Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 99 в мышлении? Ну что бы «не выпадало из формальной и не-формальной логики», надо «загрузить текст в подкорку», считать так сказать? А теперь смотрите, что такое источник противоречий: 1. Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 20:58, ссылка «Формальная логика - лишь один из приемов мышления» 2. Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 10:22, ссылка «Форма́ льная ло́гика — наука о правилах преобразования выска- зываний, сохраняющих их истинностное значение безотносительно к со- держанию входящих в эти высказывания понятий, а также конструиро- вание этих правил.» У Вас два определения формальной логики. Даже три, формальная логика это и приём мышления, и наука, и конструирование правил. На два комментария это уже слишком! Вот так и живём, что хотим, то и во- ротим, вчера было одно, сегодня стало другим, завтра станет третьим... Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 11:58, ссылка vlopuhin, 18 Октябрь, 2021 - 11:25, «У Вас два определения формальной логики. Даже три, формаль- ная логика это и приём мышления, и наука, и конструирование правил.» Просто это взаимосвязанные понятия. Не находите? Или, по-вашему, «приём мышления», «наука» и «конструирование правил» в части логики, каждое понятие само по себе, не объединяемое ничем, даже «логикой»? И именно логикой? А на мой взгляд, «логика», действительно, один из приемов мыш- ления, которым занимается и «наука», в частности, фиксируя и разраба- тывая, конструируя некие «правила» функционирования в сознании «ло- гики». Взаимодействия понятий способом/методом «логики», в резуль- тате чего рождаются логичные, а не случайные мысли, умозаключения, выводы. К логичным мыслям можно отнести те, выводы из которых подтверждаются опытом. vlopuhin, 18 Октябрь, 2021 - 13:30, ссылка Взаимодействие это из какой области жизнедеятельности, позна- ния, созерцания, творения, верования? Как Вы представляете себе взаи- модействие понятий? Знать бы ещё что такое понятие... Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 11:58, ссылка «Просто это взаимосвязанные понятия. Не находите?» Скорее всего связанные, но это же не синонимы.
100 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Вопрос был про противоречия, Вы нашли противоречие в моих словах, я уточнил, откуда берутся противоречия, соответственно, где их нужно искать. «А на мой взгляд, «логика», действительно, один из приемов мыш- ления...» Надо полагать Вам известны и другие приёмы мышления. Можете огласить весь список? Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 13:47, ссылка vlopuhin, 18 Октябрь, 2021 - 13:30, Другой прием мышления – откровение. Когда понятия связыва- ются не линейно в цепочку, как в логике, а вступают во взаимодействие понятийные поля. В многомерном пространстве сознания. «Как Вы представляете себе взаимодействие понятий? Знать бы ещё что такое понятие...» Что такое «понятие» я уже здесь говорил. Подробнее можно по- смотреть в книге, на которую я давал ссылку. Там же о «методе открове- ния». Взаимодействие понятий рождает мысль, которая является осу- ществленной связью между понятиями. Или же представление – рождаю- щееся при взаимодействии понятийных групп, структур. У меня нет тайн от философов. Спрашивайте и будет отвечено. Единственно что, не люблю повторяться, поэтому и приходится отсылать конкретно. К уже написанному. vlopuhin, 18 Октябрь, 2021 - 16:17, ссылка В общем и целом, не вижу разногласий, и уж тем более противоре- чий. По-моему, мы с Вами говорим об одном и том же, только разными словами. Насколько я понимаю, то, что Вы называете взаимодействием понятий, я называю информационным полем. Информационное поле мо- жет быть любой мерности, вплоть до нулевой, например НИЧТО и ВСЁ. Мысль у Вас является осуществленной связью понятий, у меня же это ло- гика, и связывает она смыслы, или термины, обозначаемые словами. И так можно до опупения спорить, доказывать, переливать из пу- стого в порожнее, городить тома для библиотек и википедий. Можно предположить, что это и есть философия, но я сомневаюсь, то, что я называю «мой информизм», укладывается на одном листе формата А4 :) Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 16:34, ссылка Рад пониманию. Зачем же спорить? Конечно) У меня об организации сознания книга. Мало ли появится настрое- ние посмотреть.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 101 Об организации сознания. Исследование истины / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –274 с. http://russolit.ru/books/download/item/3347/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-ob-organizatsii- soznaniya Сознание, грубо говоря, состоит из понятий различной степени иерархии. Понятия между индивидами можно передавать разными способами, в том числе и вербальным. Слова – названия понятий. Язык – средство передачи понятий- ных структур. Но и глухонемые имеют понятия и друг с другом общаются, посредством оговоренных знаков. В любом случае, понятия – первичны, названия их вторичны, будь то слова, знаки, запахи, цифровой код или что-то еще. В Начале было Понятие.) Victor, 18 Октябрь, 2021 - 09:22, ссылка Коллеги по дискурсу! Просто делюсь информацией, связанной с темой этого поста: опре- делением логики. Я тут перебирал старые записи и обнаружил мысль созвучную моей у Евгения Силаева: логика оформляет смысл. У меня смысл опре- деляется словами А.Ф. Лосева: «Эйдос есть смысл». Это определение от- странено от экзистенциальности (от нас с вами). Если мы в философии станет «человеками», то можем написать так, как написал В.Иванов: «Логика - вера бездарностей.» Много смысла в таком «определении»? В моем представлении, ис- ходя из развития философии, она должна делать предельные (универсаль- ные) обобщения. Универсальное в нашем мире принадлежит «духу» (энергии). Вот на гранях некой универсальной двойственности (Логоса) по типу: вещественное/энергийное ~ следственно/причинное ~ уникаль- ное/универсальное ~ ... ~ ... , (в подтверждение которой я собираю факты - «черновая работа философа»), я и предлагаю вам данную статью, посвя- щенную объектно-ориентированному программированию (ООП). Для меня тут много интересного! Ну, к примеру Рис.1 (в самом низу текста) состоящий из пяти элементов, второй из которых (в эйдосах это сущность: пассивное/активное) «дизайн». И что такое для меня, онто- лога (интересующегося технологией Единого) дизайн? - Это двойствен- ность: воплощение/проект. Если я начну ориентироваться только на про- екте, то потеряю ПСС - самую главную часть нашей жизни - а для чего этот проект? Вот эта двойственность - она в схеме (1 - 2 - 5) есть (1)
102 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 динамическое единство, несет саму центральную нагрузку... Ну, не хочу навязывать свои представления... Чему не хватает в этом тексте с моей (онтологической) точки зре- ния? - Это принципа минимакса, который развивается (хоть иногда и не совсем осознано в эво-дево): минимум структурности, при максимуме функциональности. (его смысл: приоритет «духа» над паритетом «материи») Ход мысли, этой статьи подтверждает, ИМХО, мои предположе- ния. ООП оформляет смысл задачи в некий оптимальный ответ, нащу- пывая некие универсальности, которые являются логическими по своей сути. Как по мне, эти универсальности лежат в системной плоскости: структурно/функциональной ~ ответ/задача ~ ... применительно к про- граммированию.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 103 2021-10-17 Не стыдно всю жизнь ссылаться на Платона и Хайдегера? http://philosophystorm.org/ne-stydno-vsyu-zhizn-ssylatsya-na-platona- i-khaidegera#comment-482041 _________________________________________________ УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ: Whale, Виталий Иванов, ЛАС, Эль-Марейон, эфромсо, К.Б.Н., Толя, ponydanц, Андреев, Vladimirphizik, PRAV, VIK-Lug, нематериалист, Евгений Силаев _________________________________________________ Whale, 17 Октябрь, 2021 - 00:33, ссылка Стыдно, а что делать? Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 00:56, ссылка Думать. Попробовать сказать что-то своими словами. Но не из Гегеля или Канта) Доброй ночи
104 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Whale, 17 Октябрь, 2021 - 00:58, ссылка Доброй. А что своими-то? Думаете, лучше выйдет? Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 11:29, ссылка Первые звуки младенца невнятны, он долго учится говорить, пока наконец не начинает говорить своими словами. А потом его учат читать, и большинство начинает говорить чужими словами. Здесь трудность. Как, умея читать, сохранить способности к самостоятель- ному мышлению. Как? Надо просто повторить опыты малыша - пробуя, и пробуя самостоятельно говорить, даже имея другой уровень информирован- ности, готовые ответы на все вопросы почти. Whale, 17 Октябрь, 2021 - 12:06, ссылка Да зачем мне «свои» слова и «самостоятельное» мышление»? Мне нужна мысль! Если я нахожу свое - в «чужом», то какое же оно мне «чу- жое»? Вам ведь не нужны слова и мысли - вам нужно, чтобы они были «своими», чтобы утвердить свою «самость» на себе самом. Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 16:00, ссылка Похороните вы Хайдеггера вместе с собой.) Повторения имеют смысл лишь на невысоких уровнях разви- тия объектов, субъектов. Заметьте, в мире больше всего элементар- ных частиц, атомов уже меньше. Комаров очень много, высших жи- вотных значительно меньше. Людям же вообще неестественно повторяться. Каждый рожда- ется для своей особенной миссии. А если её не нашёл, значит, жизнь прожил напрасно. Материя или Бог в нём, по сути, ошиблись. Это, безусловно, не страшно. Будут другие, новые воплощения. Но всё-таки мир потерял одну из возможностей, нереализованную, не говоря уже о пустой жизни самого индивида. Whale, 17 Октябрь, 2021 - 16:19, ссылка Так ведь нет «повторов». Разве что, когда я выдаю за «свое» то, что не является моим. Да только мысли - они же никому не принадлежат. Hи у кого нет на них права собственности. Любое говорение - это повтор са- мой же мысли, она сама себя повторяет - не повторяя, потому что она все- гда «новая», кто бы и когда бы ее не высказал. Новизна - это тождество мысли самой себе. Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 16:58, ссылка Если вас всё устраивает, значит, не о чем беспокоиться.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 105 Whale, 17 Октябрь, 2021 - 17:14, ссылка Меня всегда все устраивает, а как же иначе? ЛАС, 17 Октябрь, 2021 - 17:53, ссылка Whale, 17 Октябрь, 2021 - 16:19, ссылка «Hовизна - это тождество мысли самой себе.» Интересно, но такого быть не может, тождество всегда конкретное, т.е. есть отличие и сходство. МЫСЛЬ НЕ РОЖДАЕТСЯ НА ПУСТОМ МЕСТЕ. А отношение чего к самому себе по Гегелю есть ВСЕОБЩЕЕ. Whale, 17 Октябрь, 2021 - 18:03, ссылка Вот именно! Как можно говорить о новизне мысли? Новое - то, чего не было? Что значит это «не было»? А какие мысли - «старые»? ЛАС, 17 Октябрь, 2021 - 19:20, ссылка ОК Эль-Марейон, 21 Октябрь, 2021 - 13:31, ссылка Что такое мысль? Мысль- это живая материя , то есть, форма( в ее основе определенное содержание), наполненная Сознанием, то есть, чув- ствами и движением. То есть, они чувствуют и движутся- живут. В них живут слова- тоже живые организмы, а в словах - звуки. Природа их оди- наковая. С уважением. Эль-Марейон, 21 Октябрь, 2021 - 21:15, ссылка Мысли - такие же живые , как и мы, люди. И у них есть свой срок жизни в их мире . Они не могут старыми или новыми, могут быть старыми и молодыми. С уважением. эфромсо, 17 Октябрь, 2021 - 16:46, ссылка Вопрос: Для чего мне дана жизнь? Ответ: Строго говоря - не Вам дана жизнь, а жизни даны Вы, то есть: в организме, рождённом без признаков какой-либо личности - вследствие целенаправленных действий воспитателей при наличии у орга- низма потребности стать одним из сапиенсов - развиты и натренированы навыки предметной коммуникации, способствующие самоопределению и
106 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 становлению Вашего сознания, без какового эффективное взаимодействие с другими человеками практически невозможно. И вне зависимости от целей, которыми руководствуетесь Вы, сле- дуя или противореча наставлениям воспитателей - Ваша деятельность нужна всей без исключения живности на планете и как фактор способству- ющий «обмену веществ» в природе, и как возможность наблюдая за дей- ствиями себе подобных и всем прочим, что можете различать - суметь сде- лать то, до чего кроме Вас додуматься некому... https://yandex.ru/q/question/dlia_chego_mne_dana_zhizn_5ae16f14/?a nswer_id=3570e879-6be7-4739-938e-de2caf9f1320 Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 16:56, ссылка эфромсо, 17 Октябрь, 2021 - 16:46, «И вне зависимости от целей, которыми руководствуетесь Вы, следуя или противореча наставлениям воспитателей - Ваша деятель- ность нужна всей без исключения живности на планете и как фактор способствующий «обмену веществ» в природе, и как возможность наблю- дая за действиями себе подобных и всем прочим, что можете различать - суметь сделать то, до чего кроме Вас додуматься некому...» Во многом согласен. Человек рождается не для себя, а как уникальная часть единого Целого. Которая в рамках его должна исполнить все свои функции - не только поддержания и продолжения рода, но и свою лично Миссию в продолжении Творения. Каковая Миссия самым естественным об- разом оказывается главной Мечтой человека. эфромсо, 17 Октябрь, 2021 - 19:30, ссылка Надеюсь - Вы заметили, что в моём соображении нету слов о Тво- рении, Миссии, Мечте и прочих «Высших материях». Всё о чём толкую - расположено в пределах конкретных жизней че- ловеков... А у Платона и Хайдеггера - есть что-то что я повторяю? Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 20:34, ссылка Я не профессиональный философ. По совпадениям с Платоном и Хайдеггером лучше у кого-нибудь другого спросить. Платона я, конечно, читал, четырехтомник, Хайдеггера – лишь из- бранное. Не заинтересовало. Совсем. Но и это всё было довольно давно. эфромсо, 17 Октябрь, 2021 - 19:30, ссылка «Надеюсь - Вы заметили, что в моём соображении нету слов о Тво- рении, Миссии, Мечте и прочих «Высших материях».
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 107 Всё о чём толкую - расположено в пределах конкретных жизней человеков...» Конкретная жизнь человеков» лишь часть жизни Природы, цивили- зации, единого Целого. И она имеет смыслы и цели не только в себе для себя, но что как минимум не менее важное – для всего естественной орга- нической частью чего мы являемся. А именно Вселенной и Бога, Творения. По отношению к человеку, на мой взгляд, надо говорить о Мечте – её определении и достижении, как смыслы и цели. А по отношению к Все- ленной и Богу – Миссии, ради которой и послан человек в мир. Именно – для продолженья Творения. Эль-Марейон, 21 Октябрь, 2021 - 21:16, ссылка Все- Личности, но до неё добраться не всякий может.. С уважением. ЛАС, 17 Октябрь, 2021 - 09:46, ссылка Платон отец диалектики, обосновал две способности диалектиче- ского мышления. что в любом существующем. Итак, говорим своими словами то, что открыли мудрецы. А полно- стью свое не получится, т.к. культура не позволит. Особенно это понял по- сле «критики» Гегеля, повторяя «Феноменологию духа»: Третья трудность. После этого пути духа, застревание на какой-то ступени, обнаружи- вает неполноту духовного развития. Хорошо было до Гегеля, можно было находиться на любой ступени развития и не знать несовершенства. Несо- вершенные духи стремятся разделаться с Гегелем, (что он не смущал их всякими бесконечными понятиями). Поэтому после Гегеля начинается естественная критика и это не случайно. Критика есть признак того, что этот необходимый путь духа не проделан. Возражать против критики несо- вершенного духа, того же воинствующего рассудка бесполезно, т.к. он убежден в своей достоверности предмета. Но понять рассудку то, что эта достоверность есть иллюзия, заблуждение, ложь возможно только с пози- ции разума. http://philosophystorm.org/fenomenologiya-dukha-gegelya#comment- 481867 Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 11:38, ссылка Своё миропонимание надо нарабатывать всю свою жизнь. Осо- бенно, если чужие ответы не нравятся. А как может нравиться то, что мы наблюдаем в современной циви- лизации, государстве и философии? Ну, а если все устраивает, можно играть. В любые игры. В том числе в путешествия к великим философам прошлого. В своей комнате,
108 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 забравшись под одеяло с фонариком и книжкой Платона или же Гегеля. Так и провести всю свою жизнь. Если тебя кто-то кормит, конечно, уби- рает горшок и меняет батарейки в фонарике. Какая разница кто? Whale, 17 Октябрь, 2021 - 12:19, ссылка В.Бибихин, «Узнай себя»: «Суть хайдеггеровских nicht... sondern и вообще суть хайдеггеров- ской мысли: вечное, истинное не где-то, куда нужно идти; в каждом нашем поступке, движении, порыве, мысли это истинное, вечное, непо- таенное уже много раз сбылось, свилось многократным наложением в клубок как змея. Истинное это то, что всегда уже, заранее, тем самым. Аристотелевский неподвижный двигатель, неизменный изменитель. Успокоительным развертыванием клубка ложатся хайдеггеровские фразы. Беда не в том что нас опередили, нам ли тягаться с Богом, но в том что мы этого не замечаем, а заметив начинаем мстить, отрицать то, что не мы сами положили». 13.3.1978 А если вам важно, что вас «устраивало» - то берите и устраивайтесь, как вам хочется. Мне-то ваши «устраивания» - зачем? Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 16:13, ссылка «А если вам важно, что вас «устраивало» - то берите и устраи- вайтесь, как вам хочется. Мне-то ваши «устраивания» - зачем?» Речь о целостной позитивной мировоззренческой концепции, утвер- ждающей возможность нескончаемого познания и развития мира и пока- зывающей пути. Совершенно конкретно и всесторонне. А мысли могут быть совершенно любые, например, о приятном ве- чере с хорошею девушкой, вкусном ужине. В рамках раз-навсегда зацик- лившегося мироустройства, которое «открыли» до вас. Имея в виду про- стые, понятные, вечные радости от общения с милой женщиной во время и после хорошего ужина. Whale, 17 Октябрь, 2021 - 17:51, ссылка Вот это точно - стоит больше всех «мировоззренческих концепций» и нескончаемых путей познания... Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 20:39, ссылка Можно себя ограничивать и в чем-то другом. А не только в позна- нии и развитии мира, творчестве и творении.) Или не обязательно ограничивать.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 109 ЛАС, 17 Октябрь, 2021 - 17:46, ссылка Согласен. К.Б.Н., 17 Октябрь, 2021 - 13:01, ссылка Для всех. На данном форуме есть люди со своими философскими системами. Но всё это разбросано по отдельным темам и годам. Трудно найти, даже если захочешь. Было бы хорошо - собрать их, хотя бы на одну страницу (с краткими аннотациями и ссылками), и хотя бы попытаться - отделить здравых от прочих (а то такое есть …). И не замусорить эту страницу комментариями. Что бы была только информация об авторских философских системах. . Виталий Иванов, 17 Октябрь, 2021 - 16:27, ссылка Мировоззренческая концепция «Проект «Вселенная» изложена в ряде книг. Вот некоторые основные. Теория информационных систем. Свободный полет, том 3 / Ви- талий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –294 с. http://russolit.ru/books/download/item/2891/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-teoriya- informatsionnykh... Проект «Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с. http://russolit.ru/books/download/item/3183/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-proekt-vselennaya Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с. http://russolit.ru/books/download/item/3031/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-filosofiya-razvitiya-i- r... Общество Реализуемых Возможностей. Мировоззренческая концепция / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –264 с. http://russolit.ru/books/download/item/3491/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-obshchestvo- realizuemykh... Об организации сознания. Исследование истины / Виталий Ива- нов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –274 с. http://russolit.ru/books/download/item/3347/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-ob-organizatsii- soznaniya
110 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Философия Бога. Мировоззренческая концепция / Виталий Ива- нов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –154 с. http://russolit.ru/books/download/item/3576/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-filosofiya-boga Творец и Творение / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –162 с. http://russolit.ru/books/download/item/3193/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-tvorets-i-tvorenie Методология зла и добра. Эссе. Комментарии / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –144 с. http://russolit.ru/books/download/item/2914/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-metodologiya-zla-i- dobra Самораскрывающаяся свобода. Размышления о свободе / Вита- лий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –100 с. http://russolit.ru/books/download/item/2942/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov- samoraskryvayushchayasya... Почему «красота спасет мир». О красоте, гармонии и любви. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 с. http://russolit.ru/books/download/item/3061/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-pochemu-krasota- spaset-m... О жизни. О смерти. И о бессмертии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –170 с. http://russolit.ru/books/download/item/3358/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-o-zhizni-o-smerti-i-o- be... К.Б.Н., 18 Октябрь, 2021 - 12:41, ссылка Мировоззренческая концепция «Проект «Вселенная» изложена в ряде книг. Вот некоторые основные. Истина: Чем больше философствующий пишет книг, тем очевидней – он слаб в логике и силён в вымыслах. Это я к тому, что если бы вы выдали на любой философский форум хотя одно спорное суждение (одно!!!), то возникший спор по нему может длится годами, и всё – бестолку. Почему?
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 111 Потому что - до сих пор нет метода выявления истин философ- ского уровня. Вместо этого – одни фантазии. Кто как хочет, так и доказывает, и потому - кто что хочет то и доказывает. А в итоге такой доказательной беспомощности – бесконечный философский бардак. А вы книги как пирожки печёте. Наивность. . Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 13:11, ссылка К.Б.Н., 18 Октябрь, 2021 - 12:41, Наивность. Пишется, когда есть что писать. Собственно, я давно практически ничего не пишу. Всё написано ра- нее – 10, 20, 30 и более лет назад. А потом были обсуждения, в том числе на форумах философских. Порой довольно-таки интересные, в том числе на ФШ. Этого не наблюдаю сегодня. По обсуждениям на ФШ собрал 10 книг. Они есть в Библиотеке. Подбор практически готового материала много времени не занимает. Или вы полагаете, Администрация собирает здесь всё что угодно? Я так не думаю.) Что же касается читателей. Да, давно никто ничего не читает. Но это не означает, что не надо писать и фиксировать свои мысли, важные обсуж- дения. Если человек не справляется, значит однажды справится кто- то другой. Рассчитываю, честно сказать, на Искусственный Интеллект. Воз- можно, инопланетян. Но, конечно, не на «философов» - тех, кто ничего не хочет читать. Кроме того, что прочел студентом еще – Платона и Хайдег- гера. И теперь сыплет цитатами из конспекта, до дыр протертого. Что же касается бардака. Трудно не согласиться. Он обусловлен тем, что государственные структуры не заинтересо- ваны в создании в России позитивного мировоззрения, философии, кото- рая будет мешать выводу денег и природных наших богатств за границу. Это вполне очевидно.
112 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Толя, 18 Октябрь, 2021 - 14:35, ссылка Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 13:11, «Что же касается бардака. Трудно не согласиться. Он обусловлен тем, что государственные структуры не заинтере- сованы в создании в России позитивного мировоззрения, философии, ко- торая будет мешать выводу денег и природных наших богатств за гра- ницу.» «Может, что-то в консерватории подправить?» Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 11:42, ссылка Толя, 18 Октябрь, 2021 - 14:35, Разрушать здание не нужно, конечно. А вот сменить дирекцию, ди- рижёров и композиторов, возможно, даже уборщиц, билетерш, гардероб- щиков… да, наверное, необходимо. Сложнее со зрителями. Придут те же самые. Толя, 20 Октябрь, 2021 - 13:14, ссылка Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 11:42, Гарантированные изменения «к лучшему» наступят только при «до- стижении» каждым «участником» своей природы. Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 14:03, ссылка Толя, 20 Октябрь, 2021 - 13:14, ссылка Познать самого себя? Конечно.) Каждому желательно стать собою самим. Что для этого нужно? – Всё просто. Найти собственную Мечту и её именно реализовывать. В Обществе Реализуемых Возможностей (ОРВ). Продолжая Творе- ние, строительство нашей Вселенной. Осуществление личной Мечты и является нашей Миссией, ради ко- торой мы призваны в мир. И только реализация этого приносит полноту бытия, страдания от несовершенств мира и счастье их преодоления, сози- дания. Понятно ОРВ не возьмется вдруг, неизвестно откуда. Поэтому, вполне логично – начинать надо с себя. Ничто этому не мешает. Толя, 20 Октябрь, 2021 - 18:13, ссылка Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 14:03, Мечты разные бывают, природа - одинакова (одна). «...строительство нашей Вселенной.» В ней что-то не достроено? «Осуществление личной Мечты и является нашей Миссией, ради которой мы призваны в мир.»
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 113 Как Вы это узнали? Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 18:38, ссылка Толя, 20 Октябрь, 2021 - 18:13, «...строительство нашей Вселенной. В ней что-то не достроено?» Заложен только фундамент. «Как Вы это узнали?» Мне подсказывает внутренний голос моего сердца. И подтверждают голоса разума. Толя, 20 Октябрь, 2021 - 21:56, ссылка Вселенной пока нет? Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 22:20, ссылка Надо различать вселенную и Вселенную. Наша Вселенная лишь в начале осознанного строительства. Толя, 20 Октябрь, 2021 - 22:22, ссылка Что такое вселенная и Вселенная? Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 22:28, ссылка Толя. Надо книжки читать. Есть вечная, бесконечная вселенная. Она из себя рождает Вселенные, связанные высшими взаимосвя- зями образования, в которых возникает жизнь, а потом Разум. Разум строит свою Вселенную, расширяя ее количественно и качественно во все- ленной. У меня об этом, Толя, написано 50 книг. И я рассказываю об этом на ФШ 6 лет. Толя, 20 Октябрь, 2021 - 22:42, ссылка Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 22:28, Извините, но здесь нет ответа на поставленный вопрос. Эль-Марейон, 20 Октябрь, 2021 - 22:06, ссылка Как мы далеки от истины! Природа судит нас по- другому: приноси пользу людям в силу своих возможностей. В этом должны быть - наши и желания , и мечты. Творчество , работа над собой только потом. Благо де- лаем, а « воз» и ныне там. Значит мало пользы обществу приносим. Для природы все живые организмы одинаково ценны . Она страдает, если кто-
114 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 то умирает от голода, холода, болезней при наличии людей, которые имеют средства , но им как- то некогда . поделиться , помочь, обогреть. Коперник , например, посвящал свои силы и практическим работам: по его проекту в Польше была введена новая монетная система, а в городе Фром- борке он построил гидравлическую машину, снабжавшую водой все дома. Лично, как врач, занимался борьбой с эпидемией чумы 1519 года. Во время польско-тевтонской войны (1519—1521) организовал успешную оборону епископства от тевтонов. По окончании конфликта Коперник принимал участие в мирных переговорах (1525), завершившихся созданием на ор- денских землях первого протестантского государства — герцогства Прус- сия, вассала польской короны.По мнению природы,благодаря этой работе, Н Каперник - Личность,великая Личность. Таких людей приветствует все- ленная . С уважением. Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 22:22, ссылка Эль-Марейон, 20 Октябрь, 2021 - 22:06, Н Каперник - Личность,великая Личность. Таких людей привет- ствует вселенная Хорошо. А вы чем занимаетесь? Эль-Марейон, 21 Октябрь, 2021 - 12:15, ссылка 35 лет просветительства- работа в школе с детьми ( вторая мать) , мать и бабушка 11- ти собственных детей и внуков , и человек, которого вернули с того света и потребовали доделать то , на что способна была , но не сделала вовремя. Вот и доделываю , не за кого- то , за себя. С уваже- нием. Виталий Иванов, 21 Октябрь, 2021 - 13:19, ссылка Эль-Марейон, 21 Октябрь, 2021 - 12:15, «35 лет просветительства- работа в школе с детьми ( вторая мать) , мать и бабушка 11- ти собственных детей и внуков , и человек, которого вернули с того света и потребовали доделать то , на что спо- собна была , но не сделала вовремя. Вот и доделываю , не за кого- то , за себя. С уважением.» А почему других обвиняете? Каждый что-нибудь делает для детей и внуков своих. Речь не об этом. Еще что-нибудь делаете? Для человечества. Эль-Марейон, 21 Октябрь, 2021 - 21:23, ссылка
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 115 Выполняю свою обязанность - пишу о вселенной, о том, о чем мы думаем все, ну почти все. Вот только одно Но - нет созвучного им пока . С уважением. К.Б.Н., 19 Октябрь, 2021 - 13:06, ссылка Для Виталия Иванова и не только. 1. Вы пишете: «Что же касается бардака. Трудно не согласиться. Он обусловлен тем, что государственные структуры не заинтересованы в создании в России позитивного мировоззрения, философии, которая будет мешать выводу денег и природных наших богатств за границу. Это вполне оче- видно.» Отвечаю. Это гос. структуры виноваты? Вывод денег? Это модная тема, но приплетать её к философии – лишнее. Этот приём называется – чтение в сердцах (в данном случае в серд- цах чиновников). А вы представьте чиновника, которому надо работать над идеоло- гией нашей страны. Вы думаете у него нет материала? Наоборот, он зава- лен разными идеями, и ура-патриотическими, и около патриотическими, и шибко научными, и в каждой благих пожеланий – не мало, и т.д. и т.п. И авторы рядом околачиваются, объясняют, настаивают, трясут учеными степенями и званиями. И у всех разное. И что чиновнику делать в таких условиях? Если сами спецы не могут договориться. Даже по отдельным суждениям. Причина этого – методологическая проблема в философии. Нет методов выявления истин философского уровня. Есть только – изложение собственных мнений. Этого добра уже горы накопились, джомолунгмы. И нетрудно убедиться, что читать всё это – бесполезно. Зачем чи- тать очередное изложение мнений, симпатий и антипатий на философские темы? В принципе - достаточно несколько суждений от автора, чтобы по- нять – что он «рулит не туда». Ладно, понимаю так – за десятки лет в философии вы про её мето- дологические проблемы – не задумывались.
116 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 А во всех бедах философии (или в главных бедах) виноватите чи- новников. Ладно, ясно. Но эта дорога никуда вас не приведёт. . Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 12:01, ссылка К.Б.Н., 19 Октябрь, 2021 - 13:06, «за десятки лет в философии вы про её методологические проблемы – не задумывались.» Я не являюсь профессиональным философом. Даже и литератором. Работаю инженером-конструктором. Мои философские наработки не свя- заны с какой-либо организацией. Извне обращаться в эти структуры бессмысленно. А вот если вы с нею связаны, могли бы разобраться и что-нибудь предложить. И решить, это - главное. Предложения по ускоренному развитию страны вполне очевидные. И есть всесторонне разработанное мировоззрение, философское обоснова- ние их подтверждающее. Ссылки я уже привел выше, приводил не один раз. И сами конкрет- ные предложения тоже. И причину незаинтересованности указал – это корень вопроса. Какая методология выявления истин философского уровня ??? :))) То, что нужно реально власть предержащим, мгновенно решается. Но, вполне очевидно, совершенно с другой философией смыслов и целей – личного обогащения узкой группы. Эль-Марейон, 20 Октябрь, 2021 - 13:10, ссылка Не стыдно ли пользоваться знаниями других? Нельзя не использо- вать накопленный опыт знаний, а авторитеты каждый выбирает по вкусу, вернее по созвучию своим Мыслям. Не тело- Мысль выбирает соответ- ственно своему содержанию - так она запрограммирована. Используем идеи( они все одно наши- всем и нашему времени), но наполняем их соб- ственным содержанием. Всю эту работу наша Мысль берет на себя, про- пускает через себя . С уважением. К.Б.Н., 20 Октябрь, 2021 - 13:15, ссылка Для Виталия Иванова и не только. Я уже собрался закончить своё присутствие на этой теме, но вы за- дали вопрос, да и я вспомнил свой старый текст (Почему в философии
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 117 глупо ссылаться на авторитеты) на другом форуме, который подходит к вашей теме (я этот текст выдам отдельно). 1. Вы пишете: «… Предложения по ускоренному развитию страны вполне очевид- ные. И есть всесторонне разработанное мировоззрение, философское обоснование их подтверждающее. Ссылки я уже привел выше, приводил не один раз. И сами конкретные предложения тоже. И причину незаинте- ресованности указал – это корень вопроса.» Отвечаю. Предложения очевидные для кого? Для вас – не специалиста? А разве у правительства мало спецов в консультантах? Кого в правительстве будут спрашивать про предложения по уско- ренному развитию, про общее мировоззрение, и прочее? Кого? Спецов. А дилетанты? Идут лесом. И это – правильно. Иные варианты – очень странные. Докажите, что ваши идеи – лучше всех, тогда … Но вы не можете доказать ничего даже на этом форуме. Или, по- вашему, здешние форумчане подкуплены злодеями из правительства, что бы не замечали ваши замечательные идеи? Нет. Слабая доказательность, это и есть главный бич всех философ- ствующих всю их историю. Вот когда философия сможет повысить свою доказательность как в прочих науках, тогда она и станет полноценной наукой. Ещё раз повторю - ваши философские идеи только вам кажутся убе- дительными, стоит вам их представить другим философствующим, как критика завалит вас с головой. И так – для всех. Беда. 2. Вы пишете: «Какая методология выявления истин философского уровня??? :))). Отвечаю.
118 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Здесь не трудно догадаться, что у меня есть не мало ссылок на ответ на этот вопрос. Но нужны ли они вам – не уверен. Если в общем – надо совершенствовать логику и язык философствования. Что из этого полу- чится примерно можно понять из этого небольшого текста. Шаговая философия. http://philosophystorm.org/shagovaya-filosofiya . Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 13:50, ссылка К.Б.Н., 20 Октябрь, 2021 - 13:15, «Шаговая философия.» Я посмотрел. Это, по сути, общие слова, пожелания. Критику такого плана наводить проще всего. Без какой-либо ответственности.) У вас есть свои предложения? И обоснования таковых, конкретных своих предложений. В своей части я коротко повторюсь еще один раз. Хорошо. К.Б.Н., 21 Октябрь, 2021 - 13:37, ссылка Для Виталия Иванова и не только. 1. Вы пишете: «Я посмотрел. Это, по сути, общие слова, пожелания. Критику та- кого плана наводить проще всего. Без какой-либо ответственности.)» Отвечаю. Вообще не понял про что вы. Какие общие слова? Какая критика? В моей статье изложено на философском уровне – какими должны быть философские системы. И чем плохи традиционные философские си- стемы. Необходимо реформировать философию. Необходимо сделать философию полноценной наукой (а до сих пор она была наукой на понтах). И я предложил средства для того, чтобы сделать философию полно- ценной наукой. Есть ряд статей. Это основная (но длинная): Фундаментальное открытие для философии.(2017). http://philosophystorm.org/fundamentalnoe-otkrytie-dlya-filosofii2017 2. Вы пишете: «… У вас есть свои предложения? И обоснования таковых, кон- кретных своих предложений.»
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 119 Отвечаю. Вы про какие предложения спрашиваете? Про то как переделать страну? Есть, но только на общем уровне, на философском. Необходимо ре- формировать философию (до полноценной науки), воспитание (до полно- ценной науки), и т.п. Вас такой уровень – не устроит. . Виталий Иванов, 21 Октябрь, 2021 - 16:02, ссылка К.Б.Н., 21 Октябрь, 2021 - 13:37, «Фундаментальное открытие для философии.(2017).» Я посмотрел. Вы много, везде говорите об «истинах», «абсолютах». И таким об- разом, что они вам известны. И советуете другим выбирать в качестве кри- терия их. Можете сформулировать одну «истину», какую-нибудь? «абсо- лют»? «Необходимо реформировать философию (до полноценной науки), воспитание (до полноценной науки), и т.п.» Кто будет реформировать? Глупые люди? :) Исходя из истин и абсолютов, им неизвестных? Вот если бы вы сформулировали все истины и абсолюты конкретно, а не только писали, что надо их применять, тогда не надо было бы «рефор- мировать философию». Неизвестно кому и как.) Да… глупости много в мире, вы правы. ponydanц, 23 Ноябрь, 2021 - 22:44, ссылка Привет. Смотрели обсуждение, и возьмусь в этом месте вставить несколько слов. Насколько я понимаю, в том и смысл, что в философии вообще «дна» (или «потолка» - наоборот) нет, и так же не может быть свя- занного с ним окончательного метода. Объясню подразумеваемое, Г. Бейтсон выделял 4 эпистемологиче- ских уровня: обучение, обучение обучению, обучение обучению обуче- нию, и т.д., и получается, что в общем случае нет «ограничения на гносео- логическую глубину» (т.е. состояния, где будет «конечная философия»), но сам Бейтсон, припоминается, считал что человеки не могут эффективно оперировать на «уровнях» выше четвёртого. Как я воспринимаю, в этой безграничности и заманчивость философии для многих умов, в этом она подобна заманчивости в естествознании. Философия, как представляется, подобна решению изобретательских задач: нельзя вывести общее правило, в котором заключались бы все последующие изобретения.
120 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Виталий Иванов, 24 Ноябрь, 2021 - 00:05, ссылка ponydanц, 23 Ноябрь, 2021 - 22:44, ссылка Не очень понял, о чем вы. Ведь если вы будете говорить «масло», потом «масло масленое», потом «масло масленое масленое», ничего от этого не изменится - ни само масло, ни о нем представление. Что же касается «общих правил», все они основываются на прави- лах частных. Как любые представления и понятия более сложные на менее сложных, вплоть до самых простых. Верхних уровневых ограничений у понятий и представлений, ви- димо, нет. Но это не означает, что все законы надо называть просто зако- нами, законами законов и т.д. И ограничиваться на этом в их формулиро- вании и разъяснении, совершенно конкретном. И, конечно, использова- нии. Обучение обучению не говорит практически ни о чем. Еще меньше «обучение обучению обучения». И т.д. Андреев, 18 Октябрь, 2021 - 02:45, ссылка «Не стыдно всю жизнь ссылаться на Платона и Хайдеггера?» А не стыдно, занимаясь геометрией, ссылаться на Евклида и Лоба- чевского, или занимаясь экономикой, постоянно упоминать Маркса и Адама Смита? А насколько серьезно можно относиться к тем, кто их не знает, не помнит, не упоминает, кто хочет сам изобрести велосипед? Надо выбирать. Быть иль не быть? - вот в чем вопрос :)) Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 09:18, ссылка Андреев, 18 Октябрь, 2021 - 02:45, Никто не говорит, что не надо изучать азбуку, иметь базовое обра- зование. Но, если ты зазубрил теорему Пифагора, это не означает, что стал математиком. Так же и с философией. Можно наизусть выучить все труды Пла- тона и Хайдеггера, но это вовсе не гарантирует, что станешь философом. Скорее, наоборот. Тот, кто все силы тратит на заполнение собственного сознания чужой мудростью, вряд ли выдаст свою. Другое дело, иметь общее представление о том, что сделали до тебя. Оно, безусловно, необходимо. ЛАС, 18 Октябрь, 2021 - 09:27, ссылка ВСЕОБЩЕЕ КАК ТОЖДЕСТВО, КАК ОТНОШЕНИЕ ВЕЩИ К САМОЙ СЕБЕ Андреев, 18 Октябрь, 2021 - 02:45, «Надо выбирать. Быть иль не быть? - вот в чем вопрос :))» Против этого, вряд ли кто возразит.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 121 Илья озвучил тезис, о том «что новая мысль тождественна себе» я подумал, не только новая, но старая, да все существующее тождественно себе Если тождество исчезает, исчезает существующее. Это тождество и есть момент ВСЕОБЩЕГО в существующем (Е.С. Линьков), это начало не раскрытого для мышления АБСОЛЮТА. Получается: Быть иль не быть? - вот в чем вопрос :)) --А вот тезис Ильи: ЛАС, 17 Октябрь, 2021 - 17:53, ссылка Whale, 17 Октябрь, 2021 - 16:19, Hовизна - это тождество мысли самой себе. Интересно, но такого быть не может, тождество всегда конкретное, т.е. есть отличие и сходство. МЫСЛЬНЕ РОЖДАЕТСЯ НА ПУСТОМ МЕ- СТЕ. ЛАС А отношение чего к самому себе по Гегелю есть ВСЕОБЩЕЕ. Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 09:54, ссылка ЛАС, 17 Октябрь, 2021 - 17:53, Whale, 17 Октябрь, 2021 - 16:19, Hовизна - это тождество мысли самой себе. На место «новизны» легко можно поставить всё что угодно. Напри- мер: Глупость - это тождество мысли самой себе. Гениальность - это тождество мысли самой себе. Шизофрения - это тождество мысли самой себе. Открытие - это тождество мысли самой себе. Стул - это тождество мысли самой себе. И далее по словарю – можно подставлять любое существительное. А возможно, и прилагательное или местоимение. Красивое - это тождество мысли самой себе. Зелёное - это тождество мысли самой себе. Ты - это тождество мысли самой себе. ...... Но закрадывается сомнение. Не издевательство ли это над филосо- фией? Разве Платон и Хайдеггер с Кантом этому учили современных их почитателей, без стеснения называющих себя тоже философами? Whale, 18 Октябрь, 2021 - 10:19, ссылка
122 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Философия вообще - сплошное издевательство над здравым смыслом :) Стать философом нельзя, а назвать себя им - можно. Если чело- век хочет быть философом и создавать новые мысли, то это, я считаю, издевательство над философией... Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 10:32, ссылка Whale, 18 Октябрь, 2021 - 10:19, Разве Аристотель и Гегель мечтали о таком развитии философии? Whale, 18 Октябрь, 2021 - 11:48, ссылка Особенно, Гегель... Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 13:33, ссылка Whale, 18 Октябрь, 2021 - 11:48, Думаю, даже и Гегель не хотел стать последним философом. На все времена. Закончить историю. И ведь характерно, что история не закончилась. Что нельзя сказать о философии, к сожалению. Но и философия, конечно же, не закончилась. Глубоко спрятана фи- лософия, но жива! Whale, 18 Октябрь, 2021 - 13:37, ссылка «Думаю, даже и Гегель не хотел стать последним философом.» Разве? Почему вы так думаете? Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 13:54, ссылка Он же философ. Настоящий. Создавший свою философию. Вряд ли он хотел, чтобы за ним только лишь повторяли, одно всё и то же. На мой взгляд, нормальному человеку хочется развития мира, а не стагнации, статус-кво. Это относится и к философии. Развитию идеи, а не зацикливания её среди якобы «вечных идей». Whale, 18 Октябрь, 2021 - 14:00, ссылка С чего вы решили, что философы - нормальные люди? Да вы и сами могли бы найти высказывание Гегеля о философии... я и так уже слишком много цитат приводил. Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 14:42, ссылка Whale, 18 Октябрь, 2021 - 14:00, А что же, они ненормальные? Другое дело, реальных философов (не комментаторов) не просматривается.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 123 «Да вы и сами могли бы найти высказывание Гегеля о философии...я и так уже слишком много цитат приводил.» Зачем мне? У меня свои мнения, а не Гегеля. Мне Гегель не близок. Но я отдаю ему дань в соответствии с мно- гими мнениями о его философии. Которые обычно сводятся к тому, что его невозможно понять.) Тем более, реально использовать. Даже диалек- тические законы, которые, правда, как раз можно понять, но да, не исполь- зовать. Vladimirphizik, 18 Октябрь, 2021 - 14:57, ссылка Whale, 18 Октябрь, 2021 - 20:26, ссылка «Зачем мне? У меня свои мнения, а не Гегеля.» Это шедевр. Действительно, зачем? Hе понятно только, почему вас удивляет, что вас не читают. Ответ же - на поверхности :) Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 21:28, ссылка Whale, 18 Октябрь, 2021 - 20:26, Почему ж не читают? Читают. Не меньше, чем кого-то другого.) Скажем, на Прозе.ру у меня 350.000 читателей. Возможно, это ре- корд. Да и на ФШ у книг, выложенных мною лет 5 назад более 1000 чита- телей, число которых естественным образом всё увеличивается. Обсуждение этих книг на ФШ, моих то есть книг, заняло 10 томов. Интереснейшие обсуждения, между прочим, вполне неглупых людей. Полагаю, вас меньше читают.) Но любой автор, всегда желает чего- то большего. А философ еще и некоторого понимания смыслов. Которое могло бы быть несколько бОльшим. Увы. Трудно понять, почему не устраивает концепция нескончаемого по- знания и развития мира? Казалось бы, вполне очевидная. И которая могла бы устроить всех. Whale, 18 Октябрь, 2021 - 21:43, ссылка «Но любой автор, всегда желает чего-то большего.» Роста показателей? :) «Трудно понять, почему не устраивает концепция нескончаемого познания» Hе устраивает - устраивание. Просто - мимо, совсем мимо. Что-то абсолютно бессмысленное. Шум дождя более осмыслен для меня. Hо же- лающие «развиваться» ведь всегда найдутся - судя по показателям. Так что, вам не на что жаловаться, все хорошо.
124 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 22:26, ссылка А разве я когда-нибудь жаловался? Мне казалось, наоборот, мог кого-то обидеть, это да, может быть. Не обижайтесь. Это бессмысленно в рабочей дискуссии. Ничего плохого сказать не хотел. Кроме того, что философ, на мой взгляд, должен не только повторять чужие слова и задавать вопросы, с надеждою посмеяться, просто так, скуку развеять – разве это философ? Да еще и на сайте «Философского штурма»? Это кто-то другой. И вот с такими «другими» что делать? О чем дискутировать? Всё пустое… Тем не менее, приходится работать с материалом, который есть. Обычное дело. Иного выхода нет. Не жалея живота своего! А вы говорите «жаловаться». Смешно. Случается, на меня жалу- ются, это бывает. Но вы человек, вроде, крепкий и терпеливый. Спасибо, что предо- ставляете мне возможность высказать в дискуссии некоторые важные по- ложения. Участвуя в Проекте «Вселенная» даже и без осознания. Whale, 18 Октябрь, 2021 - 22:36, ссылка Вы можете записать меня в «участники», но я не могу вам ничего предложить - ни тексты ваши прочитать, ни критические замечания выска- зать, я не в состоянии. - А вам что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван. - Ужасно не нравятся. - А вы какие читали? - Никаких я ваших стихов не читал! - А как же вы говорите? -Ну, что же тут такого как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами? М.Булгаков. «Мастер и Маргарита». Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 22:38, ссылка Whale, 18 Октябрь, 2021 - 22:36, Вы можете записать меня в «участники», но я не могу вам ничего предложить - ни тексты ваши прочитать, ни критические замечания выска- зать, я не в состоянии. Ничего, ничего… Конечно, я вас запишу. В наш список.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 125 В резерв, если не возражаете. Там ничего особенного делать не надо. При случае как-нибудь объясню ваши обязанности. Но уже не сего- дня. Завтра рано вставать. Whale, 18 Октябрь, 2021 - 22:54, ссылка «Конечно, я вас запишу. В наш список.» Звучит зловеще... «При случае как-нибудь объясню ваши обязанности.» Вот те раз... уже есть обязанности, но я их еще не знаю. Кафка «Про- цесс». Виталий Иванов, 19 Октябрь, 2021 - 11:57, ссылка Whale, 18 Октябрь, 2021 - 22:54, Вы же дали согласие… Не надо бояться. Ничего особенного поначалу не требуется. Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 22:34, ссылка Надеюсь, возможно понять, что лично мне ничего не нужно. Кроме блага нашей Вселенной) PRAV, 19 Октябрь, 2021 - 14:24, ссылка Whale, 18 Октябрь, 2021 - 10:19, «Философия вообще - сплошное издевательство над здравым смыс- лом :) Стать философом нельзя, а назвать себя им - можно. Если человек хочет быть философом и создавать новые мысли, то это, я считаю, из- девательство над философией...»
126 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 одно лишь ИМХО расставило все точки над «i» («mettre les points sur les i et les barres sur les t») осталось лишь принять за аксиому ФАКТ … http://www.philosophystorm.org/vopros-filosofam-fsh Виталий Иванов, 19 Октябрь, 2021 - 21:58, ссылка Вы правы, PRAV. Чтобы не дискредитировать философию можно подобрать современным «философам» другое какое-нибудь название. Например, «философики». Тоже красивое слово. Оно даёт разделение. Ведь разве не странно объединять одним именем Платона, Аристотеля, Канта, Декарта, великих философов прошлого и современных цитирую- щих и компилирующих философиков? Это размывает, запутывает и даже уничтожает понятие философии, потому как неправомерно уравнивает не- соразмерные величины создателей и адептов, которые (последние) не спо- собны даже воспользоваться великими наработками, не то что продол- жить, заглубить и расширить, поднять на новые уровни смыслов мировоз- зрения. И главное, определить смыслы и цели бытия человечества. Что всё- таки не было сделано даже великими PRAV, 20 Октябрь, 2021 - 06:54, ссылка Виталий Иванов, 19 Октябрь, 2021 - 21:58, «Вы правы, PRAV. Чтобы не дискредитировать философию можно подобрать современным «философам» другое какое-нибудь назва- ние.» Определение уже дано «Какой философ такая и ФИЛОСОФИЯ» Вполне понятно ИМХО пройдёт три стадии проверки: 1 ИМХО будет высмеяно … 2. ИМХО будет отвергнуто 3 ИМХО примут все единогласно как очевидный факт… ЛАС, 20 Октябрь, 2021 - 18:04, ссылка Виталий Иванов, 18 Октябрь, 2021 - 09:54, Я о другом, о моменте всеобщего во всем существующем, в т.ч. и новом (Илья), что есть тождество себе самому. Т.е. ТОЖДЕСТВО не от- личает новое от старого. Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 18:17, ссылка ЛАС, 20 Октябрь, 2021 - 18:04, ТОЖДЕСТВО не отличает новое от старого Сами понятия «нового» и «старого» исключают применительность понятия «тождество».
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 127 В изменяющемся многомерном мире, в котором одно из измерений «время», тождеств не существует. Тождество – понятие, объект идеального мира. Тождество в математике. Может быть, и в философии можно найти пример тождества. Например, двух цитат одинаковых, из одного источника. Если исключить из рассмотрения субъектов цитирующих. Какой в этом смысл? ЛАС, 21 Октябрь, 2021 - 12:36, ссылка Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 18:17, ЛАС, 20 Октябрь, 2021 - 18:04, «ТОЖДЕСТВО не отличает новое от старого» Конкретное тождество имеет большое распространение везде (при классификации). Обычный человек мыслит абстрактно (Гегель). Но в фи- лософии мне важно абстрактным тождеством определить ВСЕОБЩИЙ МОМЕНТ бесконечного понятия, начало Абсолюта, что и есть причина существования, сохранности (тождества с собой) любого эмпирического факта. Виталий Иванов, 21 Октябрь, 2021 - 13:12, ссылка Это не моё, извините.) Слишком абстрактно. Не вижу, как это можно использовать в стро- ительстве нашей Вселенной. И конкретно улучшения жизни людей. ЛАС, 21 Октябрь, 2021 - 15:52, ссылка Виталий Иванов, 21 Октябрь, 2021 - 13:12, Вы по этому вопросу вы специалист, но всеобщего понятия вселен- ной у вас отсутствует, т.к. оно (понятие) содержит моменты всеобщего- особенного- единичного. Т.к. отсутствует, поэтому и не видите: ЛАС, 21 Октябрь, 2021 - 12:36, ссылка Конкретное тождество имеет большое распространение везде (при классификации). Обычный человек мыслит абстрактно (Гегель). Но в фи- лософии мне важно абстрактным тождеством определить ВСЕОБЩИЙ МОМЕНТ бесконечного понятия, начало Абсолюта, что и есть причина существования, сохранности (тождества с собой) любого эмпирического факта. Я вижу, т.к. практически осознал уже несколько бесконечных понятий.
128 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Виталий Иванов, 21 Октябрь, 2021 - 16:49, ссылка ЛАС, 21 Октябрь, 2021 - 15:52, «Я вижу, т.к. практически осознал уже несколько бесконечных по- нятий.» Я тоже, порой, люблю выпить с компьютером, почему нет? Именно тогда понятия, теряющиеся в бесконечной глубине, проявляются до бес- конечности вширь, ввысь и все стороны. Такие большие, что не видно начала им и конца. Пока еще с ними не выпьешь. Тогда они еще больше становятся, но я успеваю заметить их рост. А после тяжелого сна они опять обретают настоящее своё место и прячутся от меня. Пока снова не подсаживаюсь к компьютеру. Виталий Иванов, 21 Октябрь, 2021 - 13:12, ссылка «Вы по этому вопросу вы специалист, но всеобщего понятия все- ленной у вас отсутствует, т.к. оно (понятие) содержит моменты всеоб- щего-особенного- единичного.» Это не я сказал) ЛАС, 22 Октябрь, 2021 - 08:50, ссылка Я трезвенник. ЛАС, 22 Октябрь, 2021 - 09:07, ссылка Чтобы видеть нужно пройти все формы мышления до высших, в ко- торых причина конечного в бесконечном. Однако бесконечность в мыш- лении вам пока недоступна и пьянка здесь не поможет. Я сейчай занимаюсь подробно « Феноменологией духа» и вижу бес- конечность в философии в форме бесконечного понятия в диалектике. Вот к примеруследующее: ОТ АВТОРА ТЕЗИСОВ Не случайно это произведение Гегеля самое трудное и сложное. Больше года исследуем с группой каждую строчку, и в деталях кажется понятно, но целостный смысл феноменологии вряд ли кто ухватывает, а без общей логики – понимание феноменологии исчезает. Без общего по- нимание наш труд по изучению «Феноменологии духа» обесценивается. В какой раз обращаюсь к итоговым лекциям д.ф.н. А.Н. Муравьева по дан- ному поводу, и только после краткого конспекта, начинает появляться ка- кое – то понимание. Только тогда становятся понятным многое из дей- ствительности духа, как и его иллюзии, типа френологии: Френоло́гия (от греч. φρήν — ум, рассудок и греч. λογος — слово, наука) — одна из первых псевдонаук[1][2][3][4][5][6] в современном
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 129 понимании, основным положением которой является утверждение о вза- имосвязи между психикой человека и строением поверхности его черепа. Даже в лекциях Муравьева осмысление целостности «Феноменоло- гии духу» становится не подъемным для читателя, интересующего фило- софией и диалектикой. Представлю для упрощения три фазы, три круга диалектики в отдельности, с учетом своего понимания. СОДЕРЖАНИЕ Метод «Феноменологии духа» состоит в рассмотрении единства мышления и бытия (ВЕМиБ). С этим я уже изначально столкнулся в ан- тичности, исследуя бесконечное понятие философии, что возникает из её истории. Эту мысль Гегель дублирует и здесь в третьей фазе, т.е. в абсо- лютном знании. Главное в различии трёх фаз: сознание – самосознание - разум. Здесь три круга диалектики, где первый круг (генезис духа) повторяется во второй (действительности духа), и третьей фазе (истинный дух) по ло- гике «Троицы» Прокла. Структура генезиса ведет впервые к смыслу ДУХА. Но этот родившийся дух не является ни действительным, ни ис- тинным. В этой ограниченности и заключается начальная иллюзия духа. ПЕРВАЯ ФАЗА: ГЕНЕЗИС ДУХА Первая ступень – это сознание в узком смысле, где дух выступает в форме сознания индивида. Сознание в широком смысле есть сознание на протяжении всей феноменологии, а сознание в узком смысле то, где пред- мет определяет сознание (материализм, эмпиризм), та ступень, где созна- ние видит истину в предмете и поэтому сознание позволяет предмету себя определять, а не сознание определяет предмет (самосознание - идеализм). ЛАС: достоверность, иллюзия – каков предмет, таково и сознание. Само сознание содержит в себе три под ступени: 1) чувственного, 2) воспринимающего и 3) рассудочного сознания. Чтобы избежать объёмности изложения, смысл ступеней сознания, напомню, прибегая к «Философской пропедевтике». А. Чувственное сознание §11 Простое чувственное сознание – это непосредственная достовер- ность некоторого внешнего предмета. Выражением непосредственности такого предмета, является то, что он есть, и притом есть предмет этот, су- ществующий теперь, во времени, и здесь, в пространстве, совершенно от- личный от всех остальных предметов и вполне определенный в себе са- мом. ЛАС
130 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Обозначим сразу характеристики всеобщности в чувственном со- знании: «есть», «теперь», «здесь». Т.к., поистине существующим является не абстрактная чувственная определенность, а всеобщее. В. Восприятие §13 Восприятие имеет предметом уже не чувственное, поскольку оно непосредственно, а чувственное, поскольку оно существует одновре- менно и как нечто всеобщее. Восприятие это смесь чувственных опреде- лений и определений рефлексии. ЛАС Если в ощущениях выражаются отдельные характеристики пред- мета, то в восприятии – целостный образ. Главное, вещь чувствуется и вос- принимается сознанием, т.к. её основа всеобщее (Линьков: тождество вещи себе самой). Восприятие вещи есть явления всеобщего, внутреннего в вещах. С. Рассудок §17 Итак, предмет получил то определение, что он обладает a) некото- рой совершенно акцидентальной стороной, но b) обладает также и суще- ственной стороной, постоянными свойствами. Сознание, поскольку для него предмет обладает этим определением, представляет собой рассудок, считающий вещи в восприятии лишь явлениями и рассматривающий внут- реннее в вещах. ЛАС Внутренне в вещах есть сила, проявляется как ЗАКОН явления. Рассудочное сознание есть мышление законами, что выделяет научное знание из ненаучного знания. Главное для логики: закон позволяет понять мостик между ВНЕШНИМИ вещами материального, опытного мира и са- мим сознанием, между сознанием и самосознанием. Внешние вещи не мо- гут быть познаны без определения самого сознания - это есть иллюзия эм- пиризма, материализма. Определенность сознания есть самосознание, или теоретическое отношение сознания к миру, без этого прекращается позна- ние сути дела (действительное познание сущности бытия). Что же в позна- нии первично, если первичность предмета есть иллюзия? Поэтому: Вторая ступень САМОСОЗНАНИЕ §22 Как самосознание Я созерцает само себя, к выражением его в его чистоте является Я = Я, или: Я есть Я. ... Окончание генезиса духа и другие две фазы следует...
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 131 Но не в этой теме. Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 10:33, ссылка Да уж, пожалуйста, не в этой теме. Хотя показанное вами как раз хорошо характеризует как можно всю жизнь заниматься бессмысленными занятиями, пытаясь понять нечто, что понять невозможно, а если возможно, бессмысленно. И только на смертном одре это понять. И до вас, как я понимаю, многие утверждали, некоторые вещи Ге- геля понять невозможно. И вот опять... Много людей в вашей группе? VIK-Lug, 22 Октябрь, 2021 - 11:05, ссылка Виталию Иванову: дык философия Гегеля базируется не только на «Феноменологии духа», но и на таком: «В природе величайшей истиной является то, что вообще существует закон. Чтобы знать, в чем состоит за- кон природы, мы должны его узнать, ибо эти законы верны, лишь наши представления о них могут быть ложны. Мерило этих законов находится вне нас и наше познание этих законов ничего к ним не прибавляет, ни в чем не способствует им; расширяться может лишь познание этих законов» (см. Предисловие к «Философии права» Гегеля). При всем том, что сами люди являются представителями этой самой природы. Однако. Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 11:24, ссылка Ну и что? Вот именно – «однако» ))) Кто-то знает, как использовать диалектические законы, сформули- рованные Гегелем? Есть другое понимание процессов, происходящих в мире. Сформу- лированы законы развития. Вот их-то как раз вполне можно использовать совершенно конкретно в развитии любых информационных систем, общ- ностей, например, государств. Эти законы можно найти в книге «Теория информационных си- стем». Трактат «Законы развития. Конкретное приложение их (краткое) можно найти в шапке темы «Чтобы я сделал, если стал Президентом, ч.3.» Теория информационных систем. Свободный полет, том 3 / Ви- талий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –294 с. http://russolit.ru/books/download/item/2891/ http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-teoriya- informatsionnykh-sistem-svobodnyi-polet-tom-3
132 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 VIK-Lug, 22 Октябрь, 2021 - 14:38, ссылка Виталию Иванову: дык в Китае, с подачи Ден Сяопина, сегодня их и реализуют в виде материалистической диалектики, которая была осно- вой в теории Маркса - как применение теории развития в условиях совре- менного капитализма. А какая теория развития реализуется сегодня в Рос- сии - то это тот еще вопрос. Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 17:42, ссылка В России никакая теория не реализуется. Кроме получения макси- мальной прибыли небольшой группой лиц. При минимизации трат на сдерживание остальных. А в Китае реализовывалось, на мой взгляд, нечто похожее на Обще- ство Реализуемых Возможностей. По крайней мере, до последнего вре- мени. Сложно сказать пока, куда идет их всеобщая «цифровизация». Если так же для реализации всех возможностей человека, тогда хорошо. Если же это переход от цивилизации человеческой к некой активной инстанции более высокого уровня, получающей сверх возможности, тогда… Это, ви- димо, ускорит развитие нашей Вселенной. Но что будет с людьми? В любом случае, процесс идет не по Гегелю и не по Марксу. VIK-Lug, 22 Октябрь, 2021 - 19:12, ссылка Таки не по Гегелю и не по Марксу? А для кого тогда Маркс в его определении прогрессирующего совершенствования общественных сил труда (как основы для развития материальных условий жизни людей и их общественного развития в целом) и которое обуславливается: «Производ- ством в крупном масштабе, концентрацией капитала, комбинированием труда, разделением труда, машинами, усовершенствованием методов про- изводства, использованием химических и других естественных факторов, сокращением времени и пространства с помощью средств связи и транс- порта и всякими другими изобретениями, посредством которых наука за- ставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперативный характер труда» (см. его Доклад «Зара- ботная плата, цена и прибыль»), отразил это и именно это сегодня реали- зуется в Китае? Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 19:31, ссылка Нет, в Китае не только это реализуется и не столько. В Китае просто дали возможность всем людям работать, конкретно что-нибудь создавать. Это основа успеха. Всё прочее второстепенно. Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 10:46, ссылка ЛАС, 22 Октябрь, 2021 - 09:07,
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 133 Я сейчас занимаюсь подробно «Феноменологией духа» и вижу бес- конечность в философии в форме бесконечного понятия в диалектике. Если ваш дом окружат враги, взломают дверь и начнут резать вашу жену и детей... вы тоже будете «заниматься Феноменологией духа»? ЛАС, 22 Октябрь, 2021 - 20:49, ссылка Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 10:46, Здесь два мира: мир истины духа и мир явления духа. Явление и сущность не существуют друг без друга. Ленин в самое тяжелое время для российской действительности за- нимался философией. Парадокс? Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 21:57, ссылка Ленин не только философией занимался. Особенно, во время Граж- данской войны. Не будете спорить? Может быть, и людоеды занимаются философией. Но разве сие означает, что мы можем оправдывать себя тем, что несколько больше лю- доедов занимаемся философией? И не предпринимать ничего. ЛАС, 23 Октябрь, 2021 - 08:48, ссылка Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 21:57, «И не предпринимать ничего.» Это вы о чем? VIK-Lug, 23 Октябрь, 2021 - 09:07, ссылка ЛАС-у: да о модной нынче тезе, которую и вещает В.Иванов - мол Ленин был плохим (не так спасал Россию от полного её развала и дерибана на радость западным «партнерам»), а вот Сталин - молодец. Виталий Иванов, 23 Октябрь, 2021 - 10:02, ссылка Сталин сделал много конкретного, позитивного. Конечно, он далеко не святой. Но святых тогда не было. VIK-Lug, 23 Октябрь, 2021 - 11:34, ссылка Виталию Иванову: но делал он уже это на базе того СССР, который и создали большевики во главе с Лениным и тех программ, которые он запустил в действие. Эль-Марейон, 21 Октябрь, 2021 - 21:28, ссылка Вот только слово Мысль следует писать с заглавной буквы: Мысль( разум) - это живой орган , организм, что работает и в теле, и вне его. Логос,
134 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 по- другому. Так вот развитая Мысль способна создавать и добро , и ше- девры, а недоразвитая, наоборот, глупость, шизофрению… Эль-Марейон, 18 Октябрь, 2021 - 10:20, ссылка Очень верно: Человек- это Мысль. Убери ее- будет животное . И не очень долго ему жить без Мысли, не сохраниться: другие животные - силь- нее его. Поэтому природа дала ему Мысль, живой орган , организм, чтобы выжить, не уйти со сцены жизни. Все живые организмы для неё одинаково ценны. И если кто- то живой умирает из- за голода ,холода - это трагедия для природы . Помочь ближнему- прежде всего накормить,обогреть, а все остальные творчества только потом. Природа нас, людей, судит по- дру- гому. С уважением. PRAV, 20 Октябрь, 2021 - 08:33, ссылка Виталий Иванов, 19 Октябрь, 2021 - 21:58, «Чтобы не дискредитировать философию можно подобрать со- временным «философам» другое какое-нибудь название.» Изменить название суть не изменит, поскольку целое всецело со- стоит из составных частей. Какие люди такая их цивилизация и такова судьба цивилизации и предъявлять претензии нет смысла к Богу, что не сумел от катастрофы уберечь людей.. http://xpinform.ru/novosti/bez-rubriki/istoriya-chelovechestva-kak- istoriya-samounichtozheniya-3-5-mlrd-chelovek-pogiblo-v-vojnah-no195.html
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 135 ФАКТ вещь прямая от мнения людей факт не зависит, поскольку судят по делам, что ты посеял то и пожнёшь…
136 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 PRAV, 20 Октябрь, 2021 - 09:33, ссылка «Не стыдно всю жизнь ссылаться на Платона и Хайдегера?» Названье темы желательно бы повернуть в другое русло ну т. е. при- стыдить философов в том плане что философствовать о жизни теряет вся- кий смысл, когда судьба планеты и людей в опасности и может так слу- чится что философствовать о жизни будет уже некому… …Вот в том и суть спасать людей никто не будет, коль сами люди спасать себя не будут, реально делая попытки (не философствуя о жизни а, делая реальные шаги к спасению) спасти цивилизацию свою от ката- строфы… Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 11:34, ссылка PRAV, 20 Октябрь, 2021 - 09:33,
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 137 Руслан. А разве для того, чтобы «не было катастрофы, войны», не надо опре- делить смыслы и цели? И не должны этим заниматься философы? Допустим, не будет войны. Что дальше? Человек поставит себя в центр Вселенной, будет уничтожать природу, ради собственного благопо- лучия, «сна золотого»? Предастся каким-нибудь виртуальным мирам, иг- рам и радостям? Безудержному сексу, наркомании, пьянству? В закрытых анклавах, полностью обслуживаемых компьютерными системами, робо- тами? Вас это устроит? Надолго ли? А может быть, философия и философы должны заниматься не от- влеченным философствованием, а конкретным определением смыслов и целей для человечества? И вот, если будут определены позитивные цели, тогда и возникнет предмет для согласия, и угроза войны, тёмные силы ис- чезнут под светом Разума, утверждающего и избравшего путь нескончае- мого познания и развития мира. Нашей Вселенной! PRAV, 20 Октябрь, 2021 - 18:05, ссылка Пока земляне в войнах убивали на земле друг друга http://xpinform.ru/novosti/bez-rubriki/istoriya-chelovechestva-kak- istoriya-samounichtozheniya-3-5-mlrd-chelovek-pogiblo-v-vojnah-no195.html разумный мир Вселенной не вмешивался в жизнь землян, но стоило землянам освоить космос чтоб продолжать испытывать оружие в космиче- ском пространстве незамедлительно землянам было сделано предупре- ждение Во время лекций звучали и строгие предупреждения: http://old.kirishi.ru/~omipron/?m=truefinq «Космическая субстанционная связь оповещает человечество планеты Земля о неотвратимости наказаний за использование кос- моса в военных целях, ядерных взрывов в космосе, что может повлечь за собой структурные изменения космического пространства. Цель космических содружеств - не позволить разрушить планету Земля. Со- действие в этом случае идёт в виде информационной связи, идущей из разных космических источников». Майя обратилась в один из институтов космических исследований, где ей подтвердили, что было несколько десятков военных экспериментов в космосе, которые по неизвестным причинам были неудачными. Сомнение берёт что вывод сделают земляне для себя и ждать при- дётся худшего исхода для землян их просто уберут с планеты как в своё время исчезли в никуда Атланты и этот акт гуманен будет, спасая МИР от варваров оправдан будет акт расправы над безумцами что сей закон Творца нарушили НЕ НАВРЕДИ (себе и окружающему МИРУ).
138 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 18:28, ссылка Руслан Соглашусь в том, что земляне вполне могут уничтожить себя. Но и не только себя, всю планету. Даже в солнечной системе, не говоря уже о вселенной, были подоб- ные прецеденты. Достаточно указать на пояс астероидов, древние мифы о Фаэтоне. Тогда инопланетяне, видимо, не успели вмешаться. А с атлан- тами, вы говорите, успели, что ж… Конечно, если человечество ищет ги- бель свою, а не философию познания и развития мира, лучше, чтобы ис- чезло только оно, а Земля и хоть что-то живое на ней сохранилось. Не забудьте вовремя сообщить это инопланетянам. Надежда только на них. И, видимо, лучше поторопиться, чем не успеть. Как бывало… Надеюсь на Вас. ЗЫ. На всякий случай всё же скажу. Это – горькая шутка. Эль-Марейон, 21 Октябрь, 2021 - 21:38, ссылка Что мы- для вселенной? Частички такие же, как и для нас - элек- троны , позитроны и т. п . Мы для природы важны прежде всего, потому что мы - противоположности , как и названные частицы- противополож- ности. И мы, и вселенная произошли от этих частичек - все животное цар- ство от них родилось. С уважением. К.Б.Н., 20 Октябрь, 2021 - 13:16, ссылка Для всех. Почему в философии глупо ссылаться на авторитеты. 1. Может ли глупость прикрываться философией? Может, и чем больше авторитета у философии, тем больше глупцов пытаются прикрыть свою глупость философией. И это у многих получа- ется, поскольку критерии умности и глупости, до сих пор, весьма расплыв- чаты. Например, некоторые люди часто ссылаются на слова философских авторитетов, чтобы обосновать какие-либо суждения. Но есть три фактора, которые делают подобные ссылки бесполезными и даже глупыми. Первый фактор – философы за тысячи лет не смогли решить окон- чательно ни одного существенного философского вопроса, они не могут решать, у них просто нет нужных для этого методов, они выдают только огромное количество мнений. Второй фактор (и основной) – наличие слишком большого количе- ства разных авторитетных мнений, почти по любому философскому
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 139 вопросу. Поэтому почти любое суждение можно подкрепить ссылкой на мнение какого либо авторитета, либо крупного, либо среднего, либо мел- кого. Третий фактор (он для любых рассуждений) – с точки зрения ло- гики, ссылка на слова авторитета, это слабый аргумент (поскольку автори- теты могут заблуждаться). Следовательно, если в философии человек постоянно ссылается на авторитеты, то он, вероятнее всего – глуп. 2. Есть особая разновидность глупости – философский попуга- изм (филопопугаизм). Филопопы очень любят повторять мысли философских авторитетов (и ссылаться на них), но некоторые простейшие логические операции они самостоятельно совершать не могут. Именно так их и можно распознавать – задайте им вопрос из азов логики, и они «поплывут». Например, один из явных филопопугаистов (открывший на этом фо- руме за небольшой срок очень много тем о мнениях авторитетных фило- софов) открыл недавно ещё и такую тему: «Борьба и единство противоположностей. А сколько ..противопо- ложностей??» http://forum.filosofia.ru/threads/borba-i-edinstvo-protivopolozhnostej- a.... Текст, открывающий эту тему, автор написал сам (это видно). И в этом тексте автор анекдотично путает противоположное и раз- ное (и противоречивое). И ему пытались объяснить его ошибку, причём на конкретных при- мерах, но он ничего внятного и конкретного ответить не мог, а только ссы- лается на Лукасевича, на многозначные логики, на Делеза. Это и есть типичная реакция философских попугаистов, т.е. они не могут самостоятельно решать даже простейшие логические задачи. Давно, давно пора изгнать из философии глупость. И жизнь станет более определённой и более управляемой. Виталий Иванов, 20 Октябрь, 2021 - 14:14, ссылка К.Б.Н., 20 Октябрь, 2021 - 13:16, «Это и есть типичная реакция философских попугаистов, т.е. они не могут самостоятельно решать даже простейшие логические задачи. Давно, давно пора изгнать из философии глупость.
140 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 И жизнь станет более определённой и более управляемой.» Насчет «попугаизма» трудно не согласиться. В мире идей только собственные идеи имеют значения. Повторения никому не нужны. Другое дело в мире материальном. В нем должны побеждать идеи, приносящие наилучшие успехи в познании и развитии мира, строитель- стве нашей Вселенной. В конкретном месте и времени – городе, государ- стве. Каким образом определять их? - Демократическим.) Методы могут быть разные. К.Б.Н., 21 Октябрь, 2021 - 13:38, ссылка Для Виталия Иванова и не только. 1. Вы пишете: «Насчет «попугаизма» трудно не согласиться.» Отвечаю. Чрезмерное использование чужих мыслей бывает в основном из-за скудости в собственных мыслях. То есть – из-за глупости. 2. Вы пишете: «… Другое дело в мире материальном. В нем должны побеждать идеи, приносящие наилучшие успехи в познании и развитии мира, строи- тельстве нашей Вселенной. В конкретном месте и времени – городе, гос- ударстве. Каким образом определять их? - Демократическим.) Методы могут быть разные.» Отвечаю. Кроме редких, специфических случаев самыми эффективными средствами являются средства, основанные на истинах. Найдёте нужную истину, найдёте и эффективное средство. Ладно, подводя итог можно сказать так – мы с вами согласны, что: чрезмерное использование цитат, это, с большой вероятностью, признак глупости. . Виталий Иванов, 21 Октябрь, 2021 - 15:40, ссылка «Использование цитат - наилучший способ убийства себя» https://proza.ru/2003/06/05-57 К.Б.Н., 22 Октябрь, 2021 - 13:52, ссылка Для Виталия Иванова и не только.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 141 Про абсолютные истины я выдал вам ответ в моей теме. Что касается вашего текста - «Наилучший способ убийства себя». Извините, но он меня удивил своей странной «дёрганостью» мысли. Мысли явно «прыгают». Последовательность явно нарушается. В ваших текстах на этом форуме этой странности нет, поэтому я и удивился. Но в общем-то у нас по этой теме – согласие. Но моя формулировка всё же более чёткая: Чрезмерное использование цитат, это, с большой вероятностью - признак глупости. Рассуждения необходимо сводить к чётким суждениям (в идеале – однозначным). В этом смысл конструктивной философии. . Виталий Иванов, 22 Октябрь, 2021 - 14:15, ссылка К.Б.Н., 22 Октябрь, 2021 - 13:52, «Что касается вашего текста - «Наилучший способ убийства себя»…» Это выжимки из диалога в книге «Диалоги с самим собою». Очень ранний текст, записанный более 30-ти лет назад. В таком виде он действи- тельно не доработан. Согласию рад.) нематериалист, 20 Октябрь, 2021 - 15:24, ссылка К.Б.Н., 20 Октябрь, «Давно, давно пора изгнать из философии глупость.» Кто знает, может философия и есть глупость? Но нет, предложение ясно и однозначно являет: философию; глу- пость в ней; и изгоняющее глупость из нее. Ах да, предложение не может являть ничего - являет автор посред- ством предложения. Теперь попробуем представить, что являет автор: - философию (представили), в ней глупость (представили), и нечто, изгоняющее глу- пость из философии (представили). Веселая картина, как говорится - маслом. Виталий Иванов, 14 Ноябрь, 2021 - 00:00, ссылка Проблема, конечно, в государственном институте, имеющем доста- точные права. А главное, финансирование. На уничтожение глупости. Но у нас не финансируется даже и ум. Возможно, это вещи взаимосвязанные. Потому как необходимых документов, законов и подзаконных актов, регламентирующих различения глупости от ума не разработано государственными структурами.
142 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 нематериалист, 14 Ноябрь, 2021 - 07:34, ссылка Виталий Иванов, 14 Ноябрь, «Проблема, конечно, в государственном институте...» Может быть, но нет обратной связи. Где скрепы, где глубина, где самобытность, духовность наконец? Есть ли смысл пенять на государство, коль личико не столь прекрасно. Дело не совсем в государстве. Дело в основном, в самом человеке. Среднестатистический студент, как замечают некоторые преподаватели, не помнит о том, с чего лекция начиналась, и о чем в ней шла речь. Боль- шинство людей, достаточно молодых, в момент рекламной паузы не пом- нят передачи или фильма, что смотрят. Если об этих проблемах не задумывается сам человек, то государ- ство до них как дойдет. Эль-Марейон, 22 Октябрь, 2021 - 13:40, ссылка Философия- это живой организм, и начало его- в глубокой древно- сти , в устах великих, (потому что первых) мыслителей. От них пошла наука философии, они задали « тон» ее раз витию , без них многое сегодня не состоялось бы , и дух творчества они вложили в неё. Они не просто были людьми, они были мудрецами, пророками в науке, поэтому, хотим мы или нет, но возвращаемся в их время, к их словам и мыслям, потому что они- мудрые, а мудрость живет вечно. Бытует выражение: «Новое - это хорошо забытое старое». Только теперь, благодаря ему, я поняла значение слова «Возврат», что использовал великий Лао - Цзы : возвращаются, вер- нее, вращаются и мысли, и знания, и времена года,и сказки, и болезни, и слова мудрецов , потому что у всего есть свой круг в общем круге жизни. Все уходит и приходит снова. И за всем этим стоят Мысль и Сознание. Именно Они осуществляют движение вечного Пути. В этой фразе фило- софа и учёного есть Истина, общая для нас всех. Это Истина о вселенной : за движениями всего живого стоят Мысль( Божественный разум) и Со- знание ( душа Его) . Он дал нам частицы Себя. Поэтому и мы мыслим и чувствуем , живем, познаём себя, как и Он познает Себя до сих пор: про- цесс познания вечен, значит вечны и мы, и наши миры . Все живое , все Разумное- это сказали так давно философы - стоики. Не верить всему этому- рождать каждый день глупость . С уважением. Виталий Иванов, 14 Ноябрь, 2021 - 00:11, ссылка Нет, не стыдно. Лишь один человек признался, что стыдно. Недостаточно убеди- тельно. Никто не покаялся. Всё, как обычно.
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 143 Мол, я не я, беда не моя... А ведь это серьёзный вопрос - создания единого позитивного ми- ровоззрения на базе русской культуры! PRAV, 14 Ноябрь, 2021 - 10:04, ссылка «Не стыдно всю жизнь ссылаться на Платона и Хайдегера?» задом наперёд» юмореска от PRAV… ...Помешаны порой философы на Гераклите, Гегеле и Канте, а муд- рых гениев давно уж нет в живых. Теории что созданы мудрейшими давно уж устарели, но современные философы заученно их повторяют, порой о том не знают, что старое не может быть основой новому. «Кто старое помянет – глаз тому долой, а кто забудет тому оба». Вот тут и понимай уж не двояко: и поминать нельзя, и забывать нельзя, а чтобы не лишится глаз обоих смотреть желательно вперёд… PRAV, 14 Ноябрь, 2021 - 12:46, ссылка Однако парадокс и не стыковка времени произошла... ... Чакра-Муни. Суть Бытия http://advaitaworld.com/blog/traditions/13420.html Очевидно, что перед нами информационный блок, переданный лю- дям ориентировочно за 3000 — 3500 лет до нашей эры и имело целью дать людям основополагающие Знания о Мироздании Дошедшее до нас древнее эзотерическое произведение Суть Бытия (санскритское название «Чакра-Муни») является одним из древних и по- читаемых из дошедших до наших дней литературно-философских тракта- тов человеческой цивилизации. Источник происхождения, опередив- шего по уровню знаний человечество на тысячелетия, не поддается научному объяснению.
144 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Как так произошло, что сей трактат не познан был землянами, что жили в прошлом веке до нашей эры и то, что знания из прошлого прав- дивей знаний современных в том плане как мир устроен ... Виталий Иванов, 14 Ноябрь, 2021 - 18:29, ссылка PRAV, 14 Ноябрь, 2021 - 10:04, ссылка По-моему, Руслан, вы себе здесь противоречите. «Теории что созданы мудрейшими давно уж устарели, но совре- менные философы заученно их повторяют» И далее «Как так произошло, что сей трактат не познан был землянами...» Имеют смыслы лишь те представления, которые созданы само- стоятельно, в рамках одного Разума, а не нескольких, разных. Вот если бы инопланетяне присоединились к нашему Разуму или наш Разум присоединили бы к своему, было бы о чем говорить. А так... набор названий чуждых понятий, не говорящий, по сути, ни- чего человечеству. Даже сознаниям самым развитым. Если быть чест- ными… PRAV, 14 Ноябрь, 2021 - 20:12, ссылка Вы не внимательно читали пост... PRAV, 14 Ноябрь, 2021 - 12:46, ссылка Однако парадокс и не стыковка времени произошла...... PRAV, 15 Ноябрь, 2021 - 11:51, ссылка Догоны без науки сумели описать устройство мира как то, что и в трактате Чакра-Муни. Суть Бытия описано устрой- ство мира + СКБ (старший космический брат) даёт землянам информацию (ДВОЙНАЯ СПИРАЛЬ ) что в принципе не противоречит гипотезе догонов однако признать и то и это Номо sapiens-ы не стремятся решив что сами разберутся без до- гонов и СКБ , но только воз стоит и ныне там… ... Виталий Иванов, 15 Ноябрь, 2021 - 13:03, ссылка Руслан На мой взгляд, для того чтобы признать что-то, для начала надо по- нять. Почему же инопланетяне не объяснят нам как следует, как можно использовать нарисованное на картинке и уже имеющее название? В частности, как практически использовать, например, мне «двой- ную спираль»?
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 145 Пока в моем сознании и жизни моей ничего не изменилось после вашего сообщения об устройстве мира, в основании которого лежит «двойная спираль». Вы же не хотите, чтобы я вам слепо поверил? От этого ничего не изменится – ни для меня, ни для вас. Так что просьба научить конкретно пользоваться «двойной спира- лью». Иначе никакого смысла в ней нет. Виталий Иванов, 15 Ноябрь, 2021 - 13:44, ссылка Вас-то, Руслан, инопланетяне научили пользоваться «двойной спи- ралью»? Я слышал, женщинам иногда вставляют спираль… Двойная, может, надёжнее? Извините за каламбур))) Не удержался. Всё думал… спираль, спираль… Знакомое слово. А теперь вспом- нил.) Наверное, это не смешно. Как и «Проект Вселенная». Я понимаю. PRAV, 15 Ноябрь, 2021 - 13:45, ссылка Виталий Иванов, 15 Ноябрь, 2021 - 13:03, В частности, как практически использовать, например, мне «двой- ную спираль»? … Так что просьба научить конкретно пользоваться «двойной спира- лью». Иначе никакого смысла в ней нет.» Землянам многократно было объяснено значение и важность ДНК молекулы, но видно не в коня корм оказался и тут им не поможет даже Бог –Творец, что создал человека… Виталий Иванов, 15 Ноябрь, 2021 - 13:58, ссылка PRAV, 15 Ноябрь, 2021 - 13:45, «Землянам многократно ссылка http://philosophystorm.org/nichto-ne-vechno-pod-lunoi#comment- 480414 было объяснено значение и важность ДНК молекулы, но видно не в коня корм оказался и тут им не поможет даже Бог –Творец, что создал че- ловека…» Руслан Так я ж не ботаник. Какие ко мне претензии? Возможно, на ФШ вообще нет ботаников. Биологов и зоологов. Почему вы рассчитываете найти именно здесь понимание?
146 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 Тут даже «Проект Вселенная» не могут осмыслить. Хотя он совер- шенно из другой оперы, с инопланетянами пока не связан никак. Это ис- ключительно разработка землян. Её не надо разглядывать под микроско- пом, даже не электронном. И это мировоззрение как раз пригодно к ис- пользованию. В отличие от «двойной спирали», которая: - во-первых, явно не является мировоззрением; - во-вторых, её надо ещё поискать… Кстати, её все-таки видно под микроскопом? Или она еще глубже? Почему её не могут разглядеть наши ученые? Работающие на атомном уровне, и даже на уровне нано? PRAV, 15 Ноябрь, 2021 - 14:27, ссылка Ни кто не ищет понимания поддержки среди философов учёных. У PRAV задача показать устройство мироздания таким какое оно есть с исто- ков зарождения МИРоУСТРОЙСТВО… http://www.sciteclibrary.ru/cgi- bin/yabb2/YaBB.pl?num=1572320735/0#0
Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 –02.2022 147
148 Философы о Проекте «Вселенная». Книга 11. ФШ. 06.2021 – 02.2022 …а примет ли наука СПИРАЛЬ ДВОЙНУЮ вопрос лишь вре- мени… Истина проходит через три стадии: сначала её высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное.“ — Сначала люди говорят: «Этого не может быть». Затем они говорят: «Это противоречит здравой логике. В итоге все приходят к единому мнению, что так должно быть в идеале... PRAV, 15 Ноябрь, 2021 - 13:17, ссылка Виталий Иванов, 14 Ноябрь, 2021 - 18:29, «Имеют смыслы лишь те представления, которые созданы само- стоятельно, в рамках одного Разума, а не нескольких, разных.» вот именно самостоятельно изобретать свой велосипед … …для автора проекта совсем неважно как велосипед поедет как важно то , что автор получил патент за своё изобретение … ... Виталий Иванов, 15 Ноябрь, 2021 - 13:24, ссылка Да, Руслан. Мы не будем брать слепо на веру чужие изобретения. Между прочим, вполне рабочий велосипед. Быстро ездить – опасно для жизни. Цивилизации ускоряться слишком – тем более. Виталий Иванов, 14 Ноябрь, 2021 - 19:30, ссылка Я вам скажу так, Руслан. Не пользуются не только философией древних или средних веков, но и к современной позитивной философии, нацеленной не нескончаемое познание и развитие мира, отношение такое же или еще хуже. Это не говорит об уме и дальновидности власти.
Search
Read the Text Version
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 170
- 171
- 172
- 173
- 174
- 175
- 176
- 177
- 178
- 179
- 180
- 181
- 182
- 183
- 184
- 185
- 186
- 187
- 188
- 189
- 190
- 191
- 192
- 193
- 194
- 195
- 196
- 197
- 198
- 199
- 200
- 201
- 202
- 203
- 204
- 205
- 206
- 207
- 208
- 209
- 210
- 211
- 212
- 213
- 214
- 215
- 216
- 217
- 218
- 219
- 220
- 221
- 222
- 223
- 224
- 225
- 226
- 227
- 228
- 229
- 230
- 231
- 232
- 233
- 234
- 235
- 236
- 237
- 238
- 239
- 240
- 241
- 242
- 243
- 244
- 245
- 246
- 247
- 248
- 249
- 250
- 251
- 252
- 253
- 254
- 255
- 256
- 257
- 258
- 259
- 260
- 261
- 262
- 263
- 264
- 265
- 266
- 267
- 268
- 269
- 270
- 271
- 272
- 273
- 274
- 275
- 276
- 277
- 278
- 279
- 280
- 281
- 282
- 283
- 284
- 285
- 286
- 287
- 288
- 289
- 290
- 291
- 292
- 293
- 294
- 295
- 296
- 297
- 298
- 299
- 300
- 301
- 302
- 303
- 304
- 305
- 306
- 307
- 308
- 309
- 310
- 311
- 312
- 313
- 314
- 315
- 316
- 317
- 318
- 319
- 320
- 321
- 322
- 323
- 324
- 325
- 326
- 327
- 328
- 329
- 330
- 331
- 332
- 333
- 334
- 335
- 336
- 337
- 338
- 339
- 340
- 341
- 342
- 343
- 344
- 345
- 346
- 347
- 348
- 349
- 350
- 351
- 352
- 353
- 354
- 355
- 356
- 357
- 358
- 359
- 360
- 361
- 362
- 363
- 364
- 365
- 366
- 367
- 368
- 369
- 370
- 371
- 372
- 373
- 374
- 375
- 376
- 377
- 378
- 379
- 380
- 381
- 382
- 383
- 384
- 385
- 386
- 387
- 388
- 389
- 390
- 391
- 392
- 393
- 394
- 395
- 396
- 397
- 398
- 399
- 400
- 401
- 402
- 403
- 404
- 405
- 406
- 407
- 408
- 409
- 410
- 411
- 412
- 413
- 414
- 415
- 416
- 417
- 418
- 419
- 420
- 421
- 422
- 423
- 424
- 425
- 426
- 427
- 428