التقرير الإعلامي للمدرسة الافتراضية بمدارس الأبرار الأهلية للتعليم عن بعد لعام 1442-1441هـ القائدة التربوية :أ .تغريد غالي المنسقة الإعلامية :أ .نوف الترجمي
المحتوى
كلمة الملك سلمان بن عبد العزيز ال سعود عن التعليم التعليم يحقق تطلعات أمتنا والشباب أمل الأمة وعدة المستقبل
مقدمة المدرسة الافتراضية والتعليم عن بعد كان الحل البديل والمناسب بعد تعليق الدراسة في المؤسسات التعليمية في مختلف مناطق المملكة العربية السعودية خاصه وفي مختلف دول العالم عامة بسبب تفشي فيروس كارونا ولمنع انتشاره وحتى لاتتوقف العملية التعليمية كانت المملكة العربية السعودية من أولى الدول التي قامت بتفعيل المدرسة الافتراضية والتعليم عن بعد حيث وفرت وزارة التعليم طرق عديدة لمتابعة التعليم عن بعد لاستكمال العملية التعليمية للطلاب والطالبات بكل سهولة ويسر
كلمة الملك سلمان بن عبد العزيز في جائحة كورونا إننا نمر بمرحلة صعبة مثل العالم كله ،ولكننا سنبذل الغالي والرخيص للحفاظ على صحة المواطنين
كلمة قائدة المدرسة حملنا الأمانة وعاهدنا الوطن أن نكون له وفي خدمته
مبادرة المدرسة بالتعليم عن بعد
أهداف المدرسة الافتراضية التعريف بالمدرسة الافتراضية ومنصة كلاسيرا والتعرف بقنوات الدعم والخدمات المساندة التي وفرتها وزارة التعليم تحفيز الطالبات على استخدام التقنيات واكتساب مهارات التعليم الذاتي تعزيز حس المسؤولية لدى الطالبة والوعي بأهمية التعليم لدى أولياء الأمور لمتابعة تعليم أبنائهم
تشكيل لجنة التعليم عن بعد تغريد غالي القائدة التربوية ناهد طه الوكيلة اماني النزهة الوكيلة نوف الترجمي هوازن المنسقة الاعلامية كلثوم طالب المرشدة الطلابية اماني العمري مدخلة البيانات المساعدة الإدارية
الإعلان عن المنصة الخاصة بالمدرسة
دور القائدة في التعليم الإلكتروني •التحقق من الاتصال بالإنترنت وتوفير الأجهزة والبيئة المناسبة لبدء التعليم الإلكتروني للمعلمات والطالبات . •تسجيل الدخول اليومي للنظام الإلكتروني منصة كلاسيرابواسطة اسم المستخدم وكلمة المرور الخاصة بقائد المدرسة على حساب مايكروسوفت اوفيس. •حث الطالبات على أداء النشيد الوطني والتمارين الصباحية في إستهلالية اليوم الدراسي عن بعد. •متابعة التخطيط الإلكتروني لدروس للمعلمة. •التحقق من متابعة المرشدة الطلابي للأنشطة الإلكترونية وإرسال الإعلانات التوعوية والإرشادية لمنسوبي المدرسة •التحقق من إنجاز المعلمات للمهام المطلوبة منهم واستقرار العمليات التعليمية الإلكترونية. •حضور الحصص للمعلمات والتحقق من سير العملية التعليمية كما هو مخطط لها. •التحقق من دخول الطالبات وإنجاز المهام المسندة لهم من المعلمات واتخاذ الإجراءات العلاجية في حال وجود فاقد تعليمي. •تنفيذ اللقاءات الافتراضية بين منسوبي المدرسة بما يخدم استدامة العملية التعليمية والإدارية في المدرسة. •التحقق من تنفيذ اللقاءات الافتراضية مع أولياء الأمور بما يدعم تعلم الطالبة وتعديل السلوك الرقمي والممارسات إن تطلب الأمر. •الاطلاع على التقارير والإحصائيات الخاصة بالطالبات والمعلمات والمدرسة
دور وكيلة الشؤون التعليمية في فترة التعليم عن بعد عمل الجدول المدرسي في المنصة متابعة تفعيل الفصول الافتراضية من قبل المعلمات وحصر المسارات الاطلاع على إنجازات المعلمات وارسال بطاقات تحفيزية تقديرا للجهود المبذولة
دور وكيلة الشؤون الطلابية في التعليم عن بعد متابعة دخول الطالبات وحضورهن للدروس الافتراضية الاشراف على تفعيل حسابات الطالبات ومتابعة أولياء الأمور بشأن ذلك والرد على استفساراتهم إرسال بطاقات تحفيزية للطالبة لدعمها على الاستمرار في العملية التعليمية
رصد الدرجات وطباعة التقارير دور مدخلة البيانات في التعليم عن بعد متابعة شاشة العمليات في نظام نور إدخال غياب الطالبات اضافة الجداول الدراسية للطالبات مساعدة الطالبات وتحديث كلمة المرور
دور منسقة الاعلام في فترة التعليم عن بعد نشر التوعية بأهمية نشر التوعية من التعليم والانضباط فايروس كورونا في دخول المنصة طرح تغريدات تجسد نشر جميع دور المعلم والطالبة مستجدات التعليم في التعليم عن بعد عن بعد بالمدرسة
دور الارشاد الطلابي في فترة التعليم عن بعد إرسال رسائل لأولياء الأمور وتذكيرهم بأهمية الدخول على المنصة واشعارهم عدم دخول الطالبة للمنصة يعتبر غياب تعزيز وعي الطلاب بأهمية الحضور الإلكتروني للحصص الافتراضية والمشاركة في الأنشطة التعليمية ،وبمدى تأثير الغياب على التحصيل الدراسي. عمل قروبات لكل مرحلة للتواصل مع الطلاب مباشرة وإتاحة التعاون بينهم تحت إشراف المرشدة التواصل مع أولياء الأمور متدني المستوى التحصيلي لحث بناتهم لمقابلة المعلمات بالمدرسة خلال تواجدهم العمل على تهيئة الطالبات للاختبارات
دور المعلمة في فترة التعليم عن بعد ميسر للعمليات :فالمعلم في نظم التعلم الإلكتروني ليس ملقنا للمعلومات بل هو ميسر للعملية التعليمية حيث يقدم الإرشادات ويتيح للمتعلمين اكتشاف مواد التعلم بأنفسهم دون أن يتدخل في مسار تعلمهم. مبسط للمحتوى :للمعلم دور معرفي ،ولكن طبيعة هذا الدور المعرفي تختلف عما كانت عليه في الماضي، بحيث يكون التركيز على إكساب الطالب المعارف والحقائق والمفاهيم المناسبة للتدفق المعرفي المستمر للعلم باحث :يكفي قيام المعلم باتخاذ قرارات ،بل عليه تقويم جهده أيضا ،والبحث الإجرائي وسيلة تحقق هذه الغاية ،كما انه يتيح الفرصة للمعلم لاكتساب المعرفة والمهارة في طرق البحث ومنهجيته ،ويكون على دراية بالاختيارات واحتمالات التغيير ،كما يكسبه الرؤية التأملية والناقدة لأدائه تكنولوجي :ودور المعلم في ظل هذه الوفرة هو مساعدة المتعلمين على الإبحار في محيط المعلومات ،لاختيار الأنسب ،والتحليل الناقد ،وتضمينه في رؤيتهم وإدراكهم للعالم من حولهم. مصمم للخبرات التعليمية :لمعلم دور أساسي في تصميم الخبرات التعليمية والنشاطات التربوية، والإشراف على بعضها بما يتناسب مع خبراته وميوله واهتماماته ،فهذه الأنشطة مكملة لما يكتسبه الطالب داخل قاعات الدراسات الصفية أو الافتراضية مدير للعملية التعليمية :لمعلم الذي يقوم بدوره القيادي في الفصول الافتراضية يجعل منها خلية عمل بفاعلية واقتدار ،سواء كان ذلك على المستوى الفردي أو الجماعي ،فيكرس اهتمامات الطلاب لتحقيق الأهداف المنشودة ،ويأخذ بيدهم طيلة الوقت للعمل الجاد المثمر ناصح ومستشار :من أهم الأدوار التي يقوم بها المعلم هو تقديم النصح والمشورة للمتعلمين، وعليه أن يكون ذا صلة دائمة و مستمرة ومتجددة مع كل جديد في مجال تخصصه
دور الطالبة في فترة التعليم عن بعد
دور الأسرة في التعليم عن بعد متابعة التحصيل تحفيز الطالبات الدراسي للطالبة وتشجيعهم على تدريب الطالبة الانتظام في توفير المناخ المناسب على التعلم الدراسة ،في للدراسة مثل تخصيص الذاتي ،من الأوقات المخصصة مكان معين في المنزل خلال البحث عن لحضور الدروس والحرص المعلومة من للدراسة المصادر العلمية على أن يكون هذا المكان جيد الضوء المختلفة والتهوية
استقبال الطالبات بداية العام والترحيب بهن عن بعد
الدروس الافتراضية في التعليم عن بعد
تجربة الطالبات في التعليم عن بعد
تفعيل اليوم الوطني السعودي
شكر المشاركات في اليوم الوطني
تفعيل يوم المعلم
الفاقد التعليمي متابعة المعلمات في تطبيق خطة الفاقد التعليمي لدى الطالبة التواصل مع أولياء تنفيذ اختبارات الأمور وتزويدهم قياس للفاقد بمستوى التقدم التعليمي وتحليل النتائج وتقديم لدى الطالبة التغذية الراجعة للمعلمات
نماذج تحفيزية للطالبات
الخاتمة ختاما نسأل الله تعالى أن يديم على هذا الوطن نعمة الأمن والأمان وأن يوفق طالباتنا وطلابنا لما فيه الخير وصلاح وأن يزيل عنا هذا البلاء إنه على كل شيء قدير
Search
Read the Text Version
- 1 - 28
Pages: