Фигурирует тема зимних простуд и гриппов. В одном случае болезнь рассмотрена, как наказание за хитрость, когда хотел срезать на соревновании путь на лыжах, да угодил в овраг; а в другом –как последствие зимних игр, пренебрежение правилами поведения в холода, риски для здоровья, когда из снега лепили снеговика, пломбир, ещё и запивали водой из колонки. Также поднята тема ответственности за тех, кого приручаешь: сидение за компом, вследствие чего оказался забытым четвероногий друг, щенок - потеряшка. Елена Букурова «Бабушкины пироги»; 3

4 Игнатюк Елена «Тихий час»; Кинарская Светлана «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...»; Кинарская Светлана «Старый друг лучше...»; Рожкова Светлана «Сладкоежка»; Сибгатуллина Ольга «Зима – не ласковое лето!» Для возрастной категории детей 7+ отражены темы воспитания и поведения в общественных местах, школьных симпатий, любви к четвероногим, к спорту (мастерски описан ход хоккейного матча), приверженности моды на страшные игрушки: Рожкова Светлана «Поросята»; Рожкова Светлана «Частушки прикольные классные школьные!»; Рожкова Светлана «Щенок»; Хрипков Николай Иванович «Я буду хоккеистом»; Шокина Светлана «Страшная мода». Для возрастной категории детей 8+ поднята тема повседневных трудностей учёбы, когда уроки учить лень, а на хитрость, как от школы откосить ума хватает – прикинуться больным: Рожкова Светлана «Объявление»; Рожкова Светлана «Притворный больной». Для возрастной категории детей 12+ темы разнообразны: труда и паразитирующего образа жизни,современный компьютерный сленг, которым разговаривает молодёжь, курьёзы детских мультфильмов, воспитывающих в детях дух здорового авантюризма и умения во всём находить пользу! Затронуты темы капризов, общения, здорового образа жизни, позволяющего вовремя юркнуть в закрывающиеся двери магазина и прыгнуть в отходящий автобус, первым находить и подбирать оброненные купюры – фантазии и юмора авторам не занимать! Абрамов Сергей «Зумер»; Алымова Алёна «Пчёлы и муха»; Куринной Вячеслав «Маша и Медведь. Страшилка»; Плохих Яна «О пользе бега и других видов спорта»; Притула Вадим Викторович «Ждём Чебурашку»; Разин Иван «Покосные были»; Рожкова Светлана «Скоморохи на ярмарке»; Юдина Татьяна «Кто капризнее в семье?» Для возрастной категории детей 16+ преподнесена тема пристрастия к суевериям (вера «сонникам» и астрологии, всяким магам, колдунам).Излишняя рефлексия на случайные 4

5 совпадения, готовность отдавать ответственные моменты в решении своих проблем в чужие руки: Татьяна Юдина «Сладкая парочка». Спасибо авторам, не забывающим о подрастающем поколении! Орг. блица: Рожкова Светлана. Обзор номинации «Проза для детей» 12 работ в номинации, 1 из них вне конкурса Семейные традиции, ценности отражены в произведении нового автора Кибе Евгении «Новый год для новой бабушки» 7+. В центре рассказа чужая бабушка, от которой, отселив, отказались родственники, и мальчик, потерявший свою бабушку, предлагает взять новую бабушку в свою семью. Построенная на положении комедии, история наполнена теплом и участием со стороны семьи мальчика, сочувствием и дружескими отношениями, открытостью и гостеприимством к другим людям, соседке и коллегам по работе; можно не сомневаться, что в такой семье ребёнок вырастет отзывчивым, чутким к чужой беде, справедливым и неравнодушным. О двух мировоззренческих взглядах на жизнь повествует интересный авторОльга Сибгатуллина в рассказе «Не всякий знает больше, хоть и живёт дольше» 12+.Альтруиста, экстраверта, характеризующегося открытостью к миру, оптимизмом, доброжелательностью к окружающим людям. И закрытого для мира интраверта, человека замкнутого, необщительного, обеспокоенного собой, с негативной оценкой происходящего, отрицательным отношением к успехам других. Героини - вновь бабушки, к одной тянутся, другую обходят за километр. Автор рассматривает ситуацию с двух позиций, глазами ребёнка и взрослого человека, решая по пути философские не детские вопросы «к чему стремиться?», «каким быть?», «чему радоваться?» Поставить философские вопросы мастерскими штрихами в простой шутке легко и просто нашему постоянному автору, проявляющемуся всегда неожиданно и «финтово», Пономарёвой Екатерине в зарисовке экскурсии по зоопарку «Не всё то золото…» 12+. Описывая бытовую сценку – ситуацию, она от лица ребёнка делает простой и ясный вывод: «фасад» - 5

6 обложка не гарант ума и души, правда речь идёт о филейной части фазана, но можно домыслить, что куриными могут оказаться не только «попа», но и мозги, в данном контексте «папаши, дающего не правильные установки сынишке». Тему труда и лени поднимает Хлопкова Лариса рассказом «Проныра и Пухляк» 3+; тренировок и выработке нужных навыков, познания мира- Забелина Лариса историями «Про терпение» 5+ и «Про разговоры» 7+. О детских хитростях с детьми и взрослыми рассказывает Плохих Яна в «Дневнике пятиклассника Игоря. 11 мая» 12+. О взрослых хитростях с детьми - Куринной Вячеслав «Пугливая ёлочка» 12+. Тему дружбы, не сговариваясь, сделали основной сразу три автора, пишущие не впервые в наших блицах для детей замечательные истории: Горецкая Татьяна «Не разлей вода» 5+; Юдина Татьяна «Лесная сказка» 6+;Игнатюк Елена «Надо подумать!» 12+. Тему родного края, малой родины сумела поднять Игнатюк Елена «Как заяц Хваста в чужой лес ходил» 5+. Не правда ли удивительно, сколь многое можно уже в малом возрасте заложить в детей? Надо доверять детской интуиции, чаще общаться с малышами! Читать им книжки, обсуждать прочитанное, не ждать, когда вырастут и сами прочитают, чтобы не упустить время. Чтобы у родной речи были свои «адепты», получающие радость от познания, росло разумное поколение, чтобы ещё и счастливых моментов было больше у взрослых, и у детей. Орг. Рожкова С. 6

7 7

8 8

9 Бондаренко Инна Заяц хвастун Басня 3+ Жил заяц,не тужил. Да скучно стало. То ли внимания он получал так мало, Хандра напала на косого. Собрал зверей у дерева большого. И вот давай он изливать всем душу, Всё хвастовство своё он выпустил наружу: 9

10 Вы зря все говорите, что я трус. А я-то дёргал льва вчера за ус! И яблоки, срывая с ветки, Кидал в него. Такой я меткий! Попал я льву, да прямо, в глаз. Так может кто-нибудь из вас? Я гениальный, очень редкий! За гриву дёргал, да за ухо укусил. Царя зверей - я так замучил, Лишился он последних сил! Такой вот случай... Уж заигрался тот рысак словами, Что звери еле смех сдержали. Но только заяц, на свою беду, Совсем не ожидал проблему ту: Лев, так вальяжно выглянул сквозь дебри. Всё это время слушал зайца бредни. Как рыкнет! Испугались звери, Но с любопытства убежать не смели. Не пропускать же им такой финал! Да только заяц убежал... Словами хвастаться косой был смел. Но льва увидел - сразу оробел. И трусость вылезла наружу, Да стала ярче лишь видна. Хвастун хвалился, изливая душу, Да всё забыл, когда увидел льва. 10

11 Горецкая Татьяна Малыш 3+ \"Маленький, да удаленький\". Малыш, не плачь, Забудь капризы. Бросай, ты, мяч Сестричке Лизе. Вот погремушка И неваляшка. Ещё игрушки, В тарелке кашка. Не плачь, малыш. Тебя мы любим. Ты наш крепыш И самый лучший! А я не пачу И не палую. Все это ланьше. Я вас люплюю! 11

12 Роговенко Валентина Почему не слышат уши? 3+ В нашей маленькой Катюши Иногда не слышат уши. Чтоб игрушки ей убрать, Нужно десять раз сказать. Мама скажет: \"Ручки моем\" - Катя увлеклась игрою, Маму, словно бы, не слышит И сильнее только дышит. 12

13 \"Потихоньку, не спеши, Собери карандаши\"! - Молвит мама, у Катюши, снова заложило уши. Папа шепчет: \"Тишь нарушу - Я конфет принёс Катюше. Только жаль, она не слышит, Отнести придётся Мише\". \"Папа! Папа! Я всё слышу, Не неси конфеты Мише\"! 13

14 Елена Букурова Бабушкины пироги 5+ Пироги под Новый год Наша бабушка печёт. Дух такой на всю округу, Что завидно Борьке-другу. Пусть приходит – угощу. Приглашаю, не шучу. Мы в большой семье привыкли Всех гостей встречать с улыбкой. 14

15 А пока что кот без спроса Утащил пирог с подноса! Нет, не стану догонять: Всё равно, ведь, не отнять. Чем тягаться мне с котом, Угощусь-ка пирогом. Не заметит, чай, старушка, Если я возьму ватрушку. Их тут было ровно пять. Кто их будет все считать? Ой, идёт бабуля в дом! Отчего же я не гном, Чтобы спрятаться за печкой, Где свернулся кот колечком? Вишь, наел какое брюшко! У меня ж во рту – ватрушка. Что мне делать? Как же быть? Станет бабушка бранить. Но она мне смотрит в рот И ещё пирог суёт: - Как удачна нынче сдоба! На, внучок, пирог попробуй. Удивился я сначала. Знать, пора чудес настала. В Новый год мы все добрей. Вон он, праздник, у дверей! 15

16 Игнатюк Елена Тихий час 5+ Поговорка: \"Лучше одно око своё, нежели чужих два\". В яслях детских малыши Хохотали от души. Головою вниз Егорка Съехал на спине по горке. А трёхлетняя Алина Вмиг забралась на рябину. На качели ловко сели Саша с Машей, полетели. А малыш смешной Андрейка Спать улёгся под скамейкой. Люда с Геной под забором Для кротов копали норы. Обернулся шахтёром Артём, В клумбе выкопав весь чернозём. Пела Люда, как певица И скакала озорница. 16

17 Воспитатель вдруг проснулся. Встал со стула, улыбнулся. - Как прекрасен тихий час В детском садике у нас. Ну, а дети веселились, По двору они носились. Если няньки рядом нет, То наделать могут бед. 17

18 Кинарская Светлана Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... 5+ В вестибюле школы Висит красочный плакат, На \"Весёлые старты\" Приглашают всех ребят. Победителям, конечно, И награды, и призы, Хорошо готовьте лыжи, Палки, чтоб не подвели! 18

19 Собираться всем у школы, Старты с самого утра, Только Гоша Сыроежкин Не спешил попасть туда. Ну, зачем мне это надо?! На каникулах, друзья, Отдыхать всем, веселиться, Не любитель гонок я. Только вот мечта какая, Приз хотелось получить, Ради этого поднялся И поплёлся на турнир. Всё обдумал, он любитель Детективов, фантазёр, Обведёт всех вокруг пальца, И в мечтах уже призёр. Вот дан старт, вперёд ребята, Все скатились с горки вниз, И цепочкой друг за другом По маршруту понеслись. Ну, а Гоша как-то тихо Приотстал на шаг, другой, Срезать круг решил и первым Прямо к финишу - герой! Снегу выпало немало, Припорошенный овраг, Не заметил, очень скоро, Он в ловушку эту – шмяк! Рыхлый снег, почти по пояс, Сам он выбраться не смог, «Всё, пропал!» - Подумал Гоша, Чёрт меня сюда занёс. - «Помогите, помогите! Кто-нибудь! Ау-ау!» - Оказался кто-то рядом, Выбраться помог ему. А теперь лежит, ангина, Простудился! Как же так? Жёсткой кажется перина, Скоро Новый год встречать! Наказал себя сам Гоша, Преподал себе урок, Вместо праздника и ёлки Порошки, микстуру пьёт! 19

20 Старый друг лучше... 5+ Пудель Пончик загрустил, Друг о нём совсем забыл, На компьютере играет, Целый день там зависает. Он сидит подолгу рядом, Ждёт желанные слова: - На прогулку собирайся! Поводок принёс с утра. Но осталось это в прошлом, Он не нужен никому, Раза два тихонько тявкнул, - Не мешай, сорвёшь игру! Дверь осталась приоткрытой, Мама мусор понесла, Пёс обиженный, забытый Юркнул в дверь, и все дела. А хватились очень поздно, Села ужинать семья, Где же Пончик притаился? Не хватает друг тебя! Спать, наверное, улёгся, Заглянули под кровать, Нет, за шторами, как раньше, Решил в прятки поиграть? На дворе темно, не видно Звёзд сиянья и луны, Тучи грозные нависли, Стрелы молнии вдали. Всё к дождю, а где же Пончик, И куда же он пропал, Вот пришёл с работы папа, Петька, плача, рассказал. По щекам катились слёзы, Голос чуточку дрожал, Он обиделся, серьёзно, Что из комнаты прогнал. Ну, пойдём скорей, поищем, Холод, ветер на дворе, Видно, где-то заблудился, Может он в большой беде? 20

21 Чей-то хвостик под скамейкой, Раз и спрятался опять, Кто-то заскулил тихонько, В темноте не разобрать. Петька заглянул под лавку, Счастью не было конца, Пончик, друг ты мой, нашёлся, Ты прости, прости меня! 21

22 Рожкова Светлана Сладкоежка 5+ Что мне от жизни надо? Побольше шоколада! Побольше мармелада! Побольше лимонада! К тому же также тоже я Люблю ещё мороженое И сладкое пирожное В обед, на завтрак, к ужину Мне это очень нужно! 22

23 Конфеты и цукаты, Мячи и самокаты, Кино и цирк, конечно, Люблю я очень нежно; Машины и хлопушки, Шары, значки, игрушки! А Новогодний праздник Люблю всех больше дней! Когда никто не скажет: «Какой же ты проказник!» И что-нибудь вам даже Подсунут из сластей! 23

24 Сибгатуллина Ольга Зима – не ласковое лето! 5+ Мы катили снежный ком, Мы хотели всем двором. Вылепить Снеговика, Чтоб большой, под облака. Нам он кажется большим, Мы работаем, спешим. Родители придут домой, А он стоит! Он как живой! Уж очень модно он одет! Вот мамин розовый берет. Зелёный шарфик очень ярок, От мамы бабушке подарок. 24

25 Морковку дома не нашли, Коньяк мы папин принесли. В глаза мы вставили розетки, А вместо рук – от ёлки ветки. Вокруг водили хоровод, Смеялся маленький народ. Пломбир из снега налепили, И воду из колонки пили. Когда родители вернулись, Увидели и ужаснулись... Теперь у нас простуда, грипп, Горчичник на спину прилип. Уколы, мази целый день, А на стене висит ремень! А он стоит и не беда, Ему не страшны холода. Ребёнок каждый помни это! Зима – не ласковое лето! Чтоб не болеть – девиз такой! Всем нужно думать головой! 25

26 Рожкова Светлана Поросята 7+ Три поросёнка собрались в кино – Куплены были билеты давно; Свет потушили, зажёгся экран – У поросят началася игра. Плохо себя поросята ведут – Фантик летает в последнем ряду; Фантик упал – поросятам смешно. Всем поросята мешают в кино. Чем бы ещё заполнить им времечко? Три поросёнка лузгают семечки; Чавкают, чмокают и шебуршат, Только что вот, не стоят на ушах. Но посмотрели, и со скамеечек. Бросив на пол очистки от семечек. Приналегли и толкают народ, Рвутся к дверям, напирая вперёд. 26

27 Что же сказать нам о тех поросятках? Вы бы не так поступали, ребятки? Частушки прикольные классные школьные! 7+ Мальчики: На кустах сидят вороны, На деревьях петухи. Мы нужны для обороны. Ну а вы - для чепухи! Девочки: Хрен расхвастался на грядке, Что он слаще шоколадки! Мы не знаем почему, Но не верят все ему! Мальчики: Расфуфырилась Матрёнка, К нам зашла на огонёк! Если где-то есть девчонка, Должен быть и паренёк! Девочки: Если долго похваляться, Вырастает длинный нос! Если в мальчиков влюбляться. То надолго и всерьёз! Щенок 7+ Хвостом играет добрый пёс, А я смеюсь над ним до слёз. Зачем смеюсь? Что за вопрос! Вдруг прыгнет, как оближет нос! Когда бы прыгнул он на вас, Тогда б вы поняли тот час Над чем смеюся я взахлёб, И вдруг с дивана на пол – шлёп! Немножко больно, но смешно, И это лучше, чем кино! А мой щенок такой лихач, Со мною прыгает, что мяч! И это лучше, чем футбол! Я б даже в школу с ним пошёл, 27

28 Но ведь его не пустят в класс – Поэтому мы с ним сейчас Играем, возимся, визжим И нарушаем всем режим! 28

29 Хрипков Николай Я буду хоккеистом 7+ Я буду хоккеистом На коньках лечу я быстро, Обгоняя всех подряд. Да такого хоккеиста Надо на чемпионат! Догоняю Иванова. С Ивановым маета. Всё равно он шайбу снова Не загонит в ворота! 29

30 Иванов и так, и этак, Как он только ни вилял. Точен мой напор и меток, Шайбу я себе забрал. А навстречу мне защитник Вова Сидоров летит. Вова – мой однокорытник, В классе рядышком сидит. Хоккеист серьёзный Вовка. Лучше уж не рисковать. Знаю я, он очень ловко Может шайбу отобрать. Я пасую Татаренко. Принимает шайбу он. Показал, конечно, Генка Свой стремительный прогон. Да не бей ты по воротам! Нет! Не может он ни бить! После матча с обормотом Надо мне поговорить. Шайбой овладел противник. Молодцы! За пасом пас. Словно не коньки, напильник На ногах моих сейчас. У ворот они. Опасно! Бац! И я глаза закрыл… Молодец вратарь! Прекрасно! Шайбу всё-таки отбил! Так! Идём теперь в атаку! Скорость! Натиск! Лишь вперёд! Но зажали наших. Драку Учинили у ворот. На штрафной скамейке Лёха, Нападающий наш, сел. Удаленье – это плохо. Наш противник осмелел. Удержать его не можем. Я ушибся, как на зло. Неужели мы умножим Неудачников число? К воротам они прорвались. Бьют. Вратарь отбил. Опять Бьют. И снова обломались. Шайбу смог вратарь поймать. 30

31 Вот на лед выходит Лёха. Ну, теперь пойдет игра. Лёха отдохнул неплохо. Рвать противника пора! Начинаем наступленье. Нас сдержать никто не смог. Пас беру. Еще мгновенье – Бью! И тут звучит свисток. В воротах чернеет шайба. Не засчитан этот гол. Надо мной смеётся шайка. Опечален я и зол. Рассуждаем в раздевалке, Как нам дальше поступать. Это что ж за ёлки-палки. Их не можем мы сломать? Нам сказал Иван Васильич, Тренер: - Помните о том, Чтобы зря вы не носились, А играли бы с умом. В общем, голову включайте! Оцените каждый шаг И противника пугайте Быстрой серией атак! И ещё… У нас команда. Мы единый организм. Чтобы было ладно-складно, Позабудь про эгоизм! Снова мы на лёд выходим. Начинаем новый бой. Стал сильней противник вроде, Так прижал, хоть волком вой! Жмёт и жмёт без передышки, Скоро закричат «ура». Вот теперь пошла, мальчишки, Настоящая игра. Но и мы не лыком шиты! Пьедестал не отдадим. Всё же будете разбиты! Всё равно мы победим! Шайбу мы перехватили. А теперь вперёд! Вперёд! Лёха бьёт! Ура! Забили! 31

32 Наконец открыли счет! Пас! И я хозяин шайбы! Начинаю я разгон. И сейчас я не отдал бы Шайбу и за миллион. Позади меня защита, Впереди один вратарь. На меня глядит сердито. Вот настал мой час! Ударь! Бью! А шайба бац! И в штангу И в ворота по кривой. Разгромили вашу банду. Я ликую! Я герой! Всё! Сигнал! И матч закончен. Тренер каждого обнял. - Молодцы! Я очень-очень В этот раз переживал! Ведь у вас противник мощный, Хоккеисты – высший класс. Победить таких возможно Лишь героям, вроде вас. Жмёт мне тренер крепко руку. - Ну, а ты вообще герой! Как выписывал ты крюки, Словно фокусник какой! - Вы меня перехвалили! Каждый может так играть! Тут ребята подскочили И давай меня качать. Ну, уж про героя слишком! Напрягись! И весь секрет! Ясно же: хоккей мальчишкам – Это университет! Сколько радости у близких, Просто не пересказать! Знаю я, на олимпийских Играх будем мы играть! Обязательно! 32

33 Шокина Светлана Страшная мода 7+ А моя подруга Маша (Всех моднее в классе нашем) Пригласила в выходной В гости к ней прийти домой. С мамой я пирог пекла, Маше к чаю принесла. А она мне: \"Не годится, Лучше мы закажем пиццу. А пока спешит курьер, Посмотри на интерьер. Проходи сюда, подружка, Покажу тебе игрушки.\" Я, конечно, поглядела И от вида обалдела: Монстр зубастый, монстр клыкастый, Монстр какой-то весь глазастый, Этот, как сосиска, длинный, У другого хвост ослиный, 33

34 Куколки стоят рядами - Почему-то все с рогами... - Я про моду знаю мало - Машке я тогда сказала, - Только знаешь, что, Марусь, Кукол я твоих боюсь! 34

35 Рожкова Светлана Объявление 8+ Внимание! Внимание! На двери объявление! Объявлена компания На лучшее терпение! Долго терпит старый дед, Только толку что-то нет. Терпит бабушка едва, Разболелась голова. Мама терпит наконец! Терпит… бедствие отец! Взорвалась терпенья мина – Не спасти от лени сына! Сделать он урок не смог – Дай же нам терпенья, Бог! 35

36 Притворный больной 8+ День тяжёлый – Снова в школу – Я уроки не учил – Будут двойки. Лучше в койке Притворюсь, что я… апчхи! 36

37 Абрамов Сергей Зумер 12+ Внук к компьютеру прилип, А у меня вопросики. - Что ты делаешь, Филипп. - Всё ОК, пилю видосики. Больше ничего - молчок, Хмурюсь на товарища. Отвечает мне внучок - Ну и чего ты агришься. От ответа офигел, С кем он сейчас общается. - Дед, ну ты прикольный чел. И снова в экран пялится. 37

38 Я его взял за плечо, - Ну-ка отвечай давай! Он мне недовольно: «Чо? Я не в теме, чо за хайп?» Кругом снова голова, Что к чему не ясно мне! Где же русские слова Всем понятные вполне? Достаю свой телефон, Дай, Яндекс, объяснения. Непонятный сей жаргон Учу до посинения. Вечером явился внук. - Прости, я был с тобою груб. Заглянул я в ноутбук. - Внучок, да ты реальный нуб. - Ну, не обижайся, дед, Был не прав я, извиняюсь. Вновь на ум пришел ответ: - Отстань, чилить собираюсь.- Деда чтоб не обижать, Не терять со мной союза, Начал снова приставать. Я ему: «Ты пекарь? Юзай!» - Внук помялся у дверей И сказал немного грустно: «Ну, их этих пекарей! Лучше, дед, давай по-русски!» 38

39 Алымова Алёна Пчёлы и муха 12+ Залетала как-то муха К пчёлам в улей погостить, Только с первой же минуты Начала вдруг их судить: «Там жужжало, тут шумело, Не сидит никто без дела. Между прочим, в этот час Должен быть бы сон у вас!» - Поворчала, отдохнула И печально так вздохнула: «Мне бы что-то на обед Здесь еды случайно нет?» «Подожди ещё немного, Видишь, тут идёт работа» - Отвечали пчёлы ей. - «Говорите, так весь день!» - Почесала муха брюхо: «Как же с пчёлами мне туго!» - Видит вдруг сверкает что-то: «Да ведь это капля мёда! 39

40 То есть вы так копошитесь, Чтобы мёда раздобыть? Ха, зачем такие жертвы?! Можно к людям полететь, Там добра такого много!» - «Шла бы ты своей дорогой! К людям ты сама лети. Только вот о чём подумай: Если б с ночи до зари Не трудились б честно мы, Не нашла б у них ты мёда!» - Пчёлы зло произнесли. 40

41 Куринной Вячеслав Маша и Медведь Страшилка 12+ Мультик «Маша и медведь» На ночь я боюсь смотреть. Обижают там зверей Выключу его скорей! Волки эти - санитары, С ними Маша тары-бары. Ей сбывают свой товар: Хрен, горчицу, скипидар. Если Маша что-то хочет - Ты, медведь, не устоишь! Нет покоя днём и ночью Не отстанет - дудки, шиш! Зачем мишку отучать Что-то в рот зимой совать? Получилось зря, но даром Он питался скипидаром. 41

42 Расскажи-ка мне девица Зачем в яблоке горчица? Зачем всех в лесу пугать: \"Буду хреном вас пытать\". Прятаться и всем бояться Кто страшнее Маши, братцы? Ножик, пистолет, винтовка - Запугала всех плутовка! 42

43 Притула Вадим Ждём Чебурашку 12+ Чебурашка едет в Чебоксары, Чебуреки там особенно вкусны, Целых восемь штук у тёти Сары, Он себе накупит до весны. А потом заедет в Одинцово, К вечно моложавой Шапокляк, Чаю выпьет с нею образцово, Этот сногсшибательный добряк. Крокодила Гену он вестимо, Следом в зоопарке навестит, Гена много лет уж совместимо, Там и на работе, и гостит. Вместе соберутся они скоро, Выдадут блокбастер на гора, Из пучин диснеевского сора... Ну, вы погодите, детвора!!! 43

44 Разин Иван Покосные были 12+ Я чаю с душицей попью у костра, как водится, спозаранку: Пока ветра нет, не упала жара, покуда роса на полянках. И вспомню тогда, треть века назад, в тумане лог утопает. День кормит год. Дед, смоля самосад, пробойником косу ласкает. Паук споро тянет липкую нить, кулик подзывает подругу. - Меня-то когда ты научишь косить? - я лезу деду под руку. - Давай-ка, сынок, следи за костром, шалаш не спали, бога ради. А косу, Ваня, так это потом - сперва подрасти на полпяди. А мне, пацану, что пядь, что вершок - взрослеть поскорее охота. Какой балаган? Какой костерок?! Тирлянская, в общем, порода. Хитро подкрутит деда свой ус. Он знает, охота ребёнку, Значит, дать надо дело на вкус: — Ладно, бери ту косёнку. На радостях я, глупый юнец, косу схватил — и вприпрыжку К поляне рванул, туда, где отец работает без передышки. 44

45 - Куда же ты, Ваня? Ну-ка постой! Поляну косить каждый может. А ты вот попробуй некось косой в рядочки ровно уложить. Повёл он меня через ямы и рвы, туда, где осина в полпальца. Я ною: — Ну, деда, тут нету травы, и волки тут какать боятся! Он строго в ответ: — А ну, не юли, надо, сынок, делать дело. Сумеешь коль здесь траву повалить, тогда за отцом вставай смело! Куда тут деваться? Сам попросил, чтоб косу потискать мне дали. Вот и держи! Со всех своих сил ударил! Тут сзади обняли: - Не стоит, сынок, с размаху-то бить, так ведь не косишь, а рубишь. Плавно косою нужно вшить-вшить, тогда ты траву приголубишь. Листок за листом, рядочек к рядку, да пятку прижми, не топырься. - Дед, слушай, прижать я её не могу. Мозоль там натер - оступился. Дед рассмеялся: - Да я ж не о том. У кос есть и носик, и пятка. Ловчее прижмёшь неважно потом, «шестёрка» в руках иль «девятка», — И вдруг заворчал: -Плавнее веди, коси не руками — всем телом! Пусть ряд не широкий, но ровно клади, надо, сынок, делать дело. Потом дед ушёл отцу помогать, а мне оселок лишь оставил. Порой проверял, вспоминал чью-то мать. Мне шаг вымерял, руки правил. И так день за днём я средь кустов елозил с «шестёркой» своею, Но дед вдруг сказал однажды: - Готов. Добавил отец: - Он сумеет. Косили втроём, где душица цветёт, я - ряд, они - два с половиной. И так исподволь через труд, через пот, пацан становился мужчиной. Давно это было, словно во снах. На смерть не сыскалась управы: Но знаю я точно, что в райских лугах, ой дед косит звёздные травы. - Дед! А когда же научишь ты жить? - Вдруг крикну я в неба прореху. И четко услышу оттуда: «Вшить-вшить». Куражится, видимо, эхо. Услышав ответ, я точно пойму, что небо сказать мне хотело. И пятку с носочком плотнее прижму: «Надо, сынок, делать дело». Примечания: Самосад - самостоятельно выращенный табак; Пядь - устаревшая мера длинны (17.8 см); Балаган - принятое в Тирляне (поселок на Южном Урале) название лесного шалаша; Некось - места, где более двух лет не косили траву; \"Шестерка\", \"Девятка\" - в данном случае, номер косы в зависимости от длины полотна (\"шестерка\" - 0.6 м; \"девятка\"-0.9 м); Оселок - точильный камень, брусок; Пробойник - молоток, которым пробивается коса, для улучшения эксплуатационных качеств. 45

46 Рожкова Светлана Скоморохи на ярмарке 12+ 1 Скоморох: Ну, как твои дела? 2 Скоморох: Как сажа бела! А как твоя родня? 1 Скоморох: Родня вся в меня! Как жена? 2 Скоморох: Жена дома одна! А как дочь? 1 Скоморох: Дочь замуж не прочь! А как твой сын? 2 Скоморох: Как пятки босы! А как твой брат? 1 Скоморох: Всегда не женат! А как твоя сестра? 2 Скоморох: Как бритва востра! А как твоя голова? 1 Скоморох: Шумит как листва! 2 Скоморох: Ну, ты за словом в карман не лезешь! 46

47 1 Скоморох: Я их там не держу! У меня и карман-то дыряв! Последний пятак потерял! Не одолжишь ли свой? 2 Скоморох: Я бы одолжил, да как одолжить? Без пятака самому не прожить! 1 Скоморох: Как бы не так! У тебя нос как пятак! 2 Скоморох: А, так я тебе не красив! Больно ты, как я погляжу, спесив! 1 Скоморох: Да туда ли ты глядишь? Смотри, перед кем стоишь! 2 Скоморох: Да кто ты таков? 1 Скоморох: Да я таков, что не люблю дураков! 2 Скоморох: Это кто здесь дурак? 1 Скоморох: А тот, кто просит в пятак! 2 Скоморох: Не ты ли? 1 Скоморох: Не я ли! 2 Скоморох: Поссоримся едва ли! 1 Скоморох: Народ повеселили! 2 Скоморох: Потолкались! 1 Скоморох: И забыли! 2 Скоморох: Но ты зря про пятак! 1 Скоморох: А что зажал? Аль не так? 2 Скоморох: А чем мой нос не хорош? 1 Скоморох: А тем, что всюду суёшь! .. А мы – рубахи – скоморохи! 2 Скоморох: Душой и личиком не плохи!.. А сейчас за сценой договорим! 1 Скоморох: А чего тогда стоим? (Из-за сцены доносятся голоса и шум: «Ну, вот тебе так – новый пятак!»; «А вот тебе сдачу в придачу». Выбегают с синяками под глазами.) 1 Скоморох: Ну, ты хорош! 2 Скоморох: Да и ты не пропадешь! 47

48 Юдина Татьяна Кто капризнее в семье? 12+ Утка с селезнем идёт, За собой утят ведёт, Вся семья спешит на луг. «Кря! – сказала утка вдруг – Задержитесь на минутку И послушайте, малютки: Слева пруд, направо речка, Луг меж ними и, конечно, Всем нам нужно подкрепиться, Чтоб потом повеселиться, Поплескаться всем в воде!» Селезень спросил: «А где, Утка, мы плескаться будем – На прудУ или на прУде?» Не успела крякнуть утка, Пропищал один малютка: «Не хочу купаться в речке, Пили воду там овечки, Я боюсь бараном стать!» И второй ему под стать, 48

49 Крякает: «Хочу в болото, На пруду качает кто-то С неба павшую звезду!» Утка: «Кря, домой веду Всё капризное семейство, Я не допущу злодейства, Не хочу за вас стыдиться: Плавающая вы птица, Но городите вы чушь! Селезень, эй, где ты, муж? Есть в тазу утятам корм, А воды в ушат нальём. Я сказала - по домам, Накажу всех, кто упрям!» А муж думает: «Ну, вот, И какой же идиот Говорит - умна, как утка, Только отруби не жрёт?!» 49

50 Юдина Татьяна Сладкая парочка 16+ По извилистой дороге Шелупонь бродила, Повстречалась как-то с Хренью – Будем побратимы? Хрень обрадовалась очень: Значит, не одна я Людям головы морочу, Мозг их засоряя. Кто проворнее, ловчее – Пусть дела покажут. 50


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook