Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore 5. modul Ajar_hakikat Ilmu Sains

5. modul Ajar_hakikat Ilmu Sains

Published by M Rittaudin, 2022-10-20 10:19:57

Description: 5. modul Ajar_hakikat Ilmu Sains

Search

Read the Text Version

MODUL PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) MODUL 1 KELAS VII HAKIKAT ILMU SAINS, PENGUKURAN DAN M. RITTAUDIN, S.Pd METODE ILMIAH SMP NEGERI 1 JEUMPA DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN ACEH BARAT DAYA 2021

A. ILMU SAINS INFORMASI UMUM A. Kompetensi Awal Peserta didik memiliki pengetahuan atau pemahaman tentang Ilmu Sains. B. Profil Pelajar Pancasila  Mandiri  Bergotong royong  Bernalar kritis. C. Sarana dan Prasarana o Laptop, LCD, Proyektor o Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) o Buku Siswa IPA SMP Kelas VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi o PPT / Video Ilmu Sains. D. Target Peserta Didik • Peserta didik reguler / tipikel umum. E. Model Pembelajaran  Tatap muka. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran  Peserta didik dapat menyebutkan Cabang-cabang Ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari dan mampu mengumpulkan serta menyajikan informasi untuk membandingkan dua Ilmuwan / ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama. B. Pemahaman Bermakna  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat menerapkan sifat-sifat yang dimiliki oleh seorang Ilmuwan Sains dalam kehidupannya sehari-hari sehingga mampu menghargai apa yang telah dilakukan oleh Ilmuwan Sains dalam perkembangan ilmu pengetahuan. C. Pertanyaan Pemantik 1) Apa yang ada dibenak kalian saat mendengar kata Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains? 2) Apa saja kata yang menurut kalian berhubungan dengan Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains? 3) Siapa itu Ilmuwan? Apa yang mereka lakukan? D. Kegiatan Pembelajaran (3 JP) 1. Pendahuluan (15 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik  Menyiapkan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan: “Apa kabar hari ini?, “Bagaimana perasaan kalian sekarang? (saat mau belajar IPA)

 Apersepsi Guru dapat memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengalaman saat belajar IPA di SD dahulu 1) Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat belajar IPA di SD? 2) Topik pembahasan apa yang masih diingat? Apakah topik itu menarik? 3) Menurut kalian, apa yang akan membedakan pembelajaran IPA di SD dan di SMP? 4) Apa harapan kalian saat mengikuti kelas IPA di SMP ini?  Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari Guru memutarkan sebuah video motivasi (ANIMASI INSPIRATIF - PIPER Jangan Takut Mencoba - YouTube) dan menanyakan pesan / pelajaran apa yang di dapat setelah menonton video tersebut Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan selama pembeajaran. 2. Kegiatan Inti (90 Menit)  Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 - 6 peserta didik yang heterogen  Guru membagikan bahan bacaan tentang Cabang-cabang Ilmu Sains kepada masing- masing kelompok beserta Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)  Aktivitas 1 o Guru mengajak peserta didik untuk membaca tentang Cabang-cabang Ilmu Sains. Sambil membaca, peserta didik diminta berdiskusi untuk dapat membuat daftar kata baru yang dipelajari dari bacaan tersebut dan menuliskannya ke dalam Tabel T-I-S yang ada di LKPD Saya TAHU (T) Saya INGIN tahu (I) Saya SUDAH belajar (S) o Guru meminta kepada setiap kelompok untuk berdiskusi membuat peta konsep (Mind Mapping) dengan model yang bebas (kreatif) mengenai Cabang-cabang Ilmu Sains beserta bidang-bidang yang dipelajarinya di tempat yang telah disediakan di LKPD  Aktvitas 2 o Setelah membaca tentang Ilmuwan Sains, guru meminta kepada masing-masing kelompok berdiskusi untuk memilih pasangan Ilmuwan Sains dunia dan Ilmuwan Sains asal Indonesia untuk membuat suatu poster dengan membandingkan penemuan

diantara kedua Ilmuwan Sains tersebut. Informasi dapat diperoleh dari berbagai sumber  Alternatif Kegiatan - Guru memperkenalkan beberapa tokoh Ilmuwan dunia dan Indonesia yang dikenal karena temuannya dalam bentuk video yang berisi biografi tentang Ilmuwan tersebut (Biografi Albert Einstein ✅ dalam Bahasa Indonesia (Animasi): Ilmuwan Fisika Terbesar Abad 20❗������������ - YouTube dan Biografi BJ Habibie ✅ (Animasi) - Presiden & Teknokrat Pesawat Terbang Jenius Kebanggaan Indonesia❗❗ - YouTube) - Guru meminta peserta didik untuk membawa biografi Ilmuwan Indonesia yang diketahuimya. Setelah membaca biografi tersebut, peserta didik dapat menggambarkan proses Ilmuwan tersebut menciptakan / menemukan sesuatu dalam bentuk komik.  Guru mendorong atau memotivasi peserta didik agar terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya  Guru menjadi fasilitator bagi kelompok-kelompok yang belum paham akan tugasnya dengan cara berkeliling ke setiap kelompok  Guru melakukan penilaian formatif tentang sikap dan pengetahuan selama proses pembelajaran berlangsung  Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk menempelkan hasil kerjanya di tempat yang telah disediakan  Guru meminta kepada 2 peserta dari masing-masing kelompok untuk saling mengunjungi dan melihat hasil kerja kelompok lain, kemudian bertanya atau memberi masukan kepada kelompok yang dikunjunginya  Guru memberikan penguatan atas apa yang telah dipelajari 3. Penutup (15 Menit)  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar  Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini  Guru memberikan tindak lanjut  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang “Laboratorium IPA”  Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada peserta didik untuk menguji kemampuan peserta didik mengenai materi yang telah dipelajarinya  Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama. E. Asesmen 1. Diagnostik (sebelum pembelajaran) a) Non Kognitif Pertanyaan Kemungkinan Jawaban Tindak Lanjut Penguatan 1. Apa kabarnya hari ini, apakah Alhamdulillah sehat / lagi Penguatan semuanya sehat? kurang sehat Penguatan 2. Sudahkah kalian sarapan tadi Iya sudah / belum sebelum berangkat ke sekolah? Alhamdulillah ayah dan ibu 3. Bagaimana kabar ayah dan ibu sehat / ayah sehat / ibu sakit / kalian di rumah?

ayah sakit / ibu sehat 4. Sekarang kita akan belajar IPA, Penguatan apakah kalian merasa senang dan Iya saya senang dan siap / tidak siap untuk belajar IPA? b) Kognitif Pertanyaan Kemungkinan Jawaban Tindak Lanjut Penguatan 1. Apa yang ada dibenak kalian Ilmu yang mempelajari tentang Penguatan saat mendengar kata Ilmu alam / makhluk hidup / benda Penguatan Pengetahuan Alam atau Sains? mati 2. Apa saja kata yang menurut Tumbuhan / hewan / bumi / kalian berhubungan dengan Ilmu antariksa / gunung / sungai dll Pengetahuan Alam atau Sains? Orang yang pintar / orang yang 3. Siapa itu Ilmuwan? Apa yang meneliti sesuatu / orang yang mereka lakukan? dapat menciptakan sesuatu dll 2. Formatif (selama proses pembelajaran) a. Penilaian Sikap : Observasi  Teknik : Jurnal penilaian sikap  Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Aspek yang dinilai No Nama Mandiri Bergotong royong Bernalar kritis Jlh Nilai Skor Sikap SB B CB PP SB B CB PP SB B CB PP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Kriteria Penilaian: =4 Sangat Baik (SB) =3 Baik (B) =2 Cukup Baik (CB) =1 Perlu Pendampingan (PP)

b. Penilaian Keterampilan Berkomunikasi  Teknik : Praktik  Instrumen : Rubrik penilaian poster Rubrik penilaian poster perbandingan Ilmuwan dunia dan Ilmuwan asal Indonesia Aspek yang Deskripsi Penilaian untuk Pencapaian Pelajar Dinilai Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi Cara kerja menyebutkan bagian- Menyebutkan cara kerja Menjelaskan cara kerja penemuan bagian dalam penemuan dari kedua ahli penemuan dari kedua ahli penemuan, belum Gambar / lengkap Ada gambar / diagram Gambar / diagram / data diagram / data Ada gambar namun namun tidak dihubungkan banyak dan berhubungan tidak relevan dengan dengan isi dengan isi Pengaruh isi Menyebutkan akibat Membahas akibat penemuan pada Menyebutkan hanya penggunaan hanya secara penemuan di bidang sosial, kehidupan satu kegunaan secara positif saja atau secara ekonomi atau lingkungan, manusia langsung, bukan negatif saja baik secara positif maupun manfaat penemuan negatif Lebih dari 1 referensi namun Lebih dari 3 referensi dari Referensi Hanya menggunakan hanya dari jenis yang sama, minimal 2 jenis referensi satu refensi atau tidak misalnya hanya dari internet, dan dituliskan dalam daftar menuliskan sumber tidak ada buku / koran / pustaka secara lengkap referensi ensiklopedia  Peserta didik diminta untuk menilai poster mereka sendiri dengan menggunakan rubrik penilaian di atas. c. Penilaian Pengetahuan  Teknik : Tes Tulis  Instrumen : Rubrik Soal Essai Kisi-kisi Penulisan Soal Pengetahuan Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor 5 Diberikan beberapa 1. Ilmuwan berikut bekerja dalam a. Zoologi pernyataan tentang pekerjaan Ilmuwan, bidang yang berbeda. Cobalah kalian b. Kimia peserta didik dapat menyebutkan cabang identifikasi cabang Ilmu Sains c. Fisika ilmu Sains yang sesuai dengan pekerjaannya apakah yang dipelajari di bawah ini: (Elektronika) a. Yosua mempelajari kebiasaan d. Astronomi makan sapi e. Ekologi b. Dewi mencoba menciptakan plastik yang dapat terurai c. Bambang menyelidiki aliran listrik dalam televisi d. Bagas mempelajari pergerakan planet e. Debbi menyelidiki pengaruh sampah terhadap hewan-hewan di laut

Diberikan beberapa 2. Beberapa ilmuwan mempelajari a. Biologi dan Kimia 2 gabungan Ilmu Sains lebih dari satu bidang Sains. b. Geologi dan yang dipelajari oleh Menurut kalian, apakah bidang- Ilmuwan, peserta didik bidang ilmu yang dipelajari ahli Fisika dapat menyebutkan berikut. bidang-bidang Ilmu a. Biokimia Sainsnya b. Geofisika Diberikan beberapa 3. Bagaimanakah Ilmu Sains (Jawaban bisa 3 bermacam-macam) profesi dalam digunakan dalam pekerjaan ini. a. Menyelidiki kehidupan sehari-hari, a. Dokter bagian tubuh manusia peserta didik dapat b. Arsitek b. Memilih bahan untuk bangunan menjelaskan bagaimana c. Ahli nutrisi yang sesuai c. Menentukan Ilmu Sains digunakan komposisi dalam makanan dalam profesi tersebut ∑ Skor yang diperoleh Nilai = X 100 10 Lembar Soal Essai Nama Peserta Didik : _____________________________ Kelas : _____________________________ Mata Pelajaran : _____________________________ Hari / Tanggal : _____________________________ Petunjuk mengerjakan soal: Jawablah soal di bawah ini dengan tepat dan benar! 1. Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang berbeda. Cobalah kalian identifikasi cabang Ilmu Sains apakah yang dipelajari di bawah ini: a. Yosua mempelajari kebiasaan makan sapi b. Dewi mencoba menciptakan plastik yang dapat terurai c. Bambang menyelidiki aliran listrik dalam televisi d. Bagas mempelajari pergerakan planet e. Debbi menyelidiki pengaruh sampah terhadap hewan-hewan di laut 2. Beberapa ilmuwan mempelajari lebih dari satu bidang Sains. Menurut kalian, apakah bidang- bidang ilmu yang dipelajari ahli berikut: a. Biokimia b. Geofisika 3. Bagaimanakah Ilmu Sains digunakan dalam pekerjaan ini. a. Dokter b. Arsitek c. Ahli nutrisi

F. Pengayaan dan Remedial  Pengayaan - Guru dapat melakukan kolaborasi dengan guru Bahasa Indonesia - Peserta didik berimajinasi menjadi seorang Ilmuwan dan diminta untuk menuliskan Biografi mengenai dirinya dan penemuan apa yang dibuatnya - Pelajar dapat menggunakan kata-kata yang ditemukan saat aktivitas pemantik membaca cabang-cabang Ilmu Sains agar Biografi yang dibuat lebih meyakinkan - Dengan aktivitas ini, selain melatih kemampuan bahasa, pelajar juga dapat menilai positif diri sendiri dan meningkatkan ketertarikannya terhadap dunia Sains sehingga diharapkan dapat meningkatkan kepercayaan dirinya (elemen regulasi diri dalam dimesni mandiri pada Profil Pelajar pancasila).  Remedial - Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengulang membuat peta konsep tentang cabang-cabang Ilmu Sains. G. Refleksi Peserta Didik dan Guru  Refleksi peserta didik - Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini? - Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? - Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 - 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang kamu lakukan? - Gambarlah Emotion yang kamu sukai setelah mempelajari pelajaran.  Refleksi guru - Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana? - Apakah siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik? - Apakah siswa senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran? - Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini? - Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?

LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) “Ilmu Sains” Kelas : Kelompok : Anggota : 1. ______________________________ 2. ______________________________ 3. ______________________________ 4. ______________________________ 5. ______________________________ Tujuan: 1. Peserta didik mampu menyebutkan Cabang-cabang Ilmu Sains disertai bidang yang dipelajarinya 2. Peserta didik mampu mengumpulkan data dan menyajikan informasi untuk membandingkan dua Ilmuwan / ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama Aktivitas 1 Setelah membaca tentang Ilmu Sains yang ada di bahan bacaan, diskusikanlah bersama anggota kelompokmu untuk membuat daftar kata baru yang dipelajari dari bacaan tersebut dan tuliskan ke dalam Tabel T-I-S yang ada di bawah ini! Saya TAHU Saya INGIN tahu Saya SUDAH belajar (T) (I) (S)

Buatlah Peta Konsep (Mind Map) dengan model yang bebas (kreatif) tentang Cabang-cabang Ilmu Sains disertai dengan bidang yang dipelajarinya. Contoh Peta Konsep (Mind Map) sederhana: Aktivitas 2 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk memilih pasangan Ilmuwan Sains dunia dan Ilmuwan Sains asal Indonesia yang ada di bawah ini untuk membuat suatu poster dengan membandingkan penemuan diantara kedua Ilmuwan Sains tersebut. Informasi dapat diperoleh dari berbagai sumber.

Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Apa itu Sains? ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ 2. Siapakah itu Ilmuwan Sains? Dan apa yang mereka lakukan? ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________

B. Bahan Bacaan Peserta Didik





B. LABORATORIUM IPA INFORMASI UMUM A. Kompetensi Awal Peserta didik memiliki pengetahuan atau pemahaman tentang fungsi Laboratorium IPA dan dapat membedakannya dengan ruang yang lain. B. Profil Pelajar Pancasila  Mandiri  Bergotong royong  Bernalar kritis. C. Sarana dan Prasarana o Laptop, LCD, Proyektor o Laboratorium IPA beserta alat-alat Laboratorium o Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) o Buku Siswa IPA SMP Kelas VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi o PPT / Video Laboratorium IPA. D. Target Peserta Didik • Peserta didik reguler / tipikel umum. E. Model Pembelajaran  Tatap muka. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi alat-alat laboratorium yang biasanya digunakan berdasarkan kegunaannya Peserta didik dapat menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di Laboratorium IPA. B. Pemahaman Bermakna  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat mengenal alat-alat Laboratorium IPA beserta fungsinya dan dapat memahami bahwa setiap melakukan kegiatan di Laboratorium IPA ada peraturan-peraturan yang harus dipatuhi demi menjaga keselamatan kerja. C. Pertanyaan Pemantik 1) Menurut kalian apakah perbedaan ruang laboratorium dibandingkan dengan ruang kelas lainnya? 2) Apabila kalian mengamati ruangan dapur di rumah kalian, apa saja yang ada di situ? Pasti terlihat perbedaan dengan kamar mandi kalian, bukan? D. Kegiatan Pembelajaran (4 JP) 1. Pendahuluan (10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik

 Menyiapkan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan: “Apa kabar hari ini?, “Bagaimana perasaan kalian sekarang? (saat mau belajar IPA)  Apersepsi Guru mengawali topik dengan mengingat kembali bahasan pada pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan seperti berikut ini: a) Dalam bidang-bidang apa sajakah Ilmuwan bekerja? b) Apa yang membedakan cara kerja Ilmuwan dengan profesi lainnya? c) Apakah Ilmuawan memerlukan tempat khusus untuk bekerja?  Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari Guru menunjukkan berbagai jenis gambar ruangan (ruang kelas, dapur, kamar tidur, dll), kemudian menanyakan perbedaan antara ruangan-ruangan tersebut Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.  Aktivitas Pemantik Guru memutarkan sebuah video pendek mengenai keadaan di laboratorium ALAT-ALAT LABORATORIUM DAN KEGUNAANNYA - YouTube Sebelum memutar video, guru dapat memberikan pertanyaan pemantik seperti berikut: (1) Amati video berikut ini (2) Cari tahu apa saja yang menjadi ciri khusus sebuah laboratorium Setelah mengamati video, peserta didik dapat diarahkan untuk menjawab pertanyaan apersepsi seperti berikut: (1) Apa perbedaan antara ruang laboratorium dengan ruang kelas kalian? (2) Apa ciri khusus dari laboratorium yang kalian amati? (3) Bagaimana Ilmuwan bekerja di laboratorium? (4) Menurut kalian, apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan di laboratorium? Guru melanjutkan aktivitas setelah peserta didik menemukan beberapa kata kunci yang terkait dengan laboratorium, seperti aturan, keselamatan atau menyebutkan nama-nama benda yang terlihat di laboratorium. 2. Kegiatan Inti (140 Menit)  Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 - 6 peserta didik yang heterogen  Aktivitas 1 o Guru mengajak peserta didik untuk mengamati Gambar 1.4 di Buku Siswa Hal: 8 o Peserta didik dapat melakukan pengamatam dengan mengombinasikan antara pengamatan gambar dengan pengamatan pada benda langsung yang ada di Laboratorium IPA o Peserta didik juga mencari informasi kegunaan setiap alat dan menuliskan dalam bentuk tabel di buku catatan (Aktivitas 1.3 Buku Siswa Hal: 8) o Setelah menyelesaikannya, guru mengajak peserta didik membahas bersama di kelas o Peserta diminta untuk memperkirakan alasan penggunaan gambar 2 dimensi saat membuat laporan (kata kunci: memudahkan saat harus membuat catatan dengan cepat) o Peserta didik diminta membuat gambar 2 dimensi untuk 3-4 alat lain yang sudah dipelajari

 Aktivitas 2 o Guru dapat mengajukan pertanyaan berikut sebagai jembatan: 1) Dari video yang kalian amati tadi, bagaimana suasana laboratorium itu? 2) Menurut kalian, apa saja yang boleh dan tidak boleh dilakukan di laboratorium? (kata kunci: perarturan dalam laboratorium dan banyak bahan berbahaya) o Peserta didik mengerjakan Aktivitas 1.4 Buku Siswa Hal: 10 mengenai hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di Laboratorium IPA o Setelah menyelesaikannya, guru mengajak peserta didik membahas bersama di kelas  Alternatif Kegiatan  Jika tidak dimungkinkan untuk memutar video pada kegiatan apersepsi, guru juga bisa membagikan gambar atau foto ilmuwan yang sedang bekerja di laboratorium. Setelah mengamati gambar atau foto tersebut, pelajar diajak berdiskusi dengan pertanyaan pemantik yang sama. Sebaiknya foto berukuran cukup besar sehingga pengamatan lebih mudah dilakukan.  Guru mendorong atau memotivasi peserta didik agar terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya  Guru menjadi fasilitator bagi kelompok-kelompok yang belum paham akan tugasnya dengan cara berkeliling ke setiap kelompok  Guru memberikan penguatan atas apa yang telah dipelajari 3. Penutup (10 Menit)  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar  Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini  Guru memberikan tindak lanjut  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang “Merancang Percobaan”  Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama. E. Asesmen 1. Diagnostik (sebelum pembelajaran) a) Non Kognitif Pertanyaan Kemungkinan Jawaban Tindak Lanjut Penguatan 1. Apa kabarnya hari ini, apakah Alhamdulillah sehat / lagi Penguatan semuanya sehat? kurang sehat Penguatan 2. Sudahkah kalian sarapan tadi Iya sudah / belum Penguatan sebelum berangkat ke sekolah? Alhamdulillah ayah dan ibu 3. Bagaimana kabar ayah dan ibu sehat / ayah sehat / ibu sakit / kalian di rumah? ayah sakit / ibu sehat 4. Sekarang kita akan belajar IPA, Iya saya senang dan siap / apakah kalian merasa senang tidak dan siap untuk belajar IPA?

b) Kognitif Kemungkinan Jawaban Tindak Lanjut Pertanyaan 1. Menurut kalian apakah perbedaan Alat-alat yang terdapat di Penguatan ruang laboratorium dibandingkan setiap ruangan berbeda-beda dengan ruang kelas lainnya? 2. Apabila kalian mengamati ruangan Alat-alat untuk memasak. Penguatan dapur di rumah kalian, apa saja yang Iya terlihat perbedaan antara ada di situ? Pasti terlihat perbedaan ruang dapur dengan ruang dengan kamar mandi kalian, bukan? kamar mandi 2. Formatif (selama proses pembelajaran) a. Penilaian Sikap : Observasi  Teknik : Jurnal penilaian sikap  Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Aspek yang dinilai No Nama Mandiri Bergotong royong Bernalar kritis Jlh Nilai Skor Sikap SB B CB PP SB B CB PP SB B CB PP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Kriteria Penilaian: =4 Sangat Baik (SB) =3 Baik (B) =2 Cukup Baik (CB) =1 Perlu Pendampingan (PP) b. Penilaian Pengetahuan  Teknik : Tes Tulis  Instrumen : Rubrik Soal Essai

Kisi-kisi Penulisan Soal Pengetahuan Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor Diberikan beberapa 1. Apa saja alat-alat laboratorium a. Gelas ukur 2,5 fungsi dari alat-alat yang digunakan untuk b. Kawat kasa 2,5 lab, peserta didik melakukan hal-hal di bawah ini? c. Termometer 2,5 dapat menyebutkan a. Mengukur volume air d. Tabung reaksi nama-nama alat- sebanyak 25 mL e. Kaca arloji dan spatula alat laboratorium b. Memanaskan air f. Batang pengaduk sesuai dengan c. Mengukur suhu air setelah fungsinya dipanaskan d. Mencampur bahan kimia dalam jumlah yang sedikit e. Mengambil garam untuk ditimbang sebelum digunakan f. Mengaduk garam agar dapat larut dalam air Diberikan beberapa 2. Bandingkanlah alat-alat Persamaan dan perbedaan nama alat-alat laboratorium berikut ini dengan antara alat-alat laboraotium, menyebutkan persamaan dan laboratorium (jawaban bisa peserta didik dapat perbedaannya. bervariasi dari ukuran, menyebutkan a. Batang pengaduk dan spatula bahan serta kegunaan alat). persamaan dan b. Gelas kimia dan labu Contohnya gelas kimia perbedaan dari Erlenmeyer dan labu Erlenmeyer sama- alat-alat lab c. Kawat kasa dan segitiga sama alat lab yang terbuat tersebut porselen dari gelas, memiliki skala d. Tabung reaksi dan cawan dan digunakan untuk penguap mencampur bahan kimia. Perbedaannya adalah labu Erlenmeyer dapat digunakan untuk penyaringan dan mencampur bahan-bahan yang menghasilkan gas karena dapat ditutup Diberikan sebuah 3. Perhatikanlah gambar berikut. a. Makan di laboratorium gambar yang memperlihatkan b. Mencampur bahan kegiatan yang dilakukan oleh kimia tidak dengan peserta didik di dalam instruksi guru laboratorium, berdasarkan c. Memecahkan alat gelas gambar tersebut peserta didik dapat tanpa melaporkan menyebutkan beberapa hal-hal kepada guru yang tidak boleh d. Bercanda di dalam laboratorium e. Tidak menggunakan perlengkapan keselamatan Apakah pendapat kalian mengenai laboratorium seperti jas laboratorium, kacamata

dilakukan di dalam kejadian pada gambar di atas? pengaman atau sarung laboratorium Tuliskanlah semua peraturan tangan keselamatan yang dilanggar dan f. Membuang bahan kimia Diberikan suatu juga sarankan bagaimana ke dalam bak cuci alat pernyataan yang memperbaikinya tanpa menanyakan pada berhubungan guru dengan kegiatan g. Membaui cairan kimia memanaskan air, secara langsung peserta didik dapat membuat gambar 4. Gambarlah diagram 2D untuk 2,5 2D untuk kegiatan susunan alat-alat secara tersebut lengkap yang digunakan untuk memanaskan air yang suhunya akan diukur setiap 3 menit ∑ Skor yang diperoleh Nilai = X 100 10 Nama Peserta Didik Lembar Soal Essai Kelas Mata Pelajaran : _____________________________ Hari / Tanggal : _____________________________ : _____________________________ : _____________________________ Petunjuk mengerjakan soal: Jawablah soal di bawah ini dengan tepat dan benar! 1. Apa saja alat-alat laboratorium yang digunakan untuk melakukan hal-hal di bawah ini? a. Mengukur volume air sebanyak 25 ml b. Memanaskan air c. Mengukur suhu air setelah dipanaskan d. Mencampur bahan kimia dalam jumlah yang sedikit e. Mengambil garam untuk ditimbang sebelum digunakan f. Mengaduk garam agar dapat larut dalam air 2. Bandingkanlah alat-alat laboratorium berikut ini dengan menyebutkan persamaan dan perbedaannya: a. Batang pengaduk dan spatula b. Gelas kimia dan labu Erlenmeyer c. Kawat kasa dan segitiga porselen d. Tabung reaksi dan cawan penguap

3. Perhatikanlah gambar berikut:. Apakah pendapat kalian mengenai kejadian pada gambar di atas? Tuliskanlah semua peraturan keselamatan yang dilanggar dan juga sarankan bagaimana memperbaikinya 4. Gambarlah diagram 2D untuk susunan alat-alat secara lengkap yang digunakan untuk memanaskan air yang suhunya akan diukur setiap 3 menit! F. Pengayaan dan Remedial  Pengayaan - Pelajar dapat membuat kamus peralatan laboratorium untuk diri sendiri untuk memudahkan pelajar mengingat kembali peralatan yang ada di laboratorium  Remedial - Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari kembali nama alat-alat laboratorium berserta fungsinya masing-masing. G. Refleksi Peserta Didik dan Guru  Refleksi peserta didik - Apakah kalian telah menaati semua peraturan keselamatan di laboratorium yang sudah kalian dan teman-teman kalian buat bersama? - Apakah ada bagian yang kalian langgar? Jika ada, yang mana? Bagaimana untuk memperbaikinya? - Apakah hal menarik yang kalian pelajari dari percobaan ini? - Apa peran kalian dalam kegiatan kerja kelompok ini? Sikap-sikap apa saja yang perlu dilakukan agar hasil pekerjaan kelompok lebih meningkat?  Refleksi guru - Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana? - Apakah siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik? - Apakah siswa senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran? - Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini? - Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?

LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) “Laboratorium IPA” Kelas : Kelompok : Anggota : 1. ______________________________ 2. ______________________________ 3. ______________________________ 4. ______________________________ 5. ______________________________ Tujuan: 1. Peserta didik mampu menyebutkan nama alat-alat yang ada di Laboratorium IPA beserta fungsinya masing-masing 2. Peserta didik mampu menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di Laboratorium IPA Aktivitas 1 Mencari gambar sesuai dengan nama alat-alat Laboratorium yang telah disediakan!

No Nama Alat berserta Gambar Fungsi 1 2 3 4

5 6 7 8

9 10 Aktivitas 2 Peraturan di Laboratorium IPA

Hal-hal yang boleh dilakukan di Laboratorium IPA _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ Hal-hal yang tidak boleh dilakukan di Laboratorium IPA _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik



C. MERANCANG PERCOBAAN / METODE ILMIAH INFORMASI UMUM A. Kompetensi Awal Peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan atau pemahaman tentang apa itu percobaan. B. Profil Pelajar Pancasila  Mandiri  Bergotong royong  Bernalar kritis. C. Sarana dan Prasarana o Laptop, LCD, Proyektor o Laboratorium IPA beserta alat-alat Laboratorium o Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) o Buku Siswa IPA SMP Kelas VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi o PPT / Video Merancang Percobaan. D. Target Peserta Didik • Peserta didik reguler / tipikel umum. E. Model Pembelajaran  Tatap muka. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyebutkan langkah-langkah dalam Metode Ilmiah Peserta didik mampu merumuskan tujuan dan hipotesis Peserta didik mampu mengidentifikasi variavel-variabel dalam percobaan Peserta didik mampu menuliskan prosedur percobaan Peserta didik mampu merancang suatu percobaan dengan menggunakan Metode Ilmiah. B. Pemahaman Bermakna  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat merancang suatu percobaan sederhana yang sering dilihat atau dialami dalam kehidupan sehari-hari. C. Pertanyaan Pemantik  Dari percobaan memanaskan cairan dalam tabung reaksi yang kalian lakukan sebelumnya, hal apa saja yang kalian amati? Ceritakanlah pada orang yang ada di dekat kalian. D. Kegiatan Pembelajaran (4 JP) 1. Pendahuluan (5 Menit)  Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik  Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan psikis peserta didik  Apersepsi Guru mengawali topik dengan menanyakan nilai/sikap/hal yang dipelajari dari Ilmuwan pada 4 - 5 peserta didik. Kemudian guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan seperti berikut: a) Apakah ada cara khusus para Ilmuwan tersebut melakukan penyelidikannya?

b) Adakah persamaan antara Ilmuwan tersebut dengan detektif dalam hal cara kerja? (Jika peserta didik belum terbiasa dengan detektif, bisa diberikan perbandingan dengan polisi yang menyelidiki pembunuhan, pencurian dan sebagainya? Bagaimana cara kerja (metode) Ilmuwan?  Aktivitas Pemantik Guru mengajak peserta didik untuk membaca pendahuluan Subbab mengenai Metode Ilmiah serta menjelaskan alur metode ilmiah pada Gambar 1.10 Buku Siswa Hal: 13 Guru dapat menanyakan apa yang diamati peserta didik pada bagian dari metode ilmiah yang mana yang telah dilakukan pada saat melakukan percobaan pada Subbab B Pemanasan Air dalam tabung reaksi (atau video yang diputarkan jika tidak ada laboratorium). Jawaban yang diharapkan muncul dalam diskusi kelas ini adalah menyangkut pengamatan secara visual, audio dan sentuhan Guru meminta pelajar secara berpasangan mendiskusikan hal apa sajakah yang penting dalam melakukan pengamatan. Apabila berkembang dalam diskusi mengenai asumsi atau perkiraan, guru dapat meluruskan perbedaan antara pengamatan dengan asumsi dan perkiraaan. Kata kunci yang diharapkan adalah pengamatan membutuhkan alat indera. 2. Kegiatan Inti (150 Menit)  Guru mengajak peserta didik membaca bagian Pengamatan dalam Sains pada Buku Siswa Halaman 14  Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 - 6 peserta didik yang heterogen, lalu meminta mereka untuk melakukan pengamatan di halaman sekolah selama 5 menit, dan pengamatannya dicatat dalam 3 - 4 point  Setelah kembali ke kelas, semua kelompok membacakan hasil pengamatan mereka. Kelompok lain memperhatikan agar tidak mengulang poin pengamatan yang sama  Guru perlu melakukan klarifikasi jika poin yang disebutkan bukan merupakan pengamatan, namun kesimpulan dari yang diamati, asumsi atau prediksi dari yang diamati, misalnya: - Pengamatan : ada daun yang jatuh - Kesimpulan : ada angin sepoi-sepoi lalu menjadi lebih kencang - Prediksi : akan ada angin ribut Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperbaiki apabila ada kesalahan  Guru mengajak peserta didik memasuki langkah kedua dalam metode ilmiah, yaitu merancang percobaan. Guru menyebutkan hal-hal yang termasuk dalam rancangan percobaan, yaitu tujuan percobaan, hipotesis, daftar alat dan bahan serta prosedur percobaan. Kemudian guru menjelaskan keterkaitan tujuan percobaan dengan pengamatan disertai 1 - 2 contoh. Contohnya dari pengamatan daun yang jatuh, maka tujuan percobaan yang dapat diteliti adalah berapakah kecepatan angin agar dapat menjatuhkan daun dari pohonnya  Guru kemudian mengajak peserta didik membaca bagian Penentuan Tujuan Percobaan pada Buku Siswa. Guru menanyakan kembali untuk mengecek pemahaman apakah syarat dari suatu tujuan percobaan?  Dalam kelompok yang sama, peserta didik mendiskusikan 1 tujuan percobaan yang dapat diteliti secara ilmiah dari salah satu pengamatan yang telah mereka lakukan  Tujuan pengamatan bisa dituliskan di papan tulis oleh salah satu anggota kelompok, lalu diberikan masukan oleh kelompok lain. Guru bisa memberikan umpan balik juga, jika diperlukan

 Kegiatan lalu dilanjutkan dengan membaca Merumuskan Hipotesis secara mandiri. Setelah itu, peserta didik menjawab pertanyaan pada bagian aktivitas belajar. Lalu didiskusikan dalam kelompok kecil  Tiap kelompok membagikan hasil diskusi untuk dibahas dalam diskusi kelas. Setelah itu, setiap kelompok menuliskan hipotesis untuk tujuan percobaan yang telah ditetapkan dalam kegiatan sebelumnya  Untuk mencari alasan ilmiah bagi hipotesis, mereka diperbolehkan mencari dari sumber terpercaya, baik buku, ensiklopedia, koran/majalah dan buku-buku yang tersedia di perpustakaan  Tugas ini dapat dikumpulkan dalam satu lembar kertas per kelompok (tujuan dan hipotesis). Guru memberikan masukan, lalu dikembalikan pada pelajar untuk digunakan lagi dalam kegiatan selanjutnya, masih dalam rangka merancang percobaan  Guru mengajak peserta didik menonton video pada tautan berikut, hanya sampai menit 2:36 saja: https://www.youtube.com/watch?v=3lGzS_S88GA. Jika tidak memungkinkan untuk menonton video, maka bisa langsung menuju langkah selanjutnya  Setelah itu, peserta didik membaca secara mandiri mengenai Variabel-Variabel, sambil menuliskan pengertian variabel bebas, terikat dan kontrol dalam buku catatan mereka  Peserta didik mengerjakan aktivitas pembelajaran mengidentifikasi untuk berlatih menentukan variabel. Jawaban untuk variabel bebas adalah jenis tanaman yang ditanam. Variabel terikat adalah pertumbuhan tanaman yang dapat diukur dari tinggi tanaman. Sedangkan variabel kontrol bisa beberapa, antara lain sebagai berikut: (a) Jenis tanah yang digunakan (b) Jenis dan volume air untuk menyiram (c) Waktu penyiraman (d) Tanaman ditempatkan di area yang sama (sinar Matahari sama)  Kemudian di dalam kelompok kecil yang sama, peserta didik menentukan variabel bebas, terikat dan kontrol bagi penyelidikan yang telah mereka tentukan tujuan dan hipotesisnya. Hasil diskusi dituliskan pada kertas yang sama dengan sebelumnya (yang telah dituliskan tujuan dan hipotesis)  Guru memberikan masukan apabila ada hal yang perlu diperbaiki. Catatan: Sebaiknya sebelum melangkah pada tahapan perancangan percobaan yang selanjutnya, guru memastikan tiap peserta didik sudah mengerti bagaimana merumuskan tujuan dan hipotesis secara benar  Langkah terakhir dalam rancangan percobaan adalah menuliskan prosedur percobaan, termasuk daftar alat dan bahan yang akan digunakan

 Secara mandiri, peserta didik membaca dari Buku Siswa Halaman 20 bagian Prosedur Percobaan, kemudian mengerjakan Aktivitas 1.10 dan 1.11 (ada di LKPD)  Jika perlu, guru mengingatkan bahwa alat, bahan dan prosedur yang dituliskan harus spesifik agar penyelidikan tersebut dapat dilakukan ulang oleh orang lain  Masih dalam kelompok kecil, peserta didik mendiskusikan alat dan bahan serta prosedur percobaan dan menuliskan hasil diskusi pada LKPD  Guru memeriksa variabel, daftar alat dan bahan serta prosedur dan diberi masukan  Sebagai kegiatan puncak utama di akhir subbab ini adalah sebagai berikut. Kegiatan puncak ini dapat melatih kemampuan berpikir tingkat tinggi, khususnya untuk siswa menyintesis suatu percobaan sendiri, mengidentifikasi variabel-variabel dalam percobaannya Alternatif Kegiatan  Apabila sekolah terletak tidak jauh dari sawah, ladang atau pantai, maka kegiatan pengamatan lingkungan sekitar dapat dilakukan pada area tersebut.  Guru mendorong peserta didik untuk merancang penyelidikan di lingkungan sekitarnya. 3. Penutup (5 Menit)  Guru menanyakan kesulitan peserta didik selama proses pembelajaran  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar  Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerja dengan baik  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang “Pengukuran”  Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama. E. Asesmen Formatif (selama proses pembelajaran) a. Penilaian Sikap : Observasi  Teknik : Jurnal penilaian sikap  Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Aspek yang dinilai No Nama Mandiri Bergotong royong Bernalar kritis Jlh Nilai Skor Sikap SB B CB PP SB B CB PP SB B CB PP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

Kriteria Penilaian: =4 Sangat Baik (SB) =3 Baik (B) =2 Cukup Baik (CB) =1 Perlu Pendampingan (PP) b. Penilaian Keterampilan  Teknik : Percobaan / Praktik  Instrumen : Rubrik Penilaian

c. Penilaian Pengetahuan  Teknik : Tes Tulis  Instrumen : Rubrik Soal Essai Kisi-kisi Penulisan Soal Pengetahuan Indikator Soal Kunci Jawaban Skor Soal 5 1. Manakah yang merupakan  Tujuan percobaan yang Diberikan beberapa tujuan percobaan yang dapat benar adalah b dan d. pernyataan, peserta didik diselidiki?  Bagian a dan c salah karena dapat menentukan a. Mobil berwarna putih lebih merupakan pendapat mana yang merupakan bagus daripada mobil pribadi/opini. tujuan percobaan berwarna hitam  Adapun bagian e yang dapat diselidiki b. Kelelawar suka berkumpul penyelidikannya sulit di tempat yang gelap dilakukan karena saat ini daripada tempat yang terang tidak ada lagi manusia c. Musik dangdut lebih baik purba, kecuali jika sampel daripada musik rock dari fosil cukup untuk d. Senar yang tipis memiliki mewakili jumlah manusia suara yang lebih melengking purba yang pernah ada. dibandingkan senar yang tebal e. Manusia saat ini lebih tinggi daripada manusia purba Diberikan 2. Dalam suatu percobaan yang Percobaan untuk menyelidiki apakah banyaknya pupuk yang sebuah tujuan bertujuan untuk menyelidiki ditambahkan mempengaruhi pertumbuhan tanaman menjadi percobaan, apakah banyaknya pupuk yang lebih besar 5 a. Hipotesis: semakin banyak peserta didik ditambahkan memengaruhi pupuk yang ditambahkan dapat pertumbuhan tanaman menjadi menyebabkan pertumbuhan tanaman lebih cepat karena menentukan lebih besar, tentukanlah: nutrisi yang terkandung dalam pupuk membuat hipotesis, a. hipotesis dari percobaan ini tanaman lebih besar b. Variabel bebas: banyaknya variabel b. variabel bebasnya pupuk yang ditambahkan c. Variabel terikat: tinggi bebas, cara c. cara mengukur variabel tanaman atau banyaknya daun atau besarnya daun mengukur terikatnya d. Variabel kontrol: jenis tanaman, jenis tanah yang variabel d. tiga macam variabel kontrol digunakan, penempatan di bawah Matahari atau tidak, terikat dan dalam percobaan ini waktu menyiram, jenis dan jumlah air yang digunakan. menyebutkan tiga macam variabel kontrol pada percobaan tersebut

Nama Peserta Didik Lembar Soal Essai Kelas Mata Pelajaran : _____________________________ Hari / Tanggal : _____________________________ : _____________________________ : _____________________________ Petunjuk mengerjakan soal: Jawablah soal di bawah ini dengan tepat dan benar! 1. Manakah yang merupakan tujuan percobaan yang dapat diselidiki? a. Mobil berwarna putih lebih bagus daripada mobil berwarna hitam b. Kelelawar suka berkumpul di tempat yang gelap daripada tempat yang terang c. Musik dangdut lebih baik daripada musik rock d. Senar yang tipis memiliki suara yang lebih melengking dibandingkan senar yang tebal e. Manusia saat ini lebih tinggi daripada manusia purba. 2. Dalam suatu percobaan yang bertujuan untuk menyelidiki apakah banyaknya pupuk yang ditambahkan memengaruhi pertumbuhan tanaman menjadi lebih besar, tentukanlah: a. Hipotesis dari percobaan ini b. Variabel bebasnya c. cara mengukur variabel terikatnya d. Tiga macam variabel kontrol dalam percobaan ini. F. Pengayaan dan Remedial  Pengayaan - Pelajar dapat memberikan masukan bagi rancangan percobaan kelompok lain sebelum diperiksa oleh guru. b) Pelajar juga dapat menyiapkan tabel percobaan untuk mencatat data ketika melakukan penyelidikan.  Remedial - Sebagai pengalaman awal dalam merancang percobaan,sebagian besar peserta didik akan menemui kesulitan dalam merumuskan hipotesis dan mengidentifikasi variabel-variabel dalam percobaan. Guru dapat menggunakan lebih banyak waktu untuk mengajak peserta didik berlatih dalam kelompok dulu, dengan memberikan tujuan percobaan yang berbeda untuk tiap kelompok, peserta didik mendiskusikan hipotesis dan menuliskan variabel- variabel. Mereka kemudian saling berbagi dengan menggunakan metode Kelompok Ahli- Kelompok Asal. Guru perlu secara aktif berkeliling saat peserta didik berdiskusi untuk membantu mengarahkan apabila diperlukan. Apabila dipandang sulit untuk guru berkeliling, dapat digunakan metode tiap kelompok presentasikan hasil diskusi mereka. - Contoh-contoh tujuan percobaan yang dapat digunakan sebagai berikut: a) Veronika ingin mengetahui shampoo mana yang membuat rambutnya lebih cepat bertumbuh panjang b) Agus suka bermain basket. Ia akan mencoba melemparkan bola baket ke keranjang basket dengan keadaan kedua mata terbuka dibandingkan dengan menggunakan hanya

satu mata saja yang terbuka. Ia akan melakukan 6 kali lemparan masing-masing kondisi dan menghitung berapa kali bola bisa masuk c) c) Siti ingin menyelidiki apakah jenis pupuk yang digunakan memengaruhi kecepatan tumbuhnya tanaman bawang d) Joko akan menguji apakah ada pengaruh kegiatan yang ia lakukan (duduk, berjalan, berlari atau melompat) memengaruhi banyaknya denyut nadinya per menit - Guru sangat disarankan untuk menggunakan contoh-contoh yang dekat dengan keseharian para peserta didik. G. Refleksi Peserta Didik dan Guru  Refleksi peserta didik  Peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini dengan menggunakan teknik 321, yaitu dengan menggunakan kata-kata sendiri, peserta didik menuliskan: - 3 hal yang telah peserta didik pelajari - 2 hal yang dianggap menarik - 1 pertanyaan yang peserta didik miliki tentang pembelajaran hari ini  Refleksi guru - Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana? - Apakah siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik? - Apakah siswa senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran? - Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini? - Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?

LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) “Merancang Percobaan” Kelas : Kelompok : Anggota : 1. ______________________________ 2. ______________________________ 3. ______________________________ 4. ______________________________ 5. ______________________________ Tujuan: Peserta didik mampu menentukan tujuan percobaan, hipotesis, variabel, alat dan bahan serta prosedur percobaan Peserta didik mampu membuat rancangan sebuah percobaan berdasarkan alur Metode Ilmiah Aktivitas 1

Aktivitas 2 B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik











D. PENGUKURAN INFORMASI UMUM A. Kompetensi Awal Peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan tentang alat-alat ukur yang umum digunakan dalam kehidupan sehari-hari, serta memiliki keterampilan dalam melakukan pengukuran. B. Profil Pelajar Pancasila  Mandiri  Gotong royong  Bernalar kritis. C. Sarana dan Prasarana o Laptop, LCD, Proyektor o Laboratorium IPA beserta alat-alat Laboratorium o Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) o Buku Siswa IPA SMP Kelas VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi o PPT / Video Pengukuran. D. Target Peserta Didik • Peserta didik reguler / tipikel umum. E. Model Pembelajaran  Tatap muka. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan, melakukan pengukuran dan membaca skala dengan benar. B. Pemahaman Bermakna  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat menggunakan alat ukur serta dapat membaca skala pengukurannya sesuai dengan kebutuhan dengan tepat dalam kehidupan sehari-hari. C. Pertanyaan Pemantik  Dari percobaan yang dilakukan Ayu pada Aktivitas 1.9 dan 1.10, apakah pengukuran yang harus ia lakukan? Adakah hal lain yang dapat ia amati ketika melakukan percobaan tersebut?

D. Kegiatan Pembelajaran (4 JP) 1. Pendahuluan (5 Menit)  Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik  Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan psikis peserta didik  Apersepsi Guru mengawali topik dengan mengacu pada hasil refleksi Subbab C yang telah dibuat. Peserta didik membacakan pertanyaannya dan dijawab oleh peserta didik yang lain. Jika tidak ada peserta didik yang bisa menjawab, guru memberikan penjelasan atau menuntun peserta didik mencari jawaban melalui buku atau sumber belajar lain.  Aktivitas Pemantik o Guru meminta peserta didik membentuk kelompok berpasangan untuk mengukur berapa lama mereka dapat menahan nafas dengan menggunakan stopwatch pada telepon genggam mereka. Jika tidak ada telpon genggam, dapat menggunakan jam tangan atau jam dinding di sekolah o Guru lalu menanyakan aktivitas apa yang baru saja peserta didik lakukan. Kata kunci yang diharapkan adalah mengukur o Lalu guru menanyakan apakah hubungan antara pengukuran dengan Sains? o Guru mengajak peserta didik membaca materi Pengamatan Selama Eksperimen yang ada di Buku Siswa Hal: 22. Setelah membaca, guru menanyakan apakah perbedaan antara pengamatan kuantitatif dan kualitatif o Lalu peserta didik menuliskan contoh pengamatan kualitatif dan kuantitatif yang pernah mereka lakukan baik di rumah maupun di sekolah. 2. Kegiatan Inti (150 Menit)  Peserta didik membaca secara mandiri materi Besaran, Satuan dan Teknik Pengukuran yang Benar di Buku Siswa Hal: 23 - 27  Peserta didik, secara individual, membuat peta konsep untuk meringkas informasi yang dibacanya. Mereka boleh membuat dalam bentuk hirarki, bagan alir atau laba-laba. Jika pelajar belum mengetahui apa itu peta konsep, guru dapat memutarkan dulu video pada tautan berikut: https://www.youtube.com/watch?v=c4g_a9c83B0 atau https://www.youtube. com/watch?v=sZJj6DwCqSU

 Bila menonton video tidak memungkinkan, guru dapat menunjukkan beberapa contoh peta konsep sebagai contoh. Guru mengingatkan fungsi peta konsep dan peserta didik hanya menggunakan kata kunci dan gambar saja, bukan deskripsi/uraian  Peserta didik lalu bertukar peta konsep dengan pasangannya yang telah dibentuk pada awal palajaran. Mereka saling mengecek dan menambahkan informasi yang belum lengkap. Melalui kegiatan ini, peserta didik tidak hanya memperoleh pemahaman yang lebih lengkap, namun juga mereka berlatih mengembangkan kemampuan berkolaborasi, khususnya dalam hal berkomunikasi untuk tujuan bersama, yaitu berusaha memahami informasi, gagasan dan keterampilan yang diungkapkan temannya dengan menggunakan simbol atau media secara efektif, serta meningkatkan kualitas hubungan interpersonal  Dalam kelompok kecil (3 - 4 orang), peserta didik berlatih mengkonversi satuan dengan Aktivitas 1.12. di Buku Siswa Hal: 26. Setelah selesai, guru memanggil nama salah satu orang peserta didik dari tiap kelompok untuk menulis langkah penyelesaian soal di papan tulis, untuk kemudian dibahas bersama-sama. [Pengayaan: dapat digunakan teknik Numbered Head Together untuk aktivitas ini. Guru bisa menonton pada tautan berikut sebelum mengimplementasikan cara ini: https://www.youtube.com/watch?v=vVSPbeurFiU ]  Kegiatan puncak utama dalam bentuk percobaan pada Aktivitas 1.13 Buku Siswa Hal: 28 - 32 dikerjakan secara berkelompok  Untuk bagian refleksi di akhir percobaan dikerjakan secara individual  Alat-alat dan bahan-bahan yang perlu dipersiapkan untuk percobaan ini seperti di bawah ini

Alternatif Kegiatan - Apabila tidak dimungkinkan dilakukan percobaan di atas karena keterbatasan alat-alat laboratorium, pengukuran pada percobaan 1 dan ke-2 masih dapat dilakukan. Dapat juga divariasikan dengan pengukuran yang biasanya dilakukan di daerah tersebut, misalnya pengukuran massa. Kegiatan yang dilakukan bisa mengacu pada pengukuran dalam lingkungan sekolah peserta didik, misalnya di daerah pertanian, mengukur massa atau bisa juga berat padi atau hasil ladang, sementara di wilayah pantai, mengukur massa atau bisa juga berat ikan dengan alat ukur yang biasa digunakan masyarakat di daerah tersebut. 3. Penutup (5 Menit)  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar  Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini  Guru memberikan tindak lanjut  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang “Pelaporan Hasil Percobaan”  Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama. E. Asesmen Formatif (selama proses pembelajaran) a. Penilaian Sikap : Observasi  Teknik : Jurnal penilaian sikap  Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Aspek yang dinilai No Nama Mandiri Bergotong royong Bernalar kritis Jlh Nilai Skor Sikap SB B CB PP SB B CB PP SB B CB PP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

Kriteria Penilaian: =4 Sangat Baik (SB) =3 Baik (B) =2 Cukup Baik (CB) =1 Perlu Pendampingan (PP) b. Penilaian Keterampilan  Teknik : Percobaan / Praktik  Instrumen : Rubrik Penilaian c. Penilaian Pengetahuan  Teknik : Tes Tulis  Instrumen : Rubrik Soal Essai Kisi-kisi Penulisan Soal Pengetahuan Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor 2 Diberikan beberapa 1. Identifikasilah pernyataan a. Salah pernyataan, peserta didik berikut apakah benar atau salah. b. Benar dapat menentukan mana Ubahlah pernyataan yang salah c. Salah pernyataan yang benar hingga menjadi benar. d. Salah dan mana pernyataan a. Mengukur menggunakan e. Benar yang salah penggaris adalah contoh pengamatan secara kualitatif b. Warna suatu larutan adalah

contoh pengamatan kualitatif c. Satuan yang tepat untuk mengukur jarak adalah detik d. Jam adalah satuan untuk waktu sesuai Standar Internasional e. Volume adalah contoh besaran turunan Diberikan sebuah 2. Apakah dua kesalahan yang a. Termometer yang 2 gambar seorang siswa dilakukan oleh siswa pada digunakan tidak yang sedang melakukan Gambar 1.18? berada dalam pengukuran, peserta cairan yang akan didik dapat mencari dua diukur suhunya kesalahan yang dilakukan oleh siswa b. Kesalahan paralaks tersebut dalam hal cara mengukurnya Peserta didik diminta 3. Lihatlah sekeliling kelas kalian Jawaban bisa beraneka 2 untuk berkeliling kelas dan buatkan dua (2) ragam, contoh 2 dan diharapkan dapat pengamatan kualitatif dan dua kualitatif yaitu semua membuat masing-masing (2) pengamatan kuantitatif. pelajar menggunakan dua pengamatan seragam putih-biru kualitatif dan kuantitatif atau Lena sedang memperhatikan penjelasan guru, sedangkan contoh kuantitatif yaitu ada 12 anak laki-laki di kelas ini atau 8 orang siswa sedang mengerjakan tugas dan 4 orang siswa sedang melakukan percobaan. Diberikan 3 buah 4. Sebutkan nama alat ukur di a. Alat ukur: gambar alat ukur beserta bawah ini lalu nyatakan hasil termometer Hasil zat yang diukurnya, pengukuran dilengkapi pengukuran: 22°C peserta didik dapat satuannya. menyebutkan nama alat b. Alat ukur: ukurnya dan hasil dari timbangan Hasil pengukurannya pengukuran: 1,5 g c. Alat ukur: gelas ukur Hasil pengukuran: 32 mL

Diberikan pernyataan 5. Ketika kalian menyentuh air Tangan tidak dapat 2 perbandingan beberapa hangat, maka kalian dapat dijadikan satuan baku kegiatan, peserta didik mengetahui bahwa suhunya karena hasil dapat menjelaskan lebih tinggi dari air di bak pengukuran dari kenapa tangan tidak kamar mandi kalian. Kalian tangan tidak memiliki dapat dijadikan sebagai juga dapat merasakan dinginya standar yang sama. satuan baku dalam es batu ketika kalian pengukuran memegangnya, namun mengapa tangan tidak dapat dijadikan satuan baku? ∑ Skor yang diperoleh Nilai = X 100 10

Nama Peserta Didik Lembar Soal Essai Kelas Mata Pelajaran : _____________________________ Hari / Tanggal : _____________________________ : _____________________________ : _____________________________ Petunjuk mengerjakan soal: Jawablah soal di bawah ini dengan tepat dan benar! 1. Identifikasilah pernyataan berikut apakah benar atau salah. Ubahlah pernyataan yang salah hingga menjadi benar. a. Mengukur menggunakan penggaris adalah contoh pengamatan secara kualitatif b. Warna suatu larutan adalah contoh pengamatan kualitatif c. Satuan yang tepat untuk mengukur jarak adalah detik d. Jam adalah satuan untuk waktu sesuai Standar Internasional e. Volume adalah contoh besaran turunan 2. Apakah dua kesalahan yang dilakukan oleh siswa pada Gambar 1.18? 3. Lihatlah sekeliling kelas kalian dan buatkan dua (2) pengamatan kualitatif dan dua (2) pengamatan kuantitatif. 4. Sebutkan nama alat ukur di bawah ini lalu nyatakan hasil pengukuran dilengkapi satuannya. 5. Ketika kalian menyentuh air hangat, maka kalian dapat mengetahui bahwa suhunya lebih tinggi dari air di bak kamar mandi kalian. Kalian juga dapat merasakan dinginya es batu ketika kalian memegangnya, namun mengapa tangan tidak dapat dijadikan satuan baku?


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook