ملف الإنجاز الاسم:فريال عيسى المساعفة :9792020218الرقم الوطني الرقم الوزاري 197654 : التخصص :الكيمياء الصفوف التي ادرسها :التاسع ,العاشر ,الثامن ,الرابع الخبرات العلمية 5 :سنوات المديرية :عين الباشا المدرسة :ام كثير الثانوية تفتخر بـ :أني معلمة أردنية أقوم بمهنة الأنبياء ما تتطلع لتعلمه في هذا المساق :تعلم أساليب تدريسي جديدة تواكب التطور في المناهج فلسفة التعليم في المناهج الأردنية بعد اطلاعي على المنهاج المطور لمادة الكيمياء للصف العاشر حيث وجدته ينسجم مع التطور الهائل الحاصل في القرن الواحد والعشرين حيث له القدرة في اعداد جيل قوي علميا واخلاقيا قادر على مواجهة التحديات و معتز في انتمائه الوطني و قد جاء كتاب الكيمياء للصف العاشر مبنيا على ما تعلمه الطالب في مناهج العلوم المختلفة في المرحلة الأساسية وذلك انسجاما مع فلسفة التربية والتعليم للمراحل العمرية المختلفة ومتوافقا مع النتاجات العامة والخاصة لمحور الكيمياء في منهاج العلوم فالطالب هو محور العملية التعليمية والتعلمية حيث اعتمدت طريقة التعلم والتعليم على النظرية البنائية التي توفر فرصا عديده للاستقصاء وحل المشكلات و البحث واستخدام التكنلوجيا لدمج العلوم والهندسة والعلوم الإنسانية والرياضيات في انشطة الكتاب المتنوعه وفي قضايا البحث. ووجود الأنشطة المتنوعة واسئلة التحليل والاستنتاج التي تحاكي اسئلة الاختبارات الدوليه والتي تعزز من فهم الطالب لموضوعات المادة وتنمية التفكير الناقد لديه. اتوقع ان المنهاج المطور لمادة الكيمياء سيسهم في تحقيق الاهداف لبناء شخصية المتعلم وتنمية اتجاهاته لحب التعلم ومهارات التعليم المستمر المبحث:الكيمياء /العاشر فرضيات نظرية بور صفحه 16 الفقره الربط بفلسفة التعليم
مثال2 توظيف المهارات الرياضيه في العمليات الحسابيه لحساب طاقة الاشعاع المنبعثه من ذرة هيدروجين التجربه:اختلاف طيف الانبعاث للفلزات المختلفه صندوقافكر عند عودة الالكترون من المستوى الرابع الى المستوى الاول مراجعه الدرس يتفق من خلال توظيف الطالب لمهارات البحث العلمي ومهارات المقارنه والوصف والتفسير يتفق من خلال صقل مهارات التفكير وحل المشكلات جعل الطالب يستمد الملاحظه والاستنتاج والتفكير الرياضي في حياته اليوميه التأمل الذاتي تحديث المناهج الدراسية وتطويرها مهم جدا لتكون معينا للطلبة للارتقاء بمستواهم المعرفي و مجاراة اقرانهم فالدول المتقدمة- المناهج الدراسية المطورة تهتم بتنمية المفاهيم العلمية ومهارات التفكير وحل المشكلات ودمج المفاهيم الحياتية للمواد الدراسية- -حرص المنهاج الدراسي المطور على تناول المادة الدراسية بأساليب تعليمية متنوعة ارتكزت على توظيف استراتيجيات التدريس المختلفة كنت افكر الان اعرف عدم اهمية تطوير المناهج اهمية رؤية ورسالة وزارة التربيه والتعليم عدم ربط المنهاج بالحياه اليوميه للطالب لتطوير المناهج ان التدريب على المناهج المطورة لا يفيدني معرفة اساليب التدريس والتقويم الحديثه التي لاني لا اقوم بتدريسها حاليا تساعد على ربط الطالب بحياته اليوميه ان المناهج المطورة هي فقط ترجمة التدريب على المناهج المطورة سيزيد من للمناهج الاجنبية دون الاهتمام بالمحتوى مهاراتي وخبراتي العلمي واسليب التدريس الحديثة ان المناهج المطورة ركزت على جوانب التعلم جميعها المعرفية والوجدانية والمهارية خطة درس على الترابط الرأسي بين الصفوف الصف :العاشر عنوان الدرس :الصيغ الكيميائيه و خصائص المركبات التكامل الرأسي -:العلوم الصف السابع(استخدام الصيغ الجزيئيه لبعض المركبات في كتابة المعادله الكيميائيه) العلوم الصف الثامن - الكيمياء الصف التاسع نشاط الفلزات
النتاجات الخاصه :يكتب و يسمي الصيغ الكيميائيه لبعض المركبات :الاجراءات التمهيد للدرس بمراجعة ما تعلمه الطلبه سابقا عن مفهوم التكافؤ وذلك بكتابة التوزيع الالكتروني لبعض العناصر وتحديد عدد الالكترونات التي تفقدها او تكسبها الذره للوصول لحالة الاستقرار استعراض الجدول رقم 6مع الطلبه لبيان العلاقه ما بين التكافؤ للعنصر في المركب وقيمة الشحنه له تقسيم الطلبه لمجموعات وتكليفهم باجابة السؤال صفحه 79 طرح السؤال التالي :كيف نحدد تكافؤ عنصر في مركب ما ومتابعة المجموعات تذكير الطلبه بالمجموعات الايونيه التي مرت معهم سابقا والمذكوره فالجدول رقم 7والطلب مهم حفظ المجموعات و شحناتها تكليف الطلبه بالاجابه عن الاسئله ذات العلاقه ضمن اسئلة المحتوى وكتابة الاجابه على السبوره اعطاء سؤال اثرائي في نهاية الدرس :لديك التوزيع الالكتروني للذرات الافتراضيه الاتيه (X)2,8,1( Y)2,6( Z)2,4 اي الذرات يمكنها كسب الالكترونات وما عدد الالكترونات اي الذرات يمكنها فقد الالكترونات وما عدد الالكترونات ما نوع الرابطه المتوقه بين ذرات العنصرين Z,Y اكتب الصيغه الكيميائيه للمركب الذي يحتوي العنصرين X,Y مكونات الكتاب و ميزاته ( مهمه نقاشيه ) كتاب الكيمياء للصف العاشر تغذيه ما الذي تفضل ان تجده ما الذي لم يعجبك في الكتاب؟ ما الذي اعجبك في الكتاب ؟ راجعه تود في الكتاب ولم تجده؟ مشاركتها وجود الجدول الدوري لغة محتوى بعض الدروس لم اسلوب جديد لعرض نتاجات التعلم 1 يرفق مع الكتاب تراعي الفئه العمريه 2 cdعليه أنشطة تفاعلية عدم وجود دليل استراتيجيات وطرق تدريس تنمي تواكب المنهاج المطور للمعلم ورقي التفكير والابداع ودليل معلمارشادي 3تحديد المفردات الرئيسه باللغتين العربيه والانجليزيه
مجتمعات التعلم المهنية هي فرق عمل تتشارك الخبرات بصورة منتظمة لتحقيق التحسن المستمر من خلال الرؤية المشتركة للفريق0 يمكن تشكيل مجتمعات التعلم على مستويات عدة منها : -1على مستوى معلمي التخصص. -2على مستوى معلمي الصف نفسه. -3على مستوى المدرسة0 للحصول على فوائد مجتمعات التعلم المهنية التي منها: -تنمية ثقافة التعلم المستمر -العمل نحو استمرارية التعليم -ضمان وفرة الطرق الداعمة لتعلم الزملاء -دعم التأمل و التفكير الإيجابي -تكوين علاقات بين العاملين -دعم الثقة و العلاقات المهنية ويتم الحصول عليها من خلال تطبيق ممارسات مجتمعات التعلم المهنية وهي : -تبادل الزيارات -جلسات مشاركة -تحليل أعمال الطلبة -تحليل حصة صفية -المشاركة عبر المنصات التعليمية -تبادل التغذية الراجعة -التشارك و تبادل الخبرات مع مدارس أخرى العلوم الصفحة عنوان الدرس المبحث علوم صحة جسم الإنسان 21–18 فلسفة التربية :تشجع يحافظ الإنسان على الطالب على الإهتمام صحته بممارسة بصحة جسمه وتشجعه على ممارسة الرياضة مجموعة من الأنشطة لكثرة فوائدها وعلى تسمى العادات الصحية مثل -1 :الرياضة -2 الكثير من العادات الصحية المهمة. العناية بالأسنان …………..
التأمل الذاتي نوع القسم مهمة فردية التأمل الذاتي كنت أفكر أنه شيء روتيني الآن عرفت ليس له أهمية كبيرة. ان التربية تؤكد على الاستعداد وعلى الاختبار والاهتمام لدراسة كل وحدة دراسية للتأكد من امتلاك الطلبة للمعرفة لكل وحدة دراسية. الترابط الرأسي بين الصفوف: الترابط الرأسي بين الصفوف نوع القسم :مهمة فردية يوجد تعلم قبلي للصف الأول من بالعودة إلى منهاج الرياضيات خلال الدرس السابق ،وبالنسبة رياض الأطفال لاحظت وجود للترابط الرأسي يوجد تكامل رأسي تكامل رأسي بين منهاج بين الدرس للصف الأول الأعداد: الرياضيات للصف الأول و 1,2,3ودرس منهاج الروضة منهاج رياض الأطفال. العدد .1 مكونات الكتاب ومميزاته: ماذا أفضل أن ما الذي أعجبني؟ ما الذي لم نوع القسم: تجده في يعجبني؟ مهمة نقاشية
الكتاب؟ *التقليل من عدد كثرة وزخم *وجود مشروع الدروس. المصطلحات لكل وحدة دراسية والكلمات في *التقليل من مثل مشروع كثرة وزخم الكتاب. المصطلحات ملاقط الأعداد والكلمات. *وجود أنشطة منزلية سواء بداية الوحدة أم نهاية وحدة الجمع. كل درس *وجود شبه محسوس مثل الصور الملونة والعديدة لتمثيل الأعداد *تسلسل الأفكار * وجود نتاجات مثل أتعرف خط الأعداد. *وجود مصطلحات مثل خط الأعداد، تصاعديًا ،تنازليًا. العلاقة بين مهمة النشاط المنزلي واختبار استعد: اختبار استعد النشاط المنزلي مهمة استعد لدراسة الوحدة وهي مهمة النشاط المنزلي تقويم قبلي أسئلة يتم حلها قبل تدريس الوحدة. يحل بمساعدة الأهل في المنزل. تسلسل خطوات التدريس:
درس: مهمة تسلسل الخطوات وأين ورد الجمع باستعمال خط الأعداد التقويم بأنواعه للصف الأول *التهيئة (تقويم قبلي) *استكشف *أتعلم (التدريس) *التدريب *الإثراء *الختام (التقويم الختامي) الوحدة الثانية. الوحدة الثانية : المهمة رقم)1(: بالرجوع إلى كتاب الرياضيات للصف الذي تدرسه ،قم باختيار إحدى الوحدات الدراسية الواردة فيه ،واعمل على تنفيذ الآتي: 1-ألاحظ تسلسل عناصر الوحدة ود ّون ملاحظاتك. 2 -تأمل هذا التسلسل واكتشف أهميته في بناء المعرفة لدى الطلاب. 3-اختر أحد الدروس في هذه الوحدة ،اعمل على اكتشاف بنية الدروس وكيفية توظيف عناصره. 4-قم بتحميل الملاحظة السابقة على منصة المناقشة ،وقدم التغذية الراجعة على إحدى ملاحظات زملائك ( نقطة قوة وسؤال ) ،والذي سيقوم بدوره بتقديم التغذية الراجعة على ملاحظاتك. 5-تحقق من شمول تأملاتك للنقاط الآتية بالرجوع إلى قائمة الرصد الآتية:
ملاحظات لا المعيار نعم نعم يوجد تسلسل في عرض دروس الوحدة في ● تسلسل عرض كتاب الرياضيات للصف الأول فمث ًلا :وحدة دروس الوحدة ✓ الأعداد حتى 20يوجد تسلسل في كتاب الطالب وكتاب التمارين. ● وجود عناصر ✓ ثابتة ( أستكشف، نعم يوجد عناصر ثابتة وهذه العناصر تساعد على أتعلم ،أتحدث، دمج وفهم الطالب بشكل عميق وتمكنه من أتحقق من فهمي، المهارات المطلوبة. أحل المسألة ، نشاط منزلي) ذات نعم وضوح الأهداف منذ البداية تساعد الطلبة مهمات محددة. على التعلم وتدفعهم وتدفعهم نحو تحقيق الأهداف. ● تمييز الهدف من ✓ احتواء الدروس على مهمات عديدة تساعد على وراء صندوق فهم أكبر لهذه التحديات وتساعد على دمج الطلبة رسالة الأهل في بداية كل وحدة في عملية التعلم. وصندوق الأهداف والمصطلحات في هناك وضوح في دور الأهل في المهات المقدمة بداية كل درس. للطلبة واتس يترتب عليهم المتابعة والقيام بالنشاط ● احتواء الدروس ✓ المنزلي الذي يوجد في نهاية كل درس. مهمات تساعد على دمج الطلبة في عملية التعلم. ● وضوح دور ✓ الأهل في المهات المقدمة للطلبة. تأمل خطوات المهمة السابقة ( )5-1ثم عدل على ملاحظاتك التي دونتها بالاستعانة بالمعايير الواردة في الجدول واحتفظ بها في ملف الإنجاز* الخاص بك لحين الحاجة لها. المعلمة رقم )2(: بالرجوع إلى كتب العلوم المطورة للصف الذي تم تدريسه ،قم بما يلي: 1-تصفح وحدات الكتاب ولاحظ النسق المشترك في طريقة عرض المحتوى في وحدات الكتاب. 2-لاحظ التسلسل في عرض الأفكار الذي تم بناء الوحدة عليه ودون ملاحظاتك. 3-تأمل هذا التسلسل واستكشف أهميته في بناء المعرفة لدى الطالب. 4-قم بتحميل الملاحظات السابقة على منصة المناقشة ،وقدم التغذية الراجعة على إحدى ملاحظات زملائك (نقطة قوة وسؤال) ،والذي سيقوم بدوره بتقديم التغذية الراجعة على ملاحظاتك. 5-تحقق من شمول تأملاتك للنقاط الآتية بالرجوع إلى قائمة الرصد الآتية:
الملاحظات لا المعيار نعم يوجد تسلسل واضح ثابت في عرض دروس الوحدة. ● وجود تسلسل ثابت ✓ يوجد عناصر ثابتة تعمل على تفعيل دور الطالب في في عرض الوحدة . المهمات التي تساعده على استخدام مهارات عديدة منهارة التفكير ،وحل المشكلات ،ودمج المفاهيم الحياتية والمفاهيم ● وجود عناصر ثابتة ( ✓ أتهيأ ،أستكشف، العابرة للمواد الدراسية. مهارة العلم ،أتأمل الشكل/الصورة) ذات يوجد ثبات في هيكلية الوحدة التي تساعد الطالب على التعلم مهمات محددة. الفعال وتجعلهم أكثر إندما ًجا وترسيخ الأسلوب العلمي في تعلمه وتعزيز مهارات العلم والتفكير. ● ثبات هيكيلية الوحدة ✓ ( أتهيأ ،أستكشف ، من خلال عناصر الوحدات والمهمات التي تم بناء الكتاب الشرح والتفسير - عليها الذي يساعد على دعم تعلم الطلبة واجعلهم أكثر محتوى الدروس ، اندما ًجا في عملية التعلم. الإثراء والتوسع ، التقويم -مراجعة الدروس . ● المهمات التي تم بناء ✓ الكتاب عليها تعتمد على دمج الطلبة في التعلم. تأمل خطوات المهمة السابقة ( )5-1ثم عدل على ملاحظاتك التي دونتها بالاستعانة بالمعايير الواردة في الجدول واحتفظ بها في ملف الإنجاز* الخاص بك لحين الحاجة لها. مهمة ملف (دراسة حالة ) استكشف● ما مراحل دورة التعلم التي لاحظتها في الدراسة؟ تمثلت مراحل دورة التعلم في هذه الدراسة في خمسة مراحل وهي: 1-التهيئة . 2-الاستكشاف . 3-الشرح والتفسير. 4-الإثراء والتوسع. 5-التقويم.
ما دور المعلمة في كل من هذه المراحل؟ وكان دور المعلمة واض ًحا في كل مرحلة من هذه المراحل فقد تنوع دور المعلمة بين التوجيه والإرشاد والتجول بين الطلبة لمتابعة اندماجهم وتوجيههم وتحفيزهم على طرح الأفكار وفي الخطوة الثانية كانت مسه ًلا ومساع ًدا في العملية التعليمية وفي النهاية كانت ميس ًرا وموج ًها في العملية التعليمية من خلال توسيع وإثراء معرفتهم للمفاهيم التي تعلموها حول موضوع الدرس. ما أهمية هذه المراحل في تدريس مبحثي العلوم والرياضيات؟ هذه المراحل لها أهمية كبيرة فوائد كثيرة في تدريس مبحثي الرياضيات والعلوم فهذه المراحل تدفع المتعلم إلى تعلم التفكير وتعطي فرصة للمتعلم باستثمار قدراتهم العقلية وتفعيل المنحة الإستقصائي الذي يمكنهم من التساؤل والتجريب والوصول إلى التفسيرات وصياغة التعميمات استنا ًدا إلى تجاربهم وخبراتهم وتعلمهم وبدعم مستمر من المعلمة لهم من خلال استثارة تفكيرهم وتحفيزهم التعلم. ما المؤشرات التي تدل على دمج الطلبة بصورة فاعلة أثناء عملية التعلم؟ بعض إستجابات الطلاب كانت بالرسم والبعض بالكتابة والبعض الآخر بالتمثيل واختلاف استجابة الطلاب لموضوع الدرس يعد مؤشر ودليل واضح على اندماج الطلاب في عملية التعلم بصورة فاعلة . ● ما آلية التخطيط المتبعة من قبل المعلمة ،مع تقديم أمثلة على مواقف تعليمية تم ذكرها في الدراسة. كانت آلية التخطيط المتبعة لدى المعلمة والتي بدأت بالتهنئة من خلال استثارة تفكيرهم عن طريق الأسئلة المفتوحة مثل :ما فائدة المغناطيس في حياتنا اليومية؟ للتعرف على المعلومات والبنية المعرفية لدى الطلبة في هذا الموضوع ثم عملت على إشراك الطلبة في أنشطة وتجارب ومهمات حول المغناطيس لتوضيح المفاهيم الواردة في الدرس من تنافر وتجاذب وأقطاب ……….ومن ثم استخدمت استراتيجية العمل ضمن مجموعات لاكتشاف المعرفة عن طريق التجاري والأنشطة وأداء المهمات وتكليف الطلاب على تزويدها بالمعلومات التي جمعوها وعملت على تفسير وشرح مفهوم الدرس من خلال الوسائل. ومن ثم عملت على إثراء وتوسيع معرفتهم للمفاهيم التي تعلموها مت خلال ربط المفهوم الجديد بالمواقف الحياتية وفي النهاية أنهت تعلم الطلبة وتقويمهم للتأكد على استيعابها للخبرات والمفاهيم المطروحة وتوسيع فهمهم من خلال أدوات التقويم. ● بالرجوع الى كتب الرياضيات والعلوم المطورة الخاصة بالصف الذي تقوم بتدريسه ،حدد الأنشطة التي تُظهر بوضوح دمج الطلبة في التعلم ،سواء على مستوى الوحدة أو الدرس. من الانشطة التي تظهر بوضوح دمج الطلاب في عملية التعلم نشاط في كتاب العلوم للصف الاول صفحة 35والذي بعنوان ( هل تحتاج النباتات للضوء ) ؟ ● بالرجوع إلى الكتاب ودليل المعلم للصف الذي تقوم بتدريسه في مبحث العلوم ،اختر وحدة واحدة ،وقم بما يلي: -استخرج مهارات العلم الواردة في هذه الوحدة والتي تساعد على دمج الطلبة أثناء عملية التعلم.
كيف تحقق الدمج لدى مكانها في الكتاب المهارة الوحدة المبحث الطلبة العلوم /الصف صفحة 11 يتحقق الدمج بتوجيه الملاحظة الأولى الأول المعلم للطلاب لزيادة تركيزهم الإدراكي ● بالرجوع إلى الكتاب ودليل المعلم للصف الذي تقوم بتدريسه لمبحث الرياضيات ،اختر وحدة واحدة وقم بما يلي: -استخرج مهارات التفكير الرياضي وحل المشكلات في هذه الوحدة والتي تساعد على دمج الطلبة أثناء عملية التعلم. -استخدم الجدول أدناه لتدوين ملاحظاتك .احتفظ بهذا الجدول في ملف الانجاز الخاص بك. كيف تحقق الدمج مكانها في الكتاب المهارة الوحدة المبحث لدى الطلبة التحليل الرياضيات /الأولى يتحقق الدمج لدى صفحة 17من كتاب الصف الأول الطلاب بتوجيه الطالب للصف الأول المعلم لهم وبقراءة وصفحة 16من المسائل الحسابية كتاب التمارين المختلفة والتحليل للصف الأول للتوصل إلى استنتاجات صحيحة
صفحة ( ) 18 خطة درس المبحث :العلوم الصف/المستوى :الأول عنوان الدرس :صحة جسم الإنسان عنوان الوحدة :الإنسان والصحة التاريخ / / :إلى / / عدد الحصص2: التكامل الأفقي :التربية الرياضية التكامل الرأسي: *التنفيذ التقويم المواد والأدوات استراتيجيات النتاجات الخاصة الإجراءات الزمن والتجهيزات الأداة الاستراتيجية ( مصادر التعلم)
التهيئة :من خلال سلم التقدير التعلم المباشر الملاحظة الكتاب يتعرف ● توجيه أسئلة مثل: والتواصل المدرسي الطالب العادات ماذا نحتاج لكي المناقشة السبورة الصحية نحافظ على والحوار لجسم صحة أجسامنا؟ الإنسان ………… تكليف الطلاب العمل في ورق الكرتون بالإجابة على الكتاب الأسئلة بطرق مختلفة المدرسي كالكتابة والتمثيل اقلام تلوين ………. التعلم من استكشف :ما خلال النشاط يملكه الطلاب من لاصق خبرات ومعلومات وتعزيزهم والتدوين على السبورة وتوجيه انتباههم لصور الدرس في الكتاب صفحة 18 وطرح عدة أسئلة عليهم أقوم بشرح وتفسير العادات الصحية التي أحافظ بها على صحة الحسم والعادات غير الصحية التي تؤذي صحة الجسم ………. استخدام الإثراء والتوسع في طرح المفهوم من خلال عدة أسئلة منها :ما هي العادات الصحية التي أحافظ فيها على صحة جسمي؟ ورصد الإجابة من قص الأظافر ،العناية بالأسنان…… ……..
وربط موضوع الدرس بالحياة العملية للطالب من خلال تكليف الطلاب بذكر ماذا يأكل وتصنيف الغذاء إلى عادات صحية وعادات غير صحية ومناقشة الصورة صفحة 18مع الطلاب . واستخدام التقويم للطلاب من خلال طرح أسئلة مثل أذكر عادات صحية يجب الأخذ بها؟ اذكر عادات غير صحية يجب تجنبها ؟ وحل أسئلة الدرس صفحة 20 والاستماع لإجابات الطلاب وتعزيزها وتصويب الأخطاء.
( جدول المتابعة اليومي) التأمل الذاتي: أشعر بالرضا عن : اليوم الشعبة الحصة النتاجات الواجب ………………………………………… المتحققة البيتي والتاريخ تحديات واجهتني : …………………………………………… اقتراحات للتحسين: …………………………………………….. عزيزي المعلم/ـة: . 1قم بالرجوع لكتاب الرياضيات ودليل المعلم حسب المرحلة الدراسية التي تقوم بتدريسها ،وتأمل المهام الآتية ( :أتحدث ،أتحقق من فهمي، اختبار نهاية الوحدة ،الأسئلة التراكمية ) الواردة في الوحدة من حيث: -الهدف من هذه المهام .هل يمكن اعتبارها مهام تقويمية؟ -نوع التقويم الوارد في كل منها بحسب الوصف الوارد في دليل المعلم لتسهيل عملية جمع الملاحظات يمكنك الاستعانة بالجدول الآتي: اختبار نهاية الوحدة أتحقق من فهمي أتحدث المهمة التقويمية تحديد الطلبة الذين أتقنوا الهدف منها هو التقويم الهدف منها هو التقويم الهدف من المهام التقويمية ح ًدا معي ًنا من المهام التكويني لمتابعة الطلبة أولًا التكويني لمتابعة الطلبة أولًا والمهارات المنوطة بهم بأول والتأكد في أن عملية بأول والتأكد في أن عملية أثناء تدريس وحدة دراسية التعلم تسير بالاتجاه التعلم تسير بالاتجاه الصحيح الصحيح
استراتيجية التقويم المعتمد استراتيجية التقويم المعتمد استراتيجية التعليم بالقلم نوع الاستراتيجية المقدمة في المهام التقويمية حسب والورقة على الأداء على الأداء الدليل استراتيجية التقويم المعتمد استراتيجية التعليم بالقلم استراتيجية الملاحظة اقترح استراتيجية تقويم والورقة على الأداء أخرى بما تراه مناسبًا بنا ًء على تنفيذك المهمات السابقة ،وبالرجوع لكتاب ودليل المعلم في مادة العلوم للصف الذي تدرسه ،قم بدراسة الأنشطة المتضمنة في الوحدة والدروس والتي يمكن استعمالها كأدوات تقويم ،ثم ناقش ما يلي: -1أسماء الأنشطة وأنواع التقويمات الواردة فيها. -2كيف ستساعد استراتيجيات وأدوات التقويم الواردة في دليل المعلم من التأكد من تحقيق نتاجات التعلم لدى الطلبة؟ الرياضيات الصف الأول نوع التقويم الوارد فيه اسم النشاط تقويم تشخيصي استعد لدراسة الوحدة ( كتاب التمارين ) تقويم تكويني تقويم تكويني أتحدث تقويم ختامي أتحقق اختبار نهاية الوحدة الوحدة الثالثة: -
Search
Read the Text Version
- 1 - 16
Pages: