Important Announcement
PubHTML5 Scheduled Server Maintenance on (GMT) Sunday, June 26th, 2:00 am - 8:00 am.
PubHTML5 site will be inoperative during the times indicated!

Home Explore 2021 В чем смысл и цель нашей жизни?

2021 В чем смысл и цель нашей жизни?

Published by ivitalia1, 2021-10-05 15:50:16

Description: В чем смысл и цель нашей жизни? Обсуждения на сайте «Антропология». 2004 - 2005 года / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2021. –374 с.

В книгу собраны обсуждения на сайте «Антропология», Форум по философии и философской антропологии по теме Виталия Иванова «В чем смысл и цель нашей жизни», а также в близких, сопутствующих темах и темах, в которых составитель активно участвовал.

Search

Read the Text Version

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 249 символы выражают именно описанный мной закон, и через этот закон все стало быть. А разве можно быть как-то иначе? Путник - Кстати, им можно «бурить»… и мозги тоже. Особенно по- рошковой (тьфу!..) тетки вашего избранника, она на днях сошла с ума вме- сте со звездой во лбу и ходит в одну сторону. Может сегодня «сыграет в ящик»? «Дэв» вечером придет и посмотрит. Другая - У меня нет избранника, потому я не знакома с его теткой и ее проблемами. Надеюсь ходит она в другую сторону хотя бы, то есть справа налево? Вы о ней, судя по детальному описанию, знакомы лучше? Надо помочь? Я Вас не утомила? Вот так человечество и общается. - Алле-е-е!!! Вы меня слышите??? - Вас понял, грузим апельсины бочками. Р.С. Исключительно по просьбам путников, данная песнь написана для просмотра вечером по ящику. Ящик, упомянутый, путником, с помет- кой для Дэва, сегодня открывать не стоит. В его ящик сыграю в воскресе- нье. putnik Добавлено: 07.04.2005 21:14:48 Похоже у нас с Вами даже «винды» разные… Вы? Меня? Утомили? Я Вас слышу?.. Да, я в Вас вслушиваюсь, как в эхо рассеянного склероза, и с надеждой ожидаю, когда же моя крыша поедет следом… Ваша песнь на китайском непереводима. Надеюсь, что Феано, она будет до лампочки. Поэтому пройдусь по иероглифу, который мне напо- минает графемы древних. Я всю жизнь нарушаю законы, - это моя работа. Но это, может быть, единственное не криминальное их нарушение. Вы склонны к неосторожному обобщению. То, что Вы ищете начала «долго и кропотливо», бесконечно шлифуя свой поисковый кристалл, не значит, что кто-то иной не выходит на них легко и просто, а значит, скорее всего, то, что инсталляция искомого Вами принципа, в Вас затянулась на неопределенный период. И хоть обшлифуйтесь, выйдите только на базо- вый символ, который, безусловно, «выражает сам искомый принцип», и который ждет Вас в точке понимания миллионы лет, заложенный теми, кто был первыми, но из «последних». А это уже другой принцип, более древ- ний.

250 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Позвольте напомнить: философы едят сами, но с чужой тарелки. Поимеем, что имеем, если упереться в то, что не «можно быть как-то иначе». Я Вам всегда радый! При всем Вашем… pankrat - Добавлено: 08.04.2005 00:17:36 То ли ДТ закончилось, то ли ТНВД разрегулировался, но я могу сей- час только смотреть на пролетающих мимо. Мне нравится организовавше- еся движение. Если раньше иллюзия взаимопонимания была прозрачной, то те- перь она приблизилась к действительности и сильно затуманилась. Смот- реть в туман и видеть смутные очертания честнее, чем смотреть на мираж и возлагать на него несбыточные надежды. Другая - Добавлено: 08.04.2005 00:22:47 Песнь «намбэ ту». Путник - Похоже у нас с Вами даже «винды» разные… Вы? Меня? Утомили? Другая – Правда, нет? Тогда увеличим нагрузку. Вот, когда даже «винды разные» наступает время для делания, которое я называю «два од- ним». Это треугольничек вершиной к низу, и точечка посерединке, это обязательно. А также - это белая рыбка, естественно с точечкой, без нее никакого смысла. Не путайте с задачкой «из двух одно». Это совсем другое дело. Это треугольничек вершиной к верху (пирамидка называется), ну и точечка, само собой. Опять же, рыбка черная. Ну, потому как работа это трудная, черная, чисто земная, в поте лица своего. Школа жизни. А после школы, что? Работа, поле деятельности ждет. Щас, на примере, для неки- тайцев поясню. Пояснение или пример. Имеются два индивида. Путник и его Спут- ник (Другой путник). Живут, учатся, выбирают, пить или не пить, быть или не быть и так далее, из двух одно чендь. Ну, два сразу, природой не заложено в нас, может где-то в иных мирах и встречается, что прочем тоже не логично, но не исключено, «электроником» не проверено. В процессе этой борьбы с противоположностями жизни, из Путника заточился эдакий однозначный инструмент, типа «долото». Крепенькое такое, удобное и понятное Короче - я есмь. Ну, а из Спутника его - тоже инструментик ничего себе - круг шлифовальный, такой же крепенький, удобный и понятный. И оба эти инструмента - результат действа « их двух одно». И в символ треугольника, да и рыбки оба инструмента

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 251 вписываются, если воображение напрячь. Треугольник вершиной вверх, чем не долото, правда, пока не задействованное, рабочая часть вверх направлена. А круг и того проще представить, «смазать углы» и все. Не напоминает ли кому это мужчину и женщину? Напоминает. У рыбки тоже и острый хвостик, и круглое брюшко имеются. Все путем! Теперь вопрос. А не зря ли все это точилось и шлифовалось, для каких таких задач? Не зря!. Все в дело пойдет. Было б дело. А дело-то есть. Итак, действо второе « два одним». Это вам не то, это совсем другое! Если на первом этапе каж- дый сам по себе «самозатачивается», то на втором этапе предусмотрено взаимодействие. Вот имеется в природе камень, грубый, неотесанный, в дело не го- дится. Как быть? А построить хочется, желание есть. Вот ту, «инструмен- тики» и пригодятся. Камни всегда твердые, но мы не привыкли отступать! Берем долото и отсекаем лишнее, и кругом отшлифовываем. Красота! Был камень, и нету. Это уже и не камень, а продукт приложения направленного действия двух сил на один предмет. Два разных сообща творили одно дело. И никто ничего не выбирал, ни за что не боролся. Они же уже есть то, что они ест ь- долото и круг шлифовальный. Что им делить? Нечего. Им одно поле деятельности предназначено и друг без друга им никак. И стали два одним и дело пошло! Кипит работа, камушки шлифуются, значит, дом бу- дет строиться. С крышей, а как без нее. И не ждите, что у этого дома крыша съедет. Дом, который построили эти избранники (которые не борются, помните), стоит крепко. У них же все скреплено снизу доверху, и сверху донизу. Сцепка - не разорвать. Все отобрано, выверено, никаких колеба- ний. Такая заточка у них. А рассеянный склероз надо лечить, дрожание от него и неточность мыслей и всяких движений бывает. Виталий Иванов - Добавлено: 08.04.2005 08:35:53 Тем не менее, я продолжу… «Наше «я» - оболочка, и надо беречь, сохранять свою оболочку. Но делать ее прозрачной для велений (потоков информации), приходящих из неведомых нам глубин Единого, идущих из микро - и мега - миров, вечного и бесконечного, и обращенных в макромир - на строительство конечного и преходящего, однако служащего, очевидно, для поддержания функцио- нирования, а возможно, и развития этого вечного и бесконечного.

252 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Человеческое «я» - посредник между микро и мега мирами все- ленной и призвано в ней выполнять вполне определенные функции. Оно - владыка макромира Вселенной. Микро и мега миры вечны, вневременны. Чем глубже и далее как «вверх», так и «вниз» материи мы устремляем свой взор, тем, словно в последовательности математических величин, мы подступаем ближе к вечному и бесконечному, никогда, конечно же, не надеясь достичь их пре- дела! Макромир временен и конечен. И человек, как часть макромира, пусть и самая совершенная ныне, - необходимо смертен. Конечная жизнь - наша жертва для вечной жизни бесконечного мира, условие его бытия. Награда же наша, данная нам вместе с жизнью и смертью, - Разум. Мы - единственные во Вселенной, способные осознавать мир и самих себя в нем, испытывать счастие и страдание!» putnik Добавлено: 08.04.2005 09:22:28 Прошлым разом, Другая, Вы изволили спросить – уж не сомнева- емся ли Мы в том, о чем Вы говорите… Теперь, когда дело дошло не только до раздвоения ликов (т. е.) личностей, но и сущностей, выражен- ных, разумеется, символически, могу с уверенностью заявить – нет. Накаченный Вашими «шиз-» (куда там «шао-» с его приемчиками), сомневаюсь только в одном, в правомерности названия приема Оккама «бритвой». Ясно вижу теперь, что «долото» было бы уместнее. (Тут публика в слезах и овациях вскакивает со своих мест, а нерв- ные на задних рядах, как и положено…на гране истерики). Ваши полотна становятся все батальнее… На пейзажном фоне, среди элементов натюрморта (рыбы) возникает движение в человеческих образах (Путник, Спутник), на которых, правда, еще смутно прорисованы национальные признаки героев, но они разворачивают действительную школу жизни. Поскольку автор полотна не геометр (круги у него образу- ются смазыванием углов), то детализация скорее то, от чего он уходит, чем то, к чему он стремиться. Иносказательность картины усиливается смутностью псевдопред- ложений, придавая полотну роскошный декор. Не удивительно (т. е., как находка – непревзойдённо, но абсолютно оправданно) усиление рыбной темы к низу полотна. Это без сомнения – аллегория. Автор кодирует в двойном знаке свои биографические символы, мастерски сводя внимание зрителей, к рыбному дню, плавно переходящего в ненавязчивый кошмар ночи. Но интуиция (обратите внимание!), эта невероятная, ни на что не

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 253 похожая, искушенного жизнью человека, интуиция!!! Она объединяет дей- ствующие лица картины в их патологической двойственности, и предла- гает внимательному зрителю увидеть в этих лицах символы своей судьбы. Помните «мышку» с предыдущего полотна? За работу, друзья, за работу! Напряжем свои антропоидные «коч-ан-ы», в нечеловеческих, зем- ных усилиях. Мы еще послужим, кто кругом, а кто точкой – минимальной, острейшей частичкой духа, которая раскалывает самые твердые элементы этого мира. С философским приветом! (Лучше с философским…) Другая - Добавлено: 08.04.2005 10:01:37 Да, Путник, после моей банальности, философствовать даже и не- прилично. Не царское это дело, банальностями оперировать. Вот бритва- это вещь! А долото - это для простого люда, путь камни тешет. Знаете, я старину люблю, есть в ней что-то настоящее, незатейливое и простое. На первый взгляд... А все-таки заводит, да? Признайтесь Феано - Добавлено: 08.04.2005 11:19:42 Виталий Иванов писал(а): «...Микро и мега миры вечны, вневременны. ... ...Макромир временен и конечен. И человек, как часть макромира, пусть и самая совершенная ныне, - необходимо смертен. ... ...Мы - единственные во Вселенной, способные осознавать мир и са- мих себя в нем, испытывать счастие и страдание!» Виталий, вот вроде спорить не хочется, но и соглашаться тоже. Это почему же такая дискриминация среди миров? Микро-мега-макро по времени. Согласна, что время их существова- ния нами воспринимается, как вечное и конечное, то наша точка зрения или восприятие времени не единственны. Пусть нам кажется, что мы един- ственные, испытывающие счастье и страдание, но это лишь кажущаяся нам реальность. Откуда нам знать, что нет более глубоких чувств и разума в неизвестных нам мирах? Следовательно, могут существовать иные, осо- знающие себя и мир, временные сущности... Логика человеческого разума не абсолютна даже в нашем воображении... Вот вспомните философскую сказку Вольтера «Микромегас» – http://edu.of.ru/attach/17/736.doc

254 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Да, Другая, ну, и завела ты нашего Путника... Не потерялся бы! Даже Рankrat пробудился от твоих рассказов. Впрочем, беспокоиться рано, время сейчас такое... странное что ли... putnik Добавлено: 08.04.2005 18:33:28 За мной должок, который спешу отдать. С начало Вам, Феано, с благодарностью за то, что своим ходом Вы открыли мне возможность совершить даже не проход, а марш-бросок в не- обходимом мне направлении. Но, судя по Вашему «фрагменту», мой ответ в чем-то не удовлетворил Вас. Причем настолько, что Вы позволили себе поиграть с ветряными мельницами. Но и это пошло мне на пользу, по- скольку напомнило о трудностях других. Так, что позвольте сделать роки- ровку… Вам, Виталий, за предоставленный материал, огромное мерси, такое же огромное, как и предстоящая работа по его прочтению. putnik Добавлено: 08.04.2005 19:35:14 Другая (по сути «Такая же»), готов Вам признаться в чем хотите (естественно, из того, что имеет место Быть), поскольку признаю основ- ное: мне интересно с Вами играть (я с того «балдею», но не завожусь, уже признавался). Я с удовольствием складываю перед Вами «пальму», пьедестал, не оформленные патенты, понимая, что Вам они нужнее. Понимаю также, что, имея столько всего, легче остаться с носом, т. е. при своем. Поэтому охотно раздаю и «свое». Вы могли обратить внимание, что никогда не апеллирую к пониманию собеседника. Просто, все это позволяет мне Быть. Ну-ка, пристройте к Вашим рыбкам и треугольникам… Может, заработает?.. А?.. putnik Добавлено: 09.04.2005 08:30:51 Феано, pankrat,у даже «изыди» говорить не приходится, он развеи- вается к утру сам, поскольку бестелесен, как и всякий дух… А, вот, Ваша корпоративность мне даже импонирует своей материальностью. В силу этого, наверное, Вам иногда удается попадать в цель… Поскольку образовалась пауза между Вашим вопросом и предпола- гаемым ответом В. И., то позволю себе ее заполнить. Вы обратили внима- ние на то, что новационные идеи «духа времени» весьма привлекательны для определенной категории людей? Я пытаюсь определить типы

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 255 познающих людей. Рассматривая в деталях положения В. И., Вы могли бы охарактеризовать его, например, как тип познающего человека, в целом? Другая - Добавлено: 09.04.2005 09:33:17 Путник, мы будем делом заниматься, можете назвать дело игрой, если Вас это тешит. Тешит игра Ваших слов, естественно. Ну, и будем «балдеть» в едином порыве. Не Вы первый, не Вы последний, кто с удо- вольствием отдали мне и пальмы и патенты. И пьедестал тоже Вам дей- ствительно не к чему, суета это все, маленькие радости остатков тщесла- вия. Оно Вам надо? Не надо! Вы хоть и ерничаете, а Ваши «глубины не ошибаются», у них рефлекс, они БЫТЬ хотят. А к делу БЫТЬ бумажку с пьедесталом не пришьешь. Так что разоблачайтесь, долото покрепче со- жмите в кулачке, и с песнями (текст читай выше) на работу. Будем при- страивать Ваше Быть к нашим рыбкам и треугольникам. И все заработает, не сомневайтесь, веками работает, осечек не было. Одна беда (для Вас) может случиться, инструмент выйдет из строя. Но, тут уж претензии к из- готовителю (см. инструкцию выше «из двух одно», пирамидка.), то есть к себе самому. А мне что, не Вы первый, не В последний, будет другое до- лото, может и покрепче, как знать. Мое дело, чтоб дело двигалось, продукт бесперебойно изготавливался. Тоже не фунт изюму. И не вздумайте ме- няться со мной местами, свалитесь обратно в черную рыбку, уж выбрали так выбрали, слово не воробей. Вы сами сказали putnik писал(а): «Я с удовольствием складываю перед Вами «пальму», пьедестал, не оформленные патенты, понимая, что Вам они нужнее. Понимаю также, что, имея столько всего, легче остаться с носом, т. е. при своем. По- этому охотно раздаю и «свое».» putnik Добавлено: 09.04.2005 16:20:22 Другая, наши клеточные глубины рефлекторны, слов нет, но созна- ние рефлексивно. То, что находиться за порогом сознания – подобно и в своем подобии тождественно… Клеточки «хочуть», сознание сепарирует, тождественность нуждается в поле проявления. Ваши напористые рыбки мне все больше напоминают пираньи, еще день другой и они превратятся, чего доброго, в аллигаторов. Тогда как Вы еще не отчитались перед общественностью за Р-ва. Людоеды… Виталий Иванов

256 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года - Добавлено: 09.04.2005 20:17:31 Феано писал(а): «Виталий, вот вроде спорить не хочется, но и соглашаться тоже. Это почему же такая дискриминация среди миров? Микро-мега- макро по времени. Согласна, что время их существования нами восприни- мается, как вечное и конечное, то наша точка зрения или восприятие вре- мени не единственны. Пусть нам кажется, что мы единственные, испы- тывающие счастье и страдание, но это лишь кажущаяся нам реаль- ность. Откуда нам знать, что нет более глубоких чувств и разума в не- известных нам мирах? Следовательно, могут существовать иные, осо- знающие себя и мир, временные сущности... Логика человеческого разума не абсолютна даже в нашем воображении... Вот вспомните философ- скую сказку Вольтера «Микромегас» – http://edu.of.ru/attach/17/736.doc« Доброе время, Феано! Речь вот о чем, собственно. Мир един. В нем миллиарды больших и маленьких «я», каждое из которых видит мир, любит его по-своему. И чем «я» совершеннее, тем пол- нее и многограннее ему открывается Целое. Каждое «я» имеет возможность некоторого собственного развития и развития мира и отвечает за окружающий его участок материи, в соот- ветствии с тем уровнем иерархии, на котором оно находится. Мы разделяем микро, макро и мега миры. Нам лучше известен уровень «макро», и в нем мы должны исполнять свои функции, опре- деленные нам во Вселенной так же, как рассчитываем на исполнение функций в микро, например, атомом, в мега - чем-то, что выше нас и совершенно нам неизвестно. Т.е. речь о том, что мы, люди, должны исполнять СВОИ функ- ции на СВОЕМ уровне «макро» - так же хорошо, как их исполняют на уровне «микро» частицы и атомы, на уровне «мега» - что-то, что объ- единяет вселенную, не дает ей распасться, но что совершенно нам не- известно… Да, в микро и мега – может быть, свое время, свои радости и печали или что-то еще, что не дано нам познать, благодаря коренным нашим свой- ствам, масштабам… Может быть, в микро и мега – свои цели и смыслы… Но! У Целого, у вселенной, в себе заключающей микро, макро и мега миры есть и общие цели и смыслы. И мы, в общем,

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 257 должны друг на друга рассчитывать и друг друга не подводить – не только на своем уровне. Но и в междууровневых отношениях, которые не столь очевидны… ЗЫ. «Микромегаса» скачал, прочитаю. Спасибо. Другая - Добавлено: 09.04.2005 21:12:37 putnik писал(а): «Другая, наши клеточные глубины рефлекторны, слов нет, но со- знание рефлексивно. То, что находиться за порогом сознания – подобно и в своем подобии тождественно… Клеточки «хочуть», сознание сепари- рует, тождественность нуждается в поле проявления. Ваши напори- стые рыбки мне все больше напоминают пираньи, еще день другой и они превратятся, чего доброго, в аллигаторов. Тогда как Вы еще не отчита- лись перед общественностью за Р-ва. Людоеды…» У страха глаза вот такие. Может быть для вашей тождественности именно аллигаторы в самый раз. Расшифруйте мой долг «Р-ва». Если Вы о треугольниках, я согласна, только вопросы задавайте, а то жизни не хва- тит без протокола вещать. putnik Добавлено: 10.04.2005 09:17:35 Доброе утро, великолепная! putnik Добавлено: 10.04.2005 10:16:01 Друзья. Я весь в стихах, А раньше больше в пыли… Но, что стихи - пыль бытия. Я знаю, что придут еще друзья, Как лошади измученные, в мыле. Не пенится бокал и не пьянит меня. Друзья как из пространства возникают, Все перепробуют, во все вникают, Себя лишь в бестолковости виня.

258 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Так промелькнет один, за ним другой – Отличник, умница, поэт, философ. И не оставит время без вопросов. И этот друг мне самый дорогой. На перекрестье разнородный светов Они искрят события собой. И каждый знак несет над головой, Чтоб не оставить время без ответов. putnik Добавлено: 10.04.2005 12:34:10 Несвоевременное. Над потоком летят журавли. Хода мысли не ведает сон Если всуе нарушено ЛИ – Человек от стола отлучен. За окном спит заснеженный сад. Признак боли без боли сильней. Я всему, что приблизилось рад. А от инея небо синей. Мы пройдем нескончаемый сон. Ляжет белый журавль на крыло. Боль исторгнет гармонии стон – Это значит, тебе повезло. Скоро небу уже голубеть. Повториться опять и опять: Снегу таять за пядию пядь, Почкам лопаться, птицам запеть. Но… Давайте без «но». Нету сил. Парадокс в эту почву пророс. Значит, Землю опять посетил Тот, кто зерна когда-то принес. Расшифруем за дымкою лет Неизменно загадочный лик. Разве этот полет не ответ?

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 259 Разве с болью не радость крик? Разве ты не оперся крылом На застывшую инеем синь? Сядь спокойно, дружок, за столом. Все, что стало нелепым, откинь. Виталий Иванов - Добавлено: 10.04.2005 13:10:08 Спасибо за стихи, Путник! Вот смутная ассоциация. Демон Такая получилась жизнь, Что было суждено спускаться Мне глубже всех живущих вниз И выше каждого подняться. Мне было многое дано, Я остальное брал без спроса. Увы, мне было суждено Ответы дать на все вопросы. Постигнул я добро и зло, Всему свою узнал я цену, И тайное ко мне пришло, Одежды сбросив откровенно. Но вот проклятие мое: Одно вовек мне не удастся – Однажды с кем-нибудь вдвоем Спуститься вместе… и - подняться! putnik Добавлено: 10.04.2005 13:14:41 Благодарю Вас за внимание, Выталий! Другая Добавлено: 10.04.2005 14:15:13 putnik писал(а): «Доброе утро, великолепная!»

260 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Можно я присвою себе и это великолепие! Потому, что тогда смогу сказать, - Ну, здравствуй, Путник! Только великолепие, имеющее плоть, способно говорить внятно. Для того и создавалось. И все-таки, расшифруйте «Р-ва». putnik Добавлено: 10.04.2005 16:12:28 Р-ов – это персонаж из «прошлой жизни», съеденный вместе с пиц- цей… Впрочем, нет персонажа – нет «Дело». Другая Добавлено: 10.04.2005 18:08:18 Нет, Путник, давайте сначала. Кто такой, Р-ов, за которого я должна общественности. Я знаю одного, Рыкова, но я его не ела. И, вообще, так мальчики не поступают. Я хоть и слушаю Ваши восхитительные речи, но жду конкретного ответа. putnik Добавлено: 10.04.2005 18:35:56 Да, это наживка из «прошлой жизни», чтобы вкуснее было. Я хотел честно остепениться, да, видать, не судьба. Виталий Иванов Добавлено: 10.04.2005 21:19:06 Не стоит благодарности, Путник! Просто настроение что-то такое… Вы описались, наверное, или все шутите? На всякий случай, подарю Вам еще одного «Демона». Мне все знакомо - грусть и страсть, И счастье, и страданья кома. Могу с улыбкою проклясть И обласкать раскатом грома. Могу услышать я Творца И дьявола спуститься ниже. Могу разжечь добром сердца И ненавистью разум выжечь!.. putnik

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 261 Добавлено: 10.04.2005 22:50:21 Настроение - это законно. «Что-то такое» наплывает и на меня. И тогда достаточно понимающего внимания к этому состоянию. Остальное также не выпускается из вида. Благодарю! Виталий Иванов Добавлено: 13.04.2005 20:21:37 «Человек, не реализовавший главной своей задачи, не может быть счастлив...» - Верно ли это суждение? Рассмотрим простой случай. Женщина долго мечтала родить ре- бенка и вот, наконец, имеет его, растит. Однако, снова она несчастна. Есть ли противоречие? Это - характерный пример, когда желания обыкновенные, для всех общие, заслоняют собою что-то, может быть, более важное - индивидуаль- ное, сокровенные цели всей нашей жизни. Дети бывают почти что у всех. И вряд ли они являются единственной, главной целью всей жизни. Каждый ставит перед собою много задач. Например, у кого-то есть дом, машина, семья... Все, вроде бы, есть. И, тем не менее, он несчастлив. Значит, чело- век этот, выполнив первоначально необходимейшие задачи, чего-то еще не нашел в себе; и, может быть, ненайденное и есть - самое важное. Мы знаем о нас только то, что уже раскрыли в себе. И до конца никогда не узнаем на что мы способны. И как раз то, в целом счаст- ливы мы или же мучаемся, страдаем, ощущаем постоянное внутрен- нее неудовлетворение, и говорит нам: нашли мы главную свою функ- цию в мире, на правильном мы пути или нет. Если человек не удовлетворен собою, несчастлив, несмотря даже на полное внешнее благополучие, значит он не раскрыл в себе чего-то самого главного, мировой своей функции, не реализовал все собственные возможности. И, наоборот, если человек внутренне спо- коен, ощущает полное согласие с миром, занимаясь делом глубоко для себя интересным, - этот человек нашел себя в мире. Когда мы несчастны и часто сами не можем понять почему, - не надо отчаиваться. Наше состояние говорит нам о том, что явлены в мир мы для большего, что все самое интересное, важное - может быть, впереди. Надо искать, не успокаиваться, не ныть, работать. Каждый человек в по- иске, труде, творчестве обретет счастье свое!

262 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Конечно, есть еще проблема взаимопонимания. Иногда кажется: все, что мы делаем, никому не понятно, не нужно... Но, может быть, в этом тоже - только знак не совсем правильного пути, недостатка усилий, не ис- пользованного резерва возможностей?.. putnik Добавлено: 13.04.2005 22:29:02 брызги Люди называют это обратной связью. Но хочется сказать – может быть, и тут же добавить – именно так оно и есть! В любом случае утвер- ждение вызывает сомнение, а введение модуса неопределенности, жела- ние расставить точки над i. Теперь вы понимаете, зачем бог создал подобие себя? Нет? Чтобы мучить его своими вопросами. Мученик – это человек подверженный вопросу. Человеческий во- прос не всегда является свидетельством имеющейся проблемы. Он вполне способен возникнуть из пытливости или необузданности воображения, и, как правило, не утруждается отчетами о последствиях, произведенных его вопрошанием. Вопрос попадает в герои повествования, а человек стано- вится полем его проявления, когда человек обычной, а вопрос божествен- ной природы. Надо сказать и то, что тема вопроса, упомянутой природы, не менее достойна, чем тема причины создания богом своего подобия из «Ничего». Которая плотно заполняет труды на теологические темы. У вас возник вопрос? Подобие, вы даете себе отчет в его происхож- дении? Конечно, вам теперь будет казаться, что он результат божествен- ного внимания; а это всего лишь брызги личности. Не будем кричать навзрыд; нам ничего не было обещано. И если в закладке темы или события отсутствуют ведущие пунктиры вашей инту- иции, то ограничьтесь слизыванием с губ брызг от всплесков вдохновен- ных проходов других людей, которым довелось снискать вопрошающее касание. Люди называют это обратной связью. Она казалась важной. Теперь представляется необходимой. Пой- мите, людей, желающих кинуть в вас камень, всегда найдется больше, чем людей, которые в состоянии протянуть вам своевременный вопрос. Иначе

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 263 вы никогда не научитесь различать суетное от вечного, пустоту от напол- ненности, содержание от шелухи. Друг, которому вы необходимы, спросит больше, чем скажет. Но отзовется на ваше вопрошание всегда и ответит столько, сколько вам по- требуется. И очень скоро вы начнете замечать, что работаете с ним по принципу сообщающихся сосудов, другие концы которых, подсоединены к вечности. Попробуйте разорвать связь, и вы изойдете на брызги, ненуж- ные ни кому. Звездное небо – аллегория вечности. Знак вопроса – символ влюб- ленности. Если небо озадачивает вас, то знайте, боги вас любят. pankrat Добавлено: 13.04.2005 23:56:09 putnik писал(а): «брызги Теперь вы понимаете, зачем бог создал подобие себя? Нет? Чтобы мучить его своими вопросами.» «Друг, которому вы необходимы, спросит больше, чем скажет. Но отзовется на ваше вопрошание всегда и ответит столько, сколько вам потребуется.» «Звездное небо – аллегория вечности. Знак вопроса – символ влюб- ленности. Если небо озадачивает вас, то знайте, боги вас любят.» А я понял, что Бог создал подобие, чтобы стать ограниченным. Бывает, что мы перестаём быть нужными друзьям. Звёздное небо опасно - в нём можно увязнуть. Феано Добавлено: 14.04.2005 10:45:42 pankrat писал(а): «...Бывает, что мы перестаём быть нужными друзьям. Звёздное небо опасно - в нём можно увязнуть.» Панкрат, ну от Вас я не ожидала такой реакции... Речь шла о друге, а не о друзьях! А звездное небо это Вы сами, как можно в нем увязнуть, если это космос, нет топи и болота... по определению нет. pankrat Добавлено: 14.04.2005 23:07:49 Феано, может я и стихами ещё напишу

264 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Звёздное небо может вызвать разные аллегории, в которых просто запутаться. Иногда, без аллегорий разглядывать звёзды бывает хорошо. Феано Добавлено: 15.04.2005 10:50:53 pankrat писал(а): «... Звёздное небо может вызвать разные аллегории, в которых просто запутаться. Иногда, без аллегорий разглядывать звёзды бывает хорошо.» Согласна. Да ведь многие ученые мужи так и делают, пишут трак- таты, формулы, глядя на звезды, крича «эврика», получая за эврику пре- мии, а что потом? Потом у них возникают сомнения, новые идеи, гипотезы, мысль-то не может устоять на одном месте, потом происходит все с начала до мо- мента прорыва на иной уровень восприятия мира... где сомнения и аллего- рии, не говоря уже о научных трактатах, исчезают совсем. Виталий Иванов Добавлено: 15.04.2005 12:04:27 Звезда “Гори, гори, моя звезда…” Петр Булахов Гори звезда моя, гори!.. Звезда мечты и страсти нежной, Звезда чарующей надежды, Звезда заветная любви, Гори звезда моя, гори! Когда же разум говорит Коварным языком сомненья, Вновь в сердце будит вдохновенье Звезда желанная зари. Гори звезда моя, гори! Так упоительна и страстна, Таинственна, чиста, прекрасна, Как первая пора любви, Гори, звезда моя, гори!.. putnik

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 265 Добавлено: 15.04.2005 22:32:44 ни о чем Южный ветер определенно уплотнял его, тогда как северный сво- дил на нет все усилия южного. Западный и восточный не имели для него такого значения. И нельзя было сказать: это хорошо, а это плохо. Не по- тому, что не было различения, а потому, что не было слов. Была необхо- димость. Когда учишься говорить, южный ветер уплотняет, превращает в тебя незамедлительно. Северный не противодействует, не тормозит, он во- обще не оказывает никакого сопротивления, он просто работает. Он сти- рает. Они так не считают. Превращаясь в себя, превращаешься в НИХ, но так считать все равно не будешь, потому что живешь лицом на север. Там выход. «Потому что» говорят ОНИ, только за этим ничего нет, им не ве- дома причина. Они только вошли. Вошедшие с юга, тяжелы. Там вход. Им еще долго не будет нужен выход. Уплотняясь, начинаешь неуклюжую игру. Появляется Я, появля- ется САМ, начинаешь предполагать, что есть ОН. Не на долго и это не плохо, не хорошо. Так надо, раз уж здесь. Не всегда необходимо объяс- нять. У Них есть письменная память. Там значится ТАК ПРОХОДЯЩИЙ, достаточно. Северный ветер знает свое дело, стирает. Нет умысла в том, что был, нет цели в том, что ушел, нет пользы в том, что оставил. Но так говорить нельзя: ни ближним, ни дальним. Они устают и раздражаются, одни от вос- торга, другие от негодования. Нельзя говорить «все равно», Они живут в вилке «люблю-ненавижу» и легко прощают это всем. Это знак принадлеж- ности, единица измерения. Заплакала иволга. «Я» плачет вместе. «Я» свойственно сострадание. Без причины не плачут – так считают ОНИ. Им не известна причина. Давно ему не было странно. Южный ветер переставал для него что- либо значить. Северный стирал. Они оставались так же, а ему предстояла дорога. Пути неисповедимы. pankrat Добавлено: 16.04.2005 13:24:19

266 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Как и предполагал перехожу на лирику. Плод совместного творче- ства.... Трепет железных леди... Цитата: Я Вас любил .........................Забыл куда. Я встретил Вас .............................Не помню где. Любовь ещё быть может? ..............................................Да! В раю, в аду, ........................В земле, в воде. Виталий Иванов Добавлено: 16.04.2005 21:26:03 Вдохновение “И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободно потекут.” А.С. Пушкин О чем мне написать еще З а этот бесконечный вечер?.. Огонь невидимый ложится мне на плечи И шепчет рифмы горячо. Ловлю счастливое мгновенье, Которое подарит вновь Мне озаренье вдохновенья, Что веселит восторгом кровь. Душа тревожно ищет слова. Душа открыться в мир готова, И просится писать рука, И мысль радостно легка… И вот уж строчки по бумаге В какой-то ветреной отваге Несутся, опьяняя взор… И необузданный простор Открылся речи… Этот вечер!.. Он полон мысли и огня, Переполняет он меня Восторгом чистым вдохновенья…

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 267 Запечатлись, замри мгновенье! Ты будешь мне дарить свой свет, Быть может, до скончанья лет! Виталий Иванов Добавлено: 16.04.2005 21:29:05 Мелодия одиночества Эта музыка… О, как ты грустна! Песня моя одинока. Где друг мой? Через сколько лет, веков Ты услышишь меня?.. Виталий Иванов Добавлено: 17.04.2005 21:29:36 А нужна ли сегодня целостная авторская мировоззренческая система? Ощущение, она никого не интересует, потому что умеющие мыслить мыслят самостоятельно и не готовы, не желают принимать чью-то чужую систему. Таким образом, какая бы философия или религия сегодня не была бы предложена всем, она не может быть воспринята всеми и не нужна. Время другое. Каждый вносит лепту свою в единую сферу по- нятий всего человечества, единую религию-философию, имеющую не одного, а легион авторов. Другая Добавлено: 17.04.2005 23:37:07 Просто время «авторского» мировоззрения прошло и настало время мировоззрения всего человечества. Это то, о чем я говорила, когда каждый возьмёт в руку свое долото (мировоззрение) и в «едином порыве» вместе со всеми начнет вытачивать краеугольный камень общего для всех храма. Так в труде и вызреет нужное мировоззрение. Виталий Иванов Добавлено: 18.04.2005 14:24:04 Другая писал(а): «Просто время «авторского» мировоззрения прошло и настало время мировоззрения всего человечества. Это то, о чем я говорила, когда

268 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года каждый возьмёт в руку свое долото (мировоззрение) и в «едином порыве» вместе со всеми начнет вытачивать краеугольный камень общего для всех храма. Так в труде и вызреет нужное мировоззрение.» Интересно, что получится, если у храма нет главного архитек- тора, плана и чертежей? Однако, может быть, это не храм, не что-то каменное, а живое растущее образование, которое рожают все вместе… putnik Добавлено: 18.04.2005 17:45:05 А была ли когда-либо «авторская мировоззренческая система»? Об- ратите внимание, друзья, всегда существовало разделение знаний на эзо- терические и экзотерические, но не по грифу секретности, а по возможно- сти воспринимать знание определенного уровня, тем или иным человеком. Одно это сильно ограничивает восприятие «чужого» мировоззрения. Что и наблюдаем вполне на форуме. Показательно, как индийская мысль росла комментариями на ком- ментарии, за которыми, подчас, стояло условное имя, а то и вовсе его не было. Однако таким образом удалось сформировать серьезные философ- ские системы шести даршан. Индивидуализм европейцев выставил вперед имя, за ним, разумеется, таилась амбиция, а за амбицией обязательно сле- дует гонка всеохватности. «Энциклопедистов» крайне мало, а, вот, амби- ций много у всех. Когда цель «выдать продукт» затмевает необходимость учиться, мир заполоняют профанические знания. Но и они находят читателя своего уровня, который, обольщаясь возможностью легкого понимания, упускает из виду то, что не понимаемо им в принципе. Реальный взгляд на себя то- нет в мире профанических представлений «запросто понимаемой» литера- туры. Поэтому «долото» чаще обращают не на обработку общественных камней, а на голову соседа каменотеса. Но, что самое интересное, каждый из них норовит таким образом, изваять бюстик самого себя. С Вами, Другая, не то, чтобы работать опасно, но и играть в паре невозможно: даже, если Вам в руки попадают тузы, Вы норовите превра- тить их в шестерки. А это Ваша нескончаемая ЛИБИДОносная песнь… Другая Добавлено: 18.04.2005 21:08:45 Путник, а поиграть -то хочется? В деле нужны и тузы и шестерки, и только мастер может превра- щать одно в другое, причем так, что ни тузы , ни шестерки в накладе не остаются. Я не мастер, я только учусь. Не поняла, Вам моя песнь нравиться или нет? И почему мне так много внимания? Стесняюсь я что-то.

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 269 Другая Добавлено: 18.04.2005 21:22:48 [quote=«Виталий Иванов Интересно, что получится, если у храма нет главного архитектора, плана и чертежей? Однако, может быть, это не храм, не что-то каменное, а живое растущее образование, которое рожают все вместе… [/quote] Так это же небесный храм, и строится он не так как земной. И если царство божие внутри нас, то и чертежи там же находятся. Вот когда люди начинают любить друг друга (либидоносная песнь), как они узнают, что им надо делать? Им разве нужен план и архитектор, чтобы построить свою любовь? Были бы готовы инструменты. Ой, это опять либидоносно? Зато понятно всем. Феано Добавлено: 19.04.2005 10:37:36 putnik писал(а): «А была ли когда-либо «авторская мировоззренческая система»? Обратите внимание, друзья, всегда существовало разделение знаний на эзотерические и экзотерические, но не по грифу секретности, а по воз- можности воспринимать знание определенного уровня, тем или иным че- ловеком. Одно это сильно ограничивает восприятие «чужого» мировоз- зрения. Что и наблюдаем вполне на форуме. ... «Энциклопедистов» крайне мало, а, вот, амбиций много у всех. ...» Путник, а не надо бояться других, тем более, веселой Другой. На всякое глубокомыслие необходима хорошая шутка... для его усвоения. Как Вы сами справедливо заметили, все зависит от Возможности воспринимать знание. Ведь «чужое» мировоззрение это всего лишь недо- понятое свое. По сути, отрицание это незнание... Энциклопедистов, спо- собных совмещать в себе самые разные и противоречивые точки зрения, и должно быть мало, амбиций, т.е. желания быть энциклопедистами, и должно быть много... Феано Добавлено: 19.04.2005 10:38:36 Другая, здесь, однако, не Полянка... Виталий Иванов Добавлено: 19.04.2005 10:48:14 Другая писал(а): «Так это же небесный храм, и строится он не так как земной. И если царство божие внутри нас, то и чертежи там же находятся. Вот когда люди начинают любить друг друга (либидоносная песнь), как они

270 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года узнают, что им надо делать? Им разве нужен план и архитектор, чтобы построить свою любовь? Были бы готовы инструменты. Ой, это опять либидоносно? Зато понятно всем.» Физические инструменты готовы всегда, тут нету вопросов. Вот что делать с духовными?.. Много ли ныне духовных строений, прекрасных по- настоящему? И, может быть, это потому, что люди не научились еще стро- ить возвышенное, небесное сообща без главного архитектора? putnik Добавлено: 19.04.2005 11:00:47 Другая, я играю в очень интересные игры. Вы стоите того внимания, которое на Вас обращено. В Вас присутствует некоторый деструктивный момент, отчего иногда создается впечатление фальши. Может быть по- этому, ни песни, ни стихи у Вас не получаются. Феано Добавлено: 19.04.2005 14:16:29 putnik писал(а): «...Может быть поэтому, ни песни, ни стихи у Вас не получа- ются.» А у Вас? putnik Добавлено: 19.04.2005 17:37:40 Для Феано. Не знаю я, чего Вы ждете. Но ощущаю каждый раз – Весенний ветер на излете Ваш поцелуй привносит в нас. Щебечет птица, – слышу голос, Прорвется солнце, – вижу взгляд… И снова жив, и слову рад, И кланяюсь Вам низко, в пояс. putnik Добавлено: 19.04.2005 18:04:02 Другой.

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 271 Я не игрок, но я – игра Уму ли, чувствам, все едино… Я прохожу по середине Не расщепленного угла И абсурдирую для Вас Еще проход. Играйте смело, Вы заслужили, право дело, И в этот раз, и в этот раз… putnik Добавлено: 19.04.2005 18:42:39 Виталию Иванову. Так уходить, так приходить, Послушать так и пошептаться Не для того, чтоб состояться, А для того, чтобы не быть. Загадка вечная проста. Отгадки непосильной ноша, Стирается, как след порошей. Начните с чистого листа. Другая Добавлено: 19.04.2005 19:19:11 putnik писал(а): «Другая, я играю в очень интересные игры. Вы стоите того внима- ния, которое на Вас обращено. В Вас присутствует некоторый деструк- тивный момент, отчего иногда создается впечатление фальши. Может быть поэтому, ни песни, ни стихи у Вас не получаются.» Ой, щас спою. Путник, это не деструктивный момент во мне, а в Вас страх при- знаться себе самому, что такое явление как Другая, существует на самом деле, безо всякой фальши. Теперь представьте себе, что я Вам песенку пою на свои стихи, Вы же лишитесь рассудка! Но я придумаю, как перевести Ваше внимание в конструктивное русло. Так в чем смысл жизни? Будем искать или в игрушки играть? putnik Добавлено: 19.04.2005 21:05:26

272 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Другая, вся Ваша «поисковая работа» – сплошная декларация о намерениях. Я, конечно, даю себе отчет в том, что Вы самая симпатичная «текстуальная баба-ёжка» из тех, кого мне доводилось читать, но обреме- нительного воза проблем я за Вами не вижу. Вы и поиск смысла жизни – это, в моем представлении, не соединяется. Другая Добавлено: 20.04.2005 08:59:58 putnik писал(а): «Другая, вся Ваша «поисковая работа» – сплошная декларация о намерениях. Я, конечно, даю себе отчет в том, что Вы самая симпатич- ная «текстуальная баба-ёжка» из тех, кого мне доводилось читать, но обременительного воза проблем я за Вами не вижу. Вы и поиск смысла жизни – это, в моем представлении, не соединяется.» Ремарка. Уважаемые собеседники, Вы, конечно, понимаете, что это чисто философский диалог, и очень знаковый. Путник, Ваше представление Вас не обманывает. Я и поиск смысла жизни не соединяются, абсолютно верно. Возвращаемся к нашим тре- угольникам. Поиск смысла - треугольник, вершиной сверху. Точка посе- редине. Это важно. Треугольник, вершиной вниз - это делание. Точка по- середине. Точка ничего не соединяет, она сама по себе. Это символ чело- века. Он просто есть и все. Звезда Давида символизирует поле поиска смыслов, поле деятельности и самого человека (заметьте, не мужчину и не женщину). Соединяться (разъединяться) может только то, что составляет поле-треугольник (мухи отдельно, котлетки само собой на другом поле), человек вне этих связей, он не есть бинер по отношению к этим полям- треугольникам, так как он уже есть продукт творения, к которому нечего прибавить и не с чем сравнивать. Мужчину я нашел, говорил древний, а женщину не нашел. Ну не женщину же, в утилитарном смысле, искал муд- рец, у него (в отличие от меня ) с либидо все в порядке было! А этот самый символический треугольник «мучил» его, который «делание» и который сейчас вывешивают на дверях туалетных комнат для дам . Не думаете же Вы, что люди без сотворения Богом женщины, дога- дались бы, что есть смысл жизни. Ну, склонялся бы Адам по садику, эдипов комплекс вынашивал. А с Евой совсем другое дело! Хе-хе. Феано Добавлено: 20.04.2005 11:52:12 Ой, что будет... Уже слышу дуэт на слова: ...Я не игрок, но я – игра

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 273 Уму ли, чувствам, все едино… Да будет Воля Господина На все земные времена! Другой с Другой соединятся, Один с Одним - настанет Миг: Все времена преобразятся Для тех, кто Истину постиг! putnik Добавлено: 20.04.2005 14:43:34 Другая, на сегодняшний день с Вами интереснее зубоскалить, чем «философствовать». Дались Вам эти треугольники… Я слышал такую байку про них: треугольник сверху (вершиной вниз) – усилия Монады че- рез посредника (духовную триаду), максимально возможно войти в вопло- щение; треугольник снизу (вершиной вверх) – усилие личностной триады подняться к верху. Но, Вы обратили внимание, что в сердечном центре, месте их соединения (согласно восточным представлениям), всякое сим- волически выраженное движение прекращается. (При этом «Ваши точки» соединяются в этом заклине одна с другой). В литературном эквиваленте, при таком положении дел, образуются «проколотые, как билеты, поэты с дырочкой в груди». Этот литературный тест Вы не проходите, билетов Вам пока не ви- дать. А, значит, о «сквозняках» говорить рано. Продолжайте заниматься теоретическим знанием. Зачем размазывать белую кашу по чистому столу? Другая Добавлено: 20.04.2005 15:18:14 Папу вспомнила вот. Говорил Он мне, что если человек просит сво- боды, дай ему. Если просит две, дай две, если три, дай три. Пусть вопло- щается. Но бывает так, что и четыре попросит. Не скупись, дай четыре. Я папе верю. Путник, Вы погуляйте, а я манки поем, притомилась я что-то. Не даются Вам мои треугольники, буду точить свое мастерство, долото значит. putnik Добавлено: 20.04.2005 15:40:14 Да (мелочи, конечно,), но у Вас там несостык определения «верши- ной вниз – это делание» (мужская комната), с символикой «комнат для дам», по Вашей логике должен быть «мученический» треугольник верши- ной вверх. (Либидо, однако, на автомате, по Фрейду).

274 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Я и говорю – не Ваше… Давайте о Вашем, наболевшем. Тем более, что из зала уже требуют подробности. Не разочаровывайте! putnik Добавлено: 24.04.2005 19:53:08 … Рассеялось родство, поскольку мнимо. Там, где-то единенье душ… А здесь на плоть накручивают гуж, как маски на основу мима. Нам кажется игра необходимой, в ней забываем собственный остов, сплетая вязь воздушных слов, над тайными путями пилигрима. Смешно. Но время пролетает мимо и канет непременно в никуда. Вы скажете на это – ерунда. Но и она уже неповторима. Виталий Иванов Добавлено: 25.04.2005 10:37:19 Поправка к Конституции поэма Случайные люди в случайном вагоне - живём, как в метро… Может, это - погоня? А может, побег? Но откуда? Куда? Нас цель подгоняет? Торопит беда?.. Я тоже - случайный в вагоне встречальном. Но я замечаю, что я отвечаю…

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 275 ЧТО я отвечаю, случайно встречая случайные взгляды попутчиков, рядом со мною стоящих случайно?.. Случайные взгляды, касания, речи… Как тесен вагон! И как мир бесконечен! Как он не изведан! А путь – скоротечен… Бесцелен? А может быть, всё же отмечен он смыслом?.. Пусть тайным! Отнюдь не случайно случайностей столько мы в жизни встречаем. И ищем повсюду! Но не замечаем желанное - рядом, любимое - рядом. А как не хватает порою нам взгляда! Лишь тёплого взгляда и доброго слова, которые нас сотворили бы снова! А можно и так повернуть радикально. Мы часто случайностей не замечаем, хотим исключить специально случайность! С привычкой безличной мы жизнь обручаем. Легко жить с привычкой! У ней мы во власти.

276 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Она заменяет и мысли, и страсти, и хрупкое счастье - любить… быть любимым… И как же легко это всё выносимо! Смотрите внимательней! В этом вагоне участвуют люди в побеге, погоне. Бегут от случайностей, ищут - случайность… О, как, если вдуматься, необычайна обычная жизнь! Мы живём, как в вагоне: в случайный – попали. Куда мы выходим?.. А может, в агонии время?.. О, тайна! Летальное что-то над нами летает. Мы жили, безличные, и - умираем! О чём мы мечтали? И что оставляем? Неправда ль, обычен сюжет тривиальный: родились – случайно, скончались - случайно!.. Мы мчимся куда-то, бежим от чего-то, себе сочиняем дела и заботы. Какие «заботы»? Какие «дела»?!.. Оглянешься, жизнь, ты - была, не была?..

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 277 Спешили, толпились, локтями толкали стоящего рядом, кого - мы не знали. Не знали, кто рядом! И знать не желали - такой же! такая же! Жизнь - растакая!.. «Таких» - миллионы, «таких» - миллиарды! похожих, как схожи шары бильярда, живущих «случайно»!.. А я - не случаен! Я точно, давно, от рождения знаю, в глазах отмечаю тоскливо-стеклянных, вопрос: «Почему не такой ты и странный?..» И я отвечаю: «Живой я, не странный! В вагоне встречальном - жилец долгожданный!» Давайте не будем спешить и толкаться, давайте случайностей мы не бояться. Давайте подарим друг другу Случайность - свою уникальность и изобретальность! Такая Случайность - необходимость! Да здравствует сердца нагого ранимость, открытость его и его уязвимость, и мыслей раскованность,

278 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года осуществимость заветной Мечты и Мечты воплощенье… Давайте своё мы искать Назначенье! Давайте из жалкого вырвемся круга, давайте себе мы подарим друг друга! Поверим друг другу, поверим друг в друга!.. Зачем мы живём, если - не друг для друга, а точно с испуга?.. Пусть разные люди в случайном вагоне окажутся добрых волшебников вроде. Ведь мы - эти люди. Мы именно - ЛЮДИ!.. Мы были людьми и всегда ими будем! Хочу, чтобы все мы, в веселье, печали, друг друга всегда и во всём различали. А сам заявляю: я вас - различаю! И каждому я воплощенья желаю себя, достиженья своей высоты… Счастье - осуществленье Мечты! Предлагаю внести в Конституцию страны право на осуществление Мечты. У каждого есть Мечта, именно ей человек отличается от окружаю- щих. Воплощая в жизнь собственную Мечту, мы дарим лучшую частицу

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 279 себя людям и миру, перестаём быть случайными и становимся необходи- мыми, обретаем полноту бытия и счастье. Мир, в котором реализуется право каждого на воплощение личной Мечты, совершенен и в бесконечной, вечной вселенной может развиваться неограниченно!.. Феано Добавлено: 25.04.2005 13:43:30 «...Я просто жил землей и небом...» В. Иванов «...концов начала, связь и трепет, наивной строчки – детский лепет и тираническая власть… Все в этом мареве, сплетясь, уже не различимо, вроде… Путник» Как же красивы бывают Ваши мысли, если рождают такие велико- лепные строки! От души спасибо! Виталий Иванов писал(а): «...О, как, если вдуматься, необычайна обычная жизнь! ...И я отвечаю: «Живой я, не странный! И в этом вагоне – я гость долгожданный!» Давайте не будем спешить и толкаться, давайте случайностей мы не бояться. Давайте подарим друг другу Случайность – свою уникальность и изобретальность! Такая Случайность –

280 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года необходимость! Да здравствует сердца нагого ранимость, открытость его и его уязвимость, и мысли раскованность, осуществимость заветной Мечты и Мечты воплощенье… ...Предлагаю внести в Конституцию страны право на осуществле- ние Мечты. ..» Виталий, такую поправку нужно бы вносить не в конституцию, где лишь формально закрепляются самые необходимые права людей, а в свое собственное сознание. Часто люди распыляют свое время жизни на суету, кажущуюся им необходимой... Вчера появилось такое маленькое эссе: ДИАЛОГ - СЛУШАЙ! - А. Слушай, я изобрел новую теорию, объясняющую все физиче- ские свойства мира! - Б. А что, есть нефизические свойства? - А. Ну, да. Только их я еще не могу объяснить… - Б. Давай, выкладывай свою новую теорию. - А. Сначала нужно договориться о терминологии, потом об основах построения моей теории, потом о границах применимости, а затем о целе- сообразности ее использования. - Б. Хорошо, только с кем будешь договариваться, не со мной же… Мне просто некогда, у меня своя теория мира на подходе, зреет, понима- ешь ли… - А. Слушай, да ведь все относительно, и твои знания, и мои. Зачем нужны новые теории, разве старых мало? - Б. Вот именно, зачем? А зачем тогда мы живем, если не думать - зачем? - А. Но ты все-таки послушай. Я скажу тезисно и без условий, вдруг, поймешь. Свет – это не какой-то там поток фотонов, волна-частица, а свой- ство пространства! Точнее сказать, свет это скорость распространения света, и характеризует она плотность и мерность среды, порождаемой этим светом из тьмы небытия. Не торопись отрицать! Далее, само пространство, включающее в себя множество разных материальных образований, сред – это не какой-то зримый объем, а всего лишь различные свойства

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 281 проявления времени, а именно, скорости протекания каких-либо процес- сов, свойства движения чего-либо, включая и мысль. Не спеши, подумай! Но самое важное, это то, что время - это не просто длительность процесса, протекающего в некой среде или пространстве, а характеристика проявле- ния света. Чем больше света, тем быстрее течет время, то есть, активнее воспринимается мир. Таким образом, все, что мы можем помыслить или почувствовать - это свойства нашей восприимчивости света, то есть, ско- рости восприятия времени среды и пространства, свойство наших соб- ственных свойств, являющихся производными света. - Б. Ты, наверно, ненормальный, если этот бред называешь новой теорией мира? Притом, делаешь вывод, что мы сами производные света, следовательно, производные пространства и восприимчивости… Вот Ньютон, насмешил, может быть, тебя звать времени, которые являются ка- чествами, свойствами нашей Ньюсвет? - А. Я подумаю и над этими твоими словами и твоим представле- нием о моем мире... Мое восприятие тебя входит составной частью в мое восприятие мира, расширяя и дополняя его до некоторого целостного со- стояния. Виталий Иванов Добавлено: 25.04.2005 14:14:15 Феано писал(а): «Виталий, такую поправку нужно бы вносить не в конституцию, где лишь формально закрепляются самые необходимые права людей, а в свое собственное сознание. Часто люди распыляют свое время жизни на суету, кажущуюся им необходимой...» Феано! Осуществление своей Мечты, на мой взгляд, - самое необходи- мое право. Не напрасно ли прожита жизнь, если не удалось осуще- ствить собственную Мечту? По-моему, Смысл и Цель нашей жизни, жизни каждого чело- века и состоит в осуществлении личной Мечты. А почему бы государ- ству, заботящемуся о правах своих граждан, не гарантировать это Главное право каждого человека в Основном Законе страны? Не сомневаюсь, что в Обществе Реализуемых Возможностей га- рантия права на осуществление личной Мечты каждого человека бу- дет закреплена именно в Конституции.

282 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года «Право на жизнь, на труд и на отдых» или как там еще, точно не помню, ей богу, - права каких-то животных, что ли… Не должно ли быть закреплено Право познавать и развивать мир? А по сути, это еще и обязанность. Любопытная у Вас теория в эссе, подумаю еще. Феано Добавлено: 25.04.2005 15:03:27 Виталий Иванов писал(а): «... А почему бы государству, заботящемуся о правах своих граж- дан, не гарантировать это Главное право каждого человека в Основном Законе страны? «Право на жизнь, на труд и на отдых» или как там еще, точно не помню, ей богу, - права каких-то животных, что ли… Не должно ли быть закреплено Право познавать и развивать мир? А по сути, это еще и обя- занность.» Виталий, да ведь лицемерная политика нашего (и не только) госу- дарства может только на словах давать какие-либо права гражданам... Где право на жизнь, если в России вымирает 1 млн. человек ежегодно... Где право на труд, когда люди спиваются вследствие безысходной нищенской жизни и безработицы... Право на отдых... для усталой от воровства и ли- цемерия элиты... Где оно - право на государственную заботу об образова- нии и здоровье граждан? Или Вы в другой стране живете... Помните, как говорил Платон? Государство должно быть едино, как живое существо. Как в человеке есть три жизненные силы, так и в государ- стве должны быть три сословия: философы правят, стражи - охраняют, ра- ботники работают... Достоинство правителей - мудрость, достоинство стражи - мужество, достоинство работников - умение и умеренность. А что мы имеем сегодня? Так что... на государство не надейся, а создавай свое - духовное цар- ство. У меня такое создается на странице цикл философских сказок «Ца- рица» - http://edu.of.ru/ezop/default.asp?ob_no=4268 Приглашаю! Здесь все устроено так, как мне самой хотелось, любые желания и мечты реализуются, но и есть возможность дальнейшего разви- тия... Виталий Иванов Добавлено: 25.04.2005 15:59:06

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 283 Феано. Мы живем в России, этого не изменишь. Это менять и не хочется. А вот государство – вполне можно менять… и нужно! Это же очевидно. Обязательно посмотрю Ваши сказки, уже заглядывал. Хотя «чукча», как говорится, больше писатель, а не читатель. Совсем что-то времени не остается читать… Но к Вашим сказкам я давно подбираюсь… Спасибо! Феано Добавлено: 25.04.2005 16:22:46 Виталий Иванов писал(а): «...больше писатель, а не читатель...» Да я и сама очень избирательна в чтении, но время всегда есть, ни- как от него не избавиться... Сколько надо, столько его и получаю. Такая волшебная субстанция, бездонная Сокровищница... Феано Добавлено: 27.04.2005 11:14:10 Немного поясню? МОЕ ВРЕМЯ Мой день все Время прибывает, и час растет, как на дрожжах. Пустыня внутренняя тает, цветут сады в былых песках! Я забываю жажду Влаги, и становлюсь водой морей. Цветами радуги все флаги... Мечты на мачтах кораблей... Они - моя надежда, радость – минуты, что длиною в час. Они - моя земная младость, сиянье лучиков из глаз. Я ими Время прибавляю волшебной силою Воды, Сосуд бездонный наполняю, пустыни нет, цветут сады. В любом созданье зреет чудо, когда Времен не слышен ход. Соприкасаясь с тем, что любо, мы обращаем час свой в год. ВОЗЬМИТЕ ЛУЧШЕЕ Возьмите лучшее, что я могу отдать, Отбросьте лишнее без капли сожаленья, Мы для того и рождены, чтоб создавать Неповторимый мир для Творчества движенья!

284 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Для света Истин, что откроем сами мы В нерукотворный миг рождения в себе Всего сознания миров, ведь все умы Идут к Единству сквозь сомнения в судьбе. Так Аристотель вырос… на уме Платона, Чтоб превзойти его, его не отрицая, А умножая и чуть-чуть опережая Теченье времени, хотя бы на полтона… Возьмите то, что по душе придется вам В моих стихах, не забывая и про мысли, Что как туман над морем жизненным зависли. Пусть ритм рождается с моим… напополам. Виталий Иванов Добавлено: 27.04.2005 16:11:00 Феано писал(а): «Вчера появилось такое маленькое эссе: ДИАЛОГ - СЛУШАЙ! - А. Слушай, я изобрел новую теорию, объясняющую все физические свойства мира!» Феано! Мне пришла в голову вот такая теория, отталкивающаяся от Вашей. Все, что есть в мире, - Свет. А конкретное воплощение Света и его восприятие зависит от скорости Света. Близкая к нулю скорость (относительная, конечно, - относительно Абсолюта) – вакуум, пустота, безвидная чернота. И далее все частицы, материальные объекты и даже субъекты, это все – Свет с разными скоростями. Чем проще объ- ект, тем меньше скорость его. Самая высокая скорость высших миро- вых изменений Света - у человека, ниже у животных, растительного мира Природы и далее. Еще выше скорость Света имеют и являет со- бою духовные сущности, которых мы практически не наблюдаем из- за относительно низкой скорости нашего Света. Так как наш Свет движется быстро, элементарных частиц – медленно, относительно нас самих нам кажется, что наоборот. Но это не верно. Относительно Абсолюта элементарные частицы почти что стоят. При этом направление скорости Света практически не имеет значения. У духовных сущностей и у Разума – самая высокая скорость Света, настолько большая, что все, кто (и что) попроще просто их не улавливают… Не догоняют.

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 285 Вот такая вот гипотеза выстроилась… Да, скоростям Света, безусловно, соответствует Время. Чем больше скорость, тем Время течет быстрее. Самое быстрое время – духовных сущ- ностей. Поэтому оно быстрее всех убегает в будущее. Другая Добавлено: 27.04.2005 22:58:26 Это для стимулирования диспута закинула я свой тезис двухлетней давности на «любимом» форуме полянка. «Что-то утомилась я ждать всплесков мысли живой. Вот Вам мое великое изречение: Свет можно сравнить с кинопленкой, которую вставили в кинопро- ектор и «крутят». Пустота-это когда проектор не работает. В обоих слу- чаях важны кадры на кинопленке. Из таких «кадров» и состоит пустота. Просто человек не видит «кадры», ему нужен проектор, чтобы увидеть картинку-свет.» И после этого, кто осмелится сказать, что мы плохо понимаем друг друга. Все мы понимаем и всех, только восхищаться друг другом нам лень. Феано Добавлено: 28.04.2005 11:24:59 Интересно, все в мире... интересны все гипотезы и наши субъектив- ные истины... кажущиеся иногда объективными... Поздравляю всех с наступающими майскими праздниками! Виталий Иванов Добавлено: 28.04.2005 14:14:36 Другая писал(а): «Вот Вам мое великое изречение: Свет можно сравнить с кинопленкой, которую вставили в кино- проектор и «крутят». Пустота-это когда проектор не работает. В обоих случаях важны кадры на кинопленке. Из таких «кадров» и состоит пустота. Просто человек не видит «кадры», ему нужен проектор, чтобы увидеть картинку-свет.»

286 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года И после этого, кто осмелиться сказать, что мы плохо понимаем друг друга. Все мы понимаем и всех, только восхищаться друг другом нам лень.» Другая. Совершенно блестящая мысль. Поздравляю! Только, если свет является кинопленкой, что же тогда ее освещает? И чем являются тот, кто крутит, и те, что смотрят кино? Другая Добавлено: 28.04.2005 15:52:30 Крутит, конечно, сознание. Виталий Иванов Добавлено: 29.04.2005 09:29:23 Другая писал(а): «Крутит, конечно, сознание.» Другая! В нашей с Феано теории сознание тоже является Светом, имеющем одну из самых больших скоростей. А что такое сознание в понимании Ва- шем? Другая Добавлено: 30.04.2005 15:56:21 Виталий Иванов писал(а): Другая писал(а): «Крутит, конечно, сознание.» «Другая! В нашей с Феано теории сознание тоже является Све- том, имеющем одну из самых больших скоростей. А что такое сознание в понимании Вашем?» Сознание - это инструмент творения, во всех смыслах. Все, что Вы можете сказать об инструменте, например типа «долото», отно- сится в точности и к сознанию. Технология изготовления и употреб- ления, никакой разницы. Например, для качественного долота важно сырье (металл), для сознания важно качества мозга. И так далее. Что сверху, то и снизу. Без собственного инструмента, ты наемник и раб, а с инструментом совсем другое дело. Покажи свой инструмент, и я сажу кто ты. Виталий Иванов Добавлено: 03.05.2005 12:44:27 Другая писал(а): «Сознание - это инструмент творения, во всех смыслах. Все, что Вы можете сказать об инструменте, например типа «долото», отно- сится в точности и к сознанию. Технология изготовления и употребления,

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 287 никакой разницы. Например, для качественного долота важно сырье (ме- талл), для сознания важно качества мозга. И так далее. Что сверху, то и снизу. Без собственного инструмента, ты наемник и раб, а с инструмен- том совсем другое дело. Покажи свой инструмент, и я сажу кто ты.» Что после, а что вперед? Сознание или Свет? – вот в чем вопрос. Конечно, собственный инструмент это не то, что брать напрокат, взаймы или пользоваться чужим по чужому же плану. Каким бы хорошим не был чужой инструмент, он – не твой. Об этом, собственно, речь в дан- ной теме. Каждому сознанию – собственную Мечту! Каждому созданию – собственное сознание! Каждому создателю… неповторимый свой Свет! Последнее, может, уже перебор. Видимо, для того чтобы разные сознания общались между собою, необходим общий Свет. А сознания в этом Свете – да, разные. И в этом смысле Свет является общим ин- струментом сознаний. А сознания – индивидуальными инструмен- тами Света. Показывая свой инструмент, я, конечно, рассчитываю, что вы мне покажете свой. Феано Добавлено: 04.05.2005 13:12:26 Виталий Иванов писал(а): «Феано! Мне пришла в голову вот такая теория, отталкивающаяся от Ва- шей. Все, что есть в мире, - Свет. А конкретное воплощение Света и его восприятие зависит от скорости Света. Близкая к нулю скорость (отно- сительная, конечно, - относительно Абсолюта) – вакуум, пустота, без- видная чернота. И далее все частицы, материальные объекты и даже субъекты, это все – Свет с разными скоростями. ... ... ...Вот такая вот гипотеза выстроилась… Да, скоростям Света, безусловно, соответствует Время. Чем больше скорость, тем Время течет быстрее. Самое быстрое время – ду- ховных сущностей. Поэтому оно быстрее всех убегает в будущее.» Виталий, Вы правы, но как всегда водится на земле, каждый из нас или других разумных людей прав не до «конца»... Мне очень импонирует Ваш взгляд на Свет, но любой современный ученый станет спорить с этими нашими выводами, не без основания...

288 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года А все потому, что все, включая наши аксиомы и рассуждения, отно- сительно. И скорость Света тоже, и Время тоже, и Истины Мгновения от- носительно Времени относительны... Получается Игра Слов при попытке выразить истинную мысль - Свет... По сказочной теории А и Б выходит, что концентрированное время, своего рода, кристалл Мысли, та самая «небесная твердь», не- воспринимаемая нашими физическими чувствами... но являющаяся опорой, условием проявления всех чувствительных в нашем диапа- зоне чувств миров... Феано Добавлено: 04.05.2005 13:16:49 Еще хотела сказать, что у той сказки «Слушай», которая в завер- шенном виде называется «Три кита», есть окончание или продолжение – http://edu.of.ru/ezop/news.asp?ob_no=4513 Виталий Иванов Добавлено: 04.05.2005 14:24:53 Феано писал(а): «Виталий, Вы правы, но как всегда водится на земле, каждый из нас или других разумных людей прав не до «конца»... Мне очень импонирует Ваш взгляд на Свет, но любой современный ученый станет спорить с этими нашими выводами, не без основания... А все потому, что все, включая наши аксиомы и рассуждения, от- носительно. И скорость Света тоже, и Время тоже, и Истины Мгнове- ния относительно Времени относительны... Получается Игра Слов при попытке выразить истинную мысль - Свет...» Я хочу сказать, что наши представления об относительности всего во вселенной – относительны нас. На самом деле, возможно, повсюду есть нечто наипростейшее, по количеству исчерпывающей информации наибо- лее приближенное к субстанции, скорость чего близка к нулю и везде во вселенной является одинаковой. Таковую почти аморфную массу можно считать всеобщей абсолютной системой отсчета, и мы все и вообще всё к ней относительны. Причем, чем выше структуры, тем больше их скорость относи- тельно абсолютной системы отсчета и, наоборот, элементарные частицы относительно нее почти что стоят. Поэтому нам и представляется все с точностью до наоборот, что наша скорость невелика, а частицы несутся со скоростью света. Нет, это у нас, людей – скорость Света. У духовных сущ- ностей она еще больше.

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 289 Причем относительные направления наших движений, движений структур одноуровневых иерархий внутри себя, между собою, по сути, не прибавляют к их скорости почти ничего. Одноуровневые структуры дви- жутся как бы все вместе относительно абсолютной системы отсчета, являю собою Свет в определенных диапазонах скорости. Значение имеет только скорость Света в абсолютной системе отсчета. В относительных же систе- мах, между различными относительными системами соотношения скоро- стей не имеют смысла и цели. Обязательно посмотрю Вашу сказку, Феано! Феано Добавлено: 04.05.2005 16:43:49 Спасибо за намерение. Эту сказку уже опубликовал армянский журнал «Анахит». Сегодня так подумалось: каждый делает свой выбор, на что тратить время и что хранить в памяти... Если выбор плох - время в пути теряется, если время плохое - не сохраняется в памяти... putnik Добавлено: 04.05.2005 20:15:54 «Лишь пустота, лишь пустота, в моем зажатом кулаке…» «Тьма и свет – одно». Феано, вот такая «сказка» для Вас… В какой-то момент человек может выйти на интересную «про- грамму» обучения. В его сознании инсталируется история возникновения, скажем, Вселенной, красочно, ярко, информативно отчетливо и доступно. Программа «универсальна» для определенного уровня сознания и иден- тично воспринимается обучающимися. Наблюдатель «видит», как из «тьмы небытия» единого поля, возни- кают «поля сознания» различного «типа» и на глазах образуют «уровни проявления» этого «единого поля». Происходит модификация полевых структур в определенном смысле и порядке. Это «свет сознания» всевоз- можных субъектов-объектов, которые проявляются на видимой наблюда- телем «картинке». …В свою очередь образуется и «звездное вещество», зримый чело- веком физический свет. Он является физическим телом того или иного Ло- госа и наполняет пространство «вокруг» него, пространство сознание- поле, которое обеспечивает «плотность», «структуру» и «скорость» среды, в том числе и «скорость света».

290 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Физический солнечный свет – «тяжелое» тело солнечного Логоса. Со скоростью человеческого сознания он несоизмерим. Но «скорость со- знания» этого Логоса несоизмерима с ничтожной скоростью сознания че- ловека. Я спрашивал В. И., знаком ли он с иерархией сознаний и приво- дил ряд: Наставник, Учитель, Чохан, Ангел, Логос…, он отвечал, что не знаком. Рассуждаем о Великих Духовных Сущностях, а сами не в состоянии различить, находящиеся рядом. Здорово «не догоняем» то… Виталий Иванов Добавлено: 04.05.2005 20:58:03 putnik писал(а): «Лишь пустота, лишь пустота, в моем зажатом кулаке…» «Тьма и свет – одно». Что сверху, то и снизу; что после, а что вперед… putnik писал(а): «Я спрашивал В. И., знаком ли он с иерархией сознаний и приводил ряд: Наставник, Учитель, Чохан, Ангел, Логос…, он отвечал, что не зна- ком. Рассуждаем о Великих Духовных Сущностях, а сами не в состоянии различить, находящиеся рядом. Здорово «не догоняем» то…» Этих «градаций» - ровно столько, сколько масонских лож и тео- софских обществ. Все знать затруднительно. Впрочем, на мой взгляд, - как и все открытые религии и философии… Да и надо ль в подроб- ностях? Необходимо иметь общее представление. Не думаю, что вы можете сообщить мне нечто принципиально новое. Если это не ваша личная разработка, Путник. На мой взгляд, Смысл и Цель состоит в том, чтобы каждому найти собственные мысли и чувства и их фиксировать. Конечно же, не в вакууме идей, а в плотной среде уже сущих; выращивать орга- низм среди организмов, новый, еще один, или помогать существую- щему, живущему, но, в любом случае, не только изучать и почитать духовные трупы и памятники. Каким образом в вашем представлении возникали сознания, звезды, Вселенная, Великие Духовные Сущности?.. Конкретно. Если можно, ко- нечно…

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 291 Виталий Иванов Добавлено: 04.05.2005 21:06:53 Феано писал(а): «Спасибо за намерение. Эту сказку уже опубликовал армянский журнал «Анахит».» Феано! Честное слово, прочту! Кстати об Армении… Не читали ли Вы мой авторизованный пере- вод с армянского поэмы «ВСЕЛЕННАЯ ЛЮБВИ» ГАГИКа БЮРА- КАНЦИ АРУТЮНИ? http://www.stihi.ru/poems/2005/02/28-462.html Она опубликована в Общероссийской писательской газете «Русь» несколько месяцев назад. Феано Добавлено: 05.05.2005 10:41:06 Спасибо за ссылку, Виталий, сегодня же прочитаю. С первого взгляда похоже на армянскую Песнь Песней... А что Вас связывает с Ар- менией, если не секрет? Хочу попросить всех участников беседы, при- шлите мне (файлом) для Сказок Мудрецов Ваши сказки, пжл. Путник, Вы так красиво описали, что картинка начала двигаться зримо в моем воображении... Это Ваш опыт видения или мысленное дей- ствие, основанное на знании высших уровней Сознания? Относительно градации, я соглашусь с Виталием... Религий и духов- ных Школ много, основаны они на Одном, а выражают и учат по-разному, в этом есть необходимость, в этом их роль. Все знать невозможно, главное понимание... Виталий Иванов Добавлено: 05.05.2005 12:06:25 Феано писал(а): «А что Вас связывает с Арменией, если не секрет?» Феано! У одной моей родственницы муж армянин. Автор поэмы - его отец. Феано писал(а): «Хочу попросить всех участников беседы, пришлите мне (файлом) для Сказок Мудрецов Ваши сказки, пжл.»

292 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Вот, например, сказка. Кстати, Путник, о вечно живых трупах и па- мятниках. Если она подойдет Вам Феано, пожалуйста, размещайте. Дохляндия. Сказка для глупых взрослых Надеялись живые на Одного. Но Его уже не было. И стали они тогда рассчитывать на Него мёртвого, полагаясь во всём на слово Его, засушен- ное в тысяче книг частями, как кошмарная бабочка: где крылья, а где - мохнатые лапки. И если возникал вопрос, спрашивали Мёртвого, раскрывая книгу. А Он уже ждал того - тотчас хватал за нос живого и руководил им, указывая Путь, поправляя ошибки, отмечая правого, судя непослушного и сажая его на кол Правды своей, чтоб неповадно другим было. А этот кричал - но кто же дурака будет слушать? А кто слушал, тот сам - дурак! Ловил Мёртвый злодеев и казнил их по справедливости. Брал с Со- бою, но не клал рядом у Высокой Могилы, а сваливал недостойных в ямы тысячами и не говорил где - никто и не спрашивал. Кому нужны эти по- донки? Но щедро дарил Мёртвый тех, кто достоин, кто нёс Слово Его, рас- тасканное на части, и верил любой Букве Его более чем себе, отцу или ма- тери. Не считая, раздавал им Мёртвый богатство Своё, попользованное только раза два-три - ну, может быть, десять - теми, кто гнил в ямах, кому не нужно уже… А правду сказать, никогда тех и не было… Так что, всё было совсем даже новое! И, чем больше клал Он в ямы, тем огромнее становился, и больше было богатство Его. Каждый хотел быть достойным. Летели живые к Нему, как мухи на падаль, облепляя Его, огромного, и сосали, спереди и сзади, жужжа громко: «Давай нам ещё, мы Тебе слу- жим!» И Он давал им. И не интересовали живые живых, только мёртвые, и лишь те, кото- рых имел Он рядом с Собою - несколько первых мёртвых. Руководил Он живыми, уча несмышлёных как жить им, что можно, а что нельзя, какими должны быть их дети и жёны, и дети детей, и кому быть живому, а кому - не быть никогда. Знал Он всё: что есть, было и будет, потому как - нет для Мёртвого нового. И нового не было: всегда прав Мёртвый! Отрезали живые живое послушно и жили, как мёртвые, называясь только живыми. Но были они - мертвее Мёртвого, потому что было им нельзя даже то, что можно - пожалуйста! - Мёртвому.

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 293 Более Мёртвый жил, чем живой, писал статьи, указы, постановле- ния, произносил речи в умирающих городах и селеньях, на разваливаю- щихся заводах и заброшенных пашнях. Видели живые Мёртвого на собраньях своих над собою, белого или жёлтого, и говорили: «Вот наш Учитель, остальные - дерьмо!» - И показы- вали друг на друга, пряча глаза и держа фигу в кармане… Но и в штанах у них сидел Мёртвый и больно кусался. Оттого что перемешалось везде мёртвое и живое, и не было уже ни достоверно жи- вого, ни до конца мёртвого, а так - полудохлое что-то… Посмотришь, по- ловина, вроде, живого, а Другая, с очевидностью, - мёртвого; или с виду, вроде, живой, подойдёшь к нему поговорить да потрогать и сразу ясно: внутри он - ну совсем мёртвый, никакого от него проку. Или, наоборот, знаешь наверняка: мёртвый; а на самом деле, Он – «живее живого», всё в книгах Его - жизни и смерти. И так во всём, всегда и повсюду. И назвали страну эту Дохляндией. Со всего света приезжали ди- виться, как живыми командует Мёртвый, высоко ценя опыт единственный. Доставляло это большие доходы. Других-то в стране - всё равно не было. Потому считались иностранцы дорогими гостями. Всё было им можно, почти как и Мёртвому. Но были они живые и такие, что не выхо- дило Мёртвому ими командовать, потому что они этого не хотели. Не хо- тели и всё - зачем это им нужно? И рассчитывали во всём на себя, беря чужой опыт, да своим умом выбирая. Что с ними поделаешь? И было это неправильно. Стало Мёртвому скучно. Понял Он, что опять провалился, и стал медленно умирать, мёртвый, вместе с живыми. Потому что - очень любил их и не хотел расставаться, даже – и с дохлыми! А те, еле живые - есть-то совсем нечего, переклеивали буквы слов Его без конца из книги в книгу, меняя порядок, дерясь и споря друг с дру- гом: «Слава словам Мёртвого в их единственно верном порядке!» - но хлеба не прибавлялось. И пугали друг друга: «Как жить будем без Мёрт- вого?!..» Но тут вылезли из щелей дураки, мечтающие сеять и жать - на свой страх, каждый по-своему, - хвалящиеся, что они знают как это делать без Мёртвого, и болтающие о Нём невесть что, да всё больше… Вместо того, чтобы сразу вбить в Него осиновый кол! А Он ещё жив. Вот Ему и работа… 1993 Феано Добавлено: 05.05.2005 14:01:09

294 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Виталий, лучезарное. Спасибо за Вселенную Любви! Вот оно - со- стояние автора в Боге и возникающее при этом многоголосое эхо во вре- мени... Чудо, как возвышает. Я добавила на Вашу страничку в Сказках Мудрецов и Вселенную Любви и сказку, хотя сказка, имхо, недоработана, т.е. мысль хороша, а форма... При случае передайте, пжл., и мою личную благодарность и восхи- щение автору книги ГАГИКУ БЮРАКАНЦИ АРУТЮНИ. Виталий Иванов Добавлено: 05.05.2005 15:04:54 Феано писал(а): «Виталий, лучезарное Спасибо за Вселенную Любви! Вот оно - со- стояние автора в Боге и возникающее при этом многоголосое эхо во вре- мени... Чудо, как возвышает. Я добавила на Вашу страничку в Сказках Мудрецов и Вселенную Любви и сказку, хотя сказка, имхо, недоработана, т.е. мысль хороша, а форма... При случае передайте, пжл., и мою личную благодарность и восхи- щение автору книги ГАГИКУ БЮРАКАНЦИ АРУТЮНИ.» Благодарю Вас, Феано! Исключительно приятно, что поэма понра- вилась Вам. Мнения по ней разные, случаются противоположные диамет- рально. От гениальности до полной беспомощности. На мой взгляд, это свободный поток сознания – в Любви. Причем у автора встречаются ис- ключительно интересные образы, и в целом поэма очень эмоциональна, на вершинах Духа, мысли и чувства. Что касается сказки, тут тоже есть разные мнения. По сути, это рит- мическая проза, стихотворение в прозе. Нужно уловить ритм и магнетику. Потом, в данном случае, это темная сказка, Вам же ближе все светлое. Вот как поэма Гагика Бюраканци… может быть, дело в этом. P.S. Обнаружил в Сказках Мудрецов не только поэму - и сказку Дохляндия…. Спасибо, Феано! Обязательно передам Ваши слова автору! Феано Добавлено: 06.05.2005 09:50:43 Всех участников и организаторов Форума поздравляю с Праздни- ком Праздников России - Днем Великой Победы! Храни, Господь! putnik Добавлено: 09.05.2005 10:29:11

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 295 Выражение: «Что сверху, то и снизу» хорошо подходит, как пример аналогии, а так же, как иллюстрация заблуждения. Чтобы людям было по- нятно, их наставники говорят им «как тут, так и там», но даже в человече- ской системе доказательств аналогия занимает скромное место. Если мы считаем, как незабвенная DIana из «прошлой жизни», что «наши способ- ности структурированы дуализмами» и попытки «их не практиковать» приравниваем «к отказу мыслить», то наши наставники вразумляют нас в категориях дуальности. Виталий, дело не в «градациях», а в реалиях. Наставник, он во всех системах – наставник, как его ни назови. И во всех системах есть люди, которые его регистрируют. Если не регистрируется осознано эта началь- ная часть иерархии, то говорить о большем вообще не приходится, разве только как о фантазиях или о не осознанных и не контролируемых виде- ниях. Разговор об этом. Но греют и вдохновляют и фантазии, и видения, спору нет. Полагаю, что принципиально новое, человеку невозможно сооб- щить только в одном случае: если он не способен к его восприятию. Вы пишите: «Каким образом в вашем представлении возникали со- знания, звезды, Вселенная, Великие Духовные Сущности?.. Конкретно. Если можно, конечно…» Объясняю на конкретном примере. На даче ребенок много лет при- водил со всех окрестных улиц на даче своих друзей, «заделать» им бескон- тактно свежие ранки. Когда вырос, спросил, что нужно сделать с ним, чтобы он так же смог, я ответил – изменить, если есть к тому предпосылки. Мир начинен принципами, о которых люди не имеют ни малейшего понятия. Некоторые из них уже теперь могут быть доступны человече- скому сознанию, измененному… Другая Добавлено: 09.05.2005 20:54:34 Путник, расскажите о Мафусале (Мафусаиле). Вы писали, Выражение: «Что сверху, то и снизу» хорошо подходит, как пример аналогии, а так же, как иллюстрация заблуждения. Правильно ли я Вас поняла, что заблуждение состоит в том, что если верх и низ понимается как разное, то между ними не может быть аналогии. А если как одно, то их невозможно противопоставить. По аналогии с во- просом : «Быть или не быть?»

296 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Я также удивляюсь, почему аналогия, как метод слабо использу- ется? В прошлые века он широко использовался. И не есть ли использо- вание приората дуализма признак деградации человечества. Разве сопо- ставлением холодного и горячего возможно понять суть того и другого? Получается тогда так, что без существования холода не понять тепла? Но это же абсурд. И в таком случае, в чем смысл изменения? Понятно, что холодное это одна их градаций горячего, но, по сути, выражение одного принципа (закона), только в процессе (развитии). Если идти по аналогии, то ребенок, вырастая, становится взрослым. Внешне он изменился, но, по сути, он просто развился, а это не то же самое. Исходя из Вашей посылки, я могу сказать этому взрослому, что я его изменила, если знаю прин- цип развития человека. Человек может мне поверить. Но это же не так? У него и без меня бы усы выросли. Возможно, наставника, опять же по аналогии можно считать катализатором процесса? И что тогда измененное сознание? Это тогда не сознание? Если мы вырежем половину полушария мозга, мы изменим его? Изменением мы достигаем следующей градации того же, или получаем не то, что было до изменения, другими словами абсолютно новую вещь или сущность? Другая Добавлено: 09.05.2005 21:33:23 putnik писал(а): «Лишь пустота, лишь пустота, в моем зажатом кулаке…» «Физический солнечный свет – «тяжелое» тело солнечного Логоса. Со скоростью человеческого сознания он несоизмерим. Но «скорость со- знания» этого Логоса несоизмерима с ничтожной скоростью сознания человека.» … Путник, а Вы видите только физический солнечный свет-тяжелое тело Логоса, или другие его тела? Вы их видите одновременно в солнечном свете или как градации, одну дверь закрыл, другую открыл? Или свет в свете? И тот свет, который в свете, каков он? И если видите, разве пустота в Вашем кулаке? Вы можете есть его (свет) как манну, в прямом смысле? putnik Добавлено: 10.05.2005 16:54:09 Мне, наверное, уже никогда не понять, чем греет людей софистика. Другая, я Вам о «скромном месте» аналогии «в системе доказа- тельств», а Вас удивляет то, что я якобы говорю, что «аналогия, как метод слабо используется». Это не тот абсурд, которым нужно идти.

В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года 297 Все остальное уже замечательно изложено в книге В. Минто «Де- дуктивная и индуктивная логика» в главе Х «Умозаключение по анало- гии». Об использовании «приората дуализма» как «признака деградации человека» можно привести D, более развернуто: «наши способности структурированы дуализмами. Их предельность демонстрируется так: они вненаходимы как объекты, но всегда и везде выполняются. Следовательно, попытка их не практиковать приравнивается к отказу мыслить». Назовем это «Абсурдом двух Д (и D)» Но именно эти рассуждения тесно связаны с Вашей последней за- меткой о пустоте в «кулаке». Обратимся опять же к D (23. 01. 05., 21. 45), там, где «бессодержательность (чистая пустая форма) самого сознания», читаем: «Любые философии сознания приходят к идее пустоты сознания примерно на втором шаге». Что сказать, – молодцы. И вспомним тезу из буддизма, которая говорит, что самый большой «грех» – это проповедо- вать неподготовленному человеку о пустоте. Тогда можно подумать, что философия куда как продвинута… Ан, нет… Дальше начальных дзенов- ских представлений о пустоте, подобных притче о переполненной чашке профессорского чая, и пустоте сознания для «нерожденного» качества Будды, европейская философия не прошла. Но вопрос – дошла ли она и до этого… Так какая же связь между эмоцией в кулаке, зажатой там же пусто- той и отказом мыслить? А почему бы нам ни спросить Мафусаила? Абсур- дировать, так абсурдировать. Имя этого принципа как раз вписано в семи- ричность, которая «что сверху, то и снизу». Если последний в ряду, Давид – любимый, то по аналогии, Мафусаил – … Все, пустота. Никакое мышле- ние не закончит ряд, пока ни изменено (нужен отказ от «мышления», тогда не отказ, т. е. дуальность – деградация), ни ИНИЦИИРОВАНО, ни подвер- жено в кратчайшие сроки тщательно проработанной процедуре «изна- чально естественного процесса трансформации» (Юнг «Синхроничность», 156). Если Вам удобнее использовать в отношении Наставника при этом процессе, термин «катализатор», то пусть будет. Но тогда не будет ника- кого изменения ни в «абсолютно новую вещь или сущность», ни того «ма- ленького» шажка в эволюции, который предполагается в результате этого процесса. Еще один освоенный принцип каждым из нас, чреват переменой в судьбе человечества. Пусть будет.

298 В чем смысл и цель нашей жизни? Сайт «Антропология». 2004 2005 года Вопрос со световым телом солнечного Логоса решим по аналогии «что снизу, то и сверху». У человека, скажем так, три основных тела, с которыми мы все общаемся запросто каждый день: физическое, астраль- ное (эмоциональное) и ментальное. Re-вопрос к Вам: «Вы их видите одновременно в солнечном свете или как градации?» Мафусаил. Другая Добавлено: 10.05.2005 23:02:15 Мафусаилу от Другой. Отвечу на простой для меня вопрос. Не знаю как у Вас, но у меня одно тело. Как уж оно называется, по-вашему, не знаю. И вижу я других людей, человеков никак не в трех ипостасях. О семи я вообще помолчу. Говорю об этом уверенно, потому что во мне в действительности произо- шли некие «изменения», на основании которых я и могу утверждать, что не имею тех тел, о которых Вы говорите. Просто в один из дней моей жизни я лишилась сначала совести, а потом и души. Правда, абсурд? Но не торопитесь так утверждать, такое может случиться и с Вами, если уже не случилось. Я так часто чувствовала свою совесть и душу, что они стали моим вторым я. Я могла «посмотреть на себя со стороны», я «познавала себя» (вот абсурд абсурдов, я познает свое я). Я помню, как после потери этих двух, я задумалась, а кто они такие были? И поняла, что это тот самый идол, который порождается окруже- нием и насаждается в пустоту, тем самым ее пустоту уничтожая. И вокруг этого идола и вертится человечество, изобретая психологию, духовные практики, медитации, членя человека, размазывая его не только здесь, но и там, как лягушку по дороге, как матрешку, которую можно разложить на сколько угодно уровней-личностей. Удивляюсь, как еще жив человек? Как я выжила? Почему мне так повезло? Не знаю. Но грань до и после такая четкая, как грань между девочкой и девушкой. Это факт, в котором невозможно усомниться. Если раньше мне говорили о совести, я стыдилась. Сейчас я не слышу таких вопросов, а если и слышу, не стыжусь. Если не украл, за- чем стыдиться? И дьявол как-то растворился сам собой, видимо нашел мою потерянную душу и умер от счастья. Зато сейчас Я радуюсь, а не я и моя душа. Внутренний голос потерял дар речи от таких перемен и сгинул где-то в бескрайних просторах вселенной. Тишина, красота, простота и пу- стота! Никого, только я. Правда есть одно «но». Нельзя сказать, что бес попутал, внутренний голос нашептал, была не в себе и т.д.. И будет твое имя теперь не Сара, а Сарра…


Like this book? You can publish your book online for free in a few minutes!
Create your own flipbook