MODUL AJAR BAHASA INDONESIA MENULIS TEKS BERITA I INFORMASI UMUM A. IDENTITAS Sriyana, S.Pd Nama Penyusun SMP Negeri 1 Boja Satuan Pendidikan 2022/ 2023 Tahun pelajaran SMP Jenjang sekolah VII/ 1 Kelas/ semester Alokasi waktu 2 kali pertemuan B. KOMPETENSI AWAL ▪ Memahami unsur-unsur berita ▪ Memahami struktur teks berita ▪ Memahami unsur kebahasaan teks berita C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Gotong Royong terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok 2. Mandiri terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu 3. Bernalar Kritis dan Kreatif terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan latihan soal D. SARANA DAN PRASARANA Materi atau sumber pembelajaran utama 1. Teks berita 2. Data, pengamatan peristiwa Media pembelajaran yang digunakan 1. Komputer/Laptop dan Jaringan Internet 2. Proyektor LCD E. TARGET PESERTA DIDIK Kategori Peserta Didik Siswa reguler Jumlah Peserta Didik Maksimum 32 siswa per-kelas I KOMPONEN INTI I A. TUJUAN PEMBELAJARAN Fase CP D Elemen CP Menulis Tujuan Pembelajaran Peserta didik berlatih menyampaikan informasi secara sistematis, terstruktur, dan efektif melalui kegiatan menulis teks berita sederhana dengan baik dan akurat. B. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Mengapa menulis teks berita penting ? C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-Langkah pembelajaran Pert emu an
Pert a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) emu - Guru membuka pembelajaran, peserta didik bersama guru melakukan doa an 1 bersama - Guru mengabsen kehadiran peserta didik - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat mempelajari materi sebelumnya. - Dengan merujuk dimensi profil pelajar pancasila, guru menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan materi. b. Kegiatan Inti (20 menit) - Peserta didik memperhatikan review materi dari guru rumus penulisan berita, contoh berita, struktur piramida terbalik dalam penyusunan berita, unsur-unsur berita, pada slide power point yang ditayangkan pada layar . (lampiran 1) - Pada akhir pembelajaran, guru menugaskan peserta didik untuk mencari salah satu foto kegiatan sekolah yang terbaru, yang terdapat pada galeri hp siswa. Bila tidak memiliki foto kegiatan sekolah selama PJJ, dapat juga peserta didik menyiapkan foto kegiatan sekolah pada saat karyawisata, pelantikan pramuka, atau pada saat MPLS (Masa Pengenalan Lingkungan Sekolah) - Peserta didik mengeksplorasi foto kegiatan sekolah tersebut dengan cara bertanya kepada guru, teman, maupun panitia penyelenggara kegiatan, tentang apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana, melalui telepon maupun pesan WhatsApp. c. Kegiatan Penutup (10 menit) - Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran. - Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya Pert Pertemuan Kedua : 120 Menit emu Kegiatan Pembuka an 2 - Guru menyapa siswa, bertanya kabarnya hari ini, apakah semuanya sehat? Pada layar - Guru menyerukan agar siswa membuka kamera dan menyahut hadir bila dipanggil namanya
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Awal - Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan - Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang materi pada pertemuan satu - Guru menanyakan apakah siswa telah mendapatkan foto kegiatan sekolah dan bertanya siapa yang belum mendapatkan foto tersebut. - foto-foto kegiatan sekolah yang sudah guru pilih dan laminating, kemudian ditempel pada infraboard. - Guru memperlihatkan foto-foto kegiatan sekolah pada peserta didik dan mengatakan bahwa nanti mereka akan mendapatkan satu foto tersebut yang akan ditulis beritanya. - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru bagaimana langkah-langkah menulis berita berdasarkan foto kegiatan sekolah - Guru menayangkan powerpoint langkah-langkah menulis berita berdasarkan foto kegiatan sekolah - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui powerpoint tentang langkah-langkah menulis berita berdasarkan foto kegiatan sekolah. Langkah pertama : Memilih foto kegiatan sekolah yang terbaru atau terkini - Pilihlah foto yang siswa ketahui, apa, kapan, di mana, mengapa, siapa,dan bagaimana kegiatan tersebut berlangsung - Guru memperlihatkan contoh foto kegiatan sekolah yang terbaru,yaitu saat berlangsungnya kegiatan open house di sekolah Langkah kedua: Mencermati foto kegiatan sekolah yang telah dipilih/didapat - Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati foto tersebut, kemudian guru menjelaskan secara singkat isi dari foto tersebut. Ceritakan secara singkat tentang foto tersebut! Langkah ketiga: Menyusun data unsur-unsur berita Adiksimba dengan membuat pertanyaan - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru, setelah menceritakan secara singkat tentang isi foto tersebut, langkah selanjutnya membuat pertanyaan- pertanyaan dengan menyusun data unsur-unsur Adiksimba berdasarkan foto kegiatan sekolah tersebut.
Contoh: PERTANYAAN JAWABAN UNSUR –UNSUR BERITA What (apa) - Peristiwa apa yang terlihat pada gambar? - Virtual Open H - Apa tujuan kegiatan tersebut ? April sebagai k - Memperkenalk SDK Penabur Where (dimana) Di mana kegiatan tersebut diadakan? - Di SMPK 1 Pen Di mana letak SMP itu ? Jalan Pintu Ai When (kapan) Kapan kegiatan diadakan ? Jumat, 4 Septem Berapa lama kegiatan diadakan? Dari mulai puku Who (Siapa) Siapa peserta kegiatan? - SDK 3, S Ibu Apri Siapa ketua panitia? - Ibu Nofr Siapa pembawa acara? - SMPK 1 - Siapa yang menyelenggarakan dan menjalankan kegiatan tersebut? Why (mengapa) Mengapa Open House diadakan? Memperkenalka Promosi sekola melanjutkan stu Mengapa kegiatan diadakan? Karena pandem banyak orang. How (Bagaimana) Bagaimana jalannya kegiatan ? Berbagai kegia pembuka, Profi games, briefing dengan Iodium terakhir pemilih Langkah keempat: Menentukan Judul Berita
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru bahwa judul berita merupakan kata kunci yang mewakili keseluruhan berita, syarat judul yang baik, sebagai berikut: • Harus menarik • Mampu menggugah pembaca • Memengaruhi pembaca • Singkat dan menarik Contoh : Judul berdasarkan foto kegiatan sekolah di atas adalah: Judul : ALAMKU SAHABATKU (diambil dari tema kegiatan) Anak judul : Open House SMP Kendal diselenggarakan Secara Virtual Langkah kelima : Merangkai data unsur-unsur berita menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru, berdasarkan jawaban dari data di atas rangkailah berita tersebut. Berita dibuat sebanyak dua sampai tiga paragraf. Tulislah sesuai dengan struktur berita dengan urutan judul, teras/lead berita, tubuh berita, dan ekor berita. Susunan berita tersebut menggunakan piramida terbalik. Contoh: ALAMKU SAHABATKU Open House SMPK 1 PENABUR Diselenggarakan Secara Virtual JAKARTA, P-ONE.COM - Virtual Open House SMPK 1 PENABUR Jakarta, diselenggarakan pada Jumat, 4 September 2020 Di SMPK 1 PENABUR melalui Virtual Live YouTube. Oleh karena pandemi Covid-19 yang belum usai, maka open house SMPK 1 PENABUR diselenggarakan secara virtual dan ini baru pertama kali dan semoga juga terakhir kali, kata Aprilia sebagai ketua panitia open house. Lanjut Aprilia, tujuan diselenggarakan open house yaitu memperkenalkan SMPK 1 agar peserta yang diundang dari beberapa SDK PENABUR tertarik untuk melanjutkan studi di SMPK 1 PENABUR Jakarta.
Acara berlangsung mulai pukul 10.30 – 13.15 WIB, dimulai dengan pembukaan oleh MC Nofri, doa pembuka, memperkenalkan SMPK 1 PENABUR lewat tayangan video, kata sambutan dari Nunung Susanto, Kepsek SMPK 1 PENABUR. Mengangkat tema Alamku Sahabatku. Sesuai dengan tema acara diisi dengan berbagai workshop. Ada 6 workshop, yaitu Absorption, Vitamin C dengan Iodium, Ilusi Optik, Balon Gas Ajaib, Kapal Selam, dan Lava Lamp, yang dibawakan oleh siswa kelas IX. Peserta yang hadir sebanyak 500 siswa dari SDK 1, SDK 3, SDK 9 PENABUR, dan siswa SMPK 1 PENABUR khususnya kelas IX, serta guru dan para orang tua siswa. Acara ditutup dengan pemilihan peserta terbaik. Walau lewat virtual, Open House SMPK 1 PENABUR terbilang sukses dari segi peserta maupun acara, kata Nofri selaku pembawa acara. (KTA) - Guru bertanya kepada peserta didik, apakah siswa cukup jelas dengan langkah- langkah menyusun berita tersebut? - Peserta didik mengerjakan tugas pada Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang terdapat di google classroom (lampiran 2) - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru bagaimana cara mengisi LKS tersebut. - Peserta didik diingatkan guru agar tugas menyusun teks berita dikirim melalui google classroom. - Sebelum hasil kerja dikumpulkan dan dinilai , guru dan peserta didik mendiskusikan aspek-aspek penilaian dan pedoman penskoran terlebih dahulu. Setelah disepakati, guru menyiapkan format penilaian. - Guru mengoreksi LKS menyusun teks berita berdasarkan foto kegiatan sekolah dengan menggunakan pedoman penskoran menulis teks berita - Pada akhir pembelajaran, guru akan menginformasikan sepuluh teks berita terbaik dari empat kelas tersebut. Dan sharing kembali apabila ada teks berita yang kurang tepat dalam penyusunannya. Informasi tersebut akan disampaikan pada pertemuan berikutnya. Catatan: Bila pembelajaran tatap muka : - Guru mengatur tempat duduk siswa. Mereka diatur duduk berdua-dua
- Guru mempersilahkan siswa menilai hasil kerja temannya dengan rubrik penilaian yang sudah disepakati kemudian menyuntingnya. - Guru mempersilahkan siswa memperbaiki tulisan berdasarkan hasil suntingan temannya. - Setelah selesai menilai dan memperbaiki hasil kerja, guru dan siswa memilih hasil tulisan terbaik. Dengan cara, guru bersama siswa melaporkan hasil penilaian masing-masing. Laporan penilaian tersebut ditulis di papan tulis kemudian dijumlahkan secara keseluruhan. Dari hasil penjumlahan itu akan diketahui hasilnya. Berdasarkan penjumlahan itu, guru dan siswa menentukan sepuluh teks berita terbaik. - Sepuluh teks berita terbaik yang telah dipilih dapat dipajang di tempat yang sudah ditentukan. Pemajangan boleh dilakukan di dalam maupun di luar kelas. - Pemajangan juga dapat dilakukan di majalah sekolah atau majalah dinding. Diharapkan kegiatan ini dapat menumbuhkan motivasi siswa untuk terus menulis. Diferensiasi a. Bagi peserta didik CIBI atau siswa yang memiliki bakat menulis teks berita - Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil karya teks beritanya dan menjelaskan bagaimana proses dia menulis dengan baik, - Guru akan mengikutsertakan peserta didik untuk mengikuti lomba literasi khususnya menulis berita - Menawarkan peserta didik untuk menulis berita lebih dari satu b. Bagi peserta didik yang kesulitan mengikuti topik ini : - Mengulang kembali materi bagaimana langkah-langkah menulis teks berita berdasarkan foto kegiatan sekolah - Mengawal terus peserta didik dalam proses pembuatan teks berita ▪ D. ASESMEN Jenis Asesmen diagnostic, dilakukan pada awal pembelajaran: 1. Apakah kamu pernah membaca teks berita? 2. Apa judul teks berita yang kamu baca? 3. Peristiwa apa yang ada dalam teks berita yang kamu baca? Asesmen formatif, dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung: - Menilai keaktifan siswa dalam berdiskusi. - Menilai keaktifan peserta didik pada saat penggunaan KBBI dan peserta didik berhasil menemukan arti kata dalam kamus
- Menilai keaktifan siswa pada saat mengerjakan LKPD Asesmen sumatif, dilakukan setelah pembelajaran selesai: - Peserta didik mengerjakan soal Bent a. Sikap: observasi uk b. Performa: presentasi c. Tes Tulis : Produk E. ASESMEN Peng Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (kelas atas) agar mereka dapat ayaa mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta didik diberi teks bacaan teks berita n yang berbeda yang berhubungan dengan materi pelajaran selanjutnya. Remi Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi dial atau pembelajaran mengulang. Peserta didik diberikan tayangan video dan teks berita yang lebih sederhana untuk dapat dipelajari. F. PERTANYAAN REFLEKSI Sudah bisa Perlu No Refleksi diri belajar lagi 1 Saya dapat menentukan kegiatan sekolah yang dapat dijadikan teks berita 2 Saya dapat menyusun teks berita berdasarkan foto kegiatan sekolah 3 Saya memahami gaya penulisan teks berita/kebahasaan teks berita G. LEMBAR KERJA SISWA Nama peserta didik : ...................................... Nomor presensi : ..................................... Nama sekolah : ...................................... Kelas/semester : ...................................... Materi : Menemukan ide pokok pada teks berita Petunjuk Pengerjaan : Tuliskanlah ide pokok yang terdapat dalam kedua teks berita yang telah disajikan di atas! Paragraf Taman Mini Indonesia rumahku 1 2 3 4 H. GLOSARIUM Kalimat perincian digunakan untuk menguraikan peristiwa. Kata ganti pronomina digunakan untuk merujuk pada kejadian yang dijelaskan. I. Daftar pustaka
Dewayani, Sofie. Dkk.. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Subarna, Rakhma .2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP Kelas VII . Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Mengetahui, Boja, 11 Juli 2022 Kepala SMP Negeri 1 Boja Guru Mata Pelajaran Esti Setyorini, S. Pd., M.Pd Sriyana S.Pd. NIP. 19631101 198803 2 007 NIP. 19970105 202012 2 015
Lampiran Bacaan Guru dan Siswa A. Pengertian Teks Berita Berita (news) merupakan informasi yang layak disajikan kepada publik. Berita yang tergolong layak adalah informasi yang sifatnya faktual, aktual, akurat, objektif, penting, dan tentu saja menarik perhatian publik. Biasanya, berita berupa pernyataan yang dipublikasikan melalui media massa. B. Ciri-ciri Teks Berita • Faktual Berarti suatu kejadian yang bersifat nyata, benar-benar terjadi dan dapat dirasakan serta dibuktikan kebenarannya. • Aktual Berarti kejadian yang bersifat baru, terkini, dan sedang menjadi pembicaraan di kalangan masyarakat umum. • Unik dan menarik Unik berarti setiap wartawan atau portal penyedia berita memiliki editorial, redaksi, hingga diksi yang khas. Menarik berarti berita menyajikan fakta aktual yang diinginkan oleh masyarakat atau menimbulkan rasa ingin tahu dan ketertarikan dari masyrakat untuk membacanya. • Berpengaruh bagi masyarakat luas Teks berita harus memberikan pengaruh bagi kepentingan orang banyak. • Objektif Berita yang disampaikan benar-benar berdasarkan fakta tanpa rekayasa atau dipengaruhi oleh pandangan atau pendapat pribadi pelapornya. • Terdapat waktu dan tempat kornologi kejadian Berita biasanya dilengkapi dengan runtutan waktu atau kronologi kapan terjadinya suatu peristiwa. • Bahasa baku, sederhana, dan komunikatif Pada umumnya berita berisi tulisan yang menggunakan bahasa baku sesuai PUEBI, sederhana, namun tetap menarik dan tidak membingungkan ketika dibaca (mudah untuk dikomunikasikan C. Ciri-ciri kebahasaan dari teks berita meliputi: Dalam sebuah berita yang menceritakan proses terjadinya sesuatu (eksplanasi), kalian akan menemukan: 1. kalimat tunggal; kalimat yang hanya memiliki satu klausa. Contoh: Polisi menjaga gedung Balai Kota sejak pagi. 2. kalimat majemuk; kalimat yang memiliki dua klausa atau lebih. Contoh: Ketika presiden datang, para polisi berpatroli di sekitar kawasan Jalan Merdeka, Bandung.
3. konjungsi atau kata penghubung yang bermakna kronologis, seperti kemudian, lalu, setelah itu, pada akhirnya. Contoh: Polisi memeriksa laboratorium yang terbakar, kemudian mereka melakukan wawancara kepada para saksi. 4. konjungsi kausalitas, seperti sebab, karena, oleh sebab itu. Contoh: Kebakaran diduga terjadi karena kebocoran tabung gas. Namun, polisi masih terus melakukan penyelidikan. Oleh sebab itu, laboratorium akan ditutup selama satu bulan ke depan. 5. kata ganti atau promina yang merujuk pada kejadian yang dijelaskan, yang bukan merupakan persona. Oleh karena itu, kata ganti yang digunakan adalah kata tunjuk ini, itu, tersebut dan bukan kata ganti orang, seperti ia, dia, mereka. Contoh: Bencana tanah longsor terjadi di kota Sumedang kemarin malam. Peristiwa ini terjadi akibat hujan deras yang turun sejak pagi. D. Struktur teks berita Struktur teks berita terdiri dari tiga bagian sebagai berikut:
Jenis-jenis berita yang dikenal dalam dunia jurnalistik antara lain sebagai berikut: • Straight News (berita langsung) Straight News merupakan jenis berita apa adanya, ditulis secara singkat, langsung, dan lugas. Sebagian besar halaman depan surat kabar atau yang menjadi berita utama (headline) biasanya adalah berita jenis ini. • Depth News (berita mendalam) Depth News merupakan jenis berita yang dikembangkan dengan pendalaman mengenai hal-hal yang ada di bawah suatu permukaan (dikupas secara mendalam). • Investigation News (berita investigasi) Investigation News merupakan jenis berita yang dikembangkan berdasarkan penyelidikan dan penelitian dari berbagai sumber yang dapat menjadi sumber berita. • Interpretative News (berita interpretatif)
Interpretative News adalah berita yang dikembangkan melalui pendapat atau penilaian dari wartawan yang melaporkan, namun tetap berdasarkan fakta yang ditemukan. • Opinion News (berita opini) Opinion News adalah jenis berita mengenai pendapat seseorang, biasanya pendapat para ahli, pejabat, cendekiawan mengenai suatu hal, peristiwa, kondisi keilmuan, dan sebagainya.
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) Menyusun Teks Berita Berdasarkan Foto Kegiatan Sekolah Kelas/Semester : VIII/1 (Gasal) Petunjuk : Isilah kolom maupun jawaban sesuai perintah yang diberikan! 1. Tempel foto kegiatan sekolah pilihanmu pada kolom ini! 2. Ceritakan secara singkat foto kegiatan sekolah tersebut tentang apa! .................................................................................................................................. ......................................................................................... .................................................................................................................................. ........................................................................................ 3. Menyusun data unsur-unsur teks berita ADIK SIMBA dengan membuat pertanyaan! Unsur –unsur berita Pertanyaan What (apa) Where (dimana) When (kapan) Who (Siapa)
Why (mengapa) How (Bagaimana) 4. Buat judul berita sesuai dengan foto kegiatan sekolah dan data unsur-unsur berita yang telah kalian susun! Judul : .............................................................................................. Anak Judul : ............................................................................................... 5. Rangkailah data unsur-unsur berita menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas, sesuai dengan struktur teks berita! Mengisi lembar penilaian sikap Dalam pembelajaran ini, guru dapat menyiapkan lembar penilaian sikap untuk diisi oleh setiap siswa. Hal ini guru lakukan untuk mengetahui sampai dimana sikap siswa dalam pembelajaran menulis berita berdasarkan foto kegiatan sekolah. Apakah siswa senang belajar dengan model seperti ini? Dan ini juga untuk memperbaiki mutu pembelajaran selanjutnya. Lembar penilaian sikapnya sederhana saja, contohnya guru dapat membuat seperti di bawah ini.
Belajar Menulis Berita Berdasarkan Foto Kegiatan Sekolah PETUNJUK Terhadap setiap pernyataan di bawah ini kalian diminta menilainya dengan cara memilih salah satu di antara YA dan TIDAK Pernyataan 1. Senang mengikuti belajar menulis teks berita berdasarkan foto kegiatan sekolah 2. Dengan adanya foto memudahkan untuk menulis berita 3. Tertantang untuk tugas menulis berita yang diberikan 4. Termotivasi untuk terus menulis berita 5. Dapat mengemukakan ide-ide untuk terus menulis berita lainnya 6. Menulis berita sangat bermanfaat 7. Belajar lebih efektif 8. Belajar lebih menarik 9. Menulis berita tidak sesulit yang dibayangkan 10. Berusaha menulis berita dengan lebih baik lagi Guru dapat mempublikasikan hasil karya siswa, hal ini dilakukan sebagai motivasi agar siswa tertarik untuk menulis sekaligus menggerakkan literasi di sekolah. Berbagai cara untuk mempublikasi karya siswa dapat dilakukan sebagai berikut. - Diikutsertakan dalam berbagai lomba literasi, lomba bulan bahasa, dan sebagainya yang diselenggarakan oleh dinas, Kemendikbud, atau organisasi independen lainnya - Di pajang di dinding-dinding sekolah - Dimuat pada majalah sekolah, media sosial, atau dikirim ke media massa - Dibukukan Tips untuk dibukukan: ● Guru dapat mencari penerbit Indie (Independen) yang profesional dan terpercaya ● Guru mengajak diskusi kepala sekolah, orangtua siswa, dan siswa untuk dana mencetak buku
● Cara mengirim naskah buku ke penerbit Indie Naskah yang dikirim dalam bentuk word yang isinya antara lain Judul, pengarang, dan nama pembimbing Halaman logo dan tahun bila ada Halaman special Thanks /ucapan terima kasih Kata pengantar : yang ditulis oleh guru pembimbing. Dapat juga kata pengantar dari kepala sekolah, itu kebijakan masing-masing guru Daftar isi : berisikan judul-judul puisi dan halamannya Halaman tim penulis, boleh disertakan foto para penulisnya
Search
Read the Text Version
- 1 - 17
Pages: